Чем удар лучше балончика?

Модератор: SStown

Sta-lker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:10

Сообщение Sta-lker » .

Redolgard, если честно, так и не понял что за мысль Вы мне пытались донести поднимая отрывки из другой темы.
Да, теоретически у удара есть возможность считать сколько выстрелов вы сделали, и сколько у вас осталось. Является ли это плюсом? Думаю да. Весомым? Не думаю.
Никто не будет стоять и выставлять вам лицо, для того чтоб вы не оказались дураком и попали в негодяя. В начале боевых действий удар возможно более предпочтителен гб, но уже в бою, особенно близком, толку от него очень не много.
Если искать плюсы у удара и его сильные стороны, то я бы предпочел удар гб в том случае, если бы имел дело с наркоманом под кайфом или алкашем. То есть, когда противник малоподвижен и у него сильно завышен болевой порог.
Однозначного ответа о том что лучше конечно же нет, везде свои плюсы и минусы. Тут дело вкуса, и предпочтения. Тема явно "из третьей симфонии под боян", обсуждалась не раз. Ради интереса, хорошо было бы провести голосование.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Sta-lker писал(а): Где-то есть видео испытания гб и удара, когда условный самооборонщик одновременно отстреливался удором и гб "Высшая мера", и именно ВМ зацепила нападающего.
Хотел донести мысль о том, что по этому испытанию нельзя объективно судить о эффективности/неэффективности УДАРа и баллончика. Всё зависит от условий применения.
Sta-lker писал(а): Однозначного ответа о том что лучше конечно же нет, везде свои плюсы и минусы. Тут дело вкуса, и предпочтения.
+ 1
Avernus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:34

Сообщение Avernus » .

Я его ношу в правом кармане (а в левом - НРЗ ).
Я так понял, вы таскаете удар с шиханами и нрз? Получается и там и там CR. Раньше тоже так таскал, а потом почитавши понял, что лучше таскать разные составы ОВ. На сей день у меня шиханы + кум/оп/п
Sta-lker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:10

Сообщение Sta-lker » .

Avernus писал(а): Я так понял, вы таскаете удар с шиханами и нрз? Получается и там и там CR. Раньше тоже так таскал, а потом почитавши понял, что лучше таскать разные составы ОВ. На сей день у меня шиханы + кум/оп/п
а пулемет "максим" за собой не возите ? :D
Без обид. Хотя может это и правильно, как говорится: Лучше перебдеть, чем недобдеть :P
Dimon_2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 13:40

Сообщение Dimon_2 » .

Я так понял, вы таскаете удар с шиханами и нрз? Получается и там и там CR.
Раньше тоже таскал ОП-65. Однако, в теории НРЗ все же должен быть помощьнее, поэтому, после окончания срока годности ОП купил НРЗ: Тут такое дело: Баллончик - это дополнительная возможность на случай, если CR из "шихана" не попал на оппонента, а не на случай, если попался чел, который CR-ом кофе заправляет: Все это IMHO, конечно, но по поводу выбора иританта "много думал" :P . В аэрозольниках попадает мало иританта на оппонента. Поэтому (скажу крамольную мысль) - на 90% эффект определяется условиями применения, а не конкретным "ядом". Да и нормы выбраны так, что если иритант эффективней втрое, то его втрое и меньше (ну, я говорю примерно, конечно).
В общем, аэрозольник с ОС брать не хотел (сложная органика - вот потаскал летом в кармане на жаре, а зимой на холоде и что ? Я, конечно, не эксперт, но как все это влияет, скажем, на вкусовые качества органики, мы знаем :P ). Словом, я решил, что вероятность того, что ОС протухший больше вероятности того, что чел CR легко переваривает. Хотя, если бы у нас в городе продавали КУМ СА думал бы еще :P Ну, а из остального техкрима НРЗ мне показался самым предпочтительным.
Avernus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:34

Сообщение Avernus » .

а пулемет "максим" за собой не возите ?
Пока нет, подумываю об этом))
На сей день у меня шиханы + кум/оп/п
Имелось в виду удар + бэкапом одно из трех перечисленных (дык через дробь ж написал))
Раньше тоже таскал ОП-65. Однако, в теории НРЗ все же должен быть помощьнее,
Ну если с этой точки зрения посмотреть, то "мощность" это как раз шиханы, а вот ОП или П это "скорость". Кум у нас кстати говоря тоже не достать, поэтому пришлось врять ПА-2...
Dimon_2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 13:40

Сообщение Dimon_2 » .

Кум у нас кстати говоря тоже не достать, поэтому пришлось взять ПА-2...
ПА-2 интересная штучка... Когда боялся, что шиханов больше не будет, думал о разных вариантах, один из них - ПА-2.
Avernus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:34

Сообщение Avernus » .

ПА-2 интересная штучка...
Мне тоже было интересно, когда я эту штучку покупал )) А вообще обычный струйный кум только со скобой-рукоятью, которая габариты прибавляет. Но тем неменее удобно, мне покрайней мере.
flash_attacker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 17:27

Сообщение flash_attacker » .

Подскажите а Тарантул это хорошие БАДы или есть лучше?
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

От дозы зависит.
Dimon_2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 13:40

Сообщение Dimon_2 » .

Подскажите а Тарантул это хорошие БАДы или есть лучше?
Мое личное IMHO : УДАР - это устройство для применения шиханов...
Мне тоже было интересно, когда я эту штучку покупал )) А вообще обычный струйный кум только со скобой-рукоятью, которая габариты прибавляет. Но тем неменее удобно, мне покрайней мере.
У нас в городе КУМ я не видел... Сейчас еще есть ПС, но когда выбирал себе струйник, были только УДАР и ПА-2. УДАР выбрал за "дозируемость" и CR (шиханы можно было купить без проблем, да и сейчас лежат). Если бы шиханов не было, возможно выбрал бы ПА-2 (или полноразмерный газовый пистолет :P ).
Avernus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:34

Сообщение Avernus » .

Если бы шиханов не было, возможно выбрал бы ПА-2
У меня напротив были сомнения насчет состава ПА-2
Подскажите а Тарантул это хорошие БАДы или есть лучше?
Тарантул бамы хорошие. И слезинка тоже ничего. По составу покрайней мере, насчет срабатывания вопрос другой. Кстате не нужно на шиханы молиться, состав да, супер, но бывает и с задержкой работает, и осечки тоже бывают. К тому же шиханы не везде есть в отличае от акбс.
Dimon_2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 13:40

Сообщение Dimon_2 » .

У меня напротив были сомнения насчет состава ПА-2
Он, наверное, весьма не идеален :) Тут дело в том, что струя, говорят, довольно сильная. Т.е., если попал по "морде лица", то пусть глаза закрыты, пусть состав не сильный - по векам течет, глазки открыть не дает... Пусть хоть шампунем поливает (литературное приувеличение, конечно :P ) IMHO - в струйниках "гуляние" качества иританта не так критично, как в аэрозольниках.
По составу покрайней мере, насчет срабатывания вопрос другой
IMHO - он главный...
Кстате не нужно на шиханы молиться, состав да, супер, но бывает и с задержкой работает, и осечки тоже бывают
У меня осечек на них не было ни разу, даже на сильно просроченных, что лежат для тренировок. А на "не шиханах" - были. IMHO - молиться не надо. Надо использовать. И я бы предпочел просроченные шиханы новеньким "не шиханам"... А если бы и дальше не смог купить шиханы - отказался бы от удара.
Sta-lker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:10

Сообщение Sta-lker » .

Почитал соседнюю тему: "Применил Удар. Вечер, я с другом против Крагена".
Понял, удар средство самообороны для Экстрималов с большой буквы :D
Пускай в бамы хоть соляную кислоту заливают, а с верху еще CR, чтоб ложка стоила, но если это не стреляет, или нет уверенности что он выстрелит, грош цена такому оружию. ИМХО.
Avernus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:34

Сообщение Avernus » .

Он, наверное, весьма не идеален

Тут пришли к выводу, что состав в ПА-2 тот же самый что и во всех кумах )) А кто испытывал кумы, отзываются о них крайне лестно ))) Струя действительно сильная - плюс, но это сказывается на времени выхода состава... слишком быстро кончается - минус.
но если это не стреляет, или нет уверенности что он выстрелит, грош цена такому оружию. ИМХО.
Осечки случаются с любым оружием. К этому надо быть готовым. А если не быть к этому готовым и быстро не исправить ситуацию то уже грошь цена стрелку. Я конешно признаю, что удар с бамами крайне говеное средство если смотреть на срабатывание, однако статистика по самообороне говорит о крайней полезности сего девайса.
Sta-lker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:10

Сообщение Sta-lker » .

Осечки случаются с любым оружием.
но не так часто!!
Sta-lker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:10

Сообщение Sta-lker » .

+ не многие создают темы: "Как мне дали 3,14..ды из-за не сработавшего бама"
Avernus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:34

Сообщение Avernus » .

Абсолютно согласен. Но только вот не надо говорить "удар - гауно" а надо просто признать "я не умею им пользоваться".
Куча минусов - безусловно. Осечки? промахи? Однозначно случаются. Для себя к примеру уяснил что надо стрелять двойками и быстро. При этом вероятность и осечки и промаха и люлей отгрести резко сокращаются. Да что тут говорить, люди вон с аэрозольника промахиваются. Аэрозольник гауно? ОП? П? КУМ? Вывод: удар, как и ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ОРУЖИЕ требует тренировки с ним. А плюсы у удара бесусловно есть, ктоторые в начале темы подробно описаны.
Я не сторонник удара как лучшего средства самообороны, я признаю - косяков куча. Вот думаю взять газган и посмотреть как оно будет для постоянного ношения в городе. И я прекрасно понимаю что и у него тоже куча косяков и минусов. Поигравшись, может опять вернусь к удару. Что ближе и удобнее для себя решать придется исключительно самому. И если себе не подошло, это еще не означает что это гауно для всех.
Dimon_2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 13:40

Сообщение Dimon_2 » .

Тут пришли к выводу, что состав в ПА-2 тот же самый что и во всех кумах )) А кто испытывал кумы, отзываются о них крайне лестно ))) Струя действительно сильная - плюс, но это сказывается на времени выхода состава... слишком быстро кончается - минус.
IMHO, баллон кончился - перешел к другим действиям (достал бэкап, например). Это гораздо лучше, чем дохлая струя, для заливки которой нужно много времени.
Почитал соседнюю тему: "Применил Удар. Вечер, я с другом против Крагена".
Понял, удар средство самообороны для Экстрималов с большой буквы
Пускай в бамы хоть соляную кислоту заливают, а с верху еще CR, чтоб ложка стоила, но если это не стреляет, или нет уверенности что он выстрелит, грош цена такому оружию. ИМХО.
Да, любой инструмент имеет свои плюсы и минусы. Если в УДАРе использовать "не шиханы", то резко увеличивается вероятность осечки, и по своим суммарным качествам (не знаю, как лучше выразиться) УДАР становится ниже струйного баллончика (наверное, любого). Поэтому - шиханы only...
А вот с шиханами УДАР - лучший струйник. Даже возможная задержка для УДАРа не так страшна. Ибо тактика "выстрел" - уход - "выстрел" - атака дает время.
Kommandor
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:10

Сообщение Kommandor » .

Я выбирать не стал, ношу с собой два баллона Перцовка во внешнем кармане и УДАР (с шиханами CR) во внутреннем. Тактика очевидна - сначала баллоны в морды, затем, пользуясь суетой, точные выстрелы из УДАРА. Все же стрелять из него в немного поплывшие (от газа) физиономии легче. Ну а в скором времени, после УДАРА будет еще и Т12 :)
Sta-lker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:10

Сообщение Sta-lker » .

Avernus писал(а):Абсолютно согласен. Но только вот не надо говорить "удар - гауно" а надо просто признать "я не умею им пользоваться".
Куча минусов - безусловно. Осечки? промахи? Однозначно случаются. Для себя к примеру уяснил что надо стрелять двойками и быстро. При этом вероятность и осечки и промаха и люлей отгрести резко сокращаются. Да что тут говорить, люди вон с аэрозольника промахиваются. Аэрозольник гауно? ОП? П? КУМ? Вывод: удар, как и ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ОРУЖИЕ требует тренировки с ним. А плюсы у удара бесусловно есть, ктоторые в начале темы подробно описаны.
Я не сторонник удара как лучшего средства самообороны, я признаю - косяков куча. Вот думаю взять газган и посмотреть как оно будет для постоянного ношения в городе. И я прекрасно понимаю что и у него тоже куча косяков и минусов. Поигравшись, может опять вернусь к удару. Что ближе и удобнее для себя решать придется исключительно самому. И если себе не подошло, это еще не означает что это гауно для всех.
Как емкость увеличили? у вас сколько бамов 10, 15? Или имея в запасе 5бамов, по два щелкаете за раз? А вы оптимист :D
Согласен, каждому своё. Учитывая свой опыт, я ориентируюсь что придется оборонятся от 3-6 человек, учитывая что руками махать умею, гб не раз помогал справляться и с такой задачей, как мне и чем может помочь удар в подобной ситуации, я затрудняюсь ответить.
+ удар был актуален когда не было столь концентрированных гб, как сейчас.
Kommandor
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:10

Сообщение Kommandor » .

Учитывая свой опыт, я ориентируюсь что придется оборонятся от 3-6 человек, учитывая что руками махать умею, гб не раз помогал справляться и с такой задачей, как мне и чем может помочь удар в подобной ситуации, я затрудняюсь ответить
Я тоже ориентируюсь на 3-6 человек, и думаю (но опыта нет), что УДАР очень будет хорош после ГБ, для "добивания". Все же пары газа очень сильные (я тут выпустил в стенку Перцовку, подошел понюхать и секунд на 5 немного выпал в осадок), и если газ плохо зацепил, то лезть с кулаками в толпу (даже немного "пьяную" от газа) не стоит. Это разумеется, если рассматривать только газ.
P.S. Вообщем, если выбор или-или, то баллончик - это однозначно (имхо), а лучше два. Но еще лучше добавить УДАР, плюс резинострел, плюс (в машине) дробовик :) И не надо задавать вопросов - От кого защищаемся? Как говорил поручик Ржевский, пшикая духами на задницу - случаи разные бывают :)
Sta-lker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:10

Сообщение Sta-lker » .

Как говорил поручик Ржевский, пшикая духами на задницу - случаи разные бывают
:D
что УДАР очень будет хорош после ГБ
Немного не соглашусь.
Конфликт можно разделить на две стадии: базар и драка.
При базаре противник как правило неподвижен, вот тут и хорош удар. Имхо, если уж начинать драку, то лучше самому. Если человек не хочет расходится по хорошему, отвлечь его внимание, быстро достать удар, произвести выстрелы. Далее как правило будут активные действия. Хорошо если противник один. Скорее всего на этом все и закончится.
Но если бам/ы не сработали, или вы не попали, или противников больше, начинаются активные действия, когда цель не стоит на месте, прикрывает лицо и т.д. Тут и из гб не всегда легко попасть, а уж из удара тем более.
Хотя, если противник один, то вполне допустимо залить его из гб, увеличить дистанцию, пополнить руки ударом.
Danger Diamant
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:34

Сообщение Danger Diamant » .

Удар хорошие средство первой атаки против 1-2 противников... + его принимают за резинострел... и это дает пару секунд выстрелить двойками, дальше ГБ+ ваши личная рукопашная подготовка...
Но все зависит от ситуации, где то первым Удар, возможно по ситуации ГБ ,а возможно и просто решить вопрос разговорами... но как говориться бить нужно ПЕРВЫМ!
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

Avernus писал(а):Вот думаю взять газган и посмотреть как оно будет для постоянного ношения в городе. И я прекрасно понимаю что и у него тоже куча косяков и минусов. Поигравшись, может опять вернусь к удару.
удар на порядок "носибельнее" - за счет малого веса и безлицензионного характера; особенно это актуально при нечастых применениях ("бесполезная" тяжелая железка со своими документами "в нагрузку" быстро надоедает)
ЗЫ удара не имею, газган "с возможностью" много лет валяется в сейфе
Avernus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:34

Сообщение Avernus » .

Как емкость увеличили? у вас сколько бамов 10, 15?
А што, тут уже были подобные идеи, на вид напоминало рукоятку от калаша :)
Или имея в запасе 5бамов, по два щелкаете за раз? А вы оптимист
Именно :) Удар при таком раскладе за короткое время гарантированно выводит двух нападающих из строя, этого мало? А дальше, если потребуется, руки и гб. Вы без бэкапа ходите? Ваш аэрозольник кладет 6 человек разом?
чем может помочь удар в подобной ситуации, я затрудняюсь ответить.
Если вас начнуть месить 6 человек, тут и гб не поможет. В какой ситуации его надо применять, вы же сами и расписали - до начала нападения на вас, т.е. привинтивная мера. И поп прежнему считаете что удар гауно?
удар на порядок "носибельнее" - за счет малого веса и безлицензионного характера; особенно это актуально при нечастых применениях ("бесполезная" тяжелая железка со своими документами "в нагрузку" быстро надоедает)
ЗЫ удара не имею, газган "с возможностью" много лет валяется в сейфе
В том то и дело что хочу именно газган, без возможности :) И хочется ПСМ-мо подобный, не факт конешно что найду.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

Avernus писал(а):В том то и дело что хочу именно газган, без возможности :) И хочется ПСМ-мо подобный, не факт конешно что найду.
"в том то и дело" что мой газган де-юре чисто газовый (покупался за смешные деньги еще в 90-х), а "с возможностью" стал де-факто, после успешного отстрела по ошибке засунутых в него резиновых :P
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Ну, зачем всё так усложнять. Есть же в продаже нормальные
образцы травматики, с приличным боезапасом, хорошей мощностью
(если эт можно так назвать) и более-менее законные.
А тут - пихать неподобающие патроны в газовый пистолет... с тем
же успехом можно и дробовыми стрелять, дескать, оно само. :)
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

РС и т.п. не устраивают по многим пунктам (в т.ч. высокой ценой и весьма неоднозначными последствиями применения - слишком многое зависит "как карты лягут" в конкретном случае)
Sta-lker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:10

Сообщение Sta-lker » .

Именно Удар при таком раскладе за короткое время гарантированно выводит двух нападающих из строя, этого мало?
Это очень мало. Гоп обыкновенный имеет особенность группироваться в стаи.
Если вас начнуть месить 6 человек, тут и гб не поможет.
Вам может и не поможет, мне помогал и не раз.
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость