Зрк vs рсзо

Ответить
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Что-то после одного случая пришёл мне в голову один вопрос и вот я решился его задать.
Могут ли ЗРК типо Стрелы-10, Осы, Бука засечь и перехватит ракету Смерча? :)
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

предлагаю сложный способ. сравнить мах. скорость цели конкретного ЗРК со скоростью ракеты Смерча.
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Думаю у всех скорость выше чем у ракет смерча, особенно когда смерч на максимальную дальность стреляет.
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

согласен + ракета смерча не маневрирует. Осталось прикинуть размер ЭПР
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Могут ли ЗРК типо Стрелы-10, Осы, Бука засечь и перехватит ракету Смерча?
Имхо все сводитса к средствам обнаружения. Радар ЗРК должен засеч ракету смерч да достаточной дальности, чтобы успеть запустить ракету. И ракету мало запустить - чем дальше траектория ракеты смерч от пусковой ЗРК, тем раньше ракету надо выпускать. Иначе прото может тупо недогнать, перед тем, как ракета смерча грохнетса об землю.
Сильно в етом может помоч связывание боевых машин в единую информационную сеть, тогда ЗРК может готовитса к сбитию ракеты используя данные с локаторов других боевых машин. Но ети технологии не для росийской армии. Тут бы измерители дульной скорости артилерии у китайцев закупить бы , для начала....
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Тут бы измерители дульной скорости артилерии
А для чего они нужны? Ну измерит скорость на вылете. Они на полигонах, да в соотвествующих НИИ бы пригодились....бы...может быть.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Знаете, чтоб точно стрелять, неважно артилерия или снайперская винтовка - нужна стабильная начальная скорость.А скорость пляшет от износа ствола, от температуры заряда. От того сколько врмени хранитса и как хранитса пороховвой заряд. Даже партия от партии и то дает дополнительный разброс.
При стрельбе с измерением начальной скорости, уже можно до падения снаряда начать вводить поправки, что позволяет точнее отстрелятса до падения снарядов. Ибо сечас ответка может прилетать крайне быстро - можно неуспеть и пристрелятса. А вот когда имеетса несколько орудий с стволами разной изношенности - то альтернативый измерителю скорости и вобще нет.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Знаете,
Знаю.
нужна стабильная начальная скорость.
Этим и занимаются заводы которые занимаются снаряжением снарядов. Проводят отстрелы, составляют графики, вычисляют зависимости и проводят ещё кучу разных расчётов. Всё это в конечном итоге выливается в соотвествующие наставления и прочую специализированную литературу.
При стрельбе с измерением начальной скорости
Вы наверное слышали про такое определение как "рассеивание начальных скоростей"? Вот теперь поймите,..завод собрал "выстрел". Он вылетел с одной скоростью. Её увидели...и что. Другой такой же выстрел даст другую дульную скорость, и причин тут более чем достаточно (начиная от температуры и заканчивая Кориолисом). И нужно будет изменить массу заряда. Кто будет это делать? Рядовой Пупкин? Или лейтенант Иванов? Они это будут делать до "мартышкинового заговения". Ответка тогда прилетит гораздо быстрее. З.Ы. Раздел для арты, поэтому снайперки не рассматриваю.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Вы наверное слышали про такое определение как "рассеивание начальных скоростей"
От етого неубежать. Однако даже при росте температуры заряда градусов на 10 смещщение начально скорости легко может превысить вилку начальных скоростей. Впринципе температуру заряда можно учитывать - порядка 10 термопар по обьему даст температурное поле заряда и комп сможет прикинуть какая примерная скорость будет с таким зарядом. Нокак начальные скорости будет менятса от условий хранения - тут уже пронозировать нельзя.
А главное как управлять огнем батареи - если каждое орудие дает свои скорости(например изза износа) но незнаем какие скорости дает каждое орудие?
Проводят отстрелы, составляют графики, вычисляют зависимости и проводят ещё кучу разных расчётов. Всё это в конечном итоге выливается в соотвествующие наставления и прочую специализированную литературу.
В итюге все сводитса к ОЖИДАЕМЫМ скоростям из орудий с таким и таким настрелом. Не зря китайцы свою артилерию оснащает.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

А главное как управлять огнем батареи
Вводом поправок на каждый ствол. Вы так и не хотите понять, что если один выстрел дал одну скорость, то другой выстрел (с одного ствола)даст другую. Меньше-больше, не важно. И даже если все остальные вводные остались прежними, то нужно будет менять массу заряда-снаряда. Кто этим будет заниматься? Кто будет потрошить снаряды для того что бы добавить или убрать например 70 г пороха? Что -бы выровнять начальную скорость с предыдущим выстрелом.
Не зря китайцы свою артилерию оснащает.
Учёт выстрелов как то надо проводить.
Нокак начальные скорости будет менятса от условий хранения - тут уже пронозировать нельзя.
Всё давно прогнозируется. Унитарные снаряды герметичны, а посему влажностью пренебрегают. Раздельного заряжания тоже герметичны.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Вводом поправок на каждый ствол.
И какие поправки вы может вводить, если непристреливаете отдельно каждое орудие имеющимися сечас же зарядами и неизмеряя начальную скорость?
Вы так и не хотите понять, что если один выстрел дал одну скорость, то другой выстрел (с одного ствола)даст другую. Меньше-больше, не важно. И даже если все остальные вводные остались прежними, то нужно будет менять массу заряда-снаряда. Кто этим будет заниматься?
Вот вы никак и нехотите понять - что разброс начальных скоростей (мах мин) влияет на рассеивание снарядов, а среднея начальная скорость - на точку (вернее площадь) попадания. И получать пятно рассеивания дяметром скажем 300 метров в пол километре от цели - радости мало.
Всё давно прогнозируется. Унитарные снаряды герметичны, а посему влажностью пренебрегают. Раздельного заряжания тоже герметичны.
Ага - а что при страрении пороха не только растет разброс начальных скоростей, но и средния скорость плывет, тоже неважно? И процес старения кстати от температуры зависит по експоненте.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

И какие поправки вы может вводить,
Да какие нужны будут те и вводятся.
если непристреливаете отдельно каждое орудие имеющимися сечас же зарядами и неизмеряя начальную скорость?
Вы наверно уже забыли, что один выстрел уже произведён и "дульный измеритель скорости" её уже измерил -например 800 м/с при определённых условиях.Следующий даст больщую/меньшую скорость. Кто и чем будет выравнивать её до 800-от. метров? Полемика то началась о нужности этого измерителя на каждом стволе.
что разброс начальных скоростей (мах мин) влияет на рассеивание снарядов
Это понятно. Дальше то что? Чем этот разброс убрать то?
Ага - а что при страрении пороха не только растет разброс начальных скоростей, но и средния скорость плывет, тоже неважно? И процес старения кстати от температуры зависит по експоненте.
Именно поэтому существует специальная маркировка, по которой сведущие люди её могут правильно прочитать. А ещё существуют сроки хранения, по истечении которых проводятся определённые мероприятия ( в том числеи отстрел), по результатам которых принимаются те или иные решения,....продлить срок или утилизировать.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да какие нужны будут те и вводятся.
И как их определить?
Вы наверно уже забыли, что один выстрел уже произведён и "дульный измеритель скорости" её уже измерил -например 800 м/с при определённых условиях.Следующий даст больщую/меньшую скорость. Кто и чем будет выравнивать её до 800-от.
Вы тролите или действительно непонимаете? Измеритель скорости позволяет ориентироватса, что скорость и следующего снаряда будет +- разброс начальных скоростей. Без него имеем +- от состояния канала ствола, +- от температуры заряда и +- от разброса начальных скоростей.
Именно поэтому существует специальная маркировка, по которой сведущие люди её могут правильно прочитать.
Чуш пороть ненадо. По маркировке нескажеш какая температура снаряда иснаружи или внутри.
А ещё существуют сроки хранения, по истечении которых проводятся определённые мероприятия ( в том числеи отстрел), по результатам которых принимаются те или иные решения,
Вот вот -существует. По отстрелу, а если он был давно...
продлить срок или утилизировать.
Когда измеритель скорости один на двивзию то и требования к стабильности пороха больше. Или требвания к точности ниже. Ненадо думать, что а армии рф чего то нет только по причине ненужности. Многово нет по причине бедности...
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

По маркировке нескажеш какая температура снаряда иснаружи или внутри.
По маркировке узнаешь дату изготовления как минимум. Вопрос то стоял про "старение пороха".
Измеритель скорости позволяет
Ничего он не позволяет,..он констатирует, что скорость была такая то. И всё. Другое дело что на этот "измеритель" могут быть завязаны например некоторые функции дистанционных взрывателей, включение маршевых двигателей активно-реактивных снарядов,работа различных видов оперения и т.п. , в общем работа с "умными снарядами".
По отстрелу, а если он был давно
Проводятся повторно. И вывод делается соотвествующий.
Когда измеритель скорости один на двивзию то и требования к стабильности пороха больше. Или требвания к точности ниже. Ненадо думать, что а армии рф чего то нет только по причине ненужности. Многово нет по причине бедности...
Я это и коментить даже не буду.
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

А при чём дульный измеритель скорости вылета снаряда, если тема о возможности или о не возможности сбития НУРСа РСЗО ракетой ЗРК?
Какой то дикий флуд не по теме вопроса, по-идеи :)
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Какой то дикий флуд не по теме вопроса, по-идеи
Да это так,..отвлеклись маленько :)
если тема о возможности или о не возможности сбития НУРСа РСЗО ракетой ЗРК?
Возможно.....в некоторых случаях сбить даже саму ракету ПЗРК.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Ну у евреев же ЗРК "Железного купола" как-то и градовские снаряды сбивают, так что - почему нет?
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

В принципе да, они сбивают. Думаю и советские тоже должны.
Это я к чему... Живу я на Донбассе и вот когда обстреляли Краматорск Смерчем, думаю многие в курсе. В тот день я слышал эти взрывы из соседнего города, так как я не в Крамахе живу. А за минуту до звука взрывов (пока дошёл до меня) я видел два пуска ракет, на Точки не похожи, вот и подумал, что может пытались сбить "Смерчи", но взрывов самих этих двух ракет не увидел и не услышал.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Конспиртаторы б сказали, что это сами ополченцы Краматорск обстреляли, чтоб ВСУ подставить. :)
А если серьёзно, то фиг знает: Скады в принципе Пэтриотами сбивали же, Смерч наверное не сильно в этом плане от Скада отличается. Но далек от мысли, что если бы там и были ПВО наши, то стали б они этим заниматься.
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Ну не знаю на счёт конспираторов. Не буду утверждать кто стрелял и с какой целью, это знают только те кто стрелял.
Я просто видел два пуска ракет в небо, примерно за минуту до того как до меня дошёл звук взрывов в городе, пуски были с аэродрома или округи. Возможно пытались сбить хоть пару ракет, но по всей видимости не попали и по этому интересно стало, могут советские ЗРК это или нет.
slesar85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:05

Сообщение slesar85 » .

Стрелой и Осой не возможно ТТХ слабые.БУК возможно.Зачем в РСЗО измерять скорость если написано в руководстве средняя от нее и отталкиваемся.написать средняя это не просто вписать а прошли испытания и умные люди все написали и изложили,а если ракета бракованая она и так не долетит.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей