Ну и как, хоть кто-нибудь УДАР-М2 носит?

Модератор: SStown

Shredingera
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:44

Сообщение Shredingera » .

Как я тут в соседней теме уже писал, бродила у меня последнее время мыслишка взять М2 как бэкап к простому УДАРу-шиханам, под левую руку. Бродила так себе и бродила.
А тут забежал я в магазин и среди прочего узрел на витрине этот самый агрегат. Денежка с собой была, и решил я, зачем сомневаться да репу чесать, возьму, хай уж будет. Взял :)
Теперь сижу дома и провожу эргономические испытания. Играюсь, в общем. Какие-либо стрельбы проводить пока не могу, ибо БАМов под М2 у меня пока нет. Никаких.
Итак, первые впечатления.
В руке сидит немного удобнее простого. В принципе лапа у меня большая, так что и на простой не жаловался, но этот малость поухватистее. Клавиша довольно удобная, кстати, можно спокойно стрелять в перчатках, если вдруг зачем-то понадобится.
Предохранитель. Это отдельная песня. На старом УДАРе никаких проблем у меня не было, снимался за долю секунды без единого лишнего движения. Здесь же... Правой рукой ещё ладно, хоть неудобно это, отнимает внимание и время. Но я-то его брал для левой руки...
Итак, беру я М2 в левую руку. Пытаюсь как-то отщелкнуть предохранитель. И тут же вспоминаю Вальтер ППКС :) Чтобы левой рукой снять М2 с предохранителя мне пришлось проделывать примерно те же смешные движения указательным пальцем, что и на добром старом шаромете, с той разницей, что успех приходит попытки с пятой.
Правда, в остальном никаких проблем при размахивании М2 левой рукой не возникло. Сидит в руке удобно, спуск нажимается без проблем.
Вывод. Никакого предохранителя :( Тогда правда, появляется риск при ношении в кармане устроить самозалив, ибо клавиша вполне может нажаться сама. Интересно, для М2 есть кобура под левую руку?
Кстати, в смысле ношения новый УДАР оказался не только не компактнее старого, но из-за более хитрой формы даже занял больше места в кармане и оказался несколько более заметен.
Какие ещё наблюдения... Смущают пластиковые выступы для удержания БАМов. Ненадежно как-то. Вообще в конструкции многовато пластика на ответственных нагруженных местах.
Довольно длинный "тоннель" перед носом БАМа будет пачкаться ирритантом. И старый-то УДАР чисить приходилось, а тут точно будет развлечение. Можно было бы порадоваться, что точно "праздничным" пластик не снесёт, да ведь нет под него праздничных.
А, вот ещё :) Надписи "Made in Russia" нету :)
В общем, есть ещё над чем работать. Но самое главное, из М2 можно стрелять с левой руки. Что от него и было надо.
Так что теперь ищу к нему боезапас. А с предохранителем идея такая: ломать/крушить не буду. Если будет включаться самопроизвольно, попробую заблокировать кусочком пластика или просто приклеить.
Простите за количество знаков :)
Shredingera
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:44

Сообщение Shredingera » .

Сегодня закупился коробочкой БАМКов. Партия 02-08-61 годны до 11.2011.
С виду вылитые БАМП-5, только покороче и с торца, где капсюль, такая фасочка небольшая, привет Фиалке.
В М2 влазят хорошо, легко. Появилось ощущение, что на моем М2 пружина подавателя слабее УДАРовской. Не знаю, это только на моем (выпущен в середине октября) так или это общая черта Мвторых. Дотапливал как положено, до щелчка. Вылетать не пробовали. Появилась мысль, что выщёлкивать обратно надо будет с особой осторожностью, не выстреливая, как на простом, иначе может поломать пластиковые упоры.
Испытаний стрельбой не проводил, ибо пока у меня БАМКов всего пять, брал с витрины последний коробок, расстреляю - с чем останусь? Вот найду ещё, тогда видно будет. Кстати, под М2 ведь были тренировочные шиханы?
Носил сегодня в левом кармане. Вроде нормально, предохранитель пока сам по себе не включался. Проверил выхватывание, нормально. Одно но, за карманом приходится послеживать, чтобы не сдавился и не нажал клавишу.
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper » .

А какие БАМы сейчас имеются к нему?Планируют ли с СR делать?
Пощупал сегодня, понравился он мне, блин.Но БАМов никаких в принципе нет в магазине, да и если были бы..
I.M.Weasel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:17

Сообщение I.M.Weasel » .

БАМы сейчас только с ОС - КЛимовские и Шихановские. Шихановские, имхо, предпочтительнее.
Shredingera
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:44

Сообщение Shredingera » .

Шихановские, имхо, предпочтительнее.
Только где б их взять? Изображение
I.M.Weasel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:17

Сообщение I.M.Weasel » .

Shredingera писал(а): Только где б их взять?
Как вариант, Климовск, ТЕМПГАН http://www.tempgun.ru - по 44 рубчика за штуку, в этот понедельник было ОЧЕНЬ много пачек в наличии.
I.M.Weasel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:17

Сообщение I.M.Weasel » .

Shredingera писал(а): Спасибо! Интересно... Только добираться туда это целое событие, машины-та у меня нет. Если только и впрямь
на автобусе N426, 426К от метро Южная или на электричке с Курского вокзала до остановки "ст.Весенняя".
[/B]
По стоимости могу сказать следующее. Я езжу на электричке, 50 рублей туда-сюда как студенту. Вы, я вижу, тоже студент :)
На автобусах - 50 рублей в один конец.
Да, а климовские минибамы - в отделе сбыта ЦНИИТОЧМАШа, если что. Тренировочных ни там, ни там не было.
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper » .

Купить, что ли...
А как с надежностью у этого чуда?
Shredingera
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:44

Сообщение Shredingera » .

Как вариант, Климовск
Спасибо! Интересно... Только добираться туда это целое событие, машины-та у меня нет. Если только и впрямь
на автобусе N426, 426К от метро Южная или на электричке с Курского вокзала до остановки "ст.Весенняя".
Но график работы примерно совпадает с моим... Они там как на каникулы?
Эх, это мне хорошо летом, по пути на дачу, как раз мимо еду.
А тренировочных там не было?
P.S. Заметил за М2 привычку становиться в кармане "на макушку", рукояткой вверх. Плохо это или неважно, пока не решил. В принципе носить пока удобно.
Shredingera
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:44

Сообщение Shredingera » .

На автобусах - 50 рублей в один конец.
Да стоимость-то шиш с ней, времени съездить в таки дали нету :(
А как с надежностью у этого чуда?
А вот этого пока тоже не понял. И, похоже, никто этого пока не знает толком, статистика не наработана, пробные отстрелы одних и тех же бамов дают весьма противоречивые результаты, видно, производство нестабильное, случаев боевого применения вроде пока вообще не описывалось. В общем, на вопрос о надежности мы сами ответим. Со временем. На своем опыте.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

ношу в правом кармане, когда жарко-в матерчатой кобуре под правую руку. с предохранителя любой рукой снимается намана. левой,правда, дольше-лишнее движение по переносу пальца. но для меня не критично:правый глаз ведущий, так что стрелять приходится правой, не важно из чего. заряжаю шиханы с ОС-что есть в продаже, то и юзаю. в качестве бэкапа-нож "витязь"с рукояткой ,как у штопора. охранник я.с нашим контингентом ещё не ясно, кто из них бэкап-нож или удар.
Просто стрелок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 01:06

Сообщение Просто стрелок » .

ПОМОГИТЕ!!! ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!!!
Купил УДАРм2 и 10 БАМов БАМПмини (пластиковые такие, красные). Сегодня отстрелял 8. Эффективная дальность 1.0 - 1.5 метра, лизнул каплю - вполне терпимо... Подскажите пожалуйста, кто на практике знает - это БАМы говно или УДАРм2? Просто у меня струйник на такой дистанции в два раза эффективнее. Господа УДАРоводы, подскажите пожалуйста, мне БАМы другие искать или сразу копить на первый УДАР? P.S. Если кто хочет - меняю УДАРм2 (настрел 8 БАМов) на в меру Б.У. УДАР, если кому бекап нужен... P.P.S. Травматы и прочие гаубицы не советуйте - 18 ещё нет...
CROC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 май 2008, 17:46

Сообщение CROC » .

2Просто стрелок: очень странно, мне так красные бампы показались более дальнобойными чем шиханы, вот у тех да, 1-2 метра, как повезет. Состав как в обычном среднем перцовике, у шиханов с ОС такой же. По открытым глазам нормально должно быть :)
CROC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 май 2008, 17:46

Сообщение CROC » .

steel2021 писал(а):Носил эту муйню(М2) как антисобач, стрельнул по лающему на меня блоховозу модели "полкан большой", он пару раз чихнул и продолжил нападение,
а бамы какие?
Просто стрелок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 01:06

Сообщение Просто стрелок » .

Спасибо, учту. Коплю на первый УДАР. :) Второй менять не буду... Хотя кому он нужен!? :P))
Просто стрелок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 01:06

Сообщение Просто стрелок » .

CROC писал(а): более дальнобойными
Нет, это ведь МИНИ бамы. У них за 3 метра разлет вещества сантиметров 60-70 (круг) мелкими капельками плотность 1 капля на 1 квадратный сантиметр. В общем, несерьёзно. А с 1 - 1.5 метров жидкость попадает в цель почти сплошным пятном.
CROC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 май 2008, 17:46

Сообщение CROC » .

Я имею в виду в сравнении мини-бамп и мини-шиханов. Бамп на 2 метра оставил пятно сантиметров 7 и брызги по окружности диаметров 30-40.
Просто стрелок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 01:06

Сообщение Просто стрелок » .

Ну я понял, просто мини-шиханов я вообще не видел, а пятно за 2 метра - мой предел мечтаний. Да, кстати, за
CROC писал(а): По открытым глазам нормально должно быть
спасибо, жить спокойнее. :)
18.12.09 Купил УДАР (первый) и БАМы Тарантул... Живём!!!
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

М2, живёт с лета. Есть по 7 штук с OC и с CR. Ношу в левом наружном кармане жилетки, куртки или бушлата. Не отстреливал, на "двуногой живности" проверять тоже не довелось. Беру с собой только если собираюсь поздно вечером ехать в метро. Остальное время обитает дома на столе. Бэкап в виде баллончика - беру в обязательном порядке. Эргономика понравилась, с предохранителем проблем не встречал.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

недавно случилось применить минишихан с CR.стрелял в свалку, ветром снесло чуть в сторону, попало в основном разнимающему. орал ужасно. остальные разбежались. расстояние 1,5м.
вывод:состав хороший, ветроустойчивость,а значит и прицельность - дерьмо. сам механизм отработал как часы.
Megavolt220
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:27

Сообщение Megavolt220 » .

Всем доброго время суток.
Маленькое предисловие. Проводил отстрел miniБАМов (Климовские ОС партию не помню) и вышла такая штука: один miniБАМ нетто что пшикнул, а просто бабахнил так что аш руки дернуло. После этого осмотрел М2 с наружи вроде все в норме, решил разобрать. При разборке выяснилось что сломался один из штырьков крепления болтов. Как его восстановить смотри в инструкции первый пункт.
Вот как и обещал полная инструкция по доработки и (ремонту) М2.
Заряжаю:
1) ОС-шихаты
2) СR- шихаты
3) ОС-шихаты
4) СR- шихаты
5) СR- шихаты
После доработки М2 отстрелял приблизительно 30шт . Проблем не было.
Поставил его на БД + ОП-25мл (на всякий слeчай).
Инструкция по сылке http://defenseweapon.ru/forum/index.php ... 131&st=240
Плиз отпешите у кого что получилось и как работает.
С уважением Megavolt220.
Megavolt220
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:27

Сообщение Megavolt220 » .

Всем доброго время суток.
Проводил тренировку по стрельбе с выхватыванием М2 из кобуры по мишени (один выпад один выстрел) расстояние 2,5м =отмерил рулеткой = miniБАМ ОС-шихаты годны до 12.12.11, не сильный боковой ветер. Мишень лист А4.
Фото мишени и кобуры прилагаю, а также второй вариант ИНСТРУКЦИИ по убиранию перекоса БАМов здесь : http://defenseweapon.ru/forum/index.php ... 131&st=240

С уважением Megavolt220.
Кипарис1978
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:53

Сообщение Кипарис1978 » .

у меня есть и традиционный УДАР, и УДАР-М2. ношу с собой традиционный вариант, так как после прочтения отзывов усомнился в потенциале М2...
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

я буквально на этой неделе собирался взять УДАР М2. но после этой темы что то задумался(
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

да не, все таки М2 возьму. удобней он первой модели.
Danger Diamant
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:34

Сообщение Danger Diamant » .

К первой моделе(боковомы спуску) привыкаешь после нескольких выстрелов.. и потом она кажеться удобной.
А М2 требует доработок... притом и они не гарантируют его работу.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

Удар-М2 первые впечатления
да вроде говорят что ничего, достойная смена. какую доработку вы имеете в виду? механическую, с разборкой устройства?
Danger Diamant
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:34

Сообщение Danger Diamant » .

именно ее .
механическую, с разборкой устройства?
По ссылке -это отчет о первых днях использования... затем у М2 появляються врожденные проблемы ,которые лечаться механически ,но в большенстве случаев владельцы плюют и возвращаються к классики.
За одним исключением-если владелец левша.. то вариантов ему нет ,он будет лечить свой М2 до победного.
а мы продалжаем ждать Бамер под мини-бамы он более компактный чем Удар.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

нет, это не по мне(
BlackMetal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:42

Сообщение BlackMetal » .

по мне как-то лучше самый первый УДАР
много тер на эту тему с местным продавцом в ормаге
да и дальность у него побольше будет
Хотя Бамер весьма заинтересовал
Тут решает качество исполнения :)
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей