Советское армейское снаряжение. Все на эту на тему.

Дмитрий74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 13:07

Сообщение Дмитрий74 »

leonid_g:
Дмитрий, сейчас для нас, постсоветских, лучший вариант армия швейцарского образца. Но оружие раздать власть не насмелится, перебют эту самую власть со всяким уголовным чмом и нацменами. Это мое мнение на данный момент. А снаряжение наиболее правильное подбирается профи. И армия в конечном итоге должна быть профи.
+++Давайте всё же рассуждать серьёзно. Никто не спорит, что нормально созданное подразделение самообороны может быть полезно в некоторых ситуациях. Но как альтернатива армии?
Я конечно понимаю, учитывая интересы участников данного ресурса и любовь к оружию, что возможность получить в личную собственность недоступное в обыденной жизни боевое оружие привлекательна. Но давайте не будем забывать, что мы живём не в Швейцарии, не воевавшей со средневековья и врядли когда будущей участвовать в войне, а в РФ с кучей локальных конфликтов вокруг границ. А владение оружием это не только право на его ношение, но и определённые обязанности- в частности например по первому требованию государства поехать с ним воевать в Солнечный Таджикистан или Чечню, причём в этом случае "хочу-не хочу" конкретного гражданина приниматься в расчёт не будут. Многие из ратующих за подобную систему обороны государства сами всерьёз готовы бросить приличную работу, комфортные условия проживания и двинуть в поле месить грязь и подставлять свой зад под пули?
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov »

quote:
Originally posted by Дмитрий74:
Многие из ратующих за подобную систему обороны государства сами всерьёз готовы бросить приличную работу, комфортные условия проживания и двинуть в поле месить грязь и подставлять свой зад под пули?
См. Израиль.
Дмитрий74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 13:07

Сообщение Дмитрий74 »

Егор, не фиг на него смотреть в данном случае. Там кроме самообороны ещё и обязательная воинская служба присутствует, которую вроде бы и не косят особо, так как западло. А отряды самообороны-дополнение к ней, а не альтернатива армии :)
1996
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 05:28

Сообщение 1996 »

2Egor A.Izotov
Тема была про снаряжение, а посты в основном были про то, как кто исколол пальцы подшивая подворотничок, как кого замордовала строевая, и какой анохронизм - портянки.
СПЛАВовская разгрузка удобнее подсумка, но бухнувшись с разбега на пузо, я примерно такую порвал. С подсумком бы такого наверное не произошло.
leonid_g
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 13:47

Сообщение leonid_g »

Меня всегда прикалывали вояки лепившие второй магазин к первому изолентой, нафига? Ведь смещается центр тяжести и прицельно стрелять невозможно. А запасной магазин можно и за халяву сапога (еще одно сапога преимущество) положить. Когда в ПДГ игрались то пришивали специально туда карман. И финку туда прятали. Штатный штык АКМ тяжеловат, ломается, при беге по яйцам стучит, но орехи ручкой колоть удобно :D . Смену магазина "не глядя" часами нарабатывали. И снаряжение магазина "в слепую".
beerrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:11

Сообщение beerrat »

К теме о снаряжении...
НАТОвские фляги или чуть меньше литра или (большая) чуть меньше 2-х.
Альтернатива подшиве в UK (Англии :) ) - шейный шарф из "марлёвки", кстати - чудесная вещь, во многих случаях - шейный платок.
Для себя, путём проб и ошибок, включая ношение "эксперементалки" в заречье, нашёл BDU, но! я - гражданский, ноне... :)
Сапоги и портянки - от бедности, даже нищеты или казнокрадства. Достаточно выдать воину 10 пар носков, из коих 4 пары будут у него с собой на "работе", и сказкам о великих портянках - капец.
Разгрузка - очень нужна. Подсумки (и под магазины и гранатные) оказываются под брюхом, и ..... Грустно, в общем. Не просто так мы себе "лифчики" варганили...
Ремень - песнь песен... Кожаный - "тянется" под нагрузкой, "дубовый" - лопается на морозе, а брезентовый смотрится как ... Да ещё и пряжка зелёная... :)
Сейчас вообще ничего не понимаю, в субботу в Тушино был праздник, посвящённый 75-летию ВДВ. Выступала ОРР, ломали доски и т.д. Половина в портупейных ремнях, другая половина с солдатскими ремнями. Демократия. Кстати, половина со старым нагрудным знаком "Гвардия", другая - с новым...
Этот театр абурда можно продолжать до бесконечности....
Мама, но почему мы живём в этом.... Это наша Родина, сынок..... :)
Не выбирают её.... :) :) :)
Кучер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 01:24

Сообщение Кучер »

Проблема с подшивой ИМХО из серии "чтоб служба мёдом не казалась". Куда проще сделать подворотнички на защёлках. Всего делов отстегнул пристягнул, но нет, солдатика нужно дрочить постоянно чтоб не скучал.
У меня вот такой вопрос к знатокам истории. Первое время Красная армия была одета в странную форму которая дошла аж до финской войны. Шинели с грудными поперечными полосами (кажется назывались разводами) и шапки в виде средневековых шлемов. Откуда эта форма пошла? По чьему распоряжению она была разработана и внедрена? Я где-то читал что эта форма была разработана и пошита ещё в царской России, якобы предполагалось почти одновременное переобмундирование всей армии. Но началась гражданская война и вся пошитая форма пошла на обмундирование новой - Рабоче Крестьянской Красной Армии. Эта форма как символ Победоносной Несокрушимой и Легендарной просуществовала почти до Великой Отечественной. Ещё какое-то время существовала довольно нелепая "обувь" обмотки, эта штука вошла в обиход скорее всего от англичан как "обувь для пушечного мяса".
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

beerrat писал(а):Не выбирают её.... :) :) :)
Ага
:)
Лопес
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:29

Сообщение Лопес »

http://www.statya.ru/index.php?op=view&id=4302
БУДЁНОВКА, буденовки, ж. (нов. разг.). Красноармейский шлем особого образца. (По фамилии командира первой конной армии Буденного), народное название головного убора, существовавшего в Красной Армии в 1919-1941 гг.
Буденовки были сшиты как часть обмундирования российской армии еще в дореволюционное время, но не дождались всеобщего переобмундирования в связи с наступлением смутного времени. Большевики, отрицая достижения прежних времен, всё же не преминули воспользоваться тем, что было создано в эти времена. Поскольку армию нужно было одеть быстро и по возможности единообразно, готовые, теплые, шерстяно-войлочные буденовки очень здесь выручили. То есть, вопроса о том, кто пошил как бы и не стоит:
Но были не только буденовки и шинели с "разговорами", сапоги и оружия столько, чтобы вооружить сразу две армии: белую и красную. Откуда это все взялось, если, как нам говорили, на германском фронте была одна трехлинейка на 10 человек? Если не было снарядов для обстрела противника? если на сапогах были картонные подошвы? И тут оказывается, что все это было в таких количествах, что хватило на годы гражданской войны, да еще в период разрухи!
Буденовки изначальное название имели -Богатырки, и разрабатывал их, как и большую часть нового обмундирования для Российской армии, Васнецов. К 1917-му г. это все уже было пошито и лежало на складах - ждало своего часа.
При царе при Николашке ели белые олашки,
А теперь большевики: даже черной нет муки.
Однако на буденовках изначально не было красных звездочек, потому что просто быть не могло. Вот и встает вопрос - кто столько звездочек нашил? Существует версия, что этот процесс проходил довольно локально, а, возможно иногда и вовсе индивидуально, потому что на различных экземплярах буденовок попадались совершенно разные звездочки. То большая красная войлочная, будто вырезанная ребенком для аппликации - просто наклеенная или нашитая, то маленький настоящий золоченный значок, то значок покрупнее. Трудно сказать, было ли это субординационным различием, или действительно просто кто как мог? То, что звездочки нашивали - кто как хотел, это точно! Впрочем, возможно, что в одном подразделении был один тип их нашивок на будёновки-богатырки...
Когда Ленин умирал, Сталину наказывал:
Хлеба вдоволь не давай, мяса не показывай.
--------------------------------------------------------
Я лично сомневаюсь что подобная опереточная форма могла быть принята русской армией, тем более существует версия что богатырки и шинели с разговорами были заготовленны для какого-то театрализованного представления, по случаю какого-то празднества и осели на складах. откуда были извлечены большевиками и использованны как образец для обмундирования своей комарильи.
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 »

Ну, хоть в армии я пока не служил, но все же немного выскажусь.По поводу фляжек: у меня есть две фляжки, совесткая люминиевая и израильская пластиковая (видимо зделана на манер американской, если не прав, поправьте).Чехол израильской фляги намного удобнее - флягу можно достать, не снимая чехла с пояса, ну и термопрокладка внутрях радует.Но пластиковая фляга имеет дурацкое свойство пропитываться запахом (или у меня одного так?флягу брал малость поюзаную), и в отличии от люминиевых фляг, этот запах вывести не удалось.В результате таскаю советсткую флягу в израильском чехле :) По поводу носков.В нашей родной (российской\украинской) армии какие носки выдают, обычные или есть армейские "версии"?Я тут ради интереса затарился цахаловскими армейскими носками, в сочетании с цахаловскими же берцами - супер.Жара до ж.пы, ноги почти не потеют :)
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

Лопес
Предупреждение за постоянный офф-топ.
Надоело тереть посты, не относящиеся к теме.
К Вашим услугам раздел ИРО.
Лопес
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:29

Сообщение Лопес »

Не знаю почему они пластиковые фляги не используют, по идее пластиковая фляга дешевле алюминиевой.
Может водка, которой они любят солдат спаивать, пластик разъедает и портится.
beerrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:11

Сообщение beerrat »

Лопес писал(а):Не знаю почему они пластиковые фляги не используют, по идее пластиковая фляга дешевле алюминиевой.
Может водка, которой они любят солдат спаивать, пластик разъедает и портится.
Виноват, они, которые любят солдат спаивать, это кто?
К теме. Советская фляга, поясная, достаточно удобна, легко снимается с пояса, на этом всё и заканчивается.... Металл на фляге отвратительный, вода, набранная в оную, очень быстро начинает пахнуть металлом и резиной, которая служит уплотнителем на пробке... Букет превосходный.. :(
Амеровская и их "близнецы" - пластиковые, с хорошей термоизоляцией чехла. Удобно носить на пистолетном ремне и (2-х литровку) ещё и на наплечном ремне (как опция). Расстраивает то, что тоже быстро появляется привкус пластика и надо доставать флягу из чехла, если не на наплечном ремне.
Робин Гад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 21:30

Сообщение Робин Гад »

Таскаюсь с амеровской флягой на амеровском же пистолетном ремне уже 8 лет- привкуса пластика не заметил. Вытаскивать- а что тут неудобно? Отстегнул две кнопки и вытащил. Правда, у меня в чехле еще и кружка- служит этаким каркасом, флягу назад вставлять легко.
Насчет "их" у Лопеса- ответ есть в любом учебнике по психиатрии, глава "паранойя".
Лопес
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:29

Сообщение Лопес »

Спирт в пластиковую флягу кто нибуть заливал?
Имею подозрение что она расплавится.
Привкус в пластиковых флягах недоработка амеров, вода в пластиковых бутылках никакого привкуса не имеет, пищевой пластик надо использовать, а не неизвестно что.
leonid_g
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 13:47

Сообщение leonid_g »

Вспомнил. Один раз за службу видел брезентовую сбрую,- ремни на два плеча. Выдали для полевых занятий на две недели. Чтоб подсумок с магазинами не сползал одну лямку одевали на поясной ремень слева от ремня сбруи, вторую справа. Довольно удобно.
Были у нас фраера носки одевали вместо портянок, на третий день полевых занятий носки были протерты до дыр и ноги были стерты до крови. Портянки, если правильно наматывал, ногу не стирали. Чтоб ноги не потели раз в два-три часа портянку перематывал на другую сторону. В холод поступал так-же, нога потеет по любому и мокрая замерзает сильнее. Сухая сторона всегда грела. В большие морозы под портянку подкладывали газету, она впитывала влагу.
beerrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:11

Сообщение beerrat »

Извините, что ввёл в заблуждение. Привкус пластика не при наполнении водой, а соком. Особенно апельсиновым. Через 6-8 часов.
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 »

beerrat писал(а):Извините, что ввёл в заблуждение. Привкус пластика не при наполнении водой, а соком. Особенно апельсиновым. Через 6-8 часов.
Хе, ну это то понятно :)
ЗЫ а по поводу уплотнителя в крышках фляг - в магазине при покупке израильской фляги в комплекте идет такой же резиновый уплотнитель.В армии выдают без оного (у меня "армейский" вариант, видимо из армии сперли :P ).Не знаю воняет или нет, но без уплотнителя течет отлично.
Кречет
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 08:42

Сообщение Кречет »

У меня в советской алюминиевой фляге водка была (несколько месяцев), так потом в ней начали какие-то белые хлопья плавать, алюминий корродировал что-ли?
Никто не знает что за фигня? И пригодна ли теперь фляга для использования по прямому назначению, с водой?
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov »

водка -непригодна.
leonid_g
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 13:47

Сообщение leonid_g »

Водка всегда пригодна, она не портится, только на воду разлагается и еще чегой-то.
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov »

Если он ее носил во фляге - то не вылил же? А раз так - она уже непригодна.
Alex Ander
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 21:54

Сообщение Alex Ander »

Кречет писал(а):У меня в советской алюминиевой фляге водка была (несколько месяцев), так потом в ней начали какие-то белые хлопья плавать, алюминий корродировал что-ли?
Никто не знает что за фигня? И пригодна ли теперь фляга для использования по прямому назначению, с водой?
Забавно, у меня на даче валяеться алюминевая фляга с водкой уже года два. Надо открыть, посмотреть :)
Я бы на твоем месте не рисковал ее снова использовать :) фляги щас не очень дорогие.
Кстати, рекомендую сайт http://www.prof1.com.ua/
дешево и качественно.
С уважением, Александр.
Agent_Smith
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 апр 2002, 03:34

Сообщение Agent_Smith »

Хороший флейм, мощный ! :)
Кстати, коллеги, может кто подскажет где-таки раздобыть советсткую форму образца (по-моему 1944 г), когда еще были галифе и гимнастерки. Может и фуражку полевую ...
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

сегодня разбирал свои армейские бумаги , грамоты и прочее и нашёл среди всего этого добра очень интересный лист со списком солдатских вещей и принадлежностей получяемые в бундесвере . вот список того , что я сам лично получял . заранее предупрежу , что с неметского я перевожу всё на простой манер .
итак список полученных мною на складе вещей .

1. берет с кокардой
2. пилотка
3. шапка камуфляжкая полевая с козырьком 3ш
4. шапка зимняя камуфл
5. каска
6. куртка камуфл 2ш
7. штаны камуфл 4ш
8. трико под штаны 2ш
9. майка зелёная зашитного цвета 3
10. майка с длинным рукавом и воротником 2
11. утеплитель для куртки
12. куртка непромокаемая и штаны на подтяжках к ней
13. рубаха камуфл 5ш
14. штаны утеплитель для зимы
15. свитр
16. носовой платок 3ш
17. носки длинные почти до колен шерстяные 8 пар или штук - не помню . я потом себе ещё докупил .
18. чёрные носки для парадки одна пара
19. белые носки спортивные две пары
20. треугольный платок многоцелевой
21. перчятки кожанные серые
22. спортивная обувь для залла
23. спортивная обувь для улицы с шипами (адидас)
24. сланцы для душа
25. сапоги (по вашему вроде берцы) 2 пары
26. туфли парадные
27. мешок для вещей 2ш
28. коппель -хренатень на которую фляжка , магазины , .... вешаеться . сбруя короче
29. кошёлка для мыла , зубной щётки , бритвы ....
30. ремень для штанов
31. подтяжки
32. здоровый мешок с лямками для транспортировки снаряжения и одежды .
33. большая сумка для тогоже
34. пончё непромокаемое
35. полотенце 2ш
36. руковицы зимние
37. рукавицы для прокладывания колючки
38. одноразовые резиновые перчятки
39. резиновые сапожки для натягивания поверх нормальных сапожек
40. ремень парадный
41. сумка для сбруи
42. фляжка с сумкой длянеё и алюминиевой корпусом посудой для питья
43. складная сапёрная лопатка с сумкой
44. принадлежности для еды . котелок , ложка , вилка , нож столовый .....
45. принадлежности для чистки обуви и одежды в сумке
46. принадлежности для шитья
47. обтяжка для каски
48. рюкзак зелёный
49. рюкзак камуфл . побольше
50. ремешки многоцелевые 5
51. палатка - половина одной
52. спальный мешок
53. карманный нож с несколькими лезвиями
54. очки от ядерного взрыва
55. приспособление для разогрева пищи
56. плащ парадный
57. пиджак парадный
58. брюки парадные
59. рубашка с коротким рукавом парадная
60. рубашка с длинным рукавом парадная 2ш
61. галстук

уфффф вроде всё !!! а хотя нет !!!
62 противогаз
63 защита от хим оружия куртка и штаны
мог и ещё что по мелочи забыть !!!
для авганистана выдали отдельно
1. рубахи пустынный камуфляж 5ш
2. штаны такиеже 4ш
3. носки пустынные 5 пар
4. сапожки пустынные 2пары
5. шляпа пустынная 2ш
6. трусы пустынные 5ш
7. противогаз и фляжку с приспособлением для питья
8. майки пустынные г флагом на рукаве 5ш
9. куртка пустынная 2ш
надеюсь ничего не забыл !
аааа ещё сетка для шляпы от москитов !
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

2 Лопес
у меня два месяца самогон в пластиковых бутылках из под минералки стоял - потом все траванулсь ! а свежий - великолепно шёл !
Radon
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 08:06

Сообщение Radon »

насколько я знаю, такой обуви, как "обмотки" нет
есть - ботинки с обмотками
собственно обмотки заменяли голенища сапог и служили для защиты
голени
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

И хлопья белые бывают (причем не только от водки), и алюминия наешься, что шибко вредно, кстати.
Я обычно применяю стальные фляжки буржуйского производства, на крайний случай - пластиковые.
На моей памяти все эксперименты с подворотничками заканчивались возвратом к традиционному способу.
irishman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 12:06

Сообщение irishman »

То КРЕЧЕТ. Братан, не бойся заливать обычную воду в советскую флягу после того, как туда водку заливал. По личному опыту (я ету фляжечку с собои из России привез) скажу: водку возил во фляге годами, запашок, чуток, был,хлопьев никаких и никогда.И если бы мой микроавтобус не спёрли бы с улицы,(а фляжка в нём была), то так бы и ездил с етои флягоЙ. Я - за такую посудину, привык к неи - и ,если где на gun show найду такую-же, то куплю и водярой залью опять!
Irishman.
Radon
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 08:06

Сообщение Radon »

был у нас в полку опыт применения целлулоидных подворотничков...
так солдаты, которые их носили, говорили:
"да лучше я в день три раза подошьюсь, чем это говно таскать"...
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей