Очередная "эффективная самооборона" с бесствольным?

Модератор: SStown

MBN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 20:37

Сообщение MBN » .

Если при стрельбе в голову (лицо) не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то никуда отправляться не придется.
Перестаньте уже истерить. Вас никто не заставляет ни покупать оружие, ни применять, если уже имеете...
Это Вы тем, кто получил судимость за применение травматики расскажите. Они с Вами согласятся. О каких истериках идет речь? Как увлекательно, сидя за компом, рассуждать об огнестреле, 45-м калибре, полицейском вооружении, дробовиках и прочих аксессуарах. При этом лелеять себя надеждой, что владеешь эффективным ОООП (ОСОЙ), с которой не страшны любые передряги. В чем проблема? Любое нападение отразим без истерии и исключительно в рамках закона? Вы в этом уверены? Если так усердно доказываете, что ОООП на современных боеприпасах вполне эффективное средство самообороны? Откуда такая уверенность? Личный опыт применения? Поделитесь тогда своими достижениями. Это придаст весомость Вашим аргументам. Уже третью страницу Вы в упор не видите очевидных вещей. Казалось бы. все Вам сказали. И про мощность боеприпаса, и про карандаш с пневматикой, и про удар кулака и т.д. Нет. Все напрасно. Вы продолжаете твердить про эффективность современного ОООП.
MBN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 20:37

Сообщение MBN » .

Строго говоря, дискуссию эту с Вами можно было не затевать уже после одной Вашей фразы о том, что данный случай характеризуется эффективностью ОСЫ и не слишком благоприятными юридическими последствиями применения. Т.е. для Вас эффективность сама по себе, а юридические последствия сами по себе. Котлеты и мухи отдельно. Интересная мысль. Только кому нужна такая эффективность? Вам? Флаг в руки. Об эффективности можно говорить только тогда, когда серьезные последствия не гарантированы использованием ОООП. На момент начала дискуссии не было известно того, что одна из пуль попала пострадавшему в глаз. Само по себе это чудовищно, но даже с таким тяжелым ранением он умудрился отобрать ОСУ у стрелка. Надо полагать, что если бы попадания в глаз не было, то и убежать пенсионер от обидчика не смог бы.
MBN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 20:37

Сообщение MBN » .

Если при стрельбе в голову (лицо) не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то никуда отправляться не придется.
С этим сложно спорить, но как Вы полагаете, каков процент вероятности пойти по статье при регулярной прицельной стрельбе в голову? Надеюсь, Вы не будете отрицать, что он существенно высок. При сопоставлении со стрельбой по иным (менее летальным) частям тела. Куда же еще стрелять слабыми патронами? Только в голову. Тогда еще есть хоть какой-то иллюзорный шанс убежать и еще более иллюзорный шанс не быть осужденным. Отсюда мы плавно обратимся к истории. Напомнить с какой мощности боеприпаса начиналось создание ОСЫ? Так вот, речь шла о 110-120 Дж патронах с металлическим сердечником. Тогда-то и возникли аналогии с хорошо поставленным ударом кулака профессионального боксера. По-моему такие патроны и выпускались изначально. Эффективность подобного боеприпаса позволяла вполне обойтись без стрельбы в голову, обладая хорошим останавливающим действием по другим частям тела. Тогда можно было говорить об эффективности. Печально, что потом все покатилось по накатанной. Мощность снизили. Сначала до 85-90 Дж, затем аж до 50-55Дж, но потом вернули к 85Дж. Так как абсурд 55 Дж патронов был очевиден.Потом все пришло, к чему пришло 91дж без сердечника и куче случаев "эффективного" применения. Посмотрите в архиве. Найдете там много интересного. И про Осу с православными активистами, и про дубли безуспешных попыток застрелиться из Осы одним полицейским, и много чего другого.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134761
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Так вот, речь шла о 110-120 Дж патронах с металлическим сердечником.
дак все легенды об Осе и подобных с этих патронов и пошли...в принципе и тогда она не бог весть что из себя представляла, но все же лучше чем сейчас
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

в прошлом году у нас был убит замначальника ногинского дпс и тяжело ранен сотрудник фсб.. стрелял известный электростальский предприниматель,из осы.. тогдашний участковый стрелка сейчас перевёлся к нам, общались по сейфам, разговорились про тот случай и по осе в частности..
не хочу повторяться , оса - не игрушка ,а самое смертоносное травматическое оружие в России..
пусть каждый думает и выбирает сам.
Tsubaki Sanjuro
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134761
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

самое смертоносное травматическое оружие в России
Танки, танки пробивает?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134761
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

оса - не игрушка
А крайне непредсказуемая пуколка всего о 4рех патронах..
Вот почему то в холодных и ружейных ветках об эффективности ножа/ружья никто не спорит. А как в РС заходишь так сразу крики "наши пуколки тоже штрашное Аружие!!" И так не первый год
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано MBN:
Вы продолжаете твердить про эффективность современного ОООП.
Не про ОООП, а конкретно про ПБ-4.
Потому что это "самое смертоносное травматическое оружие в России" (с) trizak
Нравится Вам или не нравится, но это факт.
Изначально написано MBN:
Надо полагать, что если бы попадания в глаз не было, то и убежать пенсионер от обидчика не смог бы.
Кому надо, Вам? Полагайте на здоровье. Но это не более чем Ваши личные домыслы и фантазии...
Изначально написано MBN:
Мощность снизили. Сначала до 85-90 Дж, затем аж до 50-55Дж, но потом вернули к 85Дж.
У многих владельцев ПБ-4 еще есть приличные запасы старых "очень хороших патронов". Так что пусть снижают хоть до нуля. :)
Изначально написано MBN:
как Вы полагаете, каков процент вероятности пойти по статье при регулярной прицельной стрельбе в голову?
Встречный вопрос:
Как Вы полагаете, каков среднестатистический процент вероятности у владельца Осы попасть в ситуацию, реально требующую применения оружия? Под словом "реально" я подразумеваю, например, ситуацию однозначной и несомненной угрозы жизни/здоровью.
И второй вопрос: Как Вы полагаете, каков процент от общего числа фактических случаев применения Осы действительно соответствовал ситуациям, реально (см. выше) требующим применения оружия?
Если правильно ответите на оба вопроса, то поймете причину столь унылого баланса обвинительных-оправдательных приговоров по подобным делам.
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

ИМХО, ОСУ некорректно рассматривать как оружие. Она создавалась как спец-средство, таковым и осталось. В этом качестве ОСА вполне достойный девайс. Первый патрон светошумовой, три травматических + понимание, что это не оружие, а всего-лишь спец-средство, способное обеспечить существенное превосходство в рукопашной схватке, но ни разу не отменить её. :)
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134761
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Режик лучше.
Плюс мильон!
пукалка" в общем-то, вполне предсказуемая.
Ну, спецсредство типа ГБ, и ждать от нее того же...ее б безлицензионной сделать опять, тогда б возродилась...а по РОХе она никому не нужна
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Вот "режик" - "турма сидеть", по любому. Хотя это, конечно, лучше, чем "гроб лежать" :)
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Изначально написано дезерт игл:

А крайне непредсказуемая пуколка всего о 4рех патронах..

Вы меня затроллили.. я сдаюсь! :))
Всего, что написал, достаточно.. пусть мнение каждого останется при своём.. я не силён в словоблудиях.. удачи на дорогах и ни пуха ни пера! :))
Tsubaki Sanjuro
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Хм, "пукалка" в общем-то, вполне предсказуемая. :)
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Режик лучше. :)
MBN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 20:37

Сообщение MBN » .

Встречный вопрос:
Как Вы полагаете, каков среднестатистический процент вероятности у владельца Осы попасть в ситуацию, реально требующую применения оружия? Под словом "реально" я подразумеваю, например, ситуацию однозначной и несомненной угрозы жизни/здоровью.
И второй вопрос: Как Вы полагаете, каков процент от общего числа фактических случаев применения Осы действительно соответствовал ситуациям, реально (см. выше) требующим применения оружия?
Если правильно ответите на оба вопроса, то поймете причину столь унылого баланса обвинительных-оправдательных приговоров по подобным делам.
1. Ничтожна.
2. Полагаю, что небольшой.
Мне нравится Ваша постановка вопроса. Это я про "правильно ответите". Надо полагать, Вам хорошо известна официальная статистика. Мне она, увы, неизвестна. Это, всего лишь, мои предположения. Причина же "унылого баланса" кроется несколько в ином. Учитывая общий негативный фон, общественное мнение,старания отдельных журналистов,частое использование травматики где надо и не надо,рассчитывать на оправдательный приговор, по меньшей мере, наивно. Это к вопросу о стрельбе в голову и последствиях такой стрельбы. Круг замкнулся. Стрельнул- попал- сел. Хотя, возможны и исключения по последнему пункту. Спорить не буду. Исключение подтверждает правило. Особенно если это хорошо финансово мотивированное исключение. А уж, кто выгодоприобретатель этого исключения: пострадавший, адвокат, СП, следователь и далее по списку, не столь важно.
MBN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 20:37

Сообщение MBN » .

в прошлом году у нас был убит замначальника ногинского дпс и тяжело ранен сотрудник фсб.. стрелял известный электростальский предприниматель,из осы.. тогдашний участковый стрелка сейчас перевёлся к нам, общались по сейфам, разговорились про тот случай и по осе в частности..
не хочу повторяться , оса - не игрушка ,а самое смертоносное травматическое оружие в России..
пусть каждый думает и выбирает сам.
Да. Это хорошо известный случай. Его подробно обсуждали здесь. Подобных случаев, с летальным исходом и тяжелыми увечьями, также было немало. Вспоминаю год 2003-й или 2004-й, когда у Германа Галдецкого отобрали его Осу и выстрелили ему в глаз, можно вспомнить маленького ребенка, который достал Осу отчима(не зарегистрированную) и покалечил себя... Список этот весьма велик. Что это меняет? При определенных обстоятельствах многие предметы могут быть смертельно опасны. В том то и проблема, что для самообороных целей эффективность Осы на современных патронах сомнительна, а вот для нанесения тяжелых увечий в иных ситуациях-в самый раз. Если очень постараться, да в голову, а еще лучше в глаз. Вот что в сухом остатке. Отсюда и общественное мнение, и пр.
MBN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 20:37

Сообщение MBN » .

К бесствольному не знаю, а РС массово сдают
Миша, привет. Про то, как активно сдают РС, сказать ничего не могу. Не знаю. А вот про бесствольное поведать могу. Ровно год назад избавлялся от трех своих единиц ОООП в калибре 18*45. Так вот ОСУ и Эгиду продал с огромным трудом, а стражник-утилизировал. Долго продавал через разные сайты. Сдать на комиссию в магазины их было, практически, нереально. Вот и весь сказ.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

я не делаю панацею из моей осы.. тут нужно выбрать, оставить шанс нападающему, оглушив и залив газом или бескомпромиссно нашпиговать проникающим боеприпасом... а кто может быть уверен, какой именно по счёту проникающий боеприпас остановит, а какой отправит на тот свет? и даже не сиюминутно, а в палате через несколько дней...пьяный-то проспится,а мертвец- никогда.. ни совести , ни христа что-ли не осталось?..
всех по-теории ,валим наповал?
Tsubaki Sanjuro
Повелитель
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:10

Сообщение Повелитель » .

trizak писал(а): ни совести , ни христа что-ли не осталось?
Я решил очень просто. Просто - представляю на месте себя любимого - другого любимого. Девушку, ребенка там, отца-старикана.
И жалости к докапывающемуся товарищу сразу как-то меньше становится.
моралофагушки, христа-совесть
ой вэй
Меня вот дед с бабушкой когда воспитывали - рассказывали, что людей убивать - хорошо! А хорошо убивать - ещё лучше.
MBN писал(а): Если очень постараться, да в голову, а еще лучше в глаз.
в колено помнится дворнику один гений стрелял с летательным исходом
А ещё человека можно с одного удара убить кулаком. И какой дурак секции бокса разрешил... :)
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:42

Сообщение bespredel88 » .

Я свою Осу 18,5*55 брал новой за 13 тыс. рублей, сравните это с ценами на пмт. Дореформенные 9ра стоят ОЧЕНЬ дорого (порядка 1000р за выстрел) и не факт что они помогут защититься . ГП мне не нравится из-за габаритов да и вообще как пистолет. Вообщем я альтернативы Осе не вижу, по соотношению цена/эффективность.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Изначально написано Повелитель:

... И какой дурак секции бокса разрешил... :)

...и выдаёт разрешения на оружие..убить чем угодно ума много не надо..оружие ограниченного поражения не для убийств.. изначально понималось мной как средство остановить агрессию без нанесения необратимого вреда здоровью.. а если нужен хард-кор, лучше использовать дробовик 12\76, но это уже отдельная тема,без права на ошибку, потому, что труп ..
осу выбрал для самообороны с возможностью обойтись без летального исхода.. именно так выбираю боеприпас и концепцию применения в целом, где главное- избежать развития ситуации, развитие которой может быть применение в случае крайней необходимости.
всех с праздником и ни пуха ни пера!
Tsubaki Sanjuro
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

изначально понималось мной как средство остановить агрессию без нанесения необратимого вреда здоровью
Про главное соглашусь(про "избежать"), но с вышеуказанным-вряд ли,ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ в ближайшем обозримом останется только таким-либо "вред" напавшему и остановка нападения, либо этот вред причиняется вам, каждый сам решает при выборе средств остановки(да хоть словом божьим)).
Нелетальное и почти безвредное оружие разрабатывается многими странами в мире в виде "стреляющих сетей", блокирующей пены, эл\магнитного и т.п., но для обычного гражданина все это пока дорогие мечты и не имеет отношения к бесствольному.
--------------------------
И что Вы так заботитесь об агрессоре, если он озабочен лишь одним:
"Агрессия (от лат. aggredere - нападать) - поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, вплоть до уничтожения объекта агрессии...
Различают несколько типов агрессии: физическую, вербальную, прямую (непосредственно направленную против кого или чего-либо), косвенную (направленную на враждебное лицо окольным путем), инструментальную (являющуюся средством достижения какой-либо цели), альтруистическую (имеющую целью защитить других от чьих-то агрессивных действий), а также аутоагрессию, которая проявляется в самообвинении, самоуничижении, нанесении себе телесных повреждений вплоть до самоубийства."
Вы от какой агрессии пистолет собираетесь применить? Думаю, что от физической-прямой, тогда для ее гарантированной остановки с вероятностью хотя бы более 50-70% ТОЛЬКО БЕССТВОЛОМ, какой мощьностью-надежностью-способностями оно должно обладать? Я думаю-на порядок выше, чем ныне.....
==============
Когда человек ОСОЗНАННО(в моем понимании-знающий на основе постоянных тренировочных стрельб, на что способен его пистолет) владеет оружием, способным нанести значительный вред здоровью и понимает, какие юридические последствия это несет - тогда он будет применять его в самом крайнем случае, избегая фатальных ошибок, отдельных безбашенных не берем, создавать им барьер должен ЛРО, когда лицензия получена-спрос с владельца.
Непредсказумость оружия, границ его и боеприпаса возможностей, ведет к непониманию границ применения.
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

Увы
Да все все видят и понимают прекрасно, это уж так, помечтать :)
Ну и как раз предостеречь новичков-сто раз подумать, прежде чем взваливать ношу доп.ответственности за весьма невеликую прибавку к попытке чувствовать себя более защищенным(как раз оборонщик с сегодняшним травматом и огребает больше других как во время "эффективной обороны", так и после нее)
Кстати, так и не нашел "на просторах" внятного, однозначного толкования этого термина, только применительно к военным:"...Эффективная оборона включает активные и пассивные действия, сочетание которых должно быть направлено на лишение противника инициативы. Она предполагает использование сил и средств в их наиболее эффективном сочетании для осуществления таких оборонительных действий, которые обеспечат нанесение потерь противнику в короткие сроки и проведение ударов по его уязвимым местам." :)
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Хм... мы живём в стране, в которой "заботясь об агрессоре", заботишься в первую очередь о себе. Увы... :)
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134761
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

убить чем угодно ума много не надо
Именно! И на хрена тогда Оса?
MBN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 20:37

Сообщение MBN » .

Да все все видят и понимают прекрасно, это уж так, помечтать
Ну и как раз предостеречь новичков-сто раз подумать, прежде чем взваливать ношу доп.ответственности за весьма невеликую прибавку к попытке чувствовать себя более защищенным(как раз оборонщик с сегодняшним травматом и огребает больше других как во время "эффективной обороны", так и после нее)
Золотые слова! Прямо в точку!
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Чтобы не убить...
Можно носить Осу, чтобы не убить. А можно и не носить Осу, чтобы тоже не убить.
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

дезерт игл писал(а): Именно! И на хрена тогда Оса?
Чтобы не убить... :)
Повелитель
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:10

Сообщение Повелитель » .

Кстати говоря - про нелетальность. Перцовые патроны для Осы хорошо себя ведут?
А то ведь этот знамениты механизм, неисправный патрон пропускается и сразу стреляет следующий...
Хотел как-то первые 1-2 газовые поставить. А потом как подумал, что целишься в лицо, а оно выплюнет со всей дури резинкой.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Повелитель:
Перцовые патроны для Осы хорошо себя ведут?
Дык это не патроны, а БАМы со всеми вытекающими...
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя