Самостоятельные испытания и случаи применения БАМов описываем в этой теме.

Модератор: SStown

ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Василий17 писал(а): середина нижней половины листа (10 см ниже креста).
Ну и нахрена. ???
Надо наводить либо в цель (на дальности до трёх метров), либо чуть выше цели (на дальности 3,5-4,5 метра).
Василий17 писал(а): при экстракции гильзы ясно слышится шипение продолжительностью менее секунды - видимо выходят остатки ирританта
Это выход пороховых газов.
ПашаАБАКАН писал(а): У меня сейчас вообще древнии шиханы заряжены. Вот завтра и запытаю.
Ну и что там с запыткой. ???...
ups
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 18:25

Сообщение ups » .

гремучая ртуть(возможно что и не она) в капсуле. она давление создает путем воспламенения ВВ,которое газами при воспламенении давление и нагнетает...
да,кстати, как там с запыткой?
Василий17
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:59

Сообщение Василий17 » .

Это выход пороховых газов.
какие, если не секрет, пороховые газы в "Слезинке"?
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Василий17 писал(а): какие, если не секрет, пороховые газы в "Слезинке"?
ups +1. Капсульный состав при детонации создаёт некое давление газа, вот оно то и выходить. :)
ups писал(а): да,кстати, как там с запыткой?
Это мне что-ли.???
Дык я всё погоды жду, хочу выехать шашлыка пожрать, вот там возможно и запытаю, если осмелюсь и у друга рука поднимется в меня стрелять, или его на камеру поставить, а GIRLe ого УДАР дать, вот она то в меня с радостью шмальнёт, да ещё в холостую щёлкать будет до тех пор пока УДАР но сломается. :D :D :D...
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

ZEKE писал(а): Это мне что-ли.???
Там же ясно видно, кого цитируют.
Нет, не сложилось пока.
Chatty
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:34

Сообщение Chatty » .

Отстрелял для тренировки 8 Шиханов (N3, до 04.2010). Одна осечка, 7 раз выше и левее точки прицеливания (расстояние 2 метра). Один выстрел во время порыва встречного ветра - сдуло в лицо капли. Минут пять слегка послезились глаза (не закрыло). Во всех БАМах ирритант желтого цвета, на вкус сладкий. После отстрела собрал все БАМы. Пока донес до гаража, испачкал руку. Чуть-чуть пекло (но не долго).
Вот так скосил УДАР:
Изображение
Потом еще раз 20 проверял не сработавший БАМ - ничего. Оставил его дома. За ночь он потек. Вытащил него пробку, облил руки - ничего. Помыл руки водой - без изменений. Потер глаза руками - CR все-таки в БАМе был (почти час пекло глаза, не слезились, не закрыло). К вечер забыл, сходил в туалет. А CR на руках все-таки есть...
Потекший БАМ. Немного видно желтизну ирританта:
Изображение
Решил проверить 1 БАМ из другой пачки той же партии. С расстояния около метра попал куда целился. В БАМе ирритант оказался прозрачный, мишень я снимал, отвернув голову от нее. Вкус почувствовать не успел - сразу начало жечь язык.
Тут уже нормально:
Изображение
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Увод влево-вверх понятен. Это из-за особенности спускового устройства.
MNK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 05:25

Сообщение MNK » .

ПашаАБАКАН писал(а):Увод влево-вверх понятен. Это из-за особенности спускового устройства.
Это да.. Если дёргать. Последняя-то попытка оказалась удачнее. А вот разница составов напрягает немного.. Эксперементируют чтоль?
Кстати, мне желтоватый состав тоже один раз попался, но он ничё так, едрёный был.
ups
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 18:25

Сообщение ups » .

в тарантулах он поголовно желтый
Квакин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2008, 19:36

Сообщение Квакин » .

Отстрелял сегодня Слезинку (БАМ-2.000-04Р Производство ООО ПКП "АКБС") 2 шт.
Партия 4/107К (от 01/08)
Давненько не доставал с антресолей УДАР. А тут решил прикупить и пострелять.
Стрелял (метал) с 3 м в стену.
В обоих случаях до стены долетело маленькое облако бесцветных капель диамтером 5-10 см.
Облако само не впечатлило. Я его даже не заметил. Видел только товарищ наблюдавший сбоку.
То что осело на стену также маловероятно окажет достаточный эффект.
Осечек не было.
Отдачи или ощущения особого давления при выходе газа не было.
По впечатлениям - прыснул из балончика.
До этого отстрелял с того же расстояния 2 старых БАМа 3-летней годовалости.
(похожи на БАМП-5 ОС и БАМП ОС производства ЦНИИТМ, г. Климовск Московской обл (см. FAQ по УДАРу. Выбор бамов к нему. )
в обоих случаях вылетела оранжевая густая маслянистая жидкость (правда уже без запаха).
На стене осталось плотное пятно диаметром около 20 см.
Пробка закрывающая патрон долетела до стены, отрикошетила, долетела до меня (еле успел увернуться, пролетела на уровне плеча - т.е. на том же уровне, что и УДАР) и пролетела еще метра 1,5.
Представляете какой импульс выброса был?!
Вообщем от Слезинки не впечатлился.
Может Слезинка так и должна стрелять не струёй, а образовывать облако типа газового балончика?
Тогда непонятна надпись на упаковке: "Максимальная дальность действия - 5 м"
Больше 2-3 м, по-моему, не подействует.
GiGaMrEternity
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:57

Сообщение GiGaMrEternity » .

День добрый!
Только что стрельнул разок Господином Перчиком , решил таким образом отпугнуть 2ух оборзевших голубей устроивших на балконе себе клозет :))
Зарядил в УДАР всего 1 патрон - расстояние до голубя было не более 70 см. БАМ сработал и яркое красное пятно 10 на 10 образовалось на стене за птичкой, уже порядком уснувшие пернатые вмиг смылись с насиженного места. Попало в них что, сказать сложно, реакция у них оказалась на редкость хорошей , но осада балкона была снята :)
БАМ был единственный в УДАРе - после выстрела не отстрелился - вытащил его только как написано в инструкции заряжанием 2-ого патрона.
После выстрела сразу балкон закрыл - пятно смыл спустя минут 8 - никаких неприятных запахов не почувствовал ( чувствовался небольшой ветерок ).
Chatty
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:34

Сообщение Chatty » .

Проверил еще один Шихан из другой пачки (так же N3, до 04.2010). Состав прозрачный, практически не пахнет. Намазал пальцем глаз (не возле, а именно внутри) - сразу глаз закрыло, начало жечь. Терпимо, но все-таки промыл молоком.
Получается, что надо из каждой пачки 1 БАМ проверять.
denisvz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 00:51

Сообщение denisvz » .

Вот смешное видео испытаний
http://youtube.com/watch?v=2kgZYMmv3SU
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Первый раз всегда страшно.
Боязно, стрёмно, очково, и т.д.
И не важно что, хоть на машине пол мили проехать, хоть снять ВУ или его собрать, хоть в человека стрельнуть, хоть ночь в отделе провести.
По тому что не знаешь что дальше, что впереди, что будет после, и это нормально, человек всегда побаивался того чего не мог понять или не знал до этого.
Вот и мне было боязно, но страх присутствует до выстрела, а после почти паника. :)

Вводная:
БАМ 2.000-04P (Слезинка)
Партия: 69
Годен до: не знаю, брал 2-3 шт. специально для тестов, без коробка.
Дистанция: 3 метра.
Метеоусловия: Примерно +25, ветра почти нет (лес), осадков ещё нет (после отстрела дождь пошёл) время около 19:00-20:00.
Попадание отличное.
Средства химзащиты: старые шмотки, бандана (дабы волосы не отмывать) очочки ~20мм шириной, дабы прямо в глаза не попало, но во время смыва оно всё равно попало. :D :D
Цели такого щадящего теста: Так как лето, жарко и светло, многие в очках ходят, решил я проверить как оно подействует на человеческую особь с очками на носу. Да и жалко себя было, первый раз однако. :P
Для смывки было подготовлено: спирт 20%, перекись водорода, одноразовые полотенца (жёлтые), салфетки (зелёные).

Ну вот вроде и всё, поехали.
Изображение
Ожидаю. Последние вдохи перед... Воздух чист, птички поют.

Изображение
Момент выстрела, отчёт пошёл, попал на 5, экстракция на 5.

Изображение
Подхожу к столику, лизнул губы и язык тут же зажгло, очки уже в траве, снимаю бандану.

Изображение
Ахтунг, лицо горит, схватило ещё на 5-6 секундах, глаза закрылись, возможно от паров. Кашель, сопли, слёзы, не переводимый Российский фольклор, всё это присутствовало в больших объёмах. (не переводимый Российский фольклор) А особенно на предложение дать водички. :D

Изображение
В ход идёт перекись, (кстати ещё до 37, где то на 30), но от неё мне в глаза попадает иритант, и становится только хуже.
Минута сколько то там, в ход пошёл спирт, стало по маленьку отпускать, надо было сразу с него начинать. !!!

Изображение
2 Минуты сколько то там, спирт рулит, пьёт и курит, немного легче, пытаюсь откашляться. Слёзы, сопли, и фольклор всё ещё присутствуют. :)

Изображение

Вывод: если бы попало в глаза, а оно попало бы, была бы фотка с цифрой 1 ну или 2 и я лежал бы на земле. !!!
Залито: 2:10 16.06.2008
Попутно обсуждается здесь.
ОДОБРЕННО К ПРИМЕНЕНИЮ. !!!...
Аватара пользователя
Alex_L
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл, г.Железнодорожный

Сообщение Alex_L » .

Отстрелял в выходные "мороженные" БАМы CR шиханы (пролежали зиму на даче). Партия N1 до 01.2009г. Погодные условия +25, небольшой ветерок.
Первый выстрел, дистанция 4 шага, осечка, БАМ экстрагировался (недостаточно резко нажал на спуск).
Зарядил повторно, нажал резче - сработал штатно, пятно четко накрыло мишень чуть правее и ниже точки прицеливания.
Второй выстрел, дистанция 6 шагов, сработал штатно, до мишени не долетело ничего.
Остальные три БАМа с дистанции 4 шага сработали штатно и попали туда же, куда и первый.
Ирритант на жгучесть не тестировал, но когда фотографировал мишень - защипало в носу, так что похоже мороз ему не повредил.
Изображение
Изображение
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Alex_L - Меняй УДАР, колет не по центру....
Учитель словесности
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:49

Сообщение Учитель словесности » .

Мини-БАМы уже кто-нибудь испытывал?
ups
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 18:25

Сообщение ups » .

ага. гавно.не стреляют почти.
Учитель словесности
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:49

Сообщение Учитель словесности » .

ups писал(а): ага. гавно. не стреляют почти.
То есть, дальность меньше 3-х метров? :(
ups
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 18:25

Сообщение ups » .

упалпацтул :D Ну и как, хоть кто-нибудь УДАР-М2 носит?
CROC писал(а): Отстрелялся, докладываю. Вкратце - жопа.
Теперь подробности: 5 бамов отстреляно идеально, хоть и накол на милиметр сдвинут у всех относительно центра. Три бама струёй, два - облаком, по причине неполного отрыва пробки, причина чему очевидно слабость заряда. Струя не впечатлила, ни о каких трех метрах речи нет, еле на два достает кончиком, разбрызгивается в мелкую дисперсию и отлично сносится ветром. Облако из двух бамов вообще на метр, зато широкое
krysolov писал(а): Тоже в прошлые выходные решил затестить свой М2. Если вкратце, то ещё более полная жопа. БАМы климовские (БАМП-5)(других у нас нет). Номер партии к сожалению не помню, но кого заинтересует могу посмотреть. С первой зарядки все 5 БАМов дали осечку. Накол на капсуле тоже у всех сдвинут от центра (возможно, особенность М2). Заряжаю эти БАМы по второму разу - та же самая картина, кроме одного. Он выдаёт мелкодисперсное облако, которое сразу же сносит куда-то в сторону. Как ни странно, пробку выбило полностью. Заряжаю оставшиеся 4 БАМа. С третьего раза срабатывают все. Два опять выдают облачко, как и первый. Один летит очень широкой струёй, и один (о, слава богам!!!) нормальной струёй, которая попадает туда куда целился - в ствол берёзы на растоянии 2,5-3 метров. От досады хотелось разнести свой УДАР об эту берёзу! Вобщем, кошмар!!! Слов нет, одно желание - сделать с производителями этих БАМов что-нибудь нехорошее;-(
Strafer
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 01 май 2006, 22:46

Сообщение Strafer » .

Учитель словесности писал(а): Мини-БАМы уже кто-нибудь испытывал?
Провел контрольный отстрел в стену сарая на даче БАМ-мини ОС "Шиханы". Дистанция чуть более 3-х метров. Бамы сработали штатно, выпустив аэрозольную струю с диаметром около 20 см и более мелкие брызги чуть дальше по краям. Снижения траектории на данной дистанции не было. Куда прицелился, туда и попал.
Лизать и втирать ОС не пробовал, перец он и есть перец. Визуально жидкость из бама маслянистая, часть бесцветная, часть ярко-оранжевая. Практически не растворяется в воде.
Изображение Изображение
CROC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 май 2008, 17:46

Сообщение CROC » .

Случайно испытал на себе мини-шиханы с ОС... Решил сделать несколько учебно-тренировочных бамов, не спрашивайте зачем, для чего шприцом выкачал состав из бама чтобы заменить его подкрашеной водой. Ну и чтобы не пропадать добру, перцовый раствор сливал из шприца в баночку. Поршень шел с трудом, я даванул посильнее, а там ещё воздуха было пару кубов и примерно куб раствора. И тут у шприца слетает игла и всё содержимое пшикает во все стороны, в том числе мне на лицо, до которого было 20-30 см. Лицо оросили мелкие капельки и мгновенно резь в глазах. Зажмурил, иду наощупь в ванную с грустной мыслью о предстоящих получасовых водных процедурах. Пытаюсь открыть глаза - боль, резь. Пытаюсь ещё раз... и о чудо - я прозрел! И это через секунд 10 с момента попадания. Ещё пару раз моргаю, боль почти прошла, легкое тепло. Глаза красные как будто две ночи не спал. Но не закрываются! На всякий случай умываюсь, боли нет.
Странноватый эффект для перца, однако!
До этого тупо мазал содержимое на веки, жгло как положено, по нарастающей и до полного п-ца.
Осмотрел местро происшествия, стены по кругу в мелких оранжевых капельках, то есть то же было у меня на лице. Не сказал бы что очень мелкие... Вообщем немного в расстройстве и разочаровании.
ups
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 18:25

Сообщение ups » .

пропали мелкие капли, вот и все. игла не выдаст такой капли как сопло бама
Strafer
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 01 май 2006, 22:46

Сообщение Strafer » .

От стен не "фонит"?
CROC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 май 2008, 17:46

Сообщение CROC » .

Да скорее всего так и было. Капли были не из иглы, а из того места где она на шприц одевается, сорвало её от давления. Разбрызгало всё в миг.
А вообще получается если противника задело краешком струи и глаза закрылись, то не надо останавливаться на достигнутом, надо добивать сразу, или контрольным выстрелом или другими вариантами. А то он проморгается и может получиться нехорошо.
От стен не фонит, кашля не было, небольшое тепло в носоглотке.
ups
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 18:25

Сообщение ups » .

CROC писал(а): контрольным выстрелом
ну а как же без него?! так не работаем :D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Шиханы с CR. Срок годности заканчивается в октябре этого года. Четко в морду задерживаемомому злодею не пьяному, необкуренному. Эффекта никакого, разве что слюноотделение у того началось, и дорабатывавший кулак потом жгло сильно.
Вобщем, как я всегда и говорил - за полгода до окончания срока годности - снимать с боевого дежурства.
CROC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 май 2008, 17:46

Сообщение CROC » .

Сколько раз в морду, с какого расстояния? Точно в глаза попало или может быть всё в рот? Если кулак жгло то это неплохой такой эффект...
ups
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 18:25

Сообщение ups » .

возможно это тот самый составляющий процент, которому пох на ЦР
руки от злобного перца не всегда жжот, так что...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Две морды, точно в них. По 1 БАМ в каждую. Извините, но жгло через 5-10 минут кулак. CR не перец.
Просто лишнее подтверждение моим предидущим давним словам, что за полгода до окончания срока годности БАМ надо утилизировать
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя