Рассекретили

Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Министерство обороны впервые опубликовало военные потери Советского союза во время эскалации конфликта при Карибском кризисе. По данным ведомства, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе погибли 64 советских военных.
9 сентября 1962 года на Кубу доставили первые советские баллистические ракеты в рамках секретной операции 'Анадырь'. Позже СССР доставил ядерные боезаряды к ним. Всего на Кубе находились ракеты средней дальности Р-12 (с радиусом действия более 2 тысяч км) и Р-14 (более 4 тысячи км) с ядерными боеголовками мощностью в 1 мегатонну. Москвы планировала разместить на Кубе 40 ракет: 24 единицы Р-12 и 16 Р-14.
Считается, что операция стала ответом на размещение американских ракет в Турции и Италии, а также на 'угрозу военного вторжения' США на Кубу. Размещение СССР ракет на острове вызвало Карибский кризис, во время которого резко обострились отношения советского и американского правительств - американские ядерные стратегические силы первый (и последний ) раз перешли в состояние "WAR!" готовности (следующее за зеленой желтой и оранжевой степенями боеготовности ВС США, вводиться только по письменному указанию президента или если с ним нет связи - замещающими его лицами по цепочке, означает что снятые все "предохранители" получены все коды, бомбардировщики несут дежурство в воздухе с ядерными бомбами и они в активированном состоянии) сухопутные силы получили тактическое ЯО и т.д.) готовность .
По итогам операции 'Анадырь' 'за образцовое выполнение специального задания правительства' был награжден орденами и медалями 1001 военнослужащий. 18 человек получили орден Ленина, 38 - орден Красного Знамени, 591 - орден Красной Звезды.

Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Потери другой стороны глянуть бы...
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

А это как вообще? Как они погибли, если даже неофициально не воевали, так оружием побряцали и разошлись?
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Изначально написано Moneta:
А это как вообще? Как они погибли, если даже неофициально не воевали, так оружием побряцали и разошлись?

Ихтамнет
Песня "ангольцев", прямо в тексте.

Песни "кубинцев" есть, кто то слышал?
А то у меня в коллекции есть даже песни советских "карабахцев" (успели сочинить и записать) а вот чего то песенного от бывшего контингента на Кубе ни разу не слушал.
У нас в девяностые дослуживал бывший спецназер, что сдлуил на Кубе и потом в Анголе (кто знает историю СпН СССР уже догадался какая бригада)
Но он так ничего ни рассказывал... Ну кроме что там можно пить и какие там бабы (в Африке, что кубинки нормальные и горячие мы и так знали)
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Moneta:
А это как вообще? Как они погибли, если даже неофициально не воевали, так оружием побряцали и разошлись?

Погрузка-разгрузка техники, КРТ (компоненты ракетного топлива), долгий переход в трюмах, кубинские лихорадки и иные болезни, общекопательные и монтажные работы при приведении техники в боевое состояние, прочие нюансы местности.
Да, и еще...
Исаакиевский собор в Питере и Эйфелева башня в Париже строились примерно в ОДНОМ веке.
На стройке Исаакия погибло около 100.000 (сто тысяч) работников.
На стройке Эйфеля погибло 0 (ноль) работников.
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Изначально написано Mazilla:

Исаакиевский собор в Питере и Эйфелева башня в Париже строились примерно в ОДНОМ веке.
На стройке Исаакия погибло около 100.000 (сто тысяч) работников.
.

Да ну, загнули. Куда там столько? Самый максимум пару тыщ.
Хотя общая тенденция - да.
Два мира - два шапиро.
"Сильный шторм в Москве (часто ошибочно называется ураганом, однако скорость ветра при урагане превышает 32.6, тогда как в данном случае максимальная скорость ветра достигала 28 м/с, что по шкале Бофорта классифицируется как сильный шторм) - стихийное бедствие, произошедшее в Москве и Московской области в понедельник 29 мая 2017 года. В результате него погибли 18 человек[1]. Около 170 человек получили ранения[2].
------------------
Ураган И́рма (англ. Hurricane Irma) - мощный атлантический тропический циклон 5 категории. Первый крупный ураган, сформировавшийся в восточной части Атлантического океана после урагана 'Джулия' 2010 года[2] и второй крупный атлантический ураган сезона 2017 года. Самый мощный атлантический ураган десятилетия и самый продолжительный ураган 5 категории за всю историю наблюдений.
Погибли 5 (ПЯТЬ) человек.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Майор:
Министерство обороны впервые опубликовало военные потери Советского союза во время эскалации конфликта при Карибском кризисе. По данным ведомства, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе погибли 64 советских военных.
9 сентября 1962 года на Кубу доставили первые советские баллистические ракеты в рамках секретной операции 'Анадырь'. Позже СССР доставил ядерные боезаряды к ним. Всего на Кубе находились ракеты средней дальности Р-12 (с радиусом действия более 2 тысяч км) и Р-14 (более 4 тысячи км) с ядерными боеголовками мощностью в 1 мегатонну. Москвы планировала разместить на Кубе 40 ракет: 24 единицы Р-12 и 16 Р-14.
Считается, что операция стала ответом на размещение американских ракет в Турции и Италии, а также на 'угрозу военного вторжения' США на Кубу. Размещение СССР ракет на острове вызвало Карибский кризис, во время которого резко обострились отношения советского и американского правительств - американские ядерные стратегические силы первый (и последний ) раз перешли в состояние "WAR!" готовности (следующее за зеленой желтой и оранжевой степенями боеготовности ВС США, вводиться только по письменному указанию президента или если с ним нет связи - замещающими его лицами по цепочке, означает что снятые все "предохранители" получены все коды, бомбардировщики несут дежурство в воздухе с ядерными бомбами и они в активированном состоянии) сухопутные силы получили тактическое ЯО и т.д.) готовность .
По итогам операции 'Анадырь' 'за образцовое выполнение специального задания правительства' был награжден орденами и медалями 1001 военнослужащий. 18 человек получили орден Ленина, 38 - орден Красного Знамени, 591 - орден Красной Звезды.

Где Кобзон спёр чешский ПП для съёмок?
Вёрнер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:26

Сообщение Вёрнер » .

MO рассекретило? Мне ещё в начале 2000х попадались списки погибших поимённо в какой-то книге по карибскому кризису.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Вёрнер:
MO рассекретило? Мне ещё в начале 2000х попадались списки погибших поимённо в какой-то книге по карибскому кризису.

Учпедгиз и МО это разные организации.
Книга не есть официальный документ.
Слова "рассекретили" и "опубликовали" имеют разный вес.
Особенности территории.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Sobaka1970:

Где Кобзон спёр чешский ПП для съёмок?

В Чехии...
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Изначально написано Sobaka1970:

Где Кобзон спёр чешский ПП для съёмок?

В Москве куча оружия для реквизита. И весьма забавного.
И не только на Мосфильме.
Особый смак камуфлированное.
Вот этот автомат меня подростку сильно сбивал с толку , я понял что это только когда увидел на плакате к одному советскому полит. фильму и хорошо рассмотрел (в фильмах я его опознать не смог)


daadaa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 08:13

Сообщение daadaa » .

Крайне возмущен действиями журналистского сообщества, комментирующими 55-ю годовщину, удачного для жителей планеты Земля, завершения Карибского кризиса и ВСО 'Анадырь'.
Вам, товарищи, трудно погуглить в Интернете: на тему 'Боевые действия и потери Группы советских войск в Республике Куба (1961-64гг)'? Посмотрите: https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV
Верхом непрофессионализма и цинизма считаю распространение подобных 'новостей':
'Потери СССР за время Карибского кризиса стали известны впервые за полвека. Данные обнародовало Министерство обороны России. Точные цифры погибших граждан СССР в период острой фазы Карибского кризиса обнародовало Минобороны России спустя 55 лет. Как рассказало министерство, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года погибли 64 советских человека.'
http://8oapvo.net/форум/участи...во-гсвк/615#614
Почему вы не обсуждаете факты, уличающие США в подготовке Карибского кризиса в 1961 году, задолго до прибытия советских войск на Кубу при осуществлении ВСО 'Анадырь'?
http://8oapvo.net/форум/участи...во-гсвк/615#611
А вы знаете, что доступ к документам ГСВК в Центральном архиве Министерства обороны до сих пор закрыт, под предлогом их секретности (?!). Что более 20-и лет Государственная Дума Российской Федерации не может рассмотреть многочисленные варианты законопроекта о статусе Воинов-интернационалистов-'кубинцев' - 'Анадырцев' (?!)
Ветеран ВСО 'Анадырь' Дмитриев Анатолий Анатольевич
13.09.2017
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Изначально написано daadaa:

Почему вы не обсуждаете факты, уличающие США в подготовке Карибского кризиса в 1961 году, задолго до прибытия советских войск на Кубу при осуществлении ВСО 'Анадырь'?
http://8oapvo.net/форум/участи...во-гсвк/615#611

Так не вопрос, создайте тему, и будем обсуждать. Что не так то?
И это, небольшой совет- вы накал пафоса немного снизьте, и содержимое агиток из речи уберите. Здесь в основном люди, которые на пропаганду не сильно ведутся.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Кто-то свой сайт тут навязывает...
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Изначально написано Mazilla:
Кто-то свой сайт тут навязывает...

А слона то я и не заметил(с)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Moneta:

Так не вопрос, создайте тему, и будем обсуждать. Что не так то?
И это, небольшой совет- вы накал пафоса немного снизьте, и содержимое агиток из речи уберите. Здесь в основном люди, которые на пропаганду не сильно ведутся.

Это в вашей стране-то не ведутся?
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Изначально написано Sobaka1970:

Это в вашей стране-то не ведутся?

Вы читать умеете? Я где то написал про какую либо страну?
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Собака, чо с тобой?
Ты где порылся?
Как подменили...
Или ты свою учетную запись продал?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Mazilla:
Собака, чо с тобой?
Ты где порылся?
Как подменили...
Или ты свою учетную запись продал?

Просто настроение собачье, даже кот не радует.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Sobaka1970:

Просто настроение собачье, даже кот не радует.

В П.М. зайди.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Являюсь членом 'МООВВИК' (МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ "КУБИНЦЕВ"), по наследству, батяня мой принимал в этой операции непосредственное участие, офицер, ПВО, (1962-1966 гг.), потом венный дипломат на Кубе (12лет). С большим уважением отношусь к участникам данной военной миссии, к сожалению, она не подпала под закон РФ 'О ветеранах', хотя они однозначно достойны льгот ветеранов боевых действий. Пытаются этот вопрос решить, однако, в который раз отказ. Печально. И осталось их около 2 000 бойцов.
Есть книга Петрова Г.В. 'Моя Куба', 2007 г., участника тех событий, если кому интересно могу выслать.
Куба для меня действительно - любовь моя, пришлось там пожить и школу закончить, и кубинцев полюбить.
А потери, кто служил, знают, бывают по разным причинам.
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

Simple писал(а): если кому интересно могу выслать
В электронке есть?
-----------
Ф-584370
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Майор:

В Москве куча оружия для реквизита. И весьма забавного.
И не только на Мосфильме.
Особый смак камуфлированное.
Вот этот автомат меня подростку сильно сбивал с толку , я понял что это только когда увидел на плакате к одному советскому полит. фильму и хорошо рассмотрел (в фильмах я его опознать не смог)

Хороший фильм.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Simple:
Являюсь членом 'МООВВИК' ..., по наследству,

О как.
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Изначально написано Sobaka1970:

Хороший фильм.

Иммигранты из Чили делали.
"несоветский" он был по видеоряду, я хорошо помню своим впечатления от премьеры, смотрел в кинотеатре (я стар, я очень стар...)
Так что за автомат на видео?
Без гугла кто скажет?
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Изначально написано Mazilla:

О как.

Ага. "Наследственный ветеран" - это круто....
daadaa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 08:13

Сообщение daadaa » .

Для Moneta
11.09.2017 Майор открыл тему 'Рассекретили'. В основе публикация 9.09.2017 на сайте МинОбороны РФ.
1. Размещение СССР ракет на острове вызвало Карибский кризис,
2. По данным ведомства, с 1.08.1962г по 16.08.1964 года на Кубе погибли 64 советских военных.
Это ложь.
Желательно, знать информацию из Сборника фактов БДиП ГСВК:
http://8oapvo.net/форум/участи...к?start=342#601
и Открытое письмо:
http://8oapvo.net/форум/участи...к?start=354#621
Готовы поделиться мнением о Карибском кризисе и ВСО 'Анадырь'?
Для Simple
Вопросы:
1. Ваш папа в какой дивизии ПВО ГСВК служил?
Я из 16-го зрп 12-й (бывшей 11-й Днепропетровской) дивизии.
Западная часть острова Куба, г.Сагуа-ла-Гранде и г.Санта-Клара.
2. Имеете ли книгу 'Белые пятна' Карибского кризиса', С-Петербург, 2016г?
3. Остались ли связи на Кубе?
4. Книга Петрова Г.В. 'Моя Куба' о чем? (род войск, сведения о потерях?)
В 'Одноклассниках' страница Анатолий Дмитриев. Там же фото с Кубы. Веду форум 12-й дПВО на 8oapvo.net.
Удачи, Анатолий, 22.09.2017
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

daadaa
В Армейском разделе существует Строевая часть.
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

Майор писал(а): Так что за автомат на видео?
Переделка из штурмгевера. На Мосфильме, ЕМНИП, лепили.
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Изначально написано vadja2:

Переделка из штурмгевера. На Мосфильме, ЕМНИП, лепили.

Ага.
Дизайн Жука (того самого, что книжки).
Они еще были переделаны под советский "кинематографический" патрон 7,62х39 (это холостой с добавлением пиротехнической смеси в заряд, ранее на кинопленки выстрелы обычных холостых патронов почти не получалось снять нормально/зрелищно)
Снимались в множестве советских приключенческих фильмов (например "Похищение Савоии")
Догадались по клипу или знали ответ? :-)
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя