Обоснованность применения шокеров

Электрошоковые устройства
Ответить
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Вот мы все обсуждаем эффективность различных моделей и конструкций, а хотелось бы также услышать мнение народа о целесообразности применения ЭШУ в тех или иных ситуациях.
от себя: ЭШУ-дубинка в групповой драке, основной поражающий фактор - сама дубинка ;-) эффектный разряд заставляет противников держать дистанцию. комбинация с баллоном.
------------------
there's no spoon
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Ехал недавно в метро. Какой-то пьяный парень начал к девушке приставать. Вот я начал думать что к нему применить, если он руки распускать (в отношении девушки) начнет.
На выбор было:
1. Отп@здить козла. Жестоко. Парнишка не особо на выродка был похож. + долгосрочные проблемы с тел. повреждениями.
2. Баллончик. Низя. Тока в крайнем случае, т.к. сразу появятся проблемы с СМ (в п.1 тоже). Насчет замкнутого пр-ва: в лифте применял и ничего, не надо из мухи слона делать.
3. ЭШУ. У меня Каракурт А. Решил им или пугнуть, или сразу долбануть и взять товарища на болевой контроль, а потом вывести из вагона на станции.
4. ОСА или др. резина - несоответствие характеру опасности. На меня парнишка вообще не лез, да и странно было бы. Ему лет 18-19, по виду студент, рост 180, вес 65 кг. Соплей можно перешибить. Поэтому я его бить побоялся.
Ну а по теме:
ЭШУ - для усмирения пьяных, которые не представляют значительной опасности (нет ножа, палки, их не много, на особо агрессивные, а так, быкуют просто)
ИЛИ
как альтернатива газ. баллончику в сильные морозы на улице.
Во всех остальных случаях ОСА+баллон.
Все это мое ИМХО.
p.s. В групповой драке (дубинка + баллон) основное поражение наносят баллон и дубинка, эшу или сначала пугнуть, или отвлекающее воздействие, или добить открытого (упал, на корточках) противника разрядом в шею, голову, позвоночник.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

да если тот парень был такой сопляк по сравнению с тобой - поставил бы его на место базаром.. где-то тут была хорошая темка "синдром самооборонщика".. это я к тому что не сразу стоит думать о разборках.

я с гопами наедине (в классической ситуации) встречался только 2 раза за год, при этом хватило рук/ног/ОП.. Гораздо чаще приходится иметь дело с небольшими толпами по 5-6 человек. Идещь себе домой, а они у подъезда (ну или еще где, вобщем просто по пути) сидят "отдыхают" . то прошел ты мимо них не так, то задел ненароком (а как еще пройти если они загородили вход в подъезд?) Конечно, до стычек доходит далеко не всегда. зависит от степени отмороженности гопоты. Одному моему приятелю разбили голову в ошметки, за то что отказался дать им на пиво. мы ессно пошли на разборки. результат травмы с обоих сторон, я например сломал руку, одному сломали челюсть, третьему зубы выбили...
Думаю если бы все были с дубинками результаты были бы более плачевными. Поэтому нужно средство которое позволяло бы эффективно держать дистанцию. Здесь шокер/баллон помоему вне конкуренции. но это ИМХО. тк у меня нет мнго лишних средств на прибабасы вроде ОСЫ или хорошего газовика. баллон каждый может себе позволить + шокер мне сделать не проблема....
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

handmade писал(а):да если тот парень был такой сопляк по сравнению с тобой - поставил бы его на место базаром.. где-то тут была хорошая темка "синдром самооборонщика".. это я к тому что не сразу стоит думать о разборках.

я с гопами наедине (в классической ситуации) встречался только 2 раза за год, при этом хватило рук/ног/ОП.. Гораздо чаще приходится иметь дело с небольшими толпами по 5-6 человек. Идещь себе домой, а они у подъезда (ну или еще где, вобщем просто по пути) сидят "отдыхают" . то прошел ты мимо них не так, то задел ненароком (а как еще пройти если они загородили вход в подъезд?) Конечно, до стычек доходит далеко не всегда. зависит от степени отмороженности гопоты. Одному моему приятелю разбили голову в ошметки, за то что отказался дать им на пиво. мы ессно пошли на разборки. результат травмы с обоих сторон, я например сломал руку, одному сломали челюсть, третьему зубы выбили...
Думаю если бы все были с дубинками результаты были бы более плачевными. Поэтому нужно средство которое позволяло бы эффективно держать дистанцию. Здесь шокер/баллон помоему вне конкуренции. но это ИМХО. тк у меня нет мнго лишних средств на прибабасы вроде ОСЫ или хорошего газовика. баллон каждый может себе позволить + шокер мне сделать не проблема....
Если речь не о заводских шокерах, а помощнее, то это может быть и основным фактором поражения.
С тем сопляком еще 2 таких же было. Сидели в сторонкеи молчали. Базара бы не получилось. Собственно они и не нападали ни на кого. просто с девченкой поговорить один пытался.
Бить я их побоялся. Дров так можно наломать. Я одиночными ударами не умею. :) минимум двойка. Не дело это люлей студентам отвешивать. СМ спросили бы с меня по полной.
Бывало уже такое.
Freeman408
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 05:43

Сообщение Freeman408 » .

Вот-вот. Самодельный шокер со встроенным газомётом может стать основным девайсом для самозащиты. И как я уже говорил - шокер не наносит серьёзных травм. Это не то что ногой в рыло (так оно конешно круче :D , но СМы не поймут. Да и совесть может замучать :pipec: ).
Шокер, кстати, можно замаскировать под фонарь (я так и сделаю, а то один подобный девайс у меня уже конфисковали), а в ответ на вопрос этих самых сотрудников "чем вы его так?" продемонстрировать какой-нить "тандер" или там "каракурт". :) ;)
P.S.: А ты свой "каракурт" на себе испытывал? Если да,- как ощущения? И что там в паспорте пишут (мощность/частота импульсов)?
Freeman408
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 05:43

Сообщение Freeman408 » .

Да, и добавлю: у нас, в Беларуси, ОСА не разрешена. И даже газюк хороший хрен достанешь.
Это наш "батька" коммунизм строить собирается, по TV слышал (кроме шуток, психиатрии и не такие случаи известны). Типа зачем людям оружие, при коммунизме-то? И при том, что у нас самый большой в СНГ процент СМов на душу населения? :(
Пизд%ц!
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

конечно, в общественных местах стычек надо избегать. да и гопы (потенциальные пока что) таких мест опасаются..
2 freeman
каракурт последняя разработка МАРТь, сделано довольно хорошо. мне позволили ощутить в магазине :) Но для эффективного поражения (если использовать шок как осн. оружие) его все же недостаточно (( хотя на порядок лучше мальвин и скорпионов....
P.S. я вот задумываюсь над вопросом: а должен ли самооборонщик при своих действиях вобще задумываться о последствиях со стороны серых? именно в тот самый момент, когда надо не думать а действовать. Вот дам я дубинатором по репе а чел пойдет и опишет, наверняка я окажусь неправ... а что если в противном случае по репе получил бы я? где компромисс между здоровьем и нашими законами? ;-)
Freeman408
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 05:43

Сообщение Freeman408 » .

handmade писал(а):конечно, в общественных местах стычек надо избегать. да и гопы (потенциальные пока что) таких мест опасаются..
2 freeman
каракурт последняя разработка МАРТь, сделано довольно хорошо. мне позволили ощутить в магазине :) Но для эффективного поражения (если использовать шок как осн. оружие) его все же недостаточно (( хотя на порядок лучше мальвин и скорпионов....
P.S. я вот задумываюсь над вопросом: а должен ли самооборонщик при своих действиях вобще задумываться о последствиях со стороны серых? именно в тот самый момент, когда надо не думать а действовать. Вот дам я дубинатором по репе а чел пойдет и опишет, наверняка я окажусь неправ... а что если в противном случае по репе получил бы я? где компромисс между здоровьем и нашими законами? ;-)
Ну, по поводу "каракурта" и так всё понятно, просто меня интересует соотношение частота/энергия разрядов.

По поводу "окажусь неправ" - однозначно окажешся, поскольку закон Мерфи (он же "закон подлости"). А вывод :P напрашивается сам собой: лучше всего и по репе не получить, и с серыми проблем не поиметь...
А компормисс - для каждого свой.
------------------
Афанасий Сьмерць
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Freeman408 писал(а): P.S.: А ты свой "каракурт" на себе испытывал? Если да,- как ощущения? И что там в паспорте пишут (мощность/частота импульсов)?
Да ничего они в паспорте не написали. Ни частоты импульсов, ни мощности нормально. Написано, что у Каракурта А и Б мощность одинакова (3 Дж/сек). По ощущениям у Б раза в 3 меньше!
А ощущения так себе. Мыщцы немного сокращаются. Больно, неприятно, неожиданно. В общем бить несколько раз секунды по 3, потом по башке.
serge625
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 18:21

Сообщение serge625 » .

Комментарий: Мальвина и Скорпион по классификации Марта относятся к электрошоковым устройствам, более мощным, чем электроразрядники - Каракурт и пр.
См. сайт Марта
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

ну не совсем так. каракурт относится к первому классу (т.е. наиболее мощному), а разрядниками они просто называют все что не в виде дубины. все что дает разряд можно назвать разрядником, и это не может быть определением мощности само по себе.
Freeman408
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 05:43

Сообщение Freeman408 » .

Вообще - 3 Дж/сек ,- они и в африке 3 Дж/сек, так что спорить особо не о чем.
Вот, шокер промышленного производства, каторый, пожалуй, стоило бы купить (ес-но после "ADVANCED TASER" M26 и M18 :D ): http://www.tbotech.com/stunmaster625.htm . Про 625Kv конешно трендёж, точых данных вообще нету, но питание от трёх(!) батареек 9v alkaline - это впечатляет. Видимо мощность не меньше 10 Вт.
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя