FAQ для ВПО-209

Модератор: SStown

Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Я понимаю как в стволе, а вот на газовом поршне откуда. Я даже не представлял, что такое бывает.
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Сам в шоке ) замучился счищать (( стрелял омедненными пулями от Аксена 12гр с навеской 1,75. Может скорость запредельная для свинца получилась, хрона то у меня нет...
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

самокруты?
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Изначально написано Lentyi:
самокруты?

Они самые... Кстати было несколько отверстий, не то что утюги, но великоваты как то. Походу поплыли бульки, сейчас вот анализирую произошедшее
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Сколько отстрляли? Стоит оно этого?
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Да пачку накрутил, шесть тяжелых, остальные легкие. Тяжелые 16,2 гр на С42 эксперементировал, результат не впечатлил-у гексы 15,5 хоть выброс стреляной гильзы был
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Я вот так и не понимаю. Я читаю тему про самотруты, там тоже как то не очень люди довольны самокрутами. А в чём собственно проблема не пойму. Толи в порохе толи самом виде патрона. Или ещё нет достаточно опыта. А как же с другими калибрами? 12 калибр и выше не беру.
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

В порохе проблема, нет нигде Сунара 7,62. Да и уверенность в своем боеприпасе есть, после этих случаев с разрывами
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Изначально написано Lentyi:
Я вот так и не понимаю. Я читаю тему про самотруты, там тоже как то не очень люди довольны самокрутами. А в чём собственно проблема не пойму. Толи в порохе толи самом виде патрона. Или ещё нет достаточно опыта. А как же с другими калибрами? 12 калибр и выше не беру.

Так то подобрали люди боеприпас, но льют сами в лейки от АS34.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Для меня это тёмный лес))).
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Изначально написано Lentyi:
Для меня это тёмный лес))).

Эксперименты же тоже интересно делать ))
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Кстати! Пули салят или жируют, не помню точно)), чтоб не свинцевался ствол. Можно проэкспериментировать.
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Изначально написано Lentyi:
Кстати! Пули салят или жируют, не помню точно)), чтоб не свинцевался ствол. Можно проэкспериментировать.

У меня омедненные были )
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Аламир73 писал(а): Тяжелые 16,2 гр на С42 эксперементировал, результат не впечатлил
Аламир73 писал(а): Кстати было несколько отверстий, не то что утюги, но великоваты как то. Походу поплыли бульки, сейчас вот анализирую произошедшее
Сколько было 42 Сунара?
Lentyi писал(а): Я вот так и не понимаю. Я читаю тему про самотруты, там тоже как то не очень люди довольны самокрутами. А в чём собственно проблема не пойму. Толи в порохе толи самом виде патрона. Или ещё нет достаточно опыта. А как же с другими калибрами?
Позвольте усомниться, что тему про самокрут 366ТКМ Вы читали. Да собственно про любой самокрут. Вообще-то релоадом по тому и занимаются, что полученный патрон превосходит заводские. Или люди не довольны, что патрон стреляет надёжнее, мощнее, кучнее?
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Бульки- 16,2гр, Сунар-42-0,85гр и 0,90гр (затвор дергается, но выброса гильзы нет, капсуль поплющен об зеркало затвора, есть след от патронника. Судя по сему вывод напрашивается-давление на шток зависит и от материала бульки- с пулей Гекса 15,6гр, при тех же навесках присутствует выброс стреляной гильзы, да и след от патронника просматривается только на навеске С-42 в 1гр). Бульки- 12,5гр, порох из заводских патриков-1,75гр (судя по всему бульки потекли, гильзу ни одну не нашел, капсуль осмотреть не смог, т.к. трава по колено...)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Аламир73 писал(а): Бульки- 16,2гр, Сунар-42-0,85гр и 0,90гр (затвор дергается, но выброса гильзы нет, капсуль поплющен об зеркало затвора, есть след от патронника.
Вы в курсе, что след от патронника это уже серьёзный передоз?
Аламир73 писал(а): Судя по сему вывод напрашивается-давление на шток зависит и от материала бульки- с пулей Гекса 15,6гр, при тех же навесках присутствует выброс стреляной гильзы, да и след от патронника просматривается только на навеске С-42 в 1гр).
Давление на шток зависит от массы пули. Чем меньше масса - тем медленнее горит порох - тем больше давление у газоотвода. Именно по этому в патронах СП-5/6 используется П-45, чтобы быстрее сгорел и начал остывать. Меньше давление на дульном срезе - меньше надо глушить. Кроме того, очевидно что 0,9 г пороха дают 0,9 г газа, а 1 г пороха даёт 1 г газа. Естественно, что с 1 г газа в стволе, давление у газоотвода будет выше.
Аламир73 писал(а): Бульки- 12,5гр, порох из заводских патриков-1,75гр (судя по всему бульки потекли, гильзу ни одну не нашел, капсуль осмотреть не смог, т.к. трава по колено...)
Какой то странный выбор порохов. Запускать тяжелые пули на быстром порохе и лёгкие пули на медленном...
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Аламир73:
Бульки- 16,2гр, Сунар-42-0,85гр и 0,90гр (затвор дергается, но выброса гильзы нет, капсуль поплющен об зеркало затвора, есть след от патронника. Судя по сему вывод напрашивается-давление на шток зависит и от материала бульки- с пулей Гекса 15,6гр, при тех же навесках присутствует выброс стреляной гильзы, да и след от патронника просматривается только на навеске С-42 в 1гр). Бульки- 12,5гр, порох из заводских патриков-1,75гр (судя по всему бульки потекли, гильзу ни одну не нашел, капсуль осмотреть не смог, т.к. трава по колено...)

Очень опасные вещи делаете. Никогда нельзя быть уверенным, чем такие эксперименты закончатся. У вас лишние глаза и пальцы есть?
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Да, в курсе, это уже максимальные
навески в моей практике тестов ) Тяжелые на быстром запускаю потому что пытаюсь найти перезаряд на доступных порошках. Легкую для сравнения с SP13 попробовал...
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Изначально написано kamyak:

Очень опасные вещи делаете. Никогда нельзя быть уверенным, чем такие эксперименты закончатся. У вас лишние глаза и пальцы есть?

Понимаю, к этим навескам постепенно пришел, на этом эксперименты получения перезаряда на С-42 заканчиваю...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Аламир73 писал(а): Тяжелые на быстром запускаю потому что пытаюсь найти перезаряд на доступных порошках.
А кто-то сказал, что это возможно?
Можно хоть гильзы глянуть? Интересно же.
В следующий раз такие эксперименты на замедленное видео пишите. Вам не поможет, но других предостережёт :P
Если нужный порох не доступен, это не значит что можно другой сыпать.
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

А кто-то сказал, что это возможно?
Можно хоть гильзы глянуть? Интересно же.
В следующий раз такие эксперименты на замедленное видео пишите. Вам не поможет, но других предостережёт :P

Гильзы выкинул, а видео есть. Так я по аналогии с дозвуковыми сп и ус решил поэксперементировать ))
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Вопрос к знатокам-чем так принципиально отличается наш калибр и 410, почему не подходит 410 порошок с большими навесками для получения перезаряда? На 410 тоже парадоксы крутят, автоматика работает..
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Аламир73 писал(а): Вопрос к знатокам-чем так принципиально отличается наш калибр и 410, почему не подходит 410 порошок с большими навесками для получения перезаряда? На 410 тоже парадоксы крутят, автоматика работает.
Я так понимаю, что ветку релоада 366ТКМ Вы перед экспериментами не читали?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Аламир73 писал(а): Вопрос к знатокам-чем так принципиально отличается наш калибр и 410, почему не подходит 410 порошок с большими навесками для получения перезаряда? На 410 тоже парадоксы крутят, автоматика работает..
Вы поймите одну простую вещь: для пороха нет никаких калибров. Ему абсолютно пофиг где гореть. Это идиотизм наших производителей: называть порох по калибрам. НИГДЕ в Мире больше такая маркировка не встречается. Нет никаких "гладких", "пистолетных" и "нарезных" порохов. Эти названия даны лишь для удобства.
А вот что есть: так это скорость горения пороха (вернее даже зависимость скорости горения от давления) и скорость нарастания давления в данном, конкретном калибре, из которого собираетесь стрелять. И вот если скорость горения какого-то пороха подходит под вес и калибр пули - вот этот порох подходящий. Если скорость мала - получаем пшик и огромный фаербол из дула. Если скорость горения пороха велика - получаем взрыв, разлетающиеся куски казённика и других запчастей.
Так вот чтобы не гадать, какой порох прикупить и какой результат Вас ждёт, я сделал табличку применяемых порохов (они выстроены по скорости горения, так называемый "бурнрейт") и там указан какой вес пули соответствует какому пороху, а Камиль её прибил в самом первом сообщении, на самом видном месте. Но её никто не читает...
Для 12,5 г пули Вы взяли родной ВУФЛ, который слишком медленный для этого веса (он конечно горит, но хреновенько). А для 15,5 и 16,5 почему-то выбрали Сунар-42, который на много быстрее применяемых в 366 калибре порохов. Зачем? Не понятно. куда логичнее было использовать родной ВУФЛ для пуль весом 15,5-16,5 г, а для 12,5 г тогда уж купить Сунар-410. Тяжелые пули стреляли бы без передоза и с перезарядом, а лёгкая хоть и не вышла бы на максимальную мощность, но всё же полетела бы минимум не хуже. И это всё без адских передозов по давлению. Но табличку никто не читает...
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Спасибо за ответ! Я её видел и изучал. Мне не понятно принципиальное отличие нашего парадокса и накрученного на 410 сайгу, вес пули примерно такой же, длина ствола тоже...
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Так из темы релоада мне почему то стало ясно что 410 можно использовать только на легких пулях в нашем калибре и без перезаряда... Может я что то пропустил? По этому и начал эксперименты на С-42
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Аламир73:
Так из темы релоада мне почему то стало ясно что 410 можно использовать только на легких пулях в гашем калибре, может я что то пропустил... По этому и начал эксперименты на С-42

Ну так спросили бы в теме релоада, вам бы и ответили, как и что можно применять. Здоровьем-то зачем рисковать?
И потом Сунар-42 быстрее Сунара-410. Если уж вы сочли Сунар-410 неподходящим, 42-ой как вам помочь бы смог?
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Ну со здоровьем я осторожно. С-42 по аналогии П-45 на дозвуковых,а 410 судя по цифрам воспринимал быстрее 42 ))
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Аламир73 писал(а): С-42 по аналогии П-45 на дозвуковых
Так и надо было оставаться на дозвуке. Зачем же его почти грамм сыпать? Ну хоть бы подумали немного... Его 0,5 г в СП-5 и давление 2800 атм. Что будет, если его вдвое больше зафигачить?
Аламир73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:11

Сообщение Аламир73 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Так и надо было оставаться на дозвуке. Зачем же его почти грамм сыпать? Ну хоть бы подумали немного... Его 0,5 г в СП-5 и давление 2800 атм. Что будет, если его вдвое больше зафигачить?

Но там и нарезы длиньше, в применении УС имею ввиду ) Перезаряд искал...
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость