Пушечно-пулеметные вопросы

Ответить
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Заранее прошу не закидывать тапками за ошибку в разделе, но в "Истории Оружия" практически все нижеприведенные вопросы задавал, это ничего не дало.
Насколько знаю, в период ПМВ и незадолго до него (ограничим период 1900 годом, дабы не охватывать системы под дымарь) окромя немцев много кто придумывал всякие малокалиберные автопушки (ограничим 30 мм, ибо иначе забьем тему 37-мм Максимами и Маклинами) и крупнокалиберные пулеметы, но кроме американо-английского пулемета под .50 Colt-Kynoch я ничего не нашел. Другие разработки по этой теме в 1900-1920 гг. кроме немцев были? Хотя бы в виде предложений и концептов. Вряд ли не было.
Другой вопрос, уже по гильзам и патронам. У нас в РИ была пара около крупнокалиберных проектов - концепт Краукле на тяжелый пулемет с барабанной трехкамерной подачей патронов, с газоотводом и механизмами наведения, предложение Чегодаева по доработке его 19-ствольной картечницы для стрельбы по аэропланам, доведя ее калибр до минимального пушечного, только по патронам - тишина полная, что странно, нарисовать на бумажке крупнокалиберный патрон можно, думаю, без проблем, конечно, делать под него систему в металле - дело другое, но тут идет речь скорее о проектах и набросках, ибо на какие-либо эксперименты в РИ надеяться не приходится. Я вообще из всех наших патронов того времени, подходящих под понятие крупнокалиберного, знаю только один - 20,3х95R от ружья Гана-Крнка, правда он на дымаре, но если выжать из гильзы все возможное, то, с бездымным порохом и остроголовой пулей, получится подобие патрона 20х99 ШВАК. Есть еще 10,67х74, экспериментальный для гатлингов (позднее приняли для них обычный винтовочный 10,67х58), но он является крупнокалиберным лишь отчасти, его гильзу больше чем до 9-9,5 кДж раскочегарить не получится. Я знаю еще что был 25,4х94 от картечницы Норденфельда и 25,4х88 от картечницы Гатлинга, обе системы у нас в свое время испытывались, но дальше этих испытаний насколько знаю дело не прошло. Вопрос следующий - не было ли собственно в РИ патронов в калибре 10-30 мм, кроме вышеуказанных, подходящих под категорию крупнокалиберных? Конечно, 6-линейный Крнка не в счет, как и патроны к изготавливавшимся в России тогда охотничьим ружья вплоть до .577-го. Думаю, что хотя бы наброски должны были быть.
Заранее благодарен за любую предоставленную информацию.
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

А где картинки? :D...
Echo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 23:04

Сообщение Echo » .

Вроде было что-то у Marlin , но за давностью лет не вспомню подробности ( обрывки сведений всплывали на форуме LanpartyWorld , в кэше Гугля не сохранились ) . Калибр "экзотический" , не-то .40 , не-то .45 .
С 20,3х95R всё плохо - там гильза свёртная , придётся по факту с нуля разрабатывать патрон , что убивает саму идею "использовать готовое ) на корню .
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Echo:
Вроде было что-то у Marlin , но за давностью лет не вспомню подробности ( обрывки сведений всплывали на форуме LanpartyWorld , в кэше Гугля не сохранились ) . Калибр "экзотический" , не-то .40 , не-то .45 .

Была вроде винтовка, то ли системы Гринера, то ли Жилле-Труммера, в ощем двухпульная система, там калибр .52, это вроде-как по американской системе. Но там даже гильзы металлической нет, потому этот калибр де-факто из того же раздела, что и унитарные бумажные патроны к 7-линейным ружьям.
Ещё такой вопрос, а Marlin это ганзеевец или американская фирма? В данном конкретном случае.
Что вообще за патрон хоть примерно? Револьверный или винтовочный? Примерно, так сказать, на что был похож? - на крупнокалиберные патроны по типу 13,25х92, 12,7х99, 12,7х108, или скорее по типу эксперссов с цилиндрической гильзой? Вообще примерно каких так сказать времён патрон? 1870-е - 80-е или уже около-ПМВ?
Калибры в XIX-начале XX вв. были в этом диапазоне обычно .41, .416, .425, .44 (у нас - 4,2-лин.), .45, .455, .475, .476. Калибр из этих или другой какой?
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Вот кстати тут упоминается некий .416 Russian express:
http://castboolits.gunloads.co...16-Mould-Design
Что за патрон - непонятно.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Вообще можно вспомнить патрон к картечному орудию мещанина Дубинина - предлагал во времена гатлингов восьмиствольную бандуру, веерообоазно выстреливающую 1600 пуль в минуту, по 50 пуль в патроне - итого 32 выстрела в минуту, или, если орудие было залповым - 4 залпа в минуту. Калибр, думаю, был миллиметров тридцать, не меньше, может вообще система была двухдюймовой или трехдюймовой. Как под этот патрон интересно не додумались автопушку сделать? А что? Стоит что-нибудь максимообразное или макленообразное, и гасит ворога похлеще любого пулемета, и дальнобойность высокая, и плотность огня выше. А если на самолет по типу Лебедь Гранда поставить и в воздушном бою на дистанции 150-200 использовать, то зело убойная бандура получается.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Сгодится? ;-)
Изображение
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Тема видно померла...
Хоть по патронам ко всяким картечницам которые не 4,2-лин. бердан и не 6-лин. крнка у кого-нибудь есть?
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

...Тема, оживай... :D
Поиск в гуглях к сожалению ничего не дал.
Hadok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 19:04

Сообщение Hadok » .

Поисковик просто не может справится с вопросом)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость