Исправил перекос БАМа. Несложный способ.

Модератор: SStown

Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Буду краток.
Под действием пружины храповик со временем искривился, БАМ перед выстрелом становился выше и левее "среза". Причины сверхсильного давления моей пружины умолчу :)
В результате, выстрелу мешал сам корпус УДАРа, снял даже с дежурства на месяц. Теперь исправил.
Обратите внимание на блестящую деталь на храповике:

Изображение
Сделал своим коронным методом - вплавлением металла в пластмассу.
Рецепт: от канцелярской скрепки, бокорезами, отрезается маленький кусок. Прислоняется к нужному месту. Сверху раскалённый паяльник, металл скрепки (или другой детали, например, обрезка гвоздя) нагревается и входит в пластмассу.
Обычно я вплавляю глубоко, при ремонте пластмассовых деталей, сломанных и не подлежащих склейке. А здесь, вплавил на половину толщины самой проволоки, сидит хорошо и утолщает храповик в нужном месте.
Результат:
Изображение
Мой УДАР снова в строю :)
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:51

Сообщение Jarkiy » .

1. УДАР разбирался перед ремонтом, или все делалось в собранном виде?
2.Неиспрвность была устранена, но причина (слишком жесткая пружина) - нет (или я ошибаюсь?): есть опасения, что в дальнейшем храповик может соскочить или вылететь нах.
Partizzan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 10:17

Сообщение Partizzan » .

Прикольно, я долго голову ломал как исправить этот косяк, но так и не додумался. Надо попробовать, Потом отпишусь как руки дойдут...
бух1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 18:20

Сообщение бух1 » .

Я делал по другому. Во первых ослабил пружину, откусил кусачками чуток, во вторых на места где Coolaz впаял скрепку, я намазал поксиполом и вроде жизнь наладилась :).
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Jarkiy писал(а): 1. УДАР разбирался перед ремонтом, или все делалось в собранном виде?2.Неиспрвность была устранена, но причина (слишком жесткая пружина) - нет (или я ошибаюсь?): есть опасения, что в дальнейшем храповик может соскочить или вылететь нах.
1. Он разбирался, но оказалось что смысла в этом не было. Разве что было легче вытряхнуть отрезок скрепки когда он по неосторожности сваливался с храповика до впаивания.
2. Причина другая. Моя пружина тоже укорочена. Также укорочен и подаватель. Всё это сильно укорочено :)
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Пардон что вмешиваюсь, а разве надо пружину подрезать? Она не сама проседает со временем? Я просто регулярно разряжаю его, чтобы пружина (не подрезанная) не просела.....
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Просто я слышал (краем уха) что некоторые умелые товарищи заряжают в него чуть больше бамов чем обычно... :P Расскажут же такое..
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:51

Сообщение Jarkiy » .

Мда-с...
Приснится же такое!
Мнение не навязываю, но ИМХО лучше 5шт 100%, чем кхм... через край.
А один лишний БАМ при групповом нападении ситуации не улучшит. Зато вероятность глюков возрастает.
Просто считаю, что принудительные изменения любой гармоничной конструкции до добра не доводят.
Но все равно, удачи вам, и поздравляю с изящным решением!
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Ну, так сказать, потестим, есть же ещё бэкап - KO. Год без глюков, не считая перекоса храповика, но его накрайняк и металлический заказать можно (на будущее) у какого-нибудь токаря, оружие того стоит :)
Если бы ещё фиалкой заряжать, не нужен бы тогда был ни травматик, ни..чего ваще!
Sabr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 12:04

Сообщение Sabr » .

Обратите внимание на блестящую деталь на храповике:
Видно плохо, не пойму. Вы в общем вплавили кусок скрепки в храповик, параллельно БАМу получается, или я неправильно понял?
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Да, всё так.
Данила-Мастер
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 19:28

Сообщение Данила-Мастер » .

Jarkiy писал(а): А один лишний БАМ при групповом нападении ситуации не улучшит.
Как сказать. Может и помочь. :P
Jarkiy писал(а): Зато вероятность глюков возрастает.
Зная внутренности УДАРа, я не совсем понял механизм позникновения перекоса. Возможно корпус был неплотно закручен. Ведь подаватель БАМов не может стать выше положенного, т.к. есть ограничитель его движения вверх.
А какой возраст УДАРа, что у него храповик скрючило?
Coolaz писал(а): Просто я слышал (краем уха) что некоторые умелые товарищи заряжают в него чуть больше бамов чем обычно...
В целом, никакого криминала. :P
Поздравляю с удачным ремонтом! :)
------------------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Данила-Мастер писал(а): А какой возраст УДАРа, что у него храповик скрючило?
Год всего. Чуток подогнулся под давлением "полного" заряда. На дежурстве постоянно :)
Данила-Мастер писал(а): В целом, никакого криминала. Поздравляю с удачным ремонтом!
Спасибо! :P
Тут кстати, среди бела дня, возле дома (!) на ровном месте стопарнули СМ, с обыском... что искали непонятно. Во дворе, на машине так аккуратно сзади подъехали.
Даже открыли канистру с водой (из-под незамерзайки для омывателя), спросили почему белого цвета и понюхали :D
Поскольку я слегка офигел то бурно протестовать против обыска не стал, +двор под видеонаблюдением. Ну и тормознул немного от удивления, одет был по-деловому, с какого перепугу я их заинтересовал?
-Это что - УДАР?
-Да
-э-э-э-э... понятно
(другой) а это? (другой краман, KO Jet)
ну ты прямо бадит какой-то
:)
В итоге, всё проверив, уехали, посоветовали регистрацию местную сделать :D
Судя по всему искали в карманах что-то конкретное, и ловили тоже кого-то конкретного. Оттакот!
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:51

Сообщение Jarkiy » .

Черт! После ваших постов по ремонту осмотрел вдруг свой УДАР. Наличествует небольшой перекос БАМа, если все пять стоят, если 4 - нет. Отстой. Мелочь, но не приятно. Посмотрел у брата на новом УДАРе такого нет.
УДАРу год, ношу не разряжая, мож потому...
Интересно, так еще у кого-нибудь есть, на ровном месте?
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

У меня тоже с этого начиналось.
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:51

Сообщение Jarkiy » .

Способ исправления данного косяка у вас хороший...
Но так не охото делать! Этот 'валик' уж больно интимное место.
Боюсс!
Пока что
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Так, потренеруйтесь на пластмассках : Паяльник удобен 40 Вт
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:51

Сообщение Jarkiy » .

ОК. Спасибо за совет. Буду думать, тренироваться и сперва отстреляю. Отпишите, пожалуйста, тут как-нибудь через время - как поживает исправленный УДАР, особенно, как ему стреляется теперь.
f2065
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 19:53

Сообщение f2065 » .

Кстати в М2 вроде бы перспектива такой поломки уменьшена - у него заметно слабее пружина, и вдобавок при 5 патронах остаётся ещё большой свободный ход (у М2 можно без каких-либо доработок зарядить 6 патронов, хотя это не документировано, и думаю при 6 патронах храповик тоже быстро погнёт).
Delphy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:31

Сообщение Delphy » .

Нет, первый удар.
Delphy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:31

Сообщение Delphy » .

Вот у меня тоже беда такая. БАМы все встают чуток выше и левее. Удар покупал в начале лета, ничего не усовершенствовал, не подрезал, по 6 патронов не вставлял, поэтому причину перекоса понять не могу. Настрел где-то БАМов 60. Брачок что-ли...
Нельзя сюда в тему голосовалку прикрутить, чтобы статистику узнать, болезнь это конструктивная или брак одиночных изделий? Или лучше тему отдельную создать?
Danger Diamant
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:34

Сообщение Danger Diamant » .

Вот у меня тоже беда такая. БАМы все встают чуток выше и левее. Удар покупал в начале лета, ничего не усовершенствовал, не подрезал, по 6 патронов не вставлял, поэтому причину перекоса понять не могу.
Удар м2? Если да это его обычное состояние.. на сколько я понял из постов его "счастливых" обладателей.
Delphy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:31

Сообщение Delphy » .

Если у кого подобная проблема есть, просьба отписаться и сообщить параметры удара (возраст, настрел, усовершенствования), а так-же как решали или не решали.
З.Ы. Модераторы, если сочтете нужным, то можно открыть другую тему.
Danger Diamant
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:34

Сообщение Danger Diamant » .

Увы ,но на форум Удара... заходит не очень много народу.
AcidFlash
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:20

Сообщение AcidFlash » .

Сегодня знакомый человек взял 5 бамов тарантулов, 2 праздничных с каким-то говнецом типа хлопушки и одну синеглазку на проверку дистанции.
Ну пошли до ближайших гаражных массивов, зарядил он 1х1х1 хлопушку через синеглазку.
Вобщем я лично в жизни не видел этих праздничных хлопушек, но когда увидел - смеялся долго) Суть даже не в убогости хлопушек, а в кривости бама, что первая, что вторая хлопушка были обкатаны так, что складывалось впечатление о неисправности системы экстрагирования удара, я даже на своём решил проверить, вобщем бамы-хлопушки застревают в ударе. Если смотреть со стороны выброса - то хорошо заметны неровности бама (похожи на дутые гильзы после навеса), а вот тарантул хорошо экстрактнулся после выстрела.
Вывод - смотрите бамы при покупке, плохообкатанные заметны по светлым пятнам + не покупайте эти дурацкие хлопушки,))))
Delphy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:31

Сообщение Delphy » .

Да, ну что-ж, придется порукоблудить, как Coolaz. Не получится, куплю новый.
Danger Diamant
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:34

Сообщение Danger Diamant » .

Удачи...
Lenin@zanjt
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:00

Сообщение Lenin@zanjt » .

У меня удар уж полтора года. номер 5-13-60. Настрел небольшой - штук 10 боевых выпустил, (тарантул в основном)потом тренировался стреляными гильзами.
перекос небольшой появился в последние пол года.
пока не чинил.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

Lenin@zanjt писал(а):У меня удар уж полтора года. номер 5-13-60. Настрел небольшой - штук 10 боевых выпустил,
:D :D :D
это очень странно, но такой номер стоит на всех ударах
:)
RomzZZ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:18

Сообщение RomzZZ » .

Та же фигня - есть перекос. Буим лечить. УДАР первый.
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя