Генералы России по обе стороны фронта.

Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Веселаго Михаил Герасимович (7 ноября 1843 - 20 сентября 1929, Париж) - русский военно-морской деятель, адмирал (1909).
Из дворян Тверской губернии, сын офицера. Родился в Бежецком уезде.
Обучение - Александровский кадетский корпус (не окончил), Морской кадетский корпус 1862 (офицером с 1864).
Командовал яхтами 'Волна' (1873-1874), 'Забава' (1874-1884), пароходом 'Онега' (1884-1885), яхтой 'Стрельна' (1885-1887), пароходофрегатом 'Олаф' (1887-1888), Ревельским полуэкипажем (1888-1891), броненосной батареей 'Не тронь меня' (1891), 3-м флотским экипажем и эскадренным броненосцем 'Пётр Великий' (1891-1896). Начальник штаба Кронштадтского порта (1896-1898), младший флагман эскадры Тихого океана (1898-1900), участник подавления Боксёрского восстания в Китае (1900).
На Балтике - младший флагман (1901-1902), старший флагман 1-й флотской дивизии (1904-1905).
Член Главного военно-морского суда (1905-1909).
Адмирал в отставке (28.08.1909).
В отставке жил в Петербурге, после революции - в Выборге, затем в эмиграции во Франции.
Умер 20 сентября 1929 в поезде по пути из Ниццы в Париж. Погребён на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Жена Ольга Александровна (1860-1944 во Франции).
От двух браков имел трёх дочерей и двух сыновей; младший сын Георгий (1892-1971) также окончил Морской кадетский корпус (1911), старший лейтенант (1917), участник Первой мировой и Гражданской войн, умер в Калифорнии; дочь Софья - мать Василия Андреева, музыканта, композитора, виртуоз-балалаечника.
Воспоминания
Относятся к жизни в Выборге в 1918 году:
Старик адмирал Михаил Герасимович Веселаго был типичным морским волком, которых уже мало осталось во флоте. Он был большим умницей и очень расположился ко мне, называя меня в шутку 'мой друг архитектор', но меня отталкивала его грубость, и когда он, сжимая свой большой кулак, говорил, что он им немало вышиб зубов матросов, меня нравственно мутило.
Хотя ему было за семьдесят лет, Михаил Герасимович продолжал питать слабость к прекрасному полу, и меня забавляло наблюдать за ним на Эспланаде. Идя за покупками на рынок, я часто видела его, в чесучовом костюме и кепке из люфты, прогуливающимся по аллее и бормотавшим себе под нос: 'Вот идёт, кажется, хорошенькая, судя по ножкам. Не обогнать ли её и заглянуть под шляпку?' Когда я его окликала, он весь расплывался в улыбке и, беря меня под руку, говорил: 'Дайте мне опереться на вашу молодость, мой милый друг архитектор'. [:] Было очень интересно слушать старика, у которого был неиссякаемый запас воспоминаний и анекдотов. Он был свидетелем многих событий в течение последних трёх царствований и любил о них говорить
- Еленевская И. Э. Воспоминания. - Stockholm, 1968. - С. 86-87.
http://skyclimate.ru/BookLibra...rasimovich.html
https://dvc.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1446492
http://bezhkray.ru/?page_id=890
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Последний жандарм Самары.
Позна́нский Михаи́л Игна́тьевич (30 июля 1871, Нижний Новгород - неизвестно, предположительно июль 1919, Усть-Каменогорск) - российский офицер, полковник жандармерии, глава иркутского и самарского губернского жандармского управления.
Сын кадрового военного Игнатия Николаевича Познанского. Закончил Нижегородский Аракчеевский кадетский корпус. Поступил на службу 30 августа 1890 года. Продолжил обучение, окончив 2-е военное Константиновское училище, по окончании которого в чине подпоручика 5 августа 1891 поступил на службу в 40-й пехотный Колыванский полк. 5 августа 1895 года произведён в поручики.
Пойдя по стопам отца перевёлся в отдельным корпусом жандармов. 6 декабря 1901 года произведён в штабс-ротмистры, а через год 6 декабря 1902 в ротмистры.
Был начальником пешей жандармской команды полицейского управления Китайско-Восточной железной дороги. Во время русско-японской войны был в Порт-Артуре. Находился в распоряжении полевого штаба наместника его императорского величества с 5 (18) марта 1904 по 24 марта (6 апреля) 1905 года. Заведовал велосипедно-санитарным отрядом, набранным из добровольцев. За боевые отличия неоднократно был награждён и произведён в подполковники (15 (28) января 1905 г.) После сдачи Порт-Артура Познанский был назначен помощником начальника Московского губернского жандармского управления. С 1907 года - в резерве Санкт-Петербургского губернского жандармского управления.
В 1909 году получил звание полковника и назначен главой иркутского губернского жандармского управления. На этом посту он пробыл до 1912 года, после чего был переведён в Самару, где возглавил местное губернское жандармское управление. На этом посту он борется как с внутренними врагами - различного рода революционерами (так он лично допрашивал Валериана Куйбышева), так и с внешними - многочисленными иностранными шпионами, заполнившими Россию перед Первой мировой войной. Под его руководством как австрийские шпионы были изобличены создатель Жигулёвского пивоваренного завода Альфред фон Вакано и его сын Владимир.
После Февральской революции Михаил Познанский совместно с другими старшими офицерами жандармского управления был арестован. Сохранилось письмо его жены:
'Господину прокурору Саратовской судебной палаты: Муж мой томится в тюрьме, вопреки требованию временного Правительства и без предъявления обвинения: Я прошу позволить увезти из тюремной больницы живым, пока это ещё возможно. Совершенно больная сама и нравственно истерзанная, я теряю последние силы, веру в людей и конечное торжество справедливости. Валентина Познанская'.
Однако не скоро Михаил Игнатьевич вышел на свободу. Даже после просьбы комиссара юстиции СНК РСФСР Штейнберга председатель исполнительного комитета, гласный Самарской городской думы Брушвит отказался его освободить. В марте 1918 года по распоряжению начальника самарского революционного трибунала Франциска Венцека из тюрьмы выпустили всех жандармских и полицейских офицеров кроме Михаила Познанского. Однако содержался он в довольно комфортных условиях в камере тюремной больницы. После взятия Самары чешским корпусом представители КОМУЧ, посещавшие с инспекцией самарские тюрьмы в начале лета 1918 года с удивлением писали:
'Как же так? Жена Венцека, Дерябина, лежит в общей камере, больная от туберкулёза, а полковник Познанский - в чистой палате тюремной больницы'.
Только 20 июля 1918 года по распоряжению начальника чешской контрразведки полковника Рабенды Михаил Игнатьевич вышел на свободу. Он поступил на воинскую службу на должность начальника велосипедной команды. Сохранился исторический документ - квитанция о частичном погашении взятой им на ремонт велосипедов ссуды. А после взятия в октябре 1918 года Самары частями Красной Армии никаких достоверных сведений о Познанском не имеется.
По ряду сведений полковник Познанский погиб в июле 1919 года в ходе восстания политзаключённых Усть-Каменогорской тюрьмы против колчаковских войск. Однако пока точно не известно, был ли погибший Михаилом Игнатьевичем или его однофамильцем.
Награды
Орден Святого Станислава 3-й степени;
Орден Святой Анны 4-й степени (1905);
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1905);
Орден Святого Станислава 2-й степение с мечами (1905);
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1905);
Орден Святого Владимира 4-й степени (1908);
Семья
Отец Игнатий Михайлович Познанский происходил из дворян Полтавской губернии, служил начальником нижегородского губернского жандармского управления. Старший брат Михаила, Николай трагически погиб в 1878 году, обстоятельства его смерти послужили поводом для весьма громкого судебного разбирательства. Сестра Надежда была талантливой пианисткой, вышла замуж за Алексея Ермолаевича Эверта, впоследствии генерала, командующего фронтом в ходе Первой мировой войны.
В 1906 году Михаил Иванович женился на Валентине Николаевне Загариной, у них родилась дочь.
Память
Михаил Игнатьевич Познанский упоминался в литературных произведениях. Сначала о нём и его отце писал Максим Горький:
Меня отвели на допрос к самому генералу Познанскому и вот он, хлопая багровой, опухшей рукою по бумагам, отобранным у меня, говорит всхрапывая: - Вы тут пишете стихи и вообще: Ну, и пишите. Хорошие стихи - приятно читать: Мне тоже стало приятно знать, что генералу доступны некоторые истины. Я не думал, что эпитет 'хорошие' относится именно к моим стихам. Но в то же время далеко не все интеллигенты могли бы согласиться с афоризмом жандарма о стихах. : Лет через десять после забавного знакомства с генералом, я, арестованный, сидел в Нижегородском жандармском управлении, ожидая допроса. Ко мне подошёл молодой адъютант и спросил: - Вы помните генерала Познанского? - Это мой отец. Он умер, в Томске. Он очень интересовался вашей судьбой, - следил за вашими успехами в литературе и, нередко, говорил, что он первый почувствовал ваш талант. Не задолго до смерти он просил меня передать вам медали, которые нравились вам, - конечно, если вы пожелаете взять их:
Я был искренне тронут. Выйдя из тюрьмы, взял медали и отдал их в Нижегородский музей.
- М. Горький. Автобиографические рассказы. 'Время Короленко'
Также Познанский был выведен в качестве персонажа романа Александра Степанова 'Порт-Артур': ' - Это молодой жандарм, поручик Познанский, - разглядел в щёлку старик. - Он обязательно ворвется в дом. Захочет отличиться. Будь с ним особенно осторожна:'. Есть в романе и другая его характеристика: ':Крепостным жандармам, ротмистру Микеладзе, ввиду его общепризнанной глупости, хватит и пятидесяти рублей в месяц, зато поручику Познанскому, как особо вредному и жадному, меньше сотни платить нельзя'. Однако Степанов явно исказил его характер, как делал это и с другими историческими персонажами.
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=4265
https://kraevedoff63.livejournal.com/42428.html
http://voenspez.ru/index.php?topic=3716.20
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Зуев Иван Петрович (2 января 1879, Оренбургская губерния - после 1919) - войсковой старшина, полковник Белого движения, командующий Оренбургским 21-м казачьим полком (1918-1919).
Иван Зуев родился 2 января 1879 года в станице Верхнеуральской второго военного округа Оренбургского казачьего войска в казачьей семье. Иван получил общее образование в Верхнеуральском Александровском двухклассном училище, после чего поступил в Оренбургское казачье юнкерское училище, из которого он выпустился в 1900 году по первому разряду. Позже Зуев завершил курс в Офицерской стрелковой школе, с официальной пометкой 'успешно'.
1 сентября 1897 года Иван Зуев приступил к воинской службе в Русской императорской армии. В конце июля 1900 года он получил чин хорунжего со старшинством почти на год ранее. Стал сотником в начале июля 1904 года, также со старшинством годом ранее. Ровно через 4 года, 1 июля 1908 года, он достиг звания подъесаула, а есаула - уже во время Первой мировой войны, в середине февраля 1916 (со старшинством с сентября 1911). В конце того же, 1916, года Зуев был назначен войсковым старшиной. Полковником же он стал уже в период Гражданской войны, причём за боевые отличия.
С конца июля 1900 года Иван Петрович проходил службу в Читинском 2-м полку Забайкальского казачьего войска. С середины января 1901 года он находился на льготе. Затем, с 1903 по 1904 год, Зуев служил в Оренбургском 3-м казачьем полку - с января 1903 был в отдельном казачьем дивизионе.
С начала августа 1907 года Иван Зуев вновь оказался на льготе, после чего, с января 1912 года, он числился в Оренбургском 5-м казачьем полку. С этим подразделением принял участие в Великой войне с 1914 по 1917 годы. С середины октября 1915 по январь 1916 года Зуев находился на излечении в военном госпитале. В феврале 1917 года он был зачислен в 1-й Оренбургский казачий запасный полк, но уже 27 февраля был переведён во 2-й Оренбургский казачий запасный полк.
С февраля 1918 года Иван Петрович принимал участие в борьбе с большевиками - практически сразу он стал помощником командира полка казаков-добровольцев. В середине июля он сформировал и возглавил отдельную Спасскую сотню, сформированную в одноименной станице. Затем, 27 июля, он получил под своё командование уже полк добровольцев второго военного отдела Оренбургского войска.
С конца сентября Зуев состоял в распоряжении войскового начальства Оренбургского казачьего войска - был назначен командиром 2-го запасного полка. Уже в середине ноября 1918 года он был переведён в командующие Оренбургского 21-го казачьего полка. 27 марта 1919 года, при наступлении белых войск на посёлок Березовский, Иван Петрович Зуев, находясь в передовой цепи полка, был ранен осколком артиллерийского снаряда. В мае 1919 года он находился во II Оренбургском казачьем корпусе.
Награды
Орден Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом (1914-1917)
Орден Святой Анны 4 степени (1914-1917): 'за храбрость'
Орден Святой Анны 3 степени с мечами и бантом (1914-1917)
Орден Святого Станислава 2 степени с мечами и бантом (1914-1917)
Орден Святой Анны 2 степени с мечами (1914-1917)
Бухарский орден золотой звезды 3 степени (1914)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Его отец, генерал от инфантерии выйдя на пенсию умер в сентябре 1917г в Петербурге, сам он стал комбригом РККА.
Зуев Дмитрий Дмитриевич (1890-1931) - полковник лейб-гвардии Преображенский полка.
Родился в Вене 9 (21) октября 1890 года в семье военного агента полковника Д. П. Зуева.
В службу вступил в 1907 году. Выпущен в 1909 году из Пажеского корпуса по 1-му разряду, подпоручиком в лейб-гвардии Преображенский полк; с 1913 года - поручик. Был командиром 1-го батальона Преображенского полка.
С началом Первой мировой войны в 1914 году был прикомандирован к Ставке Верховного главнокомандующего для работы с военными представителями союзников, поскольку в совершенстве владел английским, французским, немецким и шведским языками. В 1916 году, по свидетельству М. Лемке, 'Д. Д. Зуев подал рапорт об отчислении его в Преображенский полк - ему совестно сидеть здесь, когда началось настоящее дело'. Участвуя в боях, он дважды был ранен, награждён орденами.
В 1917 году у себя на квартире он спрятал полковое знамя Преображенского полка, которое было обнаружено при обыске в 1930 году. В 1918-1919 годах был сотрудником Главархива в Петрограде.
Был участником операции 'Трест'. В 1923 году был завербован ОГПУ (оперативный псевдоним: 'Аккуратный'). В 1924-1928 годах участвовал в операции 'Д-7' иностранного отдела КРО ГПУ, с целью установления контакта с британской разведкой с последующим выявлением эмиссаров председателя РОВС генерала А. П. Кутепова.
Несколько лет работал в Ташкенте. Преподавал на Курсах усовершенствования командного состава в Ленинграде. В чине комбрига занимал должности начальника строевого отдела Ленинградского военного округа и начальника лужских военных лагерей.
Был арестован 25 декабря 1930 года органами ОГПУ как 'участник к-р офицерской организации' по делу 'Весна'. Приговорен 30 мая 1931 года особым совещанием при Коллегии ОГПУ к расстрелу. Расстрелян 26 июня 1931 года. В феврале 1932 года Политический Красный Крест сообщил его сестре, Марии Дмитриевне Зуевой, о его смерти в тюрьме. В 1957 году он был реабилитирован.
Жена (с 1896): Ксения Владимировна (урожд. Селивачева - дочь В. И. Селивачева). Их дети: Владимир (1923-1980-е), Дмитрий (1926-2013), Иван (1927-1999).
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1992
https://www.geni.com/people/%D...000044257631551
http://pskovgrad.ru/war/pervay...mitrievich.html
http://www.rgfond.ru/person/152315
http://www.proza.ru/2012/05/14/705
http://izd.pskgu.ru/projects/p...20/ps_20_16.pdf
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Зуев Аристарх Васильевич (9 (21) апреля 1890, станица Кундравинская, Оренбургская губерния, Российская империя - 2 февраля 1944, Харбин, Маньчжоу-го) - генерал-майор (1920). Участник Белого движения в Сибири.
Аристарх Васильевич Зуев родился 9 (21) апреля 1890 в станице Кундравинская Оренбургского Казачьего Войска. Происходил из Оренбургских казаков.
На службе с 1 января 1909 года. Окончил Верхнеуральское Александровское двухклассное училище, в 1911 году - Оренбургское казачье юнкерское училище, позже - офицерскую стрелковую школу. Служил в частях Забайкальского и Оренбургского казачьих войск. 6 июля 1911 года получил звание хорунжий. 8 сентября 1911 года получил звание младший офицер 1-й сотни 5-го Оренбуржского казачьего полка.
Участник Первой мировой войны, был ранен. 8 декабря 1916 года был награждён орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом, подъесаул. В 1917 году - командир сотни 2-го запасного полка Оренбургского казачьего войска. В 1918 году имел чин есаула.
Гражданская война
В 1918 году - помощник Добровольческого казачьего полка, командовал Спасской отдельной сотней, 2-м Кундравинским полком добровольцев, 21-м Оренбургским казачьим полком, войсковой старшина. В марте 1919 года был ранен осколком снаряда. В июне 1919 года получил звание полковник. В 1919-1920 годах - командир 11-го Оренбургского казачьего полка в армии Колчака. Участник Сибирского Ледяного похода. В Приморье командир 2-го Оренбургского казачьего полка Оренбургской казачьей бригады в составе Сводно-казачьей дивизии. С июля 1922 года-командир Отдельной Оренбургской казачьей бригады Земской Рати генерала М. К. Дитерихса.
В эмиграции с 1922 года, проживал в Китае. В 1930 году окончил Юридический факультет в Харбине, работал юристом, занимался частной практикой. В 1930-е годы руководил Дальневосточным союзом казаков. С января 1941 года - Советник Главного Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии. Атаман Оренбургской казачьей станицы 'имени атамана Дутова' в Харбине. Похоронен на Успенском кладбище Харбина.
Работы
Публиковал статьи в журнале 'Рубеж'. Автор книги 'Оренбургские казаки в борьбе с большевизмом. 1918-1922 гг.: Очерки. - Харбин, 1937'
https://dal.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1501261
http://chel-portal.ru/?site=encyclopedia&t=Zuev&id=4613
http://www.tez-rus.net/ViewGood43601.html
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Двенадцатилетний герой русско-японской войны.
Зу́ев Никола́й Алексе́евич (1892 - 22 января 1953, Нью-Йорк) - русский офицер, двенадцатилетний герой русско-японской войны, участник Первой мировой войны и Белого движения; в эмиграции - активный участник антикоммунистической деятельности РОВСа и разведывательно-диверсионной борьбы против СССР, участник Второй мировой войны в составе РОА.
Сын оренбургского казака-урядника; приёмный сын лейтенанта Зуева, погибшего на броненосце 'Петропавловск' (после его смерти взят на воспитание штабс-капитаном порт-артурского гарнизона).
Во время русско-японской войны находился при отдельном корпусе пограничной стражи Заамурского округа. В 1904 дважды пробирался из осаждённого Порт-Артура через японские позиции для передачи депеш в штаб русской армии. Незадолго до боя у Вафангоу за пять дней дошёл до русских войск и доставил донесение командующему Маньчжурской армией А. Н. Куропаткину от генерала Стесселя, а затем вернулся обратно. Во время второй вылазки Колю взяли в плен, однако ему удалось бежать из лагеря японцев, выдав себя за заблудившегося китайчонка:
'Дай-ка, думаю, объявлю себя заблудившимся китайчонком из деревни Фи-Чи-Яни; благо голова стриженая, глаза узенькие, как у китайца, и хорошо говорю я по-китайски - скажу, что я сирота, что моего отца звали Тай-Дзун-Ма-Тесин, что меня зовут Си-Кан-Ю и что я заблудился... Вскоре меня привели к одному японскому офицеру, который также задавал мне целый ряд вопросов и который также говорил то по-китайски, то по-русски, но уж очень неправильно. Я также отвечал ему по-русски, но старался говорить так плохо, какъ обыкновенно у нас говорятъ китайцы, - и японец, видя, что ему не добиться от меня никакого толку, велел пока не выпускать меня.
:Улучив благоприятную минуту, я тихонько, ползком на животе, добрался до одной из лошадей, перерезал ножиком веревку, вскочил на коня и дай Бог ноги, сквозь тёмную ночь, через горы и долы. Я так скакал всю ночь, сам не зная куда, но когда наступило утро, увидалъ, что очутился опять у какой-то китайской деревни, но не вблизи Артура, а где-то в пределах Ляояна. В этой деревне я пробыл несколько дней, а затем по моей просьбе китайцы доставили меня до ближайшей русской позиции.'
За свои вылазки был награждён тремя Знаками Отличия Военного Ордена (4-й, 3-й и 2-й степени). О Коле Зуеве писали в журналах и газетах, вышла небольшая книжка о нём, а также открытка с изображением юного героя.
В 1906 по Высочайшему повелению был определён на казённый счет в Симбирский кадетский корпус (по другим данным, Оренбургский кадетский корпус), который окончил в чине вице-урядника. Затем, также по Высочайшему повелению, был определён в Михайловское артиллерийское училище в Петербурге, блестяще закончил его и перед самой Первой мировой войной был принят в ряды Сибирской артиллерийской бригады.
Во время Первой мировой войны Николай Зуев состоял в Отряде особой важности атамана Леонида Пунина и прекрасно себя проявил во многих разведках и боях. Был дважды ранен, награждён георгиевским оружием за храбрость. В Гражданскую войну служил на бронепоезде 'Офицер', затем командовал им, был произведен в полковники и принял дивизион бронепоездов ('Офицер', 'Единая неделимая' и 'Св. Георгий Победоносец').
После эвакуации (1920) жил в Болгарии, затем во Франции, где работал шофёром такси. Примкнул к Русскому общевоинскому союзу, с 1927 по 1938 четыре раза ходил в СССР с разведывательно-диверсионными заданиями. В 1936 основал болгарский отдел военно-научных курсов им. Н. Н. Головина, на которых готовились молодые разведывательные кадры для РОВСа ('Рота молодой смены им. генерала Кутепова' при 3-м отделе РОВСа). Среди молодёжи Николай Зуев был одним из наиболее уважаемых и популярных руководителей.
После нападения Германии на СССР в 1941 Зуев направляется на германский Восточный фронт, где оставался до конца войны. Впоследствии жил в США.
Похоронен на кладбище Новодивеевского монастыря.
http://ria1914.info/index.php?...%B2%D0%B8%D1%87
На тему репрессий:
Скоро он примкнул к кутеповской боевой организации и впервые пошел за чертополох - в СССР, в 1927 году. Ходил он в порабощенную большевиками Россию четыре раза. В последний раз вернулся оттуда в 1938 году, перейдя румынскую границу, и попал к нам в Болгарию. К сожалению, у меня нет разрешения его близких писать о подвигах полковника Зуева в советской России. Но когда-то это будет описано, и история его подвигов затмит даже 'подвиги' киноэкранного Джеймса Бонда... Можно сказать лишь, что в 1937 году полковник Зуев сумел пробраться и устроиться в штаб Ленинградского военного округа. Он состоял там на должности помощника начальника штаба!.. Его деятельность была связана с системой революционных групп кутеповской организации, которой в это время занимался новый начальник РОВСа генерал Е. Миллер. Эти группы должны были содействовать восстанию 'красных командиров', которыми руководил маршал Тухачевский и генерал Путна. С генералом Путной, когда тот был советским военным атташе в Лондоне, генерал Миллер через своих курьеров поддерживал живую связь... По 'соседству' с Зуевым в Ленинграде действовал и другой герой-кутеповец мичман Сергей С. Аксаков, тоже ходивший в подъяремную Россию четыре раза. Мичман Аксаков 'устроился' в начале 1937 года шофером секретаря ленинградского обкома партии. Другие кутеповские группы имели другие задания. После провала заговора 'красных командиров' большинство офицеров-кутеповцев было экстренно эвакуировано из СССР. И Зуев, и Аксаков стали инструкторами в 'Молодой смене' РОВСа в Болгарии, откуда отбирались будущие 'походники' в СССР. Наша молодежь, проходившая спец. курсы под руководством Зуева и Аксакова, просто боготворила обоих. Это были настоящие офицеры старой школы: всегда подтянутые, бодрые, они говорили мало, больше показывали и указывали, приводили множество удивительных примеров из их богатой приключениями в СССР работе и жизни. В ноябре 1941 года Зуев, а позже и Аксаков с группой в 20 человек из 'Молодой смены' уехали на Восточный фронт. Там они оставались до конца войны".
http://www.belrussia.ru/page-id-1598.html
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1501267
http://ru.deti.wikia.com/wiki/...%B2%D0%B8%D1%87
http://ronsslav.com/kolya-zuev...aponskoy-voyny/
http://wreferat.baza-referat.r...%B2%D0%B8%D1%87
http://tsarselo.ru/photos/photo39042.html#.WqY2EB3FI2w
https://artemov-igor.livejournal.com/229649.html
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Зими́н Васи́лий Васи́льевич (14 [26] февраля 1874; Чита, Забайкальская область, Российская империя - 27 сентября 1942; Шанхай, Китай) - русский генерал-майор, первый выборный войсковой атаман Забайкальского казачьего войска, участник Белого движения в Забайкалье, участник Китайского похода (1900―1901), Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, военный востоковед, эмигрант.
Василий Зимин родился в офицерской семье. Происходил из забайкальских казаков. Православного вероисповедания. Образование получил в Иркутской военной прогимназии. Выучил китайский язык. В 1896 году окончил Иркутское юнкерское училище по 2-му разряду, от куда был зачислен в 1-й Забайкальский пластунский батальон. В 1911 году окончил Офицерскую кавалерийскую школу.
25 февраля 1897 года Зимин был произведён в первое офицерский чин ― хорунжего. В период с 1898 по 1907 годы он непрерывно принимал участие в составе 1-го Забайкальского батальона (1-м и 2-м Забайкальских казачьих полках) в военных экспедициях на китайскую территорию (включая подавление восстания боксёров), и в составе 1-го Аргунского казачьего полка в боевых действиях на фронтах русско-японской войны.
В тот период, а именно 25 февраля 1891 года, был произведён в чин сотника, а 25 февраля 1905 года (во время русско-японской войны) ― подъесаула. С 1907 года состоял на должности адъютанта Наказного атамана. 25 февраля 1909 года произведён в есаулы. По состоянию на 1 января того же и 10 годов числился в 1-м Аргунском казачьем полку Забайкальского казачьего войска, дислоцированного в пос. Цурухайтуе. С 4 ноября 1912 года в составе 1-го Верхнеудинского казачьего полка чуть меньше года находился в Монголии.
Во время первой мировой войны Зимин в чине полковника командовал сотней 1-го Верхнеудинского полка. 22 февраля 1915 года на германском фронте он получил тяжёлое ранение в бою. За боевые отличия в 1916 году был награждён золотым оружием и в том же году был признан негодным к воинской службе.
28 февраля 1917 года (во время Февральской революции) по собственному желанию вернулся в строй. Выступал на стороне белой армии на восточном фронте. При вступления большевиков в Забайкалье Зимин был арестован, но через шесть недель был освобождён по требованию казаков. Вскоре на открывшемся в Чите 18 августа 1917 года II областном казачьем съезде большинством голосов было восстановлено казачество, а Зимин был избран войсковым атаманом и председателем войскового правления Забайкальского казачьего войска. В период нахождения у власти в Чите атамана Г. М. Семёнова, Зимин состоял в резерве чинов. Вторично был избран войсковым атаманом в сентябре 1918 года.
С окончательным захватом Забайкалья красной армией, Зимин в 1921 году эмигрировал в Китай. Проживал в Шанхае. В 1926 году был избран председателем Союза русских инвалидов.
Умер Зимин в Шанхае 27 сентября 1942 года. Похоронен на кладбище Лю-Кавей.
Награды
орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
орден Св. Анны 4-й ст. (1902)
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
орден Св. Анны 2-й ст. (1913)
георгиевское оружие (ВП: 20.08.1916)
http://ria1914.info/index.php?...2%D0%B8%D1%87_1
https://med.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1796055
http://www.xn--80aacc4bir7b.xn...%B2%D0%B8%D1%87
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Moneta:


Да в принципе всё что есть интересует.

Чуть погодя, обязательно напишу.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Гера́симов Алекса́ндр Миха́йлович (14 ноября 1861 - 11 марта 1931, Бизерта) - русский вице-адмирал (1913), во время Гражданской войны - начальник морского управления Вооружённых сил Юга России.
В 1882 году закончил Морской кадетский корпус с производством 27 сентября в чин мичмана. 11 апреля 1890 года произведен в чин лейтенанта.
В 1892 году окончил Михайловскую артиллерийскую академию и был назначен членом комиссии морских артиллерийских опытов, одновременно занимая строевую должность старшего артиллерийского офицера крейсера 1 ранга 'Адмирал Нахимов' (1895-1897) и эскадренного броненосца 'Император Александр II' (1897-1901).
В 1897 году командовал миноносцем ? 124. 10 января 1899 года назначен флагманским артиллерийским офицером берегового штаба старшего флагмана 1-й флотской дивизии. 6 декабря 1901 года назначен исправляющим должность старшего офицера эскадренного броненосца 'Император Александр II', а 23 июня 1903 года - эскадренного броненосца 'Победа'. 6 декабря 1903 года произведен в чин капитана 2 ранга, с утверждением в занимаемой должности.
В годы русско-японской войны - старший офицер броненосца 'Победа'. 21 апреля 1904 года за распорядительность во время взрыва неприятельской мины под броненосцем 'Победа' награждён мечами к ордену Святого Станислава 2 степени. В осаждённом Порт-Артуре организовал мастерскую по изготовлению ручных бомбочек и минных мортир. Был в японском плену. 10 января 1905 года награждён орденом Святой Анны 2 степени, а 22 сентября того же года - орденом Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом.
После возвращения из японского плена назначен 20 января 1906 года заведующим обучением офицеров и гальванеров Учебного артиллерийского отряда Балтийского флота. 20 февраля 1906 года назначен командиром учебного судна 'Рига', 28 января 1908 года - учебного судна 'Пётр Великий'. 28 августа 1909 года назначен исправляющим должность начальника Учебного артиллерийского отряда Балтийского флота, а 6 декабря 1911 года произведён в чин контр-адмирала с утверждением в должности начальника отряда. В следующем году награждён орденом Святого Станислава 1 степени.
Комендант морской крепости Императора Петра Великого в 1913-1917 годах. В 1914 году также имел должность генерал-губернатора Эстляндии и Лифляндии.
Во время событий Февральской революции в Ревеле был ранен.
В ходе Гражданской войны служил в Белом флоте на Чёрном море, был начальником Морского управления при главнокомандующем Вооружёнными Силами Юга России А. И. Деникине.
С 1920 года в эмиграции, возглавлял Морской корпус в Бизерте.
Умер в Тунисе (похоронен в Бизерте).
Литература
Гражданская война в России: Черноморский флот / Составитель В. Доценко. - М.: ООО 'Издательство ACT', 2002. - 544 с.: 16 л. ил. - (Военно-историческая библиотека). ISBN 5-17-012874-6. Тираж 5100 экз. / Справочник. В. Гончаров.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/gerasimow_am.php
https://biograf.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1463075
http://w.histrf.ru/articles/ar..._vitsie_admiral
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Саблин Николай Павлович (16 апреля 1880 - 21 августа 1937, Париж) - русский морской офицер. В русско-японской войне принимал участие в Цусимском сражении; участник Первой мировой и Гражданской войн.
Родился в городе Николаеве в семье капитана 1-го ранга П. Ф. Саблина (26 июля 1839-?). В 1898 году окончил Морской кадетский корпус. По флоту - Саблин 2-й.
Участвовал в подавлении Боксерского восстания. В 1903 - флаг-офицер командующего Практическим отрядом обороны побережья Балтийского моря (1903).
Во время русско-японской войны вахтенный начальник на крейсере 'Алмаз', совершил в эскадре Рожественского переход на Тихий океан, участвовал в Цусимском сражении.
Офицер императорской яхты 'Штандарт' (1906-1908), (1909-1911). Флигель-адъютант (25 марта 1912). В 1911-1914 годах - старший офицер 'Штандарта'. Был человеком близким царской семье.
В августе 1914 года был назначен состоять при Николае II во время пребывания императора на театре военных действий. С 26 ноября 1915 - командир Отдельного батальона Гвардейского экипажа.
После февральской революции 24 марта 1917 года уволен в отставку.
Во время гражданской войны состоял в Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован в 1920 из Одессы. К лету 1921 года в Константинополе. В эмиграции в Германии, член союза взаимопомощи служивших в российском флоте в Берлине. Затем во Франции, председатель объединения Гвардейского Экипажа.
Незадолго до смерти Саблин попросил писателя Романа Гуля записать свои воспоминания. Гуль поместил короткие рассказы Саблина о плаваниях с царской семьей на 'Штандарте' и о Григории Распутине в свою книгу.
Умер в Париже. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Источники
Волков С. В. Офицеры флота и Морского ведомства. - М., 2004.
http://www.belrussia.ru/page-id-1621.html
https://xzsad.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1133782
http://ruzhany.info/sources/018_9_1.html
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Вот надо было убежать со службы у большевиков, что-бы потом умереть в румынской тюрьме.
Са́блин Никола́й Васи́льевич (12 октября 1880, Санкт-Петербург, Российская империя - 20 января 1962, Деж, Румыния) - капитан 2-го ранга Гвардейского экипажа, начальник Сатакундской флотилии (1916), общественный деятель, публицист, автор книги 'Десять лет на императорской яхте 'Штандарт''.
Из дворян Области Войска Донского, сын полковника. Окончил Морской кадетский корпус (1901).
Русско-японская война
По флоту - Саблин 3-й. К началу войны вахтенный начальник эскадренного броненосца 'Ретвизан'.
В ночь с 26 на 27 января 1904 года японские миноносцы атаковали стоявшие на рейде Порт-Артура русские корабли, в том числе 'Ретвизан'. В результате попадания торпеды 'Ретвизан' получил серьёзные повреждения и был отведён командиром на мелководье. В дальнейшем неподвижный броненосец использовался как батарея - участвовал в отражении ночных атак японских миноносцев. После заделки пробоины 'Ретвизан' участвует в сражении с японским флотом в Жёлтом море 28 июля 1904 г., при неудачной попытке прорваться во Владивосток. Для восстановления нарушенного боевого порядка эскадры, во время одного из боёв, 'Ретвизан' своим манёвром отвлёк на себя весь огонь противника, пытался таранить флагманский японский корабль.
В 'Ретвизан' попало 23 снаряда, из которых два поразили рангоут и не разорвались. Были разбиты все прожекторы и шлюпки, выведен из строя носовой компас, пробита фок-мачта, раздроблен элеватор подачи снарядов на фор-марс. В носовой части по правому борту в 51-мм броне были обнаружены две пробоины (через одну из них вода поступала в кондукторскую кают-компанию). Вражеским огнём были выведены из строя одно 152-мм, два 75-мм и пять 47-мм орудий, а также заклинена носовая башня. Большие пробоины были в кожухе первой дымовой трубы и в обшивке правого борта в районе каюты командира. Остальные повреждения были незначительными.
Потери в личном составе для такого ожесточённого боя также оказались относительно невелики: шесть матросов были убиты и 38 ранены, в том числе четверо - тяжело. Из офицеров лёгкие ранения получили пять человек: командир корабля Э. Н. Щенснович, мичманы Н. В. Саблин 3-й, В. А. Гурячков, П. C. Столица и князь Д. Н. Голицын. Для сравнения: на флагманском корабле адмирала Того, по японским официальным данным, за это же время было убито 24 и ранено 89 человек.
Позже Н. В. Саблин участвует в сухопутной обороне Порт-Артура.
После сдачи Порт-Артура больше года был в японском плену, вёл дневник - хранится в его личном фонде в Российском государственном архиве Военно-морского флота.
С 1906 г. служил на императорской яхте 'Штандарт' вахтенным начальником, а с 1909 г. ревизором. С октября 1910 г. флаг-офицер штаба (с этого момента формально не числился в судовом составе, но продолжал участвовать в плаваниях).
В 1915-1916 гг. помощник по морской части начальника Чудской флотилии.
В 1916-1917 гг. начальник Сатакундской флотилии, созданной на внутренних финских озёрах для совместных с армией действий и обороны фланговых позиций, расположенных по берегам Сатакундской озёрной системы.
Служба в Советской России
После захвата власти большевиками начальник автомобильного отдела Морского ведомства РСФСР, с июля 1918 г. в Главном управлении кораблестроения. 9 августа 1918 г. арестован, 3 декабря освобождён. В 1919 г. начальник шифровального отдела службы связи Балтфлота, вновь арестован и вновь освобождён.
В 1920 г. бежал в Румынию. С апреля 1928 г. член Кружка бывших офицеров Российского флота в Бухаресте, сотрудник журнала 'Военная Быль', начальник группы в Бухаресте. До 1941 г. являлся редактором антисоветской газеты 'Голос Бухареста'.
Аресты и гибель
В 1945 г. захвачен Смерш и вывезен в СССР, 1 декабря Особым совещанием НКВД СССР приговорён по ст. 58-1 'б' и 58-1 УК РСФСР к заключению в ИТЛ на 20 лет.
Отбывал срок в Карагандинской области (в это время в Нью-Йорке издавались его записки). В 1954 г. был освобождён по болезни досрочно и 15 мая 1955 г. передан представителям Румынии.
18 марта 1958 г. арестован румынскими властями, приговорён к 28 годам за 'государственную измену' и 'деятельность против общественного строя'.
Умер в румынской тюрьме.
Прохождение службы
Российская империя
Вахтенный начальник броненосца береговой обороны 'Генерал Адмирал Апраксин' (14.05 - 13.09.1901).
Заведующий гребными судами начальствующих лиц Кронштадского порта (20.09 - 21.11.1901).
Вахтенный начальник эскадренного броненосца 'Ретвизан' (10.03.1902 - 12.11.1903), миноносца 'Разящий' (12.11.1903 - 07.02.1904), эскадренного броненосца 'Ретвизан' (07.02 - 25.11.1904).
Участник обороны Порт-Артура на сухопутном фронте.
Японский плен (20.12.1904 - 28.02.1906).
Прикомандирован к Гвардейскому экипажу (08.05.1906).
Императорской яхты 'Штандарт': вахтенный начальник (18.05.1906 - 26.04.1909), ревизор (26.04.1909 - 17.10.1910).
Флаг-офицер затем старший флаг-офицер штаба флаг-капитана Е. И. В. адмирала Нилова (17.10.1910 - 07.11.1915).
Помощник по морской части начальника Чудской озёрной флотилии
(09.11.1915).
Советская Россия
Начальник автомобильного отдела Морского ведомства РСФСР (1918).
В Главном управлении кораблестроения РСФСР (с июля 1918).
Начальник шифровального отдела службы связи Балтфлота (1919).
Производства
Мичман (6.05.1901)
Лейтенант (6.05.1905)
Старший лейтенант за отличие по службе (10.04.1911)
Капитан 2-го ранга за отличие по службе (6.12.1913)
Награды
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью 'За храбрость' (15.03.1904)
За успешное отражение неприятельских миноносцев и потопление пароходов-брандеров, в ночь на 11 февраля с.г., имевших целью взорвать броненосец 'Ретвизан' и заградить проход на внутренний рейд порта Артур.
- Приказ Наместника Е. И. В. на Дальнем Востоке ? 254 от 15.03.1904 г.
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (19.12.1904)
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (20.12.1904)
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (22.12.1904)
Орден Святой Анны 2-й степени (22.03.1915)
Орден Святого Станислава 1-й степени (1.01.1915)
Орден Святого Владимира 4-й степени (7.12.1916)
Иностранные:
Кавалер креста ордена Почётного Легиона (фр.) (1908)
Орден Виктории 5-го класса (англ.) (1908)
Орден Льва и Солнца 2 степени (перс.) (1909)
Кавалер креста 1-го класса Ордена Меча (швед.) (1909)
Офицерский крест Ордена Чёрной Звезды (фр.) (1909)
Орден Золотой Звезды 3-й стенени (бухар.) (1909)
Орден Золотой Звезды 2-й степени (бухар.) (1911)
Командорский крест ордена Полярной Звезды (швед.) (1912)
Командорский крест ордена Чёрной Звезды (фр.) (1914)
Книги и статьи Николая Васильевича Саблина
Десять лет на императорской яхте 'Штандарт'. СПб.: Петроний, 2008. 484 с.: ил. 2000 экз.
Эскадренный броненосец 'Ретвизан' (рукопись).
Статьи в 'Морском журнале', в 1928-1932 гг.
25 статей на морские темы в газетах.
Архивные источники
Российский государственный архив ВМФ. Аннотированный реестр описей фондов (1696-1917): ф. 21. Саблин Николай Васильевич, капитан 2 ранга (1880-1962). Дел. 62; 1879-1920. Оп. 1.
Материалы биографического характера; дневники, воспоминания, записные книжки; переписка с родственниками.
Материалы служебного характера: приказы Н. В. Саблина в период командования Сатакундской флотилией; о деятельности в Санкт-Петербургском речном флоте.
Материалы о Русско-японской и Первой мировой войнах, Г. Распутине (есть его фотографии).
Материалы родственников Н. В. Саблина (родителей и жены).
Иллюстративный материал: личные и семейные фотографии; фотографии, связанные со служебной деятельностью; фотографии царской семьи, сделанные во время плаваний на яхтах 'Штандарт' и 'Полярная звезда' по Балтийскому морю, в Швецию и Англию, в Крыму; фотографии интерьеров Зимнего дворца и судов.
https://dik.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1838761
http://new.rusarchives.ru/publ...01_str102.shtml
https://profilib.net/chtenie/2...go-morya-86.php
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Вот куда он делся после революции?
Сазонов Яков Григорьевич (1865-?) - российский полицейский администратор, подполковник Отдельного корпуса жандармов. В армии - с 1884 года, служил в офицерских чинах. С 1889 года - в составе Отдельного корпуса жандармов. С 1893 года - в распоряжении московского обер-полицмейстера А. А. Власовского, с 1901 года - в распоряжении градоначальника Санкт-Петербурга Н. В. Клейгельса, в 1901-1903 исполнял обязанности начальника Санкт-Петербургского охранного отделения.
После отставки С. В. Зубатова в августе - октябре 1903 года исполнял обязанности заведующего Особым отделом Департамента полиции. Дальнейшая биография неизвестна.
В массовой культуре
Империя под ударом, сериал (2000), исполнитель роли Сазонова - Юрий Орлов.
http://www.rulit.me/books/ohra...405433-278.html
https://www.litmir.me/br/?b=196375&p=161
https://profilib.net/chtenie/1...andarmov-94.php
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Сазо́нов Дми́трий Петро́вич (28 октября 1868, ст. Каменская, Область Войска Донского -25 апреля 1933, Касабланка) - генерал-лейтенант Донской армии.
Дата Звание Примечание
06.09.1886 юнкер
09.08.1888 Хорунжий
09.10.1889 корнет
12.03.1891 Хорунжий переименован
30.08.1892 Сотник
13.04.1897 Подъесаул
06.12.1906 Есаул ст. 09.08.1906
06.12.1910 полковник
23.09.1915 генерал-майор ст. 06.12.1916
17.12.1918 Генерал-лейтенант
Дмитрий Петрович родился 28 октября 1868 года. Из дворян Области Войска Донского, станицы Каменской.
В 1886 году окончил Михайловский Воронежский Кадетский корпус.
6 сентября 1886 года вступил в службу юнкером в Николаевское кавалерийское училище. Выпущен из училища в 1888 году Хорунжим.
9 октября 1889 года - корнет лейб-гвардии Атаманского полка.
Окончил Офицерскую артиллерийскую школу.
Офицер Донского казачьего войска.
С 1909 по 1915 год помощник командира Атаманского полка по хозяйственной части.
23 сентября 1915 года Дмитрию Петровичу присвоено звание генерал-майор с назначением командиром Атаманского полка.
23 ноября 1915 года зачислен в Свиту Его Величества (с оставлением в полку).
С 28 ноября 1915 года генерал для поручений при походном атамане всех казачьих войск (с оставлением в полку).
В августе 1917 года помощник походного атамана всех казачьих войск.
Во время Гражданской войны в Донской армии и ВСЮР.
С 25 октября по ноябрь 1918 года находился в составе посольства Всевеликого Войска Донского в страны Антанты (Атаман 'Зимовой станицы' в г. Яссы).
Эвакуирован вместе с женой на корабле 'Панама' из г. Новороссийска за границу в начале 1920 года.
Умер 25 апреля 1933 года в эмиграции в Касабланке. Похоронен на местном христианском кладбище Бен-Мсик.
Жена: Варвара Семёновна (ур. Проташинская)[2]
Награды
орден Святого Станислава 3-й степени (25.12.1901).
орден Святой Анны 3-й степени (12.03.1906).
орден Святого Станислава 2-й степени (07.01.1907).
орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (26.01.1915).
орден Святого Георгия 4-й степени.
Георгиевское оружие (ВП 31.01.1915) 'за то, что 16 августа 1914 г. под Новорадомском, командуя спешенными сотнями полка, с отличным мужеством и распорядительностью, огнём остановил атаки густых цепей превосходных сил германцев на конную батарею и прикрыл лавой её отход, задержав превосходные силы неприятельской конницы и пехоты и нанеся им значительный урон'.
мечи и бант к ордену Святого Владимира 4-й степени (16.05.1915).
орден Святого Станислава 1-й степени с мечами (27.04.1916).
мечи к ордену Святой Анны 2-й степени (24.05.1916).
мечи к ордену Святого Станислава 2-й степени (30.12.1916).
орден Святой Анны 1-й степени (01.01.1917).
http://ria1914.info/index.php?...%B2%D0%B8%D1%87
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1863
http://regiment.ru/bio/S/241.htm
http://ruguard.ru/glossary/o-194.html
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1618745
http://www.tez-rus.net/ViewGood109904.html
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Сухо́тин Никола́й Никола́евич (1847-1918) - русский генерал от кавалерии (06.05.1906), государственный деятель. Член ЗСОИРГО (1901)
Окончил Первый Санкт-Петербургский кадетский корпус (1863), 1-е военное Павловское училище и Николаевскую Академию Генерального штаба (по 1-му разряду).
Выпущен 26.08.1863 прапорщиком в 12-й драгунский Стародубовский полк. С 07.08.1865 - прапорщик, с 11.03.1866 - поручик, с 01.03.1867 - штабс-капитан, с 16.04.1872 - капитан, с 20.04.1873 - штабс-капитан Генштаба, с 31.03.1874 - капитан, с 27.03.1877 - подполковник, с 10.09.1877 - полковник.
С 20.04.1873 - старший адъютант штаба 1-й кавалерийской дивизии. С 28.04.1874 - состоял в числе обер-офицеров положеных по штату при Главном штабе, с 08.01.1875 - столоначальник Главного штаба, с 01.01.1877 - делопроизводитель военно-ученого комитета Главного штаба. C
В 17.08.1898-14.04.1901 - начальник Академии Генерального штаба. При его непосредственном участии была образована специальная комиссия Главного штаба для решения вопросов, связанных с изменением порядка комплектования и предназначения академии.
С 14.04.1901 - генерал-губернатор Степного края, командующий войсками Сибирского военного округа и войсковой наказной атаман Сибирского казачьего войска. С 24.04.1906 член Государственного совета. С 06.05.1906 - генерал от кавалерии.
В 1901 году один из членов-учредителей первой монархической организации России 'Русское собрание'.
орден Св. Станислава 3-й ст. (1875)
орден Св. Владимира 4-й ст. (1877)
Золотое оружие (ВП 04.08.1877)
орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1877)
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (1878)
орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1878)
орден Св. Станислава 1-й ст. (1890)
орден Св. Анны 1-й ст. (1894)
орден Св. Владимира 2-й ст. (1899)
орден Белого Орла (1902)
орден Св. Александра Невского (1904, бриллиантовые знаки - 01.01.1911)
болгарский Орден 'Святой Александр' 1 ст. (1899)
французский Орден Почетного Легиона командорский крест (1807)
Труды
'Наполеон. Австро-французская война 1809 г.',
'Рейды, набеги, наезды, поиски конницы в Американской войне 1861-1865 гг.',
'Война в истории русского мира'.
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1875
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/688367
http://www.tez-rus.net/ViewGood102718.html
http://encyclopedia.mil.ru/enc...99%40morfHeroes
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Не Ленин.
Сухотин Владимир Ильич (1892 - не ранее 1969) - офицер 9-го драгунского Казанского полка, герой Первой мировой войны.
Уроженец Новгорода.
В 1911 году окончил Орловский Бахтина кадетский корпус и поступил в Николаевское кавалерийское училище, курса которого не окончил и вступил вольноопределяющимся в 7-й гусарский Белорусский полк.
23 октября 1913 года произведен из унтер-офицеров в корнеты с переводом в 9-й драгунский Казанский полк, в рядах которого и вступил в Первую мировую войну. Удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени
'За то, что в бою 3-го июля 1915 года у д. Выгода, командуя взводом, преодолев искусственные препятствия и проволочные заграждения под сильным действительным артиллерийским, ружей-ным и пулеметным огнем, первым вскочил в окопы противника, сам изрубил прислугу у пулемета и, бро-сившись к нему, привел его в бездействие, захватил его и еще 18 пленных. Части пулемета и пленных представил по начальству.'
Произведен в поручики 11 февраля 1916 года, в штабс-ротмистры - 31 августа того же года.
В Гражданскую войну участвовал в Белом движении в составе ВСЮР и Русской армии, в 1920 году - в 6-м кавалерийском полку до эвакуации Крыма. Полковник. Эвакуировался на корабле 'Аю-Даг' в Константинополь.
С 1921 года в эмиграции во Франции, жил в Булони. До 1940 года работал шофером такси при гараже 'Régina', после Второй мировой войны - разнорабочим. Состоял членом Союза русских шоферов, членом Объединения офицеров бывших комбатантов французской армии, членом Союза российских кадетских корпусов, с 1937 года - председателем Объединения драгунского Казанского полка во Франции. Умер не ранее 1969 года. Его жена Тамара Глебовна (1897-?).
Награды
Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.01.1915)
Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью 'за храбрость' (ВП 5.02.1915)
Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 17.05.1915)
Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 22.09.1915)
Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 8.10.1915)
Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 23.05.1916)
http://ria1914.info/index.php?...%8C%D0%B8%D1%87
http://www.tez-rus.net/ViewGood111991.html
https://www.turkaramamotoru.co...87-1204078.html
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Не в СССР шить дела научились.
Кременецкий Леонид Николаевич (1862-1918) - русский полицейский администратор с 6 декабря 1916 - генерал-майор начала XX века, с 1903 по 1905 - начальник Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в Санкт-Петербурге.
Родился в Харьковской губернии, потомственный дворянин.
Существуют сведения, что на Кременецкого готовилось по-кушение партией социалистов-революционеров.
С 1903 по 1905 годы был начальником Санкт-Петербургского охранного отделения, однако был вынужден освободить должность в связи с убийством дяди Николая II, великого князя Сергея Александровича.
Заступивший на его пост А. В. Герасимов в своих мемуарах указывает на недобросовестность работы Кременецкого:
- Вы ничего там не делаете: Ни одной тайной типографии не открыли. Возьмите пример с соседней, Екатеринославской губернии: там ротмистр Кременецкий каждый год 3-4 типографии арестовывает.
Для нас не было секретом, что Кременецкий сам через своих агентов устраивал эти нелегальные типографии, давая для них шрифт, деньги и прочее.
- Я не арестовываю типографии потому, что у нас в Харькове их нет. А самому их ставить, как делает Кременецкий, и получать награды потом - я не намерен.
С 1905 по 1908 - начальник Иркутского ГЖУ. Из приказа от 7 сентября 1908 (О сдаче должности):
'Сдав сего числа должность, считаю долгом выразить мою благодар-ность тем офицерам, которые в действительности помогали мне в исполнении обширных служебных обязанностей, возложенных на управление и особенно ротмистрам Гинзбургу, Рудову и Самохвалову за их живое, не за страх, а за совесть отношение к службе. Сердечное мое спасибо за помощь всем нижним чинам и особенно тем, которые со свойственной душе русского солдата бесхитростной преданностью долгу службы и присяге, делили со мной труды и тяже-сти в печальную годину беспорядков, самоотверженно проникая повсю-ду, куда их призывал долг службы и проявляя по временам, подобно вахмистру Коробко, величие души, достойное зависти и подражания. Храните в душе своей как святыню эти старые служебные заветы, пе-редайте их всем вновь поступившим в ваши ряды и помните всегда, что за Богом молитва, а за Царем служба никогда не пропадут'.
24 июля 1908 назначен начальником Вологодского ГЖУ; в 1909 прикомандирован к Смоленскому ГЖУ, в 1909 - к Московскому ГЖУ; с 1910 - в резерве при Петербургском ГЖУ; с 1913 - начальник Пензенского ГЖУ.
С 6 декабря 1916 - генерал-майор.
После расследования в 1916 чиновником особых поручений при министре внутренних дел обвинения Кременецкого в 'постановке' в Пензе партийной эсеровской типографии при помощи секретного сотрудника, был уволен со службы.
Расстрелян Пензенской губернской ЧК.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kremenecky.html
https://peoplelife.ru/149574
http://rusgeneral.ru/general_k6.html
http://irkipedia.ru/content/kremeneckiy ... ikolaevich
http://newskom.in.ua/novosti-ukrainy/it ... 1453484661
http://novayagazeta-vlad.ru/20...-ne-spasli.html
http://penzahroniki.ru/index.p...-o-gorode-penze
https://history.wikireading.ru/100847
https://xn--80aaaggefb2ao4bvhg...neckogo-chast-1
http://mediaknowledge.ru/c3dacb543d566658.html
http://www.rulit.me/books/ohra...408615-267.html
https://www.litmir.me/br/?b=72322&p=26
http://samlib.ru/p/pchelenkow_m_n/kolxc ... ndry.shtml
http://iknigi.net/avtor-sborni...ad/page-11.html
http://itexts.net/avtor-avtoro...ad/page-40.html
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Эверт Аполлон Ермолаевич 25.02.1845 г. - после 07.1906 г.
Брат - генерал от инфантерии Алексей Ермолаевич. Женат, 3 детей: полковник Григорий Аполлонович, капитан гвардии Николай Аполлонович.
Участвовал в Среднеазиатских походах в 1873-1876 гг.
Образование: 1-я Московская гимназия, Московское пехотное юнкерское училище (1867-?).
Чины: вступил в службу (), подпоручик (ст. 25.06.1867), поручик (ст. 22.04.1872), штабс-капитан за боевые отличия со ст. 27.03.1873 (Выс. пр. 1874), капитан за боевые отличия со ст. 8.01.1876 (Выс. пр. 1877), майор за отличие по службе со ст. 12.09.1878 (Выс. пр. 1878), подполковник (ст. 6.12.1882), полковник за отличие по службе со ст. 18.10.1886 (Выс. пр. 1886), генерал-майор за отличие по службе со ст. 30.03.1898 (Выс. пр. 1898), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1904).
Прохождение службы: командир роты - 2 г. 8 м., командир 4-го Туркестанского стрелкового батальона (3.06.1882-25.10.1895), командир 42-го пехотного Якутского полка (25.10.1895-30.03.1898), начальник 1-й Закаспийской стрелковой бригады (30.03.1898-23.06.1900), начальник 6-й Туркестанской стрелковой бригады (23.06.1900-24.10.1902), начальник 1-й Финляндской стрелковой бригады (24.10.1902-10.08.1904), командующий 42-й пехотной дивизией (10.08.1904-после 1.09.1905), начальник 13-й пехотной дивизии (02.-07.1906).
Награды: А3мб (Выс. пр. 1874), С2 (Выс. пр. 1881), А2 (Выс. пр. 1889), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1892), В3 (Выс. пр. 1894), С1 (Выс. пр. 1901),
Источники:
Список генералам по старшинству, 1.09.1905
http://regiment.ru/bio/EE/15.htm
http://rusgeneral.ru/general_ye.html
https://www.genrogge.ru/krym_m...1918_abc-26.htm
http://yourakkords.ru/hio-stoe...%81%D0%B8%D1%8F )
https://www.lua.ovh/mundo/tab/...B8%D0%B9%D1%81% D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F)/12a3083767e89d7a57c78f9bf12b806d46a78983
https://nekropole.info/ru/Apollon-Evert-Ermolaevich
Немцы в средней азии:
https://www.liveinternet.ru/us...aid_refresh=yes
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Э́верт Алексе́й Ермола́евич (4 марта 1857 - 12 ноября 1918 или в 1926) - русский военачальник.
Родился в семье православного дворянина немецкого происхождения Ермолая Ивановича Эверта в селе Смолинское одноименной волости Верейского уезда Московской губернии.
Окончил 1 Московскую военную гимназию (1874), Александровское военное училище (1876). Служил в лейб-гвардии Волынском полку.
Участник русско-турецкой войны 1877-1878. В 1882 году окончил Академию Генерального штаба. Служил при штабе Московского военного округа. С 24 ноября 1882 - старший адъютант 3-й пехотной дивизии, с 28 марта 1886 состоял для поручений при штабе Варшавского военного округа, с 22 ноября 1886 - старший адъютант штаба Варшавского военного округа. В 1889-1890 командир батальона Колыванского 40-го пехотного полка, с 12 декабря 1888 штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Варшавского военного округа. С 23 января 1893 начальник штаба 10-й пехотной дивизии. С 6 октября 1899 командир 130-го пехотного Херсонского полка. Начальник штаба 11-го (с 24.12.1900), 14-го (1901-1903) и 5-го (с 11.10.1903) армейских корпусов.
Участник русско-японской войны 1904-1905. С 28 октября 1904 - генерал-квартирмейстер полевого штаба Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии. С 24 марта 1905 - начальник полевого штаба 1-й Манчжурской армии. За боевые отличия награждён Золотым оружием (1906). С 18 апреля 1906 - начальник Главного штаба. С 21 мая 1908 - командир 13-го армейского корпуса. Генерал от инфантерии (1911). С 19 июня 1912 - командующий войсками Иркутского военного округа и войсковой наказной атаман Забайкальского казачьего войска.
Резиденция командующего войсками Иркутского военного округа и наказного атамана Забайкальского казачьего войска находилась в Иркутске в бывшем особняке купца М. Д. Бутина (в настоящее время - Дом актера). Штаб округа, управление дежурного генерала размещались в доме Файнберга (ныне - полуразвалившееся здание на ул. Халтурина, 1).
В связи с подготовкой к Первой мировой войне Эверт был вызван в Петербург и принят 20 июля 1914 года Государем в Царском Селе. С 11 августа 1914 командующий 10-й армией, которой предстояло наступать на Берлин. 14 августа Эверт принял в составе 4-й армии участие в тяжелых боях за Люблин. 22 августа 1914 командующий 4-й армией (фактически с 12 августа 1914). Под его командованием армия участвовала в Галицийской битве и Варшавско-Ивангородской операции. С 20 августа 1915 - главнокомандующий армиями Западного Фронта. Генерал-адъютант (23.12.1915). За бои армии в мае 1915 под Опатовом и в июне 1915 под Люблином, а также за проведение в сентябре 1915 манёвра, предотвратившего прорыв австро-германцев между Двинском и Сморгонью Эверт был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени (ВП 08.10.1915).
В марте-апреле 1916 года руководил неудачными действиями Западного фронта при попытке прорвать немецкую линию обороны возле озера Нарочь во время мартовского наступления 1916 года.
Французский профессор-славист Жюль Легра (1866-1939), который прибыл в Российскую империю в феврале 1916 года по заданию отдела службы военной пропаганды при втором отделе генштаба Министерства обороны Франции, в своих мемуарах негативно оценивает действия А. Е. Эверта:
'Постоянные приказы и контрприказы накануне атаки; непрерывные колебания о группировании войсковых частей, вмешательство в ход операции, например, за два дня до наступления поменяли подразделение, которое знало участок, на другое, которое никогда не видело его. Наконец, после неудач, оскорбительные упреки адресовали командующему и генералам, которые ему [Эверту] подчинялись. Изучив эти документы, я ощутил огромную печаль: бездарность генерала Эверта проявилась здесь в этих напыщенных и пустых фразах; его нерешительность, подчеркнутая бесчисленными контрприказами; его непонимание действительности, рассредоточенное в указаниях, когда каждый человек, знавший окопы и материальные средства, которыми располагали немцы, осознавал неосуществимость этой операции'.
Согласно директиве русской Ставки главного командования от 24 апреля 1916 года, А. Е. Эверт должен был обеспечить наступление на участке вверенного ему Западного фронта. Однако, в нарушение директивы и при попустительстве Верховного главнокомандующего Николая II, после начала Брусиловского прорыва на соседнем Юго-Западном фронте, неоднократно переносил сроки наступления и в итоге ограничился Барановичской операцией, в результате которой потери русской армии составили 80 000 человек против 13 000 человек потерь противника, из которых 4 000 - пленные.
Главнокомандующий Юго-Западным фронтом генерал А. А. Брусилов дал следующие оценки действиям А. Е. Эверта.
'Атака на Барановичи состоялась, но, как это нетрудно было предвидеть, войска понесли громадные потери при полной неудаче, и на этом закончилась боевая деятельность Западного фронта по содействию моему наступлению.
Западный фронт главного удара так и не нанес.
Вся Россия ликовала, имена Эверта и, в особенности, Куропаткина осуждались, а Эверта к тому же зачислили в разряд изменников.'
Аналогичные оценки имеются в энциклопедических источниках.
'Отсутствие у Эверта таланта военачальника и его крайняя нерешительность особенно выявились во время наступления фронта летом 1916 на виленском направлении и в районе Барановичей.'
'С авг. 1915 до марта 1917 командовал войсками Зап. фронта, но на этом посту не проявил полководческого таланта и решительности. Особенно это выявилось летом 1916, когда Эверт сорвал нанесение гл. удара на Виленском направлении во время летнего наступления 1916, а затем провалил наступление в р-не Барановичей.'
При планировании кампании 1917 года, Эверт предложил нанести удар на Виленском направлении силами 46 дивизий. Решительно выступил против плана кампании 1917, разработанного генералами В. И. Гурко и А. С. Лукомским. По новому плану генерала М. В. Алексеева на армии фронта возложена задача нанесения вспомогательного удара силами 10-й армии.
Февральская революция
Когда 2 марта 1917 генерал М. В. Алексеев предложил главнокомандующим фронтами обратиться к императору Николаю II с 'верноподданнейшей просьбой' об отречении, Эверт ответил, что своё заключение даст лишь после того, как выскажутся генералы Н. В. Рузский и А. А. Брусилов. Узнав их ответы, Эверт направил Николаю II телеграмму, в которой, ссылаясь на то, что на армию 'в настоящем её составе: рассчитывать нельзя', писал, что 'не находя иного исхода, безгранично преданный Вашему Величеству верноподданный умоляет Ваше Величество, во имя спасения Родины и Династии, принять решение:, как единственно видимо способное прекратить революцию и спасти Россию от ужасов анархии'.
Согласно воспоминаниям А. А. Шихлинского, после Февральской революции в Минск прибыл член Государственной Думы Щепкин, которого прислал новый военный министр Гучков. Щепкин предложил генералу Эверту подать в отставку. Эверт это исполнил, и на его место был назначен генерал Гурко. 11 марта 1917 А. Е. Эверт снят с поста главнокомандующего фронтом, 22 марта уволен от службы с мундиром и пенсией.
В 1918 г. был арестован ВЧК, что послужило источником слухов о его расстреле (см., например, воспоминания В. А. Друцкого-Соколинского). Содержался в тюрьме в Можайске. По одной версии, вскоре он был освобождён и последние годы жизни провёл в Смоленске и Верее, занимался пчеловодством и умер 10 мая 1926 года.
Однако более вероятно, согласно воспоминаниям Н. И. Эверт, был убит конвоирами при этапировании в Москву по пути из тюрьмы на вокзал в г. Можайске. Похоронен там же, на Успенском (Никольском) кладбище.
Семья
Генерал Эверт был женат на Надежде Игнатьевне (в девичестве Познанской). У него было шестеро детей: Игнатий, Борис, Владимир, Софья, Валентина, Вера (7-й сын Всеволод умер в 1910, Игнатий был расстрелян в 1938, Софья и Валентина умерли в Москве, судьба остальных неизвестна). Сохранились воспоминания Надежды Игнатьевны об обстоятельствах гибели мужа (в частной коллекции).
Брат - генерал-лейтенант Эверт, Аполлон Ермолаевич.
Награды
Орден Святой Анны 4-й ст. (1878);
Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879);
Орден Святой Анны 3-й ст. (1885);
Орден Святого Станислава 2-й ст. (1888);
Орден Святой Анны 2-й ст. (1895);
Орден Святого Владимира 4-й ст. (1899);
Орден Святого Владимира 3-й ст. (1903);
Орден Святого Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.02.1906);
Золотое оружие 'За храбрость' (ВП 18.06.1906);
Орден Святой Анны 1-й ст. (1907);
Орден Святого Владимира 2-й ст. (06.12.1912);
Орден Святого Георгия 4-й степени (ВП 18.09.1914) 'За отбитие атак неприятельских сил на гор. Люблин с 13-е по 21-е августа.';
Орден Святого Александра Невского с мечами (ВП 10.01.1915);
Орден Белого орла (ВП 10.01.1915);
Орден Святого Георгия 3-й степени (ВП 08.10.1915)
Румынский Железный крест
Орден Короны Бухары (звезда расположена на фото ниже звезды ордена св. Владимира 2-й ст.)
Воспоминания современников
"Эверт отличается ужасным почерком в своих резолюциях. Буквы сами по себе громадные, но это одни палки. Он иногда так увлекается, что не может не опережать мыслью своих палок, и на этой почве происходит не только большая потеря времени его подчиненных на разбор написанного, но и курьезы. Недавно он вклеил ни к селу ни к городу в середину военной резолюции слово 'Мария'. Что такое? 'Ах, я хотел написать армия'!: - Лемке М. К. 250 дней в царской ставке (Мн., 2003).
В заключение моих впечатлений о бывших начальствующих лицах мне приходится менее всего сказать и двух командующих IV армией, с которой я начинал войну, о бароне Зальца и Эверте: Сухой, педантичный Эверт, давно известный в генеральном штабе как отличный, трудолюбивый начальник штаба всех категорий, так и остался начальником штаба в должности командующего, да и неудивительно, если почти вся его служба прошла на таких должностях - 'род занятий предопределяет склад понятий'. Умев отлично устроить тыл и внутренний порядок в подведомственных войсках, Эверт ничем не проявил себя, как стратег и полководец, и ничем не выделялся в этом отношении из среды посредственности. Как ближайший начальник и человек он был прекраснейший, скромный и благородный. В войсках его знали мало. - Соколов В. И. Заметки о впечатлениях участника войны 1914-1917 гг.
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=341
http://ria1914.info/index.php?...%B2%D0%B8%D1%87
http://1914ww.ru/biograf/bio_e/evert_ae.php
https://kukovenko.ru/istoriche...r-general-evert
http://people-archive.ru/character/alek ... vich-evert
http://regiment.ru/bio/EE/3.htm
http://wp.wiki-wiki.ru/wp/inde...%B2%D0%B8%D1%87
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/243546
https://history.wikireading.ru/189003
http://istorja.ru/forums/topic...olaevich-evert/
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Хороший князь завсегда в РККА генералом будет.
Микеладзе Вячеслав Артемьевич Князь (1875-1951) - русский и советский военачальник, генерал-майор Русской императорской армии (1916).
Родился 8 марта 1875 года (по старому стилю) в православной дворянской семье города Тифлиса.
Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе, окончив который в 1892 году, поступил на военную службу. Затем окончил Михайловское артиллерийское училище, откуда был выпущен в полевую пешую артиллерию с прикомандированием к лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (1895), поручик (1899). Штабс-капитан с 23 мая 1901 года. Служил при Главном артиллерийском управлении с 22 сентября 1901 года. 7 июля 1902 года был переведен в 1-ю артиллерийскую бригаду с назначением младшим офицером Михайловского артиллерийского училища. Гвардии капитан с 23 мая 1905 года.
1 сентября 1908 года Микеладзе был переведен в Пажеский корпус преподавателем. На январь 1909 года находился в чине подполковника. Командир 1-й батареи Михайловского артиллерийского училища с 09.09.1909 по 23.05.1912. Полковник с 6 декабря 1910 года. Некоторое время был сотрудником 'Военной энциклопедии'. За выдающийся исследовательский труд по стрельбе артиллерии в 1908 году награжден почетной научной Михайловской премией.
Участник Первой мировой войны. Руководил крупной боевой операцией (и разработал ее) в знаменитом Брусиловском прорыве австро-венгерского фронта. За успешные боевые действия получил чин генерал-майора (с июля 1916 года) и был награжден Георгиевским оружием. Был командиром артиллерийского дивизиона и командующим 2-й стрелковой артиллерийской бригадой (с 8 февраля 1916 года). С 30 апреля 1917 года занимал пост инспектора артиллерии 40-го армейского корпуса.
После Октябрьской революции вместе со всей дивизией перешел на сторону советской власти, с января 1918 года находился в рядах высшего командного состава Красной Армии. Работал в Артиллерийском управлении, Артиллерийском комитете, преподавал в ряде военно-учебных заведений. С 1921 года - преподаватель Артиллерийской академии РККА. Одновременно с 1925 года вел научную работу в Комиссии Особых Артиллерийских опытов. Имел воинское звание "комдив артиллерии" (что соответствовало позже званию генерал-лейтенанта). В 1932 году по ходатайству тов. Орджоникидзе назначен заместителем директора и начальником кафедры Ленинградского Военно-Механического института, где и проработал до самой смерти.
В период Великой Отечественной войны работал в штабе Ленинградской Армии Народного Ополчения.
В. А. Микеладзе - автор более ста научных трудов по военным вопросам (учебники, научные исследования). В 1934 году ему было присвоено звание профессора и ученая степень доктора военных наук. За свою многостороннюю педагогическую деятельность, способствовавшую созданию ведущих кадров советской артиллерии, воспитанию военачальников Советской армии и выдающихся научных работников, В. А. Микеладзе был награжден Правительственными наградами. В 1951 году он был представлен к званию Заслуженного деятеля наук и техники РСФСР.
Умер в 1951 году в Ленинграде. Похоронен на Серафимовском кладбище. Личный фонд Микеладзе В. А. находится в Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.
В. А. Микеладзе был женат на Наталии Павловне Алексеевой (1880-1964), дочери генерала П. А. Алексеева и двоюродной племяннице писателя Н. С. Лескова, имел двух сыновей, Павла (1903-после 1963) и Вячеслава (1909-1980). Семья Микеладзе находилась в тесных дружеских отношениях с семьями Пиотровских, Розингов и др. выдающимися людьми.
Фактически все командные кадры артиллеристов Красной Армии, обучавшиеся в период 1924-1932 годов в Артиллерийской Академии РККА, а также артиллерийские начальники, обучавшиеся на Артиллерийских курсах усовершенствования комсостава (АКУКС) и в ряде других военно-учебных заведений, являлись учениками В. А. Микеладзе. Большинство руководителей артиллерийской промышленности в период 1940-1950 годов также были его учениками по Ленинградскому Политехническому Институту, Институту Спецпромышленности, Ленинградскому Военно-механическому институту, Технологическому институту и др.
Среди учеников можно упомянуть:
Устинов Д. Ф. - Нарком Вооружения СССР, Министр Оборонной промышленности, Секретарь ЦК КПСС.
Рябиков В. М. - зам. министра Оборонной промышленности, председатель Госплана СССР.
Иванов И. И. - выдающийся советский артиллерист, конструктор-ученый, генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда, доктор военных наук, профессор.
Грабин В. Г. - выдающийся советский конструктор-артиллерист, Герой Социалистического Труда, генерал-полковник артиллерии, доктор технических наук, профессор.
Крупчатников М. Я. - выдающийся советский конструктор-артиллерист, Герой Социалистического Труда, генерал-майор, доктор технических наук, профессор.
Благонравов А. А. - известный ученый, академик, генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки и техники.
Петров Ф. Ф. - известный конструктор, Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант, доктор технических наук, профессор.
Более ста учеников В. А. Микеладзе награждены Ленинскими и Государственными премиями СССР за конструкторскую деятельность, за руководство предприятиями промышленности, за научные работы.
Награды
Награждён орденами Св. Станислава 2-й степени (1908); Св. Анны 2-й степени (1911); Св. Владимира 4-й степени (1914); Св. Владимира 3-й степени (1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й степени (1915), а также Георгиевским оружием (31.12.1916, за отличия в командовании 6-м стрелковым артиллерийским дивизионом).
орден Трудового Красного Знамени (12.07.1945)
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1157
http://ria1914.info/index.php?...%B2%D0%B8%D1%87
http://nobility.pro/ru/statya/...artemevich.html
http://www.petergen.com/sources/grugener.shtml
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

И в Иране тоже...
Микеладзе Григорий (Григор) Семёнович (Симонович) Князь (англ. Grigor Mikeladze; 1898 - 1955) - русский и иранский военный деятель, представитель древнего грузинского аристократического рода.
Родился в 1898 году в дворянской семье.
После обучения в Императорскоой кавалерийской школе в Тбилиси, поступил в русскую армию. После того, как его брат Константин был убит во время службы в иранской армии курдскими боевиками, Григорий эмигрировал из России в Иран, где был принят в иранскую армию с сохранением российского чина старшего лейтенанта. Был командирован в Тебриз для борьбы с курдами, противостоящими правительству Азербайджана в 1918-1922 годах.
В 1930 году, по приказу шаха Реза Пехлеви и просьбе посла Хасан Арфа (Hasan Arfa), князь Григор Микеладзе был переведён из Тебриза в Тегеран, где в течение нескольких лет служил в подразделении Pahlavi Guards Cavalry Regiment. Затем был назначен командиром Hamleh Regiment at Mehrabad. Находясь на службе в иранской армии, Микеладзе продвигался по служебной лестнице и был произведён в чин полковника, весьма высокое звание христианина в иранской армии.
17 сентября 1941 года советские и британские войска перешли иранскую границу и оккупировали Иран. По просьбе Хасан Арфа и поддержке Реза Пехлеви, для обеспечения безопасности, Микеладзе был переведен в Исфахан, так как иранские руководители, высоко ценившие заслуги полковника, опасались его ареста советскими властями.
После окончания Второй мировой войны, Григор Микеладзе продолжал жить в Иране. Когда в 1951 году Хусейн Ала (Hosein Al&#257 :P стал премьер-министром Ирана, он предложил Микеладзе должность министра дорог и связи. Хасан Арфа тоже просил его занять этот пост. В конце-концов Григор Микеладзе оставил службу в армии и занялся гражданской деятельностью.
Князь Григор был женат на грузинской красавице по имени Елена (Yelena (Lola) KhanPira, 1900-1932). У них было четверо дочерей: Irina Mikeladze, Pariani (1925-1987); Moora Mikeladze, Parsa (1927-2008); Eya Mikeladze, Toossi (1929-?) и Etery Mikeladze, Shartooni (1920-1957).
Григор Микеладзе скончался от сердечного приступа в 1955 году и был похоронен со всеми воинскими почестями. Его могила находится на кладбище Doulab Cemetery в Тегеране, где покоится и его жена.
http://o-ili-v.ru/wiki/%D0%9C%...%B2%D0%B8%D1%87
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Полковник или генерал-майор.
Микеладзе Александр Константинович князь 16.09.1863-xx.xx.1919 (или 1920)н.ст.Подполковник
пр. 06.05.1914
ст. 06.05.1914
Александровское военное училище
1886 (1 р.)
орден Св. Станислава 3-й ст.
xx.xx.1905
орден Св. Анны 3-й ст.
xx.xx.1912
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами
05.03.1915
орден Св. Владимира 4-й ст.
18.09.1915
Георгиевское оружие; "за то, что оборонял важный боевой правофланговый участок у д. Ивашкен и в течение 4-х дней, с 4 по 7 окт. 1914 г., находился в боевой линии под сильным артиллерийским и ружейным огнем, отбил все атаки противника и не уступил своей позиции."
10.06.1915
Общее образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. Окончил Александровское военное училище (1886; по 1-му разряду). Выпущен в 155-й пех. Кубинский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). На 01.11.1913 в том же чине в 155-м пех. Кубинском полку. Подполковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию) с переводом в 27-й Сибирский стр. полк. Участник мировой войны в рядах того же полка (до 02.04.1916). Командующий 274-м пех. запасным батальоном (02.04.1916-25.05.1916) Командующий 274-м пех. запасным полком (с 25.05.1916).
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. (1912); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915); Георгиевское оружие (ВП 10.06.1915); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 18.09.1915).
Примечание: справочник М.Д. Гогитидзе дает М. чин Ген-Майора, но судя по текстам ВП еще и на 02.04.1916 он оставался Подполковником.
Источники :
Гогитидзе М.Д. Грузинский Генералитет 1699-1921. Киев. 2001. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)
Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
Список капитанам армейской пехоты по старшинству на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914
ВП по военному ведомству//Разведчик ?1229, 20.05.1914
ВП по военному ведомству//Разведчик ?1275, 14.04.1915
ВП по военному ведомству//Разведчик ?1295, 01.09.1915
Русский Инвалид. ?214, 1915
ВП по Военному ведомству. 1916.
http://pskovgrad.ru/war/pervay...antinovich.html
http://ria1914.info/index.php?...%B2%D0%B8%D1%87
http://nobility.pro/genealogy/...I14982&ged=tree
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Выборный командующий Балтфлота.
Макси́мов Андре́й Семёнович (10 (22) июня 1866, Улеаборг, Улеаборгская губерния, Российская империя - 30 марта 1951, Бабушкин, Московская область, РСФСР, СССР) - российский вице-адмирал.
Окончил Морской корпус в 1887 году.
Служил на Балтийском флоте и на Дальнем Востоке. Участвовал в боевых действиях в Китае (1900-1901).
Во время русско-японской войны командовал миноносцем 'Бесшумный'.
После окончания военных действий командовал в 1906-1908 годах эскадренным миноносцем 'Москвитянин'. В 1908-1910 годах командовал последовательно 4-м, 7-м и 5-м дивизионами эскадренных миноносцев Балтийского моря. В 1910-1913 годах, в чине капитана 1-го ранга, командовал крейсером 'Громобой'.
В начале первой мировой войны - начальник 1-й бригады линейных кораблей (дредноутов).
В 1915-1917 годах был начальником минной обороны Балтийского моря. С 10 апреля 1916 года - вице-адмирал.
После Февральской революции 4 марта 1917 года избран матросами командующим Балтийским флотом вместо убитого адмирала Непенина (в этой должности был до 2 июня 1917 года). С сентября 1917 года - начальник Морского штаба Верховного главнокомандующего.
После Октябрьской революции перешёл на сторону советской власти. Служил старшим инспектором Реввоенсовета Республики (1918). С августа 1920 по декабрь 1921 командующий Черноморским флотом. В 1924 году в качестве командира сторожевого корабля 'Воровский' возглавил его переход из Архангельска во Владивосток. Позднее некоторое время состоял для особых поручений.
С 1927 года в отставке.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/maksimov_as.php
https://dal.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/205508
http://w.histrf.ru/articles/ar...ei_siemionovich
http://xn----7sbfkccucpkracijq...%B2%D0%B8%D1%87
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Военный юрист, следователь, судья.
Во́лков Арка́дий Никола́евич (1854 - 1919) - генерал-от-инфантерии, постоянный член Главного военного суда.
Православный.
В 1873 году окончил 2-е военное Константиновское училище, откуда был выпущен подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Финляндскому полку. В следующем году был переведен в полк чином прапорщика гвардии.
Чины: подпоручик (1877), поручик (1878), штабс-капитан (1883), капитан (1884), подполковник (1886), полковник (1890), генерал-майор (за отличие, 1900), генерал-лейтенант (за отличие, 1907), генерал-от-инфантерии (1915).
Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, был награждён орденами Св. Анны 4-й степени и Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. С 1 января 1879 года Ахиоло-Месемврийский окружный начальник, с 22 апреля по 31 мая 1879 года - Ахиоло-Месемврийский комендант.
В 1883 году окончил Александровскую военно-юридическую академию по 1-му разряду. 25 марта 1884 года назначен военным следователем Кавказского военно-окружного суда. 21 апреля 1890 года назначен помощником военного прокурора того же суда, а 23 мая 1892 года возвращен на должность военного следователя. 1 декабря 1895 года назначен военным судьей того же суда, каковую должность занимал до 19 октября 1904 года.
Во время русско-японской войны заведывал военно-судной частью при командующем 2-й Маньчжурской армией.
11 ноября 1905 года назначен военным прокурором Одесского военно-окружного суда. 14 августа 1906 года назначен председателем Иркутского военно-окружного суда, 13 февраля 1907 года переведен на ту же должность в Кавказский военно-окружный суд, а 24 октября 1908 года - на ту же должность в Киев. 4 августа 1911 года назначен постоянным членом Главного военного суда. 6 декабря 1915 года произведен в генералы-от-инфантерии.
31 марта 1917 года, после Февральской революции, был уволен от службы по прошению. 11 марта 1919 года расстрелян большевиками в Киеве во время Красного террора.
Награды
Орден Святой Анны 4-й ст. (1878)
Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Орден Святой Анны 3-й ст. (1885)
Орден Святого Станислава 2-й ст. (1891)
Орден Святой Анны 2-й ст. (1894)
Орден Святого Владимира 4-й ст. (1899)
Орден Святого Владимира 3-й ст. (1903)
Орден Святого Станислава 1-й ст. (1905)
Орден Святой Анны 1-й ст. (1908)
Орден Святого Владимира 2-й ст. (1911)
Орден Белого Орла (ВП 6.12.1913)
Орден Святого Александра Невского (ВП 6.12.1916)
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2102
http://w.histrf.ru/articles/ar...ii_nikolaievich
http://ria1914.info/index.php?...%B2%D0%B8%D1%87
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

А дочь его была осуждена британским судом за шпионаж в пользу Германии.
Во́лков Никола́й Алекса́ндрович (7 ноября 1870, Псковская губерния - 8 марта 1954, Лондон) - российский военный моряк, контр-адмирал Свиты Его Величества, флигель-адъютант, последний императорский военно-морской агент в Великобритании. Сын учёного и художника Александра Николаевича Волкова-Муромцева, зять Обер-гофмейстера двора ЕИВ, генерала от кавалерии Николая Антоновича Скалон; муж фрейлины ЕИВ Александры Фёдоровны и Великой княжны Марии Николаевны Веры Николаевны Скалон; отец русской белоэмигрантки, осуждённой в Великобритании за шпионаж в пользу нацистской Германии Анны Николаевны Волковой.
Родился в небольшом имении 'Сычёво' Дегожской волости, Порховского уезда, что в Псковской губернии, принадлежавшем отцу А. Н. Волкову (с 1903 г. Волкову-Муромцеву). Отец смолоду предпочитал жить за границей, где, собственно, и женился (его избранницей стала подданная Великобритании Элис Гор (Alice Gore)), поэтому вскоре после рождения ребёнка семья переехал в Германию. В возрасте 5-ти лет мальчик оказался в Одессе, где отец - ботаник по образованию - занял кафедру физиологии растений в местном университете. Как оказалось, это было не на долго и уже в 1880 г. увлекшись живописью, отец окончательно переехал за границу. Он поселился в Венеции, где юноша и завершил среднее образование.
Вернувшись в Санкт-Петербург, 15.09.1885 г. он поступил в Морской кадетский корпус. В службу вступил 14.09.1888 г. и ровно через 3 г., 14.09.1891 г был выпущен мичманом в 8-й флотский экипаж. Правда, уже через несколько дней, 2.10.1891 г., экипаж был расформирован, и Волкова перевели в 9-й экипаж.
Кампанию 1892 г. провёл в плавании по Балтийскому морю под командованием капитана 1-го ранга М. Г. Веселаго на броненосце 'Пётр Великий'. Вслед за этим, уже 11.09.1892 г. был назначен в плавание на крейсере 'Разбойник' под командованием капитана 2-го ранга князя П. П. Ухтомского. На этом крейсере Н. А. Волков и отправился на 3,5 года в заграничное плавание в Тихий океан.
Весь путь до Владивостока начавшийся 1.10.1892 г. составил 7,5 мес. П. П. Ухтомский вёл крейсер не через Суэцкий канал, а вокруг Африки, обогнув мыс Доброй Надежды и далее через Индийский океан, где экипаж выстоял против жесточайшего шторма. По пути 'Разбойник' зашёл в порт Дарвин на севере Австралии. Здесь офицеры корабля выполнили ряд гидрологических исследований. Только 19.06.1893 г. корабль бросил якоря во Владивостоке, водя в состав Тихоокеанской эскадры вице-адмирал С. П. Тыртова. Интересно, что по пути из Нагасаки во Владивосток у порта Лазарева (восточное побережье Кореи) экипаж 'Разбойника' принял участие в операции по спасению севшего на камни крейсера 'Витязь'. К сожалению, спасти легендарный корвет тогда так и не удалось. Прибыв к месту назначения, вместе с эскадрой Тихого океана и в одиночку 'Разбойник' совершал плавания по Японскому и Охотскому морям.
Через год, 21.05.1894 г. Волков был временно переведён на прибывший во Владивосток крейсер 'Адмирал Нахимов', на котором оставался до февраля 1895 г. Именно в эти месяцы особенно обострились отношения между Японией и Китаем. Дело дошло до прямого военного конфликта, и вице-адмирал С. П. Тыртов, дабы умерить пыл Японии, устроил демонстрацию своих сил. Флаг командующего он держал на крейсере 'Адмирал Нахимов'.
12.02.1895 г. Волков возвратился на 'Разбойник', которым теперь командовал капитан 2-го ранга П. В. Коссович. Вскоре крейсер вышел в обратный путь на Балтику. На это раз шли коротким маршрутом через Суэцкий канал и Средиземное море с заходом в Пирей. В мае 1996 г. крейсер вернулся в Кронштадт, где 14.05.1896 г. Волков узнал о присвоении ему звания лейтенанта. Летнюю кампанию того года он провёл вахтенным начальником в плавании по Финскому заливу на миноносце ? 105, в сентябре в той же должности на крейсере 'Азия', а по окончании кампании, 26.09.1896 г. был прикомандирован в Военно-морской учёный отдел Главного Морского штаба для учёбы.
Занятия вскоре пришлось прервать. Уже 6 января следующего года Волков был утверждён флаг-офицером к младшему флагману эскадры Тихого океана на крейсер 'Память Азова' и срочно выехал поездом на Дальний Восток. В должность вступил 6.03.1897 г. Под командованием капитана 1-го ранга А. А. Вирениуса плавал на 'Памяти Азова' до августа следующего года, когда был назначен флаг-офицером командующего эскадрой Тихого океана. В этой должности до августа 1899 г. плавал на крейсерах 'Россия' и 'Владимир Мономах', после чего поездом вернулся в Петербург.
В январе 1900 г. Волков получил назначение адъютантом ЕИВ великого князя генерал-адмирала Алексея Александровича с прикомандированием в Гвардейский экипаж. Летние кампании 1900-1905 гг. провёл в плавании на яхте "ЕИВ великого князя генерал-адмирала Алексея Александровича 'Стрела' сначала вахтенным офицером, а затем заведующим катером 'Ким'. Обычно, яхта использовалась как посыльное судно, и дальше Ревеля великий князь на ней не ходил.
С 1905 по 1908 гг. в послужном листе Н. А. Волкова пробел. Есть информация, что он выезжал за границу для лечения. Только 15.12.1908 г. он получил назначение сначала старшим офицером канонерской лодки 'Хивинец', а с 5.10.1909 командиром яхты 'Нева'. 6.12.1909 г. Н. А. Волкову пожаловано звание флигель-адъютанта ЕИВ с оставлением в занимаемой должности.
С небольшим перерывом на учёбу (с 1.10.1910 по 22.11.1910 г.) в Военно-морском отделе Николаевской Морской академии, продолжил службу на 'Хивинце' уже в качестве её командира. С сентября 1906 г. канонерская лодка 'Хивинец' находясь в составе международных миротворческих сил на острове Крит, где в течение очень долгих лет не утихал конфликт меду турецкими и греческими общинами. По этой причине служба на 'Хивинце' во многом была сопряжена с дипломатической деятельностью. В июне 1912 г., по особому разрешения Турецких властей, Волков перевёл 'Хивинец' в Черное море и прибыл в Севастополь. Здесь он поставил корабль в док для ремонта, после чего сдал его новому начальнику и выехал в Петербург.
5.08.1912 г. Волков получил очередное назначение - флаг-капитаном штаба начальника бригады линейных кораблей Балтийского моря. В этой должности находился на линейных кораблях, сначала 'Цесаревич', затем 'Андрей Первозванный'.
Последнее назначение - Военно-морским агентом в Великобританию - Н. А. Волков получил 25.07.1913. Обычно морскими агентами офицеры отправлялись на 2 года, но после начала Первой мировой войны командование сочло правильным оставить его в этой должности до окончания военных действий. Главной его задачей в должности Военно-морского агента в годы войны стала организация военных поставок из Великобритании в северные порты Российской империи. Оценка его деятельности была достаточно высокой. 30.07.1916 г. ему было присвоено звание контр-адмирала (старшинство с 30.07.1917 г.) с зачислением в Свиту Его Императорского Величества (возможно, последнее подобное назначение императора Николая II). Все закончилось Февральской революцией и большевистским переворотом. После 1917 г., некоторое время Н. А. Волков представлял в Лондоне военно-морские силы белых, затем недолго (до 1921 г.) находился на службе в Адмиралтействе Великобритании. Есть сведения, что В 1919 г. Н. А. Волков был членом Особого совещания по эксплуатации союзниками Русского флота.
Еще до Октябрьской революции сюда в Великобританию к Н. А. Волкову приехала его семья. Родители же проживали в Венеции уже несколько десятилетий. В результате, особой необходимости выбирать, с кем быть, у Н. А. Волкова не существовало. Он остался в Лондоне, где вскоре обзавёлся собственным делом. Популярный в среде эмигрантов небольшой русский ресторан на Харрингтон-роуд в центре Лондона позволял вести весьма достойную жизнь. По крайней мере, Н. А. Волков снимал квартиру в Кенсингтоне - одном из самых дорогих районов Британской столицы. Одновременно, Н. А. Волков возглавлял 'Общество русских морских офицеров', являясь к тому же и почётным членом 'Общества офицеров Российскою императорского флота в Америке'. В политическом плане он, по-видимому, придерживался правых взглядов, хотя и не столь радикальных, как его дочь Анна. После того, как Анна была осуждена по статье за шпионаж в пользу нацистской Германии, дела у Н. А. Волкова пошатнулись. Он был вынужден оставить бизнес и переселился в деревню в предместье Лондона. Там он и скончался в 1954 г. Похоронили последнего императорского Военно-морского агента на Бромптонском кладбище рядом с женой Верой Николаевной ур. Скалон.
Интересные факты
Удалось обнаружить лондонский адрес Н. А. Волкова, где он проживал, как в бытность Военно-морским агентом Российской империи, так и позже, когда полномочия его истекли. Он указан в криминальной хронике одной из английских газет за 15.04.1915 г. Тогда квартиру Волкова элементарно обокрали. Позже, с конца 1917 г. по этому же адресу: '26 Gledhow Gardens, Kensington', проживал и вице-адмирал Л. Б. Кербер - в прошлом тоже императорский Военно-морской агент в Великобритании. Их пути пересекались и прежде - сначала на крейсере 'Россия', затем на линкоре 'Цесаревич', кода Кербер был его командиром. Близко знал Волков и родственника Кербера - К. Ф. Шульца, с которым вместе служил на крейсере 'Разбойник'. Очевидно, в Лондоне оба адмирала либо квартировали вместе, либо жили рядом. Когда в апреле 1919 г. Л. Б. Кербер скончался, то именно Н. А. Волков похоронил своего товарища на кладбище 'Kensal Green'. Несколько лет спустя, Н. А. Волков, как реликвию передал Золотой Георгиевский кортик Кербера в 'Общество офицеров Российскою императорского флота в Америке', почётным членом которого он оставался в течение многих лет.
История эта имела своё продолжение. Начиная с 20-х годов прошлого века 'Обществом офицеров Российского императорского флота в Америке' была собрана наиболее крупная за рубежом коллекция морских реликвий, документов и книг. С годами число членов общество редело, и хранить многочисленные музейные экспонаты, и архивные материалы становилось все труднее. Поэтому в 1979 г. правление 'Общества' приняло решение передать все свои коллекции обществу 'Родина'. Главным условием передачи было хранение материалов вплоть до их возвращения в 'национальную Россию'. Общество 'Родина' выполнило завещание русских моряков. После 1991 г. бо́льшая часть коллекций действительно попала в Россию. Среди прочих вернулось на родину и Георгиевское оружие (золотой кортик) Л. Б. Кербера, который в настоящее время хранится в Москве, в Центральном музее Вооруженных Сил.
Семья
жена Вера Николаевна Волкова на костюмированном балу 1903 года
Жена: Вера Николаевна Скалон (15 марта 1878, Санкт-Петербург - 28 ноября 1941, Лондон) - дочь Обер-гофмейстера двора Е.И.В, генерала от кавалерии Николая Антоновича Скалона;
сын: Александр Николаевич (19(6).03.1901 Санкт-Петербург-26.03.1977 Лондон);
дочь: Анна Николаевна (17(4).10.1902 Санкт-Петербург-2.08.1973 Испания);
дочь: Александра Николаевна (18(5).10.1906 Санкт-Петербург-?);
дочь: Кира Николаевна (8.10(25.11).1910 Санкт-Петербург-?).
Награды
Серебряная медаль в память царствования императора Александра Третьего (1896)
Орден Святого Станислава 3-й степени (1898)
Орден Священного Сокровища 5-й степени (Япония) (1899)
Орден Льва и Солнца 3 степени (Персия) (1902)
Орден Святого Станислава 2-й степени (1905)
Орден Святой Анны 2-й степени (1908)
Орден Двойного Дракона 1 класса 3 степени (Китай) (1910)
Орден Церингенского льва командорского креста 2 степени (Баден) (1911)
Орден Почетного Легиона офицерского креста (Франция) (1911)
Орден Священного Сокровища 3-ей степени (Япония) (1911)
Орден Князя Даниила I 3 степени (Черногория) (1911)
Знак в память 200-летнего юбилея Выборгской крепости (1911)
Светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования дома Романовых (1913)
Орден Святого Владимира 4-й степени (1913)
Орден Святого Владимира 3-й степени (1915)
Светло-бронзовая медаль в память 200-летия Гангутской победы (1915)
Орден Почетного Легиона командорского креста (Франция) (1912)
Орден Бани кавалерского креста (Великобритания) (1915)
http://w.histrf.ru/articles/ar...alieksandrovich
http://www.navy.su/persons/03/na_volkov.htm
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/850644
http://www.e-reading.club/chap...nyh_flotov.html
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Волков Вячеслав Иванович (15 [27] сентября 1877, станица Атаманская Омского уезда Акмолинской области - 29 января [10 февраля] 1920, близ разъезда Китой Иркутского уезда Иркутской губернии) - русский военачальник, генерал-майор (1918). Участник Первой мировой и Гражданской войн. Видный деятель Белого движения в Сибири. Один из первых и наиболее непримиримых борцов с советской властью в Сибири.
Один из организаторов свержения советской власти в июне 1918 года в Западной Сибири; один из главных участников событий, приведших к власти адмирала А. В. Колчака.
Монархист. Основатель монархической организации 'Смерть за Родину'. Участник Великого Сибирского Ледяного похода.
Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени, ранее принадлежавшего знаменитому русскому полководцу времен русско-турецких войн 'белому генералу' М. Д. Скобелеву.
Происходил из дворян Акмолинской области. Отец - обер-офицер Сибирского казачьего войска.
В 1895 году окончил 1-й Сибирский кадетский корпус, а в 1897 году - 3-е военное Александровское училище. В 1913 году окончил Офицерскую кавалерийскую школу с отметкой 'успешно'.
Начал воинскую службу 1 января 1895 года. 13 августа 1897 года был выпущен хорунжим в 4-ю сотню 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка (старшинство с 12 августа 1896 года).
1 августа 1901 года был произведен в сотники (старшинство с 12 августа 1900 г.), 18 ноября 1904 года - в подъесаулы (старшинство с 12 августа 1904 г.).
С 8 июня 1910 года командовал 1-й сотней 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка. Полковой командир ермаковцев генерал П. Н. Краснов характеризовал Вячеслава Ивановича как 'рыцаря без страха и упрека, образцового командира сотни, всегда выдающегося'.
В 1910 году был награждён орденом Святого Станислава 3-й степени.
10 февраля 1913 года был произведен в есаулы (старшинство с 12 августа 1908 г.).
В 1913 году был награждён орденом Святой Анны 3-й степени, за успешное окончание кавалерийской школы - в 1914 году был пожалован орденом Святой Анны 2-й степени.
С началом Великой войны выходит на фронт командиром 4-й сотни в 1-м Сибирском казачьем Ермака Тимофеева полку на Кавказском фронте.
21 декабря 1914 года за взятие турецкого знамени 8-го пехотного Константинопольского полка в конной атаке под Ардаганом был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени, ранее принадлежавшим 'белому генералу' М. Д. Скобелеву.
Георгиевский кавалер. За бой 2 января 1915 года у деревни Еникей был награждён 7 января 1916 года Георгиевским оружием и французским орденом 'Medaille militaire'.
В 1916 году был произведен в войсковые старшины.
Стоял во главе полковой делегации, в январе 1917 года ездившей в Царское Село представляться Императору Николаю II.
Был делегирован в марте 1917 года на Общеказачий съезд в Петроград от Отдельной Сибирской казачьей бригады.
После провала Корниловского выступления был вынужден покинуть свой полк из-за разногласий с полковым комитетом.
С ноября 1917 года командовал 7-м Сибирским казачьим полком в Московском военном округе, в начале 1918 года прибывшим с фронта и расквартированным в Кокчетаве.
Во главе первого антисоветского восстания в Сибири
Один из организаторов свержения советской власти в июне 1918 года в Западной Сибири. Весной 1918 года руководил тайной офицерской организацией в Петропавловске и стоял во главе одного из самых первых антисоветских восстаний в Сибири - в ночь на 31 мая 1918 года в Петропавловске - закончившегося падением советской власти в городе и изгнанием Совдепа.
С 31 мая 1918 года командовал войсками Петропавловского (Акмолинского) района и 1-м Сибирским казачьим Ермака Тимофеева полком.
С 10 июля 1918 года - командир бригады 1-й Сибирской казачьей дивизии.
В июле и августе 1918 года руководил Алтайской экспедицией по ликвидации сильного красногвардейского отряда П. Ф. Сухова и с 1-м Сибирским казачьим полком, совершив рейд по Алтаю, полностью уничтожил этот отряд красных.
После свержения советской власти в Барнауле красные пытались найти выход из кольца правительственных войск и им пришлось для реализации этой задачи разделились на несколько групп. Сухов возглавил один из сводных отрядов в 2000 человек, сформированный из остатков красноармейских частей, и от станции Алейская направился через Кулундинскую степь по направлению к Омску. Однако вскоре в Омске советская власть также пала, и суховскому отряду остался только один путь - на юг, через Горный Алтай, Монголию, Китай в Семиречье - на соединение с частями Красной армии Туркестанского фронта. В этом направлении им не противостояли крупные соединения белых, а у местных жителей можно было реквизировать продовольствие и лошадей. В течение двух месяцев, в постоянных стычках с местным населением, двигался суховский отряд по степям Кулунды к границе с Китаем, создавая на пути своего следования из местных низов советские учреждения. Суховский отряд представлял из себя реальную силу: шахтеры Кузбасса и интернационалисты, венгры и немцы-военнопленные Великой войны были вооружены винтовками и пулемётами.
Сибирское правительство учитывало опасности, которые могли возникнуть в связи рейдом красногвардейского отряда, и 15 июля в Алтайской губернии было введено военное положение. 1-й Сибирский Ермака Тимовеева полк сначала планировали использовать под Тюменью, однако в итоге отправили в начале 20-х чисел июля на Алтай, где подразделения Западно-Сибирской армия безуспешно пытались окружить и уничтожить сильный красный отряд П. Ф. Сухова. Командовал созданным отрядом из полка численностью до 860 шашек с приданными ему одним или двумя орудиями Сибирского казачьего артдивизиона комбриг сибирцев В. И. Волков, на которого было возложено общее руководство операцией по ликвидации отряда П. Ф. Сухова. Правой его рукой был командир 1-гo полка подъесаул А. В. Катанаев. Миновав Барнаул, волковцы выгрузились на станции Алейской и двинулись в конный поход за красными.
Получив высокое назначение командующим юго-восточным фронтом, Волков издал свой первый приказ начальникам гарнизонов Бийска, Барнаула, Камня, Славгорода, Усть-Каменогорска об объявлении линии железной дороги и прилегающей территории на военном положении, однако отряд Сухова все же успел пересечь линию железной дороги между станциями Шипуновка и Поспелиха, и уже находился на пути к горам Алтая.
31 июля отряд Сухова попробовал взять станицу Антоньевскую, но сразу же натолкнулся на ожесточенное сопротивление казаков, которые, обнаружив отряд Сухова силою 700-800 штыков, стали оттеснять красных от лесных массивов и деревень. Понеся потери, суховцы, тем не менее продолжили движение, но уже 4 августа правительственный отряд полковника Волкова настиг красных в селе Тележиха. Волков силами своих подразделений, Новониколаевского добровольческого отряда и станичников Бийской линии откружил село и приказал уничтожить противника. Потеряв в ходе боя, продолжавшегося целые сутки, половину своего состава, красногвардейский отряд не смог удержаться и к вечеру начал в панике отступать через гору Будачиху. Уйти удалось только 400 красногвардейцев, и разгром под Тележихой имел для отряда Сухова роковые последствия морального плана. Волковцам достались значительные трофеи: пулеметы, мотоциклы, санитарный отряд и т. д. В бою особо отличились казаки-артиллеристы, выкатив орудие на прямую наводку, быстро расстреляв мешавший белым пулемет противника, за что наводчик орудия младший урядник Сибирского казачьего артдивизиона Тимофей Гробылев был награждён Георгиевским крестом 4-й степени.
От Тележихи остатки отряда Сухова двинулись по маршруту Топольное-Усть-Мута-Яконур-Усть-Кан-Сугаш-Абай-Усть-Кокса-Катанда-Тюнгур, но войсковой старшина В. И. Волков весьма умело организовал как преследование суховцев, так и взаимодействие с местными казачьими и инородческими отрядами. С большим трудом красногвардейцы Сухова выбрались из гор на Уймонский тракт и двинулись по направлению Катанды, где их уже поджидал прибывший из Улалы белый отряд, который привлек местное каза-чество и возмущенное произволом красногвардейцев местное население и устроил недалеко от Тюнгура две засады: первую в самом узком месте, при впадении в Катунь гор-ной речушки Деты-Кочко, и другую, на правом берегу Катуни, у заимки Туралдинки. В каждой засаде поставили по пулемету. Первая засада должна была остановить продвижение красных вперед, вторая - отрезать обратный путь в Тюнгур. Кроме того, в самом Тюнгуре был скрыт отряд из местного населения в четыреста ружей. 10 августа Сухов попал в казачью ловушку, продвигаясь по самому узкому месту вдоль реки под крутизной горы Байды (Бай-туу), в которой часть его отряда была уничтожена, часть пленена. В течение дня шло планомерное истребление красных, которые гибли в бесплодных поисках какого-либо укрытия, а с наступлением сумерек остатки отряда вразброд начали под-ниматься по склонам горы и были выловлены вооруженными отрядами из местного населения и казаками Волкова. На четвертый день был пойман и сам красный командир Сухов, в чьем обозе было найдено много всякого добра: серебро, золото, ценные вещи, реквизированные красногвардейским отрядом в ходе его двухмесячного похода у местных жителей.
С успехом завершив Алтайскую экспедицию, 1-й полк с артиллерией погрузился в Бийске в вагоны и железной дорогой 30 или 31 августа вернулся в Омск.
С 8 сентября был назначен начальником гарнизона г. Омска и уполномоченным командующего армией по охране государственного порядка и общественного спокойствия. 17 сентября за отличия в боях приказом по Сибирской армии был произведен в полковники.
В ночь с 20 на 21 сентября 1918 г. предупредил захват власти в Омске эсерами, арестовав 21 сентября 1918 г. Крутовского, Шатилова, Якушева, Новоселова. Направил дело об аресте Новоселова прокурору Омской судебной палаты.
C 3 октября 1918 года - командующий 1-й Сибирской казачьей дивизией.
В середине октября состоялась первая встреча и знакомство Вячеслава Ивановича с прибывшим в Омск вице-адмиралом А. В. Колчаком. Именно в доме Волкова Колчак, принявший предложение генерала Болдырева занять пост военного министра Директории, снимал комнату до дня своего избрания на пост Верховного правителя России.
Стал руководителем событий, приведших 18 ноября 1918 года к власти адмирала А. В. Колчака.
Вокруг генерала В. И. Волкова сформировалась группа выдающихся боевых офицеров бывшей Русской Императорской армии, в большинстве принадлежавших к потомственному военно-служилому дворянству. Входившие в группу офицеры были глубоко патриотичны и обладали богатейшим фронтовым опытом и большим интеллектуальным потенциалом, группа действовала энергично и решительно. В руководстве Сводно-казачьего корпуса и Конной группы было, как минимум, четыре георгиевских кавалера: сам В. И. Волков, его начальник штаба И. И. Смелов, П. П. Самсонов, барон Н. А. Деллингсгаузен. Причем Волков и Самсонов имели и Георгиевское оружие, и орден Святого Георгия 4-й степени. Обращает внимание количество немцев в окружении В. И. Волкова: Н. А. Деллингсгаузен, В. К. фон Баумгартен, Ф. Ф. Мейзе, А. А. Эйхельбергер, Г. Л. Вульфиус. Первые двое из них были явными монархистами, как и сам генерал. Заметны и офицеры, состоявшие с ним в той или иной степени родства: брат Л. И. Волков, свояк А. П. Панкратов, зять А. А. Эйхельбергер. Эти георгиевские кавалеры (кроме И. И. Смелова), эти немцы и эти родственники шли с Вячеславом Ивановичем Волковым до конца, до рокового дня 10 февраля 1920 г. у разъезда Китой.
В ночь на 17 ноября 1918 года на городском банкете в честь французского генерала Жанена произошел инцидент, в ходе которого три высокопоставленных казачьих офицера - начальник Омского гарнизона полковник Сибирского казачьего войска В. И. Волков, войсковые старшины А. В. Катанаев и И. Н. Красильников - потребовали исполнить русский национальный гимн 'Боже, Царя храни'. У лидеров партии эсеров, присутствовавших на банкете в качестве представителей Директории, это вызвало чувство досады такой степени, что они сразу же обратились к А. В. Колчаку и потребовали ареста казачьих офицеров за 'неподобающее поведение'. Сам Колчак вернулся в Омск из недельной поездки на фронт ранним вечером 17 ноября.
Не став дожидаться собственного ареста, Волков и Красильников сами произвели упреждающий арест представителей левого крыла Временного Всероссийского правительства - эсеров Н. Д. Авксентьева, В. М. Зензинова, А. А. Аргунова и товарища министра внутренних дел Е. Ф. Роговского, который как раз и занимался формированием партийного вооружённого милицейского отряда 'для охраны Директории'. Всех арестованных офицеры на ночь заперли в помещении городских казарм. На свободу троих остальных членов Директории, в числе которых был и председатель Совета министров и Верховный Главнокомандующий - никто не покушался. Как пишет историк А. С. Кручинин, организованные полковником Волковым аресты очень сильно напоминали сентябрьские омские события, когда путём ареста эсеров полковник предотвратил эсеровский переворот.
Собравшийся на следующее утро после ареста эсеров Совет министров счёл, что запертые в казармах сами виноваты в таком повороте событий, а следовательно, сохранение за ними места в правительстве привело бы лишь к дальнейшей дискредитации власти. Исполнительным органом Директории на экстренном заседании, созванном премьер-министром П. В. Вологодским, было решено, что этому органу следует принять на себя всю полноту верховной власти, а затем передать её избранному лицу, которое будет руководить на принципах единоначалия.
В числе первых посетителей избранного на должность Верховного правителя А. В. Колчака были полковник В. И. Волков и войсковые старшины А. В. Катанаев и И. Н. Красильников, повинившиеся в том, что, 'руководимые любовью к родине: по взаимному соглашению и не имея других сообщников', арестовали среди ночи членов Директории. 'На лицах казаков было искренне раскаяние, а в глазах плясали веселые зайчики'. Колчак сообщил им, что отдаст их под суд, но у покидавших Верховного казаков на лицах не было и тени испуга.
Для успокоения общественного мнения Колчак приказал выявить виновных в аресте членов Директории и передать их дело в суд. Перед судом предстали полковник Волков, войсковые старшины Катанаев и Красильников. Во время заседаний суда, однако, речь шла преимущественно о подрывных действиях подвергшихся аресту членов Директории - эсеров. А защита доказала, что преступление, в котором обвинялись офицеры - 'посягательство на верховную власть с целью лишить её возможности осуществлять таковую' - совершено не было, так как арест Авксентьева с Зензиновым Директорию не разрушил. Подразумевалось, хотя прямо не говорилось, что с юридической точки зрения переворот совершил Совет министров, а не эти три казачьих офицера. В итоге все трое обвиняемых были оправданы. Более того, указом Верховного правителя адмирала Колчака в те же дни им были присвоены очередные воинские звания (В. И. Волков был 19 ноября произведён в генерал-майоры). Для видимости оправданные офицеры были на время удалены из Омска и направлены в Восточную Сибирь. Этим инцидент официально и был исчерпан. Колчак впоследствии отмечал, что он тогда дал понять, что не допустит кары над этими людьми, и что всю ответственность за произошедшее он берёт на себя. Суд был нужен, по его словам, чтобы предать гласности обстоятельства переворота.
С 1 декабря 1918 по 24 января 1919 командовал Восточно-Сибирской отдельной армией одновременно с порученным ему командованием 4-м и 5-м корпусными районами и с присвоением прав генерал-губернатора Иркутска.
С 24 декабря 1918 года по 17 февраля 1919 года - Главный начальник Иркутского военного округа. Вячеславу Ивановичу было также поручено представлять адмирала Колчака в ходе формирования казачьих частей во Владивостоке.
В декабре 1918 г. был направлен Колчаком во главе IV Сибирского корпуса для усмирения атаманствующего Семенова в Забайкалье. Волкову было поручено собрать в Иркутске войска и двинуть их на Читу. 'Переворотчики' Волков, Красильников и Катанаев, уже оправданные судом и произведенные в следующие чины, собирались ехать в отпуск на Дальний Восток. Перед отъездом Колчак возложил на Волкова особую миссию: 'при проезде через Читу переговорить с полковником Семеновым, возбудить в нем патриотическое чувство и склонить его подчиниться всем распоряжениям верховной власти'. Силы генерал-майора В. И. Волкова составляли довольно представительную делегацию из 60 человек. Каждый из трех 'переворотчиков' взял с собой на Восток по воинской команде из 'своих' частей. После объединения эти команды составили конвойную полусотню при 'Особой миссии'. В неё входили офицеры, партизаны и казаки трех белых частей: Партизанского отряда полковника И. Н. Красильникова, 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка полковника А. В. Катанаева и Петропавловского отдельного конного дивизиона, кадром для которого стала тайная военная организация В. И. Волкова. Начальником штаба Особой миссии был назначен капитан А. А. Бурова.
Начальник штаба Колчака полковника Д. А. Лебедев на заседании Совета министров предложил применить против Читы силу в связи с тем, что Семенов отказывался подчиняться Верховному правителю и задерживал грузы на железной дороге. Верховный правитель и большинство его министров склонялись к тому, чтобы волевым решением сместить Семенова и назначить вместо него В. И. Волкова, Особая миссия которого тем временем в Иркутске уже собирала сведения о самочинной деятельности атамана Семенова. Днем 1 декабря между В. И. Волковым и Д. А. Лебедевым состоялся разговор по прямому проводу, в ходе которого Лебедев спросил Волкова, желает ли тот получить полномочия для ликвидации Семенова и сообщил о доверии генералу со стороны Верховного правителя, попросив Волкова до окончательного решения вопроса задержаться в Иркутске.
Д. А. Лебедев: 'Позиция Семенова такова, что непринятие решительных мер роняет престиж власти, кроме того, он задерживает наши шифрованные телеграммы на восток, благодаря чему мы не можем снабдить фронт патронами, оружием, несмотря на то, что в этом отношении там переживают кризис. Поэтому Верховный Правитель предполагает сегодня отдать приказ о смещении Семенова с должности командира корпуса и принять ряд других решительных мер для приведения в повиновение Семенова. Верховный Правитель предполагает отдать приказ о Вашем вступлении во временное командование 5 Сибирским корпусом, соответствующее распоряжение предположено сделать Хорвату, прошу высказать мнение по этому вопросу'.
В. И. Волков: 'Решительные меры горячо приветствую, но для проведения их в жизнь необходимо объединить войска и тыловой район, включая Иркутск, Читу, Красноярск, в одних руках, именование 'временно' не считаю полезным, как все половинчатое. Необходимо обеспечить тыл востока, то есть район 4 корпуса, где не все в порядке, под давлением социалистов-революционеров здесь были арестованы командиры, полковник Зелов, до сих пор состоящий под арестом, по странным поводам, например, капитан Рудаков арестован за расстрел по военному суду агитатора, комкор слабый, дружит с левыми группами, желательна замена комкора, его помощника генерала Никитина и инаркора полковника Петухова, комиссар Яковлев левый, желательна его замена Якимовым, Иван Адрианович его знает и предполагал заменить. Есть временный кандидат генерал Тарнопольский, ныне начальник артиллерии округа, помощник комкора не нужен совсем, наштакор полковник Тонких на месте, (на пост) инаркора (предлагаю) полковника Лабунцова, который завтра, вероятно, будет в Омске у Вас с докладом, узнать о нем можно у капитана Симонова, начразотдела'.
1 декабря А. В. Колчак подписал приказ, отрешавший Семенова от командования 5-м Приамурским корпусом и смещавший его со всех должностей. В. И. Волкову присваивались права генерал-губернатора, на правах командующего отдельной армией, и передавались в подчинение 4-й и 5-й корпусные районы. Параграф 3-й приказа гласил: 'Приказываю генерал-майору Волкову привести в повиновение всех неповинующихся Верховной власти, действуя по законам военного времени'. Верховный правитель в этом эпизоде проявил определенное политическое искусство, ибо 'привести в повиновение всех не повинующихся' поручалось именно главному герою событий 18 ноября в Омске, судом над которым так возмущался атаман Семенов. Историк А. С. Кручинин отмечает, что таким образом наглядно демонстрировалось единство правительственных сил в борьбе с мятежным атаманом.
Ознакомившись на следующий день с приказом, генерал Волков отдал приказ о начале формировани Восточно-Сибирской отдельной армии, начал сбор сил и запросил у Омска подкреплений. Для охраны тоннелей, о сохранности которых беспокоился А. В. Колчак, Волков отправил на станцию Слюдянку отряд войскового старшины Бабушкина. В случае наступления семеновцев Бабушкину поручалось взорвать или забаррикадировать первый тоннель. Также генерал приказал доставить в Иркутск из Красноярска тяжелую артиллерию, батарею ТАОН-6. Чтобы получить некоторый выигрыш во времени, вечером 2 декабря Волков послал в Читу полковника И. Н. Красильникова во главе 'дипломатической миссии', который предложил атаману признать Верховного правителя, причем от имени Волкова гарантировал ему прощение всех проступков.
Современники характеризовали генерала В. И. Волкова как 'человека большой энергии', решительного во всех действиях и настойчивого до упрямства. Имея приказ подчинить атамана-'изменника' силой, он начал своё продвижение в Забайкалье сразу же, как только удалось собрать некоторые силы. 8 декабря 1918 г. отряд Волкова в составе 12-й и 14-й Сибирских стрелковых полков, а также забайкальских казаков Верхнеудинского округа был уже на станции Мозгон в 141 км от Читы. Однако дальше передвижение по железной дороге было невозможно, так как семеновцы разобрали путь. Семенов вызвал Волкова к прямому проводу и попросил остановить продвижение правительственных войск в связи с тем, что он якобы все равно решил уйти с Особым Маньчжурским отрядом в Монголию. Однако Волков не стал вести переговоры с Семеновым, заявил, что выполнит приказ Колчака и потребовав от Семенова подчиниться приказу ? 61 и сдать 5-й корпус в течение суток. Семенов не согласился, сославшись на союзников, которые 'ни в коем случае не допустят вооруженных столкновений на линии железной дороги'. Японцы действительно весьма оперативно вмешались: генерал Фудзи, командовавший японской дивизией поставил Волкову ультиматум в течение суток разоружить прибывшие в Мозгон эшелоны и прекратить прибытие туда новых войск. Волков был вынужден подчиниться силе: часть его отряда была разоружена японцами, которые при этом гарантировали Омску в будущем бесперебойную работу железной дороги и телеграфа. После этого главнокомандующий союзными войсками в Сибири французский генерал М. Жанен обратился к Верховному правителю с предложением оставить инцидент в прошлом, и Адмирал отменил часть приказа ? 61, в которой требовалось немедленное приведения Семенова в повиновение. Японцы вернули солдатам Волкова оружие, и те вернулись в Иркутск.
В сложившейся ситуации у генерала Волкова остались только средства моральные давления на Семенова, и он направил в Читу 'миротворческую' миссию полковника А. В. Катанаева, с которым отправились капитан А. А. Буров и офицеры штаба Иркутского военного округа капитаны В. К. фон Баумгартен, барон Н.А Деллингсгаузен и ротмистр князь Гантимуров. Миссии было поручено уговорить Семенова признать верховную власть адмирала Колчака, предложив ему поехать в Омск, переговорить с адмиралом и принять командование над одним из корпусов непосредственно на фронте. Делегация прибыла в Читу во второй половине 11 декабря и пробыла у Семенова менее трех суток. Утром 12 декабря Катанаев и Буров были у атамана, и у них сложилось впечатление, что он готов к признанию Колчака.
Несмотря на эти переговоры, в развитии же конфликта все же наступила стадия, когда не допущенные к прямому столкновению и отвергшие путь компромиссов стороны стали пытаться разложить противоположный лагерь. Колчаковцы распространяли на семеновской территории воззвание Волкова 'Ко всем бойцам Особого Маньчжурского отряда', а в Чите газета 'Русский Восток' ругала адмирала и предлагала в Верховные правители Г. М. Семенова. Засылались и агенты на 'вражескую' территорию. Волков, например, собирался послать к войсковому атаману Забайкальского казачьего войска полковнику В. В. Зимину, по его данным, 'личному врагу Семенова' посланников с просьбой о помощи. Офицеры Особой миссии Волкова с аналогичными заданиями ездили через Забайкалье в Харбин и Владивосток.
Оценивая перспективы этого противостояния, генерал В. Е. Флуг высказывал уверенность в том, что если бы японцы не вмешались во внутрироссийские дела и не остановили бы вооруженное столкновение между Волковым с Семеновым, конечный исход борьбы был бы в пользу первого, несмотря на ограниченность сил его Особой миссии. В ситуации же, когда иностранное вмешательство не позволило привести Семенова в повиновение, ликвидировать конфликт можно было уже лишь путём переговоров при посредничестве все тех же союзников.
С 10 января 1919 года командовал войсками Средне-Сибирского военного округа.
18 марта 1919 года был назначен командиром формируемого Сводного казачьего корпуса, состоящего в резерве Верховного Главнокомандующего.
Вместе с А. В. Катанаевым руководил в апреле - мае 1919 г. операцией по подавлению Мариинского восстания в Атбасарском уезде. Силы сибирских казаков, которыми он командовал, играли главную роль в операции. Село Марииновка, главный оплот повстанцев, был взят 13 мая 1919 г. после нескольких неудачных атак благодаря личному появлению В. И. Волкова в боевых рядах казаков на автомобиле.
Находился непрерывно в боях на Восточном фронте, начиная с Уфимской операции.
В оборонительных боях за Уфу особые надежды командование связывало именно со Сводным корпусом генерала Волкова, который по плану должен был наносить фланговый удар по красным, продолжившим своё наступление 28 мая. Для того, чтобы корпус Волкова мог развернуться, 4-й Уфимской имени генерала Корнилова дивизии было приказано задержаться на западном берегу р. Белой до вечера 2 июня, однако её командующий генерал В. Д. Косьмин отступил и позволил красным обойти его не только с флага, но и с тыла, что заставило его отходить уже на другой берег Белой. В результате конница Волкова вместо флангового удара была вынуждена вступить во фронтальные бои, в которых добилась несмотря ни на что успеха, дойдя до Чишмы. Но значительно более крупного успеха следовало ожидать от конницы Волкова, если бы ей дали совершить задуманный фланговый маневр. Приказами Верховного Правителя и Верховного главнокомандующего Волкову 31 марта и 28 мая 1919 года объявлялись благодарности.
12-27 июня исполнял должность командира 3-го Уральского корпуса (Уральской группы войск). С 28 июня 1919 был назначен командующим Южной конной группы, включавшей 1-ю Сибирскую казачью, 1-ю кавалерийскую, 2-ю Уфимскую кавалерийскую и Отдельную Златоустовско-Красноуфимскую Добровольческую бригаду, и входившей в состав Западной армии. Конная группа под командованием В. И. Волкова участвовала в тяжелых боях под Златоустом и Челябинском на правом фланге, оказывая помощь Уральской группе войск, позднее прикрывала отход основной части 3-й армии на восток.
В. И. Волков лично и соединения под его командованием отличились в боях на Тоболе и Ишиме.
С 20 ноября 1919 года В. И. Волков командовал Сибирской казачьей группой в составе 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Сибирских казачьих дивизий и Отдельной Сибирской казачьей (кадровой) бригады. В эту группу планировалось влить все части Сибирского казачьего войска, собрать их юго-западнее Новониколаевска, и переформировать в конную дивизию. Штабом группы стал штаб Конной группы из состава 2-й армии. Так как большинство частей подлежавшего расформированию Войскового Сибирского казачьего корпуса не успели прибыть в срок в заданный район, 1-я и 2-я Сибирские казачьи дивизии, простояв под Новониколаевском несколько дней, были походным порядком направлены в Красноярск - к новому месту перегруппировки. Генерал В. И. Волков выделил кулак из наиболее боеспособных частей в виде Сводной бригады полковника Ф. Л. Глебова из наиболее сохранившихся 2-го и 10-го Сибирских казачьих полков, которая и прорвалась севернее Красноярска. 1-я Сибирская казачья дивизия генерал-майора Н. П. Кубрина в составе 1-го, 3-го и 5-го Сибирских казачьих полков 5 января 1920 г. по приказу В. И. Волкова предприняла попытку взять Красноярск, но успеха не достигла.
Как пишет исследователь В. И. Шулдяков, скорее всего В. И. Волков с частью чинов штаба 6 января обошел Красноярск по тайге, оторвавшись от Сводной бригады Ф. Л. Глебова, и следовал далее походным порядком, уже не располагая более боевой силой. Двигаясь на восток с частью офицеров штаба, другими присоединившимися к офицерами, их женами с детьми, отряд-обоз достиг станции Алзамай, где в связи с трудностью похода для женщин и детей сели в румынский эшелон, двигавшийся в самом арьергарде эвакуировавшегося по Транссибу Чехословацкого корпуса. Дней через 10 румыны высадили русских из эшелона близ станции Тельма Иркутского уезда, что обрекло В. И. Волкова и его спутников на пленение, а некоторых из них и на скорую гибель. В отряде Волкова, представлявшем из себя колонну из нескольких десятков саней, по сути санный обоз (по выражению одного из участников похода - 'Обоз Сибирской казачьей группы'), к этому моменту было не менее 26 офицеров, 41 нижнего чина (главным образом, вестовые офицеров) и 10 членов офицерских семей (6 женщин и 4 детей). Генерал В. И. Волков и его офицеры отдавали себе отчет в рискованности своего нового положения: маленькому отряду-обозу, значительно отставшему от основных сил каппелевцев, угрожали и красные партизаны, и иркутские большевики, которые могли перерезать путь волковцев на восток. Для того, чтобы догнать арьергарды белых, В. И. Волкову приходилось вести свой отряд на пределе его сил. Последние четверо суток пути были пройдены без единой ночевки.
Выйдя на Московский тракт, располагавшийся вдоль Транссиба, генерал Волков встретился с начальником чешского эшелона для того, чтобы выяснить оперативную обстановку. Начальник чешского эшелона сообщил русскому генералу, что 'впереди никаких красных нет', но при этом советовал поторопиться. О том, что руководство Чехословацкого корпуса сговорилось с командованием 5-й армии красных, Волков знать не мог. Чешская часть охраняла железнодорожный мост через р. Китой и её эшелон, скорее всего, стоял у самого моста, то есть в 1,5-2 км северо-западнее разъезда Китой.
Двигаясь через лес от моста через р. Китой к разъезду Китой, находящемуся между станциями Тельма (северо-западнее Китоя) и Ангара (юго-восточнее), ближе к последней (до Тельмы от разъезда было 12-13 км, до Ангары - 6-7 км), уже на подходе к разъезду, обоз генерала Волкова натолкнулся на красноармейцев 15-го Иркутского советского пехотного полка. Засев в засаде, красные подпустили волковцев на близкое расстояние и повели огонь на поражение, потом бросившись разоружать атакуемых. На зимней дороге санному обозу требовалось время, чтобы развернуться для оказания сопротивления, счет шел на минуты, если не секунды. Вряд ли кто-то из измученных и обессиленных несколькими сутками почти непрерывного бессонного перехода отстреливался. Волковцы оглянуться не успели, как оказались среди набросившихся на них со всех сторон врагов. В ходе этого неожиданного захвата, впрочем, отряд потерял нескольких человек убитыми. Пленения в лесу, видимо, избежал только самый хвост отряда-обоза: Н. А. Деллингсгаузен и ещё пять человек с началом стрельбы смогли отскочить назад, к чехам. По данным историка С. В. Волкова, генерал В. И. Волков был убит примерно 29 января близ деревень Пацаны и Пашки юго-восточнее Иркутска под ст. Ангара. Историк Шулдяков пишет, что генерал В. И. Волков предпочел застрелиться перспективе попасть в плен к красным: он, по воспоминаниям дочери, никогда не рисовался, не унывал, в его поведении всегда 'была нравственная подтянутость и постоянная готовность к смотру Всевышнего'. Это был волевой, 'выдержанный, всегда владевший собой человек'. Жена генерала - А. С. Волкова - 'просила разрешения попрощаться с мужем', но ей не разрешили. Тела генерала В. И. Волкова и других убитых, обобранные, полураздетые красными, остались лежать брошенными на лесной поляне.
Шестеро успевших вернуться к чехам после нападения на обоз, были ими вскоре выданы большевикам.
Пресса о гибели генерала
Смерть знаменитого Сибирского генерала не осталась незамеченной прессой Иркутска. Так, меньшевистская газета 'Дело' сообщила об этом в следующем виде:
В бою под Китоем нашими отрядами был убит генерал Волков. Выдвинулись сани, Волков был с пулеметом, из которого он открыл огонь. В ответ наши бойцы начали стрелять в него из винтовок. Пуля из рядов Советских войск попала ему в лоб. Жена Волкова попала в плен, она просила разрешения попрощаться с мужем.
Семья
Жена - Анна Сергеевна Волкова. Родилась в г. Уральске 24 декабря 1881 г. Происходила из старинного рода уральских казаков Толстовых. Дочь генерала от кавалерии Сергея Евлампиевича Толстова (1849-1921), казака станицы Гурьевской, и его законной супруги Марии Павловны (? - 1921, Баку) в девичестве Сычуговой, дочери войскового старшины Уральского войска. С Вячеславом Волковым познакомилась в Семиречье, где её отец командовал в 1895-1899 гг. Отдельной Западно-Сибирской казачьей бригадой. После гибели мужа и пленения провела в тюрьме вместе с детьми около 10 дней. Сидела в одной камере с А. В. Тимиревой (1893-1975), возлюбленной Верховного Правителя адмирала А. В. Колчака. Была освобождена 21 февраля 1920 г. Анна Сергеевна нашла пристанище - 'маленькую жалкую избенку' в далеком предместье Иркутска, где поселилась с дочерью и своей сестрой с её детьми. Вскоре Анна Сергеевна умерла от сыпного тифа, которым заразилась в тюрьме.
Дочь - Мария Вячеславовна Волкова (02(15).10.1903 (или 1902), Усть-Каменогорск - 07.02.1983, ФРГ) была спасена личным адъютантом генерала есаулом А. А. Эйхельбергером, который смог вывезти её в Литву из Советской России. В замужестве Эйхельбергер. Стала выдающейся поэтессой Русского Зарубежья, писала под своей девичьей фамилией. Издала в 1936 г. в Харбине сборник своих стихов 'Песни о Родине' с предисловием генерала П. Н. Краснова. Сотрудничала с газетой 'Русская мысль' (Париж). Проживала в Литве и ФРГ.
http://www.belrussia.ru/page-id-536.html
http://www.hrono.ru/biograf/bio_we/volkov_vi.php
http://ria1914.info/index.php?...%B2%D0%B8%D1%87
http://ka-z-ak.ru/index/biogra...eslav-ivanovich
http://ruguard.ru/glossary/o-317.html
http://cadethistory.ru/volkov-vyacheslav-ivanovich
http://www.russportal.ru/index...v_pn1939_00_036
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Глава русской фашистской партии.
Косьмин Владимир Дмитриевич (24 июня [5 июля] 1884 - 25 апреля 1950) - российский военачальник, генерал-лейтенант (1919), участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн.
В 1902 году окончил Курскую духовную семинарию, а в 1904 году Чугуевское военное училище с отличием по 1-му разряду. В 1904 году выпущен был подпрапорщиком в 7-й гренадёрский Самогитский полк, в этом же году произведён в подпоручики, в 1908 году в поручики, в 1912 году в штабс-капитаны. Участник Русско-японской войны. В 1914 году окончил Николаевскую военную академию по 2-му разряду. В 1915 году был произведён в капитаны .
Участник Первой мировой войны с 1914 года, в 7-м гренадёрском Самогитским полку. 3 февраля 1915 года за храбрость был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени:
'за то, что, 22 августа 1914 года, будучи с вверенной ротой в головной заставе, подойдя к д. Ольшанке и узнав, что на холмах, находящихся на пути движения нашей колонны, укрепился противник, быстро подошёл к названной деревне, атаковал правый фланг противника, вскочил первым в неприятельский окоп, причём было взято в плен 1 офицер и 48 нижних чинов.'
В 1916 году произведён в подполковники и переведён в Генеральный штаб, с назначением помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера Штаба Особой армии. В 1918 году произведён в полковники, с назначением штаб-офицером для поручений при штабе 9-го армейского корпуса.
С 1918 года участник Гражданской войны, в качестве начальника штаба 1-й Уральской пехотной дивизии. С 1919 года начальник 4-й Уфимской стрелковой дивизии, командующий Уральской группой войск. Участник Сибирского Ледяного похода. 12 сентября 1919 года за храбрость был награждён так называемым орденом Святого Георгия 3-й степени:
'за то, что, лично руководя войсками группы, искусно провёл наступление совместно с другими группами 3-й армии, выполнил задачи и вышел во фланг и тыл 26 советской дивизии. После этого, оставив заслон, обрушился против подошедших на Петропавловском тракте частей 5 и 35 дивизий красных и нанёс им на ст. Пресновской решительное поражение, захватив свыше 2000 пленных, 12 орудий, 80 пулемётов, и проч., чем совершенно обеспечил левый фланг операций 3 армии.'
С 1920 года эмигрировал в Китай. В 1931-1932 гг. формально возглавлял Русскую фашистскую партию. Состоял в различных организациях и предприятиях монархического толка. В 1945 году после окончания Второй мировой войны, переехал в Австралию.
Награды
Орден Святой Анны 4-й степени За храбрость (1904 год)
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1906 год);
Орден Святой Анны 3-й степени (1913 г, мечами и бантом в 1915 году);
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1915 год);
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1915 год).
Орден Святого Георгия 4-й степени (1915 год);
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1916 год);
Орден Святого Георгия 3-й степени (1919 год);
Награды Белого движения:
Благодарность Верховного правителя (1919 год);
Знак отличия Военного ордена 'За Великий Сибирский поход' 1-й степени (1920 год).
http://www.belrussia.ru/page-id-498.html
http://chel-portal.ru/?site=encyclopedi ... in&id=8924
http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kosmin.html
https://scibook.net/voennaya-i...vich-25450.html
http://www.abirus.ru/content/5...2561/12956.html
http://george-orden.narod.ru/Port/kosmin_vd.html
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Водолаз, украинский адмирал.
Максимов Николай Лаврентьевич (25 октября 1880, Санкт-Петербург, Российская империя - 15 ноября 1961, Ницца, Франция) - капитан первого ранга российского флота, с осени 1918 года - контр-адмирал Украинского Державного Флота, занимал пост товарища (заместителя) морского министра, фактически - и. о. морского министра Украинской Державы в мае-ноябре 1918 года, видный деятель украинского флота, одна из значимых фигур в вопросе становления Украинского Державного Флота. Георгиевский кавалер.
В 1901 году окончил Морской корпус, в 1907 году - Николаевскую морскую академию, водолазную школу (1908).
Участник русско-японской войны, на тот момент мичман, вахтенный офицер эскадренного броненосца 'Пересвет'. Участник обороны крепости Порт-Артур. За участие в боевых действиях на суше награждён орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (28 августа 1904), Св. Анны 4-й ст. с надписью 'За храбрость' (1 ноября 1904), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (19 декабря 1904), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (20 декабря 1904), Св. Георгия 4-й ст. (25 апреля 1905).
Командир миноносца 'Прозорливый' (1908-1911), старший офицер крейсера 'Паллада' (1913-1914), командир миноносца 'Бдительный' (апрель 1914-1916). Капитан 2 ранга (14 апреля 1913 со старшинством с 14 апреля 1912). Участник Первой мировой войны (в 1916-1917 командовал канонерской лодкой 'Гиляк'), работал в главном штабе Черноморского Флота. К 1917 году - капитан первого ранга. После Февральской демократической революции стал на позиции украинского движения.
В начале 1918 года поступил на службу в Морское Министерство Центральной Рады. По состоянию на 24 апреля 1918 года капитан первого ранга Максимов был в составе комиссии для создания общих штатов украинского флота. С провозглашением гетманата Скоропадского, созданию национального флота стало уделяться гораздо больше внимания. Николай Максимов был одним из первых морских офицеров, который обратился к гетману с конкретным планом по восстановлению нормальной деятельности флота.
5 мая 1918 г. был назначен товарищем (заместителем) министра Морских Дел при военном министерстве Украинской Державы, фактически самостоятельно занимался всеми морскими делами.
Этот человек был искренне преданный своему делу и выбивался из сил, чтобы как-нибудь собрать остатки того колоссального имущества, которое ещё так недавно представлял наш Черноморский флот. Наша главная деятельность заключалась в том, чтобы добиться передачи флота нам, что и было достигнуто, к сожалению, лишь осенью и то на очень короткий срок. Пока же приходилось заботиться о возможном сохранении офицерских кадров и того имущества, которое так или иначе не перешло в другие руки.
- П. П. Скоропадский о министре.
10 мая Максимовым была собрана комиссия по реформированию Морского Министерства. 1 июня комиссией был представлен новый план строительства военно-морского флота Украины. Однако воплощению нового плана сильно мешали сложившиеся в тот момент на флоте обстоятельства.
Главным вопросом который должен был как можно быстрее разрешен новоназначенным министерством стала проблема овладения Украиной кораблями Черноморского флота. Однако здесь обнаружилось противодействие союзного командования, которое надеялось использовать оказавшийся в своих руках флот в собственных целях. Также, из-за несовершенного морского законодательства Центральной Рады (в июне было отменено) Украина поначалу не могла претендовать на весь флот.
17 июля 1918 года Николай Максимов утвердил новый военно-морской флаг УДФ, хотя сам он при этом оставался сторонником присвоения Украинскому флоту Андреевского флага. Летом были утверждены новые униформы для украинского флота, в которой он и был запечатлен на единственной известной его фотографии.
Осенью ему присвоено звание контр-адмирала Украинского Державного Флота.
14 ноября 1918 года морское министерство было восстановлено как отдельный, независящий от военного министерства ведомственный орган. Морским министром был назначен адмирал Андрей Покровский. Николай Максимов стал представителем министра в Одессе. Морское министерство действовало вплоть до свержения правительства Украинской Державы в декабре 1918. За это короткое время министерство успело организовать комиссию по приемке Пинской речной флотилии, и добиться от правительства значительных ассигнаций на флот.
Однако в ноябре 1918 в Чёрном море появляется многочисленный флот Антанты. Антанта занимала открыто враждебную позицию к Украинской Державе как к германскому сателлиту. Высадив на юге Украины десант, Антанта 24 ноября овладела всем находящимся в Севастополе флотом, 26 ноября силами Антанты была занята Одесса. До этого, опасаясь вооруженного конфликта со своими бывшими союзниками, командующий Черноморского флота Вячеслав Клочковский уже приказал поднять вместо украинского флага 'нейтральный' Андреевский.
В самой же Украинской Державе после федеративной грамоты Скоропадского произошел антигетманский мятеж Симона Петлюры. В гетманской армии произошел раскол и началась гражданская война. Не обошел стороной раскол и морское ведомство. После непродолжительной гражданской войны, 14 декабря гетман отдал приказ о демобилизации защитников Киева и отрекся от власти. Николай Максимов, сам по национальности русский, открыто приветствовал федерацию Украинской Державы с будущей демократической Россией, что исключало его участие в новосформированном после победы националистической Директории новом морском кабинете министра Билинского. Директория не простила октябрьских заявлений Максимова что 'его министерство уже полностью готово для перевода в Петроград'.
После этих событий выехал в Крым, где участвовал в гражданской войне на стороне белых. С 22.04.1930 член алжирской группы Военно-Морского союза. Умер 15 ноября 1961 года, в Ницце, Франция.
http://www.belrussia.ru/page-id-4126.html
http://securities.in.ua/novost...3528-1453872402
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Максимович Василий Николаевич (1832 - не ранее 1914 или 1905) - командир 2-го и 3-го армейских корпусов, член Александровскогои комитета о раненых, генерал от инфантерии.
Максимович родился 1 января 1832 года и происходил из дворян Полтавской губернии. Получив образование в 1-м Московском кадетском корпусе, он 3 июня 1849 года был выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк. 6 декабря 1852 года произведён в подпоручики. Окончив в 1854 году Императорскую Военную академию и произведённый в поручики (22 августа), Максимович 27 марта 1855 года был переведён в Генеральный штаб чином штабс-капитана и по 10 сентября 1855 года состоял для особых поручений при генерал-квартирмейстере Южной и Крымской армий. С 10 сентября 1855 года он был исправляющим должность квартирмейстера 2-й драгунской дивизии, с 26 мая 1856 - 14-й пехотной дивизии, а с 8 июня 1856 года по 20 января 1862 года являлся дивизионным квартирмейстером 5-й кавалерийской дивизии, будучи 30 августа 1858 года произведён в капитаны, а 20 января 1862 года - в подполковники.
С 22 января 1862 года Максимович занимал должность штаб-офицера для поручений при штабе 3-го армейского корпуса, а 12 мая того же года был назначен начальником штаба 3-й кавалерийской дивизии и в этой должности принял участие в подавлении восстания в Польше в 1863 - 1864 годах.
C 22 января по 3 сентября 1864 года Максимович занимал пост начальника штаба резервной кавалерии, а после её упразднения был назначен начальником штаба местных войск Киевского военного округа и 4 апреля 1865 года произведён в полковники. 14 декабря 1869 года он был назначен Волынским губернским воинским начальником и 30 августа 1875 года произведён в генерал-майоры. В должности губернского воинского начальника Максимович пробыл почти 12 лет, а после её упразднения с 17 октября 1881 года по 1 августа 1882 года состоял за штатом.
1 августа 1882 года он был назначен начальником штаба Восточно-Сибирского военного округа и занимал этот пост до разделения округа на Приамурский и Иркутский военные округа, когда 14 июня 1884 года занял пост начальника штаба Иркутского военного округа.
С 9 июня 1885 года Максимович являлся командующим 5-й пехотной дивизией, а 30 августа того же года был произведён в генерал-лейтенанты с утверждением в должности начальника дивизии. В 1889 году ему было объявлено Монаршее благоволение, в 1891 году он получил знак отличия за ХL лет беспорочной службы. 18 ноября 1892 года Максимович занял пост командира 2-го армейского корпуса, в 1897 году ему была объявлена Высочайшая благодарность, 1 января 1898 года был перемещён на должность командира 3-го армейского корпуса и 6 декабря того же года произведён в генералы от инфантерии.
29 мая 1899 года Максимович был определён в число членов Александровского комитета о раненых. В 1903 году он получил знак за L лет беспорочной службы. В конце 1905 года военный министр А. Ф. Редигер пришёл к выводу о необходимости принципиально сократить состав Военного совета и Александровского комитета о раненых, дошедших до 50 членов каждый.
В отношении Комитета пришлось руководствоваться справкой о том, кто из его членов фактически бывает на его заседании и сведениями о предыдущей службе
3 января 1906 года 74-летний генерал Максимович был уволен от службы с пенсией и правом ношения мундира действительной службы. Он был ещё жив в 1914 году, вскоре после начала Первой мировой войны.
За свою службу Максимович был награждён многими орденами, в их числе:
Орден Святой Анны 2-й степени (1869 год)
Орден Святого Владимира 3-й степени (1872 год)
Орден Святого Станислава 1-й степени (1875 год)
Орден Святой Анны 1-й степени (1878 год)
Орден Святого Владимира 2-й степени (1884 год)
Орден Белого орла (1889 год)
Орден Святого Александра Невского (6 декабря 1897 года; бриллиантовые знаки этого ордена пожалованы 3 июня 1899 года)
Орден Святого Владимира 1-й степени (6 декабря 1904 года)
http://wikiredia.ru/wiki/%D0%9...%B2%D0%B8%D1%87
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1824803
http://regiment.ru/bio/M/408.htm
https://www.geni.com/people/%D...000018058124019
https://nekropole.info/ru/Vasilij-Maksi ... ikolaevich
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Максимов Алексей Георгиевич (1890-?) - военный инженер-механик, участник Первой мировой и Гражданской войн, капитан 1 ранга, Георгиевский кавалер.
Алексей Георгиевич Максимов родился 17 марта 1890 года.
В службе с 1910 года. В 1913 году окончил механическое отделение Морского инженерного училища в Кронштадте и произведён в корабельные гардемарины-механики. 5 октября 1913 года произведён в звание инженер-механик мичман.
Служил в бригаде подводных лодок Черноморского флота на подводной лодке 'Тюлень'. Принимал участие в боевых действиях во время Первой мировой войны. 1 апреля 1915 года был награждён орденом Святой Анны 4 степени за храбрость. 28 сентября 1916 года подводная лодка 'Тюлень' впервые в истории российского подводного флота огнём своей артиллерии вынудила превосходящего её по мощности противника, пароход 'Родосто', сдаться в плен. Под руководством инженер-механика лейтенанта Максимова призовая команда лодки потушила пожар, исправила рулевое управление и запустила машину на пленённом пароходе, что дало возможность привести трофейный приз в базу. В декабре 1916 года Максимов был награждён золотым оружием 'За храбрость' за исправление механизмов турецкого транспорта 'Родосто' при захвате его подводной лодкой. (Высочайший приказ по Морскому ведомству от 26.12.1916 ? 910).
В январе 1917 года А. Г. Максимов был назначен начальником мастерских Подводной бригады на транспорте 'Трапезунд', а позже - преподавателем Машинной школы с оставлением в занимаемой должности.
В марте 1918 года был уволен 'как не получивший назначений на командные должности'. С 1919 года служил в Вооружённых силах Юга России, в составе белого Черноморского флота на подводных лодках 'Тюлень' и 'Утка'. 28 марта 1920 года был произведён в старшие лейтенанты. В отдельных источниках упоминается в звании капитана 1 ранга.
Дальнейшая судьба неизвестна.
http://www.wikiznanie.ru/wp/in...%B2%D0%B8%D1%87
https://peoplelife.ru/177551
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Толи расстрелян, то-ли эмигрировал...
Максимо́вич Константи́н Кла́вдиевич (14 мая 1849 - после 1917) - российский военный и государственный деятель, генерал-адъютант (1904), генерал от кавалерии (6 декабря 1906).
Образование получил в Пажеском Его Величества корпусе, по окончании которого в 1867 году выпущен в чине корнета в Лейб-гвардии Конный Его Величества полк. Проходил службу в полку (произведён в чин поручика - 28.03.1871, штаб-ротмистра - 30.08.1873. В 1974 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба ( по 1-му разряду). 04.04.1876 года произведён в чин ротмистра, в чине полковника с 06.01.1879. В 1879 года зачислен в Свиту Его Величества в звании флигель-адъютанта. Участник русско-турецкой войны 1877-78. С 03.09.1884 года в должности командира 28-го драгунского Новгородского короля Вюртембергского Вильгельма II полка (г. Сумы, Харьковская губерния), с 16.03.1886 командующий, а с производством 09.04.1889 в чин генерал-майора - командир Лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка (Старый Петергоф). С 28.11.1892 командир 1-й бригады (полки: лейб-гвардии Конно-Гренадерский и лейб-гвардии Уланский Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны) 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (Санкт-Петербург). С 24.02.1893 года назначен на должность военного губернатора Уральской области,наказного атамана Уральского казачьего войска и командующего всеми войсками, размещёнными в Уральской области. С 23.02.1899 года - войсковой наказной атаман Донского казачьего войска. 19.02.1905 назначен Варшавским генерал-губернатором и командующим войсками Варшавского военного округа. 15.08.1905 заменён генералом Г.А.Скалоном. С 21.12.1908 - вице-председатель состоящего под председательством Ея императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны Комитета по приисканию мест воинским чинам, пострадавшим в войне с Японией, с 18.12.1915 - помощник командующего Императорской Главной квартиры.
После революции эмигрировал (по другим данным - расстрелян большевиками).
Награды
Орден св. Станислава II степени с мечами (1878)
Орден св. Владимира IV степени с мечами и бантом (1878)
Золотое оружие (1878)
Орден св. Станислава I степени (1892)
Орден св. Анны I степени (1895)
Орден св. Владимира II степени (1901)
Орден Белого Орла (1904)
Орден св. Александра Невского (1910)
бриллиантовые знаки к Ордену св. Александра Невского (1913)
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1840
https://dal.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/306962
http://regiment.ru/bio/M/30.htm
http://ru.rodovid.org/wk/%D0%9...81%D1%8C:392646
http://www.yaik.ru/rus/forces/atamans/i ... orces=2389
https://donvrem.livejournal.com/40856.html
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя