Питерский артиллерийский музей

MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано mara2107:
это я в инете поиском набрёл на чей то ЖЖ с отличными фотками
http://sdxr1805.livejournal.com/43267.html

Писали, что после длительного ремонта открыли зал гражданской войны...
Ещё бы узнать у тамошних спецов по технике связи, что это за машина на фото?

Изображение
Бурильная машина БИ-9. Использовалась в войсках связи РККА.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52575
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано mara2107:

Интересно очень.
Screper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:42

Сообщение Screper » .

Шикарнейший, конечно, музей. Есть что поразглядывать. Огорчает только тот самый "вечный ремонт" в некоторых помещениях, и "вечно закрытая" задняя площадка. Годы идут, ничего не меняется. Хорошо, если сам живешь в Питере, можно периодически наведываться. Но когда изредка приезжаешь, и видишь, что все так же хреново в тех же залах, огорчает, знаете ли.
Самое обидное - я так и не понял, куда они дели Катюшу??! Нет ее в зале уже больше года. Вместо нее стоят два самоварных кособоких макета, отдаленно напоминающее что-то "катюшеобразное". Таких колхозов по всех стране сотни встречается. Но увидев сие чудо сварочно-болгарочного промысла в Госудаственном историческом музее(!) был немного обескуражен. Где Катюшаа??!! Настоящая, единственная! Верните, Катюшу ироды, или хотя бы успокойте возмущенное сердце, заверив что с ней все в порядке, и она будет открыта глазу публики в своем неизменном виде!
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Кстати, видел фото с пушками Н-76, НС-57 и патронами к ним и всё остальное, туда как-то можно попасть посмотреть. Этот зал открыт или это в запасниках?
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано Screper:
Самое обидное - я так и не понял, куда они дели Катюшу??! Нет ее в зале уже больше года. Вместо нее стоят два самоварных кособоких макета, отдаленно напоминающее что-то "катюшеобразное". Таких колхозов по всех стране сотни встречается. Но увидев сие чудо сварочно-болгарочного промысла в Госудаственном историческом музее(!) был немного обескуражен. Где Катюшаа??!! Настоящая, единственная! Верните, Катюшу ироды, или хотя бы успокойте возмущенное сердце, заверив что с ней все в порядке, и она будет открыта глазу публики в своем неизменном виде!

Вы про какую Катюшу? БМ-13 на ЗИС-6?

Изображение
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано МеталлюгА:
Кстати, видел фото с пушками Н-76, НС-57 и патронами к ним и всё остальное, туда как-то можно попасть посмотреть. Этот зал открыт или это в запасниках?

Фото точно из Питерского артмузея?
Screper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:42

Сообщение Screper » .

Изначально написано MiG:

Вы про какую Катюшу? БМ-13 на ЗИС-6?

Да! Вот именно про ту, что на фото в вашем сообщении. Это очень старая фотография. Сейчас этой машины в зале нет, вместо нее стоят два самоварных колхоза. Вот я и пытаюсь выяснить куда делась настоящая Катюша. Сотрудники музея ничего вразумительного сказать не могут(типа "вот вам две Катюши есть, какие еще вам нужны?"). На письма на эл.почту музея тупо никто не отвечает.
Вот я и думаю, это мне так не повезло, или все-таки что-то можно выяснить?
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Изначально написано MiG:

Фото точно из Питерского артмузея?

Говорят да.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано Screper:
Да! Вот именно про ту, что на фото в вашем сообщении. Это очень старая фотография. Сейчас этой машины в зале нет, вместо нее стоят два самоварных колхоза. Вот я и пытаюсь выяснить куда делась настоящая Катюша. Сотрудники музея ничего вразумительного сказать не могут(типа "вот вам две Катюши есть, какие еще вам нужны?"). На письма на эл.почту музея тупо никто не отвечает.
Вот я и думаю, это мне так не повезло, или все-таки что-то можно выяснить?

Попробую выяснить. Остались там хорошие знакомые. Может, на реставрацию отдали, или в какой другой музей.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано МеталлюгА:
Говорят да.

Нудельмановские пушки. Могут быть в тульском или ижевском музеях. Есть ли такие авиапушки в Питерском артмузее, попробую узнать.
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Изначально написано MiG:

Нудельмановские пушки. Могут быть в тульском или ижевском музеях. Есть ли такие авиапушки в Питерском артмузее, попробую узнать.

Было бы отлтчно. Но лучше попробуйте узнать за их снаряды к опытным пушкам. Это более интересут.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано МеталлюгА:
Было бы отлтчно. Но лучше попробуйте узнать за их снаряды к опытным пушкам. Это более интересут.

Есть ли такие снаряды в артмузее?
А у вас вообще какие-то фотки этих пушек есть? Желательно собственные?
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Собственных нет, от куда им взяться то :(
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Ну какие-нибудь есть?
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Сейчас нет. А вообще есть.
Просто сейчас с телефона сижу. Геморойно искать фотки.
Screper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:42

Сообщение Screper » .

Изначально написано MiG:

Попробую выяснить. Остались там хорошие знакомые. Может, на реставрацию отдали, или в какой другой музей.

Было бы хорошо хоть что-то узнать. Стоит ли третий раз ехать в Питер, если там будет опять та же картина. Все-таки уникальный экспонат должен сохраняться в своем первозданном виде. Тревожно то, что после всяких там "реставраций" подобные экспонаты напрочь теряют свой неповторимый облик и вид. Чего стоят только разукрашенные танки в Кубинке, или залитый ядовито-желтым СтагIII в Саратове. Очень не хочется, чтобы Катюше досталась такая же судьба получить на бока слой краски из баллончика.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано Screper:
Было бы хорошо хоть что-то узнать. Стоит ли третий раз ехать в Питер, если там будет опять та же картина. Все-таки уникальный экспонат должен сохраняться в своем первозданном виде. Тревожно то, что после всяких там "реставраций" подобные экспонаты напрочь теряют свой неповторимый облик и вид. Чего стоят только разукрашенные танки в Кубинке, или залитый ядовито-желтым СтагIII в Саратове. Очень не хочется, чтобы Катюше досталась такая же судьба получить на бока слой краски из баллончика.

Знакомый музейщик сказал, что "Катюша" никуда не делась. Она стоит в зале НР 5, а там сейчас ремонт. Вот когда он закончится, пока никто не знает. Так что не беспокойтесь.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано МеталлюгА:
Сейчас нет. А вообще есть.
Просто сейчас с телефона сижу. Геморойно искать фотки.

Знакомый музейщик сказал, что в экспозициях ни таких пушек, ни снарядов нет. А что есть в запасниках, он наизусть не знает. Обещал посмотреть. В каталоге артмузея 1964 г. темы про авиавооружение вообще нет. Видимо, оно больше к стрелковке как бы относится, Или тогда авиавооружения вааще в артмузее не было.
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Изначально написано MiG:

Знакомый музейщик сказал, что в экспозициях ни таких пушек, ни снарядов нет. А что есть в запасниках, он наизусть не знает. Обещал посмотреть. В каталоге артмузея 1964 г. темы про авиавооружение вообще нет. Видимо, оно больше к стрелковке как бы относится, Или тогда авиавооружения вааще в артмузее не было.

Спасибо. Тогда ладно. Не нужно зря теребить музейщика.
Интересно в Точмаше Нудельмана есть музей и простым смнртным туда попасть можно, никто не знает?
Случайно нафлудил :)
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано МеталлюгА:
Спасибо. Тогда ладно. Не нужно зря теребить музейщика.

Пожалуйста. Музейщик, если что найдет, так сообщит.
Изначально написано МеталлюгА:
Интересно в Точмаше Нудельмана есть музей и простым смнртным туда попасть можно, никто не знает?
Случайно нафлудил :)

На сайт Точмаша зайдите, спросите. :P
В Ижевске в музее Калашикова какие-то авиапушки видел... Но,емнип, не очень большие по калибру...
Изображение
Изображение
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Изначально написано MiG:

На сайт Точмаша зайдите, спросите. :P
В Ижевске в музее Калашикова какие-то авиапушки видел... Но,емнип, не очень большие по калибру...

Я им на мыло написал, может ответят чего.
Ижевск дико далеко, лучше уже в Ковров, но туда я бы тоже не поехал, ради пары пушек и снарядиков. :)
Ах всё, разобрался. Вот фото, Нудельман на фоне своих фоток, это вроде как получается в музее его КБ. Сейчас нашёл более свежую фотку, там уже другие пушки.
Изображение
Screper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:42

Сообщение Screper » .

Изначально написано MiG:

Знакомый музейщик сказал, что "Катюша" никуда не делась. Она стоит в зале НР 5, а там сейчас ремонт. Вот когда он закончится, пока никто не знает. Так что не беспокойтесь.

Спасибо за информацию! От сердца отлегло, надеюсь с ней там ничего не сделают плохого.
А что еще находится в этом зале?
Как мне кажется, залы в музее разделены по тематике экспонатов, или определенному исрическому периоду. Катюша раньше была в зале, посвященном реактивной артиллерии, если я не ошибаюсь. Еще открыт зал с артиллерией Второй мировой войны. Но и там теперь "Катюши" нет. Так что же это за зал такой НР 5, и что в нем будет представлено?
Screper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:42

Сообщение Screper » .

Изначально написано MiG:

Знакомый музейщик сказал, что "Катюша" никуда не делась. Она стоит в зале НР 5, а там сейчас ремонт. Вот когда он закончится, пока никто не знает. Так что не беспокойтесь.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано МеталлюгА:
Ах всё, разобрался. Вот фото, Нудельман на фоне своих фоток, это вроде как получается в музее его КБ. Сейчас нашёл более свежую фотку, там уже другие пушки.

Слева на вашем фото - НС-57?
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано Screper:
Спасибо за информацию! От сердца отлегло, надеюсь с ней там ничего не сделают плохого.

Я рад.
Изначально написано Screper:
А что еще находится в этом зале?
Как мне кажется, залы в музее разделены по тематике экспонатов, или определенному исрическому периоду. Катюша раньше была в зале, посвященном реактивной артиллерии, если я не ошибаюсь. Еще открыт зал с артиллерией Второй мировой войны. Но и там теперь "Катюши" нет. Так что же это за зал такой НР 5, и что в нем будет представлено?

Инфа с сайта музея.)))
Уважаемые посетители!
В связи с проведением в музее капитального ремонта закрыты некоторые залы третьего этажа - НР3 (М.И. Кутузов и Отечественна война 1812 года), НР5 (Артиллерия в годы Великой Отечественной войны (1941-1943)), НР12 (Войска связи в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)) и НР13 (История войск связи).
http://www.artillery-museum.ru/ru/shop.html
Вместе с тем у них на сайте фото БМ-13 на шасси ЗИС-6 присутствует в описании экспозиции под названием "История ракетного вооружения".
http://artillery-museum.ru/ru/...oruzheniya.html
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Изначально написано MiG:

Слева на вашем фото - НС-57?

Нет, там ствол НС-45 вроде и пушка НС-37.
Правее на стенде очень интересные изделия, 45 мм патроны АЗ-45, 70-х вроде годов. Вот по ним бы ещё инфу узнать, что и для чего когда.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

А на моих фото что?
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

Не могу разобрать.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Понятно. Вроде где-то записывал с табличек...
МеталлюгА
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:13

Сообщение МеталлюгА » .

По этим вообще не чего найти не могу, сильно пружины короткие, обычно длиннее.. Больше бы фото.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя