Смеяться или плакать?

Voron65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15469
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:48

Сообщение Voron65 » .

у хорошего зампотеха в заначке , именно на подобный случай должен быть
Нет в АП зампотехов, да и фюзеляж на складе обычно не лежит, учитывая подконтрольность любой замены.
Это ж не автомобиль и даже не танк.
серж 73
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:03

Сообщение серж 73 » .

Нет в АП зампотехов, да и фюзеляж на складе обычно не лежит, учитывая подконтрольность любой замены.
Это ж не автомобиль и даже не танк.
Надо же , думал в АП зампотех должен быть - кто то же должен регламентные работы и текущий ремонт выполнять. Я по военной специальности танкист . У хорошего командира в заначке есть все - что то лежит на складе , что то на храняемом участке как металлолом .Что то есть у соседей и это , в случае острой необходимости , можно неофициально получить . Во времена СССР лично был свидетелем, как , после праздников ,порезали на металлолом не тот БТР-60 , который были должны . Ну , перепутали - комбат был в отпуске , а оставшийся за старшего замполит махнул рукой - режте этот . Закончилось это большим количеством спирта , вымененного у летунов на соседнем аэродроме на запчасти к их транспортным машинам и составлением акта об " обнаружении трещины в несущем корпусе после учений " . Акт подписан всем руководством батальона и приложены фотографии порезанных кусков . ...P.S. А у летунов , на краю аэродрома , были и самолеты разобранные и движки списанные . А у нас , после любого полевого выхода , всегда был мелкий ремонт с заменой разных поломанных и разбитых частей и деталей - фары , антенны , траки , пальцы и т.п .
4V4N
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9313
Зарегистрирован: 17 май 2012, 21:42

Сообщение 4V4N » .

На ЛА любая самая мелкая хрень имеет заводской номер.
И не дай бог прикрутить что-нибудь несоответствующее.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

DBoronin писал(а): повредили двигатель
Скорее всего нижние части сопел, лопатки не могли - они закрываются при посадке. Если не выкатился, то ничего серьезного - ремонт делается в ТЭЧ.
Voron65 писал(а): рлс
РЛС - ХЗ, Вот если вы решетка прицела - тогда тольк завод.
4V4N писал(а): На ЛА любая самая мелкая хрень имеет заводской номер.
Нет. Я могу и не самые мелкие хрени насобирать без номеров, запросто. Например люки, детали обшивки довольно большие по площади....
Вот если говорить про УЗЛЫ и приборы - то тогда согласен.
4V4N писал(а): И не дай бог прикрутить что-нибудь несоответствующее.
Запросто. Зависит исключительно от силы прикрутителя. У меня получилось папу в папу воткнуть , закрутить гайку и законтрить. Это во время моего последнего визита ТЭЧ на регламент. Подключал индикатор березы, к чему подключил - уже не помню.
Аватара пользователя
Grish@
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:58

Сообщение Grish@ » .

В СШП и ..ейропе в порядке вещей
папу в папу воткнуть
:D
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

У нас умельцы без шасси Ил-76 на бетон сажали. Самолет после сего летал не один год.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

серж 73 писал(а): На упрощенном примере - если любой водитель , на ровном месте разбивший машину , будет говорить инспектору ДПС , что он перепутал кнопочки - кнопочку ручного тормоза с кнопочкой газа , то скорее всего инспектор задаст первый вопрос такой - " Какое вещество Вы употребляли перед поездкой ?" .
вот я примерно про то и говорил
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

button писал(а): он перепутал кнопочки - кнопочку ручного тормоза с кнопочкой газа
Ну я знаю шоферов, которые педали газа и тормоза называют рычагами. Ножной рычаг газа, тормоза, сцепления.
Ручной рычаг раздатки, стояночного тормоза, переключения скоростей....
гаврила 3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:34

Сообщение гаврила 3 » .

эргономика ЛА меняется регулярно причина проста. КБ проводит как доработки и соответственно получает премиальные. В советское время рекордсменом был ТУ- 154. Компоновка панели бортинженера менялась регулярно. А по данному случаю видется, что кто то захотел звездочку получить на ровном месте. У нас хоть и не прецедентное право - видится, что начнут дела клепать. А так в СА , говорят срочники за угробленную технику выплачивали. Реальных случаев не знаю. Сам видел методы воспитания за утопленный танк и авто. Больно, доходчиво и эффективно.
4pack
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:18

Сообщение 4pack » .

Американский аналог:
https://warspot.ru/13420-pochemu-hischnik-popolz
Samson67
Поручик
Поручик
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:47

Сообщение Samson67 » .

Изначально написано гаврила 3:
эргономика ЛА меняется регулярно причина проста.
...
В советское время рекордсменом был ТУ- 154. Компоновка панели бортинженера менялась регулярно.

Чего-чего??? Я 20 лет каждый день сидел за этими панелями на почти четырех десятках самолетов Ту-154 разных модификаций и годов выпуска - отличались панели 154Б, С и М. Т.е. - три модификации, на одинаковых модификациях - одинаковые панели. С отличалась от Б только сигализацией закрытия грузового люка.
4V4N
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9313
Зарегистрирован: 17 май 2012, 21:42

Сообщение 4V4N » .

Изначально написано 4pack:
Американский аналог:
https://warspot.ru/13420-pochemu-hischnik-popolz

Это ж алень, а не пилот! Иль у них положено определять отрыв по лампочкам?
О скоростях. Они там пилотируют по ИВС , что ли? Или по путевой?(от колёс которая))
4pack
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:18

Сообщение 4pack » .

Хрен его знает.
Тут еще поправку на персказ-перевод делать.
Очевидно лишь, что из-за ошибки пилота самолет "проехался" на брюхе.
Почти как в первом посте.
Voron65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15469
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:48

Сообщение Voron65 » .

Уголовное преследование летчика морской авиации Балтфлота, старшего лейтенанта Сергея Нефедова, которого отстранили из-за повреждения самолета Су-27П при заходе на посадку, прекращено после вмешательства министра обороны Сергея Шойгу.
https://vz.ru/news/2018/12/24/956915.html
А если б не вмешался МО?
Ответить

Вернуться в «Авиация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость