Люди! Помогите разобраться!

Ответить
HanterNN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:24

Сообщение HanterNN » .

За помощью обратилась сотрудница музея. У них по книгам поступления проходит следующее "Прибор для пристрелки "Глазомерная подготовка" из полевого блокнота для артиллеристов.
Прибор представляет собой лист фотокартона зеленоватого цвета из военно-полевого блокнота.
В верхней части листа имеются отверстия для крепления. Сделано для военных целей".
Что это такое и как выглядит нигде не смог найти. И что это такое "военно-полевой блокнот"?
В музее в марте проверка.....
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

М.б. "самопал", аналогично насечкам на козырьке фуражки артиллерийского офицера.
Мне отец (по диплому- командир ЗА среднего и крупного калибра) рассказывал - реально- на козырьке фуражки делались насечки, сообразно "тысячным" (не спрашивайте меня, что это такое, сами лучше знаете),опытному артиллеристу никаких биноклей\стереотруб\буссолей не надо было
Darknochi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 13:32

Сообщение Darknochi » .

Вам реально нужно его проверить на подленость
Wasya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 11:36

Сообщение Wasya » .

Может быть что-то подобное?
Изображение
Wasya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 11:36

Сообщение Wasya » .

Изображение
Athav
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 21:25

Сообщение Athav » .

Один лист? Я думаю кто-то неправильно записал..Сама тетрадь постом выше, такой во ВОВ пользовались, но один лист это лишь часть от этой тетради. Не знаю уж, проверка пропустит или нет..Тут уже как человек будет придираться или нет.
Игорь Соломатин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2017, 14:13

Сообщение Игорь Соломатин » .

Проверять надо на подлинность однозначно
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

что тут проверять? у меня такая-же есть, только год выпуска 1955..есть и пару книжек 60х годов по артиллерии для старшего офицера, всё в состояние "с антресолей"..Смысл "проверять" какой?
были ещё какие-то книжки и снимки по геодезии и аэрофотосъёмкам 60х-70х, но кажись, все повыбрасывали..или не все..
Tsubaki Sanjuro
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей