Подскажите по русским артиллерийским патронам до 1917 года

Ответить
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Вопрос собственно следующий: имеются ли какие-нибудь данные о разработке в России до 1917 года своих артиллерийских патронов, калибром 57 мм и меньше? Не верю что не было. Хотя бы опытного. Я конечно понимаю - заказывали у всяких там Максимов, Гочкисов и Норденфельдтов системы, к ним были и патроны. А собственно свое что-то было? Вот сколько было у нас всяких опытных и серийных зарубежных патронов? 25-мм Норденфельдт, 25-мм Максим, 25-мм Пальмкранца, 25-мм Гатлинг, 37-мм Максим, 37-мм Гочкис, 37-мм МакКлин, 44,5-мм Энгстрема, 47-мм Максим, 47-мм Гочкис от пятистволки, 47-мм от морской пушки, 57-мм Гочкис, это из того что я сразу вспомнил (насколько знаю были системы и других конструкторов). Ни одного своего за период 1870-х - 1917 гг. не сделали что ли? В этот период была куча инженеров - Маиевский, Забудский, Дурляхер, Розенберг, Бринк, Барановский в конце концов.
Заранее благодарен за любую предоставленную информацию.
docent13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:11

Сообщение docent13 » .

Один из вариантов: Розенберг и был конструктором 37 мм отечественного орудия. но это уже было во время ПМВ. Как я понимаю тогда было сложнее наладить свое производство, чем закупить за границей. Поэтому их было выпущено очень мало.
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

У Барановского помимо 2,5-дм (63,5-мм) патрона был опытный 2-дм (51-мм).
Изображение
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Costas:
У Барановского помимо 2,5-дм (63,5-мм) патрона был опытный 2-дм (51-мм).

Навскидку длиной дюймов восемь. Чтож, спасибо за информацию.
...
Прочитал - была и некая 1,5-дюймовая (38 мм) пушка Барановского.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость