Советское армейское снаряжение. Все на эту на тему.

Лопес
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:29

Сообщение Лопес »

Хорошо они валютных снабжают, берет только бы я выкинул, не нравятся мне береты, особенно петушиных раскрасок.
schurawi Видел тебя в телепропаганде, как вы с напарником улицы Кабула патрулируете в зелёном камуфляже и этих шляпах.
В средней азии и афгане СА тоже использовала шляпы, вид у них был очень колоритный, такие заострённые к верху, хорошая вещь, от солнца глаза защищает и уши не обгорают.
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

2 лопес
берет у нас тёмно синего цвета ! не путать с санитарным - синим .
зелёный камуфляж был только по рибытию на место . потом получили на складе пустынный . только бристель - бронник был зелёный , но тут уж ничего не поделаеш .
кстати я совсем забыл ! - был ещё спортивный костюм (куртка и штаны) две спортивные майки и ветровка спортивная .
Изображение
1996
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 05:28

Сообщение 1996 »

2 schurawi
Извиняюсь за оффтоп, а как показал себя прицел G36 в реальной жизни? С оптикой проблем не было?
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

посмотри вот здесь
АК против Г36
Лопес
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:29

Сообщение Лопес »

schurawi Два года назад в программе Время был сюжет о бундесвере в Афганистане, там показали репатрианта с напарником на улице Кабула, по памяти зелёный камуфляж, шляпа, на тебя похож, может для телевидения одели запасной зелёный камуфляж, выглядел он как будто только с фабрики.
Я против беретов, что-то невнятное, мятое на голове и практической пользы никакой, хоть на уши натяни, завели у ВВ малиновые береты выглядят отвратительно как петушиные гребни набекрень.
Кепи должно быть, летнее, демизезонное утеплённое, в жарком климате дополнительно шляпа, зимой вязанная шапка или ушанка.
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

вообщето берет это чясть парадной формы . но его носят и к камуфляжу .
зелёный носят чясто зимой - когда холодно . он теплее . носили на выбор - что хотим - берет или шляпу . но вне чясти береты носило начяльство , а шляпы - рядовые !!!
Лопес
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:29

Сообщение Лопес »

Берет зимой можно носить если только на уши натянуть, отморозить можно уши, даже при -10 -15.
Глупое начальство, их по беретам быстро вычислят и начнут отстреливать в первую очередь при нападении.
Mosinman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 02 фев 2003, 11:17

Сообщение Mosinman »

Да, шляпы были хорошие. Сколько я их сносил по горам. Много. Вообще, в основном у нас было армейское, солдатское обмундирование. Все нормально носилось по горам да пустыням. Единственно, что плохо - сапоги, продираются в горах до дыр очень быстро. Ну и жарко. Зато по колючкам в них удобнее. Горные ботинки служили по два сезона. С периодическим мелким ремонтом.
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

может ктонибудь выложить фото формы - которую носили са в авганистане ? было бы любопытно посмотреть . чясто читал про так называемую авганку ....
Mosinman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 02 фев 2003, 11:17

Сообщение Mosinman »

бригадир
Поручик
Поручик
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 06:59

Сообщение бригадир »

Mosinman писал(а):Вот: http://www.sovietarmy.com/uniforms/unif093.jpg
Да, кстати, на этом популярном сайте есть такой дисклаймер:
Images and information for this section originated from Rules and Regulations for the Wearing of Military Uniforms issued by the Soviet Ministry of Defence in 1988. Since this organisation no longer exists, the copyright has expired.
Из чистого любопытства, может кто из коллег, специализирующихся на законах, прокомментирует? Минобороны СССР - не существует, следовательно копирайт на данный источник закончился! Можно переводить и публиковать никого не спрашивая? Получается, что это должно относится и к публикациям и документам других советских министерств и ведомств? Или тут подвох какой имеется, вроде того, что Россия - преемница СССР и Минобороны России, в ответ на такой дисклаймер может легально взять за ... Или нет? :)
З.Ы. Извините за некоторый ОФФ..
leonid_g
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 13:47

Сообщение leonid_g »

http://for-ua.com/fun/2005/08/19/112916.html
Вспомнил синие армейские трусы. :D
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

трусы ... ооо точно - я же забыл купальные плавки и двое спортивных шорт вписать !!!
Вадим
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 16:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дудинка

Сообщение Вадим »

поскольку мне довелось служить и в СА и Цахале у меня есть возможность сравнить.Израиль канечно не такой богатый как США и соответственно снаряжение у солдата не самое передовое,но по сравнению с СА просто послезавтрашний день.и вообще быт поставлен на высоком уровне.из недостатков могу сказать что солдату не выдают простыни и наволочки - везут из дома.по поводу подшивы:это просто самый простой способ контроля за солдатом и перекладывание быта на его-же плечи.наличие душевых с горячей водой надобность подшиваться снимает напрочь.строевая это вообще дибилизм полный.если помните необходимость шагать по плацу обьясняли желанием выработать у солдат "чувство локтя".я вам точно говорю что в тесноте патрульного джипа это чувство вырабатываеся гораздо лучше.на весь цахал есть ОДНА рота почетного караула для встречи иностранных гостей.ничем другим кроме маршировки они не занимаются.все остальные во время КМБ получают минимальное представление о строевой и это не мешает цахалу хорошо воевать.да собственно у солдата служащего в боевых частях и времени на такие глупости нет.все ИМХО.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

Предлагаю ставить перед постами ИМХО. В конце концов, здесь все не мальчики и у каждого сложилось свое мнение.
По теме лично мне надоело пересказывать свое мнение разными словами, я уже достаточно высказывался.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

Есть посты, позиционируемые как объективные, есть как субъективные, никуда от этого не денешься. Чтобы дать собеседнику понять, к какому разряду относится сообщение, и применяется "ИМХО".
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon »

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Зануда:
[Б]
Не малиновые, а краповые.
Краповый цвет- ънациональныйъ цвет Внутренних войск.
Хочу купить фуражку старого образца ВВ МВД СССР, с краповым околыжком., а в продаже только современные- оливковые.
Испоганили символ ВВ.
А вообще фуражка была лучше. Особенно если пружинку удлинить и она изгибалась... вид - обалдеть!
В караулы всегда фуражки одевали, даже если в полку носили пилотки (в последнее время).[/Б][/QУОТЕ]
Помню дразнлилка былa про береты: не х-й не морковка красная головка.
Вадим
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 16:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дудинка

Сообщение Вадим »

spec писал(а):Предлагаю ставить перед постами ИМХО. В конце концов, здесь все не мальчики и у каждого сложилось свое мнение.
По теме лично мне надоело пересказывать свое мнение разными словами, я уже достаточно высказывался.
нет проблем,исправил.
VOYAKA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 05:25

Сообщение VOYAKA »

Вадим, строевая подготовка в любой армии необходима и в армиях с долгой историей и соответственно традициями она существует...(я не в коем случае не намекаю на отсутствие исторических традиций в армии Израиля, заслуживающей всяческого уважения). Строевая подготовка, хоть и является пережитком линейной тактики 17-19 веков, когда требовалась именно строевая слаженность в условиях боя, но в любом случае, особенно для армии, которая не ведет регулярных боевых действий, является элементом слаживания подразделения. Мне пришлось в свое время видеть новобранцев, призванных из глухих деревень, сильных физически и абсолютно неуклюжих в силу образа жизни. Строевая в этом случае очень даже невредна...
С уважением.
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Кто знает, старые комплекты камуфлированные выпускаются? Имею в виду куртку+штаны зеленого цвета со светло-салатовыми пятнами, как бы из квадратиков составленными? При СССР разведку в них одевали. Надеюсь, достаточно понятно описал.
Почему спрашиваю - недавно по улице мужик в такой куртке пробегал, а я такой комок много лет ищу...
С уважением, Студент
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Сасибо! Интересует "что, где, почем"
Кучер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 01:24

Сообщение Кучер »

Мужики, чё же мы забыли часы "Командирские", по моему неплохие часики были. Я как-то в магазине на полигоне видел штук 5 их разновидностей, до сих пор жалею что денег пожадничал.
tsvalia
Капитан
Капитан
Сообщения: 10481
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 15:26

Сообщение tsvalia »

Насчёт магазинов не скажу, а у народа, я думаю навалом. Попробую дать объяву в газету, может кто и откликнется.
Многие, такие костюмы(зелёный с жёлтыми квадратиками, типа тетрис :) ) на охоту таскали, да и просто домой тащили, кто мог. :)
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

БЫЛИ... Увы, теперь Чистополь стал временами такое гуано гнать, а под именем "Восток" и "командирские" - оба советские бренда, часто продают средний или плохонький товар. А бренд хороший был.
С уважением, Студент
Лопес
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:29

Сообщение Лопес »

http://www.izvestia.ru/armia2/article2989640
ГОРНОГО СТРЕЛКА ЭКИПИРУЮТ НА 140 ТЫСЯЧ (5000$)
Обувь на профилированной подошве типа "Вибрам", куртки, пошитые с использованием так называемой мембранной технологии - российского аналога американского материала "Gore-Tex", а также другое самое современное и в большинстве случаев импортное обмундирование и специальное альпинистское снаряжение будет закуплено Минобороны в следующем году для формирующихся на Северном Кавказе горных бригад специального назначения. Об этом после совещания глав силовых ведомств в Минэкономразвития заявил министр обороны Сергей Иванов. Правительство готово выделить на "переодевание" силовиков в 2006 году 1,3 млрд рублей.
В предбаннике перед залом, где обсуждался этот вопрос, силовики развернули целую выставку предполагаемого к закупке снаряжения. Горные ботинки - Италия, снегоступы - Австрия, страховочная система - Франция, очки солнцезащитные - Швейцария и так далее. Все с ценниками и указанием страны-производителя.
- Это самое лучшее, что есть в мире, - заявил "Известиям" начальник Тыла Вооруженных сил Владимир Исаков - По поводу выбора снаряжения мы специально консультировались со специалистами. Например, в выборе альпинистского снаряжения - с Федерацией альпинистского спорта. Ботинки, куртки и прочие вещи выбирали на основе пожеланий самих военнослужащих, причем не генералов, а солдат. Снаряжение дорогое. Полный комплект на одного солдата обойдется в 140 тысяч рублей, но если мы действительно хотим иметь хорошо экипированные, профессионально подготовленные подразделения, по-другому нельзя.
- Мы на все это великолепие смотрим, а в чем ребята сейчас воюют? - сокрушается министр экономического развития Герман Греф.
Греф подходит к стенду с альпинистским снаряжением. Берет в руки французский титановый ледоруб: мы что, сами это произвести не можем?
- Можем, - вступает в разговор глава Росатома Александр Румянцев, - но у нас будет хуже по качеству и значительно дороже... Французы тысячами их производят, поэтому они такие дешевые и качественные, а нам для этого надо целую промышленность создавать...
Впрочем, все необходимое есть и у отечественного производителя. В основном это камуфляжи различной расцветки, утепленные куртки, палатки, спальные мешки и нижние шерстяные вещи.
--------------------------------------
Ежели хряпнуть этого нацменского гомосека ледорубом, деньги на достойное снабжение остальных солдат мигом найдутся.
Изображение
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Э, на всех гомосеков ледорубов не хватит.
Если серьезно, то даже то, что дойдет до войск (на вещевой склад), будут пи..ть вполне русские прапорщики и старшины. Бардак явление комплексное, а разруха, как писал Булгаков, в головах.
Но радует, что форму хоть шьет Россия сама, и что дошло наконец, что надо солдата экиприовать по современному стандарту, а не по стандартам середины прошлого века, а то и середины века позапрошлого..
С уважением, Студент
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

Показуха, блин
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Само собой, показуха.
Но может хватит мозгов нормально экипировать хотя бы "боевые", т.е. реально воюющие подразделения?
ГОГА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 янв 2004, 22:45

Сообщение ГОГА »

Не "разруха" а последствия оккупации так это правильней называется.
Целенаправленное уничтожение страны, армии которое пытаются списать на прапорщиков.
Титановый ледоруб изготовить непосильная задача?
Прекрасно делали титановые подводные лодки, в авиатехнике применяли титан, элементарный ледоруб хотят закупать за границей, просто хотят лишить русские заводы заказов, чтобы русские рабочие голодали под песни о "разрухе".
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в »

Вот тут, с комментариями специалистов: http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=891
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей