Советское армейское снаряжение. Все на эту на тему.

Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Три дня в полку и тонны опыта. Грустного. Многое тало понятно, от этого даже оторпь берет. Не-е-ет, пацифистом с такой армией быть надо! Не дай Господь что, даже огрызнуться не выйдет. Ибо главный предмет - строевая. Знание вооруджения и состояние его ниже критики. Тактика на троечку. Зато маршироуем и песенки поем.
Воды надо больше - НАТОвская фляга на 1,2 литра - рулез!
Наже х\б. жуть. Солдатское лучше, но сроки носки большие, быглядят под их конец как оборвыши. Нищета полнейшая.
С уважением, Студент
Робин Гад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 21:30

Сообщение Робин Гад »

Единственно кому хорошо от снаряжения РА- это расейским кинематографистам. Фильмы про ВОВ снимать легче. Сапоги,фляги, сидоры- все так и осталось...
А если серьезно, то к тому, что носит сейчас российский солдат, я испытываю смесь жалости, недоумения и презрения. Это же уму непостижимо- 26 лет фактически не вылезать из войн и до сих пор не делать никаких поползновений хоть как-то поменять это убожество!!
Сразу скажу- хоть служил, но опыта марш-бросков, учений и пр. не имею ("годичник", штабной). НО!!!! Есть некоторый опыт туризма и эксплуатации СОВРЕМЕННОГО полевого снаряжения и одежды, в т. ч. военного (российского и зарубежного производства). Так что, угодив на КМБ и узрев "сидор", кирзачи, брезентовые подсумки с деревянными шпеньками, флягу обр. второй мировой, плюс камуфляж "на покойника" ("лететь" начал через неделю)- я только руками развёл. Особенно меня умилял процесс подрыва по тревоге- хватаешь все это, засовываешь под бушлат, бежишь, вываливаешь на плац и судорожно начинаешь нанизывать на ремень, по которому это все потом на бегу на диво резво ездит. Подсумок лезет промеж ног спереди, лопатка- сзади... В теплое время года- при нанизывании еще и чередовать со шлевками штанов. Бегал и с тоской вспоминал свой амеровский пистолетный ремень. Понавешал на него на зажимах что надо, и защелкнул поверх. Еще раз повторю- примерно на 70%- штабная крыса я. Но- sapienti sat. Умному- достаточно. Если кто-то из защитников штатного российского снаряжения захочет доказать мне преимущества (помимо цены) "сидора" перед современным рюкзаком- буду рад выслушать.
Робин Гад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 21:30

Сообщение Робин Гад »

А что касается подшив- 5л@ть, мыться надо чаще!!!! Мытье горячей водой раз в неделю- по уставу!!! И это при нехилых физических нагрузках. Вонь в казарме, как в бомжатнике.
Помню, нам как-то замполит полка речь толкал- вот, типа, воины, вам не нравится, что приходится подшиваться каждый день, а ведь это только подшива вас, дол5о@е5ов, от фуриков спасает!!! Каааак же меня подмывало выйти и спросить: "товарищ майор! если подшива- это действительно единственное спасение от фуриков.... ну КАК же без нее обходятся все остальные армии планеты!?" Физиология чтоль другая?
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

у нас по уставу мыться - каждый день ! и всегда после спорта !
да какже это - раз в неделю мыться ? так блохи полезут и чесаться будеш ! я знаю , что есть народы которые вообще не моються - так от них воняет дико и если их проверяеш - потом на резиновых перчятках слой желтой грязи остаёться ! - это же отвратительно !!! хотя и понимаю - полевые условия - там уж никуда не денешся , но в казарме надо мыться чясще !
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Справедливо.
Вещмешок и плащ-палатка - приняты в Русско-турецкую 1877 года, минимально изменены в 1910 году. Не менялись до сих пор, только у вещмешка добавили лямки и "окошко" для фамилии солдата.
Плащ-палатка кроилась под средний рост солдата ста-ста птридцатилетней давности - 1,6 метра. Теперь минимум 1,7 а то и больше. Вот и разгадка, чего в дождь колени мокнут.
Фляга - 1910 год. Массово - с ПМВ. Минимально изменена перед ВОВ.
Котелок. Германия, 1910 год. С3,14дили идею и стали клепать после ПМВ. Не изменен вовсе.
Недавно ушедшая пилотка - ПМВ.
Шинель - Руско-турецкая, измениение перед РЯВ, со времен ПМВ минимальные, со времен ВОВ крайне незначительные.
Саполги уже ушли.
Берцы жуткого качества, при норме в год разваливаются на третий месяц. Кстати, еще одна причина вредности переизбытка строевой - ускоренный выход обуви из строя. Более того, чрез эти три-пять месяцев берцы 41 размера становятся 42-43-м. Со всеми вытекающими и протекающими.
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

было бы не уважительно,не ответить господину,который прислал вопрос на моё "мыло" какую винтовку я держу б руках ?Отвечаю:это м-24,американского производства .если кто-то хочет дополнительную информацию,пожайлуста спрашивайте напрямую в сайте,так как у меня проблема с почтовым ящиком
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

2Student
Еще раз тебе хочу посоветовать, перестань с такой ненавистью относиться к строевой. Это очень нужная вещь, поверь.
2All
Я не понимаю, что все постоянно цепляются к подшивам? Ну неужели подшиться вечером - это какая-то проблема? Минутное же дело после некоторой набивки руки, даже приятное. А пользы много.
leonid_g
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 13:47

Сообщение leonid_g »

Студенту. Маршал ЖЮКОВ будучи министром обороны СССР запретил солдатам спать в исподнем, дескать износ белья будет меньше. Вот и Вам может занятся строевой босиком? :D :D
Спецу. Строевая подготовка очень полезная весчь, и преследует кучу целей, главное, все на плацу, шлангов сразу видать, подчиненные ничего не натворят, в самоход не уйдут, мирное население не пре@бут (сори) :) только о том что вводили ее для того чтоб человек начал задумываться над тем как он двигается, отработал координацию, об этом начальство давно позабыло. И что все это должно быть в сочетании с физ подготовкой, тактическими занятиями, рукопашкой, тогда будет польза какая-то. Встречал начальника который тащился выгнав одновременно на плац 2 тысячи народа, сам в тени на лавочке - все на солнце и он тащится с 8 до 14. :( , а подразделения мимо него маршировали под барабанный бой.
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

добрый вечер всем !!!! Student,ты меня извини,но каждый раз прочитывая,что что ты написал,я впадаю в шок.на мой взгляд это издевательство над солдатом,начиная от обмундирование и кончая идиотской строевой подготовкой.я просто восхищаюсь, теми ,кто продолжает служить в таких условиях.я думал у нас тяжёлая служба,но это ни в какие рамки не лезет.Прими от меня уважение !!!!!
P.S. Если кого-то обидел,извинити !!!!!
haaken
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 11:33

Сообщение haaken »

Подшивался, правда, только на сборах - не в лом нисколько. В палатке у печки сядешь в темноте - красота :)
Даже на медитацию похоже :)
Мыться, конечно, замечательно, но, во-первых, не всегда есть возможность, а во-вторых, в течение дня все равно упреть можно очень и очень сильно, так что лучше, имхо, чем воротник форшмачить...
А строевая разве только для отработки координации? Еще, наверное, слаженность действий можно прибавить и еще что-нибудь, если подумать.
ЗЫ У меня по "шагистике" всегда "отлично" на военке было :P
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

spec!!я не 2Student,
вы меня простите,но дело не в ненависти,я просто,честно не понимаю,в чём польза строевой.Вполне возможно, я смотрю со своей колокольни,но чем может помочь строевая в бою,я не знаю. Я могу понять ,что это должно быть в сочетании с физ подготовкой, тактическими занятиями, рукопашкой,знание оружия и его характеристики и тогда может будет какая-то польза,но не более .Я сомневаюсь,что строевая сохранит жизнь солдату,но это моё мнение.
Насчёт подшивок,я согласен, может это не проблема,но это идиотизм тратить время солдата просто так,даже если это занимает минуту,есть вещи более важные,чем это !!!!! Student!!!! Я полностью с тобой согласен ,в ЦАХАЛе бегают больше и дальше и это очень часто приводит к тяжелейших травм и демобилизации ,а порой к локальному исходу,но это вина врачей,которые допускают молодых ребят с проблемами в боевые части.ни в коем случае я их не оправдываю,но это случалось и случается до сих пор.с этим борются,но как ты заметил,нет идеальной ситуации,везде есть свои проблемы. насчёт личной гигиены,вы меня ребята извините,не знаю на счёт других,но пехотинец обязан искупаться один раз в день,минимум!!!!!и если у нас это возможно,то то возможно и у других,не зависимо в какой АРМИИ служите !!!
!!!
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

Товарищи бойцы, кто же спорит, во всем нужно чувство меры. Конечно, убивать все время на строевую нельзя.
Но: именно строевая превращает бойца из ополченца-партизанина в СОЛДАТА, в часть огромной военной машины. Дисциплина, слаженность, самосознание война, единоначалие, любовь к порядку - это все и многое другоепрививается на плацу. Толпа на глазах превращается действительно в подразделение, которое уже можно чему-то научить и которое что-то может. Строй - это единый организм, как и подразделение. Бойцы начинают впитывать какой-никакой, но армейский порядок.
Другое дело, что в войсках всегда найдутся люди, которые все хорошее всегда похерят. Я точно могу сказать, что хороший Офицер способен привить подчиненным любовь к строевой, а то, что делает большинство наоборот заставляет ее возненавидеть.
Ну и конечно, ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ никто не отменял. Никто в своем уме не скажет, что строевой можно хоть в малой степени заменить БОЕВУЮ ПОДГОТОВКУ. Если в твоем случае, Student, жесткий дефицит времени, есть риск, что при описанном тобой подходе никто кроме как маршировать ничему и не научится. А в войсках вы собственно должны по возможности больше учиться воевать.
ЗОМП - это вообще отдельная песня :)
По остальному. Нехватка воды для л/с - проблема постоянная. Я тоже считаю, что не давать солдатам содержать себя в чистоте на жаре - это идиотизм. А грязные, завшивленные и, извиняюсь, воняющие на метр в/с - это позор для армии. Кстати, как не удивительно, такие есть и в местах, где мыться можно часто, но это уже характеризует контингент.
Без подшивы, конечно, армия обойтись может, но ИМХО это было бы глупо, т.к., повторюсь, подшива - вещь ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, в высшей степени полезная, а учитывая, что никаких проблем, как все признали, в подшивании нет, вопрос можно закрыть.
Робин Гад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 21:30

Сообщение Робин Гад »

Солдаты: норвежский, уругвайский, американский, бельгийский,финский, английский, итальянский и тд. и т.п лазают, бегают, прыгают, роют окопы в: пустыне, снегах, джунглях, на морском побережье, на равнине и тд и тп. Подшив ни у кого не заметно. ПА- ЧЕ- МУ??? Имеет ли место быть особенная физиология российского в\с? Некий особенный обмен веществ? Или чудовищный про@5 зорубежных спецслужб, умудрившихся за почти 70 лет существования подшив в отечественной армии не с3,14здить такое замечательное изобретение?
Насчет медитации над подшивой- сидит ротавдоль взлётки на табуретках и подшивается на время. Один не успел- все отпарывают. И так раз 20-25. Это наверное и есть забота о моей гигиене? Чем бы солдат не занимался- лишь бы за@5ался.
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

2 Spec Спасибо. Польза видна. Она есть.
Но когда 2\3 времени ходим коробочкой и поем песенки (ваше счастье, что текстовки не слышите. Самого тошнит), а остальное время галопом по Европам занимаемся тактикой, огневой, ВТП, инженерной - это, ИМХО, перебор на грани маразма. Нас если призовут, то воевать или тушить очередной реактор, а не тренировать л\с ходить строем, так как запасники в армии мирного времени в условиях Украины сто лет не нужны. А знание техники, тактики и прочих дисциплин весьма нелишне даже для полуграмотного 'партизана'.
Управление строями важно, т.к. действительно отрабатывается координация и умение понимать с полуслова и полувзгляда своего сослуживца, работать в составе подразделения. Да и дисциплинка подтягивается, что для нас крайне полезно.
Я не против строевой, тем более, практика в части показала ее большую необходимость. Я против доведения до абсурда ее значения, против подмены этим дешевым (не надо ни копейки - л\с и плац!) видом подготовки остальных, пускай и дорогостоящих. Думаю, все согласятся, что основная цель существования армии это не проведение парадов и смотров, а защита Родины (как бы она не назвалась). Поэтому для реализации этой цели важно именно умение организовывать и вести боевые действия, а не заниматься показушными делами. Они нужны. Но в меру, и вместе, а не вместо всего остального.
Само собой, редко какой вид военной подготовки так часто становится наказанием и средством откровенного издевательства. Это уже не вина строевой, а на совести тех, кто подобное допускает. И описанная выше история про начальника в тенечке и строевую на плацу с 8 до 14 писана с натуры! Сам видел, не далее как вчера. Мы сидели в классе, рисовали схемы ВОПа, потом еще три пары тактики, а за окном под барабан на четыре счета мучилась рота.
Про шлангов. Которых сразу видать. Шланг это относительно. Я на втором часу строевой начинаю очень откровенно шланговать. Почему? Да потому, что маразм и маразматиков не люблю, да и мера должна быть. Зато на технике пашу часами, без перемены (просто не иду, мне не нужно), забывая о сбитых пальцах. С оружием та же история. На тактике башку напрягаю, вчера перед сном обдумывал, как лучше назавтра решить задачу по обороне ВОПа. Шланг? Не шланг? Это смотря где!
Кстати, две 'священные коровы', т.е. строевая и РХБЗ, необходимые, в общем-то, дисциплины, почему-то занимают неоправданно много места. И у журналюг служат символом маразма. Зачем давать им козырь?
Подшивы. Не проблема, пробовал ради интереса. Но потягивает архаизмом. Быт солдата и так непрост, зачем догружать еще и этим? Все армии мира отказались, тоже показатель какой-то. Мытье же раз в неделю при таких нагрузках, особенно в жару, просто нарушение элементарной гигиены. Как и мытье рук в одном на всех тазике с раствором хлорки (временная столовая, так как в крытой ремонт). В результате от солдат прет, как от бомжей. Это уже позорно, так не уважать воина. Думаю, душевая кабинка из расчета человек на пять не разорит армейский бюджет. То, что было приемлемо при царе-батюшке, нынче уже отстало от жизни, и норма мытья раз в неделю отдает средневековьем или началом новой истории.
2 bibi king. Да, мрачно все. Хотя и не так. Зато в ЦАХАЛе бегают больше и дальше, друг рассказывал, что при этом доходит порой до тяжелейших травм и демобилизации. Это более рациональная трата сил, чем на плацу, но вряд ли я бы выдержал то, о чем говорил товарищ самаль ришон (вроде, так звучит?) по имени Саша.
Везде свои приколы. Идеальной ситуации нет нигде.
Спасибо за добрые слова. Но я не служу. Так, погулять вышел. Уважать надо солдат, кто так по полтора года живет, а не две недели, как мы. Мда, я про кормежку забыл: Вам желательно не знать.
Еще про снарягу и обмундирование. Классная идея с ношением под отворотом кепи швейного набора (булавка, игла, нитка). Удобно и всегда под рукой. Рекомендую всем охотникам, туристам и прочим любителям гулять вне дома. Проверено при неожиданно порванном комке при работе на технике.
С уважением, Студент
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

о пользе строевой - вы подумайте о солдацкой выправке ! мы маршировали раз в месяц - делать это чяще не позволяло время .
Lans
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 08 май 2005, 22:21

Сообщение Lans »

Всем добрый день!
Вещи затронутые здесь мне очень хорошо знакомы. Сам 'отрубил' полтора года 'срочной'. Служил в РВСН. Таскал 'кирзачи' с портянками, х/б старого советского пошива и 'афганку' и конечно шинель.
На данном этапе служу контрактником в Збройних Силах Укра?ни. К сапогам у меня отношение сложилось однозначное - 'говно'. Особенно после полугода носки. Растоптанные становятся на размер больше со всеми вытекающими последствиями (нога болтается, при беге норовят слететь, портянки постоянно расползаются, вступив в 'родной' размокший чернозём можно там их и оставить), воду пропускают, летом нога в них 'варится', зимой ноги быстро замерзают, особенно пальцы. Берцы примерил, когда уже служил 'сверчком'. Немногим лучше сапог. Этакая 'модернизация' сапог, только вместо голенищ берцы со шнуровкой. Наконец-то этой весной получил что-то более менее. Нового образца, прозванные 'простолюдом' 'офицерскими' (наверное, потому что во все времена офицеров у нас одевали и обували лучше). По сравнению со 'старыми' берцами (прозванные 'деревянными') это уже кое-что. Лёгкие, удобные, подошва крепится не гвоздями, как раньше, а так называемым методом прямого прилива, соответственно воду не пропускает. Конечно, с импортными я не знаком, но из отечественных это пока что самые лучшие. Насчёт 'афганки'. У меня была ещё советского пошива. Хороший крепкий материал, износоустойчивый, но быстро выгорал и выстирывался. И ещё очень маркий, два-три дня после стирки и хоть опять стирай ( а возможность для этого появлялась не часто). Второй мой формой, после 'афганки' стала х/б старого образца (как в насмешку, к 'дембелю'). 'Красотой' и удобством она 'афганке' проигрывала, но качество было хорошее (бриджи в носке с сапогами были более удобны, чем штаны от 'афганки'). Шинель полный отстой. Пока двигаешься греет, только стоит немного постоять начинаешь мёрзнуть. Шея постоянно голая, на холодном ветру удовольствия от этого мало. В сильные морозы приходилось под неё одевать 'подбушлатники', отчего становишься пухлым и неповоротливым как Вини-Пух. Офицерские бушлаты были предметом мечтаний. На 'срочке' впервые близко познакомился с валенками. Зимой, в хороший мороз - вещь! Особенно в карауле. Но на войне в них конечно особенно не побегаешь. Ну а 'подшива' это вещь особенная. По ней можно было определить кто ты - 'дух', 'черпак' или 'дед'. Чем толще, тем больше срок службы. А вообще в тех условия вещь была нужная. За день из белой 'подшива' превращалась в черную (хоть и мыл каждый день шею). С личной гигиеной конечно было сложно. Умыть лицо, помыть шею, ноги, под мышками это 'железно'. Кто этого не выполнял у того начинались 'чиряки' и прочие гадости. Мытьё в бане раз в неделю, в субботу (так называемый банно-прачечный день), тогда же и бельё меняли (бельё выдавалось на раз, одел поносил, до следующей бани, сдал получил другое, которое носил до тебя кто-то, стираное разумеется). Летом конечно мылись чаще (мастерили себе 'летний' душ). Воды горячей в казарме не было и в проекте (горячую воду я видел только в бане и госпитале). Учитывая что зимой казарма отапливалась плохо (в среднем температура +10-120, а бывало и +5) то водные процедуры превращались одновременно в тренировку по закаливанию. Самое смешное то, что находились 'уникумы' которых приходилось буквально тащить в баню или под душ.
Интересно было бы узнать как обстоят дела в этой области в других армиях.
Робин Гад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 21:30

Сообщение Робин Гад »

О! Ну прям мой КМБ (дек. 01- янв.02)!! В казарме- щели в палец, под одеялом ночью сворачиваешься в эмбриональное положение, бо как-либо утепляться- не велено. Из крана- ледяная вода, горячая- раз в неделю в бане (причем иногда- действительно ГОРЯЧАЯ. Могут не глядя врубить в душевой кран, и из "ромашек" со свистом хлещут струи почти что кипятка. Мойся...) Новое бельё- чужое, стираное, могут забыть дать или дать что-либо забавное, типа половинки портянки (эдакий байковый квадратик)Да, кстати, чётко помню, что новый 2002 год встречал в летних портянках, а морозы были невъ@5енные. Кирзачи... мда... ну мат модератор всё равно потрёт. Бушлат... в общем, я носил только его, шинель меня минула, поэтому сравнивать не чем. Но острая ненависть к бушлатам сохранилась у меня похоже уже навсегда. Стандартный российский- продувается всеми ветрами, "тянет" везде где только можно.
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

Дорогие мои,а у вас,что нибудь хорошее в армии есть (не важно российская или украинская ).Я не издеваюсь,просто,как ни почитаю,сутки в шоке хожу.А вас не удивляет,почему, не кто не хочет служить ?наверное есть на это причины ?
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Как говорил наш комроты, "в армии думать не надо - все решат за тебя".
А вообще - товарищество, самоуважение за то, что все трудности, в т .ч. и скотские условия жихни, ты преодолел.
Еду на полигон, пропаду на недельку! До встречи!
С уважением, Студент
Робин Гад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 21:30

Сообщение Робин Гад »

bibi king----Дорогие мои,а у вас,что нибудь хорошее в армии есть
Есть. Дембель.
---А вас не удивляет,почему, не кто не хочет служить ?
Ничуть
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

у а насчёт дембеля,он и в Африке дембель !!!! ну а насчёт-того,что не удивляет, зря !!!!
schakal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:26

Сообщение schakal »

Очень интересный флейм. Спасибо студенту за даты поставки на стнабжение некоторых предметов армейского обихода.
Сам оттрубил срочную в начале 80-х Подмосковье -Афганистан.
Военным снаряжением и формой интересуюсь профессионально, и у меня за эти годы сложилось стойкое впечатление что кондовость российской военной формы это часть нашей культуры. В них присутсвует какая то харизма. Поставь нам бундесверовские ботинки и что -то важное пропадёт - увянет.
Был какой -то мозахистский кайф во всём этом убожестве: Одевание в холодной бане, крик в спину : а на этом тренчике ты повесишся ! Подшивание оторванного куска простыни или носового платка на подворотничёк, Задубевшие или распухшие ноги в сапогах, дурацкий сидор и лучьший в мире АКМ растирающий спину до мяса. Штык нож и подсумок колотящий по яйцам на марш -броске, ремень дермантиновый, Вопли в ледяном умывальнике, непередаваемая вонь в казарме под утро, обьявление - А на этой неделе бани не будет, строевая по шесть часов под барабан, абсолютно равнодушноё офицерьё, кусок волосатой свинины на обед, дикий вопь дневального в учебке - Рота подьём !!! когда кажется что щека ещё не долетела до подушки, тупые хозработы , пять нарядов подряд - всё это складывалось в какую то сюрреалистическую картину и подсознание в ответ на это кричало - Надо держаться ! Надо выжить во что бы то ни стало !
После армии все эти модные экстримы кажутся пушистыми забавами между двумя чашечками кофе.
Робин Гад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 21:30

Сообщение Робин Гад »

"Русские сами создают себе проблемы, чтобы потом их геройски решать"- У. Черчилль, кажется
2 schacal- Изображение Изображение Изображение
Во- во. У меня тоже в армии создалось какое-то жуткое ощущение, что ЭТИМ всем у нас просто ГОРДЯТСЯ. И пребывают в святой уверенности, что все зарубежные армии с их снаряжением- г..но. И мы- круче всех.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

Да нет, думается мне, нашу устаревшую снарягу никто не идеализирует, даже самые дубовые генералы. Хотя бы потому, что новые образцы давно разработаны и у нас, просто не внедрены. Да и подотстали мы от ВП в советское время по уровню снаряжения.
По моему, все понимают, но всем все равно, у больших звезд полно своих, чрезвычайно важных дел (нередко уголовных).
Однако, все же, ИМХО, подшив это если и касается, то в последнюю очередь. Подшивы - может и не идеал, но вполне приемлимый и удачный на данном этапе вариант.
Вот обувь - это действительно проблема... Как и многое другое.
Насчет того, чем у нас гордятся - мне тоже приходило в голову.
В нашей армии гордятся, что солдатик в ней выживает, а не служит. Гордятся, когда отморозили ноги чуть не до ампутации. Гордятся, что по уши в грязи. Гордятся, когда кого-то отп""дили и когда получили сами. Гордятся (особенно!) когда где-то чего-то сп""дили.
Все мы в той или иной степени заражены этим.
Никто ж не спорит, в нашей армии много что надо менять.
Но не надо представлять наши войска как толпу дикарей с "калашами". Проблем много, но их надо решать, а не рубить с плеча "все дерьмо, кругом гады".
leonid_g
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 13:47

Сообщение leonid_g »

Вспоминаю, просто был идиотом в 17. Подворотнички были наименьшим маразмом. Воровали стекла со здания сгоревшего ЦУМа, чтоб застеклить окна в казарме, которую только что сдал стройбат. Прокладывали высоковольтный кабель на базу в 70 км от города в траншею между окопами для стрельбы с колена. Строили стрельбище и расчищали место под него тротиловыми шашками у нас инженерная подготовка, а нач училища и командир стройбата покупали по новой машине,- сэкономили. Укрепляли фашинами полевую дорогу для проезда Тополей, корче пахали как лошади, отсыпаясь на лекциях и отношение офицеров к нам, курсантам, было похуже чем к солдатам срочникам. Чувствовали себя полным быдлом. В увольнение ходили только родственники офицеров, да стукачи по партийной линии, остальным казарменное положение и наряды в выходные. Перестройка мля. На старших курсах в общежитии оружейная комната и 30% на ночь к женам, остальные ночуют на территории. Зато заняли 2 место по физ подготовке среди военных училищ после рязани, и это "воины ракетники". Ни до ни после нашего выпуска такого небыло. И только нам на тактической подготовке по противодиверсионной дорьбе внушалось: диверсанта может уничтожить только тот, кто знает и умеет все то, что знает и умеет диверсант и еще чуть больше. Но родственников начальства на полеых занятиях небыло, карты на кафедре рисовали, учились нами - быдлом руководить. И ставилось нам в вину , там в афгане ваши сверсники выполняют интернациональный долг, а вы спите на лекциях, датчики на "дяде Ване" закоротили, чтоб сдать зачет по технике безопасности, устроили мордобой в самоходе, попали на губу из-за вставок в погоны, ругались матом во время маршброска на 10 км, обстреляли пароход с иностранцами во время полевых занятий. Были молодыми и веселились в меру распущености. Прекрасное было время м-мля.
Пардон, что не по теме.
Робин Гад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 21:30

Сообщение Робин Гад »

Spec! Насчет подшив- "данный этап" длится уже 60 с изрядным гаком лет. Не многовато ли? И не мог бы ты все-таки ответить мне на мой вопрос: почему кроме нашей, НИ ОДНА из армий мира (за искл, возможно, пост- СССРовских)не использует подшивы. При, повторю, ШИРОЧАЙШЕМ разнообразии климатических условий? Ответь мне, пожалуйста.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Шею мылят и моют :D :P почаще! ;)
DeathCharge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 01:05

Сообщение DeathCharge »

Spec! A у нас и есть толпа ничего не умеющих дикарей с калашами, прочитав все здесь посты, очень понятно как к нам относится да и относилось коммуниздипическое правительство, которое как было так и осталось. НАТО вона с программами снаряжения 2010 и 2020 лэнд ворриор носится а мы лаптем щи млять, живем 1877 годом. Любая западная кап. армия нам сейчас просто может раскрутить такой быстрой горячей звизды со всем нашим совковым/царьгороxoвским снаряжением и остатками устаревший техники что вы тут на форуме будете сидеть с совиными глазами и щелкать хлебалом ой да как так...Короче проблемы решать тут бесполезно надо менять всю систему от начала и до конца.
beerrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:11

Сообщение beerrat »

Подшива - как альтернатива стиральной машины (если кто скажет, что будучи срочником мог х.б. или п.ш. или "эксперементалку" постирать не "руками" - буду сильно удивлён), коея в СССР в казарме не была предусмотрена. Ворот не салится...
Подшива, сапоги-гавнодавы с портянками и сидор за плечами - это от бедности и полного пренебрежения солдатами.
Как отступление от темы - недавно попалось на глаза, что американские солдаты перед высадкой в Номрандии были застрахованы на 100 000 долларов каждый.... Это по ценам середины 1944 года... С таким отношением и такими деньгами им наша омуниция и обмундирование каменным веком кажутся....
Mosinman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 02 фев 2003, 11:17

Сообщение Mosinman »

Проблема с обмундированием и снаряжением старым, что его очень много. На несколько лет тотальной войны. Выкинуть - жалко. Продать - кто купит? Вот и выдают солдатам, пока не кончится все...
У меня до сих пор лежит пару раз одетая гимнастерка 50х годов выпуска, дали на работе в Госкомприроде РУз, как полевую форму. Качество просто изумительное. Жалко носить было, сберег сам не знаю зачем. Привез в США даже...
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей