Зачем дальномер?

Ответить
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Замучил такой вопрос....
Зачем в прицелах ПТРК дальномерная шкала? :) Зачем измерять дальность до цели если ракета управляемая?
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Может оценить дальность до выстрела? Чтобы не превышать максимальную дальность? Х.З. :)
dimon753
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 08:31

Сообщение dimon753 » .

У ПТРК есть дальность применения - видимо для оценки возможности достать цель
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Для расчета времени, которое требуется УР для подлета к цели.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

ПТРК в порядках обороны предназначены для уничтожения целей на дальних подступах, вот чтобы знать, въехала уже цель в зону поражения, или нет, дальномерная шкала и нужна. А расчитывать время полета... зачем?
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Цели обычно не статичные, а перемещаются. Например танк выезжает из укрытия, делает выстрел и откатывается обратно. Вы успеете поразить супостата? или мало того, что зря потратите дорогостоящий боеприпас, но и подставите расчет под ответный огонь.
ARCTERYX
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:29

Сообщение ARCTERYX » .

Изображение
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

А в описании не объясняется зачем дальность измерять. В виду большой дальности стрельбы 5, а то и более км, позволяет ли сей простой дальномер определить, что танк находится не на 5300 метрах, а уже на 4700 метрах, когда уже можно выстрелить? Да и танк скорее всего не целиком виден будет, растительность наверняка часть силуэта скроет. Наверняка проще иметь с собой лазерный дальномер, они нынче не дорогие.
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

Изначально написано Kurilichev:
Наверняка проще иметь с собой лазерный дальномер, они нынче не дорогие.

лазерный излучает
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Так эти комплексы старые достаточно, тогда дальномеров лазерных компактных не особо было, да и сейчас-то они не столь уж компактны для таких расстояний, проще уж по гуглмапс прикинуть. :)
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Изначально написано george_gl:

лазерный излучает

Он то излучает. Но при прямой наводке лазера на цель, тогда можно спалиться. А так, как я считаю если рядом навести лазер с целью, то датчики на цели этого не увидят. Например, на Т-90 если рядом с танком лазер навести, ну например перед ним метрах в 5-10 или с боку, то не думаю что он это "заметит". А 5-10 метров это фигня расстояние.
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Изначально написано МеталлюгА:

Он то излучает. Но при прямой наводке лазера на цель, тогда можно спалиться. А так, как я считаю если рядом навести лазер с целью, то датчики на цели этого не увидят. Например, на Т-90 если рядом с танком лазер навести, ну например перед ним метрах в 5-10 или с боку, то не думаю что он это "заметит". А 5-10 метров это фигня расстояние.

Кстати, для тех кто решит тапками в меня кинуть за Т-90. Его я просто в пример привёл, других особо не знаю у кого датчики есть.. Во, ну ещё Т-84, такая же там система скорей всего.
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

Изначально написано МеталлюгА:

Он то излучает. Но при прямой наводке лазера на цель, тогда можно спалиться. А так, как я считаю если рядом навести лазер с целью, то датчики на цели этого не увидят. Например, на Т-90 если рядом с танком лазер навести, ну например перед ним метрах в 5-10 или с боку, то не думаю что он это "заметит". А 5-10 метров это фигня расстояние.

факт
ARCTERYX
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:29

Сообщение ARCTERYX » .

Интересно, если в человека посветить лазерной указкой(но не прям в него а метров 5-10 сбоку или перед ним) он увидит ? ))) Вроде в детстве все игрались ?
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Изначально написано ARCTERYX:
Интересно, если в человека посветить лазерной указкой(но не прям в него а метров 5-10 сбоку или перед ним) он увидит ? ))) Вроде в детстве все игрались ?

Ну то человек видит, а то датчики, которым нужен прямой засвет скорей всего.
ARCTERYX
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:29

Сообщение ARCTERYX » .

Здесь http://commi.narod.ru/txt/1995/0204.htm пишут-обзор круговой и даже сверху. Например Т-14 в ответ на облучение-разворачивает башню,значит поле зрения широкое с возможностью пеленгации источника. Да и на самолетах тоже широкое,с любых ракурсов.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость