Типо бред журналистов?

Ответить
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Текст: Елена Шулепова (Тула)
На Тульском патронном заводе украли 110 килограммов пороха. Оперативники УФСБ по Тульской области заподозрили в краже начальника участка производства охотничьих боеприпасов. В настоящее время он задержан, сообщили в региональном управлении ФСБ.
Схема кражи пороха оказалась не слишком сложной: начальник участка сумел так настроить производственную линию, что в каждый патрон не досыпалось буквально по миллиграмму. Сложнее было поймать этот "криминальный талант".
Украденный по крупицам порох специалист складывал в коробки. Когда взрывчатого вещества набралось достаточно много, надо было как-то его вынести с территории завода, а это особо охраняемая территория. Изобретательный инженер и тут нашел выход: он поместил коробки с порохом в нишу для "запаски" своего автомобиля. Так и вывез.
Потом он на этом, начиненном взрывчаткой автомобиле возил по городу жену и ребенка. Специалисты ФСБ отмечают, что у этого пороха повышенная взрывоопасность - он может взорваться просто от того, что его пересыпают. После задержания фигуранта уголовного дела в его машине было обнаружено четыре коробки с порохом. В тротиловом эквиваленте это более ста килограммов. Для сравнения, мощность взрыва в московском метро в 2010 году, погубившем десятки человек, была всего четыре килограмма. Так что 41-летний мужчина рисковал не только своей жизнью и жизнями своих близких - пострадать могли многие.
По предварительным данным, украденный порох задержанный намеревался продать охотникам.
Впрочем, оперативники считают, что одним только порохом бывший начальник участка не ограничивался. В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий у него обнаружили более 4,5 тысяч патронов, четыре гладкоствольных ружья, два обреза, револьвер кустарного производства и разнообразные комплектующие к огнестрельному оружию.
В отношении экс-руководителя производства возбуждено уголовное дело. Ему вменяется три статьи: за хищение взрывчатых веществ с использованием служебного положения, за незаконный сбыт взрывчатых веществ и хранение оружия (часть 3 статьи 226, части 1 и 4 статьи 222 УК РФ).
Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 23 сентября 2015 г.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Это как? 100 кг тротила = 72 кг пороха?
ARCTERYX
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:29

Сообщение ARCTERYX » .

ТЭ пороха 0,55-0,66 т.е. 60-72кг в эквиваленте.(110 пороха=72 ТНТ)
Bur-hike
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 12:52

Сообщение Bur-hike » .

Изначально написано marafonec:
Это как? 100 кг тротила = 72 кг пороха?

Наоборот
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

фуфло это, страшилка для домохозяек... во первых - порох не взрывается а горит (в ограниченном объеме горит со взрывом), порох не может взорваться от пересыпания (если бы так было патроны бы взрывались при тряске), а сравнивать порох с бризантными веществами (к которым относится тнт) просто глупость. Порох не способен создать взрыв без достаточно прочной оболочки, порох подожженный на открытом пространстве просто сгорит не зависимо от количества. Даже если вы кинине стандартную магазинную банку "сокола" в костер будет "пух" и много огня, но никак не взрыв в тротиловом эквиваленте... просто жестяная банка не является достаточно прочной оболочкой.
Поэтому тут либо журналист дал маху, либо менты херню несут...
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

kosoyi писал(а): фуфло это, страшилка для домохозяек...
То есть пироксилиновые шашки для домохозяек?
Изображение
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

а ничего, что это чутка из другой оперы... коль выкладываешь картинку, так хотя бы прочитай, что на ней написано, и для чего используется... да и неплохо бы поискать в гугле чем пироксилин отличается от пороха на его основе... а пороха бывают еще и на основе нитроглицерина (который, в чистом виде, взрывается он от самого незначительного воздействия), а глянь ка, порох-то горит а не взрывается...
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано ASK:

То есть пироксилиновые шашки для домохозяек?

А что за книга?
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

kosoyi писал(а): а ничего, что это чутка из другой оперы...
Не надо умничать. Это из той же оперы. Везде основа-тринитроцеллюлоза. Если любой! бездымный порох смочить водой и спрессвоать, он станет бризантным взрывчатым веществом. Нужен промежуточный детонатор, но это мелочи.
Там проблема в том, что из за обилия воздушных полостей падает давление и тормозится детонационная волна настолько, что потухнет. Можно давление поддержать, заполнив полости водой, правильнее конечно растворить растворителем и из пластмассы налепить шашек в требуемый размер с нужными полостями.
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

Книга называется Конно-саперное дело. Вот ссылка. Я ее не проверял, но книгу эту скачать легко.
http://www.htbook.ru/load/mash...1908g/22-1-0-39
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Не надо умничать. Это из той же оперы. Везде основа-тринитроцеллюлоза. Если любой! бездымный порох смочить водой и спрессвоать, он станет бризантным взрывчатым веществом. Нужен промежуточный детонатор, но это мелочи.
Там проблема в том, что из за обилия воздушных полостей падает давление и тормозится детонационная волна настолько, что потухнет. Можно давление поддержать, заполнив полости водой, правильнее конечно растворить растворителем и из пластмассы налепить шашек в требуемый размер с нужными полостями.
умничать это конечно хорошо, но себе противоречить еще лучше... в новости вроде просто о порохе было, россыпью так сказать, а не специально подготовленных шашках... или нет? я же не зря пример привел с тринитроглицерином.
правильнее конечно растворить растворителем и из пластмассы налепить шашек в требуемый размер с нужными полостями.
вот это, кстати, бред. есть такой способ изготовления снарядов для сигнальных патронов. берем обычный "сокол" и растворяем его в ацетоне, из полученной "пластмассы" формируем шашки необходимого калибра и сушим. как высохнет, обмакиваем ту часть, что будет направлена к заряду в этот же "клей" и присыпаем пороховой мякотью (чтоб значит запалилась) и снова сушим. патрон собираем на дымном порохе ввиду малой массы снаряда (в больших калибрах типа 12-20 бездымный порох просто не загорится). полученная шашка горит желтым огнем, цвет можно скорректировать добавив пыль какого-нибудь активного металла (магний, алюминий, титан), либо солей металлов (что каким цветом горит ищем в тырнете). Сам такими звездками переснаряжал сигнал охотника, результат понравился, но слишком большие звездки не успевают сгорать и падают на землю, сигнал охотника в силу конструктивных особенностей не может доставить их на необходимую высоту. Я окрашивал пламя в красный цвет добавляя в смесь измельченный в пыль состав от автомобильного фальшвейера.
Вот пороховая пыль способна к детонации. в ветке "снаряжение патронов" была тема, где товарищ измельчал порох в кофемолке с неприятными последствиями. так же старый порох рекомендуют пересыпать, чтобы избавится от пыли...
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

kosoyi писал(а): вот это, кстати, бред. есть такой способ изготовления снарядов для сигнальных патронов.
Это кстати не бред. Вы наверное не в курсе отличий детонации и взрыва.еще я вижу вы не в курсе, что рдтт иглы сначала прекрасно горит а при подрыве бч ракеты его заводят отдельным детонатором и он прекрасно детонирует.
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Это кстати не бред. Вы наверное не в курсе отличий детонации и взрыва.еще я вижу вы не в курсе, что рдтт иглы сначала прекрасно горит а при подрыве бч ракеты его заводят отдельным детонатором и он прекрасно детонирует.
это все прекрасно, но в новости говорится просто о порохе, россыпью, который, якобы, в таком состоянии способен сдетонировать. я написал, что в данных условиях это не возможно. Вы зачем-то приводите частные случаи и пытаетесь натянуть сову на глобус.
кстати порох в реактивном двигателе несколько отличается от охотничьего...
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

я вижу Вы очень хотите блеснуть знаниями. Это похвально, но неплохо бы, чтобы это соответствовало тому, о чем заявлено в теме. что есть детонация вроде еще помню, странно что не упомянутым, в данном разрезе дискуссии, осталось еще и бризантное действие взрыва, и о том, что порох, в штатных условиях применения, все таки не должен детонировать и бризантным вв не является и для этого прилагаются определенные усилия при его производстве (используются флегматизаторы для снижения скорости горения), все таки у пороха задача совершенно определенная.
А в плане детонации простая аммиачная селитра, что в садовых магазинах продается, куда как опаснее... правда нужно ее для этого чуть меньше чем дохрена и детонатор соответствующий... видать потому ее можно возить мешками просто так, а порох нет (страшное слово ПОРОХ). При большом желании и прямых руках уксусная кислота (правда концентрированная) является ЛВЖ... (правда у меня руки видать не оттуда растут, учась в институте пытались мы ее поджигать, да не вышло... видать преподы разбавленную подсовывали... на работе есть ледяная, попробовать чтоль, детство вспомнить...)
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

Нифига побного. Я хочу сказать, что бездымные пороха относятся к взвывчатым веществам, а что бы сделать его бризантным- достаточно плеснуть ацетона. Как говорится, много ума не надо. Ясно, что выносил дядя порох, что бы охотникам продать, но сути дела это не меняет.
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

Я не хочу блеснуть знаниями, я хочу сказать что с аммиачная селелитра уже полностью детонирует в 10 кубовом шприце. Просто надо 'уметь готовить', за что 1 мальчика взяли за попу, а сайт прикрыли, если вы помните эту историю, года 3-4 назад. А про нитропорох- я выше писал.
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

чувствую себя бараном, столкнувшимся на узком мостике с другим бараном...
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

Кажись по домам пора
диабет66
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:50

Сообщение диабет66 » .

Изначально написано ASK:
Книга называется Конно-саперное дело. Вот ссылка. Я ее не проверял, но книгу эту скачать легко.
http://www.htbook.ru/load/mash...1908g/22-1-0-39

спасибо
Атец Бертолет
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 май 2016, 10:03

Сообщение Атец Бертолет » .

Благодарю за книгу.
Шурикас
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:49

Сообщение Шурикас » .

а что бы сделать его бризантным- достаточно плеснуть ацетона.
И что будет?? Ну расскажите же, интересно ведь! В полученной среде сразу начнет развиваться детонация с распространением ударной волны, или спичечных головок еще покрошить придется??..
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей