Объединение двух шокеров?

Электрошоковые устройства
Ответить
pas1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 01:05

Сообщение pas1 » .

Много написано о недостаточной мощности 3V шокеров.
Вопрос теоретический - если я расположу подряд два шокера (мальвина от Мартъ) и запараллелю их контакты - из школьного курса физики - ток вырастет вдвое, а напряжение останется тем же.
Надо ли заморачиваться о какой-то синхронизации разрядов, там ведь не просто высоковольтный постаянный ток?
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

не хочу Вас обидеть,но идея бредовая. легче модернизировать один аппарат. или тупо заменить ничинку
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

pas1
Категоричность, возможно и преждевременна. У человека два одинаковых девайса, нужна надежность и эффективность в каком-то единичном применении. Если смотать скотчем и обеспечить включение с одной кнопки то нагрузку они возьмут оба без какой-либо синхронизации.
pas1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 01:05

Сообщение pas1 » .

Почти все верно,
Вопрос теоретический, двух шокеров у меня нет )
Но потенциально интересна именно надежность, при достаточной эффективности.
То есть, возможность догнать гражданскую продукцию продукцию Мартъ или Оберон до полицейского варианта.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

опять же без обид,но сами вопросы отбивают все желание отвечать в силу полного и очевидного отсутствия смысла в оном
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

да-да, соединим несколько шокеров март, хотя хуле, и оберон можно, и даже тандер, и китайский говнотреск до кучи - вдруг получится мистическое сочетание импульсов? :P главное в процессе использовать побольше скотча, как завещал один широко известный в узких кругах (обитателей петушиного угла возле параши) чурко-бараний выблядок :) авось даже треЩЩать будеть :P
pas1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 01:05

Сообщение pas1 » .

И еще несколько вопросов форумчанам
- как померять ток шокера?
Выставить обычный мультиметр на 10 А и подключить к контактам с килоОм-ным резистором?
- Если вместо 9 В кроны поставить более мощную батарею (например, 27 вольт или ток отдачи не 0,27 а 0.8А) что изменится:
a) Сгорит
б) Вырастет напряжение на электродах
в) Вырастет ток на электродах
г) Ток и напряжение останутся прежними
PS если где-то было - киньте ссылку, гуглом быстро не находится
pas1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 01:05

Сообщение pas1 » .

To handmade:
мне ЛЮБОПЫТНО, при этом я знаком с физикой, но не инженер и нет желания учить марки конденсаторов или мотать самому трансформаторы.
Что касаемо эффективности - да, полутораметровая стальная труба в режиме алебардной классики "руби в лицо / коли в яйцо" всяко эффективнее шокера/г.б. и т.п. Но здесь мне интересно что есть и что могло бы быть по разрешенным разрядникам (самоделки не интересны).
PS сорри форумчанам за оффтоп.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

кстати- мне тоже до жути интнресно- если на кондишен подать 380вольт о сильнее холодить и дуть будет?
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

кстати- мне тоже до жути интересно- если на кондишен подать 380вольт о сильнее холодить и дуть будет?
Zvs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 22:01

Сообщение Zvs » .

Ну запараллелишь 2 3 вт говна-получишь 6 ватт.а толку?не проще купить нормальный ватт на 50-100?я вон сделал,опробовал на агрессивной псине,результат удовлетворил ожидания(для гринписа-псина жива и эвакуировалась своим ходом минут через 5)
Zvs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 22:01

Сообщение Zvs » .

От 27в он сгорит,ток(приблизительно) можно померять засунув между контактов предохранитель.например 0.5а.жгет?значит ток более 0.5а.но этот ток не будет иметь ничего общего с током на теле,т.к его сопротивление оч высокое.
pas1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 01:05

Сообщение pas1 » .

to novokainum: "если на кондишен подать 380вольт" - сгорит. А если просто вентилятор, то будет быстрее крутиться.
to Zvs: по предохранителю мне кажется неверно, по ГОСТу считается среднее, а пиковый ток может быть заметно выше, то есть перебор предохранителей даст не только грубые, но и завышенные данные.
Вопрос возник, поскольку я понятия не имею какая конкретная схема Мартъ-овских и Обероновских шокеров.
Кроме того, мне интересно как меряют энергетику, по ГОСТ - среднее при нагрузке 1 кОм, но я не знаю как (можно ли) померять обычным мультиметром среднее тока серии импульсов.
В ГОСТе (отсюда http://www.internet-law.ru/gosts/gost/38242/ ) куча слов про вольтаж, но нет про ток.
pas1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 01:05

Сообщение pas1 » .

PS Ну и интересно, если Мальвины А и Б одинаковые по описанию на сайте Марта
То откуда "Возьмите любую нашу модель на батарейке, их воздействие пониже." - ответ Март-овского администратора на их форуме в 2011 году. Да и "спецнастройка" некогда вроде как заключалась в разнице блоков питания.
Вот я и хочу понять связь блоков питания и энергетики коммерческих шокеров от надежных производителей.
PPS При этом разогнать шокер больше 8-10 Вт, разрешенных официальной медициной неинтересно. Что касаемо эффективности - см. выше про стальную трубу )
Zvs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 22:01

Сообщение Zvs » .

Предохранитель горит при многократном завышении номинального тока.схема говнощекотки-крона(или 5 нмг мизинцев) мультивибратор,мелкий кондер,разрядник и транс.некоторые не заморачиваются и ставят умножители,от этих хотябы психологический эффект есть.усилить можно выкинув крону и воткнув вместо нее литиевый акум.только толку это не прибавит.
Tolik212
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 00:32

Сообщение Tolik212 » .

Обеденить 2 шокера в для увеличения мощности на выходе, и усиления последействия ... При кажущейся простоте своей, хорошая идея.
Только есть 1 нюанс - соединять нужно последовательно, и вот почему: моментальная эффективность ЭШУ, и длительность его последействия зависят от колличества энергии передаваемой в цель, в еденицу времени - это просто и понятно. Осталось разобраться с тем, как эту энергию увеличить.
Тут на помощь приходит простая формула Е=С*V^2/2
Где: C - заряд, V - напряжение (пиковое значение).
Обратите внимание, что параметр напряжения возводится в квадрат ! А это значит, что при увеличении напряжения в 2 раза, энергия передаваемая в цел увеличится не в 2, в в 2^2=4 раза! Иными словами при таком соединении двух ЭШУ по 3 ватта каждый, мы получим 3*2^2=12 Ватт на выходе. А это почти половина мощности TASER. Но дальше - больше: при таком соединении индуктивности вторичных обмоток высоковольтных трансформаторов образуют большую общую индуктивность. Этот параметр благоприятно влияет на длительность импульса высокого напряжения подаваемого в цель, а от длительности импульса напрямую зависит последействие устройства на цель- то есть как долго нападающий пролежит на земле . Так же с ёмкостями вторичных обмоток, они конечно не велики, но в нашей ситуации каждый процент КПД на счету!
В общем нужен эксперимент, все предпосылки для успеха очевидны.
P/S Импульсный ток электрошокера меряют с помощю True RMS DMM - мультиметр с функцией определения среднеквадратичных значений
Tolik212
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 00:32

Сообщение Tolik212 » .

Применять к TASER эпитеты вроде "оригинальный", "удивительный" и тд не совсем корректно. По той же причине, по которой обращаясь к богу вы не называете его "фокусник небесный".
Синхронизация - формальность, причем технически легко реализуемая, её можно оставить на "закуску". Главное - опытным путём подтвердить правильность предложенных конструктивных решений. Давайте четко разделять главное и второстепенное. Таким образом мы сэкономим массу времени, и сил, необходимых для постановки эксперемента, необходимого для реализации проекта.

Тут еще мысль по теме проэкта в голову пришла. Если 2 электрошокера конструктивно обьеденены в единое целое, расстояния между элементами их конструкций будут относительно невилики. А значит возникает предпосылка для возникновения колебательного звена, состоящего из общей индуктивности вторичных обмоток ВВТ, и взаимной электрической ёмкости этих же обмоток, одной по отношению к другой. На практике, данный эффект может привести к тому, что на выходе нашего устройства будут действовать не еденичные импульсы, а ниспадающие пакеты. Понятно что энергии в межтрансформаторной ёмкости будет запасено не так уж много, и описанный резонанс будет ниспадать экспоненциально. Но несмотря на это, некая прибавка эффективности возможна, в ситуации когда оба зонда находятся в непосредственном контакте с кожными покровами цели.
Это весьма интересная гипотеза, вполне имеющая право на существование, требующая однако доказательств, которые могут быть получены только эксперементальным путём.
Нам нужен действующий макет.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

может тогда подскажете как засинхронизировать импульсы на выходе обоих аппаратов?
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

про мощность тайзера- уже не оригинально
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

"не оригинально"-этот эпитет был применен мною к Вашему отношению к тайзеру-но никак не к самому аппарату. Из моего поста это явно и не двусмысленно видно. Но если Вам требуется доп толкование для понимания написанного -то пожалуйста.
Впрочем я ошибался-то что сей аппарат является для Вас Богом (Бог-как всякое имя собственное пишется с большой буквы, независимо от Вашего к нему отношения)-это в общем-то весьма интересно...
Такое страстное религиозное чувство отчасти оправдывает пробелы в Ваших знаниях относительно предмета поклонения-я про реальные паспортные тх тайзера. Ну да ладно.
Синхронизация аппаратов никак не формальность-внося изменения в фабричную конструкция Вы лишаете затею последнего-пусть даже высосанного из пальца смысла-легальности. Остается правда чисто научный, начисто оторванный от реальности интерес...
"Нам нужен действующий макет"-разрешите полюбопытствовать смиренно-кому именно "нам"? Вас там таких несколько ?
Tolik212
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 00:32

Сообщение Tolik212 » .

Вы уж проявите снисхождение к моим грамматике и пунктуации. Волею судьбы, последние 19 лет я живу в стране, где русский язык не является государственным, и даже очень далеко не везде распространён в обиходе.
И просматривая многие посты на этом, да и других форумах, я с чувством сожаления отмечаю тот факт, что не смотря ни на что, я владею вашим языком, в литературной его форме, лучше, чем некоторые из живущих в стране Достоевского, Булгакова и Пушкина.
По поводу "оригинально" и "не оригинально" : если вы окажите любезность изъясняться менее двусмысленно... А то "мощность тайзера" и тире. Я так и не увидел контекста, из которого следовало бы что речь идет именно о моём мнении. Хотя я вполне допускаю возможность недопонимания со своей стороны, в связи с обстоятельствами изложенными выше.
Но это лирика, уходящая далеко в сторону от основной темы.
Вопрос легальности я бы избегал затрагивать здесь, и вот почему: обсуждение того, что легальнее и правильнее - нелегальный ЭШУ, или получить нож между рёбер, или быть ограбленным / изнасилованной / подставте нужное, очень быстро выйдет за всякие мыслимые рамки конструктивного диалога. Не думаю что это нужно, либо интересно мне или вам.
Смысл ЭШУ для меня - его эффективность как оружия, не более не менее.
Если моё оружие самообороны не способно эффективно меня защищать, то существует ли в нём какой бы то ни было смысл ? В чём вобще может заключаться смысл устройства, не выполняющего свои прямые функции ?
Это тоже интересные вопросы, и поиск истины, так же рискует превратиться в настоящий "банкет".
кому именно "нам"? Вас там таких несколько ?
Ну как минимум человеку, начавшему это обсуждение, будет интересно. Так же, не следует сбрасывать со счетов всех тех, кто по тем, либо иным соображениям не задал этот вопрос лично. Вы же вполне интеллигентный человек, и вы осознаёте тот факт, что незнание чего либо, не является прямым опровержением существования этого самого.
Я поддержал данную тему, и выразил своё субъективное мнение по поднятому вопросу. Возможно найдутся те, кто так же проявят вполне прикладной интерес.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

ну ладно. не будем далее бодаться? привет,кстати,Земле Обетованной....
топикстартер заявлял что его интересует именно легальное использование аппаратов. имхо разумеется- но получится полная хрень,неудобная в применении,переноске и с сомнительным результатом при применении. без синхронизации как минимум. но раз уж мы бум дорабатывать аппарат- то гораздо красивее со всех точек зрения будет просто привести параметры аппарата в значения,прм которых он будет действительно шокером.
Tolik212
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 00:32

Сообщение Tolik212 » .

И России - матушке не хворать!
но раз уж мы бум дорабатывать аппарат- то гораздо красивее со всех точек зрения будет просто привести параметры аппарата в значения,прм которых он будет действительно шокером.
А еще, аппарат должен быть высоконадёжным, а каждый дополнительный элемент, привнесёт с собой элемент ненадёжности. Это основопологающий момент, достаточный для того чтобы даже не допускать мыслей о подобной модификации!
И я сомневаюсь что "пластика" тут поможет - нужна ампутация нежизнеспособных потрахов, с заменой их на полноценную схему ЭШУ.
Мне кажется что сделать новое и нормальное проще, чем лечить ущербное имеющееся. Для утверждения такого плана, я думаю выложить тут схему своего флайбэка. При габаритах 31*23*22мм этот преобразователь имеет мощность порядка 60-64Вт, и главное, нагрев силовых ключей практически отсутствует. Конструкция простая: основа - таймер SE555, однако есть и изюминка - для контроля за током через фет, я применил токовую ОС. Данное решение не встречалось мной ранее ни на одном тематическом сайте. Данная идея ппришла мне в голову когда я и handmade занимались конструированием мобильного сварочного аппарата, с питанием от бортовой сети 12 вольт. Прототип собран на ПП и испытан с ВВ модулем по топологии ЗШ. Фото законченной платы так же демонстрировал handmade - он вроде как одобрил )
Ща попробую прицепить фотки
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

очень будет интересно. ждем. тут основная тусовка шокероделов темой выше.-"эШУ , теория и практика."
Tolik212
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 00:32

Сообщение Tolik212 » .

Некоторые комментарии к фото сессии:
R8 R9 R10 C9 Q4 - и есть элементы токовой OC. Настройка ограничения импульсного тока через ключи и первичку осуществляется подбором R9.
К слову о настройке - я не признаю и не понимаю способов настройки ИБП, посредством наматывания - отматывания первички. Есть конвертер - контролирую ток через ключи, и форму напруги. Все настройки - в схеме управления.
Перемотка обмоток только в случае выявления грубой ошибки в рассчётах.
Радиатор - опция по желанию. Я сделал его на радостях что девайс удался :)
На неделе попробую оформить креатив
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

пока Ганза глючит, поясню - вдруг кто не знает - что одна унция на квадратный ФУТ (толик, исправь) по-нашему означает толщину меди 35мкм.
далее перемещаемся в технический раздел...
PS до сварочника скоро дойдет, возможно даже до НГ.
Tolik212
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 00:32

Сообщение Tolik212 » .

Фото собранного девайса. Платы с PCBway.com Толщина меди 2oz/ft или 0,07мм
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость