МР-80-13Т(М) Полная доработка ...

Модератор: SStown

Asker Baragunov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 04:53

Сообщение Asker Baragunov » .

Привет друзья, решил рассказать одну историю о доработке пистолета МР-80-13Т ... Пистолет был куплен в конце 2010 года, никаких проблем с ним нет и не было. Буквально месяц назад друг приехал с одного города ( по его просьбе не могу сказать откуда) и показал мне свой пистолет МР-80-13ТМ ( М - модернизированный ) в паспорте указано так - доделан пистолет в оружейной мастерской данного города, плюс к стоимости 7 тысяч рублей... В общем я разобрал его, посмотрел, все вроде тоже самое только детали другие, плавно все работает, начал разбираться далее... В итоге мы определили, что именно было доработано: Заменены - спусковой крючок, шептало, курок, боевая пружина, предохранитель, спусковая скоба, пятка магазина металлическая (кстати на втором магазине пластмассовая) и затворная задержка, ну и само собой рукоятка. Ствол давленный, без видимых доработок, дульный срез оригинальный, черный и не красивый ... Сам я никогда не занимался тюнингом оружия, относился и отношусь к данной затее весьма скептически, так как и с родными деталями заводской пистолет будет работать нормально, согласен только с тем, что встречаются образцы, требующие доработки, патронник отполировать, то да се, по мелочи... Поехали пострелять, по кучности по мощности разницы практически нет, но работа того пистолета, именно то как нажимается спусковой крючок, как он заряжается и прочее заставили меня призадуматься о доработке своего пистолета, так как тот пистолет действительно работает очень плавно ... В итоге я приобрел - спусковой крючок фрезерованный, боевую пружину, затворную задержку, предохранитель, шептало и курок красные, металлическую пятку магазина ( еле раздобыл в интернете у одного парня, забрал последнюю, хотел несколько), спусковую скобу. Хотел поменять все - но тяга и выбрасыватель не подходят от ПМ, в принципе они из легированной стали, судя по цвету, так что проблем быть не должно ... Идем дальше, взял пистолет друга на день и записал все, что увидел, что было сделано там и должно быть сделано у меня... Кстати - воронение на том пистолете заводское, серое, шершавое и матовое, мне никогда оно не нравилось, решил также купить воронилку, сделать ржавым лаком или в селитре и прочее отпали практически сразу, т.к. очень проблематично это все мне провести самому не имея опыта, а просить некого... Мастера в нашем городе воронят Клевером - который я не купил, так как другу воронили ружье, это покрытие подтерлось практически сразу ... Может в принципе плохо сделали, не больше ... В итоге купил набор Birchwood Casey perma blue (три баночки синие и всякие штучки-дрючки в комплекте) ... В общем начал все потихоньку, очень медленно делать, все растянулось на очень долгое время, несколько недель, конечно можно было все сделать и за один два дня, но времени не было и настроя на это не было, а сделать нужно было хорошо, так как лучше не делать вообще... Первое - задача снять воронение и отполировать: разобрал пистолет полностью, наждачной бумагой снял воронение с рамки (затвор я не трогал - т.к. пистолет новый практически и на затворе нормальное блестящее воронение) рамка вся кривая, шершавая, спустя несколько дней по чуть - чуть убрал эти точки и шершавости на рамке, закончил все наждачной бумагой N2500 и паста гои с маслом, рамка стала блестеть как хромированная, даже хотел так оставить, но передумал... Второе - задача переделать затворную задержку: затворная задержка была отдана соседу который работает на заводе, он с оригинальной сделал форму, нагрел ее, продавил прессом, закалил ее, поставил не работает, лечится так - нужно подогнать форму ЗЗ под оригинал, главное это нижняя часть, сточить ее по форме оригинальной и будет все вставать за задержку и полностью работать, правда ее ещё нужно отполировать с задней части, так как цеплялась немного... Третье - полировка УСМ: на том пистолете полочка для тяги отполирована до зеркала и металл там оооочень тонкий, я не стал так делать, взял наждачную бумагу N2500 с маслом и пастой гои прошелся там слегка, далее взял тряпочку для полировки и просто с пастой гои и маслом отполировал до гладкой поверхности полочку, носик шептала, боевой взвод на курке, гнезда для курка и шептала на рамке пистолета под цапфы (кажется так называются они) ну и заодно занялся дульным срезом на конце ствола, также наждачной бумагой, закончил пастой гои. Главное там убрать все риски которые трутся, можно довести до зеркала, но я довел до зеркала только боевой взвод и носик шептала, но полочку просто отполировал до очень мягкого скольжения, пальцем проводите и чувствуете, что ничего не цепляется, значит все хорошо... Четвертое - воронение ( отдельное спасибо парням под никами - DENI и Федя - которые давали мне советы по воронению составами Perma Blue и Super Blue ... Спасибо Вам парни !!! В общем действовал по инструкции - кто хочет, чтобы воронение было как заводское, забудьте сразу об этом, с Birchwood Casey было не мало проблем на самом деле, воронение ложится, все чернеет-синеет, но остаются разводы от которых вы никак не избавитесь ... Единственное, что можно сделать, после нанесения воронения, высушить пистолет и стальной ватой (светло серой - видимо 0000 номер ее) располировать все разноцветные разводы, будет получше, но прям идеально не получится ни у кого, ровно ложится Клевер, но также ровно стирается, но опять же повторюсь, видел я только одно ружье и там стерлось все очень быстро... В общем я нанес составом Perma Blue очень много слоев, получилось не плохо, но с легкими разводами, при полировке там уходит здесь приходит, там темнеет, здесь светлеет, короче говоря, подумал купить Super Blue, как сказал мне DENI - тоже самое только легче придти к конечному результату, правильно сказал )) - действительно легче, видимо концентрация посерьезней, и воронение ложится вроде полегче ... Нанес в общей сложности раз двадцать или больше - хотел чтобы было однотонно, стало почти однотонно, после полировки стальной ватой ... (если у вас нет стальной ваты то лучше не беритесь за воронение, так как ничего не получится, губки для посуды и прочее все равно не то, я пробовал, почти то но не то...Не верите - попробуйте, я предупреждал ... Пятое: сборка и сравнение - собрал пистолет, все детали само собой заменил на новые, все слегка смазал, смазывать кстати надо чуть-чуть, так как масло собирает грязь, пыль и т.д. и засоряет оружие, любое, тонкий слой смазки, очень тонкий и тогда все будет нормально, использовал обычное масло оружейное нейтральное, (кстати полочку под тягу можно смазать тефлоновой смазкой) только никогда не смазывайте ей стволы и все детали где температура может дойти до 200 градусов и выше, так как тефлон очень вреден для вашего здоровья, почитайте о нем... Итог: вчера мы с другом ездили пострелять, честно без преувеличения, мой пистолет действительно стал работать иначе, все стало намного плавнее и мягче, сравнение с пистолетом друга показало то, что я своими руками пришел к тому, что сделали в мастерской ... Мы сравнили оба пистолета и разницы в мягкости спуска нет, прям как будто делали там же, но внешний вид моего мне нравится больше... Без серого воронения )) Также сегодня я ещё раз крутил-вертел оба пистолета, нажимал спусковые крючки, то левой рукой то правой, свой, то друга, друг то мой то свой, и пришли к выводу, что все получилось очень хорошо... Оба пистолета однозначно мягкие, собранные и надеюсь надежные ... Фотографии самого процесса доводки не выкладываю так как их не делал, писать на форуме не собирался, но решил все же поделиться информацией, может быть полезной для кого нибудь, все же МР-80-13Т пистолет хоть и плохого качества, с завода тугой, но может быть доведен до ума своими руками, человеком который практически не разбирался в этом ... И забыл добавить, чтобы легко снималась затворная задержка, надо на затворе уступ чуть спилить и отполировать с углом вниз, после этого снимается с затворной задержки как на зарубежном пистолете, легким движением пальца ... Если будут вопросы, спрашивайте, я отвечу... Желаю всем добра и здоровья ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Oberst39
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:20

Сообщение Oberst39 » .

Осталось только "бороду" наварить, придать аутентичности, так сказать, до внешнего соответствия, если есть конечно такая возможность.
Asker Baragunov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 04:53

Сообщение Asker Baragunov » .

Осталось только "бороду" наварить, придать аутентичности, так сказать, до внешнего соответствия, если есть конечно такая возможность.
Я бы наварил - но вопрос в том как это сделать и кто это сделает ... Также второй вопрос воронение затвора на горячую, а для меня это практически нереально ... Если сделать Perma или Super Blue скорее всего будет виден переход от сварки ...
Nikita80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:03

Сообщение Nikita80 » .

Глаза боятся, руки делают. Воронить на горячим способом достаточно просто. Ржавым лаком долгий процесс, а щелочной займет часа 4-3 при подготовленном пистолете. Кстати на МР-80-13 самое то варить бороду. Металла там надо совсем немного. Другое дело где найти сварщика?
Asker Baragunov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 04:53

Сообщение Asker Baragunov » .

Глаза боятся, руки делают. Воронить на горячим способом достаточно просто. Ржавым лаком долгий процесс, а щелочной займет часа 4-3 при подготовленном пистолете. Кстати на МР-80-13 самое то варить бороду. Металла там надо совсем немного. Другое дело где найти сварщика?

Кстати смотрел фотки - кажется Ваш МР-80, с бородой, мне нравится )) Не скажете чем делают сварку, аргоном или ? не остаются ли поры после этого ? будет ли заметен переход ?
Nikita80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:03

Сообщение Nikita80 » .

Его у меня давно уже нету. Варил не я. Точно не аргоном. Поры завариваются в процессе обточки бороды до полного устранения. Перехода не было видно после воронения ржавым лаком.
А вообще давно это было. Уже не помню как он выглядел :(
Asker Baragunov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 04:53

Сообщение Asker Baragunov » .

Его у меня давно уже нету. Варил не я. Точно не аргоном. Поры завариваются в процессе обточки бороды до полного устранения. Перехода не было видно после воронения ржавым лаком.
А вообще давно это было. Уже не помню как он выглядел
Спасибо за ответ, я поспрашиваю в городе у нас, что могут сделать с ним ...
Bmwx6095
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:57

Сообщение Bmwx6095 » .

а как вы нижнию часть магазина поменяли на железную, нужны дороботки и т.д.!?
Asker Baragunov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 04:53

Сообщение Asker Baragunov » .

Я ее просто купил в интернете, она сделана на подобии родной от МР80 ...
Vecharg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35

Сообщение Vecharg » .

Подскажите пожалуйста где можно пятку железную взять?
Asker Baragunov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 04:53

Сообщение Asker Baragunov » .

Я ее купил в интернете...
an1m
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 03:36

Сообщение an1m » .

металлическую крышку магазина можно напильником за пол дня сварганить ))
Ю.Михаилович
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:45

Сообщение Ю.Михаилович » .

Изображение
Изображение
Изображение
Ю.Михаилович
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:45

Сообщение Ю.Михаилович » .

Все было запиленно по методу топикстартера за 4 часа(при условии наличия ЗИПа и воронилки)Так как работаю в оружейном проблемы не составило.
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

Подскажите люди добрые, не нужно ли подточить вот эти ( не знаю как называется) внизу патронника? А то аж стружку с гильзы снимает
Изображение
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

И вот так подклинивает, когда загоняешь патрон в патронник, потом перезаряжает нормально
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

полируется а не подтачивается.
swan-74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:02

Сообщение swan-74 » .

Фрол ЕКБ писал(а): не нужно ли подточить вот эти ( не знаю как называется)
Лоток подачи называется.Полируется,углы сглаживаются.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Тогда поди уже рампа?
А в НСД еще проще: "скос на приливе ствола и в нижней части патронника" :D
От полировки легче не становится. Нужно придать ровную геометрию без углов и перепадов. И действительно все же нужно занизить заход на рампу на 1мм.
На шахте как раз виден отпечаток гильзы, вот оттуда и должна начинаться рампа.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Все тоже самое, как и для любых других ПМиК:
Изображение
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

Пошел, купил микродрель, подточил, отполировал, сейчас все хорошо работает.
Yustas71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 04:24

Сообщение Yustas71 » .

ипать-колотить... рука-лицо... ТС,ты про абзацы в начальной школе слышал???
МР8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2015, 22:15

Сообщение МР8 » .

Добрый вечер! Подскажите что сделать чтоб нормально работал мой экземпляр.
Описание ситуации: Настрел 70, обойма по 6 патронов, 2 штатных обоймы, отстрелено 8 обойм за раз. Патроны Техкрим Спорт 7 обойм и Максимум 1 обойма. На спорте на всех 7 обоймах первые два патроны штатно отстрелены, 3 патрон перезаряжен но курок не фиксируется а ходит туда-сюда, вынимаю обойму и без передергивания жму на курок и он выстреливает. Опять вставляю обойму, передергиваю таже фигня курок болтается и выстрела нет, выдергиваю обойму опять выстреливает. И так все 4 оставшиеся патрона, на всех отстреленных обоймах. На патронах Максимум, осечка не на 2 а на 3 патроне только происходит и таже песня с выстрелом без обоймы до последнего патрона. Да и передернуть затвор при осечки не дает, только выемка обоймы.
Буду благодарен за дельные советы или направления к грамотному спецу в Москве.
МР8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2015, 22:15

Сообщение МР8 » .

Отвечаю на свой же вопрос по осечкам: Причина устранена и дело было в установленной текстолитовой ручки якобы от боевого ПМ., ручка покупалась в 13Калибре и со слов продавцов встает как литая ни чего точить не надо. Ручка действительно встала и начились мои страдания то с начала с заклиниванием и не выбросом гильзы при каждом выстреле, после осмотра мастером в 13калибре вердикт был во всем виноваты патроны Техкрим и была не правильно установлена возвратная пружина (честно говоря очень смутил ответ про виновность патрон и не совсем удовлетворил ответ мастера так как других решений он не предлагал). Последующий отстрел описаный постом выше приводил к тем самым осечкам на 3 патроне с дальнейшем выстрелом без обоймы. Для дальнейших тестов решил прикупит патроны но в 13Калибре их не оказалось а уже договорился с мастерской 13Калибра на повторный осмотр, что очень порадовала ответил на письмо Скрипкин Иван Геннадьевич и назначил личный осмотр. Для покупки патронов поехал в магазин Огневой рубеж на Семеновской, мастер там тоже присутствовал и я решил проконсультироваться на всякий и у него. Без лишних вопросов взяли посмотрели, начали мучать, копались долго отметая одну за другой возможную не исправность, опробовав все и не получив результат нормальной штатной работы, обратили внимание на ручку. Вообщим заменили ее на свою обточеную и о свершилось штатная отработка моего пистолета.
Надеюсь мой пост комуто поможет в избавлении от недоработанного тюненга и выражаю благадарность всем работникам магазина Огневой рубеж на Семеновской., и также 13Калибру а именно Скрипкину Ивану Геннадьевичу за хорошое отношение к своим клиентам.
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

цитата:
Изначально написано МР8:
обойма по 6 патронов, 2 штатных обоймы, отстрелено 8 обойм за раз. Патроны Техкрим Спорт 7 обойм и Максимум 1 обойма.
Укушу!!! Не бывает у ПМоидов обоймы! Магазин бывает, а обоймы не бывает.
Jasp1k
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:55

Сообщение Jasp1k » .

Подробнейший мануал мануал по тюнингу 80-13
Спасибо.
Ondmxxxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:34

Сообщение Ondmxxxx » .

По поводу тюнинга я понял по внутренностям и пятки железной, как еще улучшить можно данный аппартат, а больше все интересует по поводу небольшого тюнинга ствола, выправляются ли вмятины и как после этого стрельба если это делается, а так же какие патроны лучше техкрим, или акбс, как сделать так чтоб все 6 патрон нормально заходили, а то снарядил 6 и патрон не входит в патронник, с 4 почему то все нормально, не ругайте только купил первый травмат))
Саня Санкт Петербург
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:30

Сообщение Саня Санкт Петербург » .

Всем привет, тоже решил поделиться пока небольшим опытом владения данного травмата. Купил сравнительно недавно. При покупке знакомый оружейник сразу подточил и отшлифовал горку патронника DREMEL-ем (хотя я думаю это было не обязательно - сейчас новые партии МР-ов идут с отшлифованной горкой). Чутка отогнул боевую пружину что облегчило выемку магазина, по шаманил что то с курком в результате стал плавный спуск курка. И конечно ПМ-кая ручка - проточил бороздку DREMEL-ем (из ну три ручки) для прохода зубца МР-кого магазина.
На все про все ушло не белее 20 минут под всякие рассказы охотничих баек.
По магазину, тоже сначала офигевал как туго входят 6 патронов, но подержал около двух недель магазины снаряженные (6 патронами) и все отлично - пружины подсели, теперь снаряжаются без особого усилия.
Сейчас на стрел пока 80 патронов, стреляет отлично ни каких нареканий. Стреляю патронами "Техкрим 45 RUBER Максимум" (посоветовали в магазине не разрывает гильзы).
Изображение
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

пружины подсели, теперь снаряжаются без особого усилия.
Имею этот пистолет более 2-х лет, держу магазины (3ш.) снаряжёнными - ни фига пружины не садятся.
Саня Санкт Петербург
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:30

Сообщение Саня Санкт Петербург » .

Ну патроны все равно легче заходят, не так как при покупке - офигеваеш запихивая пятый и шестой
Ответить

Вернуться в «Тюнинг травматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость