Вопрос по нагану для знатоков

Тюнинг газового оружия
Ответить
шамад
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:23

Сообщение шамад » .

Уважаемые участники форума. У меня такая ситуация - купил Р-1 с клеймом "звезда с молотком" 1944г., но видно, что левая крышка рамки не родная и ее подгоняли (особенно это видно по щели со стороны курка). Есть сильное подозрение что рама с от царского нагана, т.к. не пиленая крышка от советского нагана 1940г. не садится и спусковая скоба со звездой так же явно не от нее. Просветите пожалуйста, сильно ли отличаются ли по геометрии крышки и скобы советских и царских наганов. И можно ли без труда и доводки поставить царские крышку и скобу на советский наган.
Arthas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 23:21

Сообщение Arthas » .

Не знаю как все, но те, что были у меня, отличались довольно сильно. Особенно шириной ступеньки-мыса, который находится с того края крышки, что ближе к стволу.
дерижабль
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:36

Сообщение дерижабль » .

НАГАНЫ походу дела просто сборная салянка у меня даже не подозрение а уверееность, ПРОСТна заводе собирают из разных куч деталей, а не занемаются данным экземпляром. НУ ПРОИЗВОДНОЕ, что?НАГАН р1 или м.ВЫ меня поняли надеюсь.
------------------
дерижабль
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Какого-то явного отличия царского и советского нагана по рамке-крышке нет.
Отличия есть, но просто все детали наганов при первой сборке подгонялись вручную, просто "по месту".
Плюс - большинство наганов прошло много ремонтов и еще дополнительных подгонок, так что какой-то системы в этом нет.
Поэтому и скобу и крышку можно поставить с любого нагана на любой - но 99% придется все равно подгонять снова.
На работе нагана это не сказывается, он весьма настраиваемый девайс и все налаживается.
Сама по себе "царскость" детали - вовсе не признак какого-то особого качества. Особенно в понимании того, что чем оно более "царское" - тем больше раз это обшкуривали и подпиливали, там уже мало что осталось.
Лично я бы смотрел на наган обьективно, не по "царскости", а просто как экземпляр. Бывают весьма корявые внешне наганы, которые удивительно хорошо работают.
шамад
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:23

Сообщение шамад » .

Благодарю всех кто откликнулся
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

вообще все наганы особо не отличаются взаимозаменяемостью частей, они все при сборке подгонялись, плюс капремонты многочисленные... раму царскую вернее всего можно опознать по клеймам приёмки (если они сохранились), ну и номера надо смотреть, совпадают ли и есть ли внутри перебитые. крышку с рамой подружить можно практически всегда, но ручная доводка требуется в большинстве случаев, хотя как повезёт (сложного там ничего нет, если руки произростают из штатного места и их владелец знаком с устройством сабжа).
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
Laborant_2009
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:31

Сообщение Laborant_2009 » .

на Р-1 номер рамы того.. стерт... можно сравнить ьтолько номер крышки внутри и барабана. Хотя если рама царская или 20-е г.г., то на ней справа перед барабаном клеймо "молоток" обычно остается. А вот птичка стирается- на ее месте гравируется новый номер
a-l Benbow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 19:20

Сообщение a-l Benbow » .

Если бы Вы выложили фото, можно было бы сказать определеннее.
Maestro266
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:28

Сообщение Maestro266 » .

У меня на одной меняной рамке собачку заедало, так что что говорить про крышки...
Аватара пользователя
лоуренс
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение лоуренс » .

Примерял на свой Р-1(1944г.) крышки от Блефов разных годов. По внешним размерам ни одна не подошла. Забил и оставил как есть.
Pernix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 23:23

Сообщение Pernix » .

Отличие в рамке у царских наганов и поздних советов есть, крышки без существенной доработки не взаимозаменяемы. На фото видно отлчие части рамки выделенной красным. На царском угол скошен, на поздних советах острый.
Изображение
Изображение
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Да, это верно. Однако это не мешает установить царскую крышку - просто внешне будет заметно.
Еше у царских толще стволы.
Стволы вообще за всю историю наганов почему-то уменьшили внешний диаметр примерно на 1.5мм. Самые тонкие - у наганов 1944-45гг.
Уменьшение происходило плавно - но постоянно.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Кстати, на моем 44 года угол тоже не острый.
------------------
Lupus lupo homo est
Ronini
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:52

Сообщение Ronini » .

Отличие рамки царских наганов от более поздних визуально существенное (для тех кто разбирается)-это боковой скос от целика к задней части барабана. У царских скос прямой, у более поздних с изгибом. Смотрите сайт nagant-info.ru
Maestro266
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:28

Сообщение Maestro266 » .

Был у меня мр313 43-го года, весь какой-то косенький и кривенький и подогнал мне один знакомый на замену рамку, тоже 43-го года, ни одна деталь без подгонгки не подошла, все подклинивало, заедало или криво стояло. А уж крышка от другой рамы вообще не захотела вставать на свое место.
Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

А может перенести тему в Тюнинг Травматического ипи в Резинострельное ?
Жить легко -очень трудно...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

В слабости ваших пальцев.
Евгос444
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 19:14

Сообщение Евгос444 » .

Да как бы не слабые .
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

разберите да посмотрите что мешает. может банально смазать надо.
Евгос444
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 19:14

Сообщение Евгос444 » .

Ок. Спасибо
Ответить

Вернуться в «Тюнинг газового оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя