Российская/советская бронетехника в современных локальных конфликтах.

grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано Вяз:

Вот не смешите мои тапочки.

Есть видео с промахами? Ни разу не видел.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано Вяз:

100мм. пушка БМП с возможностью стрелять управляемой ракетой это шедевр для такой техники.

Не знаю как ракета, а баллистика пушки это жопа. Не моё мнение , но я согласен с ним.
kapitan-1977
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:00

Сообщение kapitan-1977 » .

А если готовиться к войне ,то нужно учитывать реалии.а они таковы.что на каждый бронеобьект по десятку средств поражения.
А если у нас БМП из алюминия, то на них средств поражения уже сотни, а не десятки.
Хочу напомнить,что именно "алюминиевые танки " БМД-2 , БТРД и "пробиваемые пулями" БТР-80 позволили в в 2008 году уничтожить две базы Грузинской армии в зоне конфликта-Гори и Сенаки. При этом в Гори было уничтожено много танков и БМП с украинскими модулями вооружения. Оказывается нормально такая техника воюет.
Ну для победы над грузинами, вообще техника не нужна, достаточно рогаток. А еще пример есть? Иракские БМП-1 против "Бредли" итоги совсем другие.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Есть видео с промахами? Ни разу не видел.
Да ладно. даже в этой ветке недавно обсуждали то ли оператор "рукожопый" .то ли аппаратура сбоит.А всего видео,где мажут мимо цели в сети хватает.И это заметье, только то,что выложили боевики. А то.что не выкладывали?
Не знаю как ракета, а баллистика пушки это жопа. Не моё мнение , но я согласен с ним.
Это же не противотанковое орудие,стреляющее ПБС. Во времена ВОВ на немецких танках стояли 75мм. орудия с коротким стволом и никакой баллистикой.Помните,что эти танки сделали с полевой обороной РККА? А с того времени полевая фортификация,как-то заметно не усилилась.А вот разница в 75 мм. и 100 мм. весьма существенна.В спарке с 30мм. полуавтоматом очень даже серьезный аргумент.
А если у нас БМП из алюминия, то на них средств поражения уже сотни, а не десятки.
Да нет в общемто. Стрелять по ней все равно нужно из противотанкового оружия.но.скорость в маневрировании и подвижности дает возможность при грамотном использовании избегать этого.
Ну для победы над грузинами, вообще техника не нужна, достаточно рогаток
ГА в то время,это 40 тыс.кадровая армия. В своем районе,в условиях среднегорья, РСЗО,артиллерия,сотня танков,три сотни БМП-БТР,уже начавшая боевые действия.Да чеченцы 1995 года на их фоне это вообще дети первого класса школы.
А еще пример есть?
А как же! 1973 год.Ближний Восток.Война Судного Дня.Израиль несет колоссальные потери и на грани полного уничтожения. Египтяне перешли Суэц,прикрылись зонтиком ПВО С-75 С-125 и потихоньку перемалывают ВВС и ВС Израиля пытающиеся их контрактовать. В 1967 году египтяне бросили абсолютно исправные легкие плавающие танки ПТ-76 и плавающие бронетранспортеры БТР-50ПБ. Евреии их поставили себе на вооружение.и Ариель Шарон на этих танках и БТР переправляется через Сужэц,выходит в тыл египтянам и перерезает все снабжение группировки египетских войск на северной стороне Суэца. Шах и мат! Через неделю эта группировка,как боевая единица прекратила существование.
Иракские БМП-1 против "Бредли" итоги совсем другие.
А что,были бои БМП-1 против "Бредли"? Я не слышал ни разу.Делитесь подробностями.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

"Хочу напомнить,что именно "алюминиевые танки " БМД-2 , БТРД и "пробиваемые пулями" БТР-80 позволили в в 2008 году уничтожить две базы Грузинской армии в зоне конфликта-Гори и Сенаки"
Нужно иметь 2 гусеничных "линейки" техники: тяжёлую (видим сейчас это на базе Арматы") и лёгкую (видим "Курганец"). Ну и третью неплохо бы, совсем лёгкую, колёсную, для рывков по шоссе на скороти 100 км/ч - для ситуации 2008 года самое то, на мой взгляд.
Т_И_Г_Р
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 10:40

Сообщение Т_И_Г_Р » .

Страшила Мудрый 2 писал(а): Нужно иметь 2 гусеничных "линейки" техники: тяжёлую (видим сейчас это на базе Арматы") и лёгкую (видим "Курганец"). Ну и третью неплохо бы, совсем лёгкую, колёсную, для рывков по шоссе на скороти 100 км/ч - для ситуации 2008 года самое то, на мой взгляд.
Таки концептуально все так и было задуманно, Армата-Курганец-Бумеранг. Вот будет реализованно или нет-вопрос открытый. Бо как не на параде кататься,все сложно с принятием и госыспытаниями. Правда еще и Тайфуны как известно слепили,не к ночи будуь помянуты, до сих пор не знают что с ними делать и куда запихать. Технику ВДВ выносим за скобки,еще со времен Афгана метания идут от БМД до БМП и танков в шатате , потом обратно к БМД, сейчас вот танки снова в штатном расписании поятвляются, кто знает-может и БМП всплывет)
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Не, ну положа руку на сердце. Я себе не очень представляю курганца с его массой и размерами крутящегося на пяточке в городской застройке. Вот бмп 1,2 в сирии видел как свою роль исполняют. Арматура торчит, стрелковка со всех сторон долбит, груды строительного мусора всяких калибров, земля горит, фугасы направленые херачят.
А бэха возит пехоту и вывозит раненых. И еще отстреливается по окнам, благо на двойке пушка позволяет.
Колесная техника там бы не развернулась и колеса всебы переломала и пожгла.
Там от боков этих бэх давно все стерлось, как в этой суете бока курганца выжить должны вообще не понятно. Их оставят на первомже узком переулке.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано DBoronin:

А бэха возит пехоту и вывозит раненых.

Картонная она - пробить из чего угодно можно. Пишут, в Афгане даже винтовочные бронебойные пули 7,62 борт пробивали. Просто в Сирии, наверное, уже тех старых винтовок нет.
А работает - да просто некому больше, нет у сирийцев ничего получше в "лёгкой весовой категории".
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Как универсальная машина бэха-2 весьма актуальна. Насчет картонности не соглашусь, обычным пулеметом обычными лпс хрен возьмешь.
Насчет б-32 незнаю, но точно при желании можно усилить чтобы держала по кругу.
Вот почему танки72 модернизируют, а бэхи выкинуть...чеб тоже не прокачать.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Картонная она - пробить из чего угодно можно. Пишут, в Афгане даже винтовочные бронебойные пули 7,62 борт пробивали.
Так не стесняйтесь,показывайте фото и видео расстрелянных из "чего угодно" БМП-1 и БМП-2. Сказки про то,как чудо-пулей с чудо -винтовки "бур"с 500 метров дух пробил башню БМП я слышал еще в детском возрасте.Как и про то,что шомполами целые взвода закалывали по ночам,и целые заставы вырезали и про "красный тюльпан" и т.д. Так это все байками и осталось. На БМП самая тонкая броня 5мм. пред ней железо ,и за ней железо висит оборудования всякого. Башня 20мм.брони. Лобовой лист примерно такой же и под большим углом наклона.Сзади двойные двери-баки ,да еще возможно и с топливом. Самое то потакой маши не пострелять с пулемета например,метров с 200-т. А в ответ получить из 2А42 30мм. ОФС очередь. Так у противника пулеметчики очень быстро закончатся.
А работает - да просто некому больше, нет у сирийцев ничего получше в "лёгкой весовой категории".
А у кого есть?Вон евреи до сих пор используют М-113 на фоне которого БМП-2 это вообще монстр.Хотя вроде как и "Намеров" и "Архезитов" они на делали.Им еще куда не шло.У них переброска в 120км. считается стратегическим маневрированием. А у нас боец первого месяца службы если марш в 120км.не прошел в штат автороты не должен быть допущен после "Курсов молодых водителей". И что самое интерсное-"расстреливаемые из чего угодно" БМП все ще в строю.После шести лет боев.
Вот почему танки72 модернизируют, а бэхи выкинуть...чеб тоже не прокачать.
Так и делают сейчас БМП-3 с новым вооружением и куда более прочной броней.А старые БМП и так вполне адекватны для своей роли.Труда наварить на них решеток и доп -брони никакой нету.Но и смысла тоже.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Современная БМП должна держать 30мм по кругу. В 404й БМП, БТР, БМД жгли из ПТР времён ВОВ.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано grurih:
Современная БМП должна держать 30мм по кругу. В 404й БМП, БТР, БМД жгли из ПТР времён ВОВ.

По кругу даже танки не держат 30мм. Спускайтесь на землю.
Плавать вы на надувной лодке собрались с такими запросами?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Вяз:
Так и делают сейчас БМП-3 с новым вооружением и куда более прочной броней.А старые БМП и так вполне адекватны для своей роли.Труда наварить на них решеток и доп -брони никакой нету.Но и смысла тоже.

Не, бмп-3 это совсем другая машина. Хороша конечно, но вот так наверно будет идеально https://topwar.ru/82286-pervyy...-3m-dragun.html
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано grurih:
Современная БМП должна держать 30мм по кругу.

Да, нормальная тяжёлая БМП должна. Спецмашины типа БМД, конечно, нет.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Сегодня финал танкового биатлона, в 18.30 по Звезде, если не путаю.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Да, нормальная тяжёлая БМП должна. Спецмашины типа БМД, конечно, нет.

Мне вот всегда было интересно. Нахера десантуре БМД? Где и как они её собираются использовать? Хоть в одном конфликте эту элиту кидали с самолёта вместе с машинами?
kapitan-1977
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:00

Сообщение kapitan-1977 » .

К вопросу о боях БМП-1 и "Брэдли"
Bradley vs BMP: Desert Storm 1991 (Osprey Duel 75)
http://turbobit.net/yrs427l344zs.html
Раз книжка есть, наверное были бои? Сам в английском не силен, может кто-нибудь понимающий скажет есть там какой-нибудь итог по противостоянию двух БМПшек.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано DBoronin:

По кругу даже танки не держат 30мм. Спускайтесь на землю.
Плавать вы на надувной лодке собрались с такими запросами?

А нужна обязательно плавающая машина? Зачем? Когда нибудь эта способность наших машин пригодилась?
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Способность десантироваться и плавать нафиг бронетехнике не нужна. Блажь это.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано grurih:
Способность десантироваться и плавать нафиг бронетехнике не нужна. Блажь это.

Десантироваться - это только для техники ВДВ, а плавать - ещё и для БРДМ.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

По кругу даже танки не держат 30мм. Спускайтесь на землю.
Ну врядли даже подкалиберные оперенные в 30 мм калибре пробьет 60-80 мм бортовой брони с екраном разнесенным на пол метра.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Десантироваться - это только для техники ВДВ, а плавать - ещё и для БРДМ.


Зачем? США к примеру всю свою бронетехнику к полю боя тащит кораблями и тяжёлыми транспортными самолётами. Куда торопиться?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано grurih:
Способность десантироваться и плавать нафиг бронетехнике не нужна. Блажь это.

Вам виднее. Я так понимаю с такими заявлениями вы минимум генерал лейтенант сухопутных войск?
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано DBoronin:

Вам виднее. Я так понимаю с такими заявлениями вы минимум генерал лейтенант сухопутных войск?

Можете привести пример когда в боевых кидали БМД с парашютом?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:
Сегодня финал танкового биатлона, в 18.30 по Звезде, если не путаю.

Очередная победа!! Поздравляем наших танкистов и танкостроителей!
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано grurih:

Можете привести пример когда в боевых кидали БМД с парашютом?

Думаю асад кинул бы по под дерай-эзор техники еслибы було. Илы 76 у него есть, а бмд нету.
В великую отечественную тоже бы кинули если бы тогда были бы такие возможности. Тут как говорится лучше иметь такую возможность и думать о том, стоит или нет. Чем не иметь и не думать.
Я также надеюсь, что не я и ни мои дети не доживут до такого маштаба войн в которых будет нужда десантировать технику на парашютах.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Есть приятель , он в 1995 году служил в маленькой и гордой республике. Позвонил ,спросил на чём они ездили. Он сказал что всегда старался ездить верхом на БТР-80. БМП не любили.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано DBoronin:

Очередная победа!! Поздравляем наших танкистов и танкостроителей!

Казахи вторые, отрыв 15 минут! Китайцы на своём супертанке только третьи! :-)
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано grurih:


Зачем? США к примеру всю свою бронетехнику к полю боя тащит кораблями и тяжёлыми транспортными самолётами. Куда торопиться?

Кораблям ещё причалить надо, транспортникам приземлиться.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

А нужна обязательно плавающая машина? Зачем?
Странный вопрос. А разве это не очевидно,зачем нужна плавающая бронетехника?
Когда нибудь эта способность наших машин пригодилась?
Если про Российскую армию,то да.В Чечне часто двигались по руслам рек и иногда глубокие участки проходили плавом. Если про стратегическую роль,то выше я уже писал,как способность ПТ-76 и БТР-50ПБ плавать практически спасла государство Израиль в 1973 году.
Можете привести пример когда в боевых кидали БМД с парашютом?
А что,были крупные стратегические наступательные операции с участием ВДВ Российской Федерации? Я наверное их пропустил.В других условия,десантирование парашютным способом с техникой не предусматривается боевыми уставами ВДВ. Вот США проводили подобную операцию в 2003 году в Ираке.И конечно сбрасывали 26 марта 2003 года под Ирбилем (Северный Ирак) 1000 бойцов 173-й воздушно-десантной бригады.Летели 5 часов из Италии ,база Винченса. Но,у американцев нету ничего похожего на БМД и потому они ездили на десантированых вместе с бойцами автомобилях "Хамви" защищенные только 1,5мм.листовой стали и слоем краски.Тем ни менее аэродром они захватили,блокировали и позволили садиться на него транспортникам с поддержкой. Российские войска в поджобной ситуации ездилибы,пускай и за алюминиевой
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей