Как МОЛОТовцы метры меряют. (Отстрел "Егеря" ВПО-114 )

Модератор: SStown

ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Денис вернемся к разговору лет через пять, посмотрим с чем на северах народ охотить будет. Там и сейчас импортные 9 не у всех в почете, а под 9.3х53 нет оружия.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано DEN079:
Ну так с 12 еще лучше будет падать, если попасть.

Ну, а для чего я МР 153 пользую? Бой дробью у нее по сравнению с МЦ препоганый, кто бы мне что не говорил.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

А импорт хорошь если его до места в кофре, чтоб царапин не было. как пользовал у нас народ наше так и будет пользовать и на снегоходе и в УАЗике и по кустам ему место есть
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Тогда как бывший егерь раскройте секрет дистанция в 200 метров сколько процентов охот закроет?

Смотря где и на кого ? В средней плолосе по среднму зверю стремится к ста в горах к нулю. Но наивно полагать что 9,6х53 будет работать на 200 без нареканий.Повторюсь , отлаженный гладкоствольный комплекс на дистанции до 100 м вне конкуренции пока. Просто никто не хочет этим морочиться , тошнят пять лет в ожидании нарези. Я Нарезь купил только когда переехал на север.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
А импорт хорошь если его до места в кофре, чтоб царапин не было. как пользовал у нас народ наше так и будет пользовать и на снегоходе и в УАЗике и по кустам ему место есть

Ну далеко не все владельцы импорта фетишисты. Видал я такие задроченные карабины , от облезлого скс только контуром и отличается.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Конкретно 9.6 ланкастер будет актуален до 200.

Он сотку пока не покорил ! Графики графиками а как сработает пуля ХЗ.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:

Ну далеко не все владельцы импорта фетишисты. Видал я такие задроченные карабины , от облезлого скс только контуром и отличается.

Что импорта больше у простого народа? Я не про людей из крупных городов.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Мое ИМХО Вепреобразные под 9.6 станут достаточно распространены, они стоят прмерно сопоставимо с нарезными Вепрями, винты будут на ценителя из за цены.
Расростране 9.6 будет из за своей убойности ну и если законодательно не измениться( носить по лесу формально гладкий легче)
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Что импорта больше у простого народа? Я не про людей из крупных городов.

Простой народ и люди из больших городов это какие то разные люди ?
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:

Простой народ и люди из больших городов это какие то разные люди ?

У меня иногда ощущение бывает, что они вообще с разных планет
:D
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Кстати по 12, кабан с простреленной ляжкой из 12 самолитной пулей прошел у меня 200 метров с такой потерей крови- как будто ему как минимум башку отрезали. Добран был из под собак на лежке через 30 мин. А при попадании по легким больше 30 метров не ходят.
DEN079
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:19

Сообщение DEN079 » .

ОтецКонстантин писал(а): кабан с простреленной ляжкой из 12 самолитной пулей прошел у меня 200
а если бы вы ему в хвост попали, представляете сколько бы он еще прошел?
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано DEN079:

а если бы вы ему в хвост попали, представляете сколько бы он еще прошел?

Нет, это говорит о том, что 12 позволяет несколько компенсировать неудачный выстрел. Но если по кишкам стрельнуть бегать за ним до морковкина заговенья будешь.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Если не по месту ,то хоть из 375 ХиХ пали, кабан будет бегать и внуков своих увидит. Но рана от 12 кал потяжелее будет по всем параметрам.
DEN079
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:19

Сообщение DEN079 » .

Так о том и речь, что маркетинговые недонарезные, ни в пуси, ни в ред ами. Либо бей по месту из нарези, либо херачь в фарш из 12. Никаких внятных преимуществ у 366/411 нет, кроме стажа и следообразования.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано DEN079:
Так о том и речь, что маркетинговые недонарезные, ни в пуси, ни в ред ами. Либо бей по месту из нарези, либо херачь в фарш из 12. Никаких внятных преимуществ у 366/411 нет, кроме стажа и следообразования.

Так вот это-то и преимущество :) Для многих.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:

Что именно ? Следобразование там будет , не надейтесь. Преимущества перед гладким пока не продемонстрированы.

Да при чем тут следообразование? Об этом 90% покупателей вообще не задумываются.
А вот "по зеленке" - доныне аргумент значимый. Не по наслышке знаю - гладкое - в райцентре, а за нарезом - в областной. А это где 200, а где и поболе километров в один конец. А тут "почти нарез" и на условиях гладкого. Вот именно это и "выстрелило".
Ну, а в мегаполисах тактикульные выживальцы без пятилетнего стажа - основной контингент на 366ткм. Это тема вообще отдельная.
Гладкое универсальнее. Но хрен из него положишь в 40 на 40 см с двух сотен метров. А вот 9.6 ланкастер это может. Ну а скока энергии доносит 12-й калибр на 200м и каково падение на этой дистанции - вопрос вообще кислый.
В общем, штука нишевая, но жизнеспособная именно в наших правовых условиях. И пик популярности еще впереди, так думаю.
А вот мне оно даром не надо. Я не охотник давно, а по бумаге - 7.62х39 мне закрывает почти всё. А где не закрывает - есть еще всяко-разно. Включая трехлинейку.
Но мне не надо - не значит, что не надо другим. Обьем продаж по Питеру этих мультуков заметен, особенно на фоне общего спада продаж стволов.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Вот в моем случае выстрелило то, что у х39 тоже с ростом расстояния поражения пулей с дыркой в носике и полуоболочкой хуже выглядеть начинают. 9-ки вблизи ( до 100-120 метров) то есть там , где происходит большая часть выстелов это гарантированный фарш, 9.3х53 действует более менее нормально, но оружия под этот патрон не остается уже. 366 здесь проявил себя как разумно-достаточный. 9.6х53 в моих условиях проявит себя как излишне мощный. Разные типы ранений я описывал не для бахвальства, а тот кто в теме сразу видит что не с дивана вещают. Для меня есть четкая разница при стрельбе из нарезного в угон- прошла пуля только через кишечник или в печень попала- речь про 7. При стрельбе на описанных мной расстояниях выстрел импортными 9 и 9.6х53 пожалуй сюда же отнесу, заранее знаю, что при стрельбе в угон даже не попав по печени такое месиво делает иногда с разрывом пуза, что зверь на месте ложится. Притом, что выстрел по кишкам по диагонали в угон и сбоку совсем разные вещи. Так подробно описываю, потому как есть некая статистика и выстрелы не всегда по классике вбок как многие во сне видят.
Итого мой выбор просто не с бухты- барахты, а целенаправленно зная на что иду и лишений запас тоже не нужен. 12й использую при стрельбе в камыше- там нарезняк не считаю использовать разумным, но нужна быстрая и гарантированная остановка, чтобы твои яйца на пятачок не намотало. Вот спросили почему не новички выбирают- ответил. При стрельбе другого зверя и в других условиях выбор будет иным.
Короче сыграл фактор привычного оружия, но сайга 308 тоже не тяжелая будет и действовать на описываемых мной дистанциях примерно как 366 будет- отдаю себе в этом отчет. Кстати на 200+ по кабанам стрелять просто не буду - вот есть у меня привычные дистанции на них и работаю, больше откажусь от выстрела и все.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Гладкое использовать далее 50-70 не буду- мне важно точно попадать, недонарезь в этом отношении ближе к нарезному.По точности выстрела из АКобразных с рук сравнимы.
Зы, у меня такое чувство, что снова с Шурави полемику веду, прям дежавю какое то :). У нас по этому поводу с ним был примерно такой же разговор, человек он в теме отнюдь не новый я бы даже сказал заслуженный говорю исходя из того, что про него знаю, но ведет себя иногда несдержанно.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
Камрад Заблудился, оружие под патрон, что на аве есть в наличии?

Есть, МЦ106-19 очень доволен
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

У Нас с ним такие же разговоры постоянно , зёмы мы с ним ))) Но я с ним полностью согласен. Когда альтернативы просто не было а вопрос встал ребром, оказалось что 100 м для гладкого нормальная дистанция.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
У Нас с ним такие же разговоры постоянно , зёмы мы с ним ))) Но я с ним полностью согласен. Когда альтернативы просто не было а вопрос встал ребром, оказалось что 100 м для гладкого нормальная дистанция.

Так Вы с Шурави со всякими бинарами- тринарами не ровняйте под это дело остальных. Не сомневаюсь, что Вы закроете большинство охот гладким приготовленным по Вашим рецептам, напоминаю только, что Вы рецепты не один день искали и неправильно будет говорить, что каждый новичек ТАК сможет. Лет пять потренируется, конечно в условиях отсутствия стрельбищ, возможно ружье капризными этими бинарами прикончит и сможет ровняться с новичком просто научившимся стрелять из этой недонарези :D .
Зы. по расчетам ускорения при выстреле необходимым для узнать про достаточность прицела, скажу- мне попадался пост Мистера ПЕ - он для этих целей присобачил тензорезистор, по моему, после снятия показаний на графике вычислил точное время за которое начальный импульс отдачи действует, дальше все по мурзилке- у него примерно совпадало. Передайте коллеге по увлечению мой ответ. Хотя. думаю он про него знает.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Заблудился в лесу:

Есть, МЦ106-19 очень доволен

Камрад Заблудился, есть у меня желание тоже с этим калибром побаловаться, есть у него один момент отличающий его от 9.6х53.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Изначально написано RAYnew:

Так вот это-то и преимущество :) Для многих.

Что именно ? Следобразование там будет , не надейтесь. Преимущества перед гладким пока не продемонстрированы.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

ОтецКонстантин писал(а): если по кишкам стрельнуть бегать за ним до морковкина заговенья будешь.
1000 % сколько раз с собаками добирали фунтиков с кишками наружу. даже не кровят.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

ОтецКонстантин писал(а): Так Вы с Шурави со всякими бинарами- тринарами
Я столько не пью, мне совестра и полёвки на мононавесках за глаза.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:

Я столько не пью,
Это правильно, пьянка зло )))).
gladiatorfox2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:07

Сообщение gladiatorfox2 » .

маузер2000
Респект Вам. Отличная доказательная база. Снимаю шляпу.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано gladiatorfox2:
маузер2000
Респект Вам.
Спасибо.
надо выводить обманщиков на чистую воду.

маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Комментарии к тем видео отключили )))
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя