Тем, кто хочет купить себе "Осу" ПБ-4-1 МЛ

Модератор: SStown

Ответить
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

"Оса" как средство самообороны, выпускается уже много лет, и хотя после снижения мощности патронов многие потеряли к ней интерес, "Осу" по-прежнему покупают. Не понимаю тех, кто скептически относится к нынешней "Осе". Да, патрон стал слабее, но зачем он нужен, более мощный? Чтобы убить с гарантией и надолго сесть в тюрьму? Нынешняя "Оса" - это, образно выражаясь, молоток с длинной ручкой. Можно просто ударить, а можно и убить, если попадёшь куда не надо. Поэтому мало купить "Осу", надо ещё уметь ею пользоваться. Это достигается длительными тренировками от простого к сложному. Как минимум, надо уметь стрелять, при чём так, чтоб попадать, и попадать, куда надо.
Но обо всём по порядку...
Всё начинается с какого-либо случая,произошедшего с вами или вашими знакомыми, когда вы приходите к выводу, что пора вооружаться. После этого начинается второй этап - выбор оружия. Вы читаете массу информации,потом всё анализируете и, наконец, выбираете то, что вам нужно,и что вас более устраивает. Так же поступил и я. Итогом моего выбора стала "Оса" ПБ-4-1 МЛ. Выпускается уже достаточно давно, проверена,испытана,надёжна, и, что особенно важно - всегда готова к бою. Конечно, 4 имеющихся патрона - это мало, но это лучше, чем два патрона у "Эгиды" или у "Стражника". Опять же, "Оса" - это не пулемёт и вам не на войне воевать.
Приобретение - полдела. Вы не будете всё время круглосуточно ходить с "Осой" и спать с ней в обнимку. Так что первым дело вы должны приобрести сейф. Мне это не понадобилось, т.к. по наследству достался вот такой сейф выпуска 1967 года, производитель - завод скобяных изделий Таганрогского Горместпрома
Размеры 380 х 260 х 180 мм
Толщина металла – 5 мм
Вес сейфа – 19 кг
Замок сувальдный, закрывается ключом на два оборота, крышка фиксируется двумя ригелями.
Доступ к ключнице закрывается щеколдой с возможностью опечатывания.
Изображение

А для ношения пистолета вы по закону должны иметь кобуру. Их - великое множество. Опять же, многие владельцы пистолетов маниакально относятся к скрытности ношения и привязывают их чуть ли не к ноге. Я отношусь ко всему этому спокойно. Моя фигура и моя одежда (а это практически всегда джинсовый костюм) не доставляют мне проблем с незаметной ноской пистолета, поэтому мои критерии отбора были совсем иными: пистолет в кобуре не должен мешать при вождении автомобиля и должен быстро извлекаться при необходимости. Поэтому я купил вот такую кобуру от СТИЧ ПРОФИ
Изображение
Как видите, кобура, во-первых, открытая (это позволяет быстро извлекать пистолет из кобуры),во-вторых, имеет две точки крепления на ремне (при этом пистолет прижат к телу, не оттопыривается и не провисает).
Изображение
Кобура открыта не только сверху,но и снизу.
Изображение

Я хоть и правша, но предпочитаю носить кобуру навешенной слева,в которой пистолет находится ручкой вперёд. Так пистолет не мешает при езде в машине,когда сидишь в кресле пристёгнутый ремнём безопасности, так мне его проще выхватить из-под куртки,да и вообще это удобнее, чем неестественно выгибать руку, доставая пистолет из кобуры на правом боку или сзади.
Изображение
Последний раз редактировалось . link 13 июн 2018, 20:46, всего редактировалось 2 раза.
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

То, что висит на ремне перед кобурой - это сумочка для мобильника старого образца (кнопочного). Но есть у меня и подсумок для патронов. Он, как и кобура, из натуральной кожи, и тоже носится на ремне.
Изображение

Ёмкость подсумка - 4 патрона калибра 18х45. То есть, это второй боекомплект "Осы".
Изображение

Никаких кнопок, "молний" или "липучек". Сам не расстёгивается. Закрывается и открывается рукой легко и непринуждённо.
Изображение

И кобура, и подсумок потребовали некой доработки. То есть, с новья они были довольно тугими, и мне пришлось обработать кожу сначала спреем для расширения обуви, а так же потом смазать изнутри детским кремом, после чего вставить пистолет и патроны (они были в полиэтиленовых пакетах, чтобы не пачкать) и оставить в таком виде на сутки. Кожа приняла нужную форму, после чего и пистолет, и патроны вставлялись и вынимались без проблем. Но, подчеркну, пистолет даже в этой открытой и доработанной кобуре держится очень крепко и надёжно, даже если перевернуть кобуру вверх ногами. Так что чтобы потерять пистолет - это надо ещё умудриться.
Изображение
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Плавно перейдём от хранения и ношения к эксплуатации. А эксплуатация ОООП - это стрельба. У нас не Москва.В нашей провинциальной глухомани тиров нет, поэтому практиковаться в стрельбе приходится в лесу. Благо "Оса" - оружие удивительное и разноплановое, и может использоваться в том числе и как сигнальный пистолет, т.е. может стрелять сигнальными и осветительными патронами, что другим не дано. А такими патронами стрелять в тире не будешь. То есть, я вполне законно нахожусь с "Осой" в лесу. Это оружие самообороны. Вдруг волк нападёт? ))
У меня в сейфе помимо нескольких коробок с патронами ТД есть коробочка со светошумовыми патронами. (Сигнальные и осветительные мне ни к чему, а газовые до сих пор не попадались, да и хранить их в силу их особенности стрёмно.) Три патрона ТД и один светошумовой патрон так, на всякий случай, я беру с собой в подсумок, а для обычной практической стрельбы предпочитаю заряжать в "Осу" четыре травматических патрона.
Если на ютубе посмотреть видео стрельб из "Осы", то это стрельба либо из интереса ( что может пробить пуля "Осы" и с какой дистанции), либо сравнение разных типов патронов. Есть пара роликов, где дебилы стреляют друг в друга, дабы узнать, что будет. Многие новички после покупки "Осы" торопятся попробовать её в деле, бабахнут пару раз и потом всё на этом заканчивается - либо держат дома в сейфе, либо просто носят с собой "на всякий случай". Это в корне не правильно. Когда наступит тот самый "случай" у владельца "Осы" просто не хватит практики для её фактического применения, тем более, с положительным эффектом. Мало выхватить оружие и нажать на курок, надо ещё и попасть. А вот с этим могут быть проблемы. Нужна постоянная практика стрельбы. Конечно, при такой цене на патроны особо не постреляешь, но раз в неделю 4 патрона надо отстрелять обязательно.
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Я обычно стреляю по выходным по дороге на дачу, останавливаясь в безлюдном месте и заходя в лес. Там у меня есть несколько щитов из толстого ДСП, к которым я прикрепляю заранее напечатанные дома на принтере мишени на листах формата А4.
Изображение
Для удобства мишени прикрепляю к ДСП кусочками строительного скотча. Он хорошо, надёжно и быстро прикрепляется и отделяется от ДСП,и прекрасно держит мишени от заворачивания ветром.
Поскольку "Оса" - средство самообороны, а не снайперская винтовка, то оптимальное расстояние до мишени - от 2 до 5 метров. Я обычно стреляю с дистанции 4 метра. Считаю, что если уж с 4 метров в мишень попадаешь, то с 2 метров всяко попадёшь. Стрелять с бОльшего расстояния - это уже не самооборона, а охота какая-то... Да и по большому счёту быстро попасть из бесствольного оружия с примитивным прицелом даже при наличии ЛЦУ (лазерный целеуказатель) с большого расстояния довольно сложно, а долго целиться времени нет, да и долгое прицеливание наоборот ухудшает результат, т.к. вытянутая рука устаёт, начинает дрожать, а с ней - и красное пятнышко от ЛЦУ на цели. Отклонение же чревато тем, что вместо, допустим, груди, вы можете попасть в голову, что запрещено. Мало того, череп-то, может,и выдержит, а вот попадание в глаз нападавшему - верная смерть ему, а вам - годы заключения гарантированы.
Как и любое обучение,обучение стрельбе из "Осы" должна вестись от простого к сложному. Сперва нужно просто привыкнуть к своему оружию,к его поведению при стрельбе и к звуку выстрела. То есть, первые стрельбы должны быть без фанатизма и ковбойщины, и с соблюдением всех мер безопасности. При стрельбе с близкого расстояния можно получить собственной отрикошетившей пулей себе же в "морду лица".
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

И так, как уже было сказано, обучение стрельбе должно вестись постепенно, от простого к сложному. Начните с установки одной мишени на дистанции в 2 метра и постарайтесь не торопясь, прицелившись при помощи ЛЦУ в центр мишени,произвести последовательно 4 выстрела. При этом понаблюдайте, куда и как будут лететь и попадать ваши пули. Помечайте маркером пробоины на мишени цифрами номера выстрела, чтобы потом проанализировать результаты и сделать выводы.
Освоившись с пистолетом, можете в последствии перейти к усложнению упражнений. Меняйте дистанцию в сторону увеличения, устанавливайте большее число мишеней и на разных дистанциях, стреляйте в разное время суток, стреляйте на быстроту, стреляйте из разных положений (стоя, сидя, лёжа), стреляйте без ЛЦУ. Последнее особенно важно, потому что сложно. У этой "Осы" примитивное прицельное приспособление, а само оружие очень короткое. Но ситуации могут быть разные. ЛЦУ может выйти из строя,может разрядиться батарейка ЛЦУ, а так же красное пятнышко от ЛЦУ в яркий солнечный день может быть просто не видно на цели,поэтому владелец "Осы" должен быть готов стрелять без ЛЦУ.
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Вчера была суббота, выходной день, и я, как обычно, съездил пострелять... День был солнечный, поэтому красного "зайчика" от ЛЦУ видно на мишени не было совсем. Пришлось стрелять без ЛЦУ. Для меня проблема в том, что у меня уже старческая дальнозоркость, т.е. то, что вблизи, я вижу плохо, а вот вдали - хорошо. Но именно вблизи у меня мушка пистолета. Прицельное приспособление ПБ-4-1 МЛ назвать нормальным нельзя даже с натяжкой. Там на конце канавки в верхней части просто маленький белый бугорок (типа "мушка"). И всё.
Изображение

У "Осы" следующего поколения ПБ-4-2 с этим дело обстоит получше.
Изображение

Я же, чтобы хоть как-то изобразить целик на своей "Осе", поставил белой краской две точки по краям канавки в том месте, где, по идее, должен быть целик.

Изображение

Фото немного не резкое, но где-то вот так же я и вижу. Кстати, снимал специально на тёмном фоне. На светлом фоне белой мушки и белых меток целика вообще ни хрена не видно.
Если целиться при помощи ЛЦУ, то лазер размещён не сверху, как мушка, а посередине камор.
Изображение
Поэтому если стрелять по лазеру, то пули ложатся в цель довольно кучно.
При стрельбе без ЛЦУ (как у меня в это раз) пули разлетались, как испуганные воробьи. В итоге первая пуля ушла вообще за пределы мишени, вторая - попала в верхний левый край листа мишени, и лишь две последние попали в саму мишень. (Стрелял по б/у мишени, где старая пробоина уже обведена чёрным кружком.)
Изображение
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Коль речь зашла про ЛЦУ, то хочу рассказать ещё вот о чём...
У ПБ-4-1 МЛ для включения ЛЦУ справа вверху имеется выключатель в виде чёрного зубчатого колёсика.
Вот на фото оно отмечено красной стрелкой.
Изображение
Читая до покупки своей "Осы" отзывы владельцев, встречал нелестные отзывы об этом выключателе. Дескать, он самопроизвольно включается в кобуре. И один владелец даже предложил радикальное решение проблемы - срезать часть зубчиков с колёсика. Я думал,что с этим действительно есть проблема, но, купив свою "Осу", пришёл к выводу, что проблемы нет. Колёсико переключается довольно туго и просто так, да ещё в кобуре, не включится, потому что пистолет вставляется и вынимается из кобуры вертикально, а чтобы колёсико провернулось, пистолет надо совать горизонтально, что не реально. Но у меня зато появилась другая проблема - я после стрельбы просто тупо забывал выключать ЛЦУ. Не мудрено! Колёсико выключателя чёрное со всех сторон и по нему не определишь, включен ЛЦУ или нет, если только не заглянуть в лазер со стороны или не направить лазер на что-нибудь поблизости, чтобы увидеть красный "зайчик". Поэтому я взял белую краску и поставил на колёсике выключателя белую метку во включенном состоянии. Теперь включение выключателя ЛЦУ можно фиксировать визуально.
Вот так это выглядит при включенном ЛЦУ.
Изображение

А вот так - при выключенном...
Изображение

На Нобелевскую премию не претендую, но, возможно, эта "рацуха" будет кому-то полезна...
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Поговорим о возможностях ПБ-4-1 МЛ... "Оса" задумана конструкторами как оружие самообороны останавливающего действия. То есть, цель применения "Осы" - остановить нападающего путём причинения ему сильной боли или повреждений, совместимых с жизнью, но никак не убивать. Ради этого и мощность патрона убавлена, и пуля имеет большой диаметр (15 мм) и тупой конец.
Изображение
Но если даже маломощного патрона хватает, чтобы тупая пуля летела на 60 метров, то для самообороны (а она происходит вблизи, в пределах 2-3 метров) вполне достаточно, чтобы нанести нападающему такие удары по мягким частям тела и костям, что будет очень больно, а руки или ноги не смогут двигаться. Судите сами... Вот я взял столешницу из ламинированной ДСП. Как видите - толщина 27 мм. Очень толстая и крепкая, пропитанная специальным клеевым составом для влагостойкости и покрытая декоративным пластиком.
Изображение

Стреляем в неё с 4-5 метров из "Осы".
Изображение

Столешница насквозь не пробита, но пули вошли в неё на 10 мм вглубь. Человеческое тело далеко не так крепко, как эта столешница.
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Если вы забьёте в поисковик компа, как надо целиться при стрельбе по мишени из "Осы", то ничего путного комп вам не выдаст. По ходу, просто нет информации. Никто не выкладывал. Из всяких винтовок и пистолетов - есть, а из "Осы" - нет. (Хотя , может, я плохо искал, и меня сейчас натыкают мордой в ссылки.) Ну, а раз не нашёл, то решил сам выяснить, что да как...
Дома, в спокойной домашней обстановке, я тренируюсь в прицеливании по мишени, приклеенной на шкаф в прихожей. Естественно, без патронов. Тренируйся сколько хочешь, пока не надоест... ))
Изображение

Так вот какая любопытная деталь выяснилась: если "зайчик" ЛЦУ навести в "яблочко" мишени, то прицел (мушка и целик), как ни странно, будет смотреть в нижний край чёрного круга мишени. Получается, чтобы попасть в центр мишени при стрельбе с ЛЦУ, надо наводить лазер именно в центр, а если стрелять без ЛЦУ, по мушке и целику, то "Осу" надо наводить под мишень. Хотя, возможно, я просто не точно навожу прицел. Уж больно короткий у "Осы" "ствол"! ))
Изображение
Если я не прав, пусть меня знатоки поправят, убедительно доказав обратное.
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Пока я стреляю лишь травматическими патронами, и лишь по мишеням. Куплена у меня коробка светошумовых патронов, но так и не попробовал их в деле. По разным причинам...
Так как я стреляю в лесу, то побаиваюсь, что от выстрела светошумовым патроном может начаться пожар. Стрёмно! )) Лето,жарко и в лесу довольно сухо. Полыхнёт - мало не покажется, а штрафы очень большие.
Потом, стрелять днём, да ещё в лесу - эффект не тот. Световая вспышка хороша в сумерках или в темноте, а громкий звук хорош в замкнутом пространстве. Но чтобы иметь представление о его возможностях, попробовать стрельнуть хоть один патрон надо.
Не покупал осветительные и сигнальные патроны. Мне они как-то ни к чему. Я не грибник, не ягодник,не охотник и даже не рыбак, а устраивать фейерверк в городе только ради интереса - "жаба" давит. Лучше деньги потратить на патроны ТД и пострелять по мишеням. Толку больше.
По этим причинам отчёта об использовании этих патронов скорее всего не будет. Кому надо - тот сам попробует.
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Завершая свой рассказ желающим купить себе "Осу" ПБ-4-1 МЛ, хотелось бы сказать вот о чём... К сожалению, очень многие, заполучив пистолет в собственность, хватаются за него по любому поводу. В том числе, для того, чтобы "наказать" кого-то. К примеру, стрельба в спину убегающего мало похожа на самооборону, так же, как и стрельба на дороге, потому что "обидели" (не пропустили или подрезали). Полно и других случаев...
Поэтому стоить запомнить:
доставать пистолет следует лишь тогда, когда вам фактически грозит потеря здоровья или жизни. То есть когда на вас нападают с каким-нибудь оружием (пистолет,нож, топор, бита,дубина,арматура,монтировка и т.п.), чем могут убить или нанести увечье.
Именно в такой ситуации применение ОООП оправдано. Для этого оно и предназначено. Всё остальное будет превышением пределов необходимой обороны и чревато привлечением вас к уголовной ответственности.

"И что делать?" - спросите вы. Носить с собой, помимо "Осы", пару газовых баллончиков разного типа, которые применять в ситуациях,когда на вас ещё не нападают, но угрожают или направляются с нехорошими намерениями. Это может быть либо обычный газовый баллончик, типа этого, для применения в безветренную погоду и с близкого расстояния
Изображение

и струйные типа этих, для применения с бОльшего расстояния и без ущерба от содержимого баллончика для себя
Изображение

Изображение

Применение этих средств позволит временно нейтрализовать нападающих, что даст вам возможность либо удалиться, либо вызвать полицию. А если даже применение газовых баллончиков не помогло и физическое нападение продолжается, то вот тогда вы и "достаёте из широких штанин" свой пистолет, предупреждаете нападающего или нападавших окриком "Стой! Стрелять буду!" и применяете по ним оружие.
Применение оружия зависит от ситуации и должно быть адекватным. В том смысле, что если противник из пистолета целится вам в лоб, то как-то глупо в ответ стрелять ему в коленку. Уж лучше самому убить, чем быть убитым.

Чтобы не заканчивать свой рассказ на этой грустной ноте, расскажу анекдот в тему...
****************************************************
Поздний вечер. Тёмная аллея.
Окрик из темноты:
- Эй, ты! Тебе говорю! Закурить есть?
- Не "ты", а "Вы".
- Чё!?
- Человеку, у которого есть пистолет, надо говорить "Вы"!
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Вернусь к теме...
Возвращался домой в сумерках (это время суток после захода солнца, когда ещё не темно, но уже плохо видно), и пришла в голову мысль проверить, на сколько же бьёт луч лазерного целеуказателя (ЛЦУ) "Осы" ПБ-4-01. Условия для замера были идеальные. Я шёл по линейке гараже, а впереди была другая линейка гаражей, идущая поперёк. Вот в сторону ворот этой второй линейки я и направлял луч ЛЦУ с разных расстояний, начав издалека. Так вот, лишь на 55 шагах от гаража красная точка лазера на воротах стала хорошо заметна глазу. До этого расстояния точка была сильно размыта и практически неразличима. Хотя в условиях темноты наверняка точка лазера на цели будет видна с бо'льшего расстояния. Толку для стрелка от этого никакого, а вот потенциальному врагу луч лазера зрение может подпортить...
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Как ни странно,но на оружейном сайте практически нет информации по стрельбе. По крайней мере, я не нашёл. Даже по стрельбе из "Осы." Может, плохо искал? Пусть всё знающие модераторы подскажут.
Поэтому пока напишу здесь...
После довольно длительного (в силу определённых уважительных причин) перерыва в стрельбе, на днях я вновь выехал пострелять... Радует, что перерыв никак не сказался на результатах, хотя пуля самого первого выстрела и ушла влево от "яблочка". Рука дрогнула. Стрелял с 4 метров. Сделал 4 выстрела. Диаметр "яблочка", напомню, 10 см.
Изображение
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Интересный, практически, научно-популярный фильм про "Осу" https://youtu.be/q9wwHsYIF_8
Если уж стрелять, то только на поражение.
cadet78
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 10:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение cadet78 »

Очень грамотно изложенная полезная информация.
Владею ПБ 4-1 мл уже 5 лет. Каждую неделю уже не стреляю, но раз в два месяца (иногда чаще) отстреливаю заряженные патроны.(стрелковой практики хватает и так)
Всегда заряжаю: светошумовой и три травмата(по совету инструктора у которого проходил обучение). БП было один раз-шуганул светошумовым проявившего агрессию ротвейлера, второго выстрела не понадобилось, собака убежала, чуть не пришлось стрелять по хозяину, который сильно "возмущался" моими действиями и вопил что его зверушка (спущенная с поводка и без намордника) хотела лишь поиграться и хотел применить ко мне физические воздействия для нанесения членовредительства , но ему хватило предупреждения что следующий выстрел может быть в него. (ну не люблю я драться)))
За это время ни одной осечки, отстреляно более 300 патронов.
Глядя на меня друг приобрел такой же. (дешево и сердито)
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

В этом, во многом геморройном, 2020 году как-то не удалось пострелять, а год уже заканчивается... Вот сегодня решил съездить, наверстать упущенное.
Стрелял там же, где и всегда. И место пригодное, и всё там для стрельбы уже давно оборудовано. Стрелял при помощи ЛЦУ. Выпустил 7 пуль. (8-й патрон был свето-шумовой, и я его оставил.) Первый пробный выстрел сделал с 8 шагов по о,5 литровой стеклянной бутылке из-под импортного пива. Поставил бутылку на пенёк и бабахнул. Попал. Бутылка с пенька улетела, но не разбилась. Ну, оно и к лучшему. Мало того, что эту бутылку кто-то в лес приволок и бросил, так ещё не хватало разбить её тут.
Потом повесил мишень и стал стрелять по ней. Стрелял тоже с ЛЦУ, но уже с 5 шагов. Сделал 6 выстрелов без остановок на прицеливание. Был лишь один перерыв на перезаряжание "Осы". Все пули попали в мишень, хотя и в разные места.

Изображение

Чтоб было понятно, центр мишени (чёрный круг) диаметром всего 10 см, а это размер мужской ладони.
Напомню,что стрелял с 5 шагов (это около 4 метров), а "Оса" - не снайперская винтовка, да и пуля у неё больше похожа на тюбик-пробник женской помады.
Думаю, что после такого длительного перерыва отстрелялся неплохо. Значит, навыки не потерял.
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Наверное, с этого нужно было начать, но не сказать об этом нельзя.
Речь - об инструкции по использованию "Осы", хотя у нас в стране инструкции читать как-то не принято. Все же умные! ))

Ниже я коротко, чтобы не забивать лишним голову, изложу самую суть требований, которые владелец "Осы" должен соблюдать неукоснительно, если не хочет иметь неприятностей.

Что ЗАПРЕЩАЕТСЯ при стрельбе:

1. Стрелять с дистанции менее 1 метра.
2. Стрелять в голову и шею.
3. Применять оружие в отношении женщин, явных инвалидов и детей.
4. Заряжать травматические и светозвуковые патроны совместно с сигнальными.
5. Стрелять сигнальными патронами в людей.
6. Стрелять светозвуковыми патронами не на вытянутой руке и не закрыв глаза.
7. Стрелять сигнальными патронами в любом направлении, кроме вертикального.
8. Применять, носить и транспортировать оружие находясь в неадекватном состоянии (опьянение, воздействие наркотиков или лекарств).


Что ЗАПРЕЩАЕТСЯ при обращении с оружием:

1. Хранить оружие в доступных для других лиц местах.
2. Передавать оружие другому лицу.
3. Направлять оружие (даже не заряженное) на себя для проверки или в сторону людей без необходимости.
4. Перекрывать выходные отверстия в кассете при заряжании и разряжании оружия.
5. Сушить заряженное оружие или патроны на нагревательных приборах или у огня.
6. Использовать патроны с истекшим сроком годности.


ПРИМЕНЕНИЕ оружия в соответствии со ст. 24 Закона «Об оружии»:

- Применять оружие на законных основаниях для защиты жизни, здоровья, собственности в состоянии необходимой обороны или крайне необходимости.

- Перед применением оружия сделать чётко выраженное предупреждение лицу, против которого будет применено оружие. В случае непосредственной опасности жизни - оружие применяется без предупреждения.

- Применять оружие при любом групповом вооружённом нападении, кто бы это не совершал.

- О применении оружия, повлекшее причинение вреда здоровья человеку, незамедлительно сообщить органам внутренних дел, при невозможности - в течении суток.
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Сегодня пострелял... Мишени под рукой не было, поэтому быстро нарисовал на листке А4 пару кружков маркером: малый круг (центр) - 5 см, большой круг - 8,5 см. Как обычно, выпустил 4 пули с расстояния 4 метров, с использованием ЛЦУ. Первая пуля ушла чуть влево (рука что ли дрогнула?), но остальные вписались в круг, хотя и по-разному. Две пули даже попали в кружок 5 см (с 4 метров дистанции). В принципе, неплохо, но можно лучше.Вернее, нужно. ))
Изображение
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Пару слов о стрельбе... Стреляют из "Осы" так же, как и из пистолета, обычно держа его в одной руке, вытянув её вперёд.
Изображение

Стрелять из "Осы", честно говоря, не очень удобно. "Оса" широкая, ствола как такового нет, рукоятка коротковата для обхвата ладонью, прицел примитивный и можно считать, что его вообще нет.Сама же стрельба требует хорошего нажатия пальцем на спусковой крючок, ведь у "Осы" нет предохранителя, и его заменят тугой спуск с усилием около 4 кг. От приложения такого усилия "Оса" чуть уходит вниз с линии стрельбы. "Оса" без патронов весит 340 граммов, а наряжённая патронами "Оса" - почти полкило. Возьмите бокал с ручкой, наполните его водой, возьмите бокал рукой и вытяните руку вперёд. Увесисто. Примерно то же самое испытываешь, держа в руке заряженную "Осу". Если долго держать руку вытянутой, то она начинает уставать и дрожать, что создаёт помехи для прицельной стрельбы. Те же проблемы и у пистолетов, поэтому практикуют стрельбу, держа пистолет двумя руками.
Изображение

Но есть один нюанс - у пистолета длинный ствол, а руки стрелка находятся далеко от дульного отверстия.
Изображение

У "Осы" ствола нет, а скоба, защищающая спуск, начинается сразу за срезом камор, из которых вылетают пули.
Изображение

При стрельбе есть соблазн обхватить второй рукой "Осу" спереди скобы, но это чревато попаданием пули по пальцам. Поэтому вторая рука должна обхватывать руку с оружием, а не оружие.

Изображение

Стрельба из "Осы" с удержанием её двумя руками делает стрельбу более уверенной и точной, что в условиях стресса в критических ситуациях очень важно.
Изображение
Если уж стрелять, то только на поражение.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Сегодня ездили с женой на природу, а заодно и постреляли. Точнее, стрелял один я. Стрелял на лесном озере обычными современными травматическими патронами,мощность которых, судя по надписи на коробке, всего 85 Дж. Погода была практически безветренная, и я решил стрельнуть в сторону озера, чтобы по всплеску прикинуть дальность стрельбы.
Первый раз стрельнул по более близкому берегу. Пуля легко перелетела через воду и скрылась в зарослях камыша. Дома по космическим снимкам определил расстояние первого выстрела. Оно составило 63 метра.
Изображение
Потом выстрелил второй раз. На сей раз стрелял на противоположный берег, до которого было довольно далеко. Вода скрадывает расстояние, а фото не даёт реального представления, но чтобы было понятно - на фото вдали тот берег, в сторону которого я стрелял в этот раз.
Изображение
Как можете судить по высоте деревьев, берег довольно далеко. Пуля,подняв фонтанчик, упала у самого берега. Вода была спокойная и всплеск был виден хорошо. Так же дома замерил по космическим снимкам и это расстояние. Оно составило 110 метров.
Изображение
Надо думать, это максимально возможное расстояние, на которое может улететь травматическая пуля из "Осы". Конечно, на таком большом расстоянии она теряет свою ударную силу, поэтому это просто информация к сведению. Мало ли, вдруг кто-то будет стрелять на улице... Так что имейте в виду, куда могут улететь ваши пули, если промахнётесь. Напомню, что самое эффективное применение "Осы" по назначению - на дистанции от 1 до 4 метров.
Если уж стрелять, то только на поражение.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя