Печальная история неполучившейся самообороны...

Модератор: SStown

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано SimonF:

Если владелец ООП решил что можно стрелять в голову в нарушение запрета производителя его оружия и производителя боеприпасов к его оружию - это его выбор. А правильный он или нет, не нам судить, для этого есть система правосудия, она то, в каждом конкретном случае и решит, можно было стрелять в голову или нет.
Совершенно верно. Правомерность применения определяется судом, а не инструкциями производителя.
Изначально написано SimonF:

стрелять куда эффективно - нельзя.
А вот это совершенно неверно. Можно и нужно. И совершенно законно. Разумеется, только при условии, что в данном конкретном случае такая стрельба не превышает пределов необходимой обороны или крайней необходимости.
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

Изначально написано SimonF:

Но мы отклонились от темы.
Сейчас, из поста ТС видно, что стрельба по корпусу - бесполезна и неэффективна, а по инструкции, которую некоторые предлагают игнорировать, потому что она по их мнению, к закону отношения не имеет, стрелять куда эффективно - нельзя.

боишься убить- не стреляй. все просто.значит не припекло и ты не в самообороне еще настоящей, а в обычных разборках где хватит кулаков и ГБ
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

В общем можно подытожить в ...раз:
-Когда начинаешь оборону с бесстволом-травматиком ВСЕГДА настраивай себя на то, что нападение не оборвется сразу после применения твоего оружия. Отсюда-четкое представление, как и чем будещь подстраховываться в больщинстве ситуаций, включая и почти нереальные на твой взгляд.
-Любое ср-во обороны выручит с большой степенью вероятности, если является для владельца объектом ПОЧТИ ЕЖЕДНЕВНОЙ ТРЕНИРОВКИ и как следствие-понимания, чего от него можно ждать...вместе с собой
-Производитель страхует прежде всего себя, а не владельца оружия и не будет думать за каждого: "удержится человек на этой грани или нет?", просто снизит ТТХ с запасом в свою сторону, "во избежание"...Это в копилку понимания "так на что способен мой пистолет, ведь тут написано..."
-Наряду с тренировками в стрельбе не менее важно для каждого потенциального оборонщика "тренировки" в знаниях юридических, изучения судебной практики применения в его области деятельности-владение и применение.
Важно также понимать-любая статья любого кодекса определяет лишь ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ КОРИДОР для судьи, т.с. "от...до", а не указ, как поступать человеку в каждой конкретной ситуации. Жизнь доказывает это каждый день! ИМХО
У меня все, у кого есть что добавить-добавляйте/поправляйте.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано banzaj11:

боишься убить- не стреляй. все просто.значит не припекло и ты не в самообороне еще настоящей, а в обычных разборках где хватит кулаков и ГБ
Согласен. В ситуации из 1 поста топикстартера убить явно не пытались, следовательно стрелять в голову, предполагая, что это может привести к смерти нападающего, было бы явным превышением необходимой обороны. Помимо головы, весьма эффективными, но, как правило, не смертельными считаются попадания в нижнюю часть живота, область паха и колени, но почему-то ТС стрелял именно в грудь. И, да, он наверняка смог бы убежать, отбиваясь газовым баллончиком.
P.S.
За 12 лет владения травматическим оружием, ни разу не попадал в ситуацию, когда его применение можно было бы считать однозначно законным и оправданным. Ни разу и не применял, всегда хватало "доброго слова, кулаков и баллончика".
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Потому что бред и есть.
На счет юридического статуса инструкций, паспортов, коробок и прочих писулек "от производителя" - читайте выше.
А разве я утверждал, что писанина на коробках, паспортах, инструкциях и т.д. является законом? Закон не устанавливает куда можно стрелять, а куда нет. Суд будет решать правомерно ли была стрельба в голову нападающему или нет. Может у нападающего боевой пистолет был, а вы умудрились выстрелить первым и попасть в голову.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Сарынь:
А разве я утверждал, что писанина на коробках, паспортах, инструкциях и т.д. является законом? Закон не устанавливает куда можно стрелять, а куда нет. Суд будет решать правомерно ли была стрельба в голову нападающему или нет. Может у нападающего боевой пистолет был, а вы умудрились выстрелить первым и попасть в голову.
Предлагаю не возвращаться к теме юридического статуса надписей на коробках.
В остальном Вы всё верно написали, и я с Вами согласен.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Суд будет решать правомерно ли была стрельба в голову нападающему или нет.
Именно! а еще хочу добавить, что в чистом виде СО явление крайне редкое, и в ситуации именно СО суд встает на сторону самооборонщика(примеры, недавнее дело Пилигримуса, мясник зарезавший грабителей и т.п.), ОДНАКО, большинство описанных на форуме случаев не СО, а обычные драки, соответственно и СО тут скользко...
Kristall78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:51

Сообщение Kristall78 » .

хуже всего, что многие из нас никак не могут констатировать факты, что самооборона на основании болевого шока разрешёнными для граждан видами девайсов- скорее, обречена на провал. Под понятие "провал" с большой вероятностью можно подвести понятия "нары" и/или разного рода вред здоровью обороняющегося.
Давно весь мой арсенал лежит в масле в сейфе как музейные экспонаты, больше, дорогие как память в виду связанных с ними жизненных моментов с безуспешным применением.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

хуже всего, что многие из нас никак не могут констатировать факты, что самооборона на основании болевого шока разрешёнными для граждан видами девайсов- скорее, обречена на провал. Под понятие "провал" с большой вероятностью можно подвести понятия "нары" и/или разного рода вред здоровью обороняющегося.
Давно весь мой арсенал лежит в масле в сейфе как музейные экспонаты, больше, дорогие как память в виду связанных с ними жизненных моментов с безуспешным применением.
Баллончик , а теперь Премьер с Добрыней эффективнее травматиков, и последствий с законом меньше. А вообще к Осе по поводу применений претензий меньше. Большинство трагических случаев это нарушение правил хранения или неумение обращаться с оружием. Большинство претензий к травматическому оружию более мелкого калибра чем Оса, они дают проникающие ранения при при попадании в тело.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

констатировать факты,
Давно уже ГБ ношу, на крайняк нож
Hely4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:21

Сообщение Hely4 » .

Почитал... И имея горький опыт общения на дороге и улице с представителями славного Кавказа...
Делаю ВЫВОД-РЕКОМЕНДАЦИЮ: Перед выходом из квартиры молитесь, чтоб навстречу не попались 4-5 штук представителей свободного народа, чтоб не прицепились к вашей подруге, не тронули ребёнка...
Если мольба не поможет... Готовьтесь к отсидке... Закон на стороне гостей. Защищаться у нас не дозволяется :-/
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 05:06

Сообщение Vladimir1980ru » .

Изначально написано дезерт игл:

Давно уже ГБ ношу, на крайняк нож

ага, весело вам будет когда на вас будет ктонить направлять пистолет.
Я считаю так, напали с оружием (именно оружием а не предметами исп. в кач-ве него, бита, монтировка, лопата и.т.п.), то стрелять сразу в голову незамедлительно, ибо тут на кону жизнь, особенно касается ОСЫ, уш скока тестов проводили, через дублёнку и прочий комплект зимней одежды, даже самый мощный или досыпанный порохом патрон не эфективен ВООБЩЕ, ну синяк и не более того, а ставить на БД шарики от подшипников полный П. тогда уш точно проникающее, жмур, срок.
Зимой как вариант в шею первый выстрел сделать, ибо в голову оса как правило убивает, там какойто гидроудар происходит, ну а куда ещё? в пах не попадёш, а патронов и так мало.
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:42

Сообщение bespredel88 » .

Хоз.быт нож это оружие?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

весело вам будет когда на вас будет ктонить направлять пистолет.
Если КС, то жвачкомет не спасет и так, если направят РС, то с ножом шансов накоротке много.
Хоз.быт нож это оружие?
Нет, но носить его с собой никто не запрещал
russstand
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 15:45

Сообщение russstand » .

Изначально написано дезерт игл:

Нет, но носить его с собой никто не запрещал

помнится какаята бодибилдерша тоже нож носила, и както раз её ктото решил трахнуть, нож ей помог, помоему ей 6 лет дали
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

бодибилдерша тоже нож носила, и както раз её ктото решил трахнуть, нож ей помог, помоему ей 6 лет дали
Ну, тут уж каждый выбирает или "трендюли+УД=ОООП", или "УД/трендюлей отсутствие=нож". Идеального средства СО не существует
Сулла
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:13

Сообщение Сулла » .

Elegans, на правах владельца Осы Пб-4-2 я, мягко говоря, ставлю под сомнение ваши слова о неудачной самообороне бесствольным оружием данной модели. Я стрелял патронами с металлическим сердечником. А по сему, я знаю, что они не могут не причинить существенные ранения!
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

ножом обороняться нельзя по закону.
MBN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 20:37

Сообщение MBN » .

Я стрелял патронами с металлическим сердечником. А по сему, я знаю, что они не могут не причинить существенные ранения!
Заинтриговали. Не уточните, в кого стреляли? Что за существенные ранения? Какой вред здоровью нанесли? Это очень интересно.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано MBN:

Заинтриговали. Не уточните, в кого стреляли? Что за существенные ранения? Какой вред здоровью нанесли? Это очень интересно.

"фанерка флам" - вот такой вред здоровью фанерки.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано SimonF:
ножом обороняться нельзя по закону.
С фига ли?
В законодательстве РФ нет запретов или ограничений на применение или использование для необходимой обороны чего бы то ни было.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Stayn:
С фига ли?
В законодательстве РФ нет запретов или ограничений на применение или использование для необходимой обороны чего бы то ни было.

да да, с этим проблем нет, есть проблема с доказательство НО.
Сулла
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:13

Сообщение Сулла » .

Изначально написано MBN:

Заинтриговали. Не уточните, в кого стреляли? Что за существенные ранения? Какой вред здоровью нанесли? Это очень интересно.

Я стрелял из своей Осы по доскам и стволам свежеповаленных деревьев. Увиденные повреждения стволов от пуль с сердечником дают мне основания считать, что ранения в плоть нападающего будут не меньшими!
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Сулла:

Я стрелял из своей Осы по доскам и стволам свежеповаленных деревьев. Увиденные повреждения стволов от пуль с сердечником дают мне основания считать, что ранения в плоть нападающего будут не меньшими!

сомневаюсь что вам придется обороняться от стволов свежеповаленных деревьев.
вы бы лучше одели кожаную куртку на свитер взяли в руки резиновый нож и попросили выстрелить вам в живот при иммитации нападения с ножом.
уверен что при дистанции 5 метров вы легко сможете несколько раз ударить своего товарища ножом прежде чем боль от попадания пули станет нестерпимой.
а после этого эксперимента умножьте количество ударов ножом надвое, потому что адреналин при реальном нападении сделает свое дело.
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

сомневаюсь что вам придется обороняться от стволов свежеповаленных деревьев
:)) Не нужно экспериментов-все уже здесь...раз обсуждалось, и про отличие сопротивляемости живой биоткани от мертвой и про пробив ножом обороны с печальным исходом для травматовладельца в большинстве случаев..все уже было, и с фото и с экспериментами, читайте старые темы. Ничего с тех пор не изменилось в ТТХ бесствола, сердечник мет-й только убрали.
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:42

Сообщение bespredel88 » .

Изначально написано SimonF:


вы бы лучше одели кожаную куртку на свитер

Я зимой заряжаю СЗ патроны. Им пофиг на одежду противника вообще.
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:42

Сообщение bespredel88 » .

Изначально написано Vladimir1980ru:

а нападающему пофиг на СЗ, он от собак а не от гопников,

Конкретно от собак есть антидог, а СЗ патрон изначально разрабатывался как альтернатива травматическому.
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:42

Сообщение bespredel88 » .

Изначально написано Vladimir1980ru:

И вообще зачем ради СЗ оформлять оружие? Сталкер 906 продаётся свободно,.

У знакомого есть такой, это не то :)
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 05:06

Сообщение Vladimir1980ru » .

Изначально написано bespredel88:

Я зимой заряжаю СЗ патроны. Им пофиг на одежду противника вообще.

а нападающему пофиг на СЗ, он от собак а не от гопников, стреляйте обычными патронами в горло или башню, нападающий будет остановлен, может даже навсегда, ибо эффективно пробить зимнюю одежду может только 10x28 и то после доработки УКНом
И вообще зачем ради СЗ оформлять оружие? Сталкер 906 продаётся свободно, красными хилти народ добивался очень хороших результатов.
Egypt
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:57

Сообщение Egypt » .

Пробовал СЗ на улице в яркий солнечный день. Друг стоял на уровне дульного среза сбоку в метре, так оглох немного. Да и у обоих белое пятно в глазах стояло несколько секунд. Представить не могу, что в темноте и тишине будет
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость