Впо-213

Модератор: SStown

Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Eugene007 писал(а): Фиг знает, постреляв вдоволь из ВПО-205 пришел к выводу что чрезмерная надежность коробки и ствола РПК не стоит мучений от тяжелого девайса
Спортсмены стреляют. Им нравится. Я беру на номер на косулю и кабанов. Мне нравится. А в целом, почти все нарезное или околонарезное оружие от компании Молот идеально подходит для походов в тир и сжигания патронов. И может оно в таком режиме работать десятилетиями, при своевременном обслуживании, конечно.
oleglcb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 15:41

Сообщение oleglcb » .

Почему я хотел купить ВПО-213:
1. Толстый ствол, что даёт повышенный ресурс, а это хорошо при использовании в спортивных целях.
2. Складной приклад, который уже в стоке даёт возможность выбирать между стрельбой с открытым прицелом и оптикой (коллиматор).
3. Хром.
4. Полностью новоиспечённый, т.е. металл не уставший.
5. Возможность установки допов на крышку ствольной коробки.
6. БОКОВАЯ ПЛАНКА В СТОКЕ ОТ ЗАВОДА. На ак'шном гладкостволе это большой плюс.
Всё это совместилось в голове и превратилось в желание пойти в фирменный магазин Молота.
А теперь почему я НЕ купил впо-213:
1. Самое главное. Магазин придумал отличный маркетинг для непокупаемых (на мой взгляд) ДТК и рукояток. Доступно два варианта комплектации:
- 39к руб - Без боковой планки. При этом стоковые пламегаситель и рукоятка.
- 46к руб - С боковой планкой. Ненужный (лично мне) ДТК и пафгановская какая-то рукоятка.
Т.е. чтобы получить боковую планку, мне нужно переплатить за дтк и рукоятку, которую я потом заменю на свою. Третьего варианта нет, купить с планкой, но без допов, возможности нет!
2. Планка на ствольной коробке у всех просмотренных образцов оказалась кривая. При использовании допов (прицелов) для стрельбы на одну дистанцию это пофиг, но на разные уже нехорошо, сильно нехорошо.
3. Боковая планка всего на двух заклёпках. Но вроде (на взгляд) сделанных хорошо.
4. Приклад. Если не поставить на предохранитель и попытаться сложить приклад, то конструкция получает повреждения, которые приводят к стопроцентному негарантийному ремонту в районе 5к. Т.е. сделать "защиту от дурака" и запретить складываться прикладу при выключенном предохранителе почему-то придумать не захотели. Забылся при сматывании вещичек и вези в ремонт. Привычка привычкой, но такое вполне реально.
5. Боковая планка. Попросил в магазине поставить сразу на нее кронштейн для прицела. Не смогли подобрать. Выяснилось, что всем кронштейнам (которые были в наличии) мешает пикатини на ствольной коробке. Т.е. мало того, что она плохо применима (косая), она ещё и мешает надеваться кронштейнам. Надо подбирать только высокий (в наличии не было, поэтому предположительно должен подойти)
Итого. Решил повременить. Вещица свежая, красивая, полезная, но эти нюансы немного охладили пыл. Спасибо Молоту за то что идёт в ногу с запросами и веянием времени и рынка, но некоторые вещи я не понимаю.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано oleglcb:
Почему я хотел купить ВПО-213:
1. Толстый ствол, что даёт повышенный ресурс, а это хорошо при использовании в спортивных целях...

Толщина ствола на ресурс не влияет. Хоть стальной куб метр на метр просверлите и из него стреляйте - износится внутренняя поверхность ствола точно также, как и на обычных стволах.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Landgraf писал(а): Толщина ствола на ресурс не влияет.
Именно. Зато повышает количество выстрелов, прежде чем стп поплывет. Не знаю, актуально ли для 366 ткм.
oleglcb писал(а): - 46к руб - С боковой планкой. Ненужный (лично мне) ДТК и пафгановская какая-то рукоятка.
В обзоре было заявлено, что доплати около 1000 рублев и получишь простой вариант с планкой.
oleglcb писал(а): Приклад. Если не поставить на предохранитель и попытаться сложить приклад, то конструкция получает повреждения, которые приводят к стопроцентному негарантийному ремонту в районе 5к.
Вы сами проверяли? У них давно в блокиратор введен элемент, не дающий защелке/кнопке дойти до конца и освободить приклад. Чтобы сложить приклад и что то сломать, надо быть Геркулесом.
oleglcb писал(а): мешает пикатини на ствольной коробке
Будут версии с простой крышкой, как на АКМ.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Не знаю как на 213, но на 205, я блокиратор приклада погнул складывая на огне только так, даже не заметил что погнул, только когда открывал обратно обнаружил проблему. Судя по обзорам узел запирания приклада тут не особо отличается от 205. Сложить приклад в положении огонь замяв язычок блокиратора сможет совершенно любой человек без особых усилий. Ремонт на 5 тысяч конечно не обязателен, достаточно выколотки за 300 рублей молотка и плоскогубец. Выбить штифт на котором держиться приклад, снять его , плоскогубцами выправить загнутый язычок. Главное выколотку правильную взять а то фокус не получиться.
oleglcb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 15:41

Сообщение oleglcb » .

Landgraf писал(а): Толщина ствола на ресурс не влияет. Хоть стальной куб метр на метр просверлите и из него стреляйте - износится внутренняя поверхность ствола точно также, как и на обычных стволах.
Соглашусь. Можно заменить на это.
Savage94 писал(а): повышает количество выстрелов, прежде чем стп поплывет.
Savage94 писал(а): В обзоре было заявлено, что доплати около 1000 рублев и получишь простой вариант с планкой.
В обзоре. Но не в магазине. Нет такой опции.
Savage94 писал(а): Вы сами проверяли?
Каким образом я смог бы это проверить? Это было сказано продавцом при осмотре.
Savage94 писал(а): Будут версии с простой крышкой, как на АКМ.
Значит, подождём.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

oleglcb писал(а): Каким образом я смог бы это проверить? Это было сказано продавцом при осмотре.
oleglcb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 15:41

Сообщение oleglcb » .

Внимания не обратил на это отверстие. Но по памяти из-за непривычки в магазине попытался сложить приклад, на что продавец сразу "одёрнул" и поставил на предохранитель. Если там должна возникать мешающая пластина, то чего "испугался" продавец?
В следующий раз, когда по остальным пунктам что-то поменяется, приеду выбирать и посмотрю точнее что там с этим прикладом.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

oleglcb писал(а): то чего "испугался" продавец?
Компетентных продавцов 1 на 5рых. Да и в инструкции прямой запрет складывать приклад при постановке предохранителя на предохранение
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Узел приклада выглядит идентично 205, а там пластина блокиратора гнется очень просто за счет эффекта рычага, не требуется никаких особых усилий что бы замять язычок блокиратора.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

goga312 писал(а): гнется очень просто за счет эффекта рычага, не требуется никаких особых усилий что бы замять язычок блокиратора
КАК? Если блокиратор просто не дает нажать на кнопку. Видео посмотрите
AndrG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение AndrG » .

Вот вопрос почему бы не сделать сразу спорт версию в .366 и 5,56 мм? Стоит ли ждать такой вариант, ведь 90% решений обкатано на ВПО-205. Планка на крышке не нужна, нужна просто съемная крышка. Все же аппарат вполне точно стреляет на 130 м, на большую дистанцию я с открытого со своего ВПО-208, с моим зрением, не пытаюсь.
Вот тут:
Вепрь IPSC в калибрах: .366ткм / .223 Rem / .308 Win
попытался описать желаемое, но поддержки не нашел.
Впрочем, я не находил большой поддержки и когда описывал IPSC помпу, однако вместе с более опытными товарищами сформулировав "ТЗ" получили положительный отклик от завода.
Может быть стоит не ждать новой конференции и запросить КОЛЛЕКТИВНО желаемое у завода уже сейчас. Тем более, что как я понимаю около заводская команда уже многое сделала.
Заранее спасибо за конструктивные предложения.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

AndrG писал(а): Вот вопрос почему бы не сделать сразу спорт версию в .366
Да потому, что, практика с .366 ткм в таком виде, в каком он есть - бред. С гладкой лицухой есть чем заняться. Целый класс практической стрельбы.
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

Что ж, сегодня я стал обладателем данного аппарата.
Брал в фирменном ормаге.
Пришлось перелопатить N-нное количество штук, что бы найти вариант с прямо установленной планкой на крышке ствольной коробки.
Им оказался вариант с боковой планкой. Отдал за него 39кРуб.
Планка на крышке- дюраль, отверстие газоотвода просверлено до начала нарезной части.
Итоговый вид:
ИзображениеИзображение
Рукоятку поставил Магпуловскую, штатная- шлак. Пламягас- от СОК-95. Коллиматор- Sightecs(отстрелял с ним на 209-м 600 шт., жив до сих пор)
Штатный УСМ 213-го:
Изображение
Сравнение с УСМ от АКМ (209-й)- слева. ВПО-213-19- справа.
Изображение
Шептала автоогня, что на 209-м (у меня стоит от АК74М), что на 213-м - одинаковые: со ступенькой:
Это единственное, что я оставил.
Изображение
УСМ сейчас:
СК, ШОО, замедлитель, переводчик огня- от АКМ, курок- от АК74М.
Изображение
В лесу проверил: по точности на 98м.(только такой участок нашел), от 209-го отличий не нашел. Его "+"- толстый ствол. При "очень темповой" стрельбе с сошек нет такой "сеялки" как на 209-м.
По массе- 4,1кг. без магазина. Однозначно тяжелее 209-го, но для меня не критично. В целом- оч. хороший аппарат сделал "Молот", подтянут качество изготовления- будет вещь.
ЗЫ. Всем кто будет покупать: "внимательно отбирайте образцы, помимо кривой планки, попался один образец с заваленной колодкой мушки вправо".
oleglcb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 15:41

Сообщение oleglcb » .

Alex79 писал(а): Им оказался вариант с боковой планкой. Отдал за него 39кРуб.
Вот это поворот!
Изменили политику? Не узнавали почему так? При мне отказывались продавать с боковой планкой по этой цене.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Поздравляем с покупкой! То есть УСМ полностью разборный, и отличается от автоматического только кастрированным шепталом?
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

oleglcb писал(а): Изменили политику? Не узнавали почему так? При мне отказывались продавать с боковой планкой по этой цене.
Я сказал, что мне нужен вариант без планки, стал выбирать, остановившись на этом, спросил цену, было сказано 39- Ок-беру)
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

Savage94 писал(а): Поздравляем с покупкой!
Спасибо.
Savage94 писал(а): То есть УСМ полностью разборный, и отличается от автоматического только кастрированным шепталом?
Да, все прекрасно разбирается. ШОО резанное, нет замедлителя, штатный курок отлит довольно похабно(почему его и заменил). По остальному нареканий нет.
oleglcb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 15:41

Сообщение oleglcb » .

Alex79 писал(а): Я сказал, что мне нужен вариант без планки, стал выбирать, остановившись на этом, спросил цену, было сказано 39- Ок-беру)
Значит это везение, не заметили) поздравляю с отличной покупкой.
У них эти экземпляры с планкой, но без обвеса, были и при мне. Но, как я понял, они сами там уже шаманили с рукояткой и дтк. Их доставали из коробок, откладывали в сторону и не продавали. Короче, магазин что-то недоговаривает.
Буду ждать версию с гладкой крышкой коробки, отпиливать не хочется..
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

Ну хорошо, что хоть на новодельных аппаратах ось не подваривают.
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

oleglcb писал(а): Значит это везение, не заметили) поздравляю с отличной покупкой
Благодарю за поздравление. По поводу "не заметили"- очень я в этом сомневаюсь. На коробке указано, что карабин с боковой планкой + я затарился там патронами и "допами" еще, почти, на 10-ку. Так, что, думаю- просто пошли на встречу.
oleglcb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 15:41

Сообщение oleglcb » .

Alex79 писал(а): Так, что, думаю- просто пошли на встречу.
Я тоже планировал хорошо затариться)
Возможно, не очень приятный отзыв об этой махинации сработал, и они перестали творить сие действо. Что не может не радовать.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Alex79:
...Итоговый вид:...

А бубен-то нафига??? В него же 366ТКМ не влезают.
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

Landgraf писал(а): А бубен-то нафига??? В него же 366ТКМ не влезают.
С чего бы это? Работает на ура с SP13, FMJ и конусом.
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Alex79:
С чего бы это? Работает на ура с SP13, FMJ и конусом.

Хм... Когда я пробовал запихнуть 366ТКМ в бубен, у меня не получилось запихнуть ни одного патрона... Насколько помню, мешала подпружиннная "качалка" (отсекатель патрона). Правда, давно это было, может чего забыл из подробностей, но факт был установлен - не помещались патроны...
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

Landgraf бубны давно уже дорабатывают под .366, потому и ломят за них цену до 7кРуб.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

Как сломать блокиратор приклада на Вепре? Да очень просто. Молот хоть и предусмотрел защиту от дурака в механизьме складывания (что наглядно показанно в видео), но оставил слишком большие допуски для деталей. Из-за этого язычёк блокиратора при сдвигании рычага защёлки приклада (рычаг сдвигает блокиратор вперёд, а тот в свою очередь двигает предохранитель в положение П, но не до конца) может не полностью выйти из прорези в шарнира приклада. И вот самый кончик этого самого язычка загибается при складывании приклада.
А вот на ВПО-148 такого произойти не может. Там язычёк блокиратора работает на срез, а не на сгиб. И человек просто не может развить такое усилие на шарнире чтобы срезать 1,5 мм стали.
Jungle Exp
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение Jungle Exp » .

сегодня я стал обладателем данного аппарата.
Скажите а магазин стальной тридцатка у вас в комплекте шёл?
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

Jungle Exp:
Скажите а магазин стальной тридцатка у вас в комплекте шёл?

Нет, с ним в комплекте идет бакелитовая псевдотридцатка:
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Sedobor:
... человек просто не может развить такое усилие на шарнире чтобы срезать 1,5 мм стали.

Всё зависит от длины рычага. Приклад сам по себе рычаг достаточно длинный...
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей