Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

сть ОСА ПБ 4-1 полностью сдохшая.
Думаю заменить Коммутатор электронный ЭКЦС2.
Никаких разрешений получать не нужно при замене?
Может кто знает слабые места ЭКЦС2? Может можно не менять, а просто отремонтировать?
#1285
P.M. Ц
Нужно брать разрешение на ремонт, если будете оставлять Осу на некоторое время в мастерской. Звонил в НОТ мне обещали починить за один день практически при мне. Разрешение в таком случае можно не брать. Там не ремонт нужен, просто надо заменить деталь или узел.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Доброго дня! Досталась мне оса самого первого выпуска без лцу и надписей на "Стволах". Проблема в том,что 3й патрон не срабатывает,переставляю в любой другой ствол и выстрел происходит. В чем может быть причина? К сожалению информации по первой осе и ее ремонту найти не удалось.
KerStal87
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 20:08

Сообщение KerStal87 » .

Здравствуйте! Всех с наступившим новым годом! В середине данной темы шла речь о замене микрика на ПБ 4-1 МЛ, о том, что нужно подобрать именно такой. Вопрос- а какой? Подскажите, пожалуйста, характеристики. Заранее благодарен!
Иван11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 17:08

Сообщение Иван11 » .

Приобрел ОСУ. Модель ПБ-4-1МЛ. Не работает. Есть в Москве мастерская по ремонту?
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Приобрел ОСУ. Модель ПБ-4-1МЛ. Не работает. Есть в Москве мастерская по ремонту?
Звоните в Сергиев Посад помогут.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано Тайдак:
Доброго дня! Досталась мне оса самого первого выпуска без лцу и надписей на "Стволах". Проблема в том,что 3й патрон не срабатывает,переставляю в любой другой ствол и выстрел происходит. В чем может быть причина? К сожалению информации по первой осе и ее ремонту найти не удалось.

В первой осе ЕМНИП механический распределитель очередности выстрела стоит. Там сложного особо нет ничего-разбери да посмотри почему не срабатывает.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Здравствуйте!
А как можно проверить исправность "стволов" на Осе без траты патронов?
И еще вопрос:
Купил в прошлом месяце Осу с рук. К сожалению паспорт или руководство по эксплуатации предыдущий владелец не предоставил.
Оса старая. На нижней стороне рукояти написано "Б-4 18х45 Х хххххх".
Когда в полиции переоформляли Осу то полицейский были немножко удивлены, почему нету буквы "П" и вообщем решили что она не пропечаталась и всё таки записали её как "ПБ-4". Я в "Осах" вообще не разбираюсь, мне как то пофигу было. Но вот вчера наконец то поехал купить патроны на неё и снова возник нюанс, продавец при переписывании "разрешения" усмехнулся, я его спросил в чем дело, тот сказал - "все Осы обычно ПБ-4-1, а просто ПБ-4 в продаже никогда не было.". И вот теперь мне стало не пофигу. В википедии написано что просто "ПБ-4" всё же выпускались но сейчас не делают. Но вот что с буквой "П"?
Мне вот просто интересно, может у меня какая нибудь сверхкрутая-секретнозаводская-ультраубойная-меганадежная Оса, которую я смогу продать за мильён баксов, или наоборот у меня убитый хлам который еще выставочным образцом побывал и им пиво открывали?)))
Или всё это просто нихрена не значит и мне стоит выкинуть из бошки эти глупости?))
Fapsi.745
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 17:02

Сообщение Fapsi.745 » .

Изначально написано BUKL:
Здравствуйте!
А как можно проверить исправность "стволов" на Осе без траты патронов?
И еще вопрос:
Купил в прошлом месяце Осу с рук. К сожалению паспорт или руководство по эксплуатации предыдущий владелец не предоставил.
Оса старая. На нижней стороне рукояти написано "Б-4 18х45 Х хххххх".
Когда в полиции переоформляли Осу то полицейский были немножко удивлены, почему нету буквы "П" и вообщем решили что она не пропечаталась и всё таки записали её как "ПБ-4". Я в "Осах" вообще не разбираюсь, мне как то пофигу было. Но вот вчера наконец то поехал купить патроны на неё и снова возник нюанс, продавец при переписывании "разрешения" усмехнулся, я его спросил в чем дело, тот сказал - "все Осы обычно ПБ-4-1, а просто ПБ-4 в продаже никогда не было.". И вот теперь мне стало не пофигу. В википедии написано что просто "ПБ-4" всё же выпускались но сейчас не делают. Но вот что с буквой "П"?
Мне вот просто интересно, может у меня какая нибудь сверхкрутая-секретнозаводская-ультраубойная-меганадежная Оса, которую я смогу продать за мильён баксов, или наоборот у меня убитый хлам который еще выставочным образцом побывал и им пиво открывали?)))
Или всё это просто нихрена не значит и мне стоит выкинуть из бошки эти глупости?))

Сделайте фото. С боков и саму контактную площадку. А так что то сказать очень трудно.

s4s
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:15

Сообщение s4s » .

проверить можно имея проверочный патрон
раньше их нот продавал, я заказывал-покупал. сейчас что-то не видно в каталоге.
либо самому спаять, схема примитив, себестоимость запчастей копейки.
http://osa-remont.narod.ru/3.html
фотку осы выложите, посмотрим, что за фрукт вам достался :)
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Сделайте фото.
Что то я очкую немного. Никаких проблем я никому не создам?
Что то я уже присматриваюсь и вижу что действительно просто буква "П" наехала чуть чуть на букву "Б" и до конца не пропечаталась.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

либо самому спаять, схема примитив, себестоимость запчастей копейки.
http://osa-remont.narod.ru/3.html
Спасибо за ссылку! А просто мультиметром интересно проверить можно? лень же схему собирать)))
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Здравствуйте!
А как можно проверить исправность "стволов" на Осе без траты патронов?
И еще вопрос:
Купил в прошлом месяце Осу с рук. К сожалению паспорт или руководство по эксплуатации предыдущий владелец не предоставил.
Оса старая. На нижней стороне рукояти написано "Б-4 18х45 Х хххххх".
Когда в полиции переоформляли Осу то полицейский были немножко удивлены, почему нету буквы "П" и вообщем решили что она не пропечаталась и всё таки записали её как "ПБ-4". Я в "Осах" вообще не разбираюсь, мне как то пофигу было. Но вот вчера наконец то поехал купить патроны на неё и снова возник нюанс, продавец при переписывании "разрешения" усмехнулся, я его спросил в чем дело, тот сказал - "все Осы обычно ПБ-4-1, а просто ПБ-4 в продаже никогда не было.". И вот теперь мне стало не пофигу. В википедии написано что просто "ПБ-4" всё же выпускались но сейчас не делают. Но вот что с буквой "П"?
Мне вот просто интересно, может у меня какая нибудь сверхкрутая-секретнозаводская-ультраубойная-меганадежная Оса, которую я смогу продать за мильён баксов, или наоборот у меня убитый хлам который еще выставочным образцом побывал и им пиво открывали?)))
Или всё это просто нихрена не значит и мне стоит выкинуть из бошки эти глупости?))
Не самая ли это первая модель Осы.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано BUKL:
я его спросил в чем дело, тот сказал - "все Осы обычно ПБ-4-1, а просто ПБ-4 в продаже никогда не было.".
Угу. В продаже не было. Их исключительно в качестве наградного оружия получали. :)
Изображение Изображение
(фотки не мои)
Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

Изначально написано s4s:
проверить можно имея проверочный патрон

У меня их два, 18х45, один покупал где-то в командировке, другой в "Кольчуге " на Варварке.
На их сайте написано что есть проверочные к ПБ-4-2. Может и 18х45 тоже есть или появятся.
https://www.kolchuga.ru/intern...atornyy-pb-4-2/
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Комрады,дайте совет...
Давно распродал несколько моделей травматики,оставил лишь Осу МЛ-ку-исключительно как ракетницу для леса и как отпугивалку медведей в несезон(когда за ягодами без ружья).
Первый сбой(за более,чем десятилетний срок владения) МЛ-ка дала в этот новыйгод-хотел пусить ракету...в ответ лишь щелчки...Дома прозвонил контакты Осы омметром и на одном контакте не увидел отклонение стрелки прибора...
Разобрал-один провод из шлейфа отпаялся от контакта.Заменил провод и проверил Осу-опять начала исправна пулять ракеты...)))
Я успокоился...Но тут на днях решил отстрелять старые патроны и заодно-проверить МЛ-ку...В ответ-лишь щелчки клавишы...(((
Прозвонил снова контакты и даже для верности-разобрал и осмотрел визуально-провода шлейфа на месте,припаяны...Я понял так,что накрылся "МИГ"...(((
Теперь вопрос-так,как в МЛ-ке есть и батарейка,то возможно ли использовать ее для запала(вместо МИГа)? Возможно ли такое? И если да-то как это сделать?
Иначе придется сдавать в утиль,т.к.не имеет смысла держать у себя неисправное оружие...
Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

Изначально написано Шомпол:
Я понял так,что накрылся "МИГ"...(((
Теперь вопрос-так,как в МЛ-ке есть и батарейка,то возможно ли использовать ее для запала(вместо МИГа)? Возможно ли такое? И если да-то как это сделать?

А зачем Вам что-то изобретать?
Замените сам МИГ.
В утиль сдавать не спешите; я свою тоже хотел было сдать, а потом передумал - светозвуком очень душевно стреляет ), и как ракетница хороша.

s4s
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:15

Сообщение s4s » .

там всего 2 проводка, если с паяльником дружите сами поменяете, ну или знакомого какого найдите при вас перепаяет.
а миг как-то проскакивал в осиной группе вконтакте.
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Serge72 писал(а): Замените сам МИГ.
В Сергиев Посад на предприятие-изготовитель обратиться или как то сами меняют?
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

И кстати-в этой же теме,на предыдущей странице,комрад пишет,что МИГов нигде нет...Я попробую связаться с НОТом,но если и у них нет МИГов,то дело швах...(((
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Позвонил в НОТ-сейчас МИГи другие-меньше по размерам,но радикальных проблем по замене нет-меняют,изготовляя какие то дополнительные детали...
Чуть позже обращусь(сейчас в деревне) и отпишусь по результату...ОСА как ракетница и "СЗвучница"-устраивает меня более,чем полностью...
З.Ы. По идее производитель должен быть заинтересован в ремонте своей продукции,создавая себе положительный имидж...в противном случае он понесет убытки и в конечном счете сгинет с рынка...
Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

В интернете из продажи действительно исчезли как МИГи, так и коммутаторы.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Позвонил в НОТ-сейчас МИГи другие-меньше по размерам,но радикальных проблем по замене нет-меняют,изготовляя какие то дополнительные детали...
Чуть позже обращусь(сейчас в деревне) и отпишусь по результату...ОСА как ракетница и "СЗвучница"-устраивает меня более,чем полностью...
З.Ы. По идее производитель должен быть заинтересован в ремонте своей продукции,создавая себе положительный имидж...в противном случае он понесет убытки и в конечном счете сгинет с рынка...
Если бы производитель Осы был заинтересован, то смог бы доказать, что патрон для Осы может иметь большую мощность чем 91 джоуль. Поскольку проникающие ранения начинаются с удельной энергии пули 0,5 джоуля на 1 квадрантный миллиметр площади пули, контактирующей с телом. При разницах диаметров пуль для травматических пистолетов и Ос, и одинаковой энергии в 91 джоуль вполне можно законно увеличить энергию пули для Осы. Хотя если посчитать то: диаметр пули для Осы =15,3 мм, радиус пули 7,65 мм. Площадь поверхности головной части пули умноженной на 0,5 джоулей = 7,65*7,65*3,14159*0,5 дж = 91,9 дж. Похоже 91 джоуль был установлен на основании таких расчетов. В таком случае надо требовать снижения мощности для травматических пистолетов и револьверов. При 91 джоуле их пули будут наносить проникающие ранения.

кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано Сарынь:
Если бы производитель Осы был заинтересован, то смог бы доказать, что патрон для Осы может иметь большую мощность чем 91 джоуль. Поскольку проникающие ранения начинаются с удельной энергии пули 0,5 джоуля на 1 квадрантный миллиметр площади пули, контактирующей с телом. При разницах диаметров пуль для травматических пистолетов и Ос, и одинаковой энергии в 91 джоуль вполне можно законно увеличить энергию пули для Осы. Хотя если посчитать то: диаметр пули для Осы =15,3 мм, радиус пули 7,65 мм. Площадь поверхности головной части пули умноженной на 0,5 джоулей = 7,65*7,65*3,14159*0,5 дж = 91,9 дж. Похоже 91 джоуль был установлен на основании таких расчетов. В таком случае надо требовать снижения мощности для травматических пистолетов и револьверов. При 91 джоуле их пули будут наносить проникающие ранения.

Видимо это им нах не нужно :(
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Видимо это им нах не нужно
В таком случае видимо по этому народ раздает Осы даром или на уничтожение.
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Сарынь писал(а): В таком случае видимо по этому народ раздает Осы даром или на уничтожение.
Мне "Оса" как "травматик" не нужна,а как ракетница и для "СЗ" оченно нужна и отдавать на уничтожение пока не намерен-попробую в ноябре в НОТ скататься,для замены МИГа...По результатам отпишусь здесь...Заодно посмотрим-как производитель относится к своим клиентам и своей репутации,надеюсь,что всё будет хорошо.
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Наконец то починил свою МЛ-ку...)))
Обратился в НОТ-заменили за час и за чуть более 1 т.р.
Почему то при первом звонке в НОТ(в сентябре) мне сказали,что МИГи теперь меньше по размерам и нужен "переходник",но они де все сделают...
Теперь же,позвонив в НОТ в ноябре,сотрудник сказал,что "на МЛ-ку есть всё"...
Так что кому надо что то чинить-не спешите утилизировать Осу,она еще послужит.
З.Ы.Единственное неудобство было-это найти сам НОТ.Нет указателей и даже местные жители пожимали плечами,а навигатор привел несколько рядышком...)
Надо звонить им.Удачи.

кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Шомпол писал(а): посмотрим-как производитель относится к своим клиентам
Там кстати всегда хорошо относились к клиентам и помогали чем могли. Я когда ЭГИДА в 2011 Сломалась написал тогдашнему представителю НОТа на форуме ГэКа. Мне по почте сразу с фирмы выслали пару " электробойков" новой модификации( усиленные) причем оплату взяли только за один.
Gex161
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:30

Сообщение Gex161 » .

Здравствуйте форумчане! Я тут нрвичек, недавно мне досталась пб 4 (первая, сосчетчиком), после отстрела старых патроноов контакт первой каморы чуть просел (был выбит капсюль)...Вопрос: критично ли это, если да, то как это исправить, как снять контактную площадку тоже не разобрался...Заранее благодарен за помощь
ПолосатыйМух
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 15:12

Сообщение ПолосатыйМух » .

пора сдавать) хотя штука клёвая^
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя