Новость

Гражданское оружие
Ответить
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Получить разрешение на оружие можно будет по электронной записи
Текст: Михаил Фалалеев
17.04.2014, 00:24

Максимально упростить и ускорить оформление лицензии на приобретение гражданского оружия намерены в Главном управлении МВД России по Москве. Уже действуют 27 регламентов МВД по оказанию государственных услуг по лицензированию.
Так, чтобы сдать все необходимые документы, посетитель не должен проводить в очереди более 15 минут. На оформление лицензии или разрешения отводится две недели. А получить удостоверение гражданин должен в течении 10 минут. В ближайшее время, чтобы не томиться в коридоре, на прием к инспектору можно будет записаться по электронной почте или получить в автомате порядковый номер своей очереди, как это происходит в любом банке или Паспортно-визовом центре Москвы.
Ответственность за стрельбу в нетрезвом виде увеличат в разы
Впрочем, такое ускорение и упрощение вовсе не означает послабление к требованиям по хранению, законности применения оружия или уменьшения ответственности. Снимаются лишь бюрократические препоны, действительно мешающие законопослушным гражданам приобретать и владеть ружьями, карабинами и травматическими пистолетами. А вот за нарушения установленных правил, тем более - преступления с применением оружия, ответственность значительно усилилась. Например, отныне напрочь перекрыта возможность стать владельцем любого ствола людям, которые имею судимость - снятую и неснятую - за тяжкое преступление с применением оружия.
Начальник столичного Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Николай Боев рассказал, что треть всего гражданского оружия зарегистрирована именно в Москве. В прошлом году москвичи приобрели 46 тысяч стволов. Всего же на руках жителей столицы на законных основаниях находится 683 тысячи стреляющих единиц - не каждая европейская армия может похвастаться таким стрелковым арсеналом.
Почти 40 процентов приобретенных за год стволов - оружие ограниченного поражения, то есть - травматика. Как правило, чаще всего из него и стреляют в бытовых ссорах, дорожных конфликтах и даже криминальных разборках. Заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Владимир Ермоченков рассказал, что нередко преступления совершаются с помощью оружия, которое было украдено или утеряно нерадивыми владельцами. Например, полгода-год человек понаслаждался обладанием красивого пистолета, а затем это чувство приелось, тем более, никто на него так и не напал. Таскать в кобуре на поясе почти килограмм железо ему надоело и он стал оставлять оружие в "бардачке" автомобиля, в сумке или в багажнике - что категорически запрещено законом. Неудивительно, что пистолет может однажды исчезнуть. А через какое-то время кто-то откроет из него огонь на поражение. Самое опасное, если травматику переделают для стрельбы боевыми патронами. По словам Владимира Ермаченкова, в год таким образом "исчезают" 100 пистолетов.
Поэтому за неправильное хранение оружия, тем более - приведшее к трагедии, можно не только лишиться разрешения, но попасть под уголовную статью. В полиции напомнили, что носить пистолеты по городу можно только в кобуре. Длинноствольное оружие - только в чехле, разряженное и в разобранном виде - если, конечно, подлежит неполной разборке. В общественные места - учреждения, спорткомплексы, концертные залы или, скажем, на митинг, появляться со стволом запрещено. Или не берите его с собой, или сдайте на ответственное хранение. Кстати, со сдачей на хранение может возникнуть сложность. Принять пистолет либо ружье вправе только организация, имеющая специальное разрешение. Вся процедура должна проходить в отдельной комнате заряжания-разряжания оружия. Эта комната оборудована пулеуловителем во избежание рикошета - ствол всегда должен быть направлен в его сторону, и если произойдет случайный выстрел, пуля застрянет в специальном материале. Принимающий обязан разрядить оружие, осмотреть его и оценить состояние, в котором оно находится. Затем составляется акт приемки, владелец ставит подпись и оружие прячется в сейф. Выдача оружия происходит в том же порядке. То есть, просто попросить на проходной вахтера или гардеробщика положить пистолет в железный ящик не получится.
Закавыка в том, что в Москве да и, наверное, в других городах таких организаций, имеющих подобное разрешение, нет. Поэтому сдать на время свой пистолет можно только в ближайшем отделении полиции. Вот и решайте, удобно ли это и надо ли, собравшись на матч, концерт или митинг, вооружаться.
Для перевозки своего оружия из одного города в город никакого отдельного разрешения не требуется. Обращаться за таким разрешением в полицию следует только в том случае, если вы везете пять и более стволов и три сотни патронов.
Однако, несмотря на жесткий контроль со стороны полиции, стволы, что называется "гуляют" и из них стреляют. Заместитель начальника Управления организации дознания столичного полицейского главка Анатолий Сорокин рассказал, что уже в этом году возбуждено 300 уголовных дел по незаконному обороту оружия и 50 - по незаконному применению травматики.
Например, на севере Москвы пьяный посетитель ресторана пострелял в потолок из пистолета модели "Иж-79-9Т2". Как выяснили полицейские, этим оружием с ним расплатились за мобильный телефон. Другой стрелок открыл огонь по бывшему мужу своей подруги. Оказалось, что он его отобрал у молодых людей на бензоколонке.
А на юго-западе столицы чуть не произошла трагедия из-за неправильного хранения бесствольного травматического пистолета "Оса". Хозяин забыл его на комоде. Красивую "игрушку" взял в руки двухлетний малыш, нажал на спусковой крючок. Пуля попала ребенку в голову, он чудом остался жив, но стал инвалидом.
И буквально на днях на улице Седова, возле дома 7, корпус 1 двое водителей не поделили дорогу. Один из них достал травматический пистолет и семь раз выстрелил в голову своему оппоненту, который скончался на месте. Стрелявший скрылся на Mazda MPV.
Каценеленбоген
Капитан
Капитан
Сообщения: 12161
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 17:56

Сообщение Каценеленбоген » .

Пурга какая-то...
vnukoff
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение vnukoff » .

Согласен, поддерживаю "про пургу"
Я живу рядом с ул.Седова, дворовые мужики, которые "в теме" говорят, что ствол был боевой, либо из ОООП сделанный. Пульки были настоящие. На дорожный конфликт не похоже, скорей заказуха. При том, что там постоянно есть люди и никто не запомнил номера машины, очень и очень странно
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Статья с Сайта Российской Газеты.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

"не читайте совейских газет" и не портите другим аппетит, с одной стороны форума дураки добиваются владения короткостволом с другой стороны умные им тарятся и в итоге все довольны одни потрут,другие постреляют :)
Ответить

Вернуться в «Гражданское оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя