Новый мультикалиберный Вепрь

Модератор: SStown

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

223 иногда таки разрывает на куски
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

проэкт в целом интересный, посмотреть надо в живую и на ценник, молотовцы молодцы, придумывают и разарабатывают новое!
нужен\не нужен- пустые рассуждения, кому будет интересно- тот купит.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так разрабатывают то да, но ума то сделать все правильно не хватает)
Гоблину - вы ребенок что ли? Ну есть видео когда кто то куда то один раз попал. Есть видео где из 2" револьвера на 270 метров в миншень попадают - и что, будем всем говорить что 2" револьверы это оружие до 300 ярдов?
200 м это потолок
И в такие высокие БК для ТУПОНОСЫХ пуль я не верю, как и в скорость 775 мыс для 7,62х39
Очевидно что данные взяты с потолка или "данных производителя", а там тоже такую пургу могут порой нагнать...
Я не думаю что БК тупоносой пули да еще на такой скорости можно оценить выше 0.25
Пересчитайте
Ну и твой позорный слив от этого меньше не стал
Q2Z
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:24

Сообщение Q2Z » .

Изначально написано Lis-biker:
проэкт в целом интересный, посмотреть надо в живую и на ценник, молотовцы молодцы, придумывают и разарабатывают новое!
нужен\не нужен- пустые рассуждения, кому будет интересно- тот купит.

Полностью Вас поддерживаю, но хочется услышать мнения разных людей которые уже знают зачем им нужен данный аппарат.
Кстати длинна ствола в данном случае будет ограничена 500 мм (требование закона).
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Q2Z:

Кстати длинна ствола в данном случае будет ограничена 500 мм (требование закона).

Не придумывайте) длина ствола со ствольной коробкой
Это если ствол продавать отдельно, но и то- это расширительное толковани
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Lis-biker:
223 иногда таки разрывает на куски

не столько рвут на куски, сколько из за высокой скорости портят много мяса.
И если судить по калиберности - Грифон предполалался больше на экспорт.
Что будет теперь - сложно сказать. Но вообще - ИМХО там бы больше к месту был 6.5 мм а не 5.45. По идее он должен при почти той же баллистике и лучшем ветровом сносе меньше бить мясо. По идее.

Хотя уверен, что Грифон в виде 20\.366\.411 калибра найдет своих владельцев как бы не быстрее. Жаль только что рынок в РФ крайне скуден. Как по объему, 4.5 миллиона в сравнении с потенциальными 300+миллионами в США, так и из за катастрофического имущественно расстоения. 7% предпочитают заказывать ружья высшего разбораа 93% денег и на еду не всегда хватает...
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Q2Z:

Разной толщины не будет, молот изготавливает стволы под арматуру РПК (исключение 208 и 209, которые скоро перестанут изготавливать, новые модели .366 только с толстыми-тяжелыми стволами).
У охотников обычно две задачи, не разорвать на куски мелкое животное и взять с одного выстрела крупное. .223 и .308 закрывают эти задачи. А Грифон позволяет закрыть все задачи включая птицу.
Про блейзер вообще не понял к чему это вы. Я ясно написал "Пока не вижу смысла в мультикалиберности ак платформы." Кстати блейзер обычно продаётся с 1-2 стволами, остальные докупаются на отдельные лицензии.
Блейзер тоже для тру охотников, это не "боивой аффтамат".
5 охотничьих лицензии хватает с лихвой. Да и есть возможность без труда оформить коллекционку, для чисто бумажных стволов.
Про стрельбу по бумаге. Часто стреляете на дистанции 150+? Мне для такой дистанции вполне достаточно впо 209 с длинной ствола 415 мм. Но цена на патроны заставляет хотеть 5.45, а мыслей о более длинном стволе для бумаги даже не возникает.

223-й как раз ближе ста метров делает из птички фарш и гуляш, а кабану - похрен, не останавливает. И это не мое мнение, а выводы из практики других людей. О чем и на ганзе не раз писали. А стрелять тетерева за 250-300м - уже не сайга и не Вепрь нужны в 223-м.
Лупить птицу из 308 - вообще, не любителя. Можно, кто спорит - но разумно ли?
5.45 - дырявит аккуратно. Это вывод пробовавших его под эту цель.
7.62х39 тоже птицу не рвет и годен на среднего зверя. Он вообще весьма универсален. Мамонтов у нас нет. На крупного кабана и медведа - 308 как бы, не лучший выбор.
Так и Вепрь, как и Блейзер, не обязательно продавать с мешком стволов. Важно, чтобы остальное можно было бы докупить на ту же РОХу!
С толщиной стволов думаю, Молот решить сможет - не бог весть как это трудно, куда проще, чем Вепря со сменным стволом сделать :)
А вот коллекционка нужна не всем. И куча сейфов с кучей стволов тоже! Мне вот коллекционку открывать не хочется, например. И для меня Вепрь с разными стволами - отличный выход там, где не нужны мощные винтовочные патроны (а это как раз 95% моих задач). А где нужны мощные - очень полезен Блейзер, по той же причине.
Грифон же - чисто охотничье оружие. ПРичем своеобразное. Сайга и Вепрь - скорее, мультифункциональное, охотничье только постольку поскольку. Хотя очень много народу охотит из них от мышки до мишки. Ибо по цене им альтернативы нет вообще.
На 150+ стреляю редко. Но вот ВПО-209 для этих целей даже не рассматриваю. Имею и 7.62х39 и 5.45 - они для этой задачи уж простите, все равно лучше. Ну а попадать можно и из 9х19 на тысячу ярдов. Микулек это из револьвера делал на камеру. :) Однако, повторить это не возьмусь :)
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Lis-biker:
проэкт в целом интересный, посмотреть надо в живую и на ценник, молотовцы молодцы, придумывают и разарабатывают новое!
нужен\не нужен- пустые рассуждения, кому будет интересно- тот купит.

Ценник предсказуем. Он будет, имхо, порядка 80-90 тыр.
Но при этом надо понимать - это по сути, не один, а 2-4 Вепря!
И если он будет в 2-3 калибрах и 3-4 типах стволов - как доп.опция к купленному "базовому" - то это шикардос, однозначно.
Главное, чтобы допстволы не стоили, как чугунный мост :) Иначе, действительно, смысл теряется и проще купить 2-3 карабина без сменных стволов.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Q2Z:

Полностью Вас поддерживаю, но хочется услышать мнения разных людей которые уже знают зачем им нужен данный аппарат.
Кстати длинна ствола в данном случае будет ограничена 500 мм (требование закона).

Полагаю, это не так. Я могу ошибаться, но там вроде есть лазейки. Иначе ППШ-люгер со стволом в 30 см был бы невозможен. Но он есть и Глухарь делал эти стволы как допопцию(сменный). Цена правда, была конская - 40 тыр, при цене ППШ-О в 20 тыр на тот момент.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Goblin_13:

не столько рвут на куски, сколько из за высокой скорости портят много мяса.
И если судить по калиберности - Грифон предполалался больше на экспорт. Что будет теперь - сложно сказать.

Грифон будет слишком дорог для сельских охотников и не нужен, имхо, состоятельным городским. Почему - думаю, Вы уже сами догадались :)
Охотники - очень консервативны.
Ситуация с Вепрем иная - он не претендует на нишу чисто охотничьего оружия. Тем более, в наборе промежуточных патронов. И потому перспективы продаж выше, чем у Грифона.
Сильно полагаю, что разрабатывался так же на экспорт. Но обстоятельства изменились.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Насчет эхотажного вепря, я думаю, что это скорее вытащенная из недр архива старая разработка РПК со сменным стволом времен СССР.
ИМХО, разумеется.
Насчет же новых разработок... Я не знаю, как обстоят дела именно в оружейной конструкторской школе, но зная ситуацию в других отраслях, могу предположить, что нынешняя ситуация вернула Россию где то к году так 1912. Пара кулибиных, бьющихся об стену, за которой идут распилы откатов и на этом, собственно, и все.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Goblin_13:
Насчет эхотажного вепря, я думаю, что это скорее вытащенная из недр архива старая разработка РПК со сменным стволом времен СССР.
ИМХО, разумеется.

Очень возможно. Ибо с нуля, необходимый обьем рассчетов и экспериментов, нонича очень дорог и у Молота последние годы ни ресурсов, ни кадров -на это явно не было.
Но вот, поди ж ты, вдруг - опа :)
Да пофигу. Главное, чтобы родили таки в серию и без глобальных косяков, типа провала кучности или вылета стволов при интенсивной стрельбе и нагреве.
Q2Z
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:24

Сообщение Q2Z » .

Изначально написано Михаил HORNET:

Не придумывайте) длина ствола со ствольной коробкой
Это если ствол продавать отдельно, но и то- это расширительное толковани

Я бы сказал что это не расширенное толкование, а додуманное. Но к сожалению так криво написан закон и я ещё не встречал оружия произведенного в России со съемным стволом менее 500 мм.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Q2Z:

Я бы сказал что это не расширенное толкование, а додуманное. Но к сожалению так криво написан закон и я ещё не встречал оружия произведенного в России со съемным стволом менее 500 мм.

Тогда повторюсь с примером. Г.М.(Глухарь) делал допстволы для ППШ.
Именно стволы, на ту же РОХу. Длина ствола там 30см.
Q2Z
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:24

Сообщение Q2Z » .

Изначально написано RAYnew:

223-й как раз ближе ста метров делает из птички фарш и гуляш, а кабану - похрен, не останавливает. И это не мое мнение, а выводы из практики других людей. О чем и на ганзе не раз писали. А стрелять тетерева за 250-300м - уже не сайга и не Вепрь нужны в 223-м.
Лупить птицу из 308 - вообще, не любителя. Можно, кто спорит - но разумно ли?
5.45 - дырявит аккуратно. Это вывод пробовавших его под эту цель.
7.62х39 тоже птицу не рвет и годен на среднего зверя. Он вообще весьма универсален. Мамонтов у нас нет. На крупного кабана и медведа - 308 как бы, не лучший выбор.
Так и Вепрь, как и Блейзер, не обязательно продавать с мешком стволов. Важно, чтобы остальное можно было бы докупить на ту же РОХу!
С толщиной стволов думаю, Молот решить сможет - не бог весть как это трудно, куда проще, чем Вепря со сменным стволом сделать :)
А вот коллекционка нужна не всем. И куча сейфов с кучей стволов тоже! Мне вот коллекционку открывать не хочется, например. И для меня Вепрь с разными стволами - отличный выход там, где не нужны мощные винтовочные патроны (а это как раз 95% моих задач). А где нужны мощные - очень полезен Блейзер, по той же причине.
Грифон же - чисто охотничье оружие. ПРичем своеобразное. Сайга и Вепрь - скорее, мультифункциональное, охотничье только постольку поскольку. Хотя очень много народу охотит из них от мышки до мишки. Ибо по цене им альтернативы нет вообще.
На 150+ стреляю редко. Но вот ВПО-209 для этих целей даже не рассматриваю. Имею и 7.62х39 и 5.45 - они для этой задачи уж простите, все равно лучше. Ну а попадать можно и из 9х19 на тысячу ярдов. Микулек это из револьвера делал на камеру. :) Однако, повторить это не возьмусь :)

Кто ж спорит что 5.45 лучше для этого, мысль была о не нужности для бумаги длинного ствола, 415 мм хватает за глаза.
С толщиной решать молот ничего не хочет, уже много раз спрашивали про облегченный ствол, они продолжают говорить что делают пулеметные стволы с огромным ресурсом.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Q2Z:

Кто ж спорит что 5.45 лучше для этого, мысль была о не нужности для бумаги длинного ствола, 415 мм хватает за глаза.
С толщиной решать молот ничего не хочет, уже много раз спрашивали про облегченный ствол, они продолжают говорить что делают пулеметные стволы с огромным ресурсом.

Бумага бывает разная. Я вот, в 7.62х39 предпочел ствол 590мм в виде РПКН - и не жалею :)
А вот в 5.45 сайга с 415мм меня устраивает абсолютно.
Именно потому, что 7.62 оптимален и раскрывается полностью на стволах 500+мм, а 5.45 создан и оптимизирован под 415мм ствола.
Не хочет решать и решит - не одно и то же. 10 лет назад Молот много чего не хотел... жизнь заставила - и вуаля, оружие под новые калибры, новый болт, теперь Вепрь со сменными стволами... все решаемо.
Будет спрос - будет нужный диаметр.
Да - толстый ствол это их фича, фирменная. Но концепт сменных стволов заставит их подумать и о толщине, так думаю.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

ИМХО больше массы берет не ствол а усиленная затворная коробка. Ствол - там нетрудно подсчитать:
Пруток стали* диаметром 15мм (ствол АК, в среднем) и длиной в 420мм весит 577грамм.
Пруток стали* диаметром 17мм (ствол РПК, в среднем) и длиной в 420мм весит 770 грамм.
Разница всего то двести грамм. Хрень на постном масле.
*стволы весят чуть меньше, поскольку я считал вес прутка а не трубы, но нам то нужна разница в весе между ВНЕШНИМИ диаметрами. Т.е. монолитна ли деталь или нет для нас значения не имеет.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Goblin_13:
ИМХО больше массы берет не ствол а усиленная затворная коробка. Ствол - ну добавят те два миллиметра разницы грамм двести. Ну триста. Кропаля.

Изменить коробку им сложнее и дороже, чем обточить ствол.
Так что, думаю, при наличии спроса - будет и предложение.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Обточка ствола мало что даст. Настрел упадет а разницы в весе вы просто не почуствуете. Ремень смените с кожанного на нейлоновый и антабки повесьте алюминиевые, вот вам те же двести грамм.
Q2Z
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:24

Сообщение Q2Z » .

Изначально написано RAYnew:

Тогда повторюсь с примером. Г.М.(Глухарь) делал допстволы для ППШ.
Именно стволы, на ту же РОХу. Длина ствола там 30см.

Спасибо, не знал.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Goblin_13:
Обточка ствола мало что даст.

Ну, меня-то особо вес не парит :)
Кому полегче - возьмет Сайгу. Вот только Сайги со сменным стволом не будет в ближайшие годы 100%!
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Баллистические коэффициенты пуль 366-375
Релоадинг .366 ТКМ
Как видим все намного скромнее
В реальности надо еще убавить
К Вепрю надо переделать систему крепления прицела , убрать эту дурацкую крышку, сделать облегченный складной вправо ПРЯМОЙ ПРИКЛАД (как на Галил АСЕ)
Разработан он был очевидно по теме РПК-16, многомиллионный бюджет там выделяли
На два мертворожденных конкурса Токарь-1 и Токарь-2 угрохали только 40 млн, причем действующих образцов не получили))
Оптимален ствол в размере 470-480 мм, 500 мм тоже вполне, для всех трех калибров, хотя для Гренделя стандартный 590мм самое то, этот патрон любит длинные стволы
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано RAYnew:

Ну, меня-то особо вес не парит :)
Кому полегче - возьмет Сайгу. Вот только Сайги со сменным стволом не будет в ближайшие годы 100%!

ну а так - все хлеб. Хоть от стрельбы подствольником не будет так быстро разбиваться с такой то коробкой. Если до горячего дойдет.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Михаил HORNET:

Как видим все намного скромнее
В реальности надо еще убавить

В реальности стоит просто RTFM LMD
https://www.hornady.com/bullet...-sp-rp#!/#specs
Ballistic Coefficient: .380 (G1)
И нет. В БК переменной скорости нет.
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

ОТличная штука. Если с технической стороны все ОК - беру
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Goblin_13:

https://www.hornady.com/bullet...-sp-rp#!/#specs
Ballistic Coefficient: .380 (G1)
И нет. В БК переменной скорости нет.

Так это довольно таки остроконечная Хорнади и калибра 375. С такой формой может быть похожей на правду. Будет ли эта более толстая пуля работать хорошо в калибре 366? Ведь у самой Хорнади есть СПЕЦИАЛЬНАЯ линейка пуль именно 366 калибра - какой был бы их смысл делать если бы можно было использовать 375 калибр?
https://www.hornady.com/bullet...6-250-gr-gmx#!/
Но она очень длинная для нашего патрона
https://www.hornady.com/bullet...erlock-sp-rp#!/
https://www.hornady.com/bullet...6-300-gr-dgs#!/
И много патронов с такими пулями сделаете?
Надо посмотреть еще как пули 375 работает в оружии 366 на практике
БК реально используемых в патронах 366 пуль много ниже
Хотя да, получается что пули с хорошим БК (0.380 - 0.430) для этого калибра существуют
Зависимость G1 от начальной скорости есть, только она нелинейна
Но чем хуже форма пули и чем выше ее начальная скорость тем ее реальный БК по G1 будет ниже
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

тяжело вздохнул.
Фактический калибр пули .366ТКМ (равно как и .411ТКМ) 9.55-9.58мм, что состаляет 0.376".
Руский маркетинг, бессмысленный и беспощадный. Сам охреневал неделю, когда прошлой осенью купил 209 и сидел около него со штангелем....
Нет зависимости. Точнее есть, только уже не на скоростях, развиваемой ствольной... э... артиллерией. Даже с конусным стволом. Поэтому БК для боеприпасов считается без учета скорости.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Q2Z:
...я ещё не встречал оружия произведенного в России со съемным стволом менее 500 мм...

ВПО-135, ППШ-О, ППШ-9х19, то есть как минимум три модели, все три произведены в РФ, все три имеют легкосъёмный ствол, и у всех трёх ствол имеет длину 270мм ЕМНИП.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Михаил HORNET:

Так это довольно таки остроконечная Хорнади и калибра 375. С такой формой может быть похожей на правду. Будет ли эта более толстая пуля работать хорошо в калибре 366? Ведь у самой Хорнади есть СПЕЦИАЛЬНАЯ линейка пуль именно 366 калибра - какой был бы их смысл делать если бы можно было использовать 375 калибр?
https://www.hornady.com/bullet...6-250-gr-gmx#!/
Но она очень длинная для нашего патрона
https://www.hornady.com/bullet...erlock-sp-rp#!/
https://www.hornady.com/bullet...6-300-gr-dgs#!/
И много патронов с такими пулями сделаете?
Надо посмотреть еще как пули 375 работает в оружии 366 на практике
БК реально используемых в патронах 366 пуль много ниже
Хотя да, получается что пули с хорошим БК (0.380 - 0.430) для этого калибра существуют
Зависимость G1 от начальной скорости есть, только она нелинейна
Но чем хуже форма пули и чем выше ее начальная скорость тем ее реальный БК по G1 будет ниже

Отлично работают эти пули в 375 калибре в оружии под 366. Патроны с такими пулями дают примерно в 2 раза лучше кучность чем пули от техкрима. На 100 метрах 1-1.5 минуты выходит. Почитайте в релоаде, 366, там люди стреляли этими пулями.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Тогда все же действительно 366 ТКМ с пулями Хорнади 375, той же GMX или интерлок может вполне по-другому заиграть)
Надо будет нашим владельцам ВПо-208 поиграться с этими пулями
Крепить планку с закладной деталью надо прямо к стволу, а крышку ставить обычную, съемную без пикатини
Аппарат получается тяжеловатый, конечно, но прям на все случаи)
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя