Новый мультикалиберный Вепрь

Модератор: SStown

Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 14:36

Сообщение Frayman » .

Наткнулся на просторах инета на такую заметку
Молот обещает представить на выставке Охота и оружие новый карабин с возможностью смены ствола в нескольких калибрах, включая 7.62х39, Грендель и .366ткм
http://ru-guns.livejournal.com/2109465.html
Кто-нибудь в курсе подробностей?
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

На ИПИСИ в карабинной теме идёт обсуждалово.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

подпишусь...
Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 14:36

Сообщение Frayman » .

Изначально написано OLDALEX:
На ИПИСИ в карабинной теме идёт обсуждалово.

А ссылочку можете дать?
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

.366ткм
Вот это вообще непонятная штука, зачем оно надо, если человек уже имеет розовую лицензию?..
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Frayman:

А ссылочку можете дать?
Длинноствол_практика
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

А тут что, нельзя обсудить? Основные нарекания пока априори вызывает крышка - это тупиковое решение
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано maestro233:

Вот это вообще непонятная штука, зачем оно надо, если человек уже имеет розовую лицензию?..

Затем, что калибр получился лучше, чем нарезной 7.62х39. Во всех аспектах, включая и охоту.
Изначально написано Михаил HORNET:
А тут что, нельзя обсудить? Основные нарекания пока априори вызывает крышка - это тупиковое решение

На серийном АКС74у, и не менее серийном Z М92, крышка с петлями и закрепленными прицельными приспособлениями вполне себя оправдала.
Причем заметьте, Застава - под патрон 7.62, с куда большей отдачей, чем у 5.45 и, следовательно, большим ударным воздействием на элементы конструкции оружия. Зато у Галила, с его СЪЕМНОЙ крышкой, имеют место постоянные жалобы на слет прицела при использовании штатного открытого прицела после снятия крышки.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Goblin_13 писал(а): Затем, что калибр получился лучше, чем нарезной 7.62х39.
Мне одно непонятно: зачем делать мультикалибер с двумя практически идентичными калибрами?
Понятно, что в первую очередь просто идет отработка системы со сменными стволами. Но все же выбор этих калибров (7,62х39 и .366ТКМ) на одном оружии не до конца ясен.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Люди после получения розовой покупают базу и .366ТКМ. После высиживания ждуна докупают стволы под нарезное.
Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 14:36

Сообщение Frayman » .

Изначально написано Володимир:

Мне одно непонятно: зачем делать мультикалибер с двумя практически идентичными калибрами?

Ну там еще Грендель. А так именно эти калибры отличаются только стволом и патронником. Магазины, а возмоможно и затворы будут универсальными
Q2Z
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:24

Сообщение Q2Z » .

Изначально написано Goblin_13:
Люди после получения розовой покупают базу и .366ТКМ. После высиживания ждуна докупают стволы под нарезное.

Зачем имея розовую покупать .366?
Кроме того молот стволами отказывается отдельно от оружия торговать.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Затем, что из *39 формфактора гильзы это наиболее пригодный для охоты калибр.
Это даже для настолько пьяного как я сегодня, очевидно.
Q2Z
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:24

Сообщение Q2Z » .

Изначально написано Goblin_13:
Затем, что из *39 формфактора гильзы это наиболее пригодный для охоты калибр.
Это даже для настолько пьяного как я сегодня, очевидно.

а зачем ограничиваться х39 гильзой? есть х54 и .308win.
.366 хорош например любителям скс, позволяет охотится с скс с патроном большей энергетикой. Ну или тем у кого нет розовой (типа меня).
А выбирая между Сайга-308-1 исп.47 7,62х51 за 23930 и впо 213 за 39000 я бы выбрал сайгу (новый карабин, дешевле точно не будет).
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Просто видимо решили выпустить карабин под все доступные калибры. А база у него, как я понимаю, РПК-16
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Frayman:

Ну там еще Грендель. А так именно эти калибры отличаются только стволом и патронником. Магазины, а возмоможно и затворы будут универсальными

Нет, магазин у каждого патрона должен быть свой
366 потому что его просто адаптировать, а не потому что он такой классный
Честно говоря тезис что то что 366 превосходит 7,62х39 надо уже укоротить) честно говоря он достал
По убойности по дичи до 150-200 м да он превосходит, но все остальное - кучность, отдача, надежность (особенно сейчас, когда нет своего собственного магазина) на стороне 7,62х39
К тому же столько случаев разрыва стволов....
Но патрон действительно хорош, спору нет
Но его ниша все же служить пулевым ДО получения розовой, хотя потом может и отказываться не будут, по крайней мере для загона вполне адекватен
Основной патрон в теме этого карабина на самом деле 6,5 Грендель, 7,62х39 идет довеском просто по факту распространенности
Все же надо конструкцию менять дальше и делать полноценный аппер, с крышкой счастья не будет, тем более с ТАКОЙ крышкой - на козе крышка точно такая же и на 80% образцов СТП плавает с рождения, а на остальных 20% - с настрелом
Нафиг такое решение
Про ксюху вспоминать смешно - там на крышку никакой тяжести не ставили и никаких требований по кучности и точности далее 100 м не предъявляли
А здесь крышка - база под оптику порой для прицела массой килограмм с кронштейном, не путайте )
Nik-iz-Kalugi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 03:42

Сообщение Nik-iz-Kalugi » .

Концепция мультикалиберного карабина достаточно интересная. Хорошо, что Молот не изобретает велосипед, а адаптирует успешный иностранный опыт.
Вызывает недоумение выбор калибра. Гражданский РПК вероятно будет интересен в первую очередь не охотникам (ибо тяжелый), а любителям пострелушек, самооборонщикам, выживальщикам и просто любителям оружия, которые по законодательству ограничены 5-ю единицами нарезного.
Исходя из вышесказанного считаю более целесообразным такую тройку калибров: .223/5.45 как классические калибры для настильной прицельной стрельбы и 6.5 Grendel как новый прогрессивный патрон.
Присоединяюськ Михаилу - новый карабин может стать лицом Молота на гражданском рынке, поэтому необходимо отработать способ надежного крепления прицелов без танцев с бубнами и гаража инструментов
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

поэтому необходимо отработать способ надежного крепления прицелов без танцев с бубнами и гаража инструментов
Я бы сказал - боковая планка - но меня заклюют, ибо некошерно))
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Тут еще проблема магазина - магазин то у каждого патрона должен быть свой
Молот видимо об этом не позаботился
Понятно почему третьим выбоан 366 - потому что его просто адаптировать, Но патрон действительно неплох
Но его основная ниша все же служить пулевым ДО получения розовой, хотя потом может и отказываться не будут, по крайней мере для загона вполне адекватен
А тут покупаешь по розовой...
Основной патрон в теме этого карабина на самом деле 6,5 Грендель, 7,62х39 идет довеском просто по факту распространенности, ну а 366 просто чтобы было и для загона в принципе вполне адекватен
Все же надо конструкцию менять дальше и делать полноценный аппер, с крышкой счастья не будет, тем более с ТАКОЙ крышкой - на козе крышка точно такая же и на 80% образцов СТП плавает с рождения, а на остальных 20% - с настрелом
Нафиг такое решение
Надо присоединять к стволу, если крышки сделать не можете - по типу планки партизана с Карьера (или уже закупайте планку у него, если сами не можете сделать, а лучше бы всего вообще слелать единый, безвинтовой вариант соединения колодки и планки - Молот же еще в 2013 году показывал новую линейку вепрей с подобного рода креплением - колодка целика выполняется заодно к планкой пикатини - никаких люфтов и прочное соединение со стволом в казне. На каждом стволе будет своя планка и пристреляная оптика. А вариант с креплением на крышку старой конструкции это путь в никуда
Доведите до ума изделие и можно будет переходить к следующему - 5.45/223/9х19 варианту.
Про ксюху вспоминать смешно - там на крышку никакой тяжести не ставили и никаких требований по кучности и точности далее 100 м не предъявляли
А здесь крышка - база под оптику порой для прицела массой килограмм с кронштейном, не путайте )
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Доведите до ума изделие и можно будет переходить к следующему - 5.45/223/9х19 варианту.
9x19 и отечественную/неотечественную пятеру вместе слабо себе представляю. СОВСЕМ разные магазины, запирание 9х19 поворотным затвором с тяжелой затворной рамой - ну такое..
А вот 5.45 и 223 на одной коробке - это интересно.
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Кто составил эту таблицу? Какой там указан баллистический коэффициент? Это личное мнение составителя, слабо коррелирующее с действительностью
Напомню что Вы позорно слились после этого
Изначально написано sergey-man:
Чего спорить, можно эксперимент провести, я беру свой вепрь в 7,62, вы скс в 366, берем разные патроны с массой 8г, 8.1г, 10 г., вы свои 13г,14,5г., 15г. едем к Александру sas 7777, вы берете с собой еще одного человека, стреляем на 100, 150, 200, 250, 300 метров . в мишень ?4 ...
и вуаля... главное не деритесь.. видео - фото и бумажная фиксация результатов.
можете с собой таблицы взять... сравнить...
..

Готов устроить с Вами дуэль в Екатеринбурге. Приезжайте со своим 366 и стрельнем на 50-100-150-200-250-300. Результат будет более чем наглядный - вы не попадете в мишени на 250 и 300 будут большие проблемы с попаданиями на 150 и 200
Выложите видео как вы лизо расправляетесь с гонгами на этих дистанциях
После этого Вы хоть не будете выглядеть пи%#болом, каковым вы являетесь сейчас
366 калибр очень уважаю, и сам пропагандирую, но надо адекватно все же представлять его возможности, а его возможности с трудом 200 м, и 7,62х39 по баллистике, да еще "на всех дистанциях" он не ровня.
Я и на 600 м попадал в мишень 40х40 из оружия 7,62х39 так то
При этом Вы еще пропагандируете СКС, что даже не смешно.
Это чисто охотничий вариант и тут он имеет право на существование
Но не более

При разумной стоимости (кстати а сколько он стоит) мультикалиберного Вепря он вполне найдет покупателей
При этом можно комбинировать стволы (2 или все 3) или делать на заказ
Ну и потом добавить версию 5.45/223/9х19, с одним или двумя затворами
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Кто составил эту таблицу? Какой там указан баллистический коэффициент? Это личное мнение составителя, слабо коррелирующее с действительностью

Релоадинг .366 ТКМ
Сообщение номер #9271
Цитирую:
Сводная сравнительная баллистическая таблица 366ТКМ и покупных 7,62х39
Патроны 7,62х39 взяты стандартный Барнаул 8 г и Lapua 123 gr из базы данных StrelokPro
Патроны .366ТКМ самокрут с пулей .375 Sierra 250 гран (16,2 г) и .375 Speer 235 гран (15,2 г) (собственно сравнивать можно только импортные пули, по ним хотя бы данные БК есть).
Как сравнивать продукцию ТК непонятно. Нужен БК.
При этом Вы еще пропагандируете СКС

третий раз предлагаю доказать ваше фуфло цитаткой. Не выдранной из контекста.
Смогете?
Изначально написано Михаил HORNET:

Выложите видео

Бесплатно - вот вам видео,
стрельба с открытого прицела, 300 метров:
https://www.youtube.com/watch?v=suXsDneHrUQ
стрельба с оптики, 350м по дальномеру в щит 300х300мм
https://www.youtube.com/watch?v=RAZQEr-A8yk
Остальное - после готовности выложить указанную сумму на пари. Нет - у нищих слуг нет.
На этом закончу. Не беспокойте больше меня.
Q2Z
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:24

Сообщение Q2Z » .

Тема скатывается в срач про .366ТКМ.
По теме добавлю.
Пока не вижу смысла в мультикалиберности ак платформы.
Молот долгие годы запускает ВПО-301 Грифон, считаю что он более подходящий для охотников.
Для стрелков по бумаге (не спортивной, не варминт) тем более не нужен никакой мулитикалиберный карабин, все потребности закрывает Сайга 9 и любой карабин в 5,45 или .223 калибре.
Для варминтинга тоже не подходит.
Для практиков, если только для того что бы быстром можно было заменить расстрелянный или разорванный ствол, но тогда зачем мультикалиберность?
Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 14:36

Сообщение Frayman » .

Изначально написано Q2Z:
Тема скатывается в срач про .366ТКМ.

На правах автора темы попрошу действительно не скатываться в калибросрач. Иначе придется тереть посты и спорщиков банить.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Q2Z:
Тема скатывается в срач про .366ТКМ.
По теме добавлю.
Пока не вижу смысла в мультикалиберности ак платформы.
Молот долгие годы запускает ВПО-301 Грифон, считаю что он более подходящий для охотников.
Для стрелков по бумаге (не спортивной, не варминт) тем более не нужен никакой мулитикалиберный карабин, все потребности закрывает Сайга 9 и любой карабин в 5,45 или .223 калибре.
Для варминтинга тоже не подходит.
Для практиков, если только для того что бы быстром можно было заменить расстрелянный или разорванный ствол, но тогда зачем мультикалиберность?

А вот я как раз очень вижу смысл. Не спортсмен, чуть-чуть охочусь и в основном, для души стреляю по мишеням и гонгам.
Учитывая ограничение по нарези в 5 единиц, мультикалиберный карабин, да даже просто карабин в одном калибре, но с разной длиной ствола - мне был бы самое то. Для бумаги - ствол потолще и подлинней, дольше греется, подальше стрелять. ДЛя ходовой охоты - покороче, потоньше ствол - там вес критичен, таскать, а стреляешь максимум 2-3 раза подряд.
Ну а если еще и есть выбор стволов под разные патроны - то я одной РОХой закрываю 2-3-4 разные задачи.
Нафик варминтинг. Полуавтомат на базе РПК для этого по любому, не предназначен. Варминтом занимается 0,5% от общего числа владельцев нарезного. Соответственно, остальные подобных претензий к оружию не имеют, я в том числе.
Вы еще спросите, зачем блейзерам мультикалиберность. Ведь проще купить 3-4 разные винтовки :P
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Ну, Грифона то пока нет. А этот можно сделать быстро и с минимальными затрами на разработку.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Goblin_13:
Ну, Грифона то пока нет. А этот можно сделать быстро и с минимальными затрами на разработку.

От честно. Я как раз не вижу смысла в этом Грифоне.
Очень нишевая вещь. Для "тру охотников".
А вот аудитория обычного Вепря - пол-страны. И каждый второй, думаю, потенциально хоть раз думал - вот бы стволы разной длины-толщины для него, да менять чтобы быстро.
Купят конечно, не все. Но аудитория у мультикалиберных полуавтоматов с быстросменным стволом будет достаточно велика, при условии, что кучность будет на уровне обычного Вепря в том же калибре.
Вот "сделать быстро" - х.з.
На мой вопрос КК о подобной Сайге был ответ - даже не рассматривают такое, стоить будет как чугунный мост и уйдут годы(с).
Молот последние годы откровенно радует.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Михаил HORNET писал(а): При разумной стоимости
:D
Q2Z
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:24

Сообщение Q2Z » .

Изначально написано RAYnew:

От честно. Я как раз не вижу смысла в этом Грифоне.
Очень нишевая вещь. Для "тру охотников".
А вот аудитория обычного Вепря - пол-страны. И каждый второй, думаю, потенциально хоть раз думал - вот бы стволы разной длины-толщины для него, да менять чтобы быстро.
Купят конечно, не все. Но аудитория у мультикалиберных полуавтоматов с быстросменным стволом будет достаточно велика, при условии, что кучность будет на уровне обычного Вепря в том же калибре.

Разной толщины не будет, молот изготавливает стволы под арматуру РПК (исключение 208 и 209, которые скоро перестанут изготавливать, новые модели .366 только с толстыми-тяжелыми стволами).
У охотников обычно две задачи, не разорвать на куски мелкое животное и взять с одного выстрела крупное. .223 и .308 закрывают эти задачи. А Грифон позволяет закрыть все задачи включая птицу.
Про блейзер вообще не понял к чему это вы. Я ясно написал "Пока не вижу смысла в мультикалиберности ак платформы." Кстати блейзер обычно продаётся с 1-2 стволами, остальные докупаются на отдельные лицензии.
Блейзер тоже для тру охотников, это не "боивой аффтамат".
5 охотничьих лицензии хватает с лихвой. Да и есть возможность без труда оформить коллекционку, для чисто бумажных стволов.
Про стрельбу по бумаге. Часто стреляете на дистанции 150+? Мне для такой дистанции вполне достаточно впо 209 с длинной ствола 415 мм. Но цена на патроны заставляет хотеть 5.45, а мыслей о более длинном стволе для бумаги даже не возникает.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей