"Улыбка Молота".

Модератор: SStown

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

на конфе обещали подумать над тем как лучше сделать метку, я предложил на зеркале затвора как на впо-136, чтобы след оставался на капсуле, на тиграх\сайгах к примеру тоже есть метка, но в виде кольца
Изображение
такая на 136-том
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Lis-biker:
на конфе обещали подумать над тем как лучше сделать метку, я предложил на зеркале затвора как на впо-136, чтобы след оставался на капсуле, на тиграх\сайгах к примеру тоже есть метка, но в виде кольца
такая на 136-том

Кольцо на дульце - ничуть не лучше "улыбки"... Лунка около выхода ударника - и всё, более чем достаточно.
Кстати, все видели, как криммечен затвор на Сайге-5,45??? И криминалистов это устроило! Вот с кого надо пример брать!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Han no mag:
Я не видел. Думаю, я такой не один, и молотовцы посмотрят. Фоточку можно?

Фоточку сейчас сделать не могу. Суть - затвор (а также патронник) НЕ ТРОНУТ ВООБЩЕ. Вся крим.метка - это небольшие лыски на острие ударника!
В теме про Сайгу-5,45 выкладывали фото, там пошукайте.
Вот, нашёл - Что с 5,45х39? , начиная с поста N2329.
Фото "кримметки" (ну не могу я это без кавычек называть) - пост N2355 на следующей странице по этой же ссылке.
С учётом, что самостоятельная замена ударника нарезного оружия в РФ запрещена, вполне себе крим.метка.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Lis-biker:
...такая на 136-том

Изображение
Что-то у Вас гильзы в патроннике подклинило...
Han no mag
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:14

Сообщение Han no mag » .

Кстати, все видели, как криммечен затвор на Сайге-5,45??? И криминалистов это устроило! Вот с кого надо пример брать!
Я не видел. Думаю, я такой не один, и молотовцы посмотрят. Фоточку можно?
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Вепрь ВПО-125, .223. Метка есть, очень маленькая. Не напрягает, хотя маразм. Был когда-то давно Вепрь .308. Вот там была отметина такого размера, что я по незнанию по началу даже испугался, что ствол бракованный....
Чтоб мысли вместе с головой отсохли у того, кто вообще это придумал. Вы вдумайтесь: чем крим.метка лучше удостоверяет гильзу? Если так рассуждать, то криминалисты НЕ смогут отличить один ствол от другого, если метки не будет. А как же они вообще остальное отличают? Де би ли зм.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Landgraf писал(а): Фоточку сейчас сделать не могу. Суть - затвор (а также патронник) НЕ ТРОНУТ ВООБЩЕ. Вся крим.метка - это небольшие лыски на острие ударника!
В теме про Сайгу-5,45 выкладывали фото, там пошукайте.
Читал что лазером можно на ударник хоть номер оружия нанести. Он будет пропечатываться и читаться.
темныш писал(а): Если так рассуждать, то криминалисты НЕ смогут отличить один ствол от другого, если метки не будет. А как же они вообще остальное отличают? Де би ли зм.
Ответ напрашивается сам собой... А почему при Сталине могли спаять два ровных ствола ровно и ровно припаять к ним ровную планку, а сейчас в век нанотехнологий не могут? Деградация.
Была тут как-то темка, в Ростове парню на излёте прилетела пуля 7,62Х39, в голову. Так собирали на отстрел всё оружие этого калибра. Спрашивается зачем, если оно всё отстреляно в ПГТ? А вернее будет задать вопрос: зачем ПГТ, если в случае чего всё равно собирать оружие и отстреливать? И зачем отстреливать в ПГТ раз в 5 лет, если отстрельщики отсыпают порох и на гильзе не будет видно ни кримметок, ни отметин от выброса?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Strelok-mod79:
...Читал что лазером можно на ударник хоть номер оружия нанести. Он будет пропечатываться и читаться...

Да, только такая система будет не очень долговечная, настолько мелкая гравировка довольно быстро "замылится".
Изначально написано Strelok-mod79:
...отстрельщики отсыпают порох и на гильзе не будет видно ни кримметок, ни отметин от выброса?

Всё, что надо, там видно даже с отсыпанным порохом. Просто выраженность следов будет чуть хуже - разглядывать придётся усерднее. Многие следы вообще от давления в канале ствола не зависят, например, следы от магазина, горки подачи, ударника...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Landgraf писал(а): Всё, что надо, там видно даже с отсыпанным порохом.
"ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ 7,62 мм ПАТРОН ОБР.1943 г.
Промежуточный патрон 7,62х39 является штатным к таким моделям оружия, как СКС и АКМ.
Отличить, в какой из этих моделей была стреляна гильза, можно по расположению и форме следа от края окна крышки ствольной коробки. Для гильз, стрелянных в СКС, этот след располагается на корпусе гильз на расстоянии 12-15 мм от дна и представляет со бой вмятину, наклоненную вправо (рис. а). Для гильз, стрелянных в АКМ, этот след располагается на корпусе ближе к скату на расстоянии 21-26 мм от дна и практически перпендикулярен продольной оси гильзы (рис. б)."
Изображение
http://www.abckrim.ru/rabota/gilza.htm

Вы лучше скажите, как юрист юристу: нарушает ли отстрельщик закон отсыпая порох? Ст. 222 УК РФ.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Strelok-mod79:
"ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ 7,62 мм ПАТРОН ОБР.1943 г.
Промежуточный патрон 7,62х39 является штатным к таким моделям оружия, как СКС и АКМ.
Отличить, в какой из этих моделей была стреляна гильза, можно по расположению и форме следа от края окна крышки ствольной коробки. Для гильз, стрелянных в СКС, этот след располагается на корпусе гильз на расстоянии 12-15 мм от дна и представляет со бой вмятину, наклоненную вправо (рис. а). Для гильз, стрелянных в АКМ, этот след располагается на корпусе ближе к скату на расстоянии 21-26 мм от дна и практически перпендикулярен продольной оси гильзы (рис. б)."

http://www.abckrim.ru/rabota/gilza.htm

Там кроме этого признаков выше крыши. Отметина от крышки ствольной коробки - лишь один из хрен знает скольких, и не самый важный признак.
Да и отметина образуется даже при ручном перезаряжании, только заметная не глазом, а под микроскопом. Глубина этой отметины для криминалистов не важна, они не по геометрическим параметрам отметины ориентируются, а по микрорельефу отпечатка на гильзе деталей оружия.
Изначально написано Strelok-mod79:
...Вы лучше скажите, как юрист юристу: нарушает ли отстрельщик закон отсыпая порох? Ст. 222 УК РФ.

222 УК РФ тут вообще никаким боком. А нарушает отстрельщик инструкцию МВД по проведению контрольного отстрела, там чёрным по белому запрещается отсыпать порох. Повод для жалобы вышестоящему начальству, и не более того.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Landgraf писал(а): Повод для жалобы вышестоящему начальству, и не более того.
Но ведь отсыпав прох отстрельщик влияет на баллистические характеристики патрона. То есть по сути делает новый патрон, сильно отличающийся от оригинального.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Но ведь отсыпав прох отстрельщик влияет на баллистические характеристики патрона. То есть по сути делает новый патрон, сильно отличающийся от оригинального.

Меняет свойства существующего патрона, а не делает новый патрон.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Landgraf писал(а): Меняет свойства существующего патрона, а не делает новый патрон.
По мне, так "меняет свойства" это если он навеску во всех трёх патронах выровняет, или воды в порох капнет. А иначе под этот термин можно и релоад подвести. Просто меняют свойства стреляных патронов.
Нет очевидной и чёткой границы в законе.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Strelok-mod79:
По мне, так "меняет свойства" это если он навеску во всех трёх патронах выровняет, или воды в порох капнет..

Вот он её и "выровнял ниже плинтуса". Нет процесса СОЗДАНИЯ, был патрон, и остался патрон. Целевое назначение предмета (поражение цели) не поменялось.
Изначально написано Strelok-mod79:
...А иначе под этот термин можно и релоад подвести. Просто меняют свойства стреляных патронов...

Ничего подобного. Стреляные патроны - это уже НЕ патроны. Из НЕпатронов получаются ПАТРОНЫ - в наличии процесс СОЗДАНИЯ.
Изначально написано Strelok-mod79:
...Нет очевидной и чёткой границы в законе.

Есть, см. выше.
Def1985
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Landgraf писал(а): Стреляные патроны - это уже НЕ патроны.
Да-а-а? А продолжить эту логику?! Из патронов путём разборки получились НЕпатроны - в наличии процесс деактивации с высвобождением вещества, находящегося, между прочим, в ограниченном обороте. А уж потом ещё и:
Landgraf писал(а): Из НЕпатронов получаются ПАТРОНЫ - в наличии процесс СОЗДАНИЯ.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Def1985:
...Да-а-а? А продолжить эту логику?! Из патронов путём разборки получились НЕпатроны - в наличии процесс деактивации с высвобождением вещества, находящегося, между прочим, в ограниченном обороте...

Патроны тоже в ограниченном обороте, но тем не менее находятся в руках человека, который не факт, что имеет собственное оружие в том-же калибре. Просто у него по службе есть право брать чужое оружие, чужие патроны. А порох... Он же его не сбывает, не хранит, высыпал в унитаз, и всё.
А разобрал-собрал, тут сложный вопрос. Получается, что разобрав карабин для чистки, мы каждый раз деактивируем карабин (ведь он лишается возможности произвести выстрел), а потом изготавливаем (собираем) его заново? Тут надо исходить, как я уже писал, из целевого назначения предмета ДО обсуждаемой операции над ним, и ПОСЛЕ проведения этой операции. Взяли стреляную гильзу (предмет бесполезный, и даже не являющийся составной частью патрона, т.к. капсюль уже использован, и геометрия немного нарушена), переснарядили - из НИЧЕГО сделали ПАТРОН. А тут взяли ПАТРОН, что-то с ним проделали, и получили в результате ПАТРОН, того-же калибра, но с изменёнными свойствами.
Короче, изготовление - это когда чего-то не было, и в результате действия оно появилось. А тут было и осталось, но немного изменённое, притом, внесённые изменения не играют роли при определении предмета, как было предназначение для поражения цели, так и осталось.
Поэтому, обратите внимание, в 223 УК РФ прописали например для травматического оружия, что карается не только ИЗГОТОВЛЕНИЕ патронов к нему, но и переделка и снаряжение - то есть разобрал патрон к ОООП, и собрал (снарядил) его обратно - уже 223 ч4 УК РФ. А для нарези наказуемо именно ИЗГОТОВЛЕНИЕ - когда из "ничто" возникает патрон.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано wolfwolf33:
Купил я весной в магазине Вепрь-243. После первого отстрела гильзы были с улыбкой Молота. Я был в шоке. Нахрена метить 243 калибр?

это не крим метка, это вмятина от ствольной крышки :D
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

это не крим метка, это вмятина от ствольной крышки
Где Вы на моих фотографиях увидели на "плечах" гильзы вмятину от ствольной крышки? Смотрите внимательнее, там именно "улыбка Молота".
фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

Изначально написано wolfwolf33:

Где Вы на моих фотографиях увидели на "плечах" гильзы вмятину от ствольной крышки? Смотрите внимательнее, там именно "улыбка Молота".

Все правильно вам сказали. Это именно вмятина от крышки ствольной коробки. В противном случае было бы не вмятина, а выпуклость. Да и что это за блуждающая и изменяющая форму кримметка?
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Изначально написано фалкон:

Все правильно вам сказали. Это именно вмятина от крышки ствольной коробки. В противном случае было бы не вмятина, а выпуклость. Да и что это за блуждающая и изменяющая форму кримметка?

Вмятина от крышки ствольной коробки - почти на центре высоты гильзы. А вот на "плечах" - именно выпуклость (та самая улыбка). Неужели Вы не видите?
фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

Извините, я вас не понял. Если для избежания вмятины от крышки СК можно увеличить окно, то с улыбкой уже ничего не сделаешь. Но она (улыбка) не мешает экстракции гильзы, так как сделана в правильном месте. Если бы выточка располагалась не на конусе, а на цилиндрической части патронника, то да тут бы гильза извлекалась с трудом.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано wolfwolf33:

Где Вы на моих фотографиях увидели на "плечах" гильзы вмятину от ствольной крышки? Смотрите внимательнее, там именно "улыбка Молота".

Трудно рассмотреть ваш смысл, особенно на этой фотографии
http://i2.guns.ru/forums/icons...00/15700496.jpg

Вы тогда в паинте поработайте, указав стрелкой на фрезеровку на плечах гильзы.
А то я вам сейчас три вида улыбки назову в гильзе :P :D
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Трудно рассмотреть ваш смысл, особенно на этой фотографии
Вы первую фотографию посмотрите.
Вы тогда в паинте поработайте, указав стрелкой на фрезеровку на плечах гильзы.
А то я вам сейчас три вида улыбки назову в гильзе
Называйте. Сначала на плечах гильзы.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12255
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Кто смотрел конференцию больше этой ереси не будет.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

больше этой ереси не будет.
С этого места поподробнее.
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

С этого места поподробнее.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... xMR0fNePnU
Только не совсем понятно, они уже перестали ее ставить или только после нового года перестанут?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано wolfwolf33:
Вы первую фотографию посмотрите.

А что ее смотреть то, там все вмятиной гильзы повернуты.
Еще раз вам, паинтом вашу мысль указывайте.
Изначально написано wolfwolf33:

Называйте. Сначала на плечах гильзы.

Вот вам бы сначала и указать. А не фото непонятные вывешивать без конкретики на смысл.
15-7-2016 12:11 Изначально написано wolfwolf33:
Купил я весной в магазине Вепрь-243. После первого отстрела гильзы были с улыбкой Молота. Я был в шоке. Нахрена метить 243 калибр?
Han no mag
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:14

Сообщение Han no mag » .

Zhelezniy_Felix
больше этой ереси не будет.
С чем всех и поздравляю!
Может и наш скромный вклад есть в том что деревенские маркетологи и оружейники не знающие что такое киплауф расстанутся со своей кислой улыбкой!
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12255
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Han no mag писал(а): что такое киплауф
да меня немного это смутило.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

До***лись до этого киплауфа. Не все такие модные как завсегдатаи Ганзы, видимо в Кировской области ещё помнят русский язык, и переломки называют переломками
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей