Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Уважаемые коллеги!
В эту тему просим сносить те претензии, которые были отмечен вами В ХОДЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ "ОСЫ", в том числе открывшиеся корпуса, лопнувшие кассеты и прочая и прочая. Тех, кто уже писАл об этом раньше, просим не полениться и повторить пост здесь.
Любителей полить все помоями по схеме "все хлам" просим не заморачиваться.
Taciturn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 00:11

Сообщение Taciturn »

Дим, именно осы или осиных патронов тоже?(просто у меня страж)
Ins
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 09:40

Сообщение Ins »

quote:
Originally posted by Casatic:
Уважаемые коллеги!
...
в том числе открывшиеся корпуса, лопнувшие кассеты и прочая и прочая.
b]

А смысл темы, если все текущие претензии уже перечислены в первом сообщении?
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Смысл в том, чтобы присутствующие ан форуме представители производителя могли бы вести диалог с теми, кому не повезло, централизованно, а также в том, чтобы иметь возможность отслеживать масштабы распространения той или иной гадости.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Если эта ветка организована по моему предложению "Обратная связь", то имелась ввиду ОСА и патроны 18х45
gk
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper »

Дублирую мой пост тут: Для НОТ и НИИПХ: это свинство!
quote:
Сегодня на бабахинге отстреляны 4 травматических патрона, из них два старых, и два новых, купленных вчера в Защите. У новых выбило капсюль, у одного из них при этом не по детски выгнуло дно, и Оса (ПБ-4-1) при этом раскрылась (два раза на двух этих патронах). Чего не наблюдалось за весь опыт эксплуатации (около года) самыми разными патронами. (Настрел то ли 200, то ли 300, ни одной задержки, осечки или любой другой проблемы)
Так как навеску пороха НИИПХ увеличить явно не могли, из этого следует, что просто еще больше ослаблена гильза. Поэтому ее так и дует. Свинство, господа, бесстыжее и ничем не прикрытое свинство! А если моя Оса будет повреждена таким патроном, вы же не винтоваты будете...Блин.
Для НОТ: самопроизвольное открытие Осы - это тоже свинство. По всей видимости, придется думать, во-первых, о замене пружины защелки на более сильную, и во-вторых, о полной или частичной замене в перспективе ПБ-4-1 на другое средство самообороны. Как первый вариант идет мой газюк ИЖ-78 7.62мм, т.к. в отличие от 18x45, после экспериментального попадания которым Карбофос показал стрелку фак, 7.62 мм патроны с газом CS показали себя намного более эффективными даже на 25-градусном морозе.
Справедливости ради замечу, что 18x45СЗ, купленные в Защите перед НГ, Карбофосу и мне понравились, особенно в сочетании с CS
Фотки гильз от дефектных патронов (или они теперь почти все такие, дефектные? чтобы не димедролили, да, запас прочности уменьшается?) сейчас выложу.
ЗЫ: Оса с новыми патронами превращается в однозарядное травматическое оружие. Выстрелил-закрыл, выстрелил-закрыл...
В данный момент вопрос цивилизованно и культурно решается с НОТ :)
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Угу.
ЗЗ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 21:11

Сообщение ЗЗ »

К осе как таковой у меня претензий нет. К патронам и особенно к ДЖ - есть, но это,наверное, уже другая тема.
Ins
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 09:40

Сообщение Ins »

по патронам интересует ситуация с выдавливанием при выстреле донца и открыванием Осы. То о чем говорил уважаемый Manstopper. На каком этапе решение этой проблемы?
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Ins писал(а):по патронам интересует ситуация с выдавливанием при выстреле донца и открыванием Осы. То о чем говорил уважаемый Manstopper. На каком этапе решение этой проблемы?
Ситуация с "выдавливанием донца" гильзы и диэлектрической шайбы ЭКВ решается в настоящее время. По капсюлю решение принято, недостаток исправят в ближайшее время. По защелке - изменены требования ОТК, этот параметр с прошлой недели проверяется по новой методике.
С уважением, gk
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest »

Все-таки выскажу легкое "фи" (Вот что значит - есть возможность обратной связи :P Я за Осой собираюсь завтра, и как-то не хочется ждать партии, проверенной по новой методике :( Но думаю, что все будет ОК, тем более, что хочу брать ПБ 4М, а с ней вроде бы случаев открывания не описано. А вот за доработку патронов - заранее спасибо.
Cherokee
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 13:13

Сообщение Cherokee »

Проблема со всемизвестным медленным и аккуратным закрыванием - а нельзя ли решить эту проблему , что бы не было недоверия к тому , а как я НА ЭТОТ РАЗ ЗАКРЫЛ РОДИМУЮ ? Нужна доработка , на мой взгляд . А то каждый раз жмёшь спуск и думаешь - ну а сегодня как , выстрелит ?
osanos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 14:52

Сообщение osanos »

стрелял с расстояния 1,5 метра в ж. Новый век: (90 стр.) насквозь пробило.
Fantom
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 05:08

Сообщение Fantom »

osanos писал(а):стрелял с расстояния 1,5 метра в ж. Новый век: (90 стр.) насквозь пробило.
Новому,как родному,даю целеуказание :) Наш главный враг (потенциальный противник)- это ТИЦ!(Товары и Цены) . Бей его! ТиЦ как пауки из ужастиков -сколько не стреляй, он все равно жив, чего и тебе желаю!
Taciturn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 00:11

Сообщение Taciturn »

может не свои претензии(пока не свои) выскажу, но скоро они могут и моими стать. По поводу светозвука(я его еще не щупал и в руках не держал), по фоткам он действительно из стража вываливается. Это специально сделано, для того чтобы стражниководы им не смогли пользоваться?
и когда они все-таки(светозвуковые) будут продаваться везде и вся?
SVS1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 17:49

Сообщение SVS1 »

gk писал(а):Ситуация с "выдавливанием донца" гильзы и диэлектрической шайбы ЭКВ решается в настоящее время... По защелке - изменены требования ОТК, этот параметр с прошлой недели проверяется по новой методике.
С уважением, gk
Мне кажется, что не в защелке дело.
Лучше, конечно, исключить выдавливание донца гильзы. Но если в данный момент времени вероятность выдавливания остается, то усиление защелки может привести к тому, что вместо "раскрытия" ОСЫ получим "отламывание" корпуса в нижнем шарнире.
Представляется целесообразным изменить форму центральной пружинной втулки, запирающей патроны.
Можно сделать упорный торец пружины несколько длиннее, фиксировать патрон, но обеспечить возможность выхода патрона вперед (отжатие лепестка) при некотором (не малом) усилии. В этом случае при возникновении больших усилий за счет выдавливания донца патрон просто несколько проскочит вперед не повреждая и не раскрывая оружие.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

BBB писал(а):- Ударное воспламенение капсуля
- Увеличить мощность патронов до 200 Дж
Тогда куплю.
К великому сожалению нам, видимо, никогда не увидеть Вас в списке наших покупателей :)
osanos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 14:52

Сообщение osanos »

BBB писал(а):- Ударное воспламенение капсуля
- Увеличить мощность патронов до 200 Дж
Тогда куплю.
интересно зачем?
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 »

SVS1 писал(а):Мне кажется, что не в защелке дело.
Лучше, конечно, исключить выдавливание донца гильзы. Но если в данный момент времени вероятность выдавливания остается, то усиление защелки может привести к тому, что вместо "раскрытия" ОСЫ получим "отламывание" корпуса в нижнем шарнире.
Представляется целесообразным изменить форму центральной пружинной втулки, запирающей патроны.
Можно сделать упорный торец пружины несколько длиннее, фиксировать патрон, но обеспечить возможность выхода патрона вперед (отжатие лепестка) при некотором (не малом) усилии. В этом случае при возникновении больших усилий за счет выдавливания донца патрон просто несколько проскочит вперед не повреждая и не раскрывая оружие.
И обязательно учесть возможность установки новых модарнизаций в сарых дивайсах!!!! Уже купленных.С уважением.
CoreBuG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 08:58

Сообщение CoreBuG »

BBB писал(а):- Ударное воспламенение капсуля
Интересно, зачем? Не уж то настолько не надежно? В авиационных пулеметах, например, электрическое воспламенение используется, вроде не жалуются.
Ins
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 09:40

Сообщение Ins »

сейчас нормально вроде все с воспламенением.
Более-менее надежно стреляет. Раньше были проблемы.
BBB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 июл 2003, 09:34

Сообщение BBB »

CoreBuG писал(а):Интересно, зачем? Не уж то настолько не надежно? В авиационных пулеметах, например, электрическое воспламенение используется, вроде не жалуются.
А чтобы батарейки не менять :) А если серьёзно, ну пусть сделают по-человечески! Зачем велосипед изобретать-то? (раньше понятно зачем, но сейчас на макарычи глаза закрыли? - закрыли. Ну и на Осы закроют.)
Ins
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 09:40

Сообщение Ins »

4М - и не надо батарейки менять.
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest »

Когда покупал пб 4м, не заметил дефекта в каморе - вчера обнаружил сквозную раковину в перегородке меджу первой и второй каморами, примерно под болтом, который крепит планку. Возникает вопрос - не приведет ли это к разрушению стволов и не вырвет ли винт? Пробный отстрел оса выдержала, но все равно неприятно.
tozik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 01:04

Сообщение tozik »

А - у меня тоже отверстие такое между 1и2 каморами тоже под винтом - 2*3 мм прямоугольное - ничего - оса отстреляла около 30 патронов - пока жива. Может это и не дефект вовсе? Я не сразу заметил, и не особо переживал по этому поводу
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest »

ИМХО строго говоря, это дефект, не влияющий на работу девайса. Придраться вроде и не к чему - ведь стреляет. Другое дело, что это показатель невнимательности к процессу изготовления - ну не должно быть отверстий между каморами при правильном технологическом процессе. А то, что Оса может напоминать друшлаг, и при этом работать нормально - спасибо толстым гильзам.
Dr.Romix
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:14

Сообщение Dr.Romix »

Мне кажется, не мешало бы предусмотреть какой-нибудь предохранитель, у меня, к примеру, спуск очень мягкий и каждый раз, извлекая девайс из кобуры, приходится делать это очень аккуратно, ИМХО это плохо в определенных ситуациях.
Levis
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:37

Сообщение Levis »

Народ, оговорюсь сразу, что все нижеследующее скорее вопрос нежели претензия. А дело вот в чем, решил я как то продемонстрировать другу возможности своего девайса и облажался... Оса пролежала у меня в сумке на морозе минут 15, так я только почти "впритык" смог разбить бутылку((( Хотя раньше с 5-7 метров точно по целеуказателю подобная "чебурашка" разлеталась "в хлам"... Вопрос это из-за низкой температуры или партия не лучшая попалась?
Levis
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:37

Сообщение Levis »

Да. и еще есть ощутимый люфт круглых контактов... причем всех четырех. Насколько это важно и нужно ли их теперь отрегулировать. Также реально ли это сделать самостоятельно???
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Levis писал(а):Да. и еще есть ощутимый люфт круглых контактов... причем всех четырех. Насколько это важно и нужно ли их теперь отрегулировать. Также реально ли это сделать самостоятельно???
Свободное перемещение контактов, т.н. "люфт", предусмотрен конструкцией пистолета и необходим для самоцентровки электробойка относительно центрального контакта патрона.
gk
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость