Негосударственный космос

Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24885
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

морда у маска довольная
А чего ему не довольным то быть. Каждый удачный пуск - плюс ему в кошелек и к будущему его программы.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

"Негосударственный космос"
=):
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE...kietu_v_moskvie
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

AlexandrDok
Фельдшер!
Устав Внутренней службы раздела, ст.1.
Соблюдаем, ок?
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Gorgul:

А чего ему не довольным то быть. Каждый удачный пуск - плюс ему в кошелек и к будущему его программы.

Не переживай за евойный кошелек.
Ну вот не переживай.
Есть у него МАССА ИНЫХ СПОСОБОВ пополнить свой кошелек.
Ну или еще проще - ничего не тратить из того, что уже заработано.
Положить в типа "Сбербанк", получать проценты и забить на все хуй.
Валяться под пальмами, пить пиво и курить сигары, радоваться жизни.
А этот хлопец рискует не столько своими ДЕНЬГАМИ, сколько своей УДАЧЕЙ, РЕПУТАЦИЕЙ, ИНТУИЦИЕЙ.
Попробуй понять об чем я...
Это твоя основная задача.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Изначально написано Mazilla:

Фельдшер!
Устав Внутренней службы раздела, ст.1.
Соблюдаем, ок?

Расстрижен и разжалован.
ОК.
Лучше стало?
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано AlexandrDok:

Расстрижен и разжалован.
ОК.
Лучше стало?

Не бузи.
Устав един для всех.
Хоть и неисчерпаем, как атом.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

А я чего...
Я ничего.

Изображение
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

А я чего...
Я ничего.
Не канает.
Вот очки драить пару-тройку суток.
В качестве "оказания помощи суточному наряду" - это канает.
Или чистка картошки ночером в качестве "оказания помощи кухонному наряду" - тоже.
Приходилось и то и другое, ага.
В угол он сел, отмазался, ептваюмать...
Вёрнер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:26

Сообщение Вёрнер » .

После приземления на баржу в океяне...
Изображение
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

После приземления на баржу в океяне...
Нда...
Когда головная часть ракеты, имея обтекаемую форму, газовые рули и движки, гироскопы и прочие системы ориентации - попадает в круг с точностью "плюс-минус километр\полкилометра\сто метров" - и это успех,
То попадание ПАДАЮЩЕГО носителя жопой с раскоряченными лапами "в колышек" - это ваабще.
Antti222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:35

Сообщение Antti222 » .

Mazilla писал(а): это ваабще
Оно ж управляемое, как я понимаю. А полтора км/пол км - это удачно выстрелить, и чтоб не съебурилось ничего. Режим ожидания, это если долетит.
Слово ПАДАЮЩЕГО - не вполне уместно, или поправь меня по старой дружбе.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Antti222:

Оно ж управляемое, как я понимаю. А полтора км/пол км - это удачно выстрелить, и чтоб не съебурилось ничего. Режим ожидания, это если долетит.
Слово ПАДАЮЩЕГО - не вполне уместно, или поправь меня по старой дружбе.

Андрюх, носитель именно ПАДАЕТ.
Тама НЕМА тяговых двигателей именно для целей маневра и аэродинамической (самолетной) посадки.
Только корректирующие (слегка типа управляющие) с малой тягой.
Ну типа двигателей ориентации на спутниках и орбитальных коряблях.
Эти малые направляют ЖОПУ носителя, чтобы он падал куда надо.
В итоге в пределах параболы падения совсем чуть-чуть смещают носитель относительно этой параболы принимая во внимание аэродинамику носителя (жопой вниз!!!), ветер, скорость падения и т.д..
ДАБЫ ПОПАСТЬ В КОЛЫШЕК.
Ну разве что за секунды до касания срабатывают главные движки для целей минимизации скорости падения (мягкая посадка).
Но это не маневрирование.
При этом основное торможение от момента разделения с орбитальной частью (а это 7,9 км\сек при одноступенчатом варианте) происходит именно в атмосфере. Трением об нее.
При этом, чтобы эта труба не развалилась от поперечных перегрузок - ее треба жестко ориентировать жопой по вектору падения на продольные перегрузки. На каковые - продольные - рассчитана эта труба.
============
УПРАВЛЕНИЕМ все это назвать сложно.
Все делает автоматика, это понятно, ибо скорости движения/определения/выдачи команд/срабатывания/измерение результата - ето все для компутера, а не для человека.
Но УПРАВЛЕНИЕ от ОРИЕНТАЦИИ отличается.
Ибо УПРАВЛЕНИЕ есть возможность изменения стратегического вектора движения, а ОРИЕНТАЦИЯ только положение тела (его осей) относительно этого самого вектора движения.
Ракета эта таки падает...
mmy0462
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:55

Сообщение mmy0462 » .

Я в МАИ поступал этим летом сдуру на самолетостроение, вопросы общего плана были по разделом в т.ч. по всему что летает. Слава небесам по ракетам билет не попался, а то совсем стыдно было бы.
Набрал, кстати 55 из 65 проходных. Учитывая что времени на подготовку совсем не было для себя считаю нормуль.
Кстати, может кому пригодится. Нынешняя система образования которая бакалавриат и магистратура, считает что наши дипломы специалистов (временной промежуток не помню - я 2004 г.в. под критерий попал) можно бесплатно проапгрейдить до магистратуры. Всех подробностей не знаю. В МАИ по 101 кафедре по направлению жци, форма обучения дневная была формально, но расписание по факту вечерки было. Вот и решил попробовать. Вдруг кому интересно.
Как долго эта лазейка будет работать сказать не могу.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Ну чо,
================
Аэрокосмическая компания Blue Origin Джеффа Безоса, основателя Amazon, заключила первый коммерчески контракт на запуск спутников на ракете New Glenn.
Blue Origin объявила о разработке космической ракеты-носителя тяжелого класса New Glenn в сентябре 2016 года. Тогда сообщалось, что она, так же как и ракеты-носители Falcon Илона Маска, будет оснащена возвращаемой на землю первой ступенью. Как сообщал Безос, это позволит снизить стоимость запуска и сделать ракету более конкурентоспособной.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/...e?from=newsfeed
==============
Молодцы ребята.
Их прет заниматься делом.
И у них получается.
И получится все остальное.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

тута вроде скоро фалкон хеви пущать собираются. 54 тонны на околоземную орбиту...типа затащит.вангую шо да.и странно--трамп нихера строительство нового космодрому под ее не проверяет....и что более удивительно-нихера под ее не строют...
вот у нас масштабы---к 25 году для ангары стартовую запланировали...на восточном
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

У нас свой блять путь.
Особенный.
Как и территория.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24885
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Молодцы ребята.
Их прет заниматься делом.
И у них получается.
И получится все остальное.
А главное - прет конкуренция, уже коммерческая, что совсем не то что конкуренция между государствами.
У нас свой блять путь.
Особенный.
угу..."и мы с пути кривого ни разу не свернем!" (с)
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24885
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Американская частная компания Blue Origin представила первый рабочий образец ракетного двигателя BE-4 (Blue Engine 4) - замену российским РД-180. На подходе еще две силовые установки. Заказчик - ULA (United Launch Alliance), совместное предприятие аэрокосмических гигантов Lockheed Martin и Boeing. Далее:
]https://news.rambler.ru/articl...ink[/B][/QUOTE]

Посмотрим как полетит...
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

[QUOTE]Изначально написано Gorgul:
[/URL]

Посмотрим как полетит...
[/QUO
а куды он у их денецца...
Вёрнер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:26

Сообщение Вёрнер » .

Mazilla писал(а): У нас свой блять путь.
Особенный.
Ещё какой!
Госкорпорация Ростех разрабатывает проект лазерно-оптических систем космического базирования для преобразования солнечной энергии в лазерное излучение. Первое применение технологии планируется после 2020 года.
В рамках проекта предполагается создать орбитальный фуллерен-кислород-йодный лазер (ФОИЛ) мощностью в один гигаватт. Его целесообразно разместить на геостационарной орбите высотой примерно 36 000 километров, где на всю систему почти никогда не будет падать тень Земли.
Для накачки лазера послужит тонкоплёночное зеркало площадью 2,56 квадратных километра. Концентратор будет собираться из зеркал-элементов массой по 150 килограммов при диаметре 17 метров. Толщина зеркальной плёнки - 35 микрон. Получив накачку от Солнца, лазер будет направлять на Землю луч, падающий на наземную станцию приёма и преобразования световой энергии в электрическую.
Коэффициент полезного действия (КПД) при преобразовании солнечной энергии в лазерное излучение будет достигать 30 процентов. КПД преобразования лазерного излучения в электрическую энергию (на поверхности планеты) - не менее 70 процентов. Суммарный КПД системы, таким образом, предполагается не ниже 20 процентов. При этом, в отличие от современных солнечных электростанций, режим работы у неё будет круглосуточным
Это сколько же бабла в космических масштабах можно то попилить!
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24885
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

лучше бы пилили атомные станции..перспектив больше. ИМХО.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Лазер с геостационара??
Ну вааще...
Вёрнер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:26

Сообщение Вёрнер » .

Изначально написано Mazilla:
Лазер с геостационара??
Ну вааще...

Боюсь, что хуже, ибо с учётом
При этом, в отличие от современных солнечных электростанций, режим работы у неё будет круглосуточным

нам придётся брать точку Лагранжа L1
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Дело не только в стабилизации зависания.
А в ориентации оси лазера.
Ибо луч лазера должен попадать на "лучеприемник" четко.
Плошадь этого блять "лучеприемника" (типа солнечной батареи или жидкостного радиатора) какова?*
Ну пусть будет с футбольное поле.
Для удержания луча с расстояния в 36.000 км на цели треба ось лазера КРУГЛОСУТОЧНО корректировать\поддерживать.
Ну то есть вращать лазер с АХУЕННО малой угловой скоростью.
Погрешность наведения будет составлять отношение половины футбольного поля к высоте орбиты.
Разделим 45 метров на 36.000.000 метров. Радиус земли в 6.400 км тоже можно учесть, плюсануть то есть.
При автономной автоматической системе наведения (гироскопы+двигатели коррекции) удерживать ТАКУЮ прецизионную точность КРУГЛОСУТОЧНО и ПОСТОЯННО думаю что не возможно. На аппаратном уровне.
Заниматься корректировкой с земли - тоже самое, ибо исполнительные системы там, далеко на орбите.
При всем этом сбой, отказ и прочие неполадки приводят к уходу луча из футбольного поля.
И ожидаемые 20 Мвт (ну или сколько там будет падать на землю) пойдут гулять по поверхности земли, пока автоматика или люди не вырубят лазер или не уведут луч нахуй.
А получить 20 Мегаваттами по башке я бы не хотел...
А еще есть рассеяние луча лазера в атмосфере..
А еще есть облака в этой самой атмосфере.
А еще есть надежность техники как космической, так и наземной.
А еще есть квалификация и надежность личного состава всей этой затеи.
А еще есть дохера других нюансов при баловстве с такими вот мощностями.
Короче.
Либо мы из ДНК правнуков возрождаем Теслу с его блудами про передачу энергии.
Либо не треба мне тут лохматить бабушку про отечественные разработки. (Вернер, это я не тебе!)
Которые никогда не были отечественными. В подавляющем большинстве.
Пардон.
И вся эта затея кончится либо созданием нового танка (как было раньше), либо простым спижживанием бабла (как стало сейчас).
Ну и применением в системах китайских микросхем, конденсаторов и прочих левых комплектующих...
Нахер!
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24885
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Все Вами перечисленное важно...ежели мы хотим чтобы все это работало....НО, основная то цель совершенно иная - попилить бабло. И, думаю, с этой целью они прекрасно справятся, не заморачиваясь физикой, механикой и прочими бесполезными вещами.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

не сцыте.....земляне могут спать совершенно спокойно......бабла осталось мало-а мегапроектов много... :)
главное-блядь шоб сия идея не понравилась какому понимашь маску....но тут пущай сцут его земляки..... :)
кстати -вагон для интерлопера -на 40 рыл-видели ? от ить запустят же....
кстати-так как набор лунных космонафтов в звездном идет вовсю-то полагаю-надо начинать беспокоицца лунопланетянам.... :)
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24885
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

набор лунных космонафтов в звездном идет вовсю
набирать то можно...вон, летчиков в морскую авиацию (точнее на авианосцы) сколько десятилетий уже набирают, а вот с полетами все совсем не так просто получается...или, думаете, до Луны тоже что то сильно чадящее запиндюрят? :)
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24885
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

......бабла осталось мало-а мегапроектов много...
с японами скорешатся, они нам мегапроекты для попилу, а мы им - острова...да и вообще - Россия большая, на кучу проектов хватит :)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Gorgul:

с японами скорешатся, они нам мегапроекты для попилу, а мы им - острова...да и вообще - Россия большая, на кучу проектов хватит :)

не пришло исчо время Родину распродавать....кады придет-то нас не спросят.... :)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Gorgul писал(а): с японами скорешатся, они нам мегапр
вангую шо нихера....они воопче корешиться (я про наших) не умеют.
вангую вторично-шо щас опять с эрдоганом расплюемся....по взрослому....
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя