Впо-213

Модератор: SStown

KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Всем здрассте!
Купил на днях в Ижевске ВПО-213-19 за 36.800 без малого. Пока РОХи и патронов нету -сижу, облизываюсь на аппарат. Глубоко сожалею, что не подобрал найденные по весне на стрельбище с десяток полуоболочки .366ТКМ, чуть наджабленные чьим-то СКС-ом :D. Ну да ладно, дождусь -отстреляюсь уже своими патронами. Там же магазинчиков ПафГановских прикупил, на 30 патронов, 7,62*39, по смешной цене в 590 врубелей. Насколько понимаю, должны подойти даже без пиления боковых стенок. Если нормально отстреляются -парочку укорочу до "десяток", со штатным бакелитом неудобно таскаться на стрельбище будет.
По самому свинёнку. Единственное, что смущает -так это чуть больший вес, по сравнению с Сайгой-410. А так -всё вроде вполне прилично. Планка на крышке ствольной коробки вроде как алюминиевая, попробую, как придёт, переменник-миник на неё приспособить. Будет держать на сотку -хорошо, мне больше и не надо, поплывёт -буду думу думать, что и куда колхозить.
Планка боковая тоже стоит с магазина, но с кронштейном на неё пока погожу, хоть и примерял от ВОМЗ с базой Вивера(норм садится). Сначала попытаюсь на планку крышки прицел поставить.
Два момента, которые немного смутили. Приклад очень туго складываектся -но это, думаю, разработается, как бы ещё болтаться не начал. Второе. Сам ствол -зеркало. А вот патронник с небольшой шероховатостью, на глаз видно, особенно по сравнению со стволом -как будто кольцевые следы от металлообрабатывающего инструмента остались, по всей длине. Еле заметные, но видимые. Это нормально? В принципе, думаю, что на стрельбе это вряд ли сможет отразиться, но хотелось бы послушать более опытных владельцев.
Изображение
Изображение
На синюю хрень на антабке прошу не акцентироваться -повесил пока кольцо колхозное, из проволоки, в сейфе складировать свинёнка. Позже другое колечко, человечье уже, поставлю. Ремень есть, но не уверен, что он мне нужен на стрельбище будет, посему пока так. Дальше определюсь, что оно и как :).
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

Еле заметные, но видимые. Это нормально? В принципе, думаю, что на стрельбе это вряд ли сможет отразиться, но хотелось бы послушать более опытных владельцев.
Засуньте в патронник ватную палочку и посмотрите на ее отражение на стенках патронника. Следы исчезнут, можно не беспокоиться. У меня на ВПО-209 и ВПО-208 ровно также.
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

Показали тут на днях 213-18 (короткий) с планкой на трех клепках! Прям с завода.
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

KPbIC974 Поздравляю с приобретением, пусть аппарат только радует.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

БАТ-2 писал(а): Засуньте в патронник ватную палочку и посмотрите на ее отражение на стенках патронника. Следы исчезнут, можно не беспокоиться. У меня на ВПО-209 и ВПО-208 ровно также.
Благодарю, всё нормально там, оказывается :).
Alex79 писал(а): KPbIC974 Поздравляю с приобретением, пусть аппарат только радует.
Спасибо! Надеюсь на следующей неделе его выгулять успеть, на стрельбище. Пока РОХу жду :).
Ярослав Мудрый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:28

Сообщение Ярослав Мудрый » .

.
andrey.m.86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:17

Сообщение andrey.m.86 » .

Всем привет
приобрел сегодня впо-213-19
ничего не докупал, даже не успел полностью разобрать, удалить излишки масла, глянул только поршень, усм весь т д. присутсвует небольшой нагар, а так все четко, спуск мягкий, свободного хода практически нет (в сравнение: также смотрел в магазине впо-212 пионер, у него свободный ход был мега-длинный, даже как показалось двухуровневый - без сопротивления, потом чуток с усилием, и в конце спуск, практически в конце перед упором).
честно говоря, карабинами ранее не владел, поэтому несколько вопросов к опытным экспертам, если кто заинтересуется подсказать, буду признателен.
первое что смутило, уже дома, при детальном осмотре - это мушка, при прицеливании через целик создается впечатление, что она не на одной прямой линии со стволом. читал, что бывает она немного криво установлена, что это можно поправить и тд. в пинципе есть желание ее вообще снять, так как буду устанавливать другой прицел. вопрос к завсегдатаям форума, если есть закладки, подскажите пожалуйста ссылки на темы по данному вопросу.
второе, что интересует - пока нет возможности выехать пострелять. сам никогда карабины не пристреливал. патрон холодной пристрелки нужная вещь вообще или нет? хотя бы прикинуть что к чему. посмотрел бегло в гугле, они ест всяких калибров, но 366 не нашел. если у кого есть мнение, а лучше и мнение и информация (ссылки например), также буду благодарен за помощь.
в третьих, магазин который шел в комплекте излишне габаритный, как мне показалось. также хотелось бы промакнуть ствол маслом и протереть перед дальнейшей эксплуатацией. в магазине сразу какие либо наборы для чистки брать не стал, также хотел поинтересоваться, если кто знает, где продают недорогие: шомполы, магазины и т.д. в общем чем в дальнейшем придется обзавестись. интересно также было прочитать мнение участников выше, рассуждающих о замене частей усм. возник вопрос - какие детали вообще подлежат легальной замене, то есть имеются при этом еще и в свободной продаже.
в общем то пока все. поделиться впечатлением о работе данного орудия смогу, как только будет такая возможность.
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

интересно также было прочитать мнение участников выше, рассуждающих о замене частей усм. возник вопрос - какие детали вообще подлежат легальной замене, то есть имеются при этом еще и в свободной продаже.
Проще ответить, что не подлежат свободной замене самим владельцем: ствол, ствольная коробка и затвор. Также, если Вы установите автоматное шептало, там необходимо будет спилить выступ, иначе у Вас будет незаконная переделка.
andrey.m.86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:17

Сообщение andrey.m.86 » .

Изначально написано БАТ-2:

Проще ответить, что не подлежат свободной замене самим владельцем: ствол, ствольная коробка и затвор. Также, если Вы установите автоматное шептало, там необходимо будет спилить выступ, иначе у Вас будет незаконная переделка.

спасибо за ответ
andrey.m.86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:17

Сообщение andrey.m.86 » .

Изначально написано Alex79:
andrey.m.86 вэлком в ряды владельцев.

УСМ не является основной частью, так что можете ставить все что угодно. Самое главное- избегать сочетания, когда возможно ведение автоматического огня.
Тут несколько вариантов:
1. Спиливать заднюю площадку шептала одиночного огня.
2. Пилить штатный переводчик огня так, что бы он не мог фиксировать ни в одном из своих положений данное шептало.
Обе процедуры абсолютно законны.
В качестве примера: не пиленый- слева и пиленый- справа, переводчики огня.

Ну и третий вариант- если штатный переводчик не нравится, можно использовать любой другой из линейки АК(РПК), но и тут есть свои нюансы:
1. Его придется тоже пилить, если не захотите трогать шептало.
2. Приклад нужно будет зафиксировать в разложенном состоянии без возможности складывания при переводе предохранителя в положение "огонь"
большое спасибо за ответ, в т.ч. за фото для наглядности
все доступно объяснили
единственное, что я не совсем понял, по поводу того, что "придется фиксировать приклад в разложенном состоянии без возможности складывания при переводе предохранителя в положение "огонь". на впо-213-19 как я понял, и это подтверрдил и продавец и содержание паспорта, - складывать приклад при переключении предохранителя в положение огонь - запрещается (под угрозом общественного порицания или поломки - не уточнили). в принципе мне это не особо на данный момент принципиально, т.к. я на данном этапе врядли смогу сам запилить что-либо. пока думаю при появлении возможности прикупить магазин и прицел, далее поменять приклад и дтк, возможно.
по поводу пристрелки погуглил, сами представители молота на каком то форуме, согласившись с одним из участников, посоветовали прилепить в ствол китайский патрон в случае необходимости, так что я понял 366 такого патрона нет. но это не критично. в принципе, да, лучше в живую попробовать, согласен. пока нет времени к сожалению (хотя тир через дорогу считай).
очень признателен за ответ еще раз в целом, и за советы
да, еще хотел уточнить, магазины тоже подходят 410ые? или все таки 7.62? пардон если что, реально в этих калибрах не подкован
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

andrey.m.86:

...единственное, что я не совсем понял, по поводу того, что "придется фиксировать приклад в разложенном состоянии...
Это относится только к использованию нештатного предохранителя. С тем вариантом, что идет на карабине изначально, сложить приклад при выключенном положении предохранителя, не получится.
andrey.m.86:

магазины тоже подходят 410ые? или все таки 7.62?
Нет, только от 7,62
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

andrey.m.86 вэлком в ряды владельцев.
andrey.m.86:

...патрон холодной пристрелки нужная вещь вообще или нет?
Пристреляете на месте нормальными патронами. Зачем вам то, что под наш калибр, вообще не существует? :)
andrey.m.86:

...магазин который шел в комплекте излишне габаритный, как мне показалось. также хотелось бы промакнуть ствол маслом и протереть перед дальнейшей эксплуатацией. в магазине сразу какие либо наборы для чистки брать не стал, также хотел поинтересоваться, если кто знает, где продают недорогие: шомполы, магазины и т.д.

Если штатный магазин излишне большой- возьмите Пафгановские 10-ки или 20-ки. Набор для чисти прекрасно подходит от 410К. Покупать лучше на форуме, ценники, зачастую, гораздо ниже чем в инет-магазах.
andrey.m.86:

...возник вопрос - какие детали вообще подлежат легальной замене, то есть имеются при этом еще и в свободной продаже.
УСМ не является основной частью, так что можете ставить все что угодно. Самое главное- избегать сочетания, когда возможно ведение автоматического огня.
Тут несколько вариантов:
1. Спиливать заднюю площадку шептала одиночного огня.
2. Пилить штатный переводчик огня так, что бы он не мог фиксировать ни в одном из своих положений данное шептало.
Обе процедуры абсолютно законны.
В качестве примера: не пиленый- слева и пиленый- справа, переводчики огня.
Изображение
Ну и третий вариант- если штатный переводчик не нравится, можно использовать любой другой из линейки АК(РПК), но и тут есть свои нюансы:
1. Его придется тоже пилить, если не захотите трогать шептало.
2. Приклад нужно будет зафиксировать в разложенном состоянии без возможности складывания при переводе предохранителя в положение "огонь"
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Камрады, прошу пардону, если глупый вопрос задаю. Я ишшо маленький тута :)
Магазины 7.62 Саёжные и АКМ(ВПО-213 и проч.), как я понял, отличаются -наличием углубления на АКМ-ном магазине в месте фиксации в ствольной коробке, с противоположной стороны от защелки. Это критично? Саёжный магазин 7,62 подойдет на ВПО-213 без дополнительного напиллинга? Я имею в виду не "обязательный" для перевода 7,62 на .366 напиллинг, а именно дополнительные танцы с бубном шаманческим :).
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано KPbIC974:
Камрады, прошу пардону, если глупый вопрос задаю. Я ишшо маленький тута :)
Магазины 7.62 Саёжные и АКМ(ВПО-213 и проч.), как я понял, отличаются -наличием углубления на АКМ-ном магазине в месте фиксации в ствольной коробке, с противоположной стороны от защелки. Это критично? Саёжный магазин 7,62 подойдет на ВПО-213 без дополнительного напиллинга? Я имею в виду не "обязательный" для перевода 7,62 на .366 напиллинг, а именно дополнительные танцы с бубном шаманческим :).

Магазин для ранних саег имеет такую стеночку наваренную спереди, так как у этих саег нет сухаря, который выполняет функцию направляющей для патроны. В впо-213 сухарь есть, как следствие он будет упираться в переднюю стенку, и пока вы её не спилите магазин работать не будет. Для впо-213 подходят оригинальные магазины от АКМ, сейчас сайги тож сдали делать совместимыми с магазинами АКМ, но это началось относительно недавно, так что у вас скорее всего магазины для сайги без сухаря, который без выпиливания передней стенки работать нормально не будут.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

goga312 писал(а): сейчас сайги тож сдали делать совместимыми с магазинами АКМ, но это началось относительно недавно, так что у вас скорее всего магазины для сайги без сухаря, который без выпиливания передней стенки работать нормально не будут.
Понято, спасибо!
Магазинов Саёжных у меня пока нет, просто предлагали, вот я и думал об этом варианте. Пилить ничего лишнего не хочется, посему откажусь.
andrey.m.86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:17

Сообщение andrey.m.86 » .

Изначально написано Alex79:

Нет, только от 7,62

благодарю
andrey.m.86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:17

Сообщение andrey.m.86 » .

добавлю, что при детальном рассмотрении карабина, сегодня заметил в отсутствии симметрии в сборке. чтобы убедиться, снял газовую трубку, и обнаружил, что газовая камера установлена со смещением вправо, соответственно, правее оси карабина лежит и трубка. именно изза этого видимо и казалось что криво поставлена мушка. проверив ее расположение по отношению ко оси ствола, оказалось что она стоит более менее ровно.
печально кончено, но что поделать. в следующий раз буду выбирать более внимательно)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано andrey.m.86:
добавлю, что при детальном рассмотрении карабина, сегодня заметил в отсутствии симметрии в сборке. чтобы убедиться, снял газовую трубку, и обнаружил, что газовая камера установлена со смещением вправо, соответственно, правее оси карабина лежит и трубка. именно изза этого видимо и казалось что криво поставлена мушка. проверив ее расположение по отношению ко оси ствола, оказалось что она стоит более менее ровно.
печально кончено, но что поделать. в следующий раз буду выбирать более внимательно)

Отклонение на пару градусов не влияет никак, чисто эстетически только дискомфорт. У меня вот на впо-205 вообще был перекос узла крепления ствольной коробки, с натягом крышка закрывалась, и ничего, работал вполне нормально.
konstant-1980
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:44

Сообщение konstant-1980 » .

Всех приветствую! Приобрёл, тут, по случаю короткий ВПО-213… Возник вопрос в целесообразности боковой планки крепления прицелов при наличии крышки ствольной коробки на шарнире и с установленной планкой вивера на ней. Энто ж на какую высоту придётся ставить прицел на боковую планку, чтобы сия крышка не мешала? :)) Плюс в любом случае при каждой чистке придётся прицел снимать и потом заново пристреливать? :))
Кто и какие прицелы и кронштейны использует с этим оружием с учётом того, что эффективная прицельная дальность на данном калибре не превышает 150-200 м?
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

konstant-1980 писал(а): Приобрёл, тут, по случаю короткий ВПО-213: Возник вопрос в целесообразности боковой планки крепления прицелов
Последние вроде шли с планкой, да с тремя клепками! Вчера с помощью спецов был доработан узел крепления крышки, так как тоже нет боковой планки. Посмотрим, как отработает на практике.
konstant-1980
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:44

Сообщение konstant-1980 » .

Да, планка на 3 клёпках. :)
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

DEN_300 писал(а): Вчера с помощью спецов был доработан узел крепления крышки, так как тоже нет боковой планки.
А что именно сделали? Просто тоже планирую на крышку оптику поставить, и она, зараза, потяжелее, чем допустимые по паспорту 600г получается...
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

konstant-1980 писал(а): Да, планка на 3 клёпках.
Пробовали ставить/снимать кронштейны? "Зацеп" приклада и шарнир складывания приклада мешают?
KPbIC974 писал(а): А что именно сделали?
Я, чтобы не будоражить общественность описание оставлю на после отстрела. А то вдруг что не то изобрели..
konstant-1980
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:44

Сообщение konstant-1980 » .

DEN_300 писал(а): Пробовали ставить/снимать кронштейны? "Зацеп" приклада и шарнир складывания приклада мешают?
Кронштейны пока не пробовал, присматриваюсь. :) Судя по всему, нужен максимально высокий кронштейн, чтобы не мешала планка на крышке ствольной коробки. Ищу. Пока вижу только или перегруженные громоздкие конструкции, или с неадекватной стоимостью. :) Если посоветуете адекватные варианты, буду благодарен!
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Я при покупке примерял кронштейн от ВОМЗ с базой Вивер. Встал нормально, но брать не стал как раз по причине планки на 2-х клепках. Думаю, разболтает её, и быстро.
konstant-1980
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:44

Сообщение konstant-1980 » .

KPbIC974 писал(а): Я при покупке примерял кронштейн от ВОМЗ с базой Вивер. Встал нормально
Благодарю за информацию!
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

konstant-1980 писал(а): Судя по всему, нужен максимально высокий кронштейн, чтобы не мешала планка на крышке ствольной коробки
Перемеряли реально много кронов. Высокие ВОМЗ и Молота с кучей винтовых соединений. Среди них были с вставками около 5 мм, которые можно снять и уменьшить высоту. Но все равно высоко получается. Мне реально неудобно. Пробовали UTG, Зенитки цельные (легкие)с вивером/пикатини но цена + еще и кольца. Да и у них проблема установки из-за кнопки блокиратора приклада и шарнира (петли) приклада. ЭСТ цельные прикольные и их можно было заколхозить, но опять для меня высоко.
konstant-1980
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:44

Сообщение konstant-1980 » .

DEN_300 писал(а): Да и у них проблема установки из-за кнопки блокиратора приклада и шарнира (петли) приклада.
Т.е. Leapers UTG PRO MTU016 не подойдёт?
http://kalanchevka-guns.ru/catalogue/3/15/2859/
DEN_300 писал(а): их можно было заколхозить, но опять для меня высоко.
Даже если использовать приклад с высокой щекой?
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

konstant-1980 писал(а): .е. Leapers UTG PRO MTU016 не подойдёт?
konstant-1980 писал(а): Даже если использовать приклад с высокой щекой?
Лучше всего это примерять и пробовать самому. Тут все индивидуально.
SvinARka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 22:01

Сообщение SvinARka » .

Баллистика патронов .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster

Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя