"Премьер"- новое аэрозольное устройство.

Модератор: SStown

Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Ерунду только не надо говорить- "фэйлы" какие-то :) посмотрели некорректно снятые видео (они бы еще по противогазу постреляли)- и делаете столь далеко идущие выводы. Вы сами признались: те самые БАМП ОС использовали единственный раз- неудачно, и резко разочаровались. Если бы этот единственный раз пришелся на те, если не ошибаюсь,15-20% неудачных применений шихановских БАМов- вы бы разочаровались в составах с CR?
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Я обратил внимание на ваши сообщения в других разделах. Вы не согласны почти ни с кем в обсуждениях! :) Когда же специалисты тыкают вас носом в вашу некомпетентность, вы отвечает либо "давайте прекратим словоблудие", либо "возможно, я не вникал". Интересный подход, но явно не для конструктивного обсуждения. Извините, что отнимал ваше время, пытаясь вести диалог.
Патриот100
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 10:54

Сообщение Патриот100 » .

цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

тыкают вас носом

цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

вашу некомпетентность

Да, конструктива в ваших сообщениях немеряно)
Типичная привычка дешевых отечественных троллей на низкой зарплате - когда кончаются аргументы, переходите на личности))) Если бы вы были немного умнее, то поняли бы, что подставляете этим производителя, который платит вам денежку)))
RA127
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:56

Сообщение RA127 » .

Извините за Off но может нужен кому прьмьер не дорого прошу в личку. Не сносите сообщение ну нет темы о продажи наших любимых девайсов!
Nikita3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:20

Сообщение Nikita3 » .

Р.М.
sepapa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение sepapa »

Купил себе сразу набор, пистолет премьер-4, две пачки бамов и кобуру всего за 5 939 рублей
пистолет-премьер.рф
prapor2009
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 16:09

Сообщение prapor2009 » .

Продам свой примьер 4. Куплен 3 недели назад. Отдам с кобурой запасным патронником и 2 БАМА, т.к. 2 бама были выстрелены в качестве проверки. Продаю за ненадобность. 4000 рублей. Москва.
Все вопросы в ЛС. Днем нахожусь в Люблино. Документы имеются.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

По поводу спора о задержке: вообще ещё давно считалось, что у БАМП-5 побольше задержка в действии, чем у того же CR. Я бы это объяснил тем, что в основе гидрофобный/липофильный (практически неполярный) растворитель - касторка, и ещё балластные вещества OC, я пробовал ирританты на масле, кажется, оно хуже действует заметно, т.к. на влажно поверхности слизистой получается разделение фаз, и гидрофобная плёнка. Наносить пальцем на глаз не совсем то, там почему-то быстрее может подействовать, вроде. Для OC задержка секунд до 5-и не является, судя по всему, из ряда вон выходящим. А БАМ-OC "A+A" практически аналогичны БАМП-5 по составу, да и по конструкции похоже оч. Будем надеяться, что "A+A" сделает "термоядерный" состав не хуже "Чёрной Вдовы" (1% CR + 1% OC 96-98% основных, или суммы капсаициноидов, с добавкой ДМСО, и на гидрофильном растворителе жидкий состав). Только ещё с надёжностью "A+A" не всё понятно, надо определённо эти проблемы тоже решить!
Патриот100 писал(а): Я в статистике применения ГБ случай с Перцовкой ТК описывал, которая при попадании в глаза не подействовала. И таких случаев, там в статистике, немеряно. Просто состав слабый, и чтобы подействовал хорошо - его должно попасть МНОГО. Что не всегда удается.
У "Перцовки" CS+OC20% - сильный состав, но исключения определённые в статистике тоже бывают, хотя редко и мало, в общем, - норма.
DENI писал(а): И вообще забыть об этой теме про УДАРы и преьеры.
БПЗ гильзы не делает. ГИТОС ОВ не "производит". Аллес.
Для "Фортуны" тоже не делают? Хотя, там ещё АКБС выбито (они до этого отвечали, что гильз не было, но раз производство возобновили, то значит - нашли гильзы), но и с литерой "F" на боку, лазером, судя по всему. А вот в Шиханы эти гильзы не попадали почему-то, сейчас же они всё распродали и всех распустили, банкротство типа, или что, расформирование, в общем. Вопрос могут ли это производство поднять когда-то потом, те, кто закупил аппаратуру, но это уже сомнительно... А вот состав ЧВ ("Чёрной Вдовы") - всяко мощнее шихановского CR, вот только наливают мало, а с надёжностью - что-то вообще плохо, капсюля недопрессованные по версии "A+A", только это были 13*50. Да ещё у них отверстие в заглушке криво бывает.
2 shubasta88
Постарайтесь передать эти образцы в "A+A"!
libro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 00:08

Сообщение libro » .

[удалено модератором]
DiamantMob
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:49

Сообщение DiamantMob » .

Согласен с Дени, комплекс ненадежен и состав спорный, обычные ГБ сайчас самое актуальное средство самообороны.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

DiamantMob писал(а): состав спорный
Да не, состав там самый офигенный - ЧВ, и это пока единственный годный состав с CR и OC одновременно, ГБ таких пока просто нет (а тот же "Пинк" с производства сняли, да и заливающая способность там очень скромная - ТК-25А...), но вот только мало его в этих БАМах, и технически - качество под вопросом (хотя, я две пачки ЧВ разных партий 15г отстрелял, все капсюли отработали, только параметры выстрела с оригинальным вариантом заполнения -хз, но скорее всего не оч.)...
PS Вообще жду, что ТК сделает годные модели CR+OC95%, когда медицину проведут. И второй вариант: новый состав у "А+А" не хуже той же ЧВ - в работе (хотя бы и так, значит уже дело сдвинуло, хотя сильно забегать вперёд не надо пока тоже)...
Rerd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:49

Сообщение Rerd » .

Бамы (которые есть в продаже) могут действовать ОБЛАКОМ: чтобы если нападающий от вернётся, все равно накрыть его голову составом? Такое реально? Или что Вы посоветуете высокоэфыективное? Наверное только со слезоточивым газом?
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Rerd писал(а): Бамы (которые есть в продаже) могут действовать ОБЛАКОМ: чтобы если нападающий от вернётся, все равно накрыть его голову составом? Такое реально? Или что Вы посоветуете высокоэфыективное? Наверное только со слезоточивым газом?
БАМы нормально действую только при попадании жидкого состава (ж/с) в глаза. Если распыляется облаком слишком сильно, то КПД доставки ж/с в глаза сильно падает. "Слезоточивый газ" - термин вообще не корректный для ирритантов, т.к. воздействие не только на глаза. Тот же CS действует в мелкодисперсном аэрозоле и при прямом попадании ж/с с ним в глаза, на кожу, и слизистые, а концентрация паров при этом ниже пороговых значений. Вот CR другое дело, он - летучий, концентрация пара при норм. условиях выше нижнего порога чувствительности, но и он в растворённом виде, и при соблюдении норм МЗ - вряд ли может как-то сильно повлиять на боеспособность агрессора, если жидкость попала прямо в глаза...
Rerd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:49

Сообщение Rerd » .

Какое средство обороны лучше поразит группу лиц из 3 лиц?
Мне кажется , что Бамы?
Можно в каждого выстрелить быстро перцем, тульского производства А+. (По отзывам вроде вариант нормальный,знаю,что шерхановских нет в продаже).
Rerd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:49

Сообщение Rerd » .

Можно в каждого выстрелить быстро перцем, тульского производства А+?
при обычном баллончике пока льёшь одному- остальные отвернутся и опять лучше Бамы??? (успеют отвернуться или зажмурить глаза ???
Что порекомендуете?
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Да в любом случае 3-х заливать может быть сложной задачей, если в одного попасть БАМом, остальные могут попробовать увернуться, тут уж по ситуации их заливать и отстреливать, в любом случае бэкапом ГБ нужен, можно использовать и только ГБ, так каждый вариант имеет свои плюсы и минусы: у БАМов, в теории это - дальнобойность (где-то может быть сопоставимо со струйными ГБ), высокая скорость подлёта струи, устойчивость к ветру, но необходимость прицельной точности попадания, при невозможности скорректировать струю в процессе применения, высокоэффективный состав - пока только "Чёрная Вдова" (1% CR + 1% OC96-98% капсаициноидов, плюс ДМСО, и гидрофильный растворитель) от "Фортуны", у "A+A" сейчас только планируют разработку и сертификацию состава, который не уступит по эффективности; у ГБ сейчас свои плюсы, это и разные типы распыления (эвакуации содержимого), обеспечивающие разную дальность, устойчивость к ветру, способность заражения воздуха - респираторный эффект, а также площадь пятна контакта (от чего зависит и необходимая точность применения), разный объём, и скорость эвакуации, и время выхода содержимого, возможность корректировать струю в процессе применения, и время распыления - продолжительностью нажатия кнопки (распылительной головки), хорошие смесевые составы - CS+OC, в перспективе ещё CR+OC; или достаточно высокий Tc при использовании только OC 95%, опционально: есть пена (Tc 0,31% - очень небольшой, правда, 650мл - 0,21%, т.е. ещё меньше) и гель (Tc 1%). В общем, универсального решения не существует, но есть возможность выбора, и сейчас он достаточно широк...
Rerd писал(а): что шерхановских нет в продаже
Производили их в Шиханах сначала ГИТОС, ппотом они перешли под марку "Защита-С" г.Киров, теперь же производство и вовсе ликвидированно. Производился БАМ CR содержавший 20мг/0,7-0,8% в жидком составе 13*60 (про 13*50 я хз какая дозировка/концентрация, и что отличалось, какой объём), позже ещё были с OC - не столь интересны, данных про состав не помню, скорее всего около 6% OC на масляном растворителе, капсаициноидов сколько - хз. В основном эти БАМы брали из-за гильзы БПЗ (сейчас такая же у АКБС/"Фортуна", но раньше была ненадёжная конструкция с завальцованной шайбой), и приписываемой им надёжности, которая судя по всему была на достаточно высоком уровне (редко, но осечки тоже случались).
Rerd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:49

Сообщение Rerd » .

Скорострельность реальная удар1 - 1 выстрел в секунду? (У ГБ 2 секунды, наверное)
Большое спасибо за подробный ответ. Мне кажется важна скорострельность, чтобы поразить быстро хотчбы 2-их.
(Я конечно сторонник бэкапа в виде ГБ с ударом).
Rerd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:49

Сообщение Rerd » .

Я надеюсь на то,что второй нападающий не успеет собразить,что это газовый ствол и что тнадо отварачиваться
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Rerd писал(а): Скорострельность реальная удар1 - 1 выстрел в секунду? (У ГБ 2 секунды, наверное)
Большое спасибо за подробный ответ. Мне кажется важна скорострельность, чтобы поразить быстро хотчбы 2-их.
(Я конечно сторонник бэкапа в виде ГБ с ударом).
ГБ как будешь нажимаешь кнопку - такая скорострельность и будет, наверно, про УДАР - не знаю скорострельность, но по любому не оч. большая, если есть УДАР, 5 отстрелянных БАМ, и второй человек с секундомером, то можно поэкспериментировать, наверно! :)
Rerd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:49

Сообщение Rerd » .

Но Гб нужно заливать лицо,на это нужно время,а тут одно нажатие курка.
snicers
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 21:49

Сообщение snicers » .

Но Гб нужно заливать лицо,на это нужно время,а тут одно нажатие курка.
Лицо везде нужно заливать, с удара тоже надо, точно попасть в область глаз.
Есть баллончики Факел и Блэк форсаж, в них увеличен расход то есть можно залить в два раза быстрей чем с обычного баллона. Тоесть одно залитие 0.5 сек так как одной секунды из обычного баллона достаточно что бы вывести из строя. Смысл данных баллонов как раз в том что бы за раз неприрывно полить нескольких нападающих. Есть испытания факела2 но на мой взгляд оно не корректно так как заливали 1 сек вместо 0.5 и оценить в нём основное преимущество баллона, то есть скорость распыления не получится.
Ещё помоему премьер более скорострельный чем удар потому что на батарейках, хотя премьер я в руках не держал и даже в магазинах у нас еще не видел.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Изначально написано Rerd:
Но Гб нужно заливать лицо,на это нужно время,а тут одно нажатие курка.

Но если промахнёшься, то не факт, что будет вторая попытка, и точное попадание...
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Изначально написано Piroman:

Да не, состав там самый офигенный - ЧВ, и это пока единственный годный состав с CR и OC одновременно,

Поправочка, полное дерьмо там состав на мой взгляд, первый на моей памяти состав после применения которого я ещё люлей получить успел. Да жжёт адски, хочется кожу с себя содрать, но глаза не закрываются, мы оба самостоятельно передвигались, громко и выразительно ругались, но были полны решимости повторить "переговоры" при помощи более примитивных аргументов (палки - камни :) ) или вовсе без них.
Так что в чёрной вдове составчик на мой глаз весьма посредственный. Фортуна, что тут сказать. :)
Анализирую все свои испытания и применения могу сказать что сейчас будь возможность затарился бы "Слезинкой" как это не странно. Это при том что БАМП-5 и Шыханов использовать не доводилось по причине их полного отсутствия в радиусе примерно 150км с этой стороны границы.
По поводу БАМов к "Премьерам" у меня 2 хотелки.
1. Хотелось бы осветительные как на осе, (светозвук по мне так баловство, сам потом ничего не слышишь и не видишь) но без необходимости таскать с собой разрешение на резиноплюй. То есть осветилки вашего производства сертифицированные под Премьерки. Осветительные кроме своей прямой функции прекрасно отгоняют собак, что при не высокой цене и не лицензионности ИМХО очень заинтересует велосипедистов и прочих 2х и не только 2х колёсных. Также такую пару можно впаривать туристам, охотникам, любителям сплава по горным рекам, как средство для подачи сигналов, ибо осветительная ракета в десяток раз заметней чем обычная цветная.
2. Ну и краш тест с 18х45 чтоб у многих зуд по этому поводу прекратился. :)...
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

ZEKE писал(а): Поправочка, полное дерьмо там состав на мой взгляд, первый на моей памяти состав после применения которого я ещё люлей получить успел. Да жжёт адски, хочется кожу с себя содрать, но глаза не закрываются, мы оба самостоятельно передвигались, громко и выразительно ругались, но были полны решимости повторить "переговоры" при помощи более примитивных аргументов (палки - камни ) или вовсе без них.
Так что в чёрной вдове составчик на мой глаз весьма посредственный. Фортуна, что тут сказать.
Анализирую все свои испытания и применения могу сказать что сейчас будь возможность затарился бы "Слезинкой" как это не странно. Это при том что БАМП-5 и Шыханов использовать не доводилось по причине их полного отсутствия в радиусе примерно 150км с этой стороны границы.
После ЧВ глаза не закрываются?! Бред полный, значит на слизистую не попало...
ZEKE писал(а): Фортуна, что тут сказать.
У "Фортуны" с технической частью проблемы, состав ЧВ по химическим свойствам идеальный: 1% CR + 1% OC селективный экстракт 96-98% капсаициноидов (Никита (nbx) отвечал), растворители лучше, чем знаменитых шихан CR (основа: глицерин, изопропанол, и пропиленгликоль (или этиленгликоль), вроде), мне их химик писал: это смесь глицерина и др. гидрофильных растворителей (тоже спиртов, судя по всему), и плюс - ДМСО (диметилсульфоксид, в фарм. "Димексид"), который является активным пенетрантом, и запатентован АКБС. Сделать состав лучше практически уже нельзя, он медицину не пройдёт... А тот же лингвальный тест (проба на язык) показал, что состав ЧВ - неимоверно злой, на веко даже заносить не захотел, и так понятно, что было бы много мата и плясок перед умывальником! :D А что глаза от него не закроются - не надо мне сказок... :)
ZEKE писал(а): Анализирую все свои испытания и применения могу сказать что сейчас будь возможность затарился бы "Слезинкой" как это не странно.
В слезинке гидрофобный растворитель на основе фторсодержащих спиртов-теломеров, запатентованных АКБС, плюс полимерный загуститель, вроде. Такой же, как и в "Тарантуле", и в остальных 4-х из 5-и марок БАМов, выпускавшихся АКБС, их химик сомневался сам в правильности такого выбора. Это сделано что бы увеличить дальность, т.к. применение фторсодержащих жидкостей обеспечивает плотность ж/с (жидкого состава) 1,6-1,7г/см3 по патенту (в то время как гидрофильный растворитель имеет плотность около 1г/см3, или несущественно больше) при этом растворитель имеет подходящие физико-химические свойства, и низкую токсичность, но обладает низким сродством к воде (гидрофобностью). Имел возможность попробовать "Синеглазку", содержащую как и "Слезинка" 5,5% МПК на фторсодержащем растворителе, так её действие заметно слабее старого БАМ 2.000-04 МПК, где были те же 5,5% МПК, но гидрофильный растворитель на основе ПЭГ (полиэтиленгликоль), точнее не в курсе, мол. масса, и пр. Дополнительно после "Синеглазки" провёл сравнение с мазью "Финалгон" 0,4% ВАПК (PAVA - синт. капсаициноид 9.2млн S.H.U) на вазелине (тоже гидрофобная основа!), и это сравнение было явно в пользу жгучести мази! Из-за чего я и написал в АКБС, получив тот самый ответ химика, единственное, он просил меня попросил сохранить его ответ в привате, соблюдая опр. конфиденциальность, т.ч. я не выкладываю (больше с ним связаться не получилось, к сожалению, если прочитает, то пусть будет в курсе: хотел бы ещё ему написать, задать некоторые вопросы, хотя и не знаю, работает ли он в "Фортуне" сейчас). Дальность, возможно, так и получилось увеличить, но так ли важна немного большая дальность (на практике при самообороне нет смысла применять дальше 2-х метров, обычно, т.к. уже оч. трудно попасть с прицельной (приемлемой) точностью в глаза), как скорость и и сила действия, это открытый вопрос, да и состава аналогичного ЧВ CR+OC на этом растворителе нет, была только "Слезинка", но 5,5% МПК однозначно хуже 1% OC 96-98% капсаициноидов, не говоря даже про растворители. Т.ч. гидрофобный состав "Слезинки" CR 1% + МПК 5,5% на фторсодержащих жидкостях - явно будет проигрывает по действию ЧВ, как и "Тарантул" CR - тем более (тот же растворитель, см. выше), впрочем, у вас с ассистентом в тестах и его с землёй мешали, а на деле просто не попали на слизистую глаз! См. вот испытания, БАМ тоже "Тарантул": youtube.
Так что если на тебе ЧВ проверяли так же, как до этого "Тарантул", то я не удивляюсь, что эффект тот же! :D Впрочем, может, в этом и не ваша вина с ассистентом, т.к. нынешними косыми нижегородскими БАМами, и из "всеми любимых" УДАР-ов точно зарядить в глаза - тяжело, особенно если дистанция более 1м, тут соглашусь вообще, ЧВ делают сейчас вообще фигово, наливают дай боже 1,5мл (ну, макс. 1,6-1,7мл) на БАМ 13*60, когда его полный объём 2,5мл, у тех же шиханов 13*60 около 3мл был, вроде, и наливали ~ 2,5мл, наверно, так от них и пятно было нормальное, плюс БАМы АКБС/"Фортуны" на половину где-то с косым расположением сопла в заглушке, или хз почему так выглядит, какая-то ассиметрия/несоосность, и отрыв закрывающей их мембраны не всегда нормальный, из-за этого, скорее всего, достаточно косо стреляют, а т.к. жидкости (ж/с) мало, то сильно пылят, и не добивают до цели, в общем, надо исправлять качество, против тех же шихан это - отстой... :(
ZEKE писал(а): БАМП-5
БАМ-OC 13*60 "A+A" за основу брали БАМП-5 и их жидкий состав, кстати...
ZEKE писал(а): как средство для подачи сигналов, ибо осветительная ракета в десяток раз заметней чем обычная цветная.
Хз, в основе-то примерно одинаковые пиросоставы должны быть, и яркость при одинаковом калибре вряд ли сильно различается, только в цветных - цветопламенные, и др. спец. добавки, а так там металлическое горючее (Al/Mg), окислители, связующее, всё примерно равноценное, но я точно не знаю по люменам там, просто вот думаю... :)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Ещё подправил немного...
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

партизанен164 писал(а): Заливающая способность у фортуны не очень, и если чел моргнул то могло в глаз не попасть.
Да ещё и промахнуться легко, и с большого расстояния недолёт может быть тоже, вроде, и ЧВ - прилично "пылит", вот... :(
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Piroman писал(а): После ЧВ глаза не закрываются?! Бред полный, значит на слизистую не попало...
Много букв :)
В том то и дело что "Слезинка" закрывала глаза даже не попав по глазам, состав испаряясь попадал в глаза и в лёгкие, от чего глазки закрывай баю-бай и вдохнуть было тяжело. Того же эффекта с "ЧВ" я не заметил, может конечно приелся уже. :)
Piroman писал(а): надо исправлять качество, против тех же шихан это - отстой...
Согласен, качество БАМов у АКБС всегда страдало, да были рабочие партии, но на фоне частых "осечек" других партий не было уверенности в надёжном срабатывании именно этих, заряженных БАМов, но другого то ничего и нет.
Piroman писал(а): Хз, в основе-то примерно одинаковые пиросоставы должны быть, и яркость при одинаковом калибре вряд ли сильно различается, только в цветных - цветопламенные, и др. спец. добавки, а так там металлическое горючее (Al/Mg), окислители, связующее, всё примерно равноценное, но я точно не знаю по люменам там, просто вот думаю...
Не вижу проблем, повтори мой тест, ОСА с осветительными и цветными, езжай в поле и отстреливай, всё станет ясно. Жаль ещё на 12к нет осветительных....
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Piroman писал(а): У "Фортуны" с технической частью проблемы, состав ЧВ по химическим свойствам идеальный: 1% CR + 1% OC селективный экстракт 96-98% капсаициноидов (Никита (nbx) отвечал), растворители лучше, чем у знаменитых шихан CR (основа: глицерин, изопропанол, и пропиленгликоль (или этиленгликоль), вроде, конц. 0,7-0,8%/20мг CR 13*60 (про 13*50 точно не знаю)), мне их химик писал: это смесь глицерина и др. гидрофильных растворителей (тоже спиртов, судя по всему), и плюс - ДМСО (диметилсульфоксид, в фарм. "Димексид"), который является активным пенетрантом, и запатентован АКБС. Сделать состав лучше практически уже нельзя, он медицину не пройдёт... А тот же лингвальный тест (проба на язык) показал, что состав ЧВ - неимоверно злой, на веко даже заносить не захотел, и так понятно, что было бы много мата и плясок перед умывальником! А что глаза от него не закроются - не надо мне сказок...
Piroman писал(а): В слезинке гидрофобный растворитель на основе фторсодержащих спиртов-теломеров, запатентованных АКБС, плюс полимерный загуститель, вроде. Такой же, как и в "Тарантуле", и в остальных 4-х, включая его марок, из 5-и выпускавшихся АКБС (не считая ЧВ, соответственно), их химик сомневался сам в правильности такого выбора. Это сделано что бы увеличить дальность, т.к. применение фторсодержащих жидкостей обеспечивает плотность ж/с (жидкого состава) 1,6-1,7г/см3 по патенту (в то время как гидрофильный растворитель имеет плотность около 1г/см3, или несущественно больше) при этом растворитель имеет подходящие физико-химические свойства, и низкую токсичность, но обладает низким сродством к воде (гидрофобностью). Имел возможность попробовать "Синеглазку", содержащую как и "Слезинка" 5,5% МПК на фторсодержащем растворителе, так её действие заметно слабее старого БАМ 2.000-04 МПК, где были те же 5,5% МПК, но гидрофильный растворитель на основе ПЭГ (полиэтиленгликоль), точнее не в курсе, мол. масса, и пр. Дополнительно после "Синеглазки" провёл сравнение с мазью "Финалгон" 0,4% ВАПК (PAVA, нонивамид - синт. капсаициноид 9.2млн S.H.U (на ~ 41% меньше, чем у капсаицина (16-15млн S.H.U))) на вазелине (тоже гидрофобная основа!), и это сравнение было явно в пользу жгучести мази! Из-за чего я и написал в АКБС, получив тот самый ответ химика, единственное, он просил меня попросил сохранить его ответ в привате, соблюдая опр. конфиденциальность, т.ч. я не выкладываю (больше с ним связаться не получилось, к сожалению, если прочитает, то пусть будет в курсе: хотел бы ещё ему написать, задать некоторые вопросы, хотя и не знаю, работает ли он в "Фортуне" сейчас). Дальность, возможно, так и получилось увеличить, но так ли важна немного большая дальность (на практике при самообороне нет смысла применять дальше 2-х метров, обычно, т.к. уже оч. трудно попасть с прицельной (приемлемой) точностью в глаза), как скорость и и сила действия, это открытый вопрос, да и состава аналогичного ЧВ CR+OC на этом растворителе нет, была только "Слезинка", но 5,5% МПК однозначно хуже 1% OC 96-98% капсаициноидов, не говоря даже про растворители. Т.ч. гидрофобный состав "Слезинки" CR 1% + МПК 5,5% на фторсодержащих жидкостях - явно будет проигрывает по действию ЧВ, как и "Тарантул" CR - тем более (тот же растворитель, см. выше), впрочем, у вас с ассистентом в тестах и его с землёй мешали, а на деле просто не попали на слизистую глаз! См. вот испытания, БАМ тоже "Тарантул": youtube.
Так что если на тебе ЧВ проверяли так же, как до этого "Тарантул", то я не удивляюсь, что эффект тот же! Впрочем, может, в этом и не ваша вина с ассистентом, т.к. нынешними косыми нижегородскими БАМами, и из "всеми любимых" УДАР-ов точно зарядить в глаза - тяжело, особенно если дистанция более 1м, тут соглашусь вообще, ЧВ делают сейчас вообще фигово, наливают дай боже 1,5мл (ну, макс. 1,6-1,7мл) на БАМ 13*60, когда его полный объём 2,5мл, у тех же шиханов 13*60 около 3мл был, вроде, и наливали ~ 2,5мл, наверно, так от них и пятно было нормальное, плюс БАМы АКБС/"Фортуны" на половину где-то с косым расположением сопла в заглушке, или хз почему так выглядит, какая-то ассиметрия/несоосность, и отрыв закрывающей их мембраны не всегда нормальный, из-за этого, скорее всего, достаточно косо стреляют, а т.к. жидкости (ж/с) мало, то сильно пылят, и не добивают до цели, в общем, надо исправлять качество, против тех же шихан это - отстой...
Мне скажем так насрать на цифры, в 28 разделе все долго восхваляли Пфефер ко фог и джет, успеш... нет не так, ОЧЕНЬ успешно применяли, ровно до тех пор пока не раскрылись цифры состава, и сразу этот ГБ попал в немилость, все сразу забыли о сотнях успешных применений, десятке испытаний и сдвинули его в список ниже ШОКа.
Мне насрать на цифры, я ношу Пфефер по тому что он годами зарабатывал свою репутацию, и в моих руках тоже....
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

ZEKE писал(а): Много букв
В том то и дело что "Слезинка" закрывала глаза даже не попав по глазам, состав испаряясь попадал в глаза и в лёгкие, от чего глазки закрывай баю-бай и вдохнуть было тяжело. Того же эффекта с "ЧВ" я не заметил, может конечно приелся уже. А по составу АКБС/"Фортуна" - приводит объективные данные, правда, не всё официально указывается, так про селективный экстракт OC 96-98% капсаициноидов в БАМ ЧВ не указано, но так написал Никита (nbx), да и химик, мне написавший, тоже был согласен, что экстракт OC надо использовать селективный, а низкопроцентные - для кулинарии оставить, где оно - хорошо. Состав ЧВ при это, содержа селективный OC 96-98% - практически прозрачный, но для цвета добавили фуксин, или какой-то другой, подобный краситель безвредный, вроде, вот...
Сильно зависит от условий, объективно тут оценить сложно, и всё-таки надо что бы ж/с (жидкий состав) в любом случае попал на слизистые глаз, для достижения полноценного эффекта, и не так важно, что за БАМ. В ЧВ макс. конц. CR - и испаряться он должен не хуже, от растворителя сильно зависеть не должно, и у ЧВ - он лучше. Но эффект от одних испарений - второстепенный, и на глаза повлиять не может значительно, судя по всему, на дыхание вот могут действовать испарения CR с лица, судя по всему.
ZEKE писал(а): Согласен, качество БАМов у АКБС всегда страдало, да были рабочие партии, но на фоне частых "осечек" других партий не было уверенности в надёжном срабатывании именно этих, заряженных БАМов, но другого то ничего и нет.
Это да, проблема пока что, а кода решат, и решат ли - хз, пока только обещают рассмотреть эти вопросы, вроде...
ZEKE писал(а): Не вижу проблем, повтори мой тест, ОСА с осветительными и цветными, езжай в поле и отстреливай, всё станет ясно. Жаль ещё на 12к нет осветительных....
У меня нет "Осы", и лицензии ни когда не будет, судя по всему, т.ч. заценить не могу, да и объективные методы измерения силы свечения какие-то нужны, по ходу, а так - только субъективный опыт/оценки...
ZEKE писал(а): Мне скажем так насрать на цифры, в 28 разделе все долго восхваляли Пфефер ко фог и джет, успеш... нет не так, ОЧЕНЬ успешно применяли, ровно до тех пор пока не раскрылись цифры состава, и сразу этот ГБ попал в немилость, все сразу забыли о сотнях успешных применений, десятке испытаний и сдвинули его в список ниже ШОКа.
Мне насрать на цифры, я ношу Пфефер по тому что он годами зарабатывал свою репутацию, и в моих руках тоже....
Да на здоровье! Производитель просто непорядочно поступил: привёл данные как для топовых моделей буржуйских баллонов, потом открестился, дескать S.H.U - не точный метод (на самом деле применяют сейчас хроматографию, газо-жидкостную, вроде, и по содержанию основных/суммы капсаициноидов рассчитывают значение в S.H.U, по известному уровню активности капсаициноидов, и в общем - это примерно), а ещё сказали, что концентрация ниже 11% соответствует нормам страны, куда экспортируют, и у нас - около 7%, только некоторые данные говорят, что нерусифицированный KO ещё проверяли, с немецким текстом, вроде, и в заключении те же 7% OC были, емнип. В принципе, "Фог" - хорош по заливающей способности, и если работает при нормальной температуре, но это всё оч. бюджетный баллончик, уже давно не нужный при наличии выбора, когда у ТК куда более совершенные модели появились (и данные они приводят объективные!), и уже достаточно давно: тот же "Факел-2" (до этого "Перцовка" CS+OC20% осн. капсаициноидов, 65мл) вместо Fog'а - куда круче будет, и есть ещё "Black" АС (аэрозольно-струйный), и "Шпага" - струйная как бы, но не совсем, скорее, струйно-дисперсная (капельная), или баллистический конус. А составы по любому лучше KO, в которых обычно меньше 200мг осн. капсаициноидов, это меньше даже, чем 1000мг OC 20% капсаициноидов, экстракта (OC) скорее всего кладут в них много, но самого слабого практически, около 6,6% капсаициноидов - пищевой OC, и в KO нету дополнительного ирританта, как CS, и в перспективе - CR, и много балластных веществ (их состав ненормирован), что может непредсказуемо повлиять на эффективность, снижая её. А вот "Jet" примерно на уровне ПСС от ТК - Tc 0,5%, OC 20% капсаициноидов, и как он уже морально устарел, тот же гель С360 - содержал 1% Tc, OC 95%...
А статистика по KO не столь уж большая, и вообще он выделялся только тогда, пока не было достойных альтернатив от того же ТК, ну, а про ТА - вряд ли есть смысл и говорить, у них тоже оч. бюджетный вариант, но типы распыления когда-то были уникальны, сейчас есть альтернатива ТК. А "Шок" по ходу даже более жгучий, но слабая струя портит все ТТХ, в прошлом невольно вспоминается ненадёжность, и в составе нет других ирритантов, таких как CR или CS, и судя по всему не будет, апгредиться могли бы уже давно, но явно не хотят, а директор там вообще - неадекват, и у ТА подобные проблемы с саппортом, один ТК пока что имеет нормальную политику из производителей ГБ в РФ, участвует на форуме, учитывает мнение потребителей, занимается устранением багов, и разработкой новых моделей (только вот лаборатории "Института токсикологии" в СПб, пока всё тормозят после ремонта, пока так и не успели получить аккредитацию, вроде, а без прохождения экспертизы там, и медико-биологических испытаний, подтверждающих безопасность, и пр. требования ГОСТ и МЗ, - новые модели пока не сертифицировать, как новые БАМы др. производителей, в частности (те же "A+A")) в т.ч., и надо ждать ещё минимум полгода где-то, если и эти сроки опять не затянут, вот...
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

ZEKE писал(а): Можно долго и бесплодно спорить по этому поводу, и скорее всего каждый останется при своём мнении.
А можно пересмотреть испытания Слезинки и Тарантула.
https://www.youtube.com/watch?v=2kgZYMmv3SU
Ну, так и о чём это скажет? Летучесть с кожи ирританта определяется наличием в составе CR, при тех же условиях "Чёрная Вдова" себя должна показать не хуже. Кстати, у "Слезинки" был раньше состав на гидрофильном ПЭГ (полиэтиленгликоль), вот он действовал сразу, оч. резко и хорошо. Когда заменили растворитель на фторсодержащие жидкости точно не знаю, но там патент 2008г, вроде, опубликован в 2010г (RU 2381205, и ещё раньше 2005-2006г RU 2284311). Кстати, когда Карбофос испытывал БАМ АКБС 2.000-04Р CR+МПК, ещё старой конструкции, то растворитель там был скорее всего ещё ПЭГ, и ему почему-то показалось, что летучесть CR была меньше, чем при испытании шиханского БАМ CR (вот патент на их жидкий состав: No 2155741), но это субъективные впечатления, и условия могли различаться, т.ч. не факт, что объективно летучесть CR от основы и компонентов состава сильно зависит, и судя по всему этого быть не должно.
ZEKE писал(а): Это лучше 1 раз увидеть, чем 3 страницы от меня прочитать, и сразу субъективность станет очень объективной.
Ну, глаз человека не является точным прибором, что бы светимость определять, обычное видео тут тоже не катит...
ZEKE писал(а): Не было альтернатив по:
1. Дальнобойности в 3м.
2. Струйников не было на сколько помню.
"Jet" с ПСС на одном уровне примерно, когда KO появились, то ТК тогда с OC только начинал работать, и в начале у них был OC10% осн. капсаициноидов, KO же рекламировались как 11%-ые с OC 13,3-16,6% (2-2,5млн S.H.U), но оказалась, что - неправда всё это, и закономерный эпик фэйл, ТК же их быстро обошёл, как стал использовать OC 20% осн. капсаициноидов, на 60мг CR ещё надежды были, но с этим не получилось как надо, стандартную аэрозольную модель CR+OC20% 65мл и 25мл не выпустили, только "Пинк" 25мл при новой команде был, и то не долго простоял на производстве, неудачный выбор ТТХ, и геморрой с производством продукции, содержащей CR, а потом питерский институт закрылся на ремонт, и с этим ещё ждать аккредитации лабы пока...
ZEKE писал(а): 3. Состав достойный, хоть в абсолютных единицах измерения он проигрывал, но в действии и быстродействии обитатели 28 затвор передёргивали именно на него, другим советовали именно его, и в магазинах искали его. ...
Да из-за обмана я сам думал, что там Tc 1,4-1,8%, как в топовых буржуйских моделях, но Сколько перца в Pfeffer KO правда вскрылась, оказалось, что всего ~ 0,4%! Но, остановить KO-фанов это уже не смогло, они даже ещё и до наших дней сохранились частично, хотя, тогда конкуренция со стороны ТК была хуже, конечно, пока они тормозили с переходом от OC10% к OC20%, не считая "Контроли" (К-УМ около Tc ~ 0,4% тоже, но с качеством ровно у них тоже ни когда не было, по ходу), но это при Гринберге ещё, потом новая команда ТК пришла, они OC95% капсаициноидов сделали, и новые типы распыления, тем самым сделали так, что у них сейчас достойных конкурентов на рынке РФ не осталось, не считая всякие "Sabre", UDAP, и др. буржуйские бренды, которые к нам официально не возят, и не сертифицированные...
PS Ну, а действие того же "KO Fog" - ни чего экстраординарного, задержки и по 5сек бывали, хотя, заливающая способность хорошая, даже против ТК-65 А 10г/сек (аэрозольные стандартные), с поправкой на тёплые температуры (при низких на пропан-бутане - капут), но с выходом "Факел" - не актуально уже, а "Факел-2" - финальная точка (ну, для смеси CR+OC 95% теоретически ещё только есть место, в подобных ГБ), и спорить не о чем, какбэ, ибо и так очевидно: "Фог" - не вывозит уже абсолютно вообще... :)
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя