ЭШУ , теория и практика.

Электрошоковые устройства
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Статья не моя, а Ламазоида. Интересно бы сравнить результаты двух методов. Боюсь, у тебя цифра завышена в разы. Может потому, что нет нагрузки?
А КПД я тоже мерил. Получилось близко к 70% причём не ВВ части, а всего ЗШ. Это с ZVS. С мультом конечно будет хуже.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

55-60 с мультом
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Силовые диаметром 1 мм. При длине обоих около 10 см. вполне нормально. Банки спаяны лепестками непосредственно. А Тёрниджи я не стал ставить потому, что в габариты корпуса не вписывается. При экспериментах с ним я получал 40 с лишним Ватт в этой же схеме.
RVLRVL
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 03:53

Сообщение RVLRVL » .

Изначально написано Satan Klaus:
Тёрниджи проверял- куда уж качественнее? Который 65-130С. затем отзывы читал на авиамодельном форуме про эти и др. акк. Брехня абсолютно на всех написана, только где в 2 раза, а где в 4-5. Китай дешёвый, (см. мои фото) тоже даёт половину заявленного. А если нет разницы, зачем платить больше ?
:)

Авиамоделистам нужна длительная токоотдача. На шокере практически короткое замыкание. Важно как собран акум. Бывает хорошие банки плохо соединены. Несколько раз перебирал. На ваших фото силовые провода у акумов тонкие. У Li-Po один вывод алюминиевый. Для простоты зборки к нему точечной свакой цепляют медную полоску, часто тонкую. Банки, для предотвращения перегрева, спаиваются через плату.
У правильно собраного аккумулятора алюминиевый выход одной банки и медный выход другой банки спаян сразу, напрямую, без контактной сварки и без платы !!! Силовые провода толстые и короткие.
RVLRVL
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 03:53

Сообщение RVLRVL » .

Изначально написано Satan Klaus:
Статья не моя, а Ламазоида. Интересно бы сравнить результаты двух методов. Боюсь, у тебя цифра завышена в разы. Может потому, что нет нагрузки?
А КПД я тоже мерил. Получилось близко к 70% причём не ВВ части, а всего ЗШ. Это с ZVS. С мультом конечно будет хуже.

Немножко ошибочка вышла. То была работа шокера от Li-Po 5000mAh.
От трех банок 850мAh на лампочку, частота в начале 200гЦ, через секунду 160Гц.
В начале 0.64Дж*2кондера*200Гц=256 ват
Через секунду 0.64Дж*2*160Гц=205 ват
https://www.youtube.com/watch?v=dR-5JkK ... e=youtu.be
Думаю аккумулятор отдает 25-30 ампер, а на лампочку попадает 100 с чем-то ват. Точнее мерять нечем.
sanya0017
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 20:36

Сообщение sanya0017 » .

Я меньше. Кто со мной потягается?)
длина без штырей 100мм, с штырями 105мм
толщина 20мм
ширина 55мм
срез 20мм
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Молодец! А мощность мерил? А питается от чего?
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

RVLRVL 30- Ваттный ЗШ сжигает 40- Ваттную лампочку в доли секунды. Отсюда можно предположить, что твой даёт Ватт 60.Если бы больше, лампочка бы сдохла.
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Да и 60Вт- это вообще предел, что можно получить от этой батареи.
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Найди 20- Ваттную лампу. Если спираль пережжёт- то 15 Вт есть. Это конечно не измерение, но всё же. А про питалово расскажешь? Там не видно, что за аккумы.
sanya0017
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 20:36

Сообщение sanya0017 » .

Мощность могу замерить только засветкой 95 ваттной лампы. На глаз 10-15Вт. Планирую усушить ещё сильнее, до ширины хотя бы в 40-45мм и длины не более 80мм
sanya0017
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 20:36

Сообщение sanya0017 » .

аккумы с алиэкспресса, 240мАч 2 штуки, балансирная плата внутри так же имеется
RVLRVL
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 03:53

Сообщение RVLRVL » .

Изначально написано Satan Klaus:
RVLRVL 30- Ваттный ЗШ сжигает 40- Ваттную лампочку в доли секунды. Отсюда можно предположить, что твой даёт Ватт 60.Если бы больше, лампочка бы сдохла.

Почему тогда такая большая разница? По расчетам на конденсаторах двесте с чем-то ват а на лампочке по вашему 60ват.
Конденсаторы на половину розряжаются? И розрядник срабатывает не на 1600 вольт?
Если розрядник росчитан на 1600 вольт, то может это для единичного срабатывания. При частоте 200 герц между електродами розрядника остаются електроны, или ионы и следующий розряд происходит уже при меньшем напряжении.
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

RVLRVL Какие нахуй расчёты? То, что ты накропал- это бред сивой кобылы, а не расчёты. Мощность измеряется по ГОСТу на нагрузке- делителе 1 КОм. Ссылку я давал. Без этого - это тупой пиздёж и всё.
sanya0017
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 20:36

Сообщение sanya0017 » .

Окончательный вариант девайса. Вес 138 грамм.
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

sanya0017 писал(а): Окончательный вариант девайса. Вес 138 грамм.
Отличная работа!
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Красота. А покажешь, как питалово через транзистор включал? Я делал, но транзюк греется, хотя вроде не должен.
sanya0017
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 20:36

Сообщение sanya0017 » .

Да так и делал. Греется это правда, сам не пойму почему. Ток около 10А, должен держать, открывается полностью, так как он логический и напруги 7в ему хватает.Удивительно конечно..
Транзистор приклеил на корпус сердечника трансформатора преобразователя. Затвор и исток зашунтировал килоомным резистором. исток на - аккумулятора, сток на - схемы шокера, а затвор через кнопку на + аккумулятора. Как-то так.
budha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 10:39

Сообщение budha » .

Изображение
SLS88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 21:35

Сообщение SLS88 » .

Всем доброго времени суток, кто нибудь собирал НЛО на кухне, хочу собрать девайс. мне важен сам корпус устройства, не совсем понятен принцип фиксации магазина и его передвижения. Крео,что скачал с чушкошокера, самого корпуса нет. Может у кого видео есть, будет вообще здорово.
SLS88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 21:35

Сообщение SLS88 » .

Или уже, что-то новое появилось, намного компактнее и лучше НЛО, типа патрона на весах. А то, с закрытием ecdinsede, за три года ничего нового не было, есть только скотчевая технология намотки трансов на умножителях и реклама китайской шляпы на Ютубе в этих же видео.
Aixix
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:04

Сообщение Aixix » .

Всем здарова.вот и мое творение.мощность около 60 вт.пробивает пред. На 1.5А.на людях не испытывался,ибо очково))


Изображение
Aixix
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:04

Сообщение Aixix » .

Жеееесть да что за форум такой глючный.картинка раза с 10 грузится.
Суть в том что первичное напряжение на кондерах увеличено до 3000в.это позволяет минимизировать потери и снизить просадку при контакте с высокоомной нагрузкой.в перспективе думаю вообще поднять до 4500.благо разрядники по адекватным ценам есть у китайцев.
Aixix
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:04

Сообщение Aixix » .

http://elektroshoker.org/publ/skhema_sh ... o/1-1-0-16
Ты про это?помоему это фигня.там провода в лаковой изоляции предлагается использовать ,их перемкнет и оно будет бесполезно.в тайзере провода изолированные,мало того и еще и изоляция какаято хитрая,которая по слухам держит десятки киловольт на пробой.
SLS88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 21:35

Сообщение SLS88 » .

Aixix, спасибо за ссылку, какой использовал инвертор, ВВ транс и напиши по разрядникам, тип и где заказывал :P
Aixix
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:04

Сообщение Aixix » .

Инвертор этот.кстати рекомендую на замену кипятильника из статьи про злой шокер.даже при мощности в сотню ватт транзисторы не нуждаются в радиаторе.
Разрядники em3000,брал на алиэкспресс,
Вв транс 600 0.35/35 0.53.

Изображение
Aixix
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:04

Сообщение Aixix » .

Вв транс не лучший вариант.макс.пробой был около 3 см.поставил потомучто из за малого сопротивления обмотки(6.3 ом) шокер отдавал на нем максимальную мощность.
Aixix
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:04

Сообщение Aixix » .

Еще хочу сказать насчет фазировки ВВ транса.вот эта картинка массово впариваемая как истинно верная-бред!!.с таким включением обмоток искра раза в 2 тоньше и еле пережигает пред на 0.5А.я подключил намотанный по ней трансформатор средней точкой на разрядник,таким образом перефазировав его и получил намного более убойный результат.срачи на эту тему уже были в сети,но они пресекались не совсем адекватными людьми рассуждающими в духе"трансформаторы нужно мотать исключительно в полнолуние,повернувшись жопой к луне,а рылом на запад,изолировать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО фторопластовой лентой,и обмотки мотать как единое целое!,а иначе дух великого Теслы окажется оскорблен и шокер не будет работать"
Либо намеренная дезинформация,либо авторы являются выходцами из кружка аудифилов,которые слышат кондеры и провода.


Изображение
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

Aixix
Помним Вас.
Параметры по току ничего, предохранитель 1.5 не встречал. Несколько габаритно, не для повседневного ношения но для машины сойдет. Инверторы сейчас у всех такие. ЕМ3000 брал много, почти все живые хотя и мелкие на вид, в масле работать перестают через какое-то время, из чего сделан вывод что никакого газа там нет, как и во всех остальных. На фазировку первички все забили давно, соединяют по факту лучшей отдачи.
Лучшии вариант ВВ транс или нет вопрос спорный, достаньте нагрузку чем-то новым и предложите. Например можно вкачивать от двух обмоток два высоковольтных пленочных которые соединятся ключем при появлении нагрузки на рогах.
Aixix
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:04

Сообщение Aixix » .

Нахера городить огород?все давно уже придумано.
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей