Современные патроны Осы

Модератор: SStown

Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

Ну и как в итоге в современных реалиях в 2018, что лучше, старые добрые НОТ 2011 года выпуска или современные?
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Стрелял "новыми" по кладке газобетона. Издалека, метров с 15ти. Ямка от попадания приличная, рикошета практически нет. "Старых" для сравнения не было..
MBN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 20:37

Сообщение MBN » .

26-1-2018 09:51       
Стрелял "новыми" по кладке газобетона. Издалека, метров с 15ти.
А с 15-ти то зачем осиным патроном?! Чисто для эксперимента?
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано MBN:

А с 15-ти то зачем осиным патроном?! Чисто для эксперимента?

Ну да интересно было.. Там вообще-то пластиковая канистра у стены стояла 5л
:), почти в нее попал). Заодно посмотрел на эффект попадания в газобетон и обнаружил что рикошет минимален.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Захотелось мне тут сегодня проверить, далеко ли летит пуля от моей ПБ-4-1МЛ... Для проведения эксперимента выбрал безлюдное лесное озерцо со спокойной водой (чтоб видеть, где пуля упадёт) и с берегами без кустов (чтобы не дай бог кого не подстрелить, ежели кто вдруг в кустах по какой-либо причине окажется в этом безлюдном месте). Озерцо на мой взгляд в длину было метров 40. Но вода скрадывает расстояние, и я ошибся. Потом дома посмотрел на компьютере гугловский фотоснимок этого озера из космоса и там же померил длину. Оказалось, что озеро - 60 м. Так вот, я из экономии сделал один всего выстрел и визуально наблюдал, как летела пуля. Пуля-то с хвостовиком имеют приличные размеры, да и скорость полёта не космическая, поэтому наблюдал, образно выражаясь,весь полёт этого "шмеля". Так вот, пуля пролетела через всё озеро (а это - 60 м ) и благополучно пропала в высокой траве противоположного берега. Убойная сила,думаю, на излёте у неё уже никакая, но каков полёт! Вот вам и оружие ближнего боя! ))
Если уж стрелять, то только на поражение.
Archie86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 13:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Archie86 »

Добрый день, уважаемые любители оружия!
Интересует 1 вопрос! ОСА, послереформенными патронами с 4 метров, пробьёт алюминевое ведро одну сторону? Есть кто стрелял уже по ведрам??
cadet78
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 10:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение cadet78 »

Archie86 писал(а):
30 янв 2020, 14:02
Добрый день, уважаемые любители оружия!
Интересует 1 вопрос! ОСА, послереформенными патронами с 4 метров, пробьёт алюминевое ведро одну сторону? Есть кто стрелял уже по ведрам??
Не знаю как алюминиевое, но жестяное пробивает, не на вылет, но метал рвет.
А стрелял по старому, ржавенькому- пробил на вылет и оставил след на профлисте забора
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Archie86 писал(а):
30 янв 2020, 14:02
Добрый день, уважаемые любители оружия!
Интересует 1 вопрос! ОСА, послереформенными патронами с 4 метров, пробьёт алюминевое ведро одну сторону? Есть кто стрелял уже по ведрам??
Вряд ли... В лучшем случае, ведро после попадания будет опрокинуто, и то это зависит от того, куда попасть.
Сарынь писал(а):
12 сен 2017, 23:41
Чего-то мне слабо верится, что 45 Rubber можно сравнивать с Осой по убойности..
А почему бы и нет, мощность то теперь у всех 91 дж. Какая разница.
Если бы... Вот в этом-то и дело! Да, пуля у новых патронов 18х45ТД для "Осы" хорошая. Вес приличный (14 г), форма хоть и цилиндрическая, но за счёт пластикового трубчатого и тоже цилиндрического хвостовика полёт пули приобретает целеустремлённый характер, и она реже прилетает в цель боком.

Изображение


А вот что касается мощности заряда, то после принятия изменений (абзац введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ):

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения с дульной энергией свыше 91 Дж и служебного огнестрельного оружия ограниченного поражения с дульной энергией свыше 150 Дж;

то производители перестраховались. Могли бы делать на вполне законных основаниях патроны мощностью 90 Дж, и даже 91 Дж, но по факту делают от силы 85 Дж.
Что и написано на пачке патронов...

Изображение

Сделай производитель патроны мощностью хотя бы 90 Дж - был бы совсем другой эффект от стрельбы, и "Осы", как оружие самообороны, в рейтинге поднялись бы весьма значительно.
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Производители патронов из Сергиева Посада рубят сук, на котором сидят. Если раньше они делали травматические патроны мощностью 85 Дж (вместо разрешённых 90 Дж), то сейчас вообще мощность патронов всего 82 Дж. Купил вон недавно патроны партии выпуска этого 2021 года и охренел.
Изображение
Этак они там скоро вообще на выпуск новогодних хлопушек и петард перейдут. :(
А что владельцам "Ос" делать?

P.S. Забыл добавить, что при том, что мощность патронов уменьшена, цена их выросла: 476 руб. за пачку, 119 руб. за патрон, и это ещё со скидками.А ещё пару лет назад патрон стоил 80 рублей...
Если уж стрелять, то только на поражение.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя