Частные Военные Компании в России - будущее?

Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Военная часть на хуторе Молькино Краснодарского края - режимный объект. Здесь дислоцирована 10-я отдельная бригада спецназа главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны, писала 'Газета.ру'. В нескольких десятках метрах от федеральной трассы 'Дон' - первый контрольно-пропускной пункт на пути к базе. Дальше дорога разветвляется: налево - принадлежащий части городок, направо - полигон, объясняет журналисту РБК постовой на КПП. За полигоном - еще один пропускной пункт с охраной, вооруженной АК-74. За этим КПП находится лагерь частной военной компании (ЧВК), утверждает один из сотрудников воинской части.
На архивных спутниковых снимках сервиса Google Earth видно, что в августе 2014 года лагеря еще не было. Функционировать он начал примерно в середине 2015-го, рассказывают два собеседника РБК, работавшие в этом лагере и знакомые с его устройством. Это два десятка палаток под флагом СССР, обнесенных небольшим забором с колючей проволокой, описывает базу один из них. На территории находятся несколько жилых бараков, вышка постового, пункт кинологов, тренировочный комплекс и стоянка для транспорта, описывает базу сотрудник частной военной компании, бывавший там.
У этой структуры нет официального названия, имя ее руководителя и выручка не разглашаются, и само существование компании, возможно, крупнейшей на рынке, не афишируется - формально деятельность ЧВК в нашей стране незаконна. Журнал РБК разобрался, что представляет собой так называемая ЧВК Вагнера, из каких источников и как она финансируется и почему в России может появиться бизнес частных военных компаний.
Полностью тут: http://bmpd.livejournal.com/2085221.html
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

ИМХО - под конкретно этой ЧВК то же самое ГРУ и работает...
Но я не об этом, а о том, есть ли будущее у таких структур в России?
Йоссар'ян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:11

Сообщение Йоссар'ян » .

Публика , которая сейчас у власти , всегда любила высокие заборы и секретность , за которыми творились непотребные дела ( 30-е годы , например ). Ну и эта ЧВК вполне подходит для того чтобы зонтиком кого-то уколоть или сахарку в подвал жилого дома завезти - и государство вроде как ни при чем , мало ли что злодею-частнику в голову стукнет .
Так что как по мне , все зависит от того , по какому пути страна развиваться начнет
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Gorgul:

Но я не об этом, а о том, есть ли будущее у таких структур в России?

Дело не в "России", а в тех колдунах, которые не знают что с ней делать и что делать ей в мире.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Дело не в "России", а в тех колдунах, которые не знают что с ней делать и что делать ей в мире.
Я не про политику (хотя куда же без нее), а про ЧВК как об удобном инструменте.
Если где то гибнет русский военнослужащий, то это дело политическое. Если же наемник с ЧВК - то всем пофиг, сугубо его личное дело и дело той компании в которой работал.
Хотя эффективность ЧВК (или наемничество), как и любого инструмента, сильно зависит от прямоты рук владельца :)
И опять же - наемники издавна были серьезным фактором в войнах...исключение разве что последние 100 лет...но похоже времена изменились...
Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

все зависит от того , по какому пути страна развиваться начнет
еще не ясно?
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Gorgul:

Я не про политику (хотя куда же без нее), а про ЧВК как об удобном инструменте.
Если где то гибнет русский военнослужащий, то это дело политическое. Если же наемник с ЧВК - то всем пофиг, сугубо его личное дело и дело той компании в которой работал.
Хотя, как и любой инструмент, эффективность его использования зависит от прямоты рук .

Видишь ли какая хуйня...
ЧВК что делает? Правильно - воюет.
Под чужими знаменами.
Как ни крути - наемничество в чистом виде.
Если убрать статью в УК за наемничество - дать типа "волю", то тут же на пустом (относительно пустом) рынке будет создано множество ЧВК.
Хватает у нас как бездельников ваеных, так и неслуживжих ахуенных героев, а также жуликов в ранге манагеров-юристов для возглавления этого движения, движения бабла и прочего бизнес-шевеления.
Не знаю как на счет "половина на половину", но вот вполне СУЩЕСТВЕННАЯ часть населения России попрется тогда в составе ЧВК на "ближнюю" войну.
Я так думаю - ты понял куда.
Там где русские воюют с русскими на русском языке русским оружием.
Половина на половину...
И разрастется все это дело безумно.
ВО ВСЕ БЛЯТЬ СТОРОНЫ !!!
Одна из сторон этого не переживет.
Ибо будет сметена.
Нахуй.
Чтойта мне так каатца.
Тов Гиряев-Стрелялкин в чистом виде играл в эти игры.
Вернее - его играли на этом поле.
Частный чувак решал чужие проблемы ВАЕНЫМ образом.
Результат:
- У ДРУГОЙ стороны ВОЗНИКЛИ РЕГУЛЯРНЫЕ СИЛЫ
- у другой стороны возник ДУХ противостояния, ненависти и вражды
- у другой стороны возникли куча "друзей" из лагеря нашего вероятного противника
- у другой стороны возникло множество разных мерзостей, гадостей и претензий, каковые в результате ОСЛАБЛЯЮТ НАС.
Одних только НАС.
И НИКОГО кроме НАС.
Куча пролетарского быдла этого до сих пор не понимает.
Поэтому я не люблю пролетариат.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

но вот вполне СУЩЕСТВЕННАЯ часть населения России попрется тогда в составе ЧВК на "ближнюю" войну.
Да и фиг с ними..меньше неадекватов на улицах будет. Лучше пускай в ЧВК нежели в кабаках морды бить.
Сами понимаете, ежели захотят послать, то и без ЧВК пошлют сколько надо...а так, у народа будет легальная (при чем и по мировым меркам) отмазка.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Gorgul:

Да и фиг с ними..меньше неадекватов на улицах будет. Лучше пускай в ЧВК нежели в кабаках морды бить.
Сами понимаете, ежели захотят послать, то и без ЧВК пошлют сколько надо...а так, у народа будет легальная (при чем и по мировым меркам) отмазка.

а) неадекваты еще не ни разу не улучшили мир за всю историю
б) и без ЧВК пошлют, да
в) "на учет возмусь, а воевать не пойду, я на колчаковских фронтах раненый..."
"Легальная отмазка" для НАШЕГО НАРОДА ?!?!?!?
Это что - очень НУЖНАЯ ВЕЩЬ ?!?!?
Давно ли это стало необходимостью?
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Результат:
Я же говорил про прямоту рук? :)
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

"Легальная отмазка" для НАШЕГО НАРОДА ?!?!?!?
Это что - очень НУЖНАЯ ВЕЩЬ ?!?!?
Давно ли это стало необходимостью?
Почему бы не использовать тот механизм что уже создали и отработали другие...ведь реально работает.
К тому же "НАРОД" понятие очень емкое..как показали 90е - там разного хватает...
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Gorgul:

Я же говорил про прямоту рук? :)

А я говорю про ПРОЛИВАНИЕ КРОВИ.
Мало того, что мы ПРОЕБАЛИ и ПОВЕЛИСЬ на эту войну, как и предполагал тов. Бжезинский и прочие, так мы еще и тут, внутри АРМЕЙСКОГО раздела блять будем изгаляться как бы ловчее друг друга уебать насмерть.
Пиздец...
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Gorgul:

Почему бы не использовать тот механизм что уже создали и отработали другие...ведь реально работает.

Пост #7.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Пиздец...
Тем не менее наличия войн это не отменяет...хотя бы локальных...и там все равно кому то придется воевать...так лучше пусть это делают те кто пошел туда сам и получает за это деньги, нежели в очередной раз посылать пацанов, половина которых еще девку за сиську не держали.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Gorgul:

Тем не менее наличия войн это не отменяет...хотя бы локальных...и там все равно кому то придется воевать...так лучше пусть это делают те кто пошел туда сам и получает за это деньги, нежели в очередной раз посылать пацанов, половина которых еще девку за сиську не держали.

1. Есть такая хрень новомодная - Силы Специальных операций.
Или как оно нынче называется.
А также куча всякоразных спецназов.
Там служат ДОБРОВОЛЬЦЫ, они же - контрактники.
2. ПОСЫЛАТЬ на войну нужно ВОЙСКА, а не частную контору.
3. БОЕВАЯ ВАЕНАЯ задача решается ВОЙСКАМИ, каковые готовятся, снабжаются, обеспечиваются, лечатся, ротируются, пополняются и иным образом фунциклируют с применением ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ.
4. ЧВК решает ЧАСТНЫЕ ЗАДАЧИ. Блять, ты так и не понял, что ли??? Это ЧАСТНАЯ бригада для решения ЧАСТНЫХ, ну то есть чьих-то ЛИЧНЫХ проблем.
И блять Александров Матросовых, Гастеллов и прочих Маресьевых там нема.
И ни за какой Сталинград ЧВК биться не будет.
Еще раз: ЧВК это не ВОЙСКА.
Постарайся разобраться в назначении, составе и принципе действия.
Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

Видишь ли какая хуйня...
ЧВК что делает? Правильно - воюет.
Под чужими знаменами.
Как ни крути - наемничество в чистом виде.
Если убрать статью в УК за наемничество - дать типа "волю", то тут же на пустом (относительно пустом) рынке будет создано множество ЧВК.
на заре нынешнего госнедоразумения вполне себе существовали, эти самые, из кадровых выпускников той же рязанки, работали на за кардон, на постсоюзноваршавском не тусили, с их слов у тутошних атаманов немае(небуло) золотого запасу.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Obuh:

на заре нынешнего госнедоразумения вполне себе существовали, эти самые, из кадровых выпускников той же рязанки, работали на за кардон, на постсоюзноваршавском не тусили, с их слов у тутошних атаманов немае золотого запасу.

И что?
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

:wow:
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

4. ЧВК решает ЧАСТНЫЕ ЗАДАЧИ. Блять, ты так и не понял, что ли??? Это ЧАСТНАЯ бригада для решения ЧАСТНЫХ, ну то есть чьих-то ЛИЧНЫХ проблем.
Это лучше, нежели решать частные задачи государственными силами.
И блять Александров Матросовых, Гастеллов и прочих Маресьевых там нема.
И ни за какой Сталинград ЧВК биться не будет.
Да так же как и обычные дерутся..везде люди. Ну, наемники.... Те же швейцарцы дрались очень даже.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Gorgul
Тебе видней.
Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

Поэтому я не люблю пролетариат.
ПРОЛЕТАРИИ - (лат. proletarii от proles потомство, т. е. неимущий, имеющий только потомство).
имеете что то против детей?
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Obuh:

ПРОЛЕТАРИИ - (лат. proletarii от proles потомство, т. е. неимущий, имеющий только потомство).
имеете что то против детей?

Я не профессор Преображенский, конечно же...
Но вот журналы в пользу голодающих детей Германии тоже брать не буду.
НЕ ХОЧУ.
Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

Изначально написано Mazilla:

И что?

ну первое - это не новость
второе и третье на выбор, либо у тутошних атаманов появилось бабло на войнушки, либо будут готовить сверхбюджетное пушечное мясо из подручного материала.
Камчадал73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 05:48

Сообщение Камчадал73 » .

У всех стран есть, почему бы и нам не иметь свои ЧВК? Отставников много, как то же надо им устраиваться....
Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

Я не профессор Преображенский, конечно же...
Но вот журналы в пользу голодающих детей Германии тоже брать не буду.
НЕ ХОЧУ.
я рази распространяю журналы? :)
Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

У всех стран есть, почему бы и нам не иметь свои ЧВК?
еще раз медленно по русски ЧВК -ЧАСТНАЯ военная компания, про какие страны вы в контексте чвк говорите?
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Obuh:

еще раз медленно по русски ЧВК -ЧАСТНАЯ военная компания, про какие страны вы в контексте чвк говорите?

Тут видимо многие полагают, что ЧВК и АРМИЯ - ето похожие параллельные структуры.
Ну-ну...
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21669
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Obuh:

я рази распространяю журналы? :)

Неужели - распространяете детей???
Камчадал73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 05:48

Сообщение Камчадал73 » .

У пиндосов их Блэквотер-Хе ,или как там она сейчас называется, есть в наличии и никто не комплексует... как у нас что, так сразу караул!!! Отбор серьезный, всякую шаль туда не возьмут
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Отбор серьезный, всякую шаль туда не возьмут
Крышей ЧВК можно любую госструктуру прикрыть, временно...
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя