Впо-222

Модератор: SStown

Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Итак, главный вопрос - миф или нет?
Речь о Вепре переделанном под калибр 9.6х53 Ланкастер, он же ранее .411
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Изображение
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Че вы заладили? Миф, да не миф. Его анонсировали уже на прошлой видеоконференции и фото вон есть, и фото патрона тоже есть
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Glad Cat:
Итак, главный вопрос - миф или нет?
Речь о Вепре переделанном под калибр 9.6х53 Ланкастер, он же ранее .411

Ну, помимо того, что как выше было сказано про анонс самозарядного Вепря под .411, нетрудно же и самому подумать. Вепри же под 7.52R есть? Значит и под .411 сделают.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так в итоге какая пуля используется в этом патроне 9,6х53R.
.375?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Михаил HORNET писал(а): .375?
Нет. 9,6/53 Lancaster
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Своя собственная проприетарная?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Своя собственная проприетарная?

Про патент не скажу, ибо не знаю. А так - да, своя собственная, произведённая на Техкриме. Насколько удалось разглядеть - путём перештамповки пуль 45АСР.
AndrG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение AndrG » .

Ценник за патрон и дату появления на прилавках патронов и оружия, хотелось бы увидеть.
Болт под 9,6/53 Lancaster когда ждать?
Баллистику ВПО-222 для имеющихся патронов увидеть можно?
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Дело в том что на конференции вроде как и про егшеря говорили, а потом что-то слили тему.
ВПО в .411 подтвержден, тема исчерпана.
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

Сорри за небольшой офф-топ, но мне кажется, что Молоту имеет смысл сделать на основе ВПО-222 модель с помповой перезарядкой (аналогично тому как Ижмаш сделал помповую модель калибра 223 Remington на основе Сайги-223). Для мощного патрона 9,6/53 мм разница в прицельной скорострельности помпы и полуавтомата будет незначительной. При этом помпа будет немного легче (нет газоотводного механизма) и, что самое главное, радикально проще в чистке.
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Kirill_Z писал(а): но мне кажется, что Молоту имеет смысл сделать на основе ВПО-222 модель с помповой перезарядкой
Сами сделайте) И, да, помпа легче не будет, там практически все на месте остаётся, а по чистке согласен и газотводного отверстия в стволе не будет.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

Делать помпу в весе (он даже больше станет) и почти полной схемы самозарядки ради облегчения чистки-это бред. Помповая Сайга делалась под конкретных заказчиков (спорт, класс мануал) и дальше них ни куда не пошла.
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

Помповая Сайга делалась под конкретных заказчиков (спорт, класс мануал) и дальше них ни куда не пошла.
Естественно, в 223 калибре дальше спортсменов в специфическом классе она никуда не пошла. У данного калибра отдача крайне незначительна, поэтому помпа значительно уступает полуавтомату как в технической, так и в практической (прицельной) скорострельности. Калибр 9,6/53 мм это уже совсем другая история. Лично я в свое время совершил непатриотический поступок, купив Ремингтон-870, хотя задумывался о Сайге-12. Просто постреляв из Сайги-12, я понял, что при стрельбе "полновесными" охотничьими боеприпасами из-за отдачи время между прицельными выстрелами незначительно меньше чем на оружии того же калибра с помповой перезарядкой, т. е. преимущество полуавтомата по практической скорострельности очень невелико. А вот в уходе Рем проще значительно. По крайней мере необходимости мыть его в кипятке с Фейри у меня ни разу не возникало.
Что до веса, то конечно лучше был бы классический Lever Action или та же помпа по типу Ремингтон 7600 в калибре 9,6/53 мм. Но я реалистично смотрю на ситуацию и понимаю, что ни один производитель оружия в РФ не будет сейчас вкладывать огромные деньги для разработки и производства с нуля такого оружия. А вот производство помповых версий уже существующих самозарядных моделей могло бы при минимальных затратах привлечь дополнительных покупателей.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

У меня тоже был выбор такой. Я Сайгу взял. Нисколько не пожалел. Уход? Смешно. Не больше двухстволки. Там 2 ствола драить. И, главное, дергать не надо ничего. Стреляй и стреляй.
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Lever Action это такой же технический атавизм, как и помпа (говорю это как человек который сам стреляет в мануале и кайфует. но осознает всю тяжесть болезни). Отдача в ней будет на порядок жестче, только если там не будет полу-перезарядки (когда затвор начинает идти назад и его надо доводить), надежности не прибавится. Что по аргументу "легче чистить" - блин, стреляют как-о и 200 и 400 патронов за раз и выживают при чистке. К тому же .411 это калибр будет не слабый.
С другой стороны я вас понимаю, в том плане что стоит вопрос "автомат или болтовик". Он будет упираться вовсе не в механизм, а в вес и разницу длины ствола. Если вам при прочих равных хочется "ручное перезаряжание, но быстрее чем болт", то имхо, надо заставить себя взять автомат. Это чисто ментальная разница. Другой вопрос, у болта могут быть какие-то особые характеристики. Егерь вышлядит интересно. Увидим, короче :)
С уважением, Владимир
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Glad Cat:
Lever Action это такой же технический атавизм, как и помпа (говорю это как человек который сам стреляет в мануале и кайфует. но осознает всю тяжесть болезни). Отдача в ней будет на порядок жестче, только если там не будет полу-перезарядки (когда затвор начинает идти назад и его надо доводить), надежности не прибавится. Что по аргументу "легче чистить" - блин, стреляют как-о и 200 и 400 патронов за раз и выживают при чистке. К тому же .411 это калибр будет не слабый.
С другой стороны я вас понимаю, в том плане что стоит вопрос "автомат или болтовик". Он будет упираться вовсе не в механизм, а в вес и разницу длины ствола. Если вам при прочих равных хочется "ручное перезаряжание, но быстрее чем болт", то имхо, надо заставить себя взять автомат. Это чисто ментальная разница. Другой вопрос, у болта могут быть какие-то особые характеристики. Егерь вышлядит интересно. Увидим, короче :)
С уважением, Владимир

в точку
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

У меня при стрельбе из Ремингтона 870 на перезаряжание уходит многократно меньше времени, чем на восстановление наводки после отдачи. Перезаряжаешь вообще рефлекторно, в течение доли секунды после выстрела. Наверное я просто привык к помповику, поэтому хочется его же в более "дальнобойном" калибре. Что до чистки, то темы по гладким и нарезным Вепрям заполнены жалобами их владельцев на сильное загрязнение оружия пороховыми газами. Не от хорошей жизни некоторые из них применяют разные чудовищные способы чистки. Но у меня рука не поднимется мыть ружье в кипятке с какой-нибудь гадостью вроде Фейри...
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

Lever Action это такой же технический атавизм, как и помпа
И тем не менее помповые дробовики и нарезные леверы на западе выпускаются (и продаются) в очень больших количествах, и уходить с рынка не собираются. У нас они тоже могли быть популярны, если бы не гигантские цены как на оружие так и на патроны к нему (для нарезных), а в последние несколько лет -вообще недоступность и того и другого.
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Изначально написано Kirill_Z:

И тем не менее помповые дробовики и нарезные леверы на западе выпускаются (и продаются) в очень больших количествах, и уходить с рынка не собираются. У нас они тоже могли быть популярны, если бы не гигантские цены как на оружие так и на патроны к нему (для нарезных), а в последние несколько лет -вообще недоступность и того и другого.

леверов у нас хватает в магазинах. На руках их тоже поряфдком, у кого надо - есть даже в 12. Стрелял из такого в прошулю субботу. Классно, но бестолково.
Популярность США вызвана тем что:
1. В США чего угодно найдется много
2. Это традиционно их оружие.
На деле же левер это довольно сложная, специфическая конструкция. Хотя я с вами, тем не менее, согласен, в .411 левер был бы очень в тему, он туда просится.
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

леверов у нас хватает в магазинах
К сожалению, уже нет. К примеру, в Охотничьем домике их когда-то было много. Сейчас остался только один Marlin 336 XLR калибра 30-30 Winchester(исключительной красоты оружие в нержавеющей стали и с ложей из ламината).По словам сотрудников магазина, он у них последний, новых поступлений естественно не ожидается. Желающим купить будет интересно знать, что патроны к нему сейчас в Москве в наличии есть только в Кольчуге только одного вида и за 220 с копейками рублей за штуку.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Kirill_Z:
Что до чистки, то темы по гладким и нарезным Вепрям заполнены жалобами их владельцев на сильное загрязнение оружия пороховыми газами. Не от хорошей жизни некоторые из них применяют разные чудовищные способы чистки. Но у меня рука не поднимется мыть ружье в кипятке с какой-нибудь гадостью вроде Фейри...

Это обычное дело для всех АК-образных. Часть платы за надёжность. Но при этом конструкция мытьё кипятком воспринимает не как издевательство, а как нормальный уход.
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Изначально написано Kirill_Z:

К сожалению, уже нет. К примеру, в Охотничьем домике их когда-то было много. Сейчас остался только один Marlin 336 XLR калибра 30-30 Winchester(исключительной красоты оружие в нержавеющей стали и с ложей из ламината).По словам сотрудников магазина, он у них последний, новых поступлений естественно не ожидается. Желающим купить будет интересно знать, что патроны к нему сейчас в Москве в наличии есть только в Кольчуге только одного вида и за 220 с копейками рублей за штуку.

В Артемиде и Климовске постоянно вижу, хотя разнообразие, наверное, и впрямь уже не то.
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

Один пользователь Youtube уже осуществил мою мечту на основе ВПО-209:
https://www.youtube.com/watch?v=-7BlVnjwUbI&t=70s
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Kirill_Z:
Но у меня рука не поднимется мыть ружье в кипятке с какой-нибудь гадостью вроде Фейри...

А зря. Так уж получилось, что мы живем во вселенной, где в рамках доступной нам химии несуществует ПАВ, эффективно работающих при температурах ниже 50 градусов по Цельсию и более универсального растворителя, чем H2O.
Поэтому для механической части любого, без исключения, оружия, мойка в тех или иных мыльных растворах будет предпочтительнее, чем любой, самый дорогой аэрозоль.
И кипяток совершенно не обязателен. Его применяют в вовсе военно-половых условиях, когда кроме котелка и нет ничего. Или когда трубы горят а водка стынет и на все остальное побоку, главное побыстрее.
По уму - нужно разогреть оружие до шестидесяти-семидесяти градусов Цельсия и мыть его раствором такой же температуры. Или погрузить в разогретый до требуемой температуры раствор и подождать, пока прогреется металл.
SvinARka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 22:01

Сообщение SvinARka » .

Открыт сбор вопросов для 7-ой видеоконференции "Молот-Оружие", которая состоится 26 октября 2017.
Все, кто не сможет посетить выставку, но хотел бы получить информацию о новых продуктах компании и пообщаться с представителями завода может оставить свои вопросы:
Тема для вопросов на guns.ru - 7-я видеоконференция "Молот-Оружие", 26 октября 2017. Идет сбор вопросов
Вконтакте - https://vk.com/molotguns?w=wall-97757403_7548
Facebook - https://www.facebook.com/molotguns/post ... 7780997833


Изображение
Viktoria nsk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 07:36

Сообщение Viktoria nsk » .

Появился где-нибудь впо222? А то мосинки в новом калибре уже пришли, а про 222 ничего не слышно.
alexrichi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 00:26

Сообщение alexrichi » .

Приобрелся.
Изображение
alexrichi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 00:26

Сообщение alexrichi » .

Патроны по 35 р.
alexrichi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 00:26

Сообщение alexrichi » .

Был выбор между 221 и 222. 221 поизяшьнее и полегче на 300 гр. Показался даже поприкладистей. Воковой кронштейн от впо208 с прицелом на него тоже встал как влитой...
Но решил брать в пластике. Т.к. в собранном состоянии приклада компактнее и в моих условиях охоты пластик будет попрактичнее.
Минусы: боковой кронштейн не ставится -мешает кнопка приклада и сама планка которая на коробке упирается. Нужно искать повыше. Думал что можно установить прицел на коробку ( у меня пульсар 970 ), но написано что туда можно устанавливать прицелы до 600гр. (( калиматор наверное выдержит..
Как постреляю отпишусь
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя