Карабин охотничий многозарядный модели ВПО-111. Обзор от Молот-Оружие

Модератор: SStown

oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Нет противоречия. Ну, до тех пор, пока вы не определите, что такое, собственно, плохо.
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Однако вы мистер Х(oldmiker) отбиваете все желание смотреть в сторону продукции МОЛОТА.
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Однако вы мистер Х(oldmiker) отбиваете все желание смотреть в сторону продукции МОЛОТА.
Почему, собственно? Потому что отстаиваю право производителя на корректное отношение? Потому что глупость называю глупостью, а некомпетентность - некомпетентностью?
Завод делает хорошее оружие. Не все получается сразу. Печальнее, что не все это понимают. Некоторые пытаются хайпануть на этом. Такая репутация не устоит.
А Вы сможете ответить, почему я отбиваю желание?
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

Сертификат является официальным документом , а на вклеенные листочки в инструкции без опознавательных знаков можете сами смотреть , чему ты там учишь меня пустой профиль который боится даже сказать кто это , уборщица или сам Кислов ( по манере общения и хамовитости очень похож ) .
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Хорошо, если вам важно - я спрашиваю вас о номерах и датах как покупатель вашей продукции. Моя коллекционка позволяет мне не пересчитывать количество РОХ и вот хочу себе и эту винтовку поставить в сейф. Ваш ответ?
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

Изначально написано maxoren:
Хорошо, если вам важно - я спрашиваю вас о номерах и датах как покупатель вашей продукции. Моя коллекционка позволяет мне не пересчитывать количество РОХ и вот хочу себе и эту винтовку поставить в сейф. Ваш ответ?

я в свою очередь спрашиваю тоже самое но как продавец
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Изначально написано хват 77:
Однако вы мистер Х(oldmiker) отбиваете все желание смотреть в сторону продукции МОЛОТА.

Не помните да? Мою ситуацию с ВЕПРЬ-ХАНТЕР. Который не работал в самозарядном режиме, а вы долго и упрямо доказывали мне что я технически не грамотный потребитель.
Вот и в этой теме я вижу тоже самое.
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Изначально написано хват 77:

Не помните да? Мою ситуацию с ВЕПРЬ-ХАНТЕР. Который не работал в самозарядном режиме, а вы долго и упрямо доказывали мне что я технически не грамотный потребитель.
Вот и в этой теме я вижу тоже самое.

Я - Вам? Вот здесь попрошу ссылку, пруфлинк, пожалуйста
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Изначально написано oldmiker:

Я - Вам? Вот здесь попрошу ссылку, пруфлинк, пожалуйста

Не силен я в этом форуме,не знаю как найти и как выложить ссылку, тему помню, брак с МОЛОТА. Да и что от этого измениться?
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Изначально написано oldmiker:
Surgerion, Вы тоже решили поучаствовать в обучении Оренгана?

А почему Вы спрашиВАете?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано oldmiker:
то есть лучше сначала поговорить?))) с чем спорим? и зачем? ради спора?

Сначала лучше ПОДУМАТЬ. А когда хорошенько всё обдумано, можно уже и не говорить, а молча начинать делать. Спорить ни с кем не собираюсь - смысла УЖЕ нет. Вот если бы было нечто вроде обсуждения ПЕРЕД началом выпуска - сделать так или эдак, тогда можно было бы подискутировать. А сейчас уже поздно пить боржоми - оправка для ковки ствола УЖЕ сделана, технология фрезеровки "улыбки МОЛОТа" уже внесена в техкарты...
Так что я теперь без всяких споров просто доказываю, что это были ошибочные решения, которые не могут быть оправданы ни с маркетологический точки зрения (ибо не могут преподноситься как достоинства продукции), ни с точки зрения экономики продукта (т.к. повлекли доп.тех.операцию).
Изначально написано oldmiker:
Сформулируйте проблему. Разберем и посмеемся. Вместе.

Проблема номер раз - наличие в патроннике "улыбки МОЛОТа". На скорость и траекторию пули - не влияет, но категорически не нравится определённому количеству потенциальных потребителей.
Последствия проблемы - некоторое (не возьмусь оценивать в процентах, но сейчас не то время, чтоб даже единичными процентами потребителей разбрасываться, сбыт сейчас и так объективно затруднён по скажем так социально-экономическим причинам) снижение интереса публики к продукту, плюс увеличение расходов на производство изделия (трудочасы и износ инструмента). Т.е. снижение сбыта и увеличение себестоимости.
Причина проблемы - недостаточно качественно обдуманы все нюансы, которые влияют на выбор потребителей. Возможно, прямое пренебрежение такими "мелочами" из серии "и так сойдёт".
Последствия при попытке решения проблемы - устранение "улыбки МОЛОТа", если таковое будет производиться, потребует некоторых затрат времени и сил на внесение изменений в уже существующую конструкторскую и технологическую документацию, изготовление новой оснастки и переналадку оборудования и/или изменения в технологической цепочке. Т.е. снова рост себестоимости.
Если бы проблема не была допущена изначально, это вызвало бы бОльший интерес потребителей, и привело бы к некоторому снижению себестоимости и трудоёмкости изделия.
А теперь "гвоздь в крышку гроба" - да, крим.требования требуют отличий по следообразованию от боевого оружия. Не могли бы Вы привести пример БОЕВОГО болтового магазинного оружия в этой калибре? А от полуавтоматического боевого оружия следообразование на гильзе у ВПО-111 отличается по умолчанию ввиду совершенно разного устройства узлов и деталей, образующих трассы на отстреляных гильзах. Т.е. необходимости "кримметить" гильзы не было ВО-ОБ-ЩЕ.
С каким боевым оружием совпадает следообразование у ВПО-111? С Мосинкой? С ПКМ? Я не припоминаю ни одной модели боевого оружия с такими-же выбрасывателем и отражателем, т.е. следы от них ну никак не могут совпадать у ВПО-111 и боевого оружия. Следовательно, крим.требования в части следообразования на гильзе были выполнены уже тогда, когда конструкторы только взялись за карандаши.
Для понимания моей мысли - следообразование на гильзе у АК-74 и РПК-74 не отличается (хоть и разные модели оружия, но все следообразующие детали сходны), а вот например у Мосинки, ДП и ПКМ следообразование категорически различается. А ВПО-111, в свою очередь, кардинально отличается по следообразованию на гильзе и от Мосинки, и от ДП, и от ПКМ.
Общий вывод - появление "улыбки МОЛОТа" на ВПО-111 обусловлено исключительно тем, что при проектировании не было всё как следует обдумано/оценено, и сработал привычный стереотип - сделаем как обычно. Можно ли было сделать по-другому, да и вообще нужно ли было это делать вообще? - об этом никто не задумался. Потому, как если бы задумался, то пришёл бы к тем-же выводам, что и я. Единственное "оправдание" тут может быть в том, что МОЛОТ когда-то в далёком будущем собирается предложить поставить на вооружение некую модель оружия, созданную на одной базе с ВПО-111, и тогда следообразование станет "боевым". Но и в таком случае было бы достаточно сделать минимальную крим.метку, а не фрезеровать патронник.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Не могли бы Вы привести пример БОЕВОГО болтового магазинного оружия в этой калибре?
Справедливости ради - СВ-98.
oldmiker, вы ответите на наши вопросы по поводу номеров и дат серийки и предсерийки?
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

Уважаемый oldmiker!
Вы ,наверное,хорошо разбираетесь в технических тонкостях оружия и в различных гостах.
Но не совсем хорошо в тонкостях цепочки " завод- дилер-магазин".
Многие манагеры дилеров представления не имеют о устройстве оружия,гостах и т.д.,зачастую даже не отличат нарезное от гладкого.
Они оперируют просто цифрами.
В магазинах ситуация получше,продавцы более-менее разбираются в оружии.
Но подавляющая часть продавцов сами не стреляют,и не вникают в тонкости устройства оружия.
При заказе оружия у дилера,никто не предупреждает магазин,что данная партия экспериментальная,установочная и т.д.
На фото коробки от карабина нет ни каких надписей или штампа о том,что
карабин из предустановочной партии,и в сертификате этого нет.
Поэтому,если пускаете в продажу эксперементальную партию,то указывайте,пожалуйста, это на коробке и в сертификате,штампом или просто надписью маркером от руки.
По - хорошему,вы должны были разослать несколько предсерийных винтовок
нескольким пользователям на испытания бесплатно или с хорошей скидкой.
Поэтому не нужно обижаться на ORENGUN.
Они ,фактически,провели независимое испытание вашего оружия за свой счет.
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Отвечу всем. Мне ещё и работать когда-то надо. Не выладу со встреч
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Ромул, давайте дождемся (вдруг случится чудо) номеров или дат предсерийной партии. С чего все вдруг решили, что данный карабин именно с нее? По этой записульке в паспорте? Да их еще лет пять шлепать туда можно, что б на гарантию не попадать!
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Изначально написано maxoren:
Хорошо, если вам важно - я спрашиваю вас о номерах и датах как покупатель вашей продукции. Моя коллекционка позволяет мне не пересчитывать количество РОХ и вот хочу себе и эту винтовку поставить в сейф. Ваш ответ?

Обращайтесь к ближайшему к вам розничному м агазину, торгующему продукцией завода Молот. Там Вы сможете задать вопросы такого типа и получить ответы.
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Изначально написано ORENGUN:

я в свою очередь спрашиваю тоже самое но как продавец

Обращайтесь к Вашему дилеру в установленном порядке
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Изначально написано хват 77:

Не силен я в этом форуме,не знаю как найти и как выложить ссылку, тему помню, брак с МОЛОТА. Да и что от этого измениться?

Зайдите в тему, посмотрите номер сообщения
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Изначально написано ORENGUN:
Сертификат является официальным документом , а на вклеенные листочки в инструкции без опознавательных знаков можете сами смотреть , чему ты там учишь меня пустой профиль который боится даже сказать кто это , уборщица или сам Кислов ( по манере общения и хамовитости очень похож ) .

Мы на "ты"? Типа, уже полпуда соли съели? Или стандарт Оренгана попер?)))
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

Изначально написано maxoren:
Ромул, давайте дождемся (вдруг случится чудо) номеров или дат предсерийной партии. С чего все вдруг решили, что данный карабин именно с нее? По этой записульке в паспорте? Да их еще лет пять шлепать туда можно, что б на гарантию не попадать!

Сертификат серийного выпуска получен в сентябре , а их подопытная обезьянка , которая попалась нам выпущена в октябре с конвейера - что тут ещё понимать ? где отличительные черты этого оружия кроме вклейки? где обозначения того что именно внизу на странице три искать нужно вклеенный листочек и с каких пор это является документом? бред от начала и до конца . ждём ролик который Владимир монтировал - там и посмотрим , ты же видел ролик КК про их продукцию)
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Изначально написано Landgraf:
скип

очень много слов, а суть, насколько я понял, сводится к тому, что какому-то количеству стрелков - какому? - не нравится кримметка. При этом влияет она только на возможности релодинга, которые в случаи 7,62х54 не обеспечены инструментами, который(инструмент) в виду величины рынка никто делать дешево не будет.
Соответственно, существует вопрос о целесообразности тратить внимания на эту ситуацию в первоочередном порядке.
Я правильно отразил суть проблемы?
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

maxoren писал(а): Да их еще лет пять шлепать туда можно, что б на гарантию не попадать!
Эта приклеенная бумажка не имеет юридической силы ,в отличии от сертификата.
Тем более,что на этой бумажке нет печати,и покупатель может ее просто отклеить,выбросить и сказать,что так и было.
А на странице с гарантийными обязательствами такой бумажки нет,как нет и указания на то,что на данную винтовку гарантия не распространяется.
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Изначально написано ORENGUN:

Сертификат серийного выпуска получен в сентябре , а их подопытная обезьянка , которая попалась нам выпущена в октябре с конвейера - что тут ещё понимать ? где отличительные черты этого оружия кроме вклейки? где обозначения того что именно внизу на странице три искать нужно вклеенный листочек и с каких пор это является документом? бред от начала и до конца . ждём ролик который Владимир монтировал - там и посмотрим , ты же видел ролик КК про их продукцию)

Оренган, начинаете хамить. Некрасиво. Не можете держать удар, сидите дома, тренируйтесь. Или займитесь своим основным бизнесом, надеюсь, он у Вас получается лучше.
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Изначально написано romul:

Эта приклеенная бумажка не имеет юридической силы ,в отличии от сертификата.
Тем более,что на этой бумажке нет печати,и покупатель может ее просто отклеить,выбросить и сказать,что так и было.
А на странице с гарантийными обязательствами такой бумажки нет,как нет и указания на то,что на данную винтовку гарантия не распространяется.

Тогда это будет проблемой Молота, все верно.
И Молот не отказвался от работы с таким оружием.
Но в данном-то случае, бумажка на месте, несет в себе содержание. Люди прочитали, опубликовали, не поняли. Бывает.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано oldmiker:
очень много слов, а суть, насколько я понял, сводится к тому, что какому-то количеству стрелков - какому? - не нравится кримметка. При этом влияет она только на возможности релодинга, которые в случаи 7,62х54 не обеспечены инструментами, который(инструмент) в виду величины рынка никто делать дешево не будет.
Соответственно, существует вопрос о целесообразности тратить внимания на эту ситуацию в первоочередном порядке.
Я правильно отразил суть проблемы?

Не совсем. Это только одна сторона проблемы, "с этой стороны прилавка". А "с той стороны прилавка" - это лишняя тех.операция, пусть немного, но влияющая на себестоимость. И, что самое противное в этой ситуации, что такого можно было просто НЕ ДОПУСТИТЬ изначально. А теперь, когда уже сделано абы как, то действительно - можно не обращать внимания.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Или стандарт Оренгана попер?)))
А ваша манера общения - это "стандарт Молота"? ))))
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

А ваша манера общения - это "стандарт Молота"? ))))
А что не так в моей манере общения? В моем стандарте общения?
Должен был говорить: "О, какие вы офигенные, вы столько денег вложили, вы выехали на стрельбище с температурой, ой-ой-ой, да вы просто чудо!!!! чудо!!!! Вы такие великие, к вам сам Дегтярев приехал..." Так?
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

Изначально написано Landgraf:

Не совсем. Это только одна сторона проблемы, "с этой стороны прилавка". А "с той стороны прилавка" - это лишняя тех.операция, пусть немного, но влияющая на себестоимость. И, что самое противное в этой ситуации, что такого можно было просто НЕ ДОПУСТИТЬ изначально. А теперь, когда уже сделано абы как, то действительно - можно не обращать внимания.

Ну, менять техпроцесс может быть дороже, чем оставить его старым.
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

oldmiker писал(а): А что не так в моей манере общения? В моем стандарте общения?
По-моему ваша манера общения прекрасно описывается фразой про д'Артаньяна из известного анекдота.
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

oldmiker писал(а): Тогда это будет проблемой Молота, все верно.
И Молот не отказвался от работы с таким оружием.
Но в данном-то случае, бумажка на месте, несет в себе содержание. Люди прочитали, опубликовали, не поняли. Бывает.
Но на страничке с гарантийными обязательствами нет указания на то,что на эту партию гарантия не распространяется.
А обязательства и печать есть.
По-любому,брак не должен покидать завод,и если дойдет до суда,то завод попадет не только на замену,но и на судебные расходы и моральный ущерб.
Поэтому,Молоту лучше было сразу признать недостатки,поблагодарить испытателей за выявленные косяки и заявить об обмене на нормальное оружие.
В свое время Блазер отзывал винтовки для замены одной оси,которая (теоретически)могла заржаветь и привести к отказам в стрельбе.
Автопроизводители отзывают автомобили сотнями тысяч для устранения недостатков и это не сказывается отрицательно на репутации производителя.
А вот проигранные суды сказываются.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя