Вот где мы обсудим пушечки на черном порохе 12 калибра! ;)

Ответить
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Вот, народ. Наконец-то.
Стволы мне выточили из стали 40Х, 12 калибра, длина 150 мм, на цапфах, как положено. Толщина стенки в казенной части 10 мм, в дульной 5. Запальное отверстие 2 мм, с воронкообразным углублением.
Вопросов два.
1. Как лучше сделать лафетик? По принципу морского орудия - брусок твердого дерева с пазом для ствола и на маленьких колесиках, или по принципу сухопутного орудия? Может, вообще без колес? Тогда вопрос - вертикальная наводка?
2. Запал. Можно зажигать и фитилем на металлическом пруте, но хорошо бы все-таки электровоспламенитель многоразового действия. Нет ли у кого подобной схемки, дабы не изобретать велосипед?
PS. Любая информация на тему мини-орудий на черном порохе - приветствуется.
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

Lmd писал(а):.
Если мне не изменяет мой склероз, корабельные пушки крепили к борту канатами, с расчетом, чтобы пушка откатывалась от борта ровно на нужное расстояние (очистка, перезарядка), не более. Так что наверное сухопутный вариант. А кстати как перемещать такую бандуру по грунту без колёс? Станок Соколова от Максима - самое то. И с вертикальной наводкой вопрос отпадет, она в станке по штату положена.
Электровоспламенитель, правда одноразовый, в детстве изготавливали из осторожно разбитой лампочки от фонарика 3 - 4,5в + батарейки.
Фотку бы выложил. Глянуть на такую артиллерию :D
Снаряды какие планируешь? Фугас, осколочно-ф., бронебойные? :D
SLAYER
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 06:26

Сообщение SLAYER » .

Lmd! У Вас получится и небольшой фальконет из этого стволика. Лафет не нужен, достаточно вилки, закрепленной если не на борту судна, так на борту грузовичка.
С сухопутным лафетом конечно круче. Эх,так руки и чешутся из такой пушечки пальнуть!
Поджиг электровоспламенителем многоразового действия будет не по кайфу, нонсенс какой-то получается. Только запальником металическим, на раздвоенном конце которого, фитиль подоженный.
На крайний случай электоровоспламенители для пороховых двигателей моделей ракет. Он представляет собой проволочку 0.2 мм,типа нихром,с одним витком обмазанным горючим составом. 6-12в и 1А источник тока понадобится.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Lmd: Скоро откроем Internet-Кабэ (не путать с кафэ) навроде Грабинского или Петровского. Возьмете меня РО?
А по сути:1.-цапфы желательно делать по центру масс (тяжести). При этом обеспечивается более-менее равномерное усилие на подъемном механизме.
2.Лафет проще выполнить коробчатого типа из металла в сечении в виде перевернутой на 180 градусов буквы П, внизу четыре колесика. На боковых полках буквы 'П' выполнить вертикальные или в виде перевернутой буквы 'Г' пазы для цапф. Ствол размещается внутри перевернутой буквы 'П'. Можно изготовить и из дерева, но сколько будет ДРП (5-7 грамм, как в ружье или больше)? Дерево может не выдержать нагрузок на цапфы. Металл для перестраховки.
3.Подъемный механизм выполнить винтового типа, расположить его впереди оси цапф со стороны дульного среза. Гайку закрепить на горизонтальной полке перевернутой 'П'. Головка винта расположиться между передними колесами. Вращаем винт - поднимаем ствол. Не совсем удобно, но просто.
4.В качестве противооткатных устройств применить проверенное в давние времена устройство - клинья под колеса, при выстреле орудие катиться назад ,поднимается по наклонной плоскости , затормаживается и едет вниз. Впереди необходим упор, в который упрется орудие при накате. А вот какая длина клиньев? Все надо пробовать.
5.При заряжании проверять массу пороха (серы со спичек), плотность заряжания (расстояние от дульного среза до пыжа на порохе и входимость снаряда в ствол.

Возможны варианты
УФФ! Во накатал:
Extractor
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Спасибо всем откликнувшимся.
Теперь несколько пояснений.
Пушечки будут использоваться для развлекательной стрельбы калиберными "ядрами" по навесной траектории (поэтому они ближе к мортирам, нежели собственно к пушкам, отсюда и такое соотношение длины и калибра) для разрушения кирпичных крепостей соперника :P (разумеется, не друг в друга размещать, а как в "Помоечниках" на Discovery - стоим рядом, стреляем в две крепости - кто первый разрушит крепость оппонента). Разумеется, в качестве оружия их можно использовать, но установка на грузовик не планируется. :P
Цапфы расположены в центре тяжести каждого ствола.
Откровенно говоря, использовать планировал уменьшенный минимум вдвое (относительно ружья 12 калибра) заряд ДРП (нитропороха сразу отклонены) со стандартной свинцовой калиберной пулей. Думаю, этого хватит, хотя оценка прочности показывает, что стволы выдержат и полный заряд (2.5 грамма) нитропороха. Вот только будет дикий откат. Впрочем, полагаю, он и так будет дикий. :P
По поводу отката есть пара соображений.
1. Сделать лафет (станину) достаточно массивной и из стали. Предусмотреть свободный откат.
2. Электрозапал прорабатывался из соображений скорострельности и безопасности, но, в принципе, я так и полагал, что выстрел будет производиться с фитильным воспламенением на длинном пруте.
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

Черт, глаза мои косые, прочитал длину ствола 150 СМ!
Полузаряда може оказаться много, по навесной траектории далеко улетит. Станину я бы сделал потяжелее, но с деревом, смягчить отдачу. Цапфы например упереть в металлическую станину через деревянные прокладки, ствол уложить в деревянную-же постель. Стрелял в детстве из пушек примерно в 2 раза меньше по размеру, кроме грохота, других эффектов не ожидал, снаряд не закладывал.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Lmd!Еще один ньюанс.Устойчивость орудия про выстреле. Для устойчивости и уменьшения опрокидывающего момента при выстреле, необходимо, чтобы ось канала ствола (ОКС) проходила как можно ближе к центру масс (тяжести) всего орудия в сборе или даже через него. Тогда Мопр = Рканала умноженное на L (расстояние между ОКС и ЦМ) будет минимальным.
Можно винтом давить сверху на ствол ближе к казне и придавать угол возвышения - это лучше, чем в первоначальном варианте. Для наводки по направлению использовать 'мушку-целик'.
Здесь много информации об артиллерии вообще и о лафетах в частности-http://megabox.ru/weaponry/content.asp?rubr=100045-dct
Всем привет-extractor
SLAYER
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 06:26

Сообщение SLAYER » .

Lmd!
Люблю на Дискавери "Свалку" смотреть.
Но! Они стреляли из пушек в примерно 10 раз больше размером и прямой наводкой.
Способ вертикальной наводки с помощью домкрата у них был очень неплох. И лафеты из мусора они отличные сварили. Можно смело копировать.
Не представляю себе как можно куском свинца по навесной траектории крепость из кирпича разрушить.
Даже если попасть! А для попадания с примерно с 3-го выстрела надо лафет типа минометного, с массивной плитой строить и сошками. Надо менять угол возвышения, нужен различный заряд или дистанционный кран. Даже пристрелятся толком не получится, разрыва то нет, а определить место падения пристрелочной свинцовой пули очень сложно.
Только прямая наводка. А если для примера из ружья в крепость этой же пулей попасть? Результат будет наверное один выстрел-один кирпич. Хотя у вас может кирпичи какие-то игрушечные?
Для развлекательной стрельбы эти стволики годятся, ну а для соревнований типа как в Дискавери, по моему мнению, да еще навесной стрельбой не подходят.
А сам бы пострелял из такой пушечки с удовольствием.
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Не за что, коллега. За ссылки - отдельное спасибо.
(улыбаясь) Думаю, за нарезное орудие очень обидятся ЛРОшники... :P Хотя мысль дельная.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Hi Lmd, а кто такие ЛРО шники ? Честно не знаю .Если что пиши h2supergc@yahoo.com или что в ссылках.
extractor
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Конечно, для развлекательной, коллеги.
Мне тоже почему-то кажется, что полузаряда тоже может оказаться многовато.
Без сомненья, прямая наводка. Мне кажется, что если сложить крепостицу в один кирпич без раствора (скажем, стоячие кирпичи в кольцо), то ядрышко 12 калибра в аккурат их будет неслабо валить. :P
Насчет пристрелки, коллеги. Я ж не собираюсь стрелять за полкилометра. Хочу подобрать такой заряд, чтобы ядро летело максимально 50-100 метров, не далее. "Крепость" поставить на песочке. То есть, чтобы глазом видеть "попадание/промах".
extractor
Спасибо за дельные советы, коллега. Очень разумно, так и сделаю.
[edited by Lmd]
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Lmd! Спасибо за комплимент! Дык, в дипломе -' полигонные установки'(проектирование и производство) и 18 лет практических стрельб из них.
Если в будущем изготовишь нарезное орудие, то могу предложить для стрельбы по оловянным защитникам крепостей уникальные снаряды собственной разработки, аналогов нигде не обнаружил. please http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/3753.html; http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/3754.html; http://www.sciteclibrary.ru/eng/catalog/pages/3753.html; http://www.sciteclibrary.ru/eng/catalog/pages/3754.html
extractor
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

ЛРОшники - разрешители. :P За самодельное нарезное ка-ак отберут лицензии..... :P
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

HI Lmd:Спасибо!А я думал типа ПРО...
extractor
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Запал сделать можно легко с большим резурсом, но не электрический, а просто дистанционный. Его можно к затравочному отверстию на резьбе навинтить непосредственно или через удлинитель. Дергать можно за веревочку, как в современной артиллерии :)
Идея такая: берется стальной болт длиной около 10 см нужного размера и высверливается глухое отверстие со стороны головки на длину не доходя 5-7мм до конца. Размер этого отверстия (рабочего) должен быть чуть больше диаметра 150см гвоздя. Гвоздь должен входить хоть и свободно, но не болтаться. Со стороны резьбы болта сверлится другое отверстие (затравочное) навстречу первому с минимально возможным диаметром, желательно не по оси. Гвоздь изгибается у шляпки под 90 градусов и вставляется острем в затравочное отверстие. На него надевается тугая резина :) Всё!
Теперь надо соскоблить серу с одной лишь спичечной головки обдирая её об края рабочего отверстия, так чтобы она падала внутрь. Затупленным таким же гвоздём её надо немножко утрамбовать. Вставить острый загнутый гвоздь. Оттянуть резину. Чем нибудь зафиксировать это положение.
Теперь если гвоздь отпустить, он под действием резины с разгона он ударит острием в дно рабочего отверстия по сере. Она воспламенится, из затравочного отверстия вырвется струя огня.
Этот болт можно просто ввернуть на резьбе в пушечку, или навернуть штуцер соединив его с трубкой нужной длины, получится огнепровод ну и т.д. Можно экспериментировать с размерами болтов, гвоздей, количеством резины и спичечных головок. Но клянусь своей многолетней практикой в детстве, система эта в различных модификациях (изложить все здесь не представляется возможным - прийдется книгу писать) работяет безотказно! :)
З.Ы.Сколько же я пушечек в т.ч. наделал в детстве, даже и не припомню сейчас. Стволы были из латунных гильз от крупнокалиберных пулеметов с отрезанными горлышками. Вместо пороха - сера от нескольких коробков. Даже боюсь снова пробовать сейчас, когда все под руками и такие возможности, боюсь затянет :D
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

tex(у) и Lmd:Одобрям!Такая система была отработана в поджигных.Только вместо серы ставился обычный капсюль,но не Жевело,а маленький такой по высоте,не знаю выпускают ли их сейчас? В стволике далается цилиндрическое углубление и туда вкладывается капсюль зеркалом вниз.А потом срабатывает tex(това) система.А можно попробовать и Жевело,если позволит толщина стенки ствола.А она скорее всего позволит.Привет всем членам инет-КБ моделистов-пушкарей.extractor
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Гм, новости с пушечного фронта. :P
В настоящий момент как раз делаются стальные массивные лафеты на колесиках. Сошлись на конструкции морского орудия (об 4х колесах) с вертикальной наводкой болтом и воспламенением (пока) тлеющим фитилем (классика).
Обдумывается идея отката на наклонную плоскость.
В качестве снарядов приняты в первом приближении свинцовые калиберные пули без поясков (гладкие), в комплекте с войлочным и пороховым пыжом. Означенная пуля с некоторым натягом входит в ствол по всей длине. Заряд решено несколько уменьшить, как минимум, до полузаряда. Знакомый высказал идею использовать пули Бреннеке, но, по понятным причинам, идея отклонена как неспортивная. :P

PS. Кстати, Жевело по толщине ствола в казенной части подойдет, одно но - запальные отверстия рассверлены снаружи конусом до большего диаметра....

[edited by Lmd]
Kaa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение Kaa » .

"Шеф, ну что" (с) ... слюни текут аж поглядеть.
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Ш-ш-ш! Лафеты в процессе изготовления и доводки. Как только - так фотки при первой же возможности вышлю! :D
павел ск
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 01:20

Сообщение павел ск » .

А если сделать модель 45-тки на базе КПВТ снаряд у него подходящий мимо клешней не проскользнет.
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

павел ск писал(а):А если сделать модель 45-тки на базе КПВТ снаряд у него подходящий мимо клешней не проскользнет.
Мимо клешней чекистов точно не проскользнёт.
Юрий, как успехи?
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

павел-у ск:Уж лучше взять вкладной стволик 23 мм,который вставляется в М-30 и Д-30 и голову не морочить.
Dear Mr.Lmd:Когда мы увидим результаты испытаний на прочность пушки на усиленном(полуторном заряде)? :upset: всем привет-Extractor,завтра уезжаю недели на две.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Ну где же пушечки?
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Сорри, коллеги,
был очень занят, пришлось отложить. Сделаю обязательно и сообщу сразу же, как только будет, что сообщить, ок?
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Уважаемый Lmd ,посмотрите Безоткатные
ну очень хороший лафетик от "маленького Davy" для пушечек!
vsamsonov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 май 2003, 03:39

Сообщение vsamsonov » .

Для Lmd
Могу порекомендовать ставить крепость в небольшую лужицу или на берегу или типа того. На воде то не сложно заметить всплеск. Это лучше чем песок...
Насчет пристрелки, коллеги. Я ж не собираюсь стрелять за полкилометра. Хочу подобрать такой заряд, чтобы ядро летело максимально 50-100 метров, не далее. "Крепость" поставить на песочке. То есть, чтобы глазом видеть "попадание/промах".
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя