Анонс обзора впо-221 и впо-222 в 9, 6*53 ланкастер от "orengun" - запись пожеланий!

Модератор: SStown

maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Доброго всем дня!
В ближайшее время сетью "ОренГан" планируется провести тест-отстрел-обзор двух карабинов - ВПО-221 и ВПО-222 в калибре 9,6*53 ланкастер.
В крайнем ролике про ВПО-222 от Молота было заявлено, что именно он серийный, а ВПО-221 - установочная партия. Памятуя про обсуждение этого момента в теме про Егерь в 54 калибре, мы обещаем отдельно остановится на этом моменте при обзоре.
Примерный план обзора следующий:
- достаем карабин из коробки, рассказываем о внешних впечатлениях;
- не лезем внутрь конструкции, не обсуждаем технические мысли конструкторов, смотрим с позиции "человек купил - человек стреляет";
- делаем серию выстрелов с открытого прицела на 100 метров - проверяем наличие заводской пристрелки;
- ставим оптику, обнуляемся;
- стреляем на дистанции 100 метров на кучность;
- стреляем по три на 125/150/175/200/250/300 метров, не крутим барабаны, точку прицеливания не меняем - понимаем реальную траекторию пули;
- после каждой дистанции фиксируем попадание на мишени, оцениваем кучность, карабин в это время остывает.
- рассказываем впечатления.
Пока есть время в запасе - предлагаю желающим высказать пожелания. Только прошу быть реалистами.
В дальнейшем, после отстрела, данный пост будет отредактирован и заменен на пост с отстрелом и выводами.
TpaK2005
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 18:11

Сообщение TpaK2005 » .

ВПО-222 с 420 стволом будет отстреливаться?
CaZadorr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:18

Сообщение CaZadorr » .

Боковую планку крепления кронштейна для оптики покажите крупным планом. Сколько там заклепок - 2 или 3?
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Длины стволов сейчас в наличии - 520 мм. и 221 и 222, и 221 - 590 мм.
Боковая планка:

Изображение
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Ха-ха-ха, опять всплыла плывущая планка на двух заклепках, только уже на мощном патроне.
В октябре 2016 этот вопрос поднимался на видеоконференции Молота. В феврале 2017 была создана очередная тема с просьбой: Очередной вопрос про боковую планку на трёх точках! (Накипело!)
В тему пришел oldmiker, заболтал и зафлудил, тема закрыта. Всего-то просили сделать как было на РПК, вернуть третью заклепку.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Имеет смысл отстреливать с Егерем 1-4х или чем-то подобным, ибо именно загонник будет наиболее вероятной оптикой на таком карабине.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

На втором экземпляре, который ВПО-222, планка аналогичная.
Имеет смысл отстреливать с Егерем 1-4х или чем-то подобным, ибо именно загонник будет наиболее вероятной оптикой на таком карабине.
Я тебе как буду на 4 кратах кучу на 300 метров собирать? Мы ж проверяем не техническую возможность установки прицела, а кучность. Мне тут родной Найт кратах так на 22 как-то привычнее))
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

В феврале 2017 была создана очередная тема с просьбой
Почитал тему. Учту замечания в ней - проверю на шат.
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

http://orengun.com/products/pa...5-pachka-10-sht
патроны только такие есть
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Смотря при какой температуре палить будете
click for enlarge 1026 X 516 39.2 Kb
Вот для температуры -10, снижение начальной до 720мысов и при предполагаемом БК 0,165. Хрона не будет часом хотя бы начальную померить?
Дмитрий, примерно такая температура и прогнозируется.
Только что-то больно цифры красивые получаются, не верю я, что так замечательно всё будет... Потому и прострелять хочу.
Хронограф есть, Магноспид2, но его ж тоже пока прикрутишь/настроишь правильно, что б не привирал... можно еще ЛабРадаром попробовать... Хотя не верю я эти хронографам)) Я себе Орсис в 260 прострелом настраивал "СтрелокПро" - 100/300/500/700/1 км.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

При расчетах высоту установки прицела не забудьте плз, а то от нее вертикальная поправка меняется. Или считать в калькуляторе абсолютное снижение.
Лабрадар только до сотни, но более чем точно.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

При расчетах высоту установки прицела не забудьте плз, а то от нее вертикальная поправка меняется.
Именно для нивелирвоания этих факторов я не буду крутить барабаны после обнуления на сотку, а просто возьму огромную (метра два в высоту, обстановка позволяет) мишень и буду целиться все время в одну и ту же точку, а пули пусть прилетают ниже как им заблагорассудится. Это и даст фактическое абсолютное снижение.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Лабрадар только до сотни, но более чем точно.
Его нужно правильно настроить по чувствительности, поставить на определенном расстоянии и под определенным углом. Пробовали))) Он мне в первый раз такого напоказывал, что я вообще до мишени не должен был пулю докинуть))
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано maxoren:

Его нужно правильно настроить по чувствительности, поставить на определенном расстоянии и под определенным углом. Пробовали))) Он мне в первый раз такого напоказывал, что я вообще до мишени не должен был пулю докинуть))

Интересный опыт, спасибо!
Тогда может магнетоспид, с ним проще?
Посчитал абсолютное снижение для начальной V0 750, с учетом текущей уличной температуры в Оренбурге. БК брал 0.21 как у ТК и 0.165 как считал уважаемый SVIREPPEY.
Изображение
Изображение
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Может быть и магноспид... Только кто тогда гарантирует, что кучность и с ним, и без него будет одинаковая? Вы же видите насколько пристальное внимание от производителя к нашим роликам? "А скажут, скажут, что нас было четверо!" Скажут, что потому и расползлось, что с ним стреляли. Я понимаю, что было бы отлично запоминать каждое попадание, а потом сопоставлять со скоростью соответствующего выстрела. Но вы от нас много не требуйте - мы ж не испытательная лаборатория, а пара-тройка дураков-энтузазизтов))) Нам на тест понадобится минимум 30 патронов (проверка открытых/обнуление/100/125/150/175/200/250/300 по три выстрела), а если скорость прогонять, то еще с десяток. После каждой серии сбегай зафиксируй (у нас же нет склеек, непрерывная сьемка, мы еще не достигли высот мастерства производителей), опять стрельни - это время. А эти тесты/отстрелы лично для меня - факультатив, мне самому есть чем на полигоне заняться с другими стволами))) Так что простите великодушно, но прям всех пожеланий мы исполнить не сможем.
Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 14:36

Сообщение Frayman » .

А можете коробочку распуленых ланкастеров продать? А то коллекционеры патрончиков заждались :)
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано maxoren:
Может быть и магноспид... Только кто тогда гарантирует, что кучность и с ним, и без него будет одинаковая? Вы же видите насколько пристальное внимание от производителя к нашим роликам? "А скажут, скажут, что нас было четверо!" Скажут, что потому и расползлось, что с ним стреляли. Я понимаю, что было бы отлично запоминать каждое попадание, а потом сопоставлять со скоростью соответствующего выстрела. Но вы от нас много не требуйте - мы ж не испытательная лаборатория, а пара-тройка дураков-энтузазизтов))) Нам на тест понадобится минимум 30 патронов (проверка открытых/обнуление/100/125/150/175/200/250/300 по три выстрела), а если скорость прогонять, то еще с десяток. После каждой серии сбегай зафиксируй (у нас же нет склеек, непрерывная сьемка, мы еще не достигли высот мастерства производителей), опять стрельни - это время. А эти тесты/отстрелы лично для меня - факультатив, мне самому есть чем на полигоне заняться с другими стволами))) Так что простите великодушно, но прям всех пожеланий мы исполнить не сможем.

эххх "нет в жизни щася"©))))
Имхо отстрелять с ним открытые, там точность ниже, и одновременно получить данные по начальным скоростям. Потом мы эти скорости прогоним через калькулятор и сравним с предварительными расчетами.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Дистанции 125 и 175 я бы исключил. Пару лишних выстрелов запульнул бы на 300. Если будут данные по начальным скоростям, всего этого будет достаточно для оценки БК до сотых. Больше ничего и не нужно, не снайперить же с него, в конце концов.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

SVIREPPEY писал(а): не снайперить же с него, в конце концов.
Те, кому до шершавого еще долго а стрелять на далеко хочется уже сейчас, будут использовать ланкастер именно в этом качестве.
maxoren писал(а): Я тебе как буду на 4 кратах кучу на 300 метров собирать? Мы ж проверяем не техническую возможность установки прицела, а кучность. Мне тут родной Найт кратах так на 22 как-то привычнее))
Да, это важный фактор.
Еще пара важных моментов:
1. Заранее, до выезда на полигон, убедитесь, что кронштейн встает на боковую планку Вепря. Это важно, так как Вепрю подходят далеко не все кронштейны, и будет обидно приехать и убедиться, что прицел нельзя прикрепить к карабину.
2. На ганзе проходила информация, что тяжелые прицелы могут разбалтывать планки Вепрей на двух заклепках. Учитывая, что 22х Найтфорс отнюдь не пушинка, а отдача 9.6 Lancaster обещает быть весьма сильной, ваш карабин имеет повышенные шансы с такой бедой столкнуться.
snusmumreak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:28

Сообщение snusmumreak » .

Дистанции 125 и 175 я бы исключил.
Ни в коем случае, простите за безапелляционность. Это очень интересные дистанции. Собственно, очевидно что Ваш выбор дистанций очень рационален, позволит и уточнить дальность прямого выстрела и прикинуть с какого расстояния патрон можно считать безопасным.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

И что, имея данные по 100м и 150м, Вы помрете от нехватки данных по 125м?
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

Изначально написано Frayman:
А можете коробочку распуленых ланкастеров продать? А то коллекционеры патрончиков заждались :)

а мы как их проведём по кассе?) списали в брак?)
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Не спорьте. И 125/175 стрельнем, и на 300 парочку дополнительных не пожалеем. Костя вообще запланировал пару сотен патронов)))
По кронштейну. Видел, ссылка же выше. У нас есть пара приличных кронов для боковой планки, их и попробуем.
По хронографу - постараюсь, но не обещаю прям. У меня в хозяйстве его нет за ненадобностью, но знаю где взять и Магноспид, и Лабрадар
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

сотню !!! а не пару сотен))
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

В 222 м попробуйте еще прицел до 600 гр на вивере крышки, посмотреть не раскидывает ли, а потом сделать пару неполных разборок и проверить убег стп на соткн
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Изначально написано nekobasu:
Имеет смысл отстреливать с Егерем 1-4х или чем-то подобным, ибо именно загонник будет наиболее вероятной оптикой на таком карабине.

Загонник с таким калибром? Дадададъ... с рук, по бегущей, быстрым темпом... Вы принимаете участие в загонных охотах? Вопросы риторические, можете на них не отвечать.
VitMan66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 22:01

Сообщение VitMan66 » .

.
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

VitMan66 писал(а): .
Это не обязательно делать. Зелененький глазик сверху темы кликаете и тему отслеживаете.
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .


maxoren

ПМ
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Surgerion:

Загонник с таким калибром? Дадададъ... с рук, по бегущей, быстрым темпом... Вы принимаете участие в загонных охотах? Вопросы риторические, можете на них не отвечать.

У меня в загонной на .308 кратность обычно не бывает ниже 6..7.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей