Артиллерия -- Бог войны!

extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Записки РО. Подводная лодка в степях Украины.
Для поражения атомных подводных лодок , вооруженных ядерными ракетами, требовалось создать оружие, способное уничтожать субмарины, надежно скрытые от
постороннего взора в океанских глубинах под толщей воды. Таким оружием стали авиационные противолодочные ракеты Кондор (АПР-1) и более совершеннный вариант Ястреб-М ( АПР-2). В 1960 году в ГСКБ-47 (головной организации но авиабомбам) началась разработка авиационных противолодочных подводных ракет для оснащения противолодочных самолетов и вертолетов. Применение на ракетах акустических головок самонаведения и реактивных двигателей обеспечивало минимальное время поражения ПЛ, что давало преимущество в сравнении с традиционными торпедами. Ракета Кондор принята на вооружение в 1971году, государственные испытания ракеты Ястреб-М были завершены в 1976 году. Натурные испытания авиационных противолодочных ракет Кондор и Ястреб, как следует из ниже приведенных источников, проводились на полигоне под Феодосией. Натурные испытания- дорогое удовольствие, поэтому на Павлоградском полигоне была проведена большая работа на первоначальном этане НИР и ОКР , по проведению исследований для выбора формы головной части ракет , прочностных характеристик головной части и гидроакустических систем обнаружения и наведения .Испытания проводились при непосредственном участии ведущих специалистов ГСКБ-47 и НИИ прикладной гидродинамики (ПГМ) и других смежных НИИ.
Смоделировать процесс приводнения головной части ракеты с заданной скоростью, обеспечить силу удара о воду , мог только выстрел из артиллерийского орудия.
Для этих целей на полигоне был сооружен специальный бассейн, над которым на металлической ферме была установлена старая пушка с расточенным до 112 мм стволом.
Ферма, снабженная системой противовесов и мощной электрической лебедкой , давала возможность установить пушку по отношению к поверхности воды под различнами углами, что позволило определить характер нагружения головной части ракеты при различных углах приводнения ракеты и выбрать оптимальный угол удара о воду после сброса ракет с авиационного носителя.
Вполне естественно, что обеспечить полноценный выстрел ракетой калибра 350 мм в условиях полигона не представлялось возможным, поэтому применяласть надкалиберная схема метания головной части ракеты. Головная ракетная часть с акустическими системами привинчивалась к трубе диаметром 110 мм, для обтюрации пороховых газов
на трубу наматывалось несколько слоев изоленты , и такой ' грибок', опутанный всевозможными проводами, вставлялся в дульную часть орудия, где и закреплялся чекой в виде отрезка проволоки. При нажатии кнопки электродвигателя, эта система медленно поднималась вверх, и ферма устанавливалать под заданным углом. Предварительно на макете производился подбор порохового заряда, обеспечивавшего расчетную скорость приводнения. Весь процесс испытаний сопровождался замером начальной скорости, киносъемкой камерами СКС и ССКС, замером параметров акустических датчиков до и после выстрела.
Выстрел! Столб воды поднимается вверх, макет ракеты ударяется в подъемную сетку на дне бассейна, выложенную слоем резины. Гудит тельфер, поднимая сетку, которая с ракетой выныривает из воды. Одним словом, все как у Жака Ив Кусто, жаль , что акваланги не выдавали, хотя был проект сделать одну из стен бассейна стеклянной, как в аквариуме, для съемки удара о воду.
Появились первые жертвы подводной войны. Привлеченные запахом воды, жабы со всей округи по ночам медленно ковыляли к бассейну и ныряли в него, но вскарабкаться по вертикальным стенкам бассейна назад уже не могли. Поначалу мы их отлавливали, но всех вытащить из воды так и не удавалось. Вместо подводных пловцов
' морских котиков' на водной глади бассейна вверх брюхом покачивались жабы.
Надо было уже тогда начинать делать бизнес- отправлять лапки во Францию. Но хорошая мысля- приходит опосля.
Подробности создания ракет: http://win.www.airwar.ru/weapon/at/apr-1.html http://win.www.airwar.ru/weapon/at/apr-2.html.
И фото с этих сайтов.
Изображение
Изображение
Echo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 23:04

Сообщение Echo »

extractor писал(а):Олду.
А вот очень интересно, что написано в инструкциях по стрельбе в случае появления обратного пламени. Не можете написать?
Не могу припомнить подобных инструкций ни для Д-30 , ни для 2С1 .
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Новости от Leoncoma
НАЧАЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ
Заметки для узкого круга 13-1
Конверсия
Конверсия (от лат. conversio изменение, превращение). СЭС. Это по словарю. Для
тех же, кто на рубеже 90-ых работал в оборонке, очень даже по жизни. Кончились жирные
времена, когда можно было себе позволить больше прыгать, чем думать.
Кстати, о пернатых. Когда в 93-ем смотрел, как моими 3ОФ26 расстреливали Белый
дом, подумал почему-то, что в таком обороте это ведь тоже конверсия. Или ежедневные
кадры из Чечни. Ведь из Д-30, Мсты , Акаций тоже бьют снарядами с клеймом завода
110, а ни война, ни ЧП не объявлены. Значит, тоже конверсия.
А теперь собственно к конверсии. Хотя мы, повторюсь, ещё по-настоящему от
сокращения госзаказа не пострадали, но первые шаги в направлении гражданской продукции делать начали.
Для моих людей первой задачей была кухонная мебель, стол с угловой
скамейкой (уголок). Приволок его откуда-то начальник тарного цеха. Довольно бойко
содрали эскизы, сделали чертежи. Освоили без особых трудностей. Единственный для
меня интересный момент: в связи с отсутствием необходимых для обработки фасонных
поверхностей копировально-фрезерных станков, пришлось мне вспомнить, какой, будучи
в 1956 году на практике на ЗИЛе, я видел обработку на простом фрезерном станке
деревяной детали дверцы кабины грузовика ЗИС-3. Вот по
этой же технологии всё и сделали.
Если с уголком всё было в порядке в смысле спроса, то по гораздо более серьёзному
изделию буровым замкам, дело обстояло иначе. Традиционно, с ранних послевоенных
времён, снарядное производство при сокращении заказов переориентировалось на буровую технику.
Тогда ещё не применялся термин конверсия, но задачи были те же. О тех
временах я много был наслышан в начале 60-ых от своего тогдашнего начальника цеха
П.П.Пивоварова, любившего на почти ежевечерних выпивках рассказывать, как они в
Челябинске в 45-ом вместо Катюш стали осваивать бурзамки, и как при этом вначале
ничего не получалось только потому, что всякие умники вздумали к этой гражданской
продукции применить чуть ли не военпредовские требования. Ознакомившись с
производством на Дрогобычском заводе бурового оборудования, детально, включая
разрезку и
мехиспытания образцов, проанализировав качество их продукции, потолкавшись вдоволь
в кабинетах и коридорах Миннефтепрома, я пришёл к выводу, что только эта осмеянная
Пивоваровым методика подхода к качеству даст нам возможность пробиться на только
нарождавшийся рынок этой продукции. После 45-го прошло ещё 45 лет, обстановка
абсолютно иная и то, что тогда казалось смешным, сейчас будет единственно приемлемым.
И роль военпредов должны взять на себя мои люди. Ох, и тяжело нам это досталось!
Разных эпизодов было вдоволь. Дело осложнялось ещё и тем, что возглавить освоение
производства было поручено Е. человеку, с моральными заповедями малознакомому, так
что буквально каждое из ежедневных совещаний сводилось к попытке заставить меня
отчитаться, сколько из забракованных ОТК деталей я лично и мои сотрудники пропустили,
какие послабления в конструкторскую документацию ввели и т.п. Пока я сидел на
совещаниях , ни до каких других вопросов дело попросту не доходило. Е. ещё просто
повезло,
что после получасовых препирательств я в очередной раз высказывал при
всём честном народе всё , что думаю о нём и его предках (потомков у него, к счастью,
не было), и покидал совещание, давая ему таким способом возможность заняться делом. Результаты проявленной твёрдости в следовании требованиям нами же
разработанных ТУ не заставили себя ждать. Первые же образцы наших замков,
поставленные на испытательный полигон Института буровой техники, показали рекордные
данные, никогда ранее на отечественной продукции не фиксировавшиеся. Это, в свою
очередь, дало возможность утвердить выгодную цену и с успехом наладить сбыт, обойдя
конкурентов как традиционных, так и родственных из оборонки. Cдаётся мне, что эти
замки и сейчас ещё остаются на всём постсоветском пространстве одним из
немногочисленных образцов, имеющей международный сертификат промышленной продукции (клеймо API).
Один запомнившийся с того времени момент. В Москве на
Краснопресненской проходила международная выставка нефтедобывающего оборудования.
Дали мне в министерстве гостевое приглашение. Кое-что интересное увидел на стендах
разных фирм, но самые большие надежды возлагал на фирму TAXAS, где стендовик был
явно из бывших наших, что тогда было ещё ну очень большим исключением. Но разговора
почему-то не получалось. Он нервничал, всё время оглядывался, ему явно было не до
меня. Наконец он, взглянув мне за спину, просто изменился в лице. Оглянулся и я. К
нам, раскрывая на ходу объятия, почти бегом приближалась группа человек около
семи-восьми. Как я понял, были это его однокашники по губкинскому инстиуту, расстался
он с которыми лет за дцать до того без надежды когда-нибудь встретиться вновь. Но
времена изменились. И изменились настолько, что в совсем недалёком будущем ожидала
и меня судьба этого парня. И сегодня я не отказался бы от подобной встречи со старыми
друзьями. Да и с врагами тоже, тем более, что их неожиданно доброе слово оказалось не
последним для органов аргументом при принятии решения по вопросу - Отпусти народ мой .
Конечно, на том и закончилась моя экскурсия по стенду фирмы TAXAS.
Позднее были и общие вопросы конверсии. Сначала приехал.С. (Госплан) и дал
взглянуть на проект Совминовского постановления о конверсии. Интересный был
документ, жаль, что выйти не успел до краха. А потом вообще полный анекдот.
Столкнулся в коридоре Главка с кем-то из главспецов. Тот просит меня срочно пройти на совещание в ГТУ.
Прихожу и вижу полноразмерную импровизацию: все присутсвующие представители
заводов, но самых разных профилей: технари, экономисты, снабженцы, плановики,
профсоюзники, режимники и вообще чёрт знает кто. Видимо собирали по принципу:
Кого догоню, того и поимею . Кого нашли от заводов в здании Министерства, сюда и
затолкали. Инструктаж короткий: Американская фирма проводит правительственный (чей?)
конверсионный проект стоимостью 10млрд. долларов. Первый этап проекта представление
информации о подлежащих конверсии оборонных предприятиях. Нам (здесь присутствующим)
надлежит в кратчайший срок, не позднее завтрашнего дня, доставить своим директорам
пакеты с перечнем вопросов. Подробности в пакетах . Судя по объёму пакетов, подробностей
было много. Я так бы никогда о них не узнал , если бы мне же и не поручили (вместе с
зам. директора А.И.К.) работу выполнять. Срок 5 дней (отсюда и спешка). Но вопросы,
вопросы то какие!? Для ответов пришлось лезть в документы первого отдела всех грифов
секретности. Не иначе, вопросник составляли в ЦРУ. Такой цельной картины
предприятий не имело даже Министерство. Думаю, что цена этой информации была больше обещанных
миллиардов. Что оставалось? Правильно: мы с А.И. добросовестно всё заполнили
и описали, но в завершение присвоили всему пакету документов гриф Сов.секретно.
Дальнейшая судьба проекта мне не известна. Но сама постановка вопроса! За идиотов они
ведь вряд ли нас держали.
Как оказалось, держать кого-то за идиота вид спорта международный, в чём я и
убедился на собственной шкуре уже здесь, на благословенном Западе. И что самое
интересное опять конверсия. Твёрдо решив в свои почти 60 лет не сидеть на социальной
помощи, я оказался в августе 1995 года в одном из институтов, принадлежащем к так
называемой индустрии безработицы . Сама она заслуживает отдельного рассказа, здесь
скажу только, что это такая хитрая система, наживаются на которой в основном
профсоюзы, оборотом 22 млрд. в год при КПД не более 20%. После двух месяцев никому
не нужных и ничего не дающих занятий , был я занят поисками места практики. И
тут как нельзя более кстати позвонил приятель с сообщением об одном в высшей степени
для меня интересном предложении в газете объявлений Федерального ведомства по труду.
Нашёл газету. Действительно, как на меня скроено. Объявление о наборе на годичные
курсы менеджеров по конверсии оборонных предприятий бывшего Советского Союза. Ос-
новное требование: совершенное владение русским языком. По всем правилам готовлю
пакет документов, подтверждающих мою выше некуда компетентность в оборонке и
удачный собственный опыт конверсионных проектов. Всё это на отличном немецком
(тексты мои ,редакция двух университетских германистов). Предлагаю себя в трёх вариантах: как слушатель, как преподаватель, как практикант.
Отправляю. Жду. Случай беспроигрышный,
интересно только, кем они меня возьмут. Ответа, правда, долго нет. Наверное, глаза у
них разбежались, выбор никак сделать не могут, такой кадр попался. Начинаю звонить.
Не удаётся попасть на нужного сотрудника. Пришлось обратиться за помощью к
преподавателю института, ответственному за мою практику. Он то после пары звонков и
внёс ясность. Наедине посоветовал не ждать никаких ответов. Не нужен я там ни в каком
виде. Слишком много знаю для этого чисто мошеннического проекта, основная цель
которого , срубить бабки с Еврокомиссии под страх перед рушащейся постсоветской оборонкой .
Появление такого как я там может всю аферу поставить под угрозу
разоблачения. Через пару дней получил вежливое письмо с отказом по всем трём
вариантам с одним и тем же обоснованием: к их сверхочаянному сожалению мест уже нет.
И это через неделю после первой публикации объявления о наборе!
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Новости от Leoncoma
НАЧАЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ
Заметки для узкого круга (14)
Держи удар.
'Удар!' условный сигнал, подаваемый на полигонах полевому расчёту в момент
производства выстрела.
Последние несколько недель выделялись повышенным вниманием к боксу. Связано
это с боями удвоенной национальной гордости Германии братьев Кличко.
Вообще говоря, быть
национальной гордостью занятие довольно прибыльное, судя по количеству рекламных
роликов. Братцы здесь дали крупную фору даже самому М.С. Горбачёву (неясно, правда,
чьей национальной гордостью является он , но продается тоже, видимо, неплохо). Но
реклама рекламой, а бокс боксом. Последнее поражение младшего, Владимира, вызвало
целый шквал спекуляций, предположений, домыслов и подозрений: то ли отравили, то ли
подпоили. Но не нужно быть вообще никаким спецом в боксе (как я), чтобы понять:
парень, при всём своём мастерстве и экстерьере, просто не держит удар. А что такое
держать удар, показал в первом раунде с Сандерсом старший, Виталий. С тем самым
Сандерсом, который уложил младшего год тому назад.
Держать удары приходится не только на ринге. А уж на производсве вещь вообще
запрограмированная. Но когда идёт двойной удар, держись. Один из таких и подстерёг
меня году в 85-ом. Дело шло к концу месяца (знаковый момент в сов. экономике!) или
даже первого квартала (ещё более знаковый!), точно не помню. По одному из изделий
кооператоры никак не могли добыть комплектующие из Москвы, с одной из фирм нашего
же Министерства. Узлы там были, но по каким-то отклонениям заказчик их не принял.
Что обычно насобачились делать в таких ситуациях снабженцы? Правильно! Тащить на
завод продукцию за приёмкой ОТК, ставить всех перед фактом. А когда деваться уже
некуда, генеральный вызывает конструкторов и поручает найти выход и решить. После
пары таких финтов удалось мне в приказном порядке это свинство прекратить. Но
советского снабженца голыми руками не возьмёшь. Соответствующий начальничек
выехал к поставщикам сам и уже с места запросил у директора меня в помощь. Пришлось лететь.
За пару дней с помощью местных коллег и НИМИ удалось дело уладить. Вроде успеваем.
Но не совсем. Дело в том, что приборы секретные и возить их поездом можно только с
вооружённой охраной. Охрана-то была с нами (прихвачена из Донецка), но по прибытии в
Москву оружие, как положено (нечего шляться по столице с наганом), было ею сдано на
хранение в режим. Сейчас его нужно получить обратно, иначе груз не выдадут. Но не
выдают и оружие: из каких-то инстанций поступил трёхдневный запрет на перевозки с
вооружённой охраной по причине то ли пленума ЦК, то ли ещё какой муры. Моё дело
здесь было сторона, я свою миссию выполнил, транспортировка не моя проблема, но не
оставлять же в беде сослуживца, тем более, что без квартальной премии останусь и сам.
Решил задержаться на денёк, помочь. Только начал раскидывать мозгами, как действовать
зовут к телефону. Звонит мой зам В.П.К. Голос достаточно взволнованный. Желательно
немедленно возвращаться, на меня там катят бочку, да к тому же не одну.
Вкратце прояснил мне, что к чему. Клинч весёленький: с одной стороны ждут
не дождутся меня для дачи показаний по поводу моей попытки совершить диверсию
(теракт по-нонешнему) компетентные органы , с другой генеральный, по уже якобы
совершённому мною акту вредительства против интересов фирмы. И сделать В.П. на
месте ничего не может, т.к. не обладает нужной информацией. Да уж, как он может
обладать ,если я и сам в обалдении. И непонятно, откуда ветер (ветры) дует (дуют)?
Скорее домой, пока меня без меня не женили. А тут ещё эти чёртовы пистолеты на мою голову!
Но обещал. Ладно, пошли к заму по режиму. Вот это встреча! Зам то, оказывается,
старый мой добрый знакомый, бывший режимник НИМИ, с которым пару лет тому имел я
весьма занимательную беседу с картинками (звуковыми). В порядке контроля был записан
мой телефонный разговор по открытой линии из кабинета Ю.П.Вареха с тем же В.П. Для
того, чтобы насладиться совместным прослушиванием записи, режим два дня караулил
меня у бюро пропусков, не ведая того, что уже много лет хожу я в институт по министерскому вездеходу( пропуску)
Отловили всё же и привели на сеанс. Повеселились мы от души: когда ты
ствол называешь трубой, заряд низом, взрыватель головкой, МВП ремешком и т.д., то
никакого комизма не ощущаешь. Но слушать всю эту конспирацию в записи, да ещё в
первом отделе, да ещё совместно с насмешливо-профессиональной публикой! Это тоже не
смешно. Обошлось, благодаря сегодняшнему моему визави, без последствий. Помог он
мне и на этот раз. В ружьё! и По вагонам! . Всю ночь проворочался в поезде почти без
сна, прокручивая грядущие неприятности.
C приездом сходу к генеральному, органы подождут. В чём дело? А вот в чём: на
столе у него справка за подписью зам гл. инженера по подготовке производства о том,
что для освоения производства корпуса модернизированной боевой части крылатой
ракеты 'вода-вода' необходимо изготовить энное количество уникальной
крупногабаритной оснастки, без чего и речи не может быть о выполнении заказа. На всё требуется минимум
полгода времени и куча миллионов рублей. Я же, ни с кем не посоветовавшись, подсунул
директору письмо-согласие с катастрофически заниженными требованиями по срокам
подготовки и затратам на неё. В результате этой моей преступной акции: далее
перечислены последствия, включая общезаводской Армаггедон, областной потоп,
республиканский пожар и всесоюзную потерю обороноспособности. Куда уж дальше. Но
сразу и полегчало. Смех, да и только. Его я и не сдержал к вящему удивлению шефа. А
удивляться было чему. Подлежащую модернизации БЧ мы делали уже более 20-и лет. Для
доработки вообще никакой новой оснастки не требовалось. Откуда же взялся перечень? В
полном смысле слова от верблюда: изделие имело кучу всяких картонных и резиновых прокладок,
в том числе и крупногабаритных, которые мы с успехом, как Насреддин при помощи
верёвочной петли и палки, вырезали из листовых материалов. Технологическая же братия
решила половить рыбку в мутной водичке, переоснаститься под шумок и на старое
изделие, что, впрочем, было физически в наших условиях всё равно неосуществимо в силу
габаритов. Всё это я шефу и выложил. Тотчас же на ковёр были вытащены для очной
ставки инициаторы провокации. Допрашивать их даже долго не пришлось; повякали,
поплакали, получили своё и пошли утираться. Эта атака отражена.
А что же органы? Они ведь от своей добычи не откажутся. Выяснилось, что мне
ставят в вину попытку обманным путём протолкнуть поставку Советской Армии заведомо
бракованной продукции. И накатал на меня телегу оперу ни кто иной, как районный
инженер МО полковник П. Какая муха его укусила, не пойму до сих пор. Ведь были мы с
ним в нормальных деловых и человеческих отношениях, более того, отношения местами
переходили в доверительные. И вот на тебе. По сути дела вроде бы ничего особенного не
произошло, хотя, признаться, элемент лукавства с моей стороны имел место быть. В том
месяце мы должны были поставить небольшую партию 152мм учебно-тренировочных снарядов.
Заказ был внеплановый и настолько срочный, что в отсутствие технологического задела
мы его выполнить никак не могли. Пришла идея использовать корпуса снарядов после
отстрела на прочность. Какой здесь криминал? Снаряд ведь УТ, даже не практический, им
не стреляют. Это сейчас мы знаем, что и практическим можно подлодку
грохнуть. Правда, свою. А здесь вози-носи, заряжай-разряжай. Сказано-сделано. Привезли
из Павлограда стреляные корпуса, перепрессовали и проточили МВП. При мне
перекрасить не успели, уехал я в Москву, предупредив, чтобы с заказчиком были поосторожнее , т.к.
его в затею, опасаясь длительных разговоров, не посвятили. И всё бы прошло тип-топ,
если бы не моя собственная глупость. Чёрт меня дёрнул как-то незадолго до этого
прочесть служащей приёмки небольшой полигонный ликбез. В числе прочего было
рассказано и о нанесении перед стрельбой отличительного кернения на корпуса: два
керна инертный , три боевой. Как можно догадаться, всё в цехе сделали правильно, а
полигонные керны не запилили. Был бы я на месте, может быть и заметил , т.к. курировал
заказ лично. Но Паркинсона не проведёшь, в доказательство чего попали изделия на
приёмку конечно же единственному посвящённому технику. Она-то по кернам сходу и
врубилась, доложив по команде. От П. узнал опер и стал меня с нетерпением ждать. До
Дождался, пригласил. Как Вы дошли до жизни такой и т.д. и т.п. ?
Окрылённый успехом при отражении первого удара, готов был я и ко второму. Защита
нападением. Ведь если заказчик по результатам воздействия только усилий от выстрела
признал эти корпуса не имеющими каких-либо повреждений и единственно на этом
основании признал всю партию годной для боевого применения, то, не допуская их к
комплектации УТ, он тем самым выражает сомнение в качестве им же принятой продукции.
Таким образом, нужно ему или всё принимать, или всё браковать. Принятому же им
промежуточному варианту места нет. Раз он его использовал, пусть сам и объясняется
перед Вашей конторой в письменном виде. За что я люблю Булгакова, так это за многие
ставшие крылатыми выражения. К этому эпизоду подошло бы: 'Надо признаться, что
среди интеллигентов тоже попадаются на редкость умные' .
Это не обо мне, а о моём собеседнике.
Больше он меня не трогал.
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

А вот еще про обратное пламя. Да что там САУ, линкоры посерьезнее, в том числе и по последствиям http://uic.nnov.ru/~teog/vosplam.htm
С уважением, Студент.
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Виктор, здравствуй. Сайт интересный, посмотри сам на досуге, но вот на все сто я бы автору верить не стал. Просто слишком много догадок, хотя сам подход нестандартный. А в русско-японскую обратного пламени, разрывов стволов, преждевременных разрывов было множество. Там же можно и некоторые варианты подходов к исследованию таких ЧП найти. Я же чайник в этом деле, потому судить не буду.
С уважением, Студент.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

С огромным интересом прочитал материалы Cтудента. С некоторыми позициями автора согласен, а с некоторыми нет.
"В продуктах разложения бездымных порохов всегда имеются в
большом количестве горючие газы - окись углерода, водород, и ме-
тан, которые, оставаясь после выстрела в канале орудия, смеши-
ваются с воздухом и при случайном воспламенении могут быть причи-
ной несчастных случаев. Такого рода пламени, выходящему из казен-
ной части затвора (Nachflammer - обратное пламя)'-согласен с автором, но факт остается фактом: при быстром автоматическом открывании затвора в гаубице Мста, обратное пламя вспыхивает без постороннего воспламенения, достаточно притока кислорода и происходит вспышка в виде факела, которая может поджечь не непосредственно порох, а летучие составляющие пороха-нитроэфиры, которые могут , имхо, скапливаться в бовой рубке, а затем загориться и порох.
'Уже и
ранее (то есть до 1904 года) при стрельбе из тяжелых морских ору-
дий наблюдались случаи, когда при быстром открывании затвора из
казенной части орудия выбрасывалось пламя и горячие газы, обжи-
гавшие волосы и одежду команды. Это становится особенно заметным
при стрельбе простив ветра во время сильного бриза."- все верно, при встречном влажном ветре, вероятность появления обратного пламени увеличивается.
'А некоторые
орудия остались заряженными: ведь сразу после первой катастрофы
командование отдало приказание о прекращении стрельбы, поэтому в
еще горячих стволах надолго остались лежать закупоренные заряды
пороха.'
Это ж надо быть такими тупыми-оставить заряды в каморе орудия. Мы держали заряды в каморе орудия, в случае задержки стрельбы 3-5 минут, а затем заряд вытаскивался. В случае отмены стрельбы, снаряд разряжается только выстрелом. Хотя был у меня один прецедент, когда я свалял дурака, но об этом позднее.

Причинами воспламенения пороха , имхо, могли быть:1. Обратное пламя-смотри выше.
2. Искра от статического электричества. В цехе у нас можно было ходить только в х/б одежде, стат. электричество снималость через заземление. Запрещалось носить часы, кольца, кулоны. брошки,т.е. предметы, накапливающин стат.электричество. Я не верил в опасность стат. электричества , пока собственными глазами не увидел как вспыхнули пары бензина, а потом и сам бензин, когда в него опустили и отжали шерстяную тряпку
.Опять же вначале могут вспыхнуть нитроэфиры, если заряд только что распаковали и помещение не вентилируется.А у моряков: пряжки, кокарды, значки и т.д. Имхо, сменили форму одежды на кораблях и аварии прекратились
3. Искра от короткого замыкания элек-
тропроводки внутри башни. Думаю что на кораблях ,имхо, вся проводка в орудийных башнях должна быть выполнена во взрывобезопасном исполнении, как в шахтах,т. е. все провода проложены в герметичных трубах.
4. Тление недогоревших остатков заряда.-тоже согласен.
Echo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 23:04

Сообщение Echo »

Student
Это же сайт О.Тесленко :)
Верить там нельзя почти ни единому слову - автор весьма поверхносно знаком с теми разделами науки и техники , которые описывает . Я пару раз порывался изложить все допущенные им ошибки , мо подобная статья превысит по объёмы сам сайт .
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Да заметно. Сам пару ляпов нашел, причем весьма серьезных (насчет артиллерии). Хорошо хоть, человек ПЫТАЕТСЯ что-то делать, а не городит чужую ерунду.
С уважением, Студент.
Echo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 23:04

Сообщение Echo »

Student писал(а):Хорошо хоть, человек ПЫТАЕТСЯ что-то делать, а не городит чужую ерунду.
Незнаю что и хуже . Просто он СТОЛЬКО понагородил , что количество перешло в качество . Точнее - антикачество :) И я автоматически не верю любой его статье на тему , в которой вообще ничерта не разбираюсь , на основании того , что в любой статье ( из тех , в темах которых я хоть что-то понимаю ) достаточно ошибок , порой принципиальных . Пока единственный плюс автора - его вменяемость и нормальная реакция на критику ( если предоставить веские аргументы , не мнётся а признаёт свою ошибку ) . Но пишет в последнее время всё меньше , а на форуме и в гостевой вообще завязал показываться уже года два .
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Echo писал(а):Пока единственный плюс автора - его вменяемость и нормальная реакция на критику ( если предоставить веские аргументы , не мнётся а признаёт свою ошибку ) .
Согласен на все сто. Просто уде попробовал покритиковать сам. :) В авиапушках человек явно не вполне разобрался. Да и в других тоже порой не грешит познаниями.
С уважением, Студент
Echo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 23:04

Сообщение Echo »

Student писал(а):Согласен на все сто. Просто уже попробовал покритиковать сам. :)
А где именно , если не секрет ?
В авиапушках человек явно не вполне разобрался.
Скажем так - у него об артиллерии вообще , весьма занятные тараканы в голове . Которые позволяют ему безапелляционно заявлять , что все артиллеристы неучи и идиоты вообще , и нифига не разбираются в вопросах взаимодействия снаряда и брони в частности . Не способны отличить пробитие от рикошета и путающие дырку ОБПС с дырой от кумулятивного заряда . А он весь такой белый и пушистый всё это знает лучше их ( хотя я уверен на 110% , он и на полигоне то ни разу небыл ) .
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Я не гуру в этом вопросе, скажу сразу. Теоретик больше. Критиковал по части бронеспинок и бронебойных снарядов, вырубаюших пробки, но 8 мм. не берущих, пушек в 30 мм на бомбардировщиках для защиты от истребителей.
Ведь немецкая тридцатка (положим, МК108) имела крайне скромную баллистику, да и MG151 в 20 мм калибре особо мощной не слыла. А тут огонь на дальност километра...
По почте писал, жалю теперь, что стер само письмо, там разобрано подробнее. Да и давно сравнительно это было.
Я не любитель критики, поскольку книг не пишу и архивы не штудирую. Скорее, с моей стороны более полемика уместна.
С уважением, Студент
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Записки РО. От счетов до Pentium_a.
Курсовая работа по внешней баллистике на четвертом курсе института заключалась в расчетах внешнебаллистических элементов траектории полета артиллерийского снаряда при заданных исходных данных: начальная скорость, угол возвышения ствола, коэффициент формы Сх. Требовалось рассчитать с определенным шагом точку нахождения снаряда на траектории в определенный момент времени и построить траекторию с нахождением максимальной дистанции, максимальной высоты, и окончательной скорости снаряда при ударе о грунт в конечной точке траектории.
В отличие от взглядов итальянского ученого и баллистика Никколо Тартальи(1499-1557) , который высказывал мысль, что артиллерийский снаряд, выстреленный под определенным углом к горизонту, летит по прямой линии вверх, насколько 'хватит духу', а потом опять же по прямой линии падает вниз на землю. Предстояло нарисовать на миллиметровке 24-го формата( называемой благоухающим солдатским словом-'портянка') , несимметричную параболу, учитывающую сопротивление воздуха и земное притяжение , действующие на снаряд в полете.
У студентов-механиков в 70-е годы прошлого века ( уже прошлого!),самым распространенным вычислительным прибором служила верой и правдой логарифмическая линейка, позволяющая призводить вычисления с точностью до 3-х знаков после запятой.
Образец такого прибора как память до сих пор храниться у меня в ящике стола.Для вычисления траекториии требовалась точность до 6-и знаков после запятой, которая была для линейки непосильной задачей.Вычисления пришлось проводить на арифмометре, названного по какой-то непонятной причине именем основателя ВЧК, памятник которому уже убран с Лубянки, Феликсом. Железный ( поистинне!) Феликс представляет из себя механическую вычислительную машину, ввод исходных данных в которой , осуществляется пальцами рук. В действие арифмометр приводится вращением небольшой ручки. Феликс как эстафета переходил в общежитии из комнаты в комнату, и с нескончаемым треском выполнял непосильную для линеек работу по вычислению исходных данных для построения 'портянок'. Кривые были нарисованы и сданы.
Немного позднее феликса модернизировали, приделав к нему клавиши, для внесения исходных данных и нарекли именем ВК-1. Привод же остался прежним. Для вычислений, приходилось лихорадочно крутить ручку вперед при сложении и умножении , и назад при вычитании и делении, пока не звякнет встроенный колокольчик.
И все же в начале 80-х годов появляются простейшие электронные клавишные вычичлительные машины типа ' Искра-122-1', позволявшие проводить простейшие вычисления, без вращения каких-либо ручек. Одна(!) машина стояла на кафедре, к работе на которой допускались только преподаватели и студенты, работавшие на кафедре. По вечерам после занятий, я с гордостью нажимал на клавиши 'Искры', всматриваясь в нити накаливания , показывающие цифры. Большие ЭВМ уже существовали, одна из них ,
' Минск', занимала половину первого этажа в институте, на ней занимались прибористы, нам же механикам, путь туда был заказан. Машинное время было расписано по минутам.
На практике на Ржевском полигоне нам показали вычислительный центр полигона, оснащенный, передовой по тем временам, вычислительной техникой. Офицеры-вычислители подарили каждому на память картинки с портретом А.Энштейна, а кому сильно повезло и голых девок, выполненных на ЦПУ с помощью цифр '1' и '0'.
Прибыв на полигон на работу, увидел странную картину. Алексей Дмитриевич - большеголовый лысый дядька, сидел за столом и легко перебрасывал косточки на больших конторских счетах, производя какие-то расчеты. Время от времени он производил ' обнуление' счетно-решающего устройства, поднимая правый край счетов, при этом деревянные шайбочки с треском сыпались влево, выстраиваясь в линию. Мне , вкусившему достижения научно-технического прогресса в виде клавиш 'Искры', пришла в голову мысль , как это 'в наш атомный век, когда космические карабли бороздят просторы вселенной', считать на счетах? Однако я жестоко ошибался. Бывший штурман бомбардировочной авиации и штурман- испытатель, настолько виртуозно владел костяшками счетов, что однажды во время соревнований на скорость расчетов кучности снарядов , начисто уделал меня, хотя я считал на микрокалькуляторе МК-32 , с предварительно введенной программой, а он на старых счетах! Потом он безуспешно пытался научить меня умножать и делить на счетах, но кроме сложения и вычитания я не смог ничего больше освоить на таком аппарате.
Если непосредственно у испытателей снарядов расчетов было немного , то испытателям-баллистической лаборатории, приходилось очень много считать, определяя по сложным формулам навеску пороха под заданную начальную скорость.
После проведения баллистических испытаний стрельбой, в течение 3-4 часов проводились расчеты, иногда баллисты-расчетчики считали до 8 часов вечера, а то и до 10, чтобы в день проведения испытаний отправить на завод- изготовитель порохов расчетные данные о навеске пороха.
На заводе, производителе порохов, с нетерпением ждали результатов расчетов навески пороха, чтобы немедленно начать сборку пороховых зарядов, предназначенных для отправки на армейские арсеналы и базы.
Подсчет велся в 'три руки', независимо друг от друга считали два вычислителя- баллистика и один представитель заказчика , по старым понятиям -военпред , контролирующий приемку пороховых зарядов. В случае несовпадения результатов расчетов, расчеты проводились опять сначала. Процесс вычислений занимал много времени и был очень трудоемким, так как расчеты велись на клавишных вычислительных машинах типа ' Искра'.
Коренной переворот в проведении расчетов произвел выпусник Томского университета-
Gary Loz, который составил множество программ в 1985-1989 году для расчета кучности снарядов на МК-32, расчета начальной скорости снарядов на траектории, исходные данные для расчетов, поступали с приборов 'Луч' и ' Луч-СМ', вычисления координат шаров-зондов для РЛС ' Ваза', элементов траекторий и точек падений снарядов для РЛС ' Кама'.
Поистине триумфом явилась разработка Gary Lozом в 1986 году, программы ' Ассори', позволявший вместо 3-4-х часов за считанные минуты произвести расчеты массы пороха под заданную начальную скорость при баллистических испытаниях.Расчеты производились на отечественных ПК типа ЕС.
В настоящее время Gary Loz защитил кандидатскую диссертицию и успешно продолжает вести исследовании в направлении стресс инженерии, используя новейшие методы расчетов с помощью программ
Поближе вы можете познакомиться с Gary Lozом на страничке http://www.lozik.h1.ru/CAE_Consulting_r.htm
В настоящее время существует большое количество программ, позволяющих осуществлять расчеты как внутрибаллистических, так и внешнебаллистических параметров выстрела для стрелкового оружия и артиллерийских орудий.
Таким образом за 30-40 лет на глазах нынешнего поколения, в результате достижений научно-технического прогресса от счет и логарифмической линейки вычислительная техника шагнула к малогабаритным персональным компьютерам , возможности которых в несколько сотен раз выше ,чем у мастодонтов ушедшей эпохи типа ' Минск'.
Вместе с тем, хотелось бы коснуться и обратной стороны медали.
В фантастическом рассказе известного английского писателя-фантаста Артура Кларка ' С кометой', сборник рассказов выпущен в СССР аж в 1965 году, рассказывается о фантастической по тем временам ситуации о поломке бортового компьютера на космическом корабле: 'Электронный мозг свихнулся, - сказал Мартинс. Не может даже ни складывать, ни вычитать:Всем нам будет крышка ,- просто ответил Мартинс. Без вычислительной машины мы пропали. Не сможем рассчитать орбиту для возвращения на Землю. Чтобы с карандашом и бумагой сделать все вычисления , понадобилась бы целая армия математиков, да и то на это ушла бы не одна неделя.'
К счастью, в экипаже космонавтов нашелся один журналист, владеющий навыками расчетов на счетах, и космонавты с помощью счетов - абака рассчитали орбиту для возвращения на Землю.
Наша жизнь реальней фантастики.
Внезапное недавнее отключение электроэнергии в США привело к полному коллапсу всей инфраструктуры. Выключились компьютеры, и жизнь замерла: перестали работать банкоматы , телефоны , супермаркеты , светофоры, остановился наземный и воздушный транспорт. Наступил пролный хаос.
Современная цивилизация , перенасыщенная достижениями высоких технологий, балансирует на лезвии бритвы над энергетической бездной , скатившись куда, выбраться будет весьма и весьма затруднительно.
Лучшие умы человечества в развитых стран разрабатывают и передают на вооружение 'энергетические бомбы', подобные тем экспериментальным образцам , которые были сброшены войсками НАТО во время войны на территории бывшей Югославии.
Микроскопические частички электропроводного графита, распыленные взрывом бомбы над югославскими электростанциями, намертво 'закоротили' и вывели из строя электросистемы Югославии, лишив, военные и гражданские объекты живительного потока энергии, бегущего по проводам.
Господа! Нажимая на клавиатуру Pentium-а, все же иногда вспоминайте как нужно не только прибавлять и умножать в столбик , а также отнимать и делить , извлекать квадратный корень. А вдруг пригодится! :D
Изображение
Изображение
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant »

Да, логарифмическая линейка это вещь!)))
Иногда по сю пору пользуюсь )))
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Ну ты даешь!!! А я думал, что только у меня есть. Принес ее, хотел сфоткать на пару с "Феликсом"( мужикам как-то подарили на постаменте), да цифровик кто-то забрал.
А то люди эти приборы в глаза не видели!
:D Всем привет
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant »

Отцовская!
Семейное достояние, можно сказать!)))
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Новости от Leonkom_a
НАЧАЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ
Заметки для узкого круга-7 ГРУППА Г.

Описаные в заметке 'Калибр 13 см' события ровно через 14 лет, в конце февраля 1986
года откликнулись самым неожиданным для меня образом. Вдруг на утреннем селекторе
выясняется, что вчера вечером заказчик отклонил от приёмки очередные партии корпусов
снарядов во всех цехах. Причина- металл не соответствует требованиям вновь введенной в
ГОСТ 10230-79 группы Г. Я сижу у себя в кабинете, краем уха слушаю. Но при
сообщении об отклонении партии переключение с дежурного приёма на рабочий происходит автоматически.
Не успел дослушать невнятный ответ главного металлурга, ответственного
за стандарт, как заверещал прямой телефон главного инженера- вызов 'на ковёр'. Являемся одновременно с главным
металлургом, о рабочих взаимоотношениях с которым позволю себе остановиться прямо
сейчас. Я уже имел удовольствие лягнуть своих технологов, но даже в этом ключе
металлурги, ответственные за литьё (под девизом : Литья без раковин не бывает ),
штамповку (под девизом : Нет штамповки без заштамповки ), термообработку ( Не быва-
ет закалки без трещин ), гальванопокрытия ( Всё равно всё заржавеет ) выделялись в
худшую сторону. Если затюканые технологи в большинстве случаев, не всегда, конечно,
ограничивались беспомощным скулежом: Пусть он расширит допуск! , то эти вечные
победители социалистического соревнования, обделавшись в очередной раз, считали
своим священным долгом убедить руководство заставить бездельников-конструкторов
Всё равно с них ничего не возьмёшь. А так как легче всего убедить человека с разбитым
носом, то и разговор с директором или главным в таких ситуациях проходил всегда по
одному сценарию: сначала шеф без тени смущения начинает стучать руками и ногами с
обвинениями в отсутствии внимания к производству из-за чрезмерного стремления
потрафить друзьям из проектных организаций, затем ляп главного металлурга
отсутствием твоего контроля и объясняется и в завершение тебе поручается срочно
решить вопрос с институтом и военными, а контроль за ходом решения с ежедневным
докладом возлагается на истинного виновника. Примеров тому не счесть. Не удержусь,
чтобы парочку не привести.
Не отработав ,как следует, технологию штамповки длинного и узкого запального стакана
корпуса дымового снаряда, эта братия быстренько забила рац, перезаказала профиль
исходного проката и при запуске в производство добилась рекордных показателей: если
до того брак достигал 14%, то по технологии рационализаторов он достиг 100%. Как ни
бились, ничего сделать не смогли. План горел синим пламенем, перезаказать металл в
условиях планового хозяйства можно было только на следующий год, так что надежда
оставалась одна: заставить меня изменить утверждённый чертёж так, чтобы весь брак
стал кондиционной продукцией. И чтобы до конца месяца всё было сделано! В принципе
это было невозможно, но я, скрипя зубами, сделал. Единственное, на чём мне удалось
отыграться: с моей подачи они не получили за рац ни гроша, а уговаривали они меня в
течение добрых десяти лет.
Или несколько другая ситуация из той же обоймы. Вследствие нарушения технологии
термообработки возникли закалочные трещины корпусов ОФС к танковой пушке Д-81.
Так как выявили брак слишком поздно, часть сомнительных изделий попала на воинские базы.
Изъятие их оттуда без подключения высокого руководства невозможно. Министр
рассвирепел, велел всех виновных выпороть на конюшне, подписал соответствующий
приказ. Получив его, я был шокирован: моя фамилия стояла в числе первых, но ни
главного металлурга, ни его заместителей в числе наказанных не было, как будто
калятся детали под руководством главного конструктора. Конечно, министр сам приказы
не пишет. Кто готовил этот, мне известно точно. Но я понятия не имел о подковёрной
борьбе, организованной командой, которую я после ниже описаных событий и обозвал-
Группа Г.
Но вернёмся (или продвинемся вперёд?). Только во время той встречи на ковре у
главного я узнал, что, оказывается, ещё с преждевременного разрыва 130-ки идёт борьба с
металлургами (Минчермет) за улучшение качества металла. И в этой борьбе достигнуты
выдающиеся успехи: в ГОСТ введено требование о сплошном поштанговом ультразвуковом
контроле металла, а также технологическая проба на осадку. Одно но: металлурги не
готовы. И не готовились. И в ближайшие годы готовы не будут. За что боролись на то и
напоролись. Теперь мне предстоит толкать паровоз назад, добиться переноса срока
внедрения стандарта, который профукала наша доблестная группа Г. Попытка на месте
уточнить ситуацию у гл. металлурга В.П.Т. была тотчас расценена как подкоп с целью
избежать ответственности и отметена с благородным негодованием. Надо ехать. И
помощником мне назначен зам. гл. металлургаЧ., автор упомянутого раца. Деваться
некуда, едем в столицу вместе. По приезде сразу в Минчермет, благо от Маросейки до
Солянки рукой подать.
В ГТУ Минчермета ознакомился с горой Постановлений, Решений, приказов,
указов и всяких прочих отчётов, из коих вывод можно было сделать один: десять лет
вращалась бумажная карусель, но по факту дело не сдвинулось ни на миллиметр, нет не
только оборудования, но даже методик, на основании которых его можно было бы
проектировать. С таким открытым саботажем я столкнулся впервые в своей практике. На
следующий день во время общеминистерского селектора пытаюсь выяснить, кто ещё
попал под топор именем Группа Г . Как ни удивительно никто. А это уже много хуже.
Останови ГРАУ всех, тут бы делать мне было нечего- всесоюзная катастрофа, в стране
остановлено производство артиллерийских снарядов! А так ничего страшного: подумаешь, стоит завод, хотя и один из крупнейших в этом деле!
Где помошников искать? Звоню в ГРАУ:
Мужики, что вы со мной делаете? ГОСТ ведь писан для всей отрасли, звоните своим
представителям ещё хотя бы на десяток заводов, пусть тоже чешутся, пошто мне одному
тянуть за собой страну? Не по чину ведь! Улыбаются мои звёздные друзья: Не лезь в
высокую политику, сами знаем, кому звонить. Тебе поручили- очень хорошо. Выполняй,
мешать не будем. . Удивляться нечему. Не бывает односторонних медалей. С тех пор, как выразился начальник одного из управлений ГРАУ: Грех тебе жаловаться, для
тебя ведь в нашем доме все двери открыты , жизнь для меня не стала легче. Интереснее,
да. Но всё чаще и чаще стали возникать вопросы, выходящие за пределы интересов моей
фирмы, и всё чаще они и инициированы бывали ГРАУ адресно. Нач. ГТУ Минмаша К.Н.
Потапов на сей раз раскошелился, дав мне в помощники своего самого авторитетного
педставителя, бывшего начальника одного из управлений ГРАУ генерала в отставке М.
Не раз выручал он меня на своём ещё недавнем старом посту, таперь мы с ним в одной
связке. Подготовили проект постановления и пошли гулять по буфету ресторана Москва:
Минчермет-Госстандарт-Госплан-Минмаш-ГРАУ-далее везде и так круг за кругом,
где с М., но в большинстве в одиночку. Визы-подписи-заключения-гарантии и пр. и пр.
Пока работаем, военные дали передышку до конца первого квартала. Последняя моя очная
ставка была с Первым замом Министра чёрной металлургии Леонидом М. Он отказался
подписывать Постановление. С гигантским трудом добиваюсь аудиенции. Назначено в
районе восьми вечера. В министерстве пусто, на весь этаж только мы втроём: я, М. и
его помощнник. М. моего возраста, производственник, в недавнем прошлом ген. директор
Магнитки. Начинается разговор строго официально. А как же иначе? Ведь если без воды,
то я пришёл переубедить его после отказа в подписи. Кому приятно менять своё мнение,
тем более на таком высоком посту, да ещё будучи на нём недавно? Разговор спокойный,
но без надежды на успех. Минут через 30 становится ясно, что пора покидать аудиторию.
И тут мне вспоминается первое впечатление после ознакомления с горой документации по
этому вопросу саботаж. Выход один кончать уговоры и переходить в нас
тупление. Беру со стола лист бумаги и схематически изображаю всю историю за
последние 10 лет: что чем было задано, что и как выполнено, под какие гарантии
выбивались оттяжки- благо за последние две недели выучил всё наизусть. Картинка
получилась очень даже наглядная. Самому понравилось. Двигаю листок М. и говорю: Что
бы Вы предприняли на моём месте? Вы загнали меня в угол. Поймите меня правильно, у
меня нет иного выхода, чем оттопать с этой бумажкой полкилометра от Солянки до
Лубянки (с возможной остановкой на Старой Площади), а там пусть разбираются . Такой
поворот моего собеседника явно заинтересовал. Помощнику заказано два чая и пошёл
откровенный разговор по существу. Почему откровенный? Просто М. вспомнил своё к
этому отношение ещё на посту директора Магнитки. Вышел я от него с подписанным
документом около одиннадцати и протопал те же 500 метров, но только в сторону Маросейки 12, в гостинницу при Министерстве.
Со следующего дня начался завершающий этап прохождения Бумаги, но проходил он уже
на том уровне, куда мой министерский вездеход хода не давал. Ситуация имела то
преимущество, что отслеживать её я мог из дома по всем видам телефонов. Продолжалось
так до тех пор, пока не стал грозно приближаться конец первого квартала. Утвердить
Постановление должны были от Совмина Ю.Маслюков и генерал Шабанов от Минобороны.
А в тот год они были в непрерывных разъездах: то перед Горбачёвым, то после Горбачёва,
то вместе с ним. (Кстати , во время одного из таких вместе с ним в Донецке я и имел
честь быть лично представленным Маслюкову, что существенно облегчило мне
выполнение описываемой задачи). Единственное, каким-то чудом оставшееся у меня
свидетельство того времени это моя записка , оставленная для А.А К. (тогда зам.
Министра) его помощнику. Написана она в пятницу 28.03.86. за час до отхода поезда.
Отчаянная просьба о подписании документа в субботу 29.03, с тем, чтобы со вторника 1
апреля нас не остановили. Записка тогда не пригодилась, т.к. в последнюю секунду
появился К., и мне удалось изложить дело лично. Крепко выручил меня тогда А.А.- сам
включился, и всё было сделано вовремя. Не раз за 20 лет нашего до того момента
знакомства помогал он мне, но в самый первый раз было как раз наоборот- мне довелось
оказать содействие ему. Был он тогда заместителем начальника отдела в НИМИ, а я
начальником цеха на заводе в Донецке. Прибыл он к нам за партией деталей для опытных
снарядов к пушке Д-68, поставку которых мы безнадёжно срывали. Чтобы их сделать, мне
нужно было остановить серийный поток, сорвав и без того висевший на волоске план. Я пошёл на это.
Понравился мне парень (говорю парень, потому что было нам в тот год по
тридцатнику). Тогда я чуть не слетел с работы, отделавшись строгим выговором, сейчас
дело могло бы обернуться для меня много хуже. Всё-таки не ржавеет старая дружба. Так
я распрощался с группой Г по металлу, но выручил тем самым целую группу Г-мет
аллургов, которых эта история в очередной раз ничему не научила. Да и научить не
могла- сопромат! Не заставил себя ждать и следующий случай в этом
бесконечном ряду больших и малых провалов. Вдруг на селекторах стал упоминаться
город Пенза в связи с засланными туда бракованными штамповками. Особого внимания
не обращаю, меня, вроде, не касается, но раз за разом отправляется туда в командировку
мой старый друг, зам. нач. штамповочного цеха Борис П. Побывал он в Пензе раза
два-три, чего-то там решал, но после каждой новой поставки всё начиналось сначала.
Вдруг часов в 10 утра вызывает директор: поезжай сегодня же с П. в Пензу, там опять
скандал, опять брак, звонят из Москвы и т.д. Приказ есть приказ, про себя матерюсь,
конечно, т.к., раз забракована штамповка, то это опять металлурги группы Г. Зову
Бориса. В чём дело? Понимаешь, говорит, привлечённый завод Минлегпищемаша делает
там 120мм осветительные мины, а мы им поставляем алюминиевую штампованную заготовку донышка факела, с
ушками для подсоединения к парашютным стропам. И вот у основания
этих ушек проявляются непонятные дугообразные закаты глубиной до 1,5мм. Признаться,
тут я допустил промашку, против обыкновения не подготовился по-настоящему. И
времени не было, поезд уходил в 4 часа, да и других дел было невпроворот. По приезде в
Москву сразу в ГСКБП, к разработчикам. Переговорил с У. (нач. серийного отдела),
заказчиками. Договорились, что при тех или иных вариантах делать. Прежде, чем
садиться на пензенский поезд, заехали в Минмаш выяснить, отчего такой шум, не
сопоставимый с мелочностью вопроса. Оказалось, есть отчего. Эти мины должно делать
наше министерство, но через Госплан удалось пробить их передачу МинЛПМ, и вот
теперь,когда мы замучали их браком, они через тот же Госплан требуют вернуть их
изготовление нам. Так что, объяснили мне в популярной форме, командировка эта весьма
далека от турпоездки и, более того, вопрос на контроле у Министра. В Пензе впервые
вижу детали живьём. Отбираем образцы на разрезку и металлографию. Пока их обрабатывают, сижу над
технологией мехобработки, пытаюсь что-нибудь выдавить из неё в свою пользу. На
следующее утро всё готово. Знакомясь с результатами, замечаю, что глубина закатов
примерно на десятку больше допустимой, а это меня никак не устраивает. Идём в
лабораторию. К удивлению присутствующих , сам сажусь за измерительный микроскоп
(три года в инструментальном цехе я ведь не Ваньку валял) и доказываю завышение
замера на 12 сотых. Собирается совещание у главного. Обсуждение идёт по деловому,
единственная помеха мой друг П. , ведущий себя не то что не дипломатично, как
полагается в этой ситуации, а прямо-таки вызывающе. Вести дискуссии мне приходится
больше с членом собственной команды. Если так пойдёт дальше, накрылась наша миссия.
Прошу тайм-аут на перекур, во время которого задаю Боре вопрос: Что у тебя есть за
душой, что позволяет тебе так вести себя в этой почти безнадёжной ситуации? . Ответ его чуть не с бил меня с ног:
Пусть пишут в протокол, что хотят, а я всё равно напишу особое
мнение . Назвав его дураком на букву 'м', предложил ему заткнуться до конца
совещания,что он к моему и своему счастью выполнил. На совещании решили при
согласии разработчика запустить детали в производство с механической обработкой по
предложенным мной изменениям в технологии. Вместе с заказчиком, с которым, кстати,
когда-то работали в Донецке, что тоже немаловажно, садимся на телефон и устраиваем
совещание с У. и его заказчиком. Докладываем результаты, согласовываем тексты запроса
и ответа. Пишем, подписываем, отправляем. К вечеру получаем нужный ответ и
довольные уезжаем. По приезде сразу иду в цех выяснять причину брака. И что вижу?
Деталь штампуется в два перехода. На первом идет предварительное формование ушков,
но на втором переходе заготовка в угловом направлении устанавливается произвольно,
так что все предварительно сформированные выступы в ручьи штампа не попадают и
просто расплющиваются.
Ещё один бездарный выкидыш группы Г. Но далеко не последний.
Следующий произошёл при стендовых испытаниях двигателя системы залпового огня
Ураган, к которым мы отливали по выплавляемым моделям решётку, разделяющую
переднюю и заднюю части порохового заряда, и колосник, на который этот заряд опирается.
Сложные, ажурные, тяжёлые детали со множеством узлов с резкими переходами по толщине стенок.
Вот колосник и выкинуло прямо через сопло. Свернуло в восьмёрку и выплюнуло. Я в это
время находился в Москве, где и получил команду прибыть на разбор в Тулу к Ганичеву к
14-00 следующего дня. Казалось бы, ничего проще, четыре часа колбасной электричкой.
Так я и расчитал: в 8 выезжаю в 12 на месте, обед, час на ознакомление с
документацией. Гладко было на бумаге, до Серпухова, по крайней мере. Т.к. дальше
электричка не шла. И вобще на юг не шло ничего. Битый час я пытался найти на вокзале
хоть какого-нибудь зачуханого железнодорожника, обыскал всё здание от подвала до
чердака ни-ко-го. Пришлось плюнуть на МПС и переместить поиски на автовокзал. Здесь
успех был ощутимее: служителя я нашёл, но только для того, чтобы выяснить у него,
что сегодня на Тулу ничего не будет (или вообще у них ничего не бывает?). Хватаю
частника и в сторону автострады Москва-Симферополь. На пункте ГАИ уговорил мента
тормознуть кого-нибудь и подсадить меня. Ему это труда не составило. К Ганичеву на
совещание попал я к шапочному разбору. Всем всё было ясно виноват отсутствующий,.
то есть -я. Осталось только оформить протокол. Честно говоря, я тоже так думал, зная о
качестве литья лучше других участников совещания. Но признаться в этом я не имел
права даже самому себе. А поэтому, точно по классику: Бороться и искать, найти и не
сдаваться! . Прошу время для ознакомления с материалами, минут двадцать. В процессе
просмотра наткнулся на любопытный документ порохового завода об отклонении от
регламента рецептуры пороховой смеси: соотношение хлопчатой и древесной целюлозы
вместо 60:40 было 40:60. После возобновления совещания как бульдог вцепился в это
нарушение. Потребовал документального подтверждения его безопасности. Ничего
подобного показать мне не смогли. А раз так, то с меня и взятки гладки: у вас грубейшее
нарушение налицо, а в мой адрес только необоснованные предположения, а это,
согласитесь, совершенно разные весовые категории.
Переглянулись Ганичев с Денежкиным и принялись переделывать протокол.
В окончательном его варианте я со скамьи
подсудимых переместился на свидетельскую. На чём и порешили, а больше мне и нужно не было.
Пришло, наконец, время последней моей стычки с группой Г. Состоялась она году в
91-ом, но уже на гражданской продукции. Когда заказы на корпуса снарядов начали
катастрофически таять, взялись мы за изготовление буровых замков, имеющих по
технологии со снарядами много общего. Прежде всего, привезли несколько образцов с
Дрогобычского завода, сделали замеры, проверили механические характеристики.
Результаты оказались на уровне ниже среднего: многие важные параметры были с
отклонениями. Поехали в Дрогобыч. Завод оснащён импортным оборудованием,
новейшими системами активного контроля (не работавшими с недавних времён). Видно, что валюты вложено немало.
При ознакомлении с производством был удивлён некоторыми, с точки
зрения боерипасника, несуразностями, особенно в системе контроля. Скорее всего,
именно это и предопределяло отклонения от требований документации. При желании
делать конкурентноспособную продукцию, выход представлялся один: разработать новые техусловия с использованием отдельных требований из ТУ на изготовление корпусов снарядов.
Как только я заикнулся об этом,
оглушительный трезвон поднялся со всех сторон . Чего я только не наслушался! Ты бы
ещё военпредов вписал - было не самым слабым упрёком. Но больше и громче всех
усердсвовали мои друзья из группы Г. В ТУ были заложены такие механические
характеристики, которые так просто, спустя рукава, не получишь, что в стиль их работы
явно не вписывалось. Трагикомедия разыгралась на одном из совещаний, когда они
дружно отказались от подписи на проекте ТУ. Мало того, меня на полном серъёзе
обвинили в подлоге, подделке подписи и ещё куче всякого. Битва разыгралась нешуточная, да ещё и
в условиях крайне неблагоприятной для меня конъюнктуры в предвкушении предстоящей
приватизации фирмы началось избавление от нежелательных элементов, к которым я без
сомнения относился. Держался я только на принципе, подпитываемом нежеланием
прогнуться перед группой и держался упорно. А закончилась та моя, как оказалось
последняя в каръере, победа совсем недавно, в 2003 году. После естественного и
принудительного растворения группы Г новыми хозяевами фирмы, людям, меня сменившим, удалось те самые технические условия сертифицировать в высшей мировой технической инстанции Техасском API, т.е. выйти на мировой уровень.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Газеты того времени так писали о действии хлора на человеческий организм : ':заключается в заполнении легких водянистой слизистой жидкостью, которая постепенно заполняет все легкие, из-за этого происходит удушение, вследствие, чего люди умирали в течение 1 или 2 дней'
Впервые внезапно применив химическое оружие , немцы достигли феноменального успеха в убийстве людей : за несколько минут было выведено из строя около 15 тысяч солдат и офицеров, причем 5 тысяч погибло сразу. Остальные, из бравых солдат, которых с победой дома ждали родители, жены с детьми и невесты превратились в никому не нужное отработанное 'пушечное мясо'- слепых калек с сожженными легкими.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Отец химической войны профессор химик Фриц Хабер(1868-1934) лично руководил первой газовой атакой , позднее в 1918 году ему было присвоено звание лауреата Нобелевской премии за получение в 1908 году жидкого аммиака из азота и водорода на осмиевом катализаторе, в 1932 году ему было присвоено почетного члена АН СССР. Всю свою жизнь он трудился во славу и на благо Германии . Гитлер "вознаградил" его по заслугам: в 1933 году его начали преследовать за еврейское происхождение. Он был вынужден эмигрировать в Англию, где работал в Кембридже . Умер он в 1934 году от сердечного припадка, когда находился на отдыхе в Швейцарии.

Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Началась гонка химических вооружений.
Вслед за Германией применили отравляющие вещества и войска Антанты.
В 1915 года Британские войска провели свою первую атаку с помощью хлора, а позднее В дальнейших газобаллонных атаках применялись как хлор, так и смесь хлора с фосгеном.
Совершенствовались и средства доставки ОВ в район цели. Вместо неудобных баллонов появились газометы, напоминающие современные минометы. В минах содержалось 9-28 кг ОВ. При обстреле позиции создавалось настолько высокая концентрация ОВ, что противогаз не оказывал никакого защитного действия. В 1916 году Германия впервые применяет химические артиллерийские снаряды. Эффективность газовых атак возрастает в несколько раз.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Проводятся боевые испытания новых видов ОВ, на фронтах применяется смесь синильной кислоты с треххлористым мышьяком, дифенилхлорарсин и, наконец, в 1917 году немцы проводят массированный артиллерийский удар химическими снарядами по обороне союзников в районе, печально известного первой химической атакой, города Ипр.
Снаряды были снаряжены новым стойким ОВ кожно-нарывного действия под названием 'В, В-дихлордиэтилсульфид '. В результате обстрела было поражено около 2500 человек.
Англичане назвали 'В, В-дихлордиэтилсульфид ' "горчичным газом" из-за сильного специфического запаха, а французами новое ОВ было названо "ипритом", по месту первого применения,
В течение первой мировой войны химические вещества применялись в огромных количествах: 12 тысяч тонн иприта, которым было поражено около 400 тысяч человек, а всего различных веществ 113 тысяч тонн. Всего за годы первой мировой было произведено 180 тыс. тонн различных отравляющих веществ. Общие потери от химического оружия оцениваются в 1,3 млн. человек, из них до 100 тысяч со смертельным исходом, многие получили неизлечимые заболевания

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

В России химическое оружие применялось в небольших объемах в годы Гражданской войны Белой Армией и Британскими оккупационными войсками в 1919 году.
В советской России в августе 1920 г с отказа сдавать хлеб и разоружения продотрядов началось крестьянское восстание в Тамбовской губернии ('антоновщина') . Партизанский способ ведения боевых действий повстанцев, успевавших под натиском красноармейских частей скрыться и просто раствориться в крестьянской среде, обеспечивали на первых порах успех. Повстанцы уничтожали средства связи, портили железные дороги, грабили совхозы и коммуны, с особой яростью убивали коммунистов и советских работников из крестьян. Объективно говоря, по части жестокости обе стороны не уступали друг другу. Число бойцов в антоновском войске в феврале 1921 г. достигло 40 тыс.
На ликвидацию восстания были брошены правительственные войска под командованием будущего маршала М. Н. Тухачевского в количестве более 100 тысяч штыков при поддержке артиллерии, бронетехники и авиации. Страх перед народным восстанием был настолько велик, что всей армады карательных войск казалось бы, было мало.
Приведу один из приказов М. Н. Тухачевского.
N 199
Приказ командования войсками Тамбовской губернии о применении удушливых газов против повстанцев
N 011б
г. Тамбов/опс
12 июня 1921 г.
Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где
восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей.
Для немедленной очистки лесов приказываю:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми удушливыми газами,
точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное
количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять
настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.
Командующий войсками Тухачевский
Наштавойск генштаба Какурин
ГАТО. Ф.Р.-1832. Оп.1. Д.943. Л.3. Типографский экз.
История умалчивает о подробностях применения газов, какие леса и села были 'продезинфицированы' , сколько человек было уничтожено, в том числе стариков, женщин и детей. Где и в каких папках пылятся донесения командиров-газовиков о результатах их работы?
Судя по тому, что в шапке приказа стоит ?0116 , то приказ секретный и естественно донесения также секретные и хранятся за семью печатями. Остается только предполагать, что из-за внезапности применения, был достигнут ошеломляющий успех, а также оказано сильнейшее психологическое давление на повстанцев.
Несмотря на подписание Гаагской конвенции 1907 года о запрещении применения ОВ во время ведения боевых действий, Тухачевский отдал бесчеловечный по своей жестокости приказ, впоследствии такие же акции проводили немецкие фашисты, о чем будет сказано ниже.
Восстание было жестоко подавлено. Вот еще один приказ.
N 256
Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о взятии и расстреле заложников в случае разрушения мостов
N 189, г.Тамбов
9 июля 1921 г.
Разгромленные банды прячутся в лесах и вымещают свою бессильную злобу
на местном населении, сжигая мосты, портя плотины и прочее народное достояние. В целях охранения мостов Полнком ВЦИК приказывает:
1. Немедленно взять из населения деревень, вблизи которых расположены
важные мосты, не менее пяти заложников, коих в случае порчи моста надлежит немедленно расстреливать.
2. Местным жителям организовывать под руководством ревкомов оборону
мостов от бандитских налетов, а также вменить населению в обязанность исправление разрушенных мостов не позднее, чем в 24-часовой срок.
3. Настоящий приказ широко распространить по всем деревням и селам.
Предполком ВЦИК Антонов-Овсеенко
Командвойск Тухачевский
Предгубисполкома Лавров
РГВА. Ф.235. Оп.2. Д.13. Л.27. Заверенная копия. В том же деле (Л.23) сохранился первоначальный текст приказа с правкой М.Н.Тухачевского от 7 июля 1921 г.
ЦДНИТО. Ф.382. Оп.1. Д.231. Л.25. Копия.
И для полной картины еще один документ:
N 212
Из доклада председателя Тамбовской уездной политкомиссии 4-го боеучастка о результатах оккупации населенных пунктов Тамбовского уезда
Не ранее 23 июня 1921 г.
По приказанию командвойск от 18/VI части нашего участка должны были
оккупировать 3 волости Тамбовского уезда. Оккупировать одновременно все три волости не представлялось возможным за отсутствием реальной силы.
19/VI оккупированы были Беломестная и Козьмодемьяновская Криуши
частями 46-й бригады. 20 - 22/VI - были оккупированы Беломестная Двойня и Незнановская Двойня частями 15-й Сибкавдивизии.
Население к оккупации относилось выжидательно и полагало, что эта
оккупация равняется целому ряду предыдущих налетов красноармейских частей и совершенно не помогало, [не думая], что оккупация будет носит длительный и методичный характер. В силу мимолетности постоев красноармейских частей в этих селах у населения укоренился взгляд, что пребывание красноармейцев и представителей Советской власти носит характер временный, а бандиты, которые вышли из их же среды, постоянные. В мою задачу входили не только чистка бандитов , изъятие их семей и конфискация оружия и имущества, [но] и расслоение массы на бандитскую и небандитскую , втягивание последних в борьбу с местными бандитами, что мне удалось, так как мною был применен следующий метод: если население отказывалось выдавать бандитов и оружие (и оно отказывалось), то брались заложники из сотен, давалось на размышление 30 минут, и если не выдавали, заложники расстреливались, и это продолжалось до тех пор, пока население не заговорит. Наряду с заложниками мужчинами брались и женщины, которые также расстреливались. Этот метод дал благоприятные результаты, так как, кроме выдачи бандитов, оружия и т.д., я привлекал население к непосредственной ловле бандитов по окрестностям данного села. Этим самым небандитский элемент резко отмежевался от бандитского и примыкал к проводимой нами работе. 5 дней операции в 4-х селах, а именно: Беломестная Криуша, Козьмо-Демьяновская Криуша, Незнановская Двойня и Беломестная Двойня - дали следующие результаты: расстреляно бандитов и заложников - 154 человека, изъято семей бандитов - 227 в количестве около 1000 человек, сожжено 17 домов, растащено 24 дома и передано бедным со всем имуществом по постановлению ревкомов - 22 дома.
Предуполиткомиссии и военком 4-го боеучастка [подпись неразборчива]
ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1044. Л.17. Подлинник.
Так что взятие и расстрел заложников, это не изобретение немецких фашистов и нынешних террористов из различных группировок, а отработанная методика устрашения, практически проверенная на крестьянах Тамбовской губернии 1921 году.
Все возвращается на круги своя: маршала Тухачевского расстреляли во время большой чистки как английского шпиона.
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Высокая эффективность химического оружия в боевых действиях и быстро найденные средства защиты в виде противогазов, сначала фильтрующих, а затем изолирующих, привели к интенсивному целенаправленному поиску все новых и новых боевых отравляющих веществ, имеющих все более высокую токсичность.
Одним из первых, после империалистической войны, театров военных действий стала итало-эфиопская война 1935...1936 гг., где вновь были применены боевые отравляющие вещества. Слабо и допотопно вооруженная эфиопская армия, состоящая в основном из ополченцев (регулярные части насчитывали всего 10000 человек), понесла большие потери от применения итальянцами химического оружия.
. На эфиопский фронт было отправлено 415 т. ОВ кожно-нарывного действия и 263 т. удушающих газов. Из общих потерь абиссинской армии (около 750 тысяч человек) третья часть приходилась на потери от химического оружия. И это без подсчета потерь мирного населения, пострадавшего за время 19 крупнейших авиационных налетов.
Япония применяла химическое оружие против Китайских войск в войне 1937-1943 г.г.
Потери китайских войск от отравляющих веществ составляли 10% от общего количества
Германия производила огромное количество ОВ , в том числе и нервно-паралитические газы В 1935-1936 г.г. в Германии были получены азотистый и "кислородный" иприты, в 1936 году был синтезирован табун, в 1939 - более токсичный зарин, а в конце 1944 года - зоман. Всего в предвоенные и первые военные годы в Германии было построено около 17 новых технологических установок по производству ОВ, годовая мощность которых превышала 100 тыс. тонн. В городе Дюхернфурте, на Одере (ныне Силезия, Польша) существовало одно из крупнейших производств ОВ. К 1945 году Германия имела в запасе 12 тысяч тонн табуна, производств которого не было больше нигде.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Если на фронтах второй мировой войны, опасаясь возмездия со стороны стран антигитлеровской коалиции, Германия не применила ОВ, то для уничтожения безоружного мирного населения на оккупированных территориях были хороши любые средства : военнопленных, патриотов антифашистского подполья и борцов Сопротивления со всей Европы, ' неполноценный человеческий материал' травили в 'газвагенах' и газовых камерах. Концентрационные лагеря были тем полигоном, где 'в натурных условиях' фашистские убийцы испытывали все новые и новые смертоносные военные яды.
Лучшие педантичные немецкие умы напряженно думали как при оптимальном соотношении параметров 'стоимость-эффективность' запустить гигантскую дьявольскую мясорубку по перемалыванию человеческих жизней. Проштудировав работы профессора химика Фрица Хабера, был сделан выбор - газы, проверенное средство
для умерщвления 'неполноценных народов': евреев, цыган, славян.

Совместное изобретение немецкого оберштурмбаннфюрера СС Вальтера Рауффа и доктора Беккера позволило запустить в производство и эксплуатацию 'душегубки',
что позволило съекономить немецкому Рейху миллионы патронов, предназначенных для расстрела военнопленных и населения.
Как классифицировать "машины смерти", которые немцы называли "газвагенами"? Думаю, что можно рассматривать как один из вариантов химического оружия.

Изображение
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Немецко-фашистские преступники применяли для умерщвления людей выхлопные газы от сгорания бензина в специально оборудованных автомашинах - "зондермашинах", "газвагенах", или "душегубках", как их называли советские люди. Специальные устройства для массового уничтожения людей в закрытых герметических автомашинах, выхлопные трубы двигателей которых соединялись с кузовами при помощи особых подвижных шлангов, были применены гитлеровцами впервые в СССР в 1942 году.
Массовое умерщвление людей "душегубками" впервые было осуществлено немцами в Ставропольском крае.
Вот как комментирует устройство ' душегубки' немец : "Работая автомехаником, я имел возможность детально ознакомиться с устройством автомашин, специально приспособленных для удушения - уничтожения людей выхлопными газами. Таких машин в городе Ставрополе при гестапо было несколько. Устройство ее было таково: кузов длиной примерно 5 метров, шириной 2,5 метра, высота кузова также, примерно 2,5 метра. Кузов имел форму вагона, без окон, внутри обит оцинкованным железом, на полу, тоже обитом железом, лежали деревянные решетки; дверь кузова обита резиной, с помощью автоматического замка плотно закрывалась. На полу автомашины под решеткой находились две металлические трубы... Трубы эти между собой были соединены поперечной, такого же диаметра, трубой... Эти трубы имели частые полусантиметровые отверстия; от поперечной трубы вниз через отверстие оцинкованного пола выходит резиновый шланг, на конце которого шестигранная гайка с резьбой, соответствующей резьбе на конечности выхлопной трубы мотора. Этот шланг навинчивается на выхлопную трубу, и при работающем моторе все выхлопные газы идут во внутрь кузова этой герметически закрытой машины. В результате скопления газов находящийся в кузове человек через непродолжительное время умирал. Кузов машины может вместить 70-80 человек. Мотор на этой автомашине установлен марки "Зауэр
Карл Эйхман, главы отдела гестапо по делам евреев, рассказывал на допросах, о событиях произошедших осенью 1941 года в г. Лодзь (Польша):
'Вот что я там увидел: помещение, если я верно помню, раз в пять больше того, где мы находимся; там внутри были евреи. Они должны были раздеться, и тогда к дверям подъехала закрытая грузовая машина, фургон. Подъехала совсем вплотную. И голые евреи должны были переходить в кузов. Потом их там заперли, и машина уехала.
А там, на месте, я поехал вслед за той машиной - и увидел самое ужасное из всего, что видел в жизни до этого. Фургон подъехал к длинной яме. Кузов открыли, и оттуда выбрасывали трупы. Словно живых, они еще гнулись. Швыряли в яму. Вижу перед собой, как какой-то человек в гражданском клещами вытаскивал зубы.'
Весной 1942 года поступил приказ от Гиммлера изменить метод казни женщин и детей. С тех пор их доставляли ко рвам в грузовиках, оборудованных газовыми камерами (душегубках). Автомобили были сконструированы специально для этой цели двумя берлинскими фирмами. Снаружи нельзя было определить, для чего они предназначались. Выглядели они как обычные фургоны, но устроены были так, что с запуском двигателя выхлопные газы подавались в закрытый кузов, умерщвляя в течение десяти-пятнадцати минут всех, кто там находился.
Палачи жаловались, что
"Захоронение погибших в грузовиках с газовыми камерами, было тяжелейшим испытанием для личного состава отрядов спецакций". В документе, представленном Нюрнбергскому процессу, это подтвердил д-р Беккер, который был известен как конструктор душегубок. В своем письме в штаб СД д-р Беккер возражал против того, чтобы персонал СД выгружал трупы удушенных газом женщин и детей, подчеркивая, что "всем занятым на этой работе могут быть нанесены сильнейшие психологические травмы и причинен серьезный ущерб здоровью. Они жаловались на головную боль, появлявшуюся после каждой такой выгрузки". Д-р Беккер обратил также внимание своего начальства на то, что "применение газа не всегда осуществляется правильно. Для того чтобы поскорее завершить операцию, водитель нажимает на акселератор до отказа. При этом лица, подлежащие умерщвлению, погибают от удушья, а не от отравления газом, погружаясь при этом в сон", как запланировали создатели душегубок.
"Мои рекомендации подтвердили теперь, что, при правильной регулировке рычага, смерть наступает быстрее, и узники засыпают мирным сном. Искаженных от ужаса лиц и экскрементов, как это было раньше, не наблюдается".
Гуманный гений д-р Беккер очень заботился, чтобы уничтожаемые люди засыпали 'мирным сном'.
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

И все 'производительность' 'газвагенов' была маленькая - 15 до 25 человек за рейс, а этого было совершенно недостаточно в сравнении с масштабами истребления , предписанными Гитлером и Гиммлером. Например, во время операции, проведенной в столице Украины- Киеве в течение всего двух дней - 29 и 30 сентября 1941 года, было расстреляно 33771 человек, преимущественно евреи. Было израсходовано большое количество патронов необходимых на восточном фронте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Руководствуясь изречением Адольфа Гитлера: "Совесть - это еврейская выдумка", фашистские палачи разрабатывают все новые средства уничтожения людей.
Еще выдержки из протоколов допросов Эйхмана:
'Там лесистая местность, редкий такой лес, и через него грунтовая дорога, польская дорога. И справа от дороги был дом, обычное такое строение, в каком живут люди, которые там работают. Нас приветствовал капитан, обыкновенный полицейский офицер. Там были еще рабочие, несколько человек. А капитан был без мундира, что меня крайне удивило, он был с закатанными рукавами, он, наверно, вместе с ними работал. Они там строили деревянные домики, два или три. Размеры - может быть, с дачный дом, комнаты на две-три. Хёфле велел полицейскому капитану объяснить мне, что они строят. И тот начал. Это был человек с таким, знаете... таким хриплым голосом. Может быть, он пил. Говорил на каком-то диалекте, наверное, как на юго-западе Германии, и стал мне рассказывать, что все швы он уже уплотнил, потому что здесь будет работать мотор от русской подводной лодки, и выхлопные газы мотора подведут сюда и будут травить ими евреев'.
Выхлопов автомобильных двигателей фирмы "Зауэр" явно не хватало, началось строительство 'дачных домиков' , оснащенных двигателями от подводных лодок.
Рудольф Гёсс в своей книге "Комендант Освенцима" пишет;
"Эйхман ознакомил меня с умерщвлением выхлопными газами грузовых автомашин, которое применялось на Востоке. Но для ожидавшихся массовых поступлений в Освенцим этот способ не годился. Умерщвление окисью углерода, угарным газом, впрыскиваемым в баню, как делалось с душевнобольными в некоторых местах в рейхе, потребовало бы слишком большого строительства, и получение газа для таких больших масс было проблематично. Мы не пришли в этом вопросе к определенному решению. Эйхман хотел навести справки о газе, который можно легко получить и который не требует дополнительных сооружений, и тогда сообщить мне".
Офицер СС, лейтенант Курт Герштейн (Тукур) изобрел газ Циклон В думая, что он будет использован для дезинфекции бараков . Но, Циклон В был применен не для истребления вшей, клопов и тараканов , а людей в концентрационных лагерях. В 1942 году , шокированный применением Циклона В не по назначению , Герштейн пытался информировать Папу Пия XII об уничтожении узников в концентрационных лагерях при помоши газа, но маховик машины по уничтожению людей уже начал набирать обороты . Наконец-то немцы нашли дешевый и эффективный способ убийства.
Золотой дождь рейхсмарок посыпался в карманы производителей Циклона В (кристаллы сине-фиолетового цвета, кристаллическая синильная кислота - бесцветная жидкость, пахнущая горьким миндальным маслом, с химическим названием "цианистоводородная кислота", она кипит и превращается в газ уже при комнатной температуре, вдыхание в количестве 60 миллиграммов вызывает смерть), двух немецких фирм, которые получили патент на производство газа у концерна "И. Г. Фарбен индустри'. Это были фирмы "Теш и Штабенов" в Гамбурге и "Дегеш" в Дессау. Первая поставляла 2 тонны кристаллического цианистого водорода в месяц, вторая ~ 0,75 тонны. 590.000 рейхсмарок- цена смертельного газа, цену же миллионов жизней людей, отравленных Циклон В , подсчитать невозможно.В концентрационных лагерях газовые камеры при входе имели надпись "Бани". Вокруг них были хорошо ухоженные газоны и цветочные клумбы. Ничего не подозревавшие люди под легкую музыку оркестра с радостью шли в баню, чтобы смыть пот и грязь после дальней дороги.
Мужчины, женщины и дети направлялись в банные корпуса, где им предлагалось раздеться, перед тем как принять "душ". Помещение до отказа набивалось людьми , герметичная дверь закрывалась на замок и в вентиляционные трубы, сообщавшимися с газовыми камерами, высыпался цианистый водород, или циклон В. Описывать душераздирающие картины смерти, отравляемых газом людей невозможно.

Главным средством выполнения нацистами программы уничтожения целых народов являлись концлагеря. Они густой сетью покрывали всю Европу, включая Германию, Австрию, Польшу, оккупированные районы СССР, Югославию, Западную и Северную Европу. Самые крупные из них находились на территории Польши. В лагере Терезенштадт погибло около 35 тыс. человек, в Треблинке - 750 тыс. человек , в Майданеке - 1 250 тыс. человек , в Освенциме - 4 млн. человек.
Всего в рейхе содержалось в лагерях и тюрьмах 18 млн. человек и 11 млн. было уничтожено.
Так применяли германские фашисты химическое оружие во второй мировой войне или нет? Ответ один - применяли!
Приближается 60-летие Победы над фашисткой Германией. В эпоху примирения , когда немецкие фирмы, использовавшие в годы WW2 труд военнопленных и узников концлагерей, выпускавшие танки и самолеты, пушки и снаряды, отравляющие вещества и мельницы для перемалывания в порошок праха сожженных в крематориях людей, для успокоения совести и компенсации страданий узников концлагерей выдают жалкие пособия в дойчмарках , тема уничтожения народов в концлагерях отошла на второй план и ее не очень часто встретишь в печати. Больше пишут о героизме наших воинов на фронтах, партизанах и подпольщиках , о тружениках тыла.
Нынешнее поколение немцев говорят, что концлагеря - это пропаганда.
Мы же не должны забывать о миллионах людей удушенных в душегубках и газовых камерах , заживо замороженных в бочках с водой, замученных, повешенных и расстрелянных немецкими фашистами.
На нижнем снимке-машина для размола костей в порошок.
Изображение
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Продолжение следует...
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Расшифровка leonkom_а:
Донецкий завод Точного машиностроения -'Точмаш'( ' Путиловка'):
1958 по 1969 гг- работа в цехах: мастер, технолог, нач. техбюро,
зам. нач. цеха , нач. ОТК цеха, нач. цеха.
1969 г - нач. КБ, зам. гл. технолога.
1976 г - нач. СКБ - Главный конструктор Донецкого завода 'Точмаш' (с 1979года
Донецкое ПО 'Точмаш' ).
Медаль 'За трудовую доблесть' и всякие другие.
Госпремия СССР в 1987 году за отработку 152мм ОФС к системе 'Мста' в составе творческого коллектива по 'Мсте-С'.
21 авторское свидетельство, два из которых официально признаны имеющими крупное
народнохозяйственное значение.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей