Исторические вопросы

Ответить
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

1. Есть ли у кого данные 130-мм русского морского орудия длиной в 60 калибров? - была-то принята пушка в 55 калибров, но и 60-калиберный вариант был. Хотя бы вес и скорость снаряда.
2. Есть ли у кого данные по баллистике 57-мм русского зенитного орудия Розенберга 1901 года? Всё, что мне известно - орудие полуавтоматическое, с кассетой на 6 снарядов, и что его отклонили, считая ненужными специальные зенитные орудия.
3. Есть ли у кого данные о разработке до революции в России орудий калибром 7 дюймов (177 мм, а также 180 мм)? Дело в том, что был проект "минного линкора" Янькова от 1911 года с такими орудиями в качестве главного калибра. К тому же, в вики писано: "Предложения по повышению калибра крейсерской артиллерии на один дюйм были выдвинуты в Российском императорском флоте вскоре после русско-японской войны. Считалось, что данная мера повысит огневую мощь кораблей при сохранении скорострельности, характерной для 152-мм пушек и позволит сохранить ручное заряжание. Предложение не было реализовано"
4. Есть ли данные по баллистике проекта 406/52 орудия Путиловского (не Обуховского) завода? У 406/45 орудия ОСЗ - вес снаряда 1116,3 кг, вес заряда 373 кг, скорость снаряда по проекту от 820 до 850 м/с, у Сергея Виноградова в таблице в книге "Последние исполины Российского императорского флота" скорость указана 840 м/с. По орудию Путиловского завода знаю только вес снаряда - 1128 кг. Есть ли у кого данные по весу заряда и скорости снаряда к этому орудия?
5. Есть ли данные о орудии, которое планировалось в качестве противоминного калибра на линкоры проекта завода Наваль инженера Костенко? Сперва планировались 6х2х130/55 орудия, но позже хотели вместо них ставить 152-мм орудия, причем не старые Канэ. Насколько знаю, 152/50 орудие Обуховского завода не имеет к этому проекту никакого отношения. Разрабатывал ли "Наваль" 152-мм орудие?
6. Мне известно о следующих русских зенитках: 57-мм проект Розенберга, 63,5-мм пушка, 76-мм пушка Тарновского-Лендера, 102/35 пушка Обуховского завода. Другие разработки зениток в те годы были?
7. Создавались ли в Российской империи орудия с полигональным стволом?
8. Разрабатывал ли Рябушинский другие орудия, кроме своего безоткатного 76-мм? (вес всего орудия без станка 7 кг, толщина стенок 2,5 мм, вес снаряда 3 кг, предельная дальность стрельбы 300 метров)
9. Были ли хотя бы на бумаге русские аналоги "Большой Берты" и "Парижской пушки"? Не думаю, что не было.
10. Проводились ли работы по создания автоматических пушек? Вряд ли ограничились закупкой только зарубежных образцов, скорее всего свои модели тоже были.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей