Купил "Чародей"

Модератор: SStown

Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Изначально написано Arigato:
если качество устройства и повысилось, то несущественно.

Отстрелял 2 Пачки БАМ 60 мм, 1 пачка - 50 мм. Ни одной осечки. Куда лучше-то? %)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Qwest писал(а): Отстрелял 2 Пачки БАМ 60 мм, 1 пачка - 50 мм. Ни одной осечки. Куда лучше-то? %)
Какие БАМы-то, А+А или "Фортуна"(какой марки тогда)? Партию тоже желательно, если коробки ещё есть.
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Изначально написано Piroman:

Какие БАМы-то, А+А или "Фортуна"(какой марки тогда)? Партию тоже желательно, если коробки ещё есть.

"А+А" другими не пользуюсь
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

С "Фортуной" сейчас все баги, в основном, пишут, хотя, я две пачки ЧВ разных партий отстрелял, тоже все капсюли без осечек, хочется состав как у "Чёрной Вдовы", тут А+А ни чего нового пока предложить не может, а только из-за перца таскать, так и ГБ есть сейчас неплохие, разве что дальность действия, и цена одного выстрела БАМ-OC, от собак, м.б., и имеет смысл, а так на любителя, ИМХО...
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Не совсем "ударная" тема, но отпишусь. Брал с собой "Чародея" в походы, исключительно как ракетницу под "Сигнал охотника". Несмотря на вес, показался удобнее, нежели стандартные пусковые устройства благодаря возможности предварительного взвода. Взводил и нес заряженным после того, как сойдя с тропы, наткнулся на свежие следы жизнедеятельности местного бурого хозяина. К счастью, обошлось. Разряжал, правда, салютом во время вечерней стоянки :)
drakulavel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:48

Сообщение drakulavel » .

Посоветуйте пожалуйста, есть возможность взять чародей с ЛЦУ. Стоит ли брать, на что надо обратить внимание? Какие огрехи у него есть (могут быть)???
Romus78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:25

Сообщение Romus78 » .

Я бы взял обычный. У меня с ЛЦУ, думал он как-то помогает в прицеливании. На деле красную точку не видно даже в пасмурный день. Лучше потренироваться с правильным хватом устройства, чем пытаться разглядеть красное пятнышко будь то человек или собака. Не то чтобы он(ЛЦУ) мешает, но можно и обойтись, я вот даже его отключил.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Как счастливый владелец Чародея уже третий год , сообщаю . Лучше обычный..
1 - он компактней
2 - нет "палево" ничего не светит..
3 - не будет проблем с отходящими контактами и севшими неожидпанно батарейками..
Встречал негативные отзывы о Чародеях в инете.. Видимо мне повезло, все работает четко, уже 3 год, хотя постоянно заряжен, пружины до сих пор как новые! И кстати осечек не было вообще ни разу. Да и как им быть, когда сила накола такая, что капсюль вдавливает :P
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

При покупке, если дадут зарядить бымы - хотя врядли, лучше взять свои стрелянные..
Вставить оба, посмотреть что бы были примерно на одном уровне.
Зарядить , так же посмотреть что бы были на одном уровне, без явного выпирания одного из бамов.. 1мм допускается :)
Пощёлкать предохранителем, разредить.. Есди все ок можно брать ..
Вылетание бама и переходников во время выстрела НЕ является неисправностью..
У меня уже два раза капсюли выбивало, так что бам сам выстреливал :P
И улетал так далеко, что не найти.. Но чаще при штатном срабатывании остается в Чародее..
Устройством доволен, попадаю, лучше чем с удара.. Пульт от телевизарова видимо меня научил целиться...
drakulavel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:48

Сообщение drakulavel » .

Поеду покупать. Если он остался в магазине. Как куплю отпишусь. Возьму с собой тарантула, проверить на месте.
drakulavel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:48

Сообщение drakulavel » .

Вообщем приехал в магазин, выбираю чародей. Спрашиваю продавца, вернет ли он мне деньги если у ЛЦУ будет сильное отклонение. На что он мне отвечает, что по ЛЦУ не целятся, а определяют направление. Он только отвечает за рабочее состояние, а ЛЦУ проблема производителя, как он настроен. Включаю ЛЦУ и кладу его на стол, и в плоскости смотрю куда направлен девайс, и куда светит ЛЦУ. На 1.5 метра отклонение 25 сантиметров. Чародея было всего два, один с ЛЦУ, другой с фонариком ( по моему это полное извращение этот светодиод ). Обычных чародеев, продавец сказал, давно не завозят. Результат - уехал с новым ножом.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Ander4444:
Вылетание бама и переходников во время выстрела НЕ является неисправностью..

Где это сказано? Полистал паспорт своего Чародея и подобной информации не нашел. Переходники, кстати, не вылетают никогда. Если бы они стали вылетать, то это уже явная неисправность.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Borion писал(а): Где это сказано?
Ну это как бы Логикой продиктовано.. :P
Как производитель может гарантировать не вылет бама, ели они держатся по завальцовке.. А она у каждого бама разная, (даже из одной партии)
Я вообще не понимаю, почему некоторые на этом заостряют внимание?
Вам что хочется брать в руки отстреленый бам? мне так не очень В ударе вон все вылетают.. :)
Переходники у меня тоже не вылетают, это такая у них форма, -хорошо держаться.. Но даже если и будут вылетать.. Вопрос В ЧЕМ! неисправность.
если один капсюль тихо бахает, а другой аж разрывает, тут и переходник вылететь может..
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

drakulavel писал(а): другой с фонариком ( по моему это полное извращение этот светодиод ). Обычных чародеев, продавец сказал, давно не завозят. Результат - уехал с новым ножом.
А чем не понравился? Я когда -то думал его взять, что бы в мобильнике не сажать аккумулятор , когда свечу им..
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Borion писал(а): По-моему это очевидно - допустим, выстрелил ты ракету ночью, а переходник вылетел. Какова вероятность его найти?
Почти нулевая .. Только вопрос то я повторю .. В чем неисправность ?
Или Вы понесете Чародей обратно в магазин после этого? Ну вам дадут другой, и там тоже они буду вылетать. Потому как устройство исправно :P
А капсюль у меня два раза разрывало , бам летит вперед, а капсюль назад . у меня Чародей из первых партий. Видимо пружины сильнее ставили , до сих пор сложно зарядить одним большим пальцем ..
Я понимаю что иногда не хочется оставлять бамы после выстрелов, но опыт таки руководство к Чародею этого и не обещает ..
А если на нужен точный ответ , нужно задать его производителю в ветке аа
Должно устройство выкидывать бамы или нет ..
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Есть конструктивная особенность - которая совсем не является неисправностью.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Если это конструктивная особенность, то об этом должно быть сказано в паспорте устройства. Я не вижу логики в таких рассуждениях - переходники не вылетают, но если предположить, что вылетали бы, то все равно это исправная работа устройства. Вот у Добрыни экстракция гильзы схемой работы устройства предусмотрена, следовательно нормально то, что он выбрасывает переходник вместе с гильзой 13х50. А у Чародея механизма экстракции НЕТ.
Изначально написано Ander4444:
А капсюль у меня два раза разрывало , бам летит вперед, а капсюль назад . у меня Чародей из первых партий. Видимо пружины сильнее ставили , до сих пор сложно зарядить одним большим пальцем ..

У меня тоже Чародей из первых партий (выпуск август 2011), так что дело не в пружинах.
drakulavel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:48

Сообщение drakulavel » .

Ander4444 писал(а): А чем не понравился? Я когда -то думал его взять, что бы в мобильнике не сажать аккумулятор , когда свечу им..
он еле светит. + у меня наключник найт кор туб на аккумуляторе. + он намного ярче (наключник). Т.Ч. выбор между классикой и ЛЦУ.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Ander4444:
Как производитель может гарантировать не вылет бама, ели они держатся по завальцовке.. А она у каждого бама разная, (даже из одной партии)

Ну, очевидно, что производитель знал об этом. И на этапе доводки наверняка должен был отстреливать устройство всеми существующими типами БАМ с целью подобрать форму и размер зацепа так, чтобы была уверенная работа с большинством БАМ. Если обеспечить это оказалось невозможно, значит логично было сделать об этом какую-то пометку и указать, что устройство предназначено для стрельбы только определенными БАМ. Но в паспорте указаны практически все производители, выпускавшие БАМ на момент выхода в продажу Чародея:
В устройстве используются сертифицированные ПБ Ø13 мм и длиной 50...60 мм следующих производителей:
- Филиал ФГУП ГосНИИОХТ, г. Шиханы Саратовской обл.;
- ООО ПКП 'АКБС', г. Нижний Новгород;
- ООО 'А+А', г. Тула.

Значит категорично утверждать, что это не неисправность нельзя.
Изначально написано Ander4444:
Я вообще не понимаю, почему некоторые на этом заостряют внимание?
Вам что хочется брать в руки отстреленый бам? мне так не очень В ударе вон все вылетают.. :)

Потому что: 1) в некоторых ситуациях лучше не "мусорить", если есть такая возможность; 2) я недавно описывал случай выстрела из Чародея, когда БАМ вылетел и в мишень при этом ничего не попало, хотя струю я видел.
Изначально написано Ander4444:
Переходники у меня тоже не вылетают, это такая у них форма, -хорошо держаться.. Но даже если и будут вылетать.. Вопрос В ЧЕМ! неисправность.

По-моему это очевидно - допустим, выстрелил ты ракету ночью, а переходник вылетел. Какова вероятность его найти?
Изначально написано Ander4444:
если один капсюль тихо бахает, а другой аж разрывает, тут и переходник вылететь может..

Не знаю, лично у меня капсюли никогда не разрывало. Ни в Чародее, ни в УДАР М2.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Borion писал(а): Если это конструктивная особенность, то об этом должно быть сказано в паспорте устройства.
Согласен ! Но увы..
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

[QUOTE]Originally posted by Borion:

У меня тоже Чародей из первых партий (выпуск август 2011), так что дело не в пружинах.

Дело в Бпмах! Зайдите в открытую группу ВК "Устройство Удар М2"
Свежий случай, выбило капсюль У ЧВ, и намертво заклинило Удар 2 -Его теперь на выброс!
Цитата ;
М2 заклинило наглухо пришлось разберать , после сборки не выбрасываются бамы. Буду выбрасывать.Очень жалко, внутренности оказались не прочные, металл очень мягкий. Детали Усм были замяты выбитым капсулем от ЧВ.
28 окт в 23:13
Еще один плюс Чародея.. Он от этого не страдает, напомню у меня уже два раза выбивало капсюль, и Чародей пока пережил на отлично!
Там же кстати говориться, что из пяти свежих А+А сработал только один :(
drakulavel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:48

Сообщение drakulavel » .

Я тут вычитал, что после первого выстрела второй бам слетает с зацепа, это у всех чародеев? Чародей работает лучше бамами 13х60 или 13х50? Пластиковые а+а хорошо работают в чародее или лучше его железом заряжать???
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

С зацепа вылетает тот БАМ, которым производится выстрел. Второй слететь не может - он утоплен в камору. Мой личный опыт говорит, что осечки и вылеты гильз могут быть и на 13х60, и на 13х50. У 13х60 больше объем метаемой жидкости и больше дальность, поэтому при прочих равных лучше использовать их.
drakulavel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:48

Сообщение drakulavel » .

Borion писал(а): Второй слететь не может - он утоплен в камору
Который в каморе. Видел фото, зуб зацепа слетел с горлышка, и удерживался краем зацепа.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

от маленьких бамов, чародей компактнее не станет, так что имхо 13Х60.
От А А хорошие тем, что не звенят, легкие, и точные.. Но состав Г... уманный ..
Серый82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:48

Сообщение Серый82 » .

Бамы акбс очень туго входят в каморы,переходники вставляются свободно.Сменить боеприпас? Или где то подпилить напильником?
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Так переходники, короче ..
Туго это хорошо, значит баёк сильнее ударит.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Кстати, те кто не может попасть с чародея.. Маленький совет, не нужно его поднимать для выстрела на уровне глаз! как это делают на большинстве видео.. При этом не естественно выворачивая кисть :) Это не пистолет. Попробуйте стрелять с уровня пояса, или чуть выше.. Удивитесь.. как просто интуитивно попадать.
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Ander4444 писал(а): Попробуйте стрелять с уровня пояса, или чуть выше.. Удивитесь.. как просто интуитивно попадать.
спасибо, поэкспериментирую. на какое расстояние таким образом пристреливали?
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

sever44 писал(а): на какое расстояние таким образом пристреливали?
ЧВ с двух метров! а+а с ТРЁХ МЕТРОВ. точные попадания, без лцу.
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость