Современные патроны Осы

Модератор: SStown

gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk » .

Давненько не не отмечался на форуме, тем не менее:
Приветствую почтенную публику! :)
Несколько слов о "новых" патронах производства НОТ.
За промежуток времени от принятия поправок в ЗоО и Кримтребования (относительно ограничения энергетики (91 дж) и запрете металлического сердечника) специалистами НОТа была проведена модернизация патронов калибров 18*45тд и 18,5*55тд. Модернизация коснулась, в основном, конструкции пули, определения оптимальной развесовки и подборе материала пули, который обеспечивал бы заданные характеристики патрона. В результате, был применен новый, более жесткий, материал головки пули, который позволил, во-первых, значительно уменьшить рикошет, во-вторых, повысить кучность патрона. Ниже - фото отстрела патронов по баллистическому желатину плотностью 1:7. Для сравнения были отстреляны магазинные патроны из Макарыча и Гранд Пауэра. На фото пуль: справа "мягкая старая, слева - новая жесткая.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Про эти патроны уже есть тема: Новые патроны.
Чего-то на этих фотках как-то разницы особой не заметно.
И, к слову, не пластилин, а желатин.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk » .

Изначально написано Stayn:
Про эти патроны уже есть тема: Новые патроны.
Чего-то на этих фотках как-то разницы особой не заметно.
И, к слову, не пластилин, а желатин.

Это хорошо, что разницы не видно! Те, что в желатине осиные пули одна с сердечником, вторая - новая.
Митяй 79
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 12:54

Сообщение Митяй 79 » .

Рады приветствовать вас! Действительно давненько на форуме вас небыло!
007bondss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:54

Сообщение 007bondss » .

да пуля видно что с сердечником.для наглядности эксперимента надо было еще домартовских бессердечных добавить.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

gk писал(а): За промежуток времени от принятия поправок в ЗоО и Кримтребования (относительно ограничения энергетики (91 дж) и запрете металлического сердечника) специалистами НОТа была проведена модернизация патронов......
Геннадий Ханонович, рад, что вы нас не забываете!
А вот вопрос в свете вышесказанного - почему не ведутся изыскания в сторону относительно остроносой пули? Вроде как уже не раз говорилось о победе над кувырканием гладкоствольной осиной пули - дык, если возможность посылать пулю носом вперед есть, то почему бы не сделать нос поострее? При той же джоулистике уменьшится площадь контакта, усилится воздействие, возможно, появятся зачатки проникающего эффекта. И все это - в рамках нынешних требований....
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

почему не ведутся изыскания в сторону относительно остроносой пули? Вроде как уже не раз говорилось о победе над кувырканием гладкоствольной осиной пули - дык, если возможность посылать пулю носом вперед есть, то почему бы не сделать нос поострее?
непонятно, почему не уменьшат пулю. Удельная энергия на площадь сечения уже не ограничивается. Общая энергии 91 джоуль. Вполне можно сделать шарообразную пулю из резины (пополам с металлической пылью) диаметром в те же 20 мм (полтора мм - на сжатие) и весом в 6-8 грамм.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано sk0ndr:

Вполне можно сделать шарообразную пулю из резины (пополам с металлической пылью) диаметром в те же 20 мм (полтора мм - на сжатие) и весом в 6-8 грамм.
Делали уже.
Только делал не НОТ, диаметром 22 мм и весом в 12 грамм.
"АКБС 18х45 РШ" эти патроны назывались. ИМХО, лучшие патроны из всех что были и есть.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Я несколько пачек берегу..... :P
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

"АКБС 18х45 РШ" эти патроны назывались. ИМХО, лучшие патроны из всех что были и есть.
Во, и я о том же. Не можем обойти ограничения по "общей" энергии "пули", тогда должны обходить по "удельной".
Тем более, что удельная уже не ограничена законом. Да и ничем она не ограничена.
Пуля должна быть близка к шару. Ну или хотя бы к цилиндру, где длина примерно равна диаметру - так сказать шар в первом приближении.
Кстати, о сосисько-образной пуле я тут писал еще несколько лет назад. :)
lespot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 00:29

Сообщение lespot » .

Изначально написано RTDS:
Я несколько пачек берегу..... :P

Я тоже такие на БД ношу. Только вот самым свежим из них осенью будет 6(!) лет. А это уже в 2 раза больше чем срок годности. С учетом хитрого капсюля–предел, кмк.
Вот и задумался о замене.
Нет ли у кого информации/статистики о просроченных патриках с электрокапсюлем? Когда у них увеличивается вероятность осечки?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

информации/статистики о просроченных патриках с электрокапсюлем?
ГК тут выкладывал информацию о отстреле совсем старых патронов. Лет им, если не ошибаюсь, поболее десяти. Это как раз те, что "должны" были быть по 120 джонов.
Но отстрелялись нормально. Хотя там 120 и не пахло. Те же самые 70.
lespot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 00:29

Сообщение lespot » .

Изначально написано sk0ndr:
Хотя там 120 и не пахло. Те же самые 70.


Т.е. энегрия упала? Или просто миф развеяли :D?
007bondss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:54

Сообщение 007bondss » .

С 10г патроны еще стреляют.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Т.е. энегрия упала? Или просто миф развеяли
Про энергию не знаю. Скорость показали отличную. Но вес пули подвел.
Думаю - миф развеяли, потому что пуля сама высохнуть настолько не могла.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

С 10г патроны еще стреляют.
шесть лет = не срок.
Особенно, если эту Осу с патронами на себе не носить.
При ношении - и температура постоянно меняется, и влажность. Тут нужно что-то думать. А в сейфе патроны и тридцать лет пролежат, и даже сто тридцать. Только стрелять совсем старыми, более ста лет, я б не стал.
lespot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 00:29

Сообщение lespot » .

Я думаю что даже 10 лет для патронов (если это не азотная камера или цинк) предел.
В классическом патроне, насколько помню, самое слабое звено - это капсюль.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

В классическом патроне, насколько помню, самое слабое звено - это капсюль.
В осе немного не так. Слабый капсюль для пистолета или винтовки - это необходимость передернуть затвор. Для ОСы нужно всего лишь нажать еще раз на спусковой крючок. И то, только в том случае, если нить будет цела и сработает, но состав от нее отойдет. То есть импульс на патрон пойдет, но выстрела не будет. Если будет что-то с контактами, то импульс пойдет на следующий исправный патрон. ТО есть нужно почаще открывать и закрывать Осу.
007bondss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:54

Сообщение 007bondss » .

Vladimir1980ru писал(а): да не может GP пробить меньше желатина чем оса, это обсурд полный
Может, есть не одно видео на эту тему.по чистому желатину оса пробивает куда глубже чем 10.28 и 9па.а вот преграда ввиде куртки меняет все наоборот.я думвю суть тут в масае снаряда 1г и 2г быстро теряют энергию в желатине а 14г осы дольше ее сохраняют тк желатин относительно мягкий,то пом не так желатиновые течты не совсем объективны.ибо нкт столько мяса в человеке ,на пути встретятся еще и кости и тд итп.
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 05:06

Сообщение Vladimir1980ru » .

в желатин пуля осы проникает глубже чем из GP?
чтото на фотках нахимичили, в разрезе желатина сверху вообще дореформ. стальная пуля, а снизу новая ...
да не может GP пробить меньше желатина чем оса, это обсурд полный
а насчёт дореф VS новая после реформ., то да, сравнивал, 1в1 и по скорости полёта и по пробив. в этом калибре (18.5) никогда больше 90дж и небыло
lespot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 00:29

Сообщение lespot » .

Изначально написано sk0ndr:

В осе немного не так. Слабый капсюль для пистолета или винтовки - это необходимость передернуть затвор. Для ОСы нужно всего лишь нажать еще раз на спусковой крючок. И то, только в том случае, если нить будет цела и сработает, но состав от нее отойдет. То есть импульс на патрон пойдет, но выстрела не будет. Если будет что-то с контактами, то импульс пойдет на следующий исправный патрон. ТО есть нужно почаще открывать и закрывать Осу.

Я немного про другое. Имею в виду что срок хранения капсюля меньше чем пороха.
И у ЭКВ(или как этот капсюль называется) может быть другой косяк от хранения - окислившаяся пленка.
Ну и схема работы и компактность стражника мне больше нравится. От осы давно отказался.
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 05:06

Сообщение Vladimir1980ru » .

Изначально написано 007bondss:

Может, есть не одно видео на эту тему.по чистому желатину оса пробивает куда глубже чем 10.28 и 9па.а вот преграда ввиде куртки меняет все наоборот.я думвю суть тут в масае снаряда 1г и 2г быстро теряют энергию в желатине а 14г осы дольше ее сохраняют тк желатин относительно мягкий,то пом не так желатиновые течты не совсем объективны.ибо нкт столько мяса в человеке ,на пути встретятся еще и кости и тд итп.

Спасибо за пояснение, соглашусь.
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

Господа, а старые добрые патроны они это, как долго хранятся? :)
А то с 7,62 газовыми всё просто - залачил и запечатал, а Осиные я никак консервировать и не пытался...
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Пока "дореформенные" осиные патроны, вроде, в большинстве случаев нормально работают.
Производитель обычно дает гарантию 3 года, но, исходя из местной статистики, я бы сказал, что лет 5-6 они гарантированно не тухнут.
Хотя, наверное, зависит от конкретного вида патронов: разная резина, разный порох...
А лачить электрокапсюль - это как-то... не того... не по фэншую... :)
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано lespot:

Т.е. энегрия упала? Или просто миф развеяли :D?

Я по чтению охотничьих веток понял, что у пороха, который побывал при перепадах температуры и влажности, мощность падает. Т.е. если патронташ забыли на морозе, летом этими найденными патронами никто стрелять не будет - высока вероятность получить "нипрабил".
У "Осы", которую на теле носят, перепады температуры не такие, конечно, но может что-то похожее? Или патроны были именно из сейфа?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Dr3-11 писал(а): Господа, а старые добрые патроны они это, как долго хранятся?
А то с 7,62 газовыми всё просто - залачил и запечатал, а Осиные я никак консервировать и не пытался...
Пулю мазануть парафином, разведенным в бензине. Слегка, без фанатизма.
На донце, чтобы прикрыть контакт капсюля от сырости, наклеить квадратик скотча - бумажного или обычного.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Охотничьи патроны с Соколом хранились 4 года, потом стрелять было опасно, со временем возрастала скорость горения пороха.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Чушь полная...
Северный Воин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 13:27

Сообщение Северный Воин » .

Изначально написано sk0ndr:

непонятно, почему не уменьшат пулю. Удельная энергия на площадь сечения уже не ограничивается. Общая энергии 91 джоуль. Вполне можно сделать шарообразную пулю из резины (пополам с металлической пылью) диаметром в те же 20 мм (полтора мм - на сжатие) и весом в 6-8 грамм.

Тоже не понимаю сего. Хотя бы могли сделать конический наконечник. Как вариант из более твердой и тяжелой резины. Металл запретили-ок есть еще керамика, композиты из эпоксидных смол. Как вариант-пуля из твердого дерева. Делать деревянные пули вроде не запрещено.
ЗЫ Пуля из семеси эпоксидки с деревом ИМХО приложит пожестче любой резины.
Северный Воин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 13:27

Сообщение Северный Воин » .

Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость