Ураган м1

DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Кто что думает?
Зачем делать эту наверняка хорошую вещь если есть смерч? В варианте торнадо-с?
В чем смысл?
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Ну а тут прям всё решили на одно шасси вкорячить, для пущей урификации и универсальности. Может и имеет смысл.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

А в чем унификация не понял, с градом все понятно. Он будет в том или ином виде востребован еще очень долго.
А вот в чем прикол иметь в войсках и ураган и смерч одновременно? 200мм и 300мм ?
Ракеты что, там что там уже требуют заряжающуу машину и втроем как град его не зарядиш. Могущество смерча полюбому будет лучше, тупо ракета больше и улетит дальше и довезет до цели больше.
Вот спарка торнадо-г и торнадо-с мне видится понятной со всех сторон. Зачем междуними промежуточный калибр?.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Ну вообще до этого Смерчи и Ураганы весьма органично существовали вместе и выполняли свои функции. Смерч - это уже оружие несколько иного класса, нежели Ураган, со своими заморочками, снаряд там хорошо так дороже, и не всегда есть смысл его использовать. Тут их просто слили в один комплекс да и всё.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

И что получилось? Смысл в 200мм и 300мм калибре на одной платформе?
Я не предствляю пока идею как этим пользоватся.
Если надо дешево и побыстренькому чето поутюжить то для этого есть град, там херова туча разных снарядов. Современные иной раз сравнимы со старыми урагановскими по некоторым позициям.
А тут что получилось?
С точки зрения эволюции все понятно откуда взялся ураган, но я сейчас не понимаю почему ему дают вторую жизнь.
Ведь пара из торнадо-г и торнадо-с вополне себе закрывает все потребности в рсзо.
Наверно мы чето не знаем. Что-то кроме контейнерной загрузки еще есть.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Торнадо-г - это тот же град, как ни крути, огневая мощь которого достаточно скромна, особенно если нет возможности на поле боя оперировать дивизионами. Смерчь - это уже зачастую как из пушки по воробьям. Ещё раз повторюсь: Ураган появился не случайно и не просто так, и с тех пор особо ничего не изменилось, так и необходимость в нём не отпала.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Это чтоже такое не может торнадо-г в сравнении с ураганом обычным? Что есть у урагана кроме дальности и заряжающей машины?
Вот тупо две машины две торнадо-г и одна ураган и её заряжайка.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано DBoronin:
Это чтоже такое не может торнадо-г в сравнении с ураганом обычным? Что есть у урагана кроме дальности и заряжающей машины?
Вот тупо две машины две торнадо-г и одна ураган и её заряжайка.

Площадь порадения до 250000 у первой и 460000 у второй, ну и БЧ (если брать фугасную) 21 кг. у первого и 100 кг. у второго, кассетные бч и сравнивать не стоит. Это разного класса оружие.
slesar85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:05

Сообщение slesar85 » .

Ураган у нас до сих пор стоит на вооружений и огромное количество на складах это говорит о том что в СА и РФ они занимают определенное место в артиллерий для своих задач.Масса БЧ у Урагана в 5 раз больше отсюда можно сделать выводов.(Основная причина необходимости заряжающей машины в троем ее не загрузить)Град (Торнадо Г) и Ураган сравнивать нельзя это разные РСЗО разные калибры разные задачи.Ураган 1м в планах поставка только в 2017 и то все под вопросом и не известно сколько времени понадобиться чтоб укомплектовать дивизионы этими машинами больше или меньше 10 лет.Второй вопрос в них полностью изменен процесс перезарядки,перезарядка происходит модулями поставил 220мм или 300 мм но тут создается много вопросов зачем делать более мощное шасси для более меньшой системы я считаю это минус.
slesar85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:05

Сообщение slesar85 » .

И еще Торнадо-Г и Торнадо-С еще не скоро заменят БМ и Ураганы
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Я не предствляю пока идею как этим пользоватся.
В Советской Армии, а сейчас думаю и в российской ,существует концепция нанесения ударов по вторым эшелонам противника в глубине его войск. И если "Град" с его точностью и дальностью, это практически всегда только передний край войск, то "Ураган" и "Смерч" соответственно достают с тех же позиций уже до дивизионных и даже армейских тылов противника. При этом уничтожаются еще не развернутые в боевые порядки подразделения врага.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Вяз:

В Советской Армии, а сейчас думаю и в российской ,существует концепция нанесения ударов по вторым эшелонам противника в глубине его войск. И если "Град" с его точностью и дальностью, это практически всегда только передний край войск, то "Ураган" и "Смерч" соответственно достают с тех же позиций уже до дивизионных и даже армейских тылов противника. При этом уничтожаются еще не развернутые в боевые порядки подразделения врага.

Это я знаю и понимаю. Поэтому в этом плане должен выжить сильнейший. И тут какбы ясно что ураган по всем параметрам проигрывает смерчу.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Fath:

Площадь порадения до 250000 у первой и 460000 у второй, ну и БЧ (если брать фугасную) 21 кг. у первого и 100 кг. у второго, кассетные бч и сравнивать не стоит. Это разного класса оружие.

Это если сравнивать в тупую ракеты. Но я то сравниваю машины.
Сколько снарядов в машине града и сколько в урагане?
А если посчитать что у урагана полюбому всегда на одну машину больше. Вот и получается что "на коротке" ничего интересного у урагана. Единственное чем может законно превосходить это в дальности. Но при наличии смерча, получается не то не се.
Кстати касеты тоже можно посравнивать, сколько касет у урагана и у града если считать машины?
slesar85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:05

Сообщение slesar85 » .

Разные цели и задачи!!!То что на видео как я понял это Ураган 1М 300 мм два блока по 6 шт.Встречалось Фото что блоки под 220 мм по 15 шт общее 30 шт на простых Ураганах не модерн всего 16 шт на машину, на этом шасси они увеличили в 2 раза.Видимо МО делает первые шаги внедрения нового перезаряжания для систем РСЗО среднего и крупного калибра.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Достоинство нового шасси, ромимо унификации, как раз большее количество направляющих для 220 мм.
DBoronin - Вы рассматриваете РСЗО как сферического конямв вакууме, в реальности залп Смерча - это уже дорогого стоит и далеко не всегда надо, обычно и действительно, либо второй эшелон, либо вообще тылы противника. Град - это накоротке, но 122 против укреплений, например, вообще малоэффективен, либо лупить надо очень массированно, Ураган в этом плане выигрывает значительно.
А рассматривать нужно именно снаряд, так как он и прилетает в цель, и 100 кг-ю БЧ смерча, попавшую в укрытие, или рядом, не заменят 3 21 кг-е БЧ Града, шмякнувшиеся там же с рассеиванием в 20 метров.
kapitan-1977
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:00

Сообщение kapitan-1977 » .

А реально реактивный снаряд Урагана укоротить, поставить либо на гусеничную базу или на автомобильную 6х6, и заменить этим укороченным Ураганом Грады, поскольку, как я понял, 122-мм это вообще ни о чем.
kapitan-1977
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:00

Сообщение kapitan-1977 » .

И вопрос второй. В связи с тем, что братья-бульбаши, в последнее время стали неадекватами, нет ли планов по замене МАЗовских шасси для РСЗО на БАЗ/КАМАЗ?
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано kapitan-1977:
И вопрос второй. В связи с тем, что братья-бульбаши, в последнее время стали неадекватами, нет ли планов по замене МАЗовских шасси для РСЗО на БАЗ/КАМАЗ?

С братьями-бульбашами всегда так, а КАМАЗ сие детище, боюсь, не потянет.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано kapitan-1977:
А реально реактивный снаряд Урагана укоротить, чтоб летал на дальность Града, и соответственно либо на гусеничную базу или на автомобильную 6х6, и заменить этим укороченным Ураганом Грады, поскольку, как я понял, 122-мм это вообще ни о чем.

А зачем укорачивать?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Fath:
Достоинство нового шасси, ромимо унификации, как раз большее количество направляющих для 220 мм.
DBoronin - Вы рассматриваете РСЗО как сферического конямв вакууме, в реальности залп Смерча - это уже дорогого стоит и далеко не всегда надо, обычно и действительно, либо второй эшелон, либо вообще тылы противника. Град - это накоротке, но 122 против укреплений, например, вообще малоэффективен, либо лупить надо очень массированно, Ураган в этом плане выигрывает значительно.
А рассматривать нужно именно снаряд, так как он и прилетает в цель, и 100 кг-ю БЧ смерча, попавшую в укрытие, или рядом, не заменят 3 21 кг-е БЧ Града, шмякнувшиеся там же с рассеиванием в 20 метров.

Вы так говорите какбудто ураган это высокоточное оружие на далеко, но это и близко не так. И разрядить две машины града на 20км это на мой взгляд интереснее чем одну урагана. Во первых есть вариант коректировать поточнее, потому как с ураганом пару раз недалет-перелет и вот и все кончилось, начанаем уходить с позиции и перезаряжать.
Второе это то что фугасное действие оно не линейное от растояния, чтобы оказать одинаковое фугасное дейстивие с 20кг бч града урагану надо промазать всего в полтора раза дальше, никак не в пять.
Опять же я не прфи в артилерии но у града современного номенклатура снарядов большая, а у урагана?
И еще раз, я не сравниваю ураган и град, я не понимаю зачем иметь одновременно ураган и смерч? Когда проще иметь торнадо-г и торнадо-с.
Отказались же от 14.5 и 23мм в пользу 30мм, и это правельно. Нехер зоопарк плодить со снабжением.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано kapitan-1977:
А реально реактивный снаряд Урагана укоротить, чтоб летал на дальность Града, и соответственно либо на гусеничную базу или на автомобильную 6х6, и заменить этим укороченным Ураганом Грады, поскольку, как я понял, 122-мм это вообще ни о чем.

Для подоийти на прямую видимость и разхеоачить че хош у нас сть буратино-солнцепек. Там на мощу ище никто не жаловался вроде. При желании там какие хош снаряды можно придумать, хоть бункерные здания сносить.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано DBoronin:

Для подоийти на прямую видимость и разхеоачить че хош у нас сть буратино-солнцепек. Там на мощу ище никто не жаловался вроде. При желании там какие хош снаряды можно придумать, хоть бункерные здания сносить.

Буратино дюже недальнобоен, потому и погиб один, как минимум, в Сирии героически, потому как чуть не на передовую тащить надо.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано DBoronin:

Вы так говорите какбудто ураган это высокоточное оружие на далеко, но это и близко не так. И разрядить две машины града на 20км это на мой взгляд интереснее чем одну урагана. Во первых есть вариант коректировать поточнее, потому как с ураганом пару раз недалет-перелет и вот и все кончилось, начанаем уходить с позиции и перезаряжать.
Второе это то что фугасное действие оно не линейное от растояния, чтобы оказать одинаковое фугасное дейстивие с 20кг бч града урагану надо промазать всего в полтора раза дальше, никак не в пять.
Опять же я не прфи в артилерии но у града современного номенклатура снарядов большая, а у урагана?
И еще раз, я не сравниваю ураган и град, я не понимаю зачем иметь одновременно ураган и смерч? Когда проще иметь торнадо-г и торнадо-с.
Отказались же от 14.5 и 23мм в пользу 30мм, и это правельно. Нехер зоопарк плодить со снабжением.

Ну от 14.5 и 23 мм вобще-то никто не отказывался.
Номерклатура боеприпасов для Града нисколько не богаче урагановской.
По части эффективности: оно всё невысокоточное, но если таки в в кирпичный дом прилетит 100 кг., то дому хана, а если его обсыплет из града, то он как нибудь переживёт. Град вообще бля работы по капитальным укрытиям не сильно предназначен исконно и справляется с этим очень плохо.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Fath:

Буратино дюже недальнобоен, потому и погиб один, как минимум, в Сирии героически, потому как чуть не на передовую тащить надо.

Так у него судьба такая, быть на передовой в качестве штурмового орудия. Поэтому на шасси от танка и направляющие за какой никакой а броней.
Ураган его миссию не заменит, ни мощи ни точности нет. У урагана вся моща на дальнобойность пошла. И если не принимать в расчет эту самую дальнобойность то задачи у них с градом одинаковые. Скопления техники на марше, стоянки, не сильно укрепленные позиции в поле, палаточные лагеря в тылу, позиции чужой артиллерии.
Большая бч нужна исключительно из за того что разлет снарядов на той дальности куда он добивает будет такой что бч аналогичная граду там будет савсем не эфективна.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Fath:

Ну от 14.5 и 23 мм вобще-то никто не отказывался.
Номерклатура боеприпасов для Града нисколько не богаче урагановской.
По части эффективности: оно всё невысокоточное, но если таки в в кирпичный дом прилетит 100 кг., то дому хана, а если его обсыплет из града, то он как нибудь переживёт. Град вообще бля работы по капитальным укрытиям не сильно предназначен исконно и справляется с этим очень плохо.

Назовите хоть одну современную модель боевой техники с 14.5 или 23мм?
Их жизнь этих калибров собственно продолжится пока техника ссср будет в армии рф. И да, это будет еще не один десяток лет.
Аналогично на мой взгляд по урагану, как снаряды на складах все сроки годности переживут их надо в утиль. При наличии 300мм смерча невижу причир держатся за 220мм
И это, на предельной дальности урагана намеренно попасть в нужное здание хотябы вторым залпом, это везение с большой буквы
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

ребята ИМХО для РЗСО сейчас более актуальна стрельба касетными снарядами и с БЭ.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано DBoronin:

Так у него судьба такая, быть на передовой в качестве штурмового орудия. Поэтому на шасси от танка и направляющие за какой никакой а броней.
Ураган его миссию не заменит, ни мощи ни точности нет. У урагана вся моща на дальнобойность пошла. И если не принимать в расчет эту самую дальнобойность то задачи у них с градом одинаковые. Скопления техники на марше, стоянки, не сильно укрепленные позиции в поле, палаточные лагеря в тылу, позиции чужой артиллерии.
Большая бч нужна исключительно из за того что разлет снарядов на той дальности куда он добивает будет такой что бч аналогичная граду там будет савсем не эфективна.

Вы как-то матчасть чтоль почитайте, прежде, чем писать: Урган Града не дальнобойней, там другие приоритеты были при создании.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Fath:

Вы как-то матчасть чтоль почитайте, прежде, чем писать: Урган Града не дальнобойней, там другие приоритеты были при создании.

Где вы это читали, есть ссылка?
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Ну там, не знаю, Википедию почитайте. В Интернете статей куча, не перечитать.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Ну так конретика где, что у урагана приоритеты другие? И что ураган не дальнобойней града?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя