Вепрь-9, ВПО-139. Личное мнение

Модератор: SStown

Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Думаю, после «родного» магазина 7,62х39 визуально «не то» на АКМе будет смотреться любой другой магаз
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Если чтоб совсем брутально (и чтоб совсем много много патронов) тогда бубен от ППШ надо примастыривать ))))
Люгер туда отлично лезут и подаются, владельцы ППШ 9х19 вроде не жалуются )
Кстати о птичках... никто вопрос про бубен ППШ не прорабатывал?
С бубном ВАААЩЩЕЕ брутально и МегаКруто будет!
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

ГромоздковАтенько с бубном ППШ будет))..
Тогда уж с рожкОм.
Horst88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 15:48

Сообщение Horst88 » .

Нечто подобное ,но там сделали вырез в коробке
https://www.youtube.com/watch?v=lZOw8znTyTQ
https://www.youtube.com/watch?v=RdOcBAaKeLc
А вот с шахтой ,но тут магазины от ППС кажись
https://www.youtube.com/watch?v=Hw56einHhZY
Dabrynka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:19

Сообщение Dabrynka » .

Изначально написано Horst88:
Нечто подобное ,но там сделали вырез в коробке
https://www.youtube.com/watch?v=lZOw8znTyTQ
https://www.youtube.com/watch?v=RdOcBAaKeLc
А вот с шахтой ,но тут магазины от ППС кажись
https://www.youtube.com/watch?v=Hw56einHhZY

выглядит везде супер!
только резать коробку не за чем ,
а вот последнее видео то ,что надо ,эстетика какая то есть
Horst88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 15:48

Сообщение Horst88 » .

Изначально написано Dabrynka:

выглядит везде супер!
только резать коробку не за чем ,
а вот последнее видео то ,что надо ,эстетика какая то есть

Согласен.
Было бы не плохо конечно если бы Молот выпустил нечто подобное из АКМ,шахта под магазины от ППС+установка другого газблока с мушкой+укоротить (может быть) ствол.
Dabrynka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:19

Сообщение Dabrynka » .

Изначально написано Horst88:

Согласен.
Было бы не плохо конечно если бы Молот выпустил нечто подобное из АКМ,шахта под магазины от ППС+установка другого газблока с мушкой+укоротить (может быть) ствол.

а может просто , какой нибудь умелец с руками наладит производство шахт на заказ
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

наверное всеже куплю и заморочусь с шахтой..
Приветствую!
Покупайте, скучно точно не будет!
Есть непаханное поле для деятельности и творчества!
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Просьба ко всем владельцам, отпишитесь, пожалуйста, у кого какой настрел, какими патронами, и как изменилась или не изменилась кучность, проявляется ли как-то ещё (визуально) и если да, то как износ канала ствола?
Можно в РМ, конфиденциальность гарантирована.
Просто интересно, какой ресурс и на сколько хватит если "кормить" биметаллом?
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

DODO писал(а): Что-то не пойму таких результатов. Камрады спокойно на 200 м стреляют из саег-9
Никого не хочу заподозрить в дезинформации..., но при всём уважении к участникам форума, не могу согласиться с тем, что из С-9, так же как и из В-9 на 200 м можно во что-то нормально попадать, если только в мишень размером с КаМаз.
Результаты отстрела оказались для меня вполне ожидаемыми, хотя я ожидал немного лучшего, как по ветроустойчивости (хотя бы на 50 м), так и по кучности на дистанциях от 50 м и далее (на 25-30 м меня абсолютно всё устраивает).
Траектория полёта пули FMG очень крутая, с 50 до 100 м падение порядка 30 см (см. мои посты выше) и с увеличением дальности падение будет нарастать нелинейно, и при стрельбе, скажем, сидя с колена, когда ствол будет на высоте около 1 м от земли, то при стрельбе по мишени центр которой будет примерно на той же высоте (а мишень как раз удобнее всего устанавливать чтобы центр был на высоте уровня глаз стрелка), с такими темпами снижения траектории, на 200 м пуля уже будет на землю падать.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Практический "потолок" этого оружия и калибра 100-120 м, это лично моё мнение. При потере скорости пуля будет сильно терять устойчивость из-за обширной области турбулентности позади пули, возникающей из-за формы пули, т.е. плоского или почти плоского дна и относительно малой длинны пули по отношению к её диаметру. Это калибр и оружие ближних дистанций, даже с такими достаточно длинными стволами (С-9 365 мм, В-9 427 мм). У МР-38/40, 41 по разным данным длина ствола от 248 до 250 мм, а у немецких конструкторов баллистика наверняка была просчитана до миллиметра, так там основной целик на 100 м, да есть там откидная планка на 200 м, но это уже стрельба на удачу.
Взять тот же ПМ, во всех источниках прицельная дальность 50 м, но ни в одном курсе стрельб я не встречал упражнения со стрельбой на 50 м, максимум на 25 и менее. А при стрельбе стоя с рук по мишени на 25 м центр которой опять-таки на уровне глаз стрелка, т.е. на высоте 160-170 см после пробития бумажной мишени на щите из всё того же упаковочного картона на 70-80 м пуля на землю падает, сам видел. Хотя в ТТХ предельная дальность полёта 1500 м.
Если ствол градусов под 30-45 задрать, то и из С-9 и В-9 не то что 200, а и на 2000 м долетит, но это уже как стрельба из гаубицы или миномёта, не по цели, а по площадям.
200 м из С-9 это уже Люгер-Варминтинг какой-то... нет, я не хочу сказать, что на 200 м вообще, скажем, в грудной или ростовой силуэт попасть нельзя, но вероятность такого попадания, особенно в условиях открытого стрельбища, весьма низкая
DODO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 май 2005, 20:13

Сообщение DODO » .

Изначально написано Wsadnik:

Никого не хочу заподозрить в дезинформации...

У нас в сообществе несколько саег-9 разных выпусков
Дистанции прибиты дальномером.
На данном отстреле я лично присутствовал.
Мелькаю в кадре на заднем фоне :P
https://www.youtube.com/watch?v=Omm7DOCskso
Исходя из этого от вепря-9 ожидал более интересных результатов.
Более качественный и длинный ствол
Однорядная подача из магазина
выше общая масса карабина
Получается идея:
"Купить недорого эту кочергу и надрать задницы всем саежникам" :P
не состоятельна.
По вашим результатам ВПО-139 суть аналог сайги-410 с техкримовскими патронами
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Если верно то, что балистика оружия 9х19 похожа на 22лр, то все становиться на свои места. Реальная эффективная стрельба, это 60-70м, при определенном навыке - до 100м.. Хотя всегда найдутся стрелки, утверждающие что легко стреляют на 200м :D
Замечу, что стрельба в поле и стрельба в тире - две большие разницы)). Размер цели тоже имеет значение..
DODO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 май 2005, 20:13

Сообщение DODO » .

Собственно и рассматриваю аппарат как замену мелкашечному п/а для развлекухи.
Цена люгеровского патрона сопоставима с мелканом, но надеялся, что результат будет интереснее
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано DODO:
Собственно и рассматриваю аппарат как замену мелкашечному п/а для развлекухи.
Цена люгеровского патрона сопоставима с мелканом, но надеялся, что результат будет интереснее

Mp-18мн 9x19
Еслм уж совсем замена мелкану, то скорее всего Вам сюда - Иж 18МН 9Х19,9Х18.
Хотя в той теме пустозвонов залетных тоже хватает, кто мелкана и в руках не держал))
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Horst88:
Нечто подобное ,но там сделали вырез в коробке
https://www.youtube.com/watch?v=lZOw8znTyTQ
https://www.youtube.com/watch?v=RdOcBAaKeLc
А вот с шахтой ,но тут магазины от ППС кажись
https://www.youtube.com/watch?v=Hw56einHhZY

Почему-то при стрельбе все в дыму, в т.ч. (и особенно) в районе патронника. Смотрел разные видео про стрельбу из ППШ - такого дыма не заметил.
DODO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 май 2005, 20:13

Сообщение DODO » .

Изначально написано Александр117:

Mp-18мн 9x19
Еслм уж совсем замена мелкану, то скорее всего Вам сюда - Иж 18МН 9Х19,9Х18.
Хотя в той теме пустозвонов залетных тоже хватает, кто мелкана и в руках не держал))

Рассматриваю и этот вариант :)
Любимая игрушка ИЖ-18 410 калибра. Но пока МР-18 в пистолетных калибрах чудес не показывают.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано DODO:

Рассматриваю и этот вариант :)
Любимая игрушка ИЖ-18 410 калибра. Но пока МР-18 в пистолетных калибрах чудес не показывают.

Там оч мало владельцев, в основном люди заходят поприкалываться.. непонятно с какого фига :)
Реальные же владельцы, кто "в теме") и тем более, кто сам собирает патроны - они довольны.
Про ИЖ в 410ом - согласен, прикольная штука.. у самого такой был)..
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

А каких чудес вы ждёте от 9х19? Калибр-то явно питательный и рассчитываться под питательные дистанции. Длинные стволы в карабинах позволяют увеличить дальность эффективного огня этого калибра, но не намного.
Dabrynka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:19

Сообщение Dabrynka » .

Друзья,еще разповторяю, что по соотношению цены и качества карабин очень даже хороший, единственный вопрос к внешнему виду шахты
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Приветствую!
Про стрельбу на 200 м раньше даже не задумывался, до поста уважаемого DODO.
теперь решил таки пострелять на 150 и 200 м, т.к. стало самому очень интересно, что же получиться?
для этого планирую найти глубокий и безветренный овраг. И, естественно, повторить отстрел на 50, 75, 100 м.
Пока ищу возможность стрельнуть в тире с нормальным светом на 50 м, из тисков или со станка, чисто на кучность, и по возможности, разными патронами.
Если получиться, постараюсь выложить фото, но 100% фото не обещаю.
В обозримом будущем установка боковой планки, можно будет снова в 100-м тир заехать, в оптику можно будет и на 50, и на 100 бахнуть, хотя, всё равно тускло, хреновато целиться будет.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Wsadnik:
.. там на видео на крупном ракурсе справа, видно как через раз при выстреле "подпрыгивает" планка открытого прицела. Первый раз такое вижу. Что с ней? Нет пружинки?

Пружинка там есть, и пружинка там именно для того, чтоб планка могла подпрыгивать.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

У нас в сообществе несколько саег-9 разных выпусковДистанции прибиты дальномером. На данном отстреле я лично присутствовал.Мелькаю в кадре на заднем фоне https://www.youtube.com/watch?v=Omm7DOCskso
Видео посмотрел, внимательно.
Есть вопросы.
1) сначала ракурс съёмки слева от стрелка и стрельба ведётся с упором магазина в стол, при этом, судя по небу в кадре и общей освещённости погода пасмурная, на столе справа от стрелка лежит ещё один карабин и пачки БПЗ 9х19, зелёные. Потом ракурс меняется, съёмка идет справа от стрелка и крупным планом, стрельба ведётся уже с зелёного мешка, справа от стрелка синий бокс с промежуточными (скорее всего, или винтовочными) патронами и ещё один (маленький) зелёный мешок или что-то типа того. Далее ракурс меняется и мы видим снова прежнюю, первоначальную картинку.
2) смотрим дальше. После заставки "стрельба на 170 м" видим всё тот же ракурс слева, на столе пачки патронов, справа от стола между столом и "Нивой" двое парней, один снаряжает магазин, второй из термоса что-то горячее пьет. Резкая смена кадра - снова тот же ракурс справа с зелёным мешком и синим боксом с патронами, явно не к Сайге-9.
3) когда отмечаются пробоины, количество выстрелов в сериях не совсем понятно, на 50 м серии 2 и 5 выстрелов, на 100 серия 3, на 170(200) снова 5 выстрелов. Создаётся впечатление, что отмечаются не все пробоины.
4) когда у мишени на 100 м оператор за кадром спрашивает у стрелка: "Ты же без упора стрелял?" следует ответ стрелка :"Просто упор идёт на магазин..." хотя перед этим на ракурсе справа мы видим обратное - стрельба с мешка. Опять же освещение, на ракурсе справа даже оттенок камуфляжа стрелка из-за другого света - другой, хотя хорошо видно, что это один и тот же камуфляж.
Создаётся впечатление, что видео склеено из как минимум двух записей, сделанных в одном и том же месте, но в разное время.
5) мишени. Мы видим их уже при непосредственном подходе к ним, реальная дистанция х.з.
Судя по снижению траектории, создаётся впечатление, что это был отстрел на 50, 75 и 100 м, при пристрелке на 50 м в "0".
6) что за прицел на Сайге, оптика или коллиматор? Похоже всё-таки на коллиматор. Из калика дальше 50 м в лист А4 прицелиться невозможно, а на 100 м и подавно, т.к. на 100 точка закрывает уже грудной силуэт (т.н. "зелёнку").
Всё выше сказанное это моё сугубо личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Я никого не пытаюсь в чём-то уличить, просто поделился своими мыслями и впечатлениями после просмотра видоса.
Если у Ваших друзей действительно такие результаты, могу только порадоваться за них! И мысленно поаплодировать!
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Пожалуйста на меня не обижайтесь.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Есть такой ещё вопрос, там на видео
на крупном ракурсе справа, видно как через раз при выстреле "подпрыгивает" планка открытого прицела. Первый раз такое вижу. Что с ней? Нет пружинки?
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Да, и ещё хотел отметить, что отстрел был в карьере и влияние ветра было, думаю, заметно меньше, чем у меня в поле. А влияние ветра после 50 м всё-таки существенно, это наглядно показала моя смена позиции, снос у меня заметно уменьшился.
DODO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 май 2005, 20:13

Сообщение DODO » .

Подойдёт такая труба на вепрь?
https://ru.aliexpress.com/item...7460.0.0.W2rtzo
Изображение
Изображение
DODO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 май 2005, 20:13

Сообщение DODO » .

Изначально написано Wsadnik:

Никого не хочу заподозрить в дезинформации..., но при всём уважении к участникам форума, не могу согласиться с тем, что из С-9, так же как и из В-9 на 200 м можно во что-то нормально попадать, если только в мишень размером с КаМаз.
Результаты отстрела оказались для меня вполне ожидаемыми, хотя я ожидал немного лучшего, как по ветроустойчивости (хотя бы на 50 м), так и по кучности на дистанциях от 50 м и далее (на 25-30 м меня абсолютно всё устраивает).
Траектория полёта пули FMG очень крутая, с 50 до 100 м падение порядка 30 см (см. мои посты выше) и с увеличением дальности падение будет нарастать нелинейно, и при стрельбе, скажем, сидя с колена, когда ствол будет на высоте около 1 м от земли, то при стрельбе по мишени центр которой будет примерно на той же высоте (а мишень как раз удобнее всего устанавливать чтобы центр был на высоте уровня глаз стрелка), с такими темпами снижения траектории, на 200 м пуля уже будет на землю падать.

Попросил владельцев С-9, участников отстрела поделиться в этой теме
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Wsadnik писал(а):Всё выше сказанное это моё сугубо личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
Видео снимали в течении стрелкового дня, погода менялась как в Заполярье. С утра тучи, после обеда солнце. :)
Съемка велась "для себя", оператором был я, камера Люмикс FZ-45. Идентифицировать просто, по пятнышку в левом нижнем углу, последствия частых "купаний" :P
Дистанцию меряем дальномерами, этого добра хватает. Кроме Фила, присутствовало еще с десяток стрелков, поэтому "творческий процесс" время от времени прерывался. :)
В этом карьере ветер не редкость, но на дальней дистанции тихо.
Прицел обычный, HAKKO, не коллиматорный. Такому результату способствует еще и хорошее зрение Фила. Серьезно, он с ПУ военного выпуска видит на "сотку" лучше, чем я в 6х :D
К примеру, Фрезер из своей С-9 из принципа не стреляет дальше 100 метров.
Само собой, и от патрона многое зависит. К сожалению, БПЗ и самый недорогой, и самый непредсказуемый...
Wsadnik писал(а):на крупном ракурсе справа, видно как через раз при выстреле "подпрыгивает" планка открытого прицела. Первый раз такое вижу. Что с ней? Нет пружинки?
Это обычное явление:


p.s. жаль, ни у кого из наших нет Вепрь-9, было бы интересно сравнить на одной дистанции и одним патроном.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Wsadnik писал(а):Из калика дальше 50 м в лист А4 прицелиться невозможно, а на 100 м и подавно, т.к. на 100 точка закрывает уже грудной силуэт (т.н. "зелёнку").
На Сайге МК03 стоит HAKKO BЕD28, нормально (для 7,62х39 :)) стреляю на "сотку". По крайней мере, из А4 не уходит.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя